Содержание к диссертации
Введение
1. Аналитический обзор вопроса организации и управления систем технического обслуживания и ремонта транспортных и технологических машин 11
1.1. Анализ современных парков транспортных и технологических машин 11
1.2. Существующие системы технического обслуживания транспортных и технологических машин 26
1.3. Система управления функционированием парков транспортных и технологических машин 31
1.4. Техническое диагностирование как основа рациональной системы технического обслуживания и ремонта транспортных и технологических машин 38
1.5. Постановка цели и задач исследований 43
Выводы по главе 47
2. Математическая модель и количественные параметры объектно-ориентированной системы технического обслуживания и ремонта парков машин 50
2.1. Теоретические подходы к разработке математической модели системы технического обслуживания и ремонта машин 50
2.1.1. Общие положения 50
2.1.2. Показатели качества функционирования парков транспортных и технологических машин 53
2.1.3. Марковская цепь перехода состояний системы (парка машин, отдельной машины) 57
2.1.4. Принципы и структура объектно-ориентированной системы технического обслуживания и ремонта парков машин 59
2.2. Совокупность математических моделей объектно-ориентированной системы технического обслуживания и ремонта парков машин 61
2.2.1. Моделирование процессов технического обслуживания машин как системы массового обслуживания 61
2.2.2. Математическая модель определения рациональной периодичности ремонтно-обслуживающих воздействий 67
2.2.3. Математическая модель определения периодичности контрольно-диагностических проверок 71
2.3. Численный эксперимент по определению количественных параметров объектно-ориентированной системы ТО и Р 77
Выводы по главе 87
3. Практическое использование результатов исследования в организации производства по техническому обслуживанию и ремонту парков машин 90
3.1. Оценка адекватности разработанных математических моделей объектно-ориентированной системы технического обслуживания и ремонта парков машин 90
3.2. Оперативное управление техническим состоянием парков транспортных и технологических машин в условиях дефицита информации 94
3.3. Организация мониторинга технического состояния парков транспортных и технологических машин 105
Выводы по главе 112
4. Технико-экономическая оценка результатов исследований совершенствования системы технического обслуживания и ремонта транспортных и технологических машин 114
4.1. Обоснование стратегии замены или восстановления машин и их основных элементов 114
4.2. Лизинг как средство повышения эффективности использования транспортных и технологических машин 117
4.2.1. Общие положения 117
4.2.2. Определение числа объектов лизинга 119
4.2.3. Эффективность лизинга 121
4.2.4. Обоснование выбора стратегии: лизинг или покупка новой техники 123
4.3. Расчет экономической эффективности внедрения объектно-ориентированной системы технического обслуживания и ремонта машин 125
Заключение 132
Литература 138
- Система управления функционированием парков транспортных и технологических машин
- Показатели качества функционирования парков транспортных и технологических машин
- Оперативное управление техническим состоянием парков транспортных и технологических машин в условиях дефицита информации
- Расчет экономической эффективности внедрения объектно-ориентированной системы технического обслуживания и ремонта машин
Введение к работе
Развитие транспортной стратегии России связано с крупномасштабным строительством опорно-транспортных сетей регионов страны и крупных муниципальных образований, требующим использования различных видов техники, в том числе парков транспортных и технологических машин. В настоящее время в строительном комплексе России находится в эксплуатации около 400 тыс. единиц технологических машин основной номенклатуры, что составляет 40% от основных производственных средств [34].
Сложность реализации данной стратегии заключается в том, что существующие парки транспортных и технологических машин включают достаточно много единиц техники, имеющей критический уровень физического и морального износа. Тенденция старения основных видов транспортных и технологических машин объясняется наличием большого числа мелких строительных организаций, имеющих парки таких машин и в силу финансового положения не имеющих возможности приобретать современную высокопроизводительную технику. Кроме того, за годы реформ произошло падение объемов производства транспортных и технологических машин: производство экскаваторов и бульдозеров сократилось в 6 раз, автомобильных кранов - в 5, башенных кранов - в 50 раз [34].
Все это значительно осложняет организацию производства по техническому обслуживанию и ремонту парков транспортных и технологических машин и требует совершенствования методов управления их техническим состоянием. По мере развития методов и средств технической диагностики стратегия технического обслуживания и ремонта транспортных и технологических машин должна в большей степени ориентироваться на текущее состояние элементов машин.
Повышение эффективности работы парков строительных и дорожных машин в значительной степени зависит от дальнейшего совершенствования организации производства по их техническому обслуживанию и ремонту на осно-
ве применения средств и методов технической диагностики и новых технологий обработки информации, направленной на оптимизацию управленческих решений для поддержания работоспособности машин.
Под организацией понимается совокупность действий, ведущих к устойчивому взаимодействию всех элементов системы обеспечения работоспособности машин, а управление выступает как функция этой системы, обеспечивающая совершенствование ее структуры для достижения поставленных целей. Т.е., организация и управление - это основа управленческих и производственных механизмов, обеспечивающих устойчивое функционирование системы обеспечения работоспособности машин.
Таким образом, решение задачи повышения эффективности использования парков транспортных и технологических машин должно базироваться на основе развития средств и методов технической диагностики и новых технологий обработки, преобразования и использования информации, направленной на оптимизацию управленческих решений для повышения качества работы. В связи с этим вопросы совершенствования организации производства по техническому обслуживанию и ремонту парков машин и управления техническим состоянием транспортных и технологических машин являются весьма актуальными.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы совершенствования производства по техническому обслуживанию и ремонту парков транспортных и технологических машин предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования — повышение конкурентноспособности парков транспортных и технологических машин путем совершенствования организации производства по их техническому обслуживанию и ремонту на предприятиях Сибирского региона.
Объект исследования — парки транспортных и технологических машин.
Предмет исследования — совершенствование системы технического обслуживания и ремонта парков транспортных и технологических машин.
7 Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
провести анализ состояния парков транспортных и технологических машин и разработать основные направления и меры по повышению эффективности их технического обслуживания и ремонта;
разработать математические модели определения оптимальной периодичности проведения контрольно-диагностических и ремонтно-обслужи-вающих воздействий с учетом критериев качества функционирования парков машин;
- установить структуру и количественные параметры объектно-
ориентированной системы технического обслуживания и ремонта транспорт
ных и технологических машин, подтвержденные численным экспериментом и
практикой технической эксплуатации парков машин;
- сформировать рациональную структурную модель и информационное
обеспечение системы мониторинга и управления техническим состоянием пар
ков транспортных и технологических машин.
Методы исследований. В теоретических исследованиях использовались методы теории вероятностей, теории надежности, вероятностно-статистические методы исследования марковских процессов и методы технико-экономического анализа и моделирования. Численный эксперимент реализован в виде расчетов на персональном компьютере с помощью системы аналитических вычислений MAPLE-VI и электронных таблиц Microsoft Excel.
Достоверность полученных результатов обеспечивается и подтверждается численным экспериментом на моделях, созданных на основе реальных исходных данных, практическим внедрением результатов исследований в организациях, эксплуатирующих транспортные и технологические машины, и в учебном процессе при подготовке инженеров в области эксплуатации машин и механизмов.
8 Научная новизна:
Обоснованы системообразующие принципы формирования системы машин регионов или муниципальных образований как совокупности парков транспортных и технологических машин.
Сформулированы основные положения построения системы управления производством по техническому обслуживанию и ремонту парков машин.
Разработан комплекс математических моделей объектно-ориентированной системы контрольно-диагностических и ремонтно-обслуживающих воздействий с учетом критериев качества функционирования парков транспортных и технологических машин.
Установлены количественные параметры объектно-ориентированной системы технического обслуживания и ремонта транспортных и технологических машин, подтвержденные численным экспериментом и практикой технической эксплуатации машин.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что результаты исследований позволяют:
- сократить количество ремонтно-обслуживающих воздействий, снизить время простоя машин в техническом обслуживании и поиска дефектов транспортных и технологических машин за счет применения объектно-ориентированной системы технического обслуживания и ремонта;
применять систему мониторинга для прогноза технического состояния парков машин и выработки обоснованных управленческих решений в целях сокращения непроизводительных материальных и трудовых затрат;
расширить и углубить курс подготовки инженеров в области управления парками машин за счет использования разработанных методик при проведении деловых игр, практических занятий, курсового и дипломного проектирования.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы реализованы в практике эксплуатации парков транспортных и технологических машин на предприятиях Сибирского региона, а также использованы при подготовке инженеров-механиков факультета «Строительные и до-
9 рожные машины» Сибирского государственного университета путей сообщения.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: II Международной научно-технической конференции (Томск, 2004); III Всероссийской конференции по финансово-актуарной математике и смежным вопросам (Красноярск, 2004); 59-ой научно-технической конференции СПБНТО РЭС им. А.С. Попова (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научной конференции молодых ученых (Новосибирск, 2004); Научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004), студенческих научно-технических конференциях «Дни науки-2004» и «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2004); Научно-технической конференции Института экономики и права (Санкт-Петербург, 2005); VII Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2005); научно-техническом совете ОАО «Строймехани-зация»; объединенных научных семинарах кафедры «Технология транспортного машиностроения и эксплуатация машин» и НИЛ «Технология транспортного машиностроения и ремонт машин» (2003 - 2006 гг.).
На защиту выносятся:
- совокупность математических моделей определения параметров объектно-ориентированной системы контрольно-диагностических и ремонтно-обслуживающих воздействий по обеспечению необходимой работоспособности парков транспортных и технологических машин с учетом критериев качества их функционирования;
- структура и количественные параметры объектно-ориентированной
системы технического обслуживания и ремонта транспортных и технологиче
ских машин;
- структурная модель системы мониторинга технического состояния пар
ков транспортных и технологических машин;
- методики оценки эффективности лизинга и альтернативных стратегий замены или ремонта транспортных и технологических машин.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 публикациях в виде статей и материалов научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований, изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 40 иллюстраций и 18 таблиц.
Система управления функционированием парков транспортных и технологических машин
В повышении эффективности использования парков транспортных и технологических машин велика роль совершенствования систем технического обслуживания и ремонта машин. Система - это совокупность отдельных взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность [48, 115].
Под технической системой можно подразумевать также отдельную машину, обладающую изменяющимися во времени параметрами. Кроме того, можно рассматривать и технологическую систему - совокупность производственных процессов для поддержания работоспособности машин как отдельных технических систем или парка машин в целом. Такой системой будет являться, напри 27 мер, система технического обслуживания и ремонта машин [70, 89]. Техническое обслуживание является элементом системы предупредительного обслуживания и ремонта машин и представляет собой комплекс профилактических работ, проводимый с целью поддержания работоспособности и исправности машин. Задача технического обслуживания - предупреждение повышенного изнашивания деталей и сопряжений, отказов и повреждений машин [40-43,53, 55, 57,67, 76, 89, 113, 116]. Под системой технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) понимается совокупность принципов, правил и методов выполнения технических воздействий по обеспечению работоспособного состояния машин [96].
Аналитический обзор литературных источников по данной проблеме [1, 2, 4, 5, 27, 71, 74,78, 96, 107 ] показывает, что большинство исследователей вопрос совершенствования системы ТО и Р рассматривает с точки зрения обеспечения надежности машин в результате обслуживания и ремонта. Но финансово-экономическое положение организаций, имеющих на своем балансе парки транспортных и технологических машин, в значительной степени зависит от технического состояния этих машин, от соответствия состава парков машин современному портфелю заказов и от системы технического обслуживания и ремонтов машин. Выбор стратегии организации технического обслуживания и ремонта парков машин в современных условиях должен осуществляться на основе системного анализа изменения технического состояния машин в процессе эксплуатации и изменения затрат на обслуживание машин, основная процедура которого — построение обобщенной модели системы, отображающей взаимосвязь отдельных составляющих системы [111].
В связи с этим одним из основных стратегических приоритетов повышения эффективности работы парков транспортных и технологических машин является совершенствование систем обеспечения работоспособности машин на основе критерия минимума издержек их технического обслуживания и ремонтов. Существующие варианты систем ТО и Р основаны на проведении либо профилактических технических воздействий, либо на устранении повреждений после отказа элементов машин.
До последнего времени единственной, официально действующей является система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания машин (ППР) [83]. Анализ литературных источников, освещающих современное состояние вопроса совершенствования систем технического обслуживания и ремонта машин, а также изучение опыта эксплуатации парков транспортных и технологических машин показывает, что применяемая длительное время в стране планово-предупредительная система позволила достаточно бережно и рационально расходовать ресурс машин за счет выполнения регламентированных технических воздействий. При этом период эксплуатации машин неоднократно превышал амортизационный срок службы.
Стремление в настоящее время к увеличению производительного времени за счет сокращения времени пребывания в техническом обслуживании и ремонтах и сокращению затрат на обеспечение работоспособности машин приводит в конечном счете к сокращению срока службы машин (рис. 1.10) [112].
Поэтому нецелесообразно отказываться от регламентированных технических воздействий, но регламент проведения ТО и Р должен быть более индивидуальным для каждого объекта наблюдения, что может быть достигнуто только при повышении информативности процесса технического обслуживания и ремонта машин.
В настоящее время для обеспечения исправности и работоспособности техники применяются следующие системы ремонта и технического обслуживания (рис. 1.11): 1. Планово-предупредительная система (ПНР), которая характеризуется простотой применения, четкостью разработанных нормативов и возможностью планирования числа ремонтных воздействий, т.к. технические воздействия выполняются в плановом порядке с определенной периодичностью по достижении машиной регламентированной наработки. При проведении профилактических воздействий в плановом порядке не учитывается фактическое состояние машины в целом и отдельных сборочных единиц [25]. Однако эта система не учитывает специфику конкретных условий эксплуатации, роль технической диагностики машин и не базируется на экономических критериях. 2. Заявочная система — техническое обслуживание и ремонт машин осуществляется «по потребности», в соответствии с заявками производственников, т.е. по фактическому состоянию машины. Недостатком этой системы является невозможность планирования ремонтно-обслуживающих технических воздействий, что связано с нарушениями графиками ремонтных работ и поставками запасных частей. При этом в целом сокращается срок службы машин. 3. Система технического обслуживания и ремонта на основе проведения технического диагностирования как самостоятельного вида ремонтно-профилактического воздействия. Недостатком данной системы является то, что она не имеет количественных оценок рекомендуемой периодичности проведения диагностических проверок технического состояния машин.
Показатели качества функционирования парков транспортных и технологических машин
Развитие транспортной стратегии России, связанной с крупномасштабным строительством опорно-транспортных сетей регионов страны и крупных муниципальных образований, тенденция старения, разнотипность и разнома-рочность основных видов транспортной и технологической техники обусловливают необходимость разработки системы машин как оптимальной совокупности средств механизации, собранных в определенной технологической последовательности в рамках выполнения строительных и транспортных программ региона или муниципального образования.
Основными направлениями совершенствования организации производства по техническому обслуживанию и ремонту парков транспортных и технологических машин с целью повышения эффективности их использования являются: - формирование региональной системы машин как оптимальной совокупности средств механизации в рамках региона или муниципального образования; - разработка рациональной системы технического обслуживания и ремонта на основе дискретного контроля и диагностирования технического состояния транспортных и технологических машин; - разработка системы мониторинга технического состояния парков машин для принятия обоснованных управленческих решений. К числу системообразующих принципов формирования системы ма шин для отдельного региона или муниципального образования можно отнести: - минимум суммарных затрат на компенсацию простоев машин и объектов строительства; - совершенствование системы ремонтно-обслуживающих и контрольно-диагностических технических воздействий для поддержания машин в постоянной готовности к эксплуатации; - управление техническим состоянием существующих парков машин на основе постоянного мониторинга с использованием количественной оценки и преобразования информационных потоков, характеризующих динамику структурных параметров парков машин; - повышение конкурентноспособности парков машин на основе расширения лизинга техники в целях технического перевооружения и сервисного обслуживания машин. 4. Система машин может быть реализована через формирование парков транспортных и технологических машин, имеющих модульную структуру, с учетом недостающей номенклатуры машин по видам работ с выработкой мер по техническому переоснащению существующих парков машин. 5. Модульная структура парков машин обусловливается рядом признаков, к числу которых можно отнести: назначение техники; ее производительность; возраст и наработка за срок эксплуатации; страна-изготовитель и др. 6. Модульная структура парков транспортных и технологических машин диктует необходимость более гибкой, дифференцированной системы ТО и Р, которая должна быть объектно-ориентированной системой, т.е. направленной на управление техническим состоянием не только каждого модуля парка машин, но и каждой машины как объекта наблюдения. Объектно-ориентированная система ТО и Р, кроме общепринятых технических воздействий, должна предусматривать проведение технического диагностирования машин и оборудования в качестве самостоятельного вида воздействий с определенным регламентом. 7. Управление техническим состоянием парков машин должно базироваться на совокупности элементов управления, включающих методы, функции и принципы управления системой, к числу которых можно отнести: - системность - рассмотрение парка машин как сложной технической системы - структурно взаимосвязанных и взаимозависимых элементов; - иерархичность — последовательная группировка совокупностей элементов системы на определенных уровнях, обусловленных конструктивными или технологическими характеристиками и обеспечивающих целостность системы; - гибкость системы - реактивность (чувствительность) системы на управляющие и внешние воздействия на основе обратной связи; - информативность - возможность получения, обработки и анализа минимальных, но необходимых для принятия управленческих решений информационных потоков; - итеративность — последовательное, многошаговое принятие, реализация и корректировка управленческих решений для достижения поставленных целей.
Сложные по внутренним связям и большие по количеству элементов технические системы, к которым следует отнести парки транспортных и технологических машин и системы их технического обслуживания и ремонта, следует рассматривать на основе системного подхода, основная процедура которого -построение обобщенной модели системы, отображающей взаимосвязь отдельных составляющих системы. Процесс функционирования и изменения технического состояния сложных систем можно эффективно исследовать с помощью моделирования, реализуемого на современных ЭВМ. Под моделированием обычно понимают замещение реального объекта на объект-модель или формализацию основных процессов функционирования системы с целью прогнозирования изменения ее состояния и получения информации об ее важнейших свойствах [93].
При разработке системы технического обслуживания необходимо помнить, что важнейшим показателем работоспособности машин является коэффициент технического использования, отражающий простой машин в техническом обслуживании и ремонте. Затраты на эти простои приходится компенсировать стоимостью превышения списочного состава машин для того, что выполнить намеченные программы строительных работ. Такая ситуация диктует увеличение периодичности простоев машин в ТО и Р.
Оперативное управление техническим состоянием парков транспортных и технологических машин в условиях дефицита информации
Предлагаемая структура и количественные параметры объектно-ориентированной системы ТО и Р позволяют существенно сократить количество технических воздействий, что приводит к снижению времени простоя машин в техническом обслуживании в первом цикле на 35-40 % (260-270 ч вместо 432 ч по системе ППР) и к увеличению коэффициента готовности парка машин в целом. Во втором межремонтном цикле при уменьшении периодичности это снижение менее заметно и составляет 15-20% (340-370 ч вместо 432 ч). В третьем межремонтном цикле при общей наработке машин более 10-12 тыс. мото-ч время простоя машин практически одинаково, как и по системе ППР.
Методика определения неравномерной периодичности выполнения технического диагностирования отдельных элементов машин достаточно сложна в применении, но позволяет составить более рациональный график выполнения технических воздействий. В соответствии с этой методикой неравномерная периодичность проведения диагностических проверок осуществляется в следующей последовательности: - определяется периодичность Г проведения ТО-1 на основании данных учетных форм или экспертной оценки; - рассчитывается соотношение затрат, связанных с одной предупредительной проверкой основных элементов машин, и затрат, связанных с пребыванием машины в состоянии необнаруженного отказа, т.е. времени от момента появления отказа до его обнаружения во время проверки; - определяется оптимальное количество и периодичность неравномерных диагностических проверок для диапазона Г и параметра потока отказов Я. Пользуясь данной методикой была определена периодичность диагностических технических проверок 1тд для рассматриваемого экскаватора ЭО-4124 при периодичности ТО-1, равной 100 мото-ч, приведенная в табл. 2.6. При корректировке периодичности выполнения ремонтно-обслуживающих воздействий в зависимости от срока службы машин соответственно следует корректировать и периодичности проведения равномерных или неравномерных диагностических проверок. Данный алгоритм определения периодичности проведения технического обслуживания и диагностических проверок применим к любой машине существующих парков, однако для обоснованного установления периодичности необходима информация о наработке на отказ отдельных элементов каждой машины. Определение периодичности технического обслуживания и диагностических проверок осуществляется в следующей последовательности: - по учетным данным или базе данных, либо на основании экспертной оценки устанавливается наработка на отказ отдельных элементов каждой машины Т0; - определяются интенсивности перехода состояний этих узлов в виде матрицы перехода состояний; - по данным матрицы перехода состояний определяется рекомендуемая периодичность проведения технического обслуживания каждой машины или модуля парка машин как отдельного объекта управления техническим состоянием; - на основании матрицы перехода состояний определяются значения коэффициентов технической готовности, соответствующих вероятности безотказной работы машины при определенной наработке на отказ; - с учетом вероятности безотказной работы определяются периодичности неравномерных диагностических проверок или периодичность равномерных диагностических проверок в зависимости от периодичности выполнения технического обслуживания. Таким образом, для установления периодичности технического обслуживания и диагностических проверок необходима информация о техническом состоянии каждой машины отдельно как объекта наблюдений (мониторинга). Т.е. данный алгоритм может быть использован при наличии необходимой информации и использовании технических средств ее учета и обработки для снижения степени неопределенности о состоянии объекта наблюдений и принятия правильных управленческих решений в целях поддержания работоспособного состояния парка машин. Выводы по главе 1. Обосновано, что эффективность использования такой сложной технической системы как парк машин обусловлена качеством ее функционирования, которое может быть охарактеризовано совокупностью следующих основных показателей: средняя наработка на отказ; вероятность безотказной работы системы (машины); коэффициент технической готовности машин; коэффициент простоя машин; среднее время восстановления машин; минимум издержек на техническое обслуживание и ремонт машин. 2. Разработана структура объектно-ориентированной системы технического обслуживания и ремонта транспортных и технологических машин как совокупность технических воздействий, организации работ и инструментальных средств, построенная на основе объектно-ориентированной методологии представления сложной технической системы в виде взаимосвязанных отдельных объектов соответствующих уровней иерархии данной системы. 3. Разработана совокупность математических моделей установления периодичности контрольно-диагностических и ремонтно-обслуживающих воздействий с учетом таких критериев качества функционирования парков машин как вероятность безотказной работы, коэффициент технической готовности и минимум суммарных затрат на техническую эксплуатацию парков машин. Математическая модель объектно-ориентированной системы технического обслуживания и ремонта с учетом схемы управления объектом на основе обратной связи, может быть представлена в виде множества величин, образующих в общем случае следующие подмножества:
Расчет экономической эффективности внедрения объектно-ориентированной системы технического обслуживания и ремонта машин
Архитектура системы мониторинга включает два уровня: нижний - систему сбора данных о техническом состоянии машин в процессе регламентированного диагностирования, их первичную обработку, регистрацию и концентрацию, и верхний уровень - систему аналитической обработки и прогнозирования основных показателей состояния парка машин.
В соответствии с этой схемой через базу данных организуется общее информационное пространство для взаимодействия всех элементов мониторинга. В базе данных формируются сведения об объекте мониторинга - о структуре и характеристиках парка машин, вводятся все необходимые технико-экономические нормативы и данные. В базу данных в псевдореальном времени поступает информация о техническом состоянии объектов после проведения контрольно-диагностических воздействий.
База знаний представляет собой совокупность материалов для аналитической обработки и прогнозирования основных показателей состояния парка машин. База знаний содержит аналитическую модель объекта мониторинга; нормы функционирования объекта (совокупность правил, в которых формализованы нормативы, Инструкции по содержанию объекта и др.); дисциплину мониторинга объекта; управляющие воздействия на объект и т.д.
С базой знаний и базой данных работает инженер по знаниям - специалист, выступающий в роли промежуточного звена между экспертами (специалистами Управлений механизации, чей практический опыт используется для установления трудно определяемых экспериментально параметров функционирования системы) и базой знаний.
При формировании базы данных необходимо фиксировать следующую информацию]: - условия эксплуатации и режимы работы машин; - продолжительность и объем выполненных ремонтно-обслуживающих и контрольно-диагностических работ; - отказы и повреждения с указанием наработки; - продолжительность, трудоемкость и стоимость проведения работ по восстановления работоспособного состояния машины; - разряд и стаж работы машиниста Перед обработкой информации необходимо проверить точность и причины неисправности, согласованность наработки на отказ к моменту данной неисправности с предыдущими данными (не является ли данная неисправность аварийной), а также квалификацию лица, подписавшего данную информацию и др. Далее информация систематизируется по признакам в зависимости от цели и задач. Если ставится цель определения долговечности техники, то систематизируется вся имеющаяся информация. Если целью является определения степени влияния того или иного фактора, например, условий эксплуатации машины на ее безотказность, то информация систематизируется по следующим признакам: режим работы машины или интенсивность ее эксплуатации с указанием выработки за определенный период; характерные условия эксплуатации (время года, группа грунта и т.д.); виды и способы выполнения предыдущих ремонтно-обслуживающих воздействий, квалификация обслуживающего персонала. При сборе, обработке и хранении информации ее необходимо сортировать в зависимости от модульной структуры парка машин, т.е. целесообразно группировать информацию по принятым модулям машин. Достоверные и оперативные данные базы знаний, базы данных и диагностирования позволяют осуществлять своевременные и адекватные действия по поддержанию работоспособности парка машин. В диссертации предложены некоторые элементы базы данных парка транспортных и технологических машин, включающие основные характеристики парка машин Управления механизации (табл. 3.6) и графики технического обслуживания и ремонта, выполненные с помощью электронных таблиц Microsoft Excel.
Таким образом, полученные результаты диссертационного исследования представляют интерес как в теоретических разработках, так и в практике эксплуатации парков машин. Основные положения практических рекомендаций по совершенствованию организации производства по техническому обслуживанию и ремонту парков транспортных и технологических машин приведены в табл. 3.7.