Введение к работе
Актуальность работы. Широкое использование электрической и атомной энергии в пауке и промышленности, применение легковоспламеняющихся материалов в строительстве и быту, одежды из синтетических тканей способствовали значительному учащению термических ожогов, которые составляют 6,2% "о отношению ко всем травмам. Высока легальность обожженных, колеблющаяся от 3,3 до 10%. Лсче-liic ожогов является сложным, дорогостоящим и требующим /силия врачей многих специальностей проблемой. Особенно иппалыгой проблема может стать в условиях современной Зосвой обстановки, в которой появившиеся ншяле средства юражепня способны вызвать огромные по масштабам п ко-шчеству ожоги (А. А. Вишневский, 1962). Поэтому всесторонняя разработка проблемы ожогов продолжает иметь важ-ос значение не только как проблема хирургии, по и всей ме-пцппской науки.
Основные принципы общего патогенетического и спмпто-атнческого лечения ожоговой болезни в настоящее время азработаиы достаточно полно и не вызывают пршщппналь-ого возражения. Такое лечение строится по принципу: ) обеспечение психоэмоционального покоя; 2) профилактики коррекции нарушения гемодинамики; 3) поддержание непородного режима; А) профилактики и коррекции паруше-тя метаболизма; 5) профилактики и коррекции водио-соле-и'о равновесия и поддержание функционального состояния )чек; 6) борьбы с инфекцией, интоксикацией, анемией и гп-нфотепнемией.
Общее лечение, включая парентеральное и эитера.тыюе ірмлепие, являясь одним из основных звеньев комплексных чебпых мероприятий, одинаково важно во всех периодах готовой болезни. Качеством общего лечения в большей ме-определяетея активность репаратпвных процессов, ибо от щего состояния больного в конечном итоге зависит выра-мшоеть местных процессов.
В отличие от общего лечения среди специалистов пет единодушия в вопросах местного лечения ожогов. Об этом свидетельствует то, что на протяжении веков предложено множество методов и способов лечения ожогов, которые не удовлетворили хирургов и в связи с этим местное лечение ожогов продолжает занимать умы практических врачей и исследователей. Анализ данных литературы позволяет сделаті» вывод о том, что вопросы местного лечения как поверхностных, так в особенности глубоких ожогов окончательно не решены и нуждаются в дальнейшей разработке. Об этом свидетельствует многочисленность средств, рекомендуемых для местного лечения ожогов и противоречивость в оценке эффективности того или иного материала. Так, например, в настоящее время для окончательного лечения поверхностных ожогов и подготовки глубоких ожогов к аутодермопластикс рекомендуется плацентарная оболочка, фибрпнная пленка салышк, консервированная тонкая кишка, лиофилизирован пая и консервированная кожа человека и животных. Однако заготовка и консервация этих тканей — процесс сложный трудоемкий и дорогой, а результаты от их использования за частую неудовлетворительные. Наконец, актуальность науч нон разработки вопросов комплексного лечения термически: ожогов определяется еще и отсутствием крупных научны исследований по исполоьзованию ксенобрюшины для местне го лечения ожогов.
Все сказанное дает основание считать, что изучение совершенствование различных вопросов комплексного лечепп больных ожоговой болзныо имеет большое экономическое социальное значение.
Цель и задачи исследования. Истоки местного лечеш ожоговых ран уходят своими корнями в глубокую древност На протяжении веков для лечения ожогов использовано о ромпое количество самых разнообразных средств, в больше пли меньшей мере ускоряющие течение раневого процесс Однако опыт практического здравоохранения, отраженный многочисленных литературных источниках показывает, ч известный арсенал средств, используемый для лечения ож говых ран не предупреждает развитие тяжелой ожоговой б лезнп и не всегда обеспечивает желаемый результат. Поэт му целью настоящего исследования явилась разработка научное обоснование наиболее эффективного метода лечен поверхностных и глубоких ожогов, кожных ран допорск
'частков. Предложенная система лечебных мероприятий ;олжна способствовать сокращению сроков лечения, снизить іетальность обожженных.
В задачу настоящего исследования вошло:
-
Практическая оценка результатов наиболее часто ис-ользуемых методов консервативного и хирургического ле-ення термических ожогов по сравнению с результатами пос-е местного применения ксенобрюшинпон повязки.
-
Совершенствование известных консервативных мето-ов лечения ожогов, в том числе разработка и дальнейшее совершенствование местного лечения ожогов с помощью сенобрюшины.
-
Усовершенствование и дополнение новыми вспомога-ельными приемами метода некролиза, подготовки ожоговой аны к аутодермопластике.
-
Разработка рационального способа лечения кожных ан донорских участков.
-
Изучение характера и степени функциональных и ана-змнческих нарушений со стороны нервной, сердечно-сосу-пстой систем, желудочно-кишечного тракта, печени, почек у божженных. Разработка доступных мер профилактики тих нарушений.
-
Разработка и внедрение в систему здравоохранения етодических рекомендаций по заготовке, консервации и нс-ользовапию ксепобрюшины для лечения ожогов.
Материалы и методы исследования. Отсутствие специаль-ых исследовании, направленных на выяснение морфологи-еских изменений в ожоговой ране при ее лечении биологи-ескими повязками из ксепобрюшины, потребовало проведе-ия эксперементалыюго исследования на животных для вы-сненпя:
— влияния ксепобрюшины па процессы некрализиса, кшулирование и эпителизацшо ожоговой раны по сравпе-ІПО с подобным влиянием раствора детергена и мази Вн-іпевского;
выяснить степень токсичности консервированной пари-гальноп ксеногенной брюшины;
возможность анафилактических реакций па брюшину;
влияние ксенобрюшпнных листков па скорость гсмо-газа при капнля'риом кровотечении;
влияние ксепобрюшины на ожоговую рапу.
Клиническая часть работы содержит анализ результати: лечения 2895 обожженных, прошедших через ожоговое отдс лепие г. Караганды за период с 1968 по 1979 гг. Матсриа. отражает общие закономерности и характер ожогов мирног времени в условиях крупногог города с развитой горноруд ной, металлургической, машиностроительной промышлеп ностыо. С известной полнотой он характеризует также ча стоту глубоких и обширных ожогов по области, так как боль пые с тяжелой ожоговой болезнью из городов и сельски районов Карагандинской области н трех соседних облаете Центрального Казахстана доставлялись в специализироваї ное отделение. Всего из трех соседних областей (Кустанаї" екая, Джезказганская, Павлодарская) было госпитализирс вано 468 (16,16%) больных. Высокая летальность у эти больных (14,5%) свидетельствовала о дефектах в местном общем лечении обожженных в этих областях и необходимо сти их направления в специализированное отделение на раї них этапах ожоговой болезни, необходимости постоянного не. вышения специальных знании врачей указанных областей.
Научная новизна результатов исследования. Нссмотр на самое широкое использование ксепогенной брюшины в хг рургпческой, травматолого-ортопедической практике, в мире вой и отечественной литературе нет обобщающих псследов; ний, в которых были бы специально изучены теоретические практические аспекты применения этой биологической ткан при комплексном лечении обожжеиых. Если исследованиям П. П. Хохлова и А. Д. Шиляевой (1956, 1964), С. Д. Рехелн и М. А. Кауфман (1963), М. Д. Шуляковскоп (1963) был доказана возможность использования брюшнпы при леченн поверхностных послеожогвых ран, то примененное биолоп ческой повязки из ксеиобрюшипы для подготовки глубоко ожоговой раны к аутодермопластике и лечения ран. донорски кожных участков впервые разработано нами. До настоящег исследования специальных работ по выяснению возможност использования брюшины для указанных целей не проводі лось. Эффективность разработанной нами системы леченн научно доказана на большом числе клинических паблюденп и подтверждена рядом объективных тестов.
Практическая ценность работы. Клинический опыт и зі сперементальпые исследования выявили исключительную цеі пость ксеиобрюшипы как пластического материала, которы обладает простотой заготовки, консервации и хранения, во: можностью создания запасов материала с длительным сроко
одностп, простотой транспортировки без нарушения сте-шлыюстн материал. Все это ставит ксенобрюшину выше .ІІ10ПІХ пластических материалов, используемых в хирурги-ісской практике. Наряду с указанными были доказаны еще емостатическое, болеутоляющее, бактерицидное, адсорбиру-ощее, стимулирующее свойства материала при отсутствии тлений антигенності! для организма больного, даже при его ювториых применениях. Брюшина фактически является тпльной и может быть изготовлена без каких-либо экопомп-іеских затрат в неограниченном количестве.
Разработанные нами высоко эффективные методы лече-ііія поверхностных ожогов, ран донорских участков с по-ющыо биологической повязки из ксепогенной брюшины от-шчаются простотой, доступностью и поэтому могут прпме-(яться в любом лечебном учреждении.
По мере накопления теоретического и практического оны-а лечения обожженных нами, наряду с ранее разработанны-ш методами лечения ожогов сплошными листками брюшины і кожных аутолоскутов, была осуществлена новая, более эф->ектшшля методика подготовки и использования брюшины кожных лоскутков-в виде перфорированных листков. Для ерфорацпп пластического материала были изготовлены срфораторы собственной конструкции.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, і! том числе методн-іескне рекомендации по заготовке и использованию ксенобрю-ппн,! при лечении ожогов. Получено авторское свидетельство а рационализаторское предложение «Перфоратор для кож-ых лоскутов».
Характер построения и объем работы. Структура диссер-ации определена объемом и формой задач., поставленных сред нами.
Текст диссертации изложен на 273 страницах машинописи и остопт из введения, девяти глав, заключения и выводов. Ра-ота иллюстрирована 23 таблицами и 63 макро- и мпкрофо-ографпями. Библиографический указатель состоит из 537 абот на русском и иностранных языках.
Глава I (26 страниц) посвящена историческому обзору и иалнзу сведении об общем и местном методах лечения ожо-ов, недостаткам и преимуществам отдельных методов и редств.
В-главе II (11 страниц) проведена характеристика мето-
дов и средств, используемых для подготовки ожоговой рапы к аутодермопластике.
В данной главе в краткой форме анализрованы достоинства и недостатки: ранней пекрэктомпп, использования неполитических средств.
В главе III (11 страниц) даются сведения об истории применения ксенобрюшины в медицинской практике, описывается методика заготовки и консервации париетальной ксено генной брюшины. Описаны свойства консервированной брюшины.
Глава IV (18 страниц) посвящена задачам и методике экспериментального исследования, являющегося одним и; двух основных разделов собственного исследования автора показавшего эффективность и преимущества местного применения биологической повязки из ксенобрюшины при лечешп ожогов.
Глава V (36 страниц) посвящена общей харктернстик*. клинического материала, составу больных но профессии, возрасту, времени госпитализации после травмы, причинам травмы, особенностям поражения в зависимости от этиологии
Глава VI (16 страниц) посвящена анализу результатог лечения больных с поверхностными ожогами, описанию методики первичной обработки и применения повязок из ксенобрюшины, сравнительному анализу резултатов местно-го лечения 2228 больных с поверхностными ожогами, из которых у 1139 была использована повязка из ксенобрюшины.
В VII главе .(62 страницы) описаны особенности общеге и местного лечения глубоких ожогов и ожоговой болезни I зависимости от периода болезни, степени финкциопальных і анатомических нарушений органов и тканей, возраста больных и их индивидуальных особенностей. На основании анализа результатов лечения 667 больных с глубокими ожогами, для местного лечения которых были применены различные современные способы подготовки раны и методов кожной пластики автор обосновывает преимущества вторично^ кожной пластики после подготовки воспринимающей ране вой поверхности биологической повязкой. В этой главе дает ся ряд конкретных и обоснованных рекомендаций по общему и местному лечению тяжелообожженных.
В главе VIII (17 страниц) раскрываются некоторые "осо бепности заготовки кожных аутолоскутов, дается краткий об зор вопросам лечения ран донорских участков и описывается
мешдпкл и результаты лечения донорских кожных ран с помощью биологической ксенобрюпшнпой повязки. Путем cpais-ннтелыюго анализа частоты гнойно-воспалнтельиых 'Осложнении, продолжительности эпнтелизации кожных рай дается конкретная характеристика различным способам лечения донорских ран. В этой же главе в краткой форме характеризуются особенности операционных вмешательств у обожженных
Глава IX (40 страниц) посвящена общим п местным осложнениям ожоговой болезни с анализом собственного клинического материала. Среди общих осложнении, имевших место у наблюдавшихся больных отдельно анализированы: нарушения со стороны нервно-психической системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы, почек. Лнализнруются местные инфекционные и неннфекцнонные осложнения ожоговой болезни, особенности их диагностики, лечения и профилактики.
В подглаве — непосредственные результаты лечения анализированы причины летальных исходов, описаны основные факторы, обуславливающие смерть обожженных.
Заключение и выводы изложены на 17 страницах. В работе 7 основных выводов, вытекающих из содержания диссертации.
Указатель литературы включает 377 отечественных п НЮ иностранных источников.