Содержание к диссертации
Введение
1 Взаимосвязь субъектов транспортной системы 11
1.1 Развитие взаимодействия элементов транспортной системы с применением автоматизированных систем управления и информационных технологий 11
1.2 Информационное взаимодействие субъектов транспортного рынка на примере ОАО «РЖД» 13
1.3. Взаимодействие предприятий видов транспорта: информационный аспект 20
1.4 Информационное обеспечение взаимодействия хозяйствующих субъектов транспортно-логистического рынка 37
2 Теоретические основы создания единого информа ционного пространства в транспортной системе 63
2.1 Концептуальные основы единого информационного пространства 63
2.2 Совершенствование взаимодействия предприятий различных видов транспорта на базе интеграции информационных систем 73
2.3 Методические подходы к созданию единого информационного пространства транспортно-логистического рынка 88
2.4 Математический инструментарий реализации принципов единого информационного пространства 97
2.5 Методы оценки полноты информации в ЕИП 113
3 Технико-экономическая эффективность внедрения единого информационного пространства на рынке транспортно-логистических услуг 123
3.1 Социальный и технический эффект от внедрения единого информационного пространства в транспортной системе 123
3.2 Оценка экономического эффекта внедрения ЕИП 127
3.3 Внедрение результатов исследования в технологический процесс транспортных предприятий 136
Заключение 141
Список литературы 144
Приложения 164
- Информационное взаимодействие субъектов транспортного рынка на примере ОАО «РЖД»
- Совершенствование взаимодействия предприятий различных видов транспорта на базе интеграции информационных систем
- Социальный и технический эффект от внедрения единого информационного пространства в транспортной системе
- Внедрение результатов исследования в технологический процесс транспортных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Транспортная система страны представляет совокупность географически рассредоточенных транспортных предприятий и предприятий инфраструктуры, ориентированных на удовлетворение потребностей экономики и населения в перевозках. Одним из основных индикаторов в стратегии развития транспортной системы является транспортная составляющая в цене продукции, которая превышает уровень развитых стран в 2-2,5 раза. Сокращение издержек в организации взаимодействия предприятий транспорта и других участников перевозочного процесса является целевой задачей стратегии развития транспортной системы. В условиях децентрализации транспортного рынка и роста конкуренции между компаниями перевозчиками актуализируются вопросы организации единой среды взаимодействия всех участников перевозочного процесса, с целью повышения эффективности использования их ресурсов.
Появление новых информационно-сетевых технологий требуют их локализации в транспортной системе для повышения оперативности управления технологическими процессами. При этом, эргономичность и интеллектуальность клиентских модулей информационных систем обеспечивают разгрузку сетевых ресурсов, ускорение процессов принятия решений. Несмотря на множество таких программ и приложений, на сегодняшний день не существует ориентированного на конечного потребителя единого информационного пространства (ЕИП), осуществляющего консолидацию всех транспортно-логистических предприятий и учитывающего потребности в организации технологического взаимодействия, в поиске партнеров, определении рационального варианта организации грузоперевозки, оперативном планировании транспортно-технологических и логистических процессов, развитии документационного обеспечения принятия решений, ускорении информационных потоков и других операций. Cложность формирования единой информационной системы предприятий транспорта и их контрагентов связана как разнополярностью их интересов, так и требованиями к ее универсальности. Достигаемая при ее реализации информационная прозрачность способствует росту конкурентоспособности крупных компаний, инновационному развитию транспортной системы и транспортно-технологических процессов за счет локализации в ЕИП эффективно хозяйствующих субъектов.
Несмотря на большое число исследований в этой области, на наш взгляд, заслуживают внимания вопросы интегрирования корпоративных информационных баз данных предприятий транспорта, анализа поведения предприятий транспортной системы в условиях конкуренции, систематизации принципов и подходов организационно-технического развития единой информационной среды функционирования предприятий транспортной системы. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ ОФИ_М_2013 13-08-12151 «Методы формирования и обработки темпоральных баз данных о
динамике процессов в интеллектуальных системах управления транспортными потоками».
Степень разработанности проблемы
Научные основы организации взаимодействия предприятий транспортной системы, включая информационные разрабатывались многими отечественными исследовательскими организациями (ПКТБ АСУЖТ, ОАО «НИИАС» и др.), отраслевыми вузами (МГУПС, ПГУПС, РГУПС и др.) в трудах ведущих ученых: В.И. Апатцева, В.В. Багиновой, А.С. Балалаева, А.Ф. Бородина, А.С. Гринберга, А.Н. Гуды, С.Д. Джонсона, О.В. Евсеева, С.Ю. Елисеева, Е.И. Зайцева, В.Н. Зубкова, П.А. Козлова, Е.К. Коровяковского, П.В. Куренкова Д.Ю. Левина, Б.А. Лёвина, Э.А. Мамаева, В.М. Николашина, М.Б. Петрова, В.М. Сая, В.И. Сергеева, О.Н. Числова и др.
Теоретико-прикладные исследования этих ученых, оказали значительное влияние на развитие транспортных технологий и информационных систем.
В то же время, исследование вопросов организации ЕИП для транспортно-логистического рынка, направленное на совершенствование взаимодействия предприятий видов транспорта получило недостаточное развитие. Особенно актуальным направлением является разработка концептуально-методических подходов, учитывающих интересы транспортных предприятий и других субъектов экономики страны. При этом новые телекоммуникационные и информационные технологии способствуют развитию систем взаимодействия предприятий транспорта соответствующих современному уровню развития, что определило содержание настоящей работы.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является совершенствование технологического взаимодействия предприятий транспортно-логистической системы на основе реализации концепции единого информационного пространства.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
– провести анализ технико-технологического взаимодействия хозяйствующих субъектов в транспортной системе страны;
– рассмотреть возможность использования корпоративных баз данных предприятий транспортного комплекса в совершенствовании их взаимодействия;
– смоделировать поведение объектов транспортной системы в условиях функционирования ЕИП;
– на основе анализа технологических процессов транспортно-логистических предприятий разработать принципы и положения ЕИП для совершенствования их взаимодействия;
– определить методы обеспечения безопасного информационного взаимодействия предприятий транспорта.
Объектом исследования являются информационные системы обеспечения взаимодействия предприятий разных видов транспорта для развития транспортной логистики, мультимодальных перевозок.
Предмет исследования методическое обеспечение совершенствования взаимодействия предприятий транспортной системы на базе реализации единого информационного пространства.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 05.22.01 – Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте п.3 – «Транспортная логистика», п.4 – «Технологии перевозок различными видами транспорта, мультимодальные перевозки; международные и транзитные перевозки»
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области информационных технологий на транспорте, методы теории принятия решений оптимального управления, игр, управления процессами перевозок, технологий организации взаимодействия видов транспорта, теоретико-прикладных основ разработки информационных систем коллективного пользования, модели взаимодействия участников транспортно-логистических предприятий, концепции создания и функционирования единых информационных пространств, методы организации корпоративных баз данных и информационных систем.
Положения, выносимые на защиту:
-
Показано, что развитие единой транспортной системы в условиях сетевых трендов развития может происходить только на основе обеспечения равной доступности участников транспортных процессов – грузоотправителей, грузоперевозчиков, грузополучателей и других субъектов организации транспортных и грузовых потоков на рынок транспортных услуг через обеспечение его информационной прозрачности и в целях достижения интегрального эффекта от функционирования транспортно - логистического комплекса.
-
Доказано, что создание ЕИП транспортной системы страны имеет институциональные барьеры, связанные с обеспечением прозрачности рынка и сохранением конкурентоспособности предприятий, препятствующие получению синергетического эффекта для экономики страны.
-
Использование информационных ресурсов общего доступа позволяет обеспечивать конкурентоспособную стратегию развития предприятий разных видов транспорта.
-
Использование ЕИП предприятиями транспортно-логистической системы зависит как от уровня полноты информации для принятия ими эффективных управленческих решений, так и экономической целесообразности раскрытия коммерческой информации влияющей на их конкурентоспособность.
-
Модульная многоуровневая архитектура организации информационного взаимодействия предприятий транспортной системы в ЕИП позволяет обеспечить достаточный уровень защиты конфиденциальности корпоративных систем в информационной интеграции предприятий транспорта.
Научная новизна работы заключается в теоретико-методических положениях совершенствования взаимодействия предприятий транспорта на базе использования концептуально-методических положений ЕИП транспортно-логистического рынка. Основные положения научной новизны следующие:
-
Разработаны принципы и положения ЕИП участников рынка транспортных услуг, включающие его технические, экономические и правовые основы функционирования;
-
Разработан математический инструментарий оценки эффективности взаимодействия предприятий различных видов транспорта в ЕИП, использующий методы экспертного оценивания, методы оптимального выбора;
-
Обоснована технология интеграции корпоративных информационных систем функционирования предприятий транспортной системы в ЕИП на основе модульности;
-
Проведена оценка полноты информации в ЕИП, направленная на поддерживание устойчивости и стабильности обеспечения информационного взаимодействия предприятий разных видов транспорта.
Практическая значимость исследования. Применение разработанной концепции ЕИП позволит совершенствовать организацию работы участников транспортного производства, обеспечивая более удобное и эффективное сотрудничество между ними.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы, а также прикладные рекомендации работы докладывались автором на региональных межвузовских и вузовских научно-практических конференциях «Логистика – евразийский мост» (Красноярск, 2011 г.), «Стратегiя економiчного розвитку краiн в умовах глобализацii» (Днепропетровск, 2012 г.); на международной научной конференции «Механика и трибология транспортных систем (МехТрибоТранс – 2011)» (Ростов-на-Дону, 2011 г.); на конференции «Научные исследования и образование в области логистики и управления цепями поставок: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на второй международной научно-практической конференции «Интеллектуальные системы на транспорте» (Санкт-Петербург, 2012 г.); на всероссийских научно практических конференциях «Транспорт – 2011», «Транспорт – 2012», «Транспорт – 2013» (Ростов-на-Дону, 2011, 2012, 2013 г.). Результаты диссертационного исследования используются в работе Северо-Кавказской дирекции управления движением структурного подразделения Центральной дирекции управления движением филиала ОАО «РЖД», филиала ОАО «Трансконтейнер» на Северо-Кавказской железной дороге, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» при преподавании «Транспортная телематика и мониторинг транспортных систем». «Информационное обеспечение логистики на транспорте», «Управление цепями поставок».
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 4,8 п.л.
(авторских – 3,3 п.л.), из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы определены целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 180 наименований. Работа изложена на 164 страницах основного текста, содержит 27 рисунков, 11 таблиц.
Информационное взаимодействие субъектов транспортного рынка на примере ОАО «РЖД»
Децентрализация рынка железнодорожных перевозок привела к появлению новых операторов, отвечающих за предоставление материальных и других ресурсов для обеспечения перевозочного процесса. В АСУ вносят изменения, стремясь к оптимальности их использования. Также появляются принципиально новые системы, такие как системы принятия решений ERP, системы имитационного и ситуационного моделирования и т.д. С появлением нового дочернего предприятия ОАО «РЖД» логистика следует, что в настоящее время будут разрабатываться системы планирования и прогнозирования грузоперевозок точно в срок. Такие информационные системы должны быть спроектированы таким образом, чтобы информационный поток, помимо передачи конфиденциальных данных без потерь и технологических сбоев, опережал материальный. Принципиально новыми системами взаимодействия субъектов с внешними контрагентами являются системы динамической передачи информации, созданные на основе серверных технологий. Основное преимущество этих систем в том, что с помощью программного обеспечения, созданного специально для серверов, выполняется автоматизация технологических процессов. Развитию технологических процессов компании способствует повышение скорости передачи данных. Скорость передачи данных для промышленных отраслей через глобальную сеть достигла свыше 100 Гбит/с. В настоящее время пиковая скорость передачи данных достигла 151 Гбит/с. Такая скорость получена современными учеными США благодаря использованию инноваций: многоуровневой оптической модуляции, когерентного детектирования и эффективной обработки электрического сигнала [26, 29].
Развитие АСУ «РЖД» включает в себя развитие АСУ, автоматизирующих отдельные бизнес-процессы компании, а также предусматривает полную интеграцию этих автоматизированных систем в единую АСУ «РЖД».
Главными автоматизированными системами, разработанными и действующими на данный момент в ОАО «РЖД», являются [145]: АС стратегического управления и долгосрочного планирования, ДИСКОН, СИРИУС, АСУ местной работой, ГИД Урал, АСУ поездной работой, АСУ маркетингом, ЕК АСУТР, ЕК АСУФР. Следует отметить, что множество взаимосвязей, существующих между АСУ, объединены в единую корпоративную систему. АСУ «РЖД» унифицируются по технологическому, информационному и другим видам обеспечения. Это способствовало появлению новой подпрограммы развития «Интеграция и унификация автоматизированных систем управления».
Существуют также другие подпрограммы, способствующие развитию АСУ «РЖД» [14]:
– подпрограмма «Управление сбытом грузовых перевозок»;
– подпрограмма «Управление сбытом и организацией пассажирских перевозок»;
– подпрограмма «Управление перевозочным процессом»;
– подпрограмма «Оптимизация управления содержанием инфраструктуры и подвижного состава»; – подпрограмма «Организация эффективного бюджетирования, бухгалтерский и налоговый учет, оптимизация управления финансовыми и трудовыми ресурсами»;
– подпрограмма «Стратегическое развитие и системное управление, оптимизация управления инвестициями и инновациями».
Только благодаря объединению всех специализированных АСУ в единую АСУ «РЖД» можно осуществить качественное управление перевозочным процессом, начиная от момента формирования до полного его осуществления. При разработке новых автоматизированных систем должна осуществляться их интеграция с уже существующими системами для обеспечения единого цикла работы [32, 56, 138, 145]. В качестве примера интеграции одной АСУ с другими можно рассмотреть интеграцию АС БИПЛАН (система управления планированием и бюджетированием грузоперевозок с АСУ управления маркетингом). Из АСУ маркетингом передается информация в АС БИПЛАН по прогнозу перевозок грузов и доходов от них, предложения по совершенствованию тарифов, разработке цен. После обработки данных система возвращает уточненный прогноз с оценкой доходов от реализации перевозок [117].
Так как АСУ РЖД можно рассматривать как корпоративную систему, ей свойственно присутствие алгоритмов, способствующих объединению всех дочерних АСУ в общую, стабильно работающую систему [6, 178]. Четкая организация взаимодействия в пределах АСУ «РЖД» как в целостной структурированной системе возможна с применением кластеризации ее составляющих таким образом, чтобы вся система представляла собой качественно работающий аппарат. В основу разработки АСУ «РЖД» входит множество различных теорий строения технологических сетей, способных адекватно реагировать на запросы пользователей и выполнять процессы, необходимые для качественной работы компаний [126]. Одной из таких теорий является теория сетей, предложенная немецким математиком К. А Петри, изначально созданная для моделирования информационных систем с параллельными взаимодействующими компонентами [66]. Моделирование больших параллельных систем, каковой является система АСУ «РЖД», имеет ряд недостатков [26]:
– должен присутствовать учет состояний всех компонентов системы;
– необходима возможность отслеживания всех событий, происходящих в системе, для анализа работы системы, что является трудоемким и громоздким процессом;
– имеется возможность появления событий в неопределенно больших интервалах времени, таким образом, сложно наиболее точно указать время начала и конца процесса.
При моделировании сложной информационный системы АСУ «РЖД» учитывались все ситуации, при которых события того или иного характера могут или могли бы реализоваться. Принципиально новым методом работы с информацией является применение облачных технологий, что в дальнейшем должно коснуться информационных систем компании ОАО «РЖД».
Облачные технологии позволяют корпорациям взаимодействовать при факте, что сотрудники находятся в разных частях света [170]. В настоящее время бизнес-процессы представляют собой постоянно меняющуюся среду, направленную на осуществление конкретных задач посредством знаний, умений и инструментария профессионалов, поэтому существует необходимость создания системы поддержки динамического взаимодействия между людьми. Концепция разработки данной системы заключается в том, что сама система должна обходиться без определенного регламента, операций, так что именно роль человека в работе находится в центре систем управления бизнес-процессами и проектами [138].
Совершенствование взаимодействия предприятий различных видов транспорта на базе интеграции информационных систем
Единое информационное пространство (ЕИП) является принципиально новым подходом в реализации качественно новой целостной системы управления процессами перевозок транспортного рынка. Основная цель ЕИП – сделать рынок транспортных услуг открытым и доступным каждому пользователю. Проблема состоит в том, что на сегодняшний день транспортный рынок не имеет централизованной системы управления транспортными услугами. Каждая корпорация или компания (автотранспортная, железнодорожная, авиакомпания и др.) пользуются собственным информационным пространством. На общий доступ выставляется только та информация, которую сотрудники корпорации считают ненужной и преимущественно неактуальной на данный момент. Такая организация работы не является корректной по отношению к транспортному рынку, так как он должен быть открытым для всех участников. Следует предположить, что целостность информационной системы такого масштаба может быть достигнута на основе объединения существующих корпоративных информационных систем, интегрированных в ЕИП транспортного рынка в виде отдельных модулей, и создания новых специализированных модулей для достижения главной макроэкономической цели работы транспортного комплекса – получение синергетического эффекта от работы системы [3, 8, 101, 142].
К основным информационным системам, используемым на железнодорожном транспорте, можно отнести технологические и экономические корпоративные информационные системы управления бизнес-процессом, такие как: ГИД-Урал, ЭТРАН, АСОУП, АСУЖТ, ДИСПАРК, СИРИУС, АСУ «Экспресс», АСУ ЛР, АСУ ГС, АСУ КП, ДИСКОН, ДИСТПС [142, 145]. Данные взаимозависимые информационные системы входят в главный комплекс управления перевозочным процессом. С позиции транспортной логистики эти системы являются внутренними (производственными) [140, 142]. С их помощью обеспечивается управление технологическими процессами, формируются решения логистических задач. Далее такие системы будем называть модулями низкого уровня. Следует отметить, что модули низкого уровня не могут существовать без внешней системы, однако их использование в макроэкономической системе организации материальных потоков ограничено корпоративными границами. Объединение модулей в целостную систему (в модули высокого уровня) для использования субъектами рынка позволит построить качественно новое информационное пространство транспортного рынка (рис. 2.2) Информационное пространство транспортного рынка включает в себя информационные системы субъектов, нацеленные на размещение в них объявлений об имеющихся транспортных единицах и грузах (вагоны, подвижной состав, груз, автотранспорт и др.).
К информационным системам такого рода относятся: internet портал – «Груз и вагон» www.gruzivagon.ru, www.logintrans.ru. Эти и другие сходны с ними системы должны быть унифицированы под ЕИП и представлять собой интегрированные модули высокого уровня (МВУ) по видам транспорта [32, 81, 142] . Данные, формирующиеся в них, должны быть доступны в ЕИП на основе согласованного регламента в интересах развития транспортного рынка. При проектировании интуитивного интерфейса ЕИП следует учитывать нюансы требований различных групп пользователей. Условно пользователей любых информационных систем можно разделить на три группы: неопытные, опытные, эксперты. Неопытные пользователи нуждаются в общей информации об информационной системе в целом и ее функциональных возможностях. Опытные пользователи интересуются конкретными задачами информационной системы. Эксперты – ускорением процесса решения конкретных задач. Интерфейсы ЕИП следует разрабатывать на основе объектно-ориентированного подхода. Данный подход предполагает использование аналогий не только между программными объектами, но и между объектами реальности. Объектами пользовательского интерфейса могут быть не только файлы, директории, но и любые устройства хранения, обработки информации. Каждый объект вне зависимости от его принадлежности к реальному миру или компьютерному воплощению обладает конкретными свойствами. Они отображают внутреннюю организацию или текущее состояние объекта [142, 145].
Основным компонентом графического интерфейса является рабочий стол. Он представляет собой визуализацию графических объектов в рабочем пространстве на мониторе компьютера. Также рабочий стол может быть представлен в виде диалогового окна, в которое пользователь вводит команды, необходимые для запуска компьютером программ, программных компонентов и т.д. Командный метод эффективен, когда пользователю необходимо получать полные сведения о процессах, которыми он управляет, и их характеристиках. Рабочий стол компьютера, подключенного к сети, может служить терминалом, через который пользователь получает доступ к другим объектам сети. Таким образом, чем эргономичнее рабочее пространство пользователя в интерфейсе, тем быстрее будет осуществляться выполнение конкретных задач [142].
Следует отметить, что интерфейсы модулей низкого и высокого уровней будут иметь принципиальное отличие, так как модули высокого уровня ориентированы на свободных пользователей и клиентов ЕИП, не отвечающих за перевозку, или отвечающих косвенно, а модули низкого уровня имеют прямую связь с производственными процессами грузоперевозок. Поэтому интерфейсы низкого уровня должны включать в себя динамические объекты, позволяющие оперировать специализированными данными с учетом повышения скорости управления.
Социальный и технический эффект от внедрения единого информационного пространства в транспортной системе
Они способствуют получению технического, экономического и социального эффекта предприятия [148, 151]. Социально-экономический эффект заключается в:
– оптимизации работы клиентов в системе;
– уменьшении потерь документов;
– уменьшении времени обработки, передачи и поиска необходимых документов;
– уменьшению срока согласования документа;
– уменьшении аварийных ситуаций транспортных единиц за счет контроля и мониторинга;
– увеличении объемов информационных потоков, способствующих увеличению скорости проведения всего перевозочного процесса;
– увеличении объемов материальных потоков;
– уменьшении грузоперевозок в теневой форме (экономике);
– сокращении операций, тормозящих процесс перевозок, такие как перевод заявок из бумажного вида в электронный;
– повышении надежности функционирования информационных систем, интегрированных в единое информационное пространство, обеспечение целостности;
– повышении качества актуальности информации и обеспечении достоверности статистических данных.
В числе факторов препятствующих внедрению ЕИП: консерватизм в организации и управления крупных транспортных компаний; недостаточная технолгическая база предприятия для введения электронного документооборота; консерватизм нормативно-правовой базы организации документооборота. Для внедрения ЕИП должны быть единые стандарты оформления документов, единые протоколы обмена информацией. Универсальная телекоммуникационная среда Интернет, в сущности, предоставляет такую возможность не только на уровне сетевых протоколов, но и при реализации универсальных решений по web-доступу к корпоративным системам, преимущественно реализованных на технологиях Интернет (Интранет). Эти технологии позволяют решить и кадровые вопросы по привлечению программистов для оптимизации кодов программы под ЕИП [101]. Одной из основных проблем консолидации транспортного рынка является организация транспортного производства (грузоперевозок) внутри транспортного предприятия без передачи информации и управленческих функций в вышестоящие структуры управления. При этом резкий переход от существующих технологий работы к работе в системе ЕИП может привести к сопротивлению и торможению работы предприятий транспортной системы. Чтобы избежать это, необходимо предусмотреть и организовать обучение сотрудников компаний, демонстрируя преимущества новой технологии [120].
Экономического эффекта достигнуто не будет, если транспортные компании будут работать децентрализованно и непрозрачно, поэтому необходимо разработать правила на государственном уровне (т.е. использовать регулирующие функции государства) способствующие их вступлению в ЕИП. В табл. 3.1. представлены показатели эффективности от внедрения ЕИП с интеграцией АСУ ТП.
Снижение стоимости подготовки и рассылки информации До 33 % стоимости услуг рассылки
Исключение ошибок в коммерческих документах До 30-60 % времени на проверку коммерческих документов
Сокращение торгового цикла предприятия От 1 до 3 дней
Исключение задержек информации из-за ошибок в оформлении документов На 15 % случаев
Сокращение количества неправильно оформленных платёжных документов До5 %
Эффективность решений в техническом аспекте определяет:
- организацию безопасности работы всех пользователей системы;
- повышение отказоустойчивости системы;
- уменьшение коллизий в работе;
– возможность полной автоматизации и контроля транспортно-технологических процессов рынка;
– обеспечение быстродействия всех операций;
– возможность реализации логического контроля технологических операций.
Так как ЕИП не является коммерческим продуктом, подключение к нему транспортно-логистических предприятий предусматривается на добровольной основе. Схема развития инфраструктуры ЕИП, представленная на рис. 3.2, определяет порядок и последовательность организационно-технологических решений, включающих учет как макроэкономических фактов, так и логистического рынка. Социально-экономический эффект организации ЕИП для конечного потребителя заключается в уменьшении стоимости продукции за счет ускорения товарооборота, сокращения транспортно-логистических издержек, уменьшения потерь в цепях организации грузопотоков.
Интеллектуализация системы ЕИП позволяет снизить человеческий фактор при возникновении ошибок, нарушающих логистические процессы [38].
С учетом из данных преимуществ прямой экономический эффект Ed будет состоять из:
Einf – денежных поступлений от информационного обслуживания клиентов;Eorg – поступлений от проведения транспортно-логистических операций, грузоперевозок;Ein – поступлений от вступления участников в ЕИП.
Внедрение результатов исследования в технологический процесс транспортных предприятий
Результаты диссертационного исследования, разработанные принципы ЕИП, модели поведения объектов транспортной системы и другие результаты могут использоваться в работе дирекции управления движением ОАО «РЖД» при реализации корпоративной политики взаимодействия с клиентами. Реализация ЕИП обеспечивает увеличение объемов железнодорожных перевозок за счет предоставления информации клиентам о местонахождении транспортной единицы (груза). Данная информация может использоваться клиентами для планирования своей работы, формирования эффективных технологических процессов, решения вопросов прогностики в управлении материальными потоками компании. Другим преимуществом для предприятия является возможность межкорпоративного информационного обмена о состоянии грузопотоков с поставщиками, конечными клиентами, крупными транспортно-логистическими предприятиями. Эта информация может оказать существенное влияние на качество формирования планов-графиков работы предприятий, графика движения поездов. Кроме того, повышение мобильности информационного обмена обеспечит новый уровень деловых отношений.
Главной составляющей эффекта внедрения концепции ЕИП в работу дирекции служит возможность развития мультимодальных перевозок, стандартизация документооборота. Заинтересованность предприятия связана также с необходимостью информационного объединения крупных предприятий, позволяющих получить агломерационный эффект от развития технологий в области организации перевозок и логистики. Кроме того, предоставление информации о дислокации транспортных единиц, расписаниях, планах их изменений способствует развитию тарифных планов, обеспечивающих повышение финансовой стабильности предприятий.
Информирование клиентов ЕИП о местонахождении груза на железнодорожном транспорте, осуществляемое информационными системами дирекции управления движением, гарантирует развитие логистических процессов клиентов по планированию и прогнозированию перевозок на основе ситуационных моделей. Дополнительная специализированная информация, например о загруженности железнодорожных путей, о грузовой массе на железнодорожном транспорте позволит участника осуществлять поиск альтернативных видов транспорта или «управлять» перевозками с помощью мониторинга и прогнозирования доставки грузов в установленные сроки.
Регламент информационного обмена, предложенный в концепции ЕИП, позволяет дирекции управления раскрывать оперативную информацию дирекции управления движением ОАО «РЖД» и на его основе обеспечивать повышение прозрачности транспортно-технологических процессов в интересах клиента.
Внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, в работу филиала ОАО «ТрансКонтейнер» в виде концепции единого информационного пространства способствовало обоснованию преимуществ работы в ЕИП.
Регламент, разработанный в концепции ЕИП, позволяет определить возможности работы участников транспортных компаний, в т.ч. ОАО «ТрансКонтейнер». С применением ЕИП в ОАО «ТрансКонтейнер» повысится возможность поиска клиентов с целью организации отправок разных объемов. Регламент позволит установить четкие правила, в соответствии с которыми будет обеспечиваться прозрачность всех логистических процессов внутри предприятия, а также при взаимодействии с другими предприятиями. Деятельность ОАО «ТрансКонтейнер» направлена на осуществление динамично развивающихся перевозок грузов в контейнерах, а ЕИП способствует поиску подходящего клиента, увеличению доли мультимодальных перевозок, обеспечивающих использование преимуществ конкретных видов транспорта. При условии, что основная масса транспортных компаний будет осуществлять работу в ЕИП на основе разработанной концепции, ОАО «ТрансКонтейнер» приобретет еще более стабильную и устойчивую позицию на рынке транспортных услуг среди компаний, предоставляющих материальные ресурсы. Это способствует развитию технологических составляющих работы предприятия, минимизации времени организации сделок с конечными клиентами, обеспечению удобства взаимодействия или сотрудничества.
ОАО «ТрансКонтейнер» в настоящий момент – один из самых востребованных перевозчиков. Крупные логистические компании, как правило, лидируют в применении новых методов работы, что делает их наиболее привлекательными для сотрудничества, поэтому применение ЕИП может быть вектором качественного роста предприятия.
Рассмотренные в концепции облачные технологии, смогут перевести вычислительные операции, такие как прогнозирование, сбор статистики предприятия, на сторонние вычислительные ресурсы с применением современных средств защиты информации. Корме того, облачные технологии освободят объемы информации, которая хранится на ЭВМ предприятия, и позволят пользоваться информационными ресурсами с помощью мобильных терминальных устройств, имеющих подключение к Интернету. Это повышает возможности решения корпоративных задач предприятия с разобщенных территориальных точек, обеспечивая бесперебойность работы с информацией. Унификация документов, предлагаемая в концепции ЕИП, минимизирует время на их оформление и обработку предприятиями транспорта. Концепция ЕИП, как инструмент организации работы ОАО «ТрансКонтейнер», может быть «доработана» на основе предложений компании.
Внедрение результатов диссертации в учебный процесс университета пополняет его теоретическую и лабораторную базу. Методы, модели и принципы, разработанные в концепции ЕИП, могут служить ознакомительными материалами по применению логистических процессов транспортных предприятий для студентов. Изучение элементов концепции ЕИП может быть включено в рабочие программы дисциплин вуза. Ознакомление студентов с организацией транспортного производства, его принципами и структурой на основе концепции ЕИП даст широкое представление об общих логистических процессах компаний, информационной поддержке, новых методах информационного взаимодействия компаний, сотрудничества их участников и т.д. Концепция ЕИП может послужить составляющим компонентом в теоретических основах информационных процессов логистики. Ее теоретические данные могут применяться на лекциях, практикумах и тренингах для повышения квалификации сотрудников логистических компаний. Также они могут служить основой написания курсовых, дипломных работ студентов транспортных вузов.
Теоретические основы концепции ЕИП могут послужить материалом для преподавания дисциплин: «Транспортная телематика и мониторинг транспортных систем», «Логистическая инфраструктура международных транспортных коридоров», «Информационное обеспечение логистики на транспорте», «Управление цепями поставок».