Евразийское библиотечное пространство: теория и практика развития Игумнова Наталия Петровна




Игумнова Наталия Петровна. Евразийское библиотечное пространство: теория и практика развития : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 05.25.03 / Игумнова Наталия Петровна; [Место защиты: Рос. гос. б-ка].- Москва, 2009.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Для сохранения сложившихся в ходе истории связей в разных сферах деятельности и их развития на новой основе в постсоветский период начали формироваться экономическое, культурное, образовательное, информационное и др. пространства. Этот процесс объективно препятствовал созданию однополярного мира в условиях глобализации, соответствовал стратегическим интересам России и новых независимых государств, способствовал сохранению объединительной роли русского языка.

В библиотечном деле, которое является важным фактором развития науки, культуры, образования и информационного обмена, процесс создания соответствующих времени организационных форм и новых направлений сотрудничества проходил наиболее активно. Он отразил стремление библиотечных работников к объединению в условиях исторических перемен, демократизации и информатизации общества, перехода к рыночной экономике. Для обозначения сферы взаимодействия, интегрирующей интересы библиотек данного региона, специалистами использовалось понятие «Евразийское библиотечное пространство».

Высокая заинтересованность библиотечных работников и эффективность первых шагов по сохранению прошлого опыта взаимодействия и сотрудничества библиотек и образованию новой профессиональной общности показали актуальность исследования Евразийского библиотечного пространства как научной проблемы библиотековедения, изучения причинно-следственных связей и факторов, приведших к его созданию, роли этого явления в социокультурной и политической жизни общества.

Понятие «Евразийское библиотечное пространство» стало актуальным в постсоветский период, когда были востребованы обществом концепции евразийцев первой четверти XX столетия и неоевразийцев, и когда формирование библиотечного пространства на межгосударственной основе стало геополитической проблемой, которая влияет на стабилизацию политических отношений между государствами данного региона.

Преодоление после 1991 г. тенденции распада связей между библиотеками сделало значимой проблему решения управленческих задач - усиления консолидирующей роли крупнейших библиотек новых независимых государств и, прежде всего, Российской государственной библиотеки, повышения объединяющего значения русского языка как языка межнационального, межличностного и профессионального общения.

Необходимым являлось исследование библиотечных процессов современного периода, обобщение накопленного опыта формирования общего библиотечного

4 пространства, так как именно в это время были сохранены профессиональные связи и сформированы направления их настоящего и будущего развития.

Без анализа и обобщения комплекса проблем «Евразийского библиотечного пространства», прослеживания зависимости современных процессов от исторического прошлого, без выявления целей, содержания, направлений сотрудничества, складывающихся форм организации межбиблиотечного взаимодействия трудно сформировать межгосударственную библиотечную политику, стимулировать эффективно действующие и управляемые связи в библиотечной сфере региона.

Для решения научной проблемы формирования Евразийского . библиотечного пространства потребовалось диссертационное исследование. До настоящего времени в библиотековедении исследования по этой проблеме не проводилось.

Разработанность темы

Отдельные статьи о развитии библиотечного дела в евразийском регионе публикуются в русскоязычных журналах «Библиотековедение», «Библиотека», «Научно-технические библиотеки», а также в журнале Кыргызской Республики «Библио - Пульс», который выходит на русском языке.

Материалы по теме диссертации в журналах: «Сакартвелос библиотека» (Библиотека Грузии), «Magazin bibliologic» - (Библиологический журнал Молдовы), «Китобдор» (Библиотекарь) Таджикистана, «Кутубхона дениси» (Мир библиотеки) Узбекистана печатаются на языке титульной нации и используются преимущественно специалистами своей страны. Более доступными являются издания Беларуси «Бібліятзчньї свет», Казахстана «Китапхана» (Библиотека) и Кітапхана алемі (Мир библиотеки), «Кыргыз китепканесы» (Библиотеки Киргизии), «Бібліотечна планета» и «Бібліотечний вістник» Украины, поскольку в них часть статей публикуется на русском языке.

Непосредственно тему диссертации раскрывают «Информационный бюллетень Библиотечной Ассамблеи Евразии» (1993 - 2000 гг.), научно-практический журнал «Вестник БАЕ» (2000 - 2001 гг.), преобразованный затем в «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии» (2002 г. - настоящее время). В них обобщены происходящие в библиотечной сфере евразийского региона интеграционные процессы, опубликованы научные статьи исторического, культурологического, общественно - политического характера на русском языке, доступном всему библиотечному сообществу евразийского региона.

Труды конференций и, прежде всего, ежегодной международной конференции «Крым» также отражают тему данного диссертационного исследования. Они охватывают широкий круг таких проблем, как внедрение инновационных форм и направлений

5 библиотечной деятельности, корпоративное создание на основе информационно -коммуникационных технологий электронных каталогов, библиотек, баз данных, а также развитие демократических основ библиотечного дела. Материалы Евразийского библиотечного и информационного конгресса с 2007 г. в значительной степени посвящены проблеме формирования Евразийского библиотечного пространства.

Относительно изученной областью развития Евразийского библиотечного пространства являются интеграционные процессы, происходящие в наиболее консолидированной его части - странах Содружества Независимых Государств (СНГ). К важным теоретическим работам относятся монографии историка и политического деятеля К.А. Пшенко. Он первый показал взаимосвязь формирования общего культурного, образовательного и библиотечного пространств. К.А. Пшенко акцентировал внимание на процессах, происходящих в культуре и образовании, выявил основополагающее влияние политических факторов, роль России и русского языка, направления развития, основывающиеся на межгосударственной культурной политике и нормативно-правовой базе. Труды этого автора имеют большое значение для осмысления условий, в которых осуществлялось библиотечное взаимодействие.

Библиотековеды Р.А. Бердигалиева и Л.И. Куштанина связали вопросы организации библиотечного сотрудничества постсоветского периода и направления развития Евразийского библиотечного пространства с общими тенденциями общественного развития в регионе. Руководители Российской государственной библиотеки В.В. Федоров и Е.В. Никонорова предложили программы корпоративного создания электронных ресурсов национальных библиотек, рассмотрели их информационные и интеллектуальные возможности в развитии совместных проектов, раскрыли роль и перспективы работы РГБ в укреплении библиотечного взаимодействия.

Для прослеживания общих тенденций развития информационной и библиотечной сфер взаимодействия важна работа С.Н. Флоренцова, в которой автор показал направления внедрения «Соглашения о межгосударственном обмене научно-технической информацией между государствами-участниками СНГ», заключенного в Минске в 1992 г. и предусматривающего создание общего информационного пространства и рынка информационных услуг, активизацию совместного использования национальных информационных ресурсов и производства на их базе информационных продуктов.

В публикациях библиотековедов, руководителей библиотечного дела и библиотек Г.К. Абугалиевой, Л.А. Баклыковой, А.Д. Балика, Э.В. Балла, Р.А. Бердигалиевой, В.К. Гедройца, Н.А. Давлетяровой, М.М. Заалишвили, В.Н. Зайцева, Х.И. Исмаилова, Е.И. Кузьмина, Р.С. Мотульского, А.А. Реу, З.И. Савиной, К.М. Тахирова, Ш.К. Тошева,

А.О. Умарова, А.Д. Чыныбаевой раскрыты процессы реформирования национальных библиотечных систем, сравнительный анализ которых позволил диссертанту оценить их роль в формировании Евразийского библиотечного пространства.

Инновационные пути развития национальных библиотек стран СНГ, вклад в реализацию национальной культурной и межгосударственной интеграционной политики, раскрытые в работах З.А. Асамбаевой, Р.А. Бердигалиевой, Л.В. Бердзенишвили, Л.Ю. Гафуровой, М.Н. Джумаевой, В.Н. Зайцева, А.П. Корниенко, И.З. Маминовой, Р.С. Мотульского, СР. Мухиддинова, Г.Н. Олейник, А.А. Реу, Ш.К. Тошева, К.М. Тахирова, А.А. Умарова, В.В. Федорова, А.Д. Чыныбаевой, помогли проследить их влияние на формирование системы межгосударственного взаимодействия.

Деятельность библиотечных ассоциаций в Евразийском библиотечном пространстве раскрыта их руководителями Н.В. Айрапетяном, С.А. Басовым, Р.А. Бердигалиевой, В.Н. Зайцевым, А.И. Земсковым, П.М. Лапо, Г.И. Солодиенко. Авторы показали значение новых профессиональных образований в развитии современных форм библиотечного взаимодействия, а также в деле перестройки библиотечного дела, профессиональной печати, в разработке законодательства. Они отразили особую роль активности и творческой инициативы библиотечных работников в развитии международных связей.

В профессиональной печати отражены идеи и результаты развития отдельных нижеследующих направлений библиотечного взаимодействия в евразийском регионе.

Проблемы создания системы межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов как важного фактора формирования общего библиотечного пространства рассмотрены Н.Е. Березиной и Т.Я. Плаксий, которые представили концепцию и программу, а также конкретные организационные и технологические решения по внедрению Соглашения о создании Системы межбиблиотечного абонемента государств -участников СНГ.

Формирование Евразийского библиотечного пространства в значительной степени базируется на наличии в библиотеках литературы, изданной в России и отражающей процессы реформирования российского общества. Неудовлетворительное положение в странах СНГ и Балтии с обеспечением потребностей русскоязычных читателей раскрыли в своих публикациях специалисты в области книгоиздательской деятельности и книгораспространения Б.В. Ленский, Н.А. Селиверстова, К.М. Сухорукое, В.Ц. Худавердян. Выявлению современных подходов к проблеме формирования библиотечных фондов, раскрытию неблагополучного положения с русской книгой в библиотеках Украины, Таджикистана, Казахстана и Беларуси способствовали работы Е.К. Александровой, А.А. Аслитдиновой, Р.А. Бердигалиевой, Г.Н. Олейник,

7 Л.М. Толчинской. Авторы обосновали необходимость книгообмена для целенаправленного пополнения библиотечных фондов русской и национальной литературой в интересах развития науки, экономики, политики и культуры государства.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий способствует созданию национальных и транснациональных сетей и связано с программой ЮНЕСКО «Информация для всех». Для изучения возможностей их развития па Евразийском библиотечном пространстве диссертантом использованы идеи, заложенные в публикациях Л.И. Вислова, Р.А. Бердигалиевой, Е.И. Кузьмина. Т.Н. Прокошевой, В.Р. Фирсова. Я.Л. Шрайберга, М.Е. Шварцмана. Т.Н. Чхенкеди.

Вопросы библиотечного обслуживания полиэтнического населения, поддержания библиотечными средствами развития культурного разнообразия и культурного плюрализма изучены по публикациям библиотековедов Н.Е. Добрыниной, B.C. Крейденко, А.С. Асватурова, Л.Д. Данильянц. И.И. Ганникой, Г.А. Райковой, О.Ф. Ботушанской, Е.Г. Эмировой.

Рассмотрение проблемы создания правовой базы, разработки и внедрения национальных законов и модельного библиотечного законодательства в публикациях А.А. Амосова, О.Ф. Бойковой, Ю.А. Гриханова, Т.М. Гудимы, В.А. Минаева, Е.В. Никоноровой, К.А. Пшенко, В.Р. Фирсова, С.А. Тасыбаевой способствовало раскрытию в диссертации вопросов законодательного обеспечения межгосударственного взаимодействия библиотек.

Все названные труды библиотековедов, практических работников, руководителей библиотек и библиотечных объединений позволили диссертанту выявить их взгляды и мнения, обобщить практический опыт развития межгосударственного библиотечного взаимодействия. Анализ опубликованных работ показал, что целостная картина протекания этого процесса не создана, не разработан системный взгляд на Евразийское библиотечное пространство как на современное явление геополитической, общественной и культурной жизни, не раскрыта его сущность. Это вызвано необходимость разрабоїки теоретико-методологических основ, организационно-управленческих аспектов развития Евразийского библиотечного пространства, исследования ею как системы. Эта работа была проделана диссертантом. В опубликованных им монографиях и научных статьях объект исследования рассмотрен в историческом контексте как результат длительного межбиблиотечного взаимодействия и изучен как система, подчиняющаяся действию геополитических, экономических и культурных факторов внешней среды, основным тенденциям и закономерностям развития общества.

В работах диссертанта проанализированы процессы становления в новых исторических условиях библиотечных систем, национальных библиотек и библиотечных объединений, их связь с прошлым опытом развития библиотечного дела. Рассмотрены складывающиеся формы и механизмы организации и управления межгосударственным взаимодействием, роль в формировании Евразийского библиотечного пространства Российской государственной библиотеки, других крупнейших библиотек России и новых независимых государств, а также Библиотечной Ассамблеи Евразии и международных библиотечных ассоциаций. В ряде опубликованных статей дано теоретическое обоснование и предложена методология разработки учебного курса «Евразийское библиотечное пространство».

Рассмотрение совокупности этих проблем на уровне диссертационного исследования создает целостную картину формирования системы межгосударственного библиотечного взаимодействия.

Объект исследования - Евразийское библиотечное пространство как социокультурное и геополитическое явление.

Предмет исследования - теория и практика развития межгосударственного библиотечного взаимодействия и сотрудничества в евразийском регионе.

Целью диссертационной работы является теоретико - методологическое исследование Евразийского библиотечного пространства, научный анализ и обобщение опыта его развития.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Обосновать и раскрыть понятие «Евразийское библиотечное пространство» и связанный с ним понятийный аппарат исследования.

  2. Проанализировать политические и экономические факторы, установить исторические этапы развития библиотечного пространства евразийского региона.

  3. Выявить предпосылки, условия и тенденции образования Евразийского библиотечного пространства.

  4. Исследовать Евразийское библиотечное пространство как сложную, динамически развивающуюся систему межгосударственного библиотечного взаимодействия, выявить се системные свойства. Изучить процессы взаимосвязи системы и ее элементов и их самостоятельного развития.

  5. Изучить социокультурные факторы, влияние книжной культуры на формирование историко - культурной общности и культурного разнообразия, формы и методы работы библиотек в полиэтнической среде Евразийского библиотечного пространства с учетом интересов русскоязычного населения и соотечественников за рубежом.

6. Определить цели, принципы, механизмы и правовую основу системы управления формированием Евразийского библиотечного пространства, рассмотреть ее структуру.

Этапы исследования

Научная разработка проблемы развития Евразийского библиотечного пространства проходила в несколько этапов. На первом этапе 1991 - 1996 гг. соискателем были изучены условия, проблемы и содержание работы библиотек во время экономического и политического кризиса этого периода. Исследованы дезинтеграционные процессы в библиотечной сфере евразийского региона, изменение деятельности библиотек в связи с межнациональными конфликтами, новой культурной политикой, объявлением государственными языками языков титульной нации. Изучены последствия снижения роли русского языка для комплектования фондов библиотек в новых независимых государствах.

Исследованы процессы формирования национальных библиотечных систем. Проведена работа по определению направлений формирования Евразийского библиотечного пространства, созданию в 1992 г. международного союза общественных объединений «Библиотечная Ассамблея Евразии» и в 1993 г. его печатного органа «Информационного бюллетеня Библиотечной Ассамблеи Евразии». Изучены процессы организации библиотечных объединений, выявлена их роль в реформировании библиотечного дела на постсоветском пространстве.

С 1992 г. изучалась создаваемая законодательная база в области библиотечного дела стран СНГ и Балтии и была начата разработка модельного Библиотечного кодекса для государств - участников СНГ.

Второй этап исследования проходил в период с 1997 по 1999 гг. Были выявлены общие проблемы и проведена научно-организационная работа по активизации на международных конференциях научных дискуссий, касающихся актуальных вопрО'.ов интеграции библиотек. Соискатель являлась одним из организаторов, докладчиком и разработчиком рекомендаций ежегодной международной конференции на тему: «Библиотека - центр диалога культур в полиэтническом обществе» (Симферополь, Бахчисарай, Алушта, 1998 - 2002 гг.), автором Концепции формирования общего Евразийского библиотечного пространства, опубликованной в печати и в Интернете.

Третий этап исследования (2000 - 2005 гг.) включал разработку теоретико-методологических основ и научное обобщение практики развития Евразийского библиотечного пространства, исследование деятельности национальных библиотек стран СНГ. В 2000 г. закончена и издана первая редакция модельного Библиотечного кодекса для государств-участников СНГ. Разработаны предложения по его пересмотру и внесению

10 изменений и дополнений. В 2003 г. завершена новая редакция, опубликованная в 2004 г. Одновременно проведен анализ внедрения модельных законов, по результатам которого сделаны доклады на сессиях Библиотечной Ассамблеи Евразии, в Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ. В этот период опубликованы статьи в журналах, изданы монографии, разработан учебный спецкурс «Библиотечное дело в странах СНГ». По инициативе соискателя в 2000 г. «Информационный бюллетень Библиотечной Ассамблеи Евразии» был преобразован в научно-практический журнал «Вестник БАЕ».

Хронологические рамки исследования.

Диссертантом проведено обобщение и сформулированы основные теоретические положения на основании исследования современного периода развития библиотечного пространства, начавшегося с 1991 г. и продолжающегося до настоящего времени. Наиболее подробно этот период исследован до 2005 г., так как к этому времени в основном сложились новые принципы, организационные формы и направления межгосударственного библиотечного сотрудничества, сформировались тенденции развития Евразийского библиотечного пространства. В исследовании отражены также новейшие данные вплоть до 2009 г.

Изучение предпосылок и условий создания сферы межгосударственного библиотечного взаимодействия как закономерного результата длительного процесса развития библиотечного пространства евразийского региона охватывает период конца XIX в.-1991 г.

Методология исследования

Методологическую основу изучения Евразийского библиотечного пространства составили концепции теоретиков в области «евразийства» Г.В. Вернадского, П.Н. Савицкого, Л.П. Карсавина, П.П. Сувчинского, Н.С. Трубецкого, Л.Н. Гумилева и «неоевразийства» - А.Г. Дугина, М.Ж. Жолдасбекова, А.С. Капто. Выраженная в трудах этих ученых евразийская идея исторической и культурной общности судеб народов, населяющих Российскую империю и СССР, легла в основу мировоззренческой установки исследователя о взаимосвязи общественных процессов и профессиональной сферы в современный период.

Методологическую основу исследования составляют концепции, представленные в трудах библиотековедов. Так, работы К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева позволили проследить связь современных процессов с историей развития системы межбиблиотечного взаимодействия и сотрудничества, складывающейся на протяжении многих десятилетий, глубже проникнуть в развитие взаимосвязей в области библиотечного дела в советский период. Теоретические положения библиотековедения и библиографоведения,

И разработанные В.П. Леоновым, Н.С. Карташовым, О.П. Коршуновым, Р.С. Мотульским, В.В. Скворцовым, А.В. Соколовым, Ю.Н. Столяровым, А.С. Чачко, О.С. Чубарьяном, А.А. Халафовым, З.М. Шевченко, явились научной базой изучения процессов развития библиотек в новейший период.

Рассмотренные А.Н. Ванеевым, В.П. Леоновым, Р.С. Мотульским, С.А. Порошиным философские проблемы библиотековедения, а также философский анализ процессов, происходящих в обществе культурологов О.Н. Астафьевой, В.М. Межуева, Ю.А. Лукина, позволили соотнести специальное научное знание, которое дает библиотековедение, и понимание сути процессов, происходящих в культуре и библиотечной сфере изучаемого региона, подойти к изучению Евразийского библиотечного пространства как к сложной мировоззренческой проблеме, основывающейся на зависимости современных объединительных процессов от исторического прошлого развития профессиональной среды и культуры в целом.

Работы ученых Ю.В. Арутюняна, И.М. Бусыгиной, К.К. Колина, В.Н. Кузнецова, В.И. Мукомеля, Х.Х. Холикназарова, Ю.А. Сухарева составляют методологическую основу изучения миссии России и русского языка, стратегий выживания при неуправляемых миграционных и демографических процессах, а также вопросов гуманитарного сотрудничества, оказывающих влияние на формирование Евразийского библиотечного пространства.

Произошедшие в последние годы перемены в полиэтническом составе населения и демографической ситуации в евразийском регионе повлекли за собой изменение социальной роли библиотек как центров межнациональной коммуникации и межличностного общения. Идеи мультикультурализма, культурной идентичности, сохранения и развития культурного разнообразия глубоко проникли в библиотечную сферу деятельности. Методологической базой исследования этого направления развития Евразийского библиотечного пространства являются работы зарубежных социологов и культурологов С. Бенхабиб, И. Паренса, И. Валерстайна, С. Хантингтона и отечественных ученых Т.Г. Богатыревой, О.Н. Астафьевой, Э.Б. Алаева, Ю.В. Арутюняна, B.C. Малахова и В.А. Тишкова.

Концепция библиотековеда Н.Е. Добрыниной о взаимовлиянии национальных культур и литератур на формирование культурной общности народов изучаемого региона послужила теоретической основой для разработки направления исследования полиэтнической среды Евразийского библиотечного пространства.

Идеи универсального эволюционизма, теории самоорганизации, выраженные в трудах ученых и философов Н.Н. Моисеева, B.C. Степина, СП. Курдюмова,

12 Е.Н. Князевой, явились теоретико-методологической базой исследования Евразийского библиотечного пространства.

Методологической основой разработки организационно - управленческой системы и ее структуры послужили теоретические положения об управлении самоорганизующихся систем, разработанные Н.Н. Моисеевым, Б.З. Мильнером, А.Ю. Шубиным.

Историческая связь организации и управления межбиблиотечным взаимодействием с современной теорией библиотечного менеджмента прослежена по трудам И.М. Фрумина, А.И. Пашина, Е. А. Фенелонова, И.М. Сусловой, В.К. Клюева. Концепция управления единой динамически развивающейся библиотечной системой Российской Федерации на основе государственной политики, разработанная Е.И. Кузьминым, позволила определить роль органов государственного управления и межгосударственной координации процессами библиотечного взаимодействия в формировании Евразийского библиотечного пространства.

В исследовании использован комплекс методов:

- экстраполяции гуманитарных знаний, полученных в культурологии, этнографии,
регионалистике, политологии - для рассмотрения происходящих в библиотечной сфере
перемен во взаимосвязи с историко-культурными, политическими процессами,
демографическими факторами, для изучения Евразийского библиотечного пространства
как сложной исторически развивающейся системы, а также как геополитического и
социокультурного явления, способствующего сближению народов в условиях
культурного разнообразия;

- сравнительного анализа изучаемых процессов и объектов: национальных
библиотечных систем, библиотек и библиотечных объединений, их целей, задач, видов
деятельности - для определения общих интересов в Евразийском библиотечном
пространстве;

социологических (анкетирование, интервьюирование, наблюдение) и статистических (сбор и изучение количественных и качественных показателей) - для изучения тенденций развития и содержания деятельности национальных библиотечных систем, национальных и иных библиотек, библиотечных объединений, а также формирования системы межгосударственного библиотечного взаимодействия

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые Евразийское библиотечное пространство исследовано как целостное геополитическое и социокультурное явление, направленное на расширение возможностей доступа к знаниям и информации, к национальному, общему евразийскому и мировому

13 культурному наследию, на достижение политической стабильности в обществе, культурного плюрализма.

2. Разработана модель системы «Евразийское библиотечное пространство» и
структуры управления межгосударственным библиотечным взаимодействием.

3. Отражено влияние культурного разнообразия и историко-культурных традиций
народов, проживающих на территории евразийского региона, на формирование
профессиональной общности. Показано изменение направлений, форм и методов работы
библиотеке этническими группами, мигрантами, «соотечественниками за рубежом».

4 Разработано направление библиотековедения, отражающее развитие
макрорегиональной системы библиотечного сотрудничества.

5 Исследована взаимозависимость развития Евразийского библиотечного
пространства и мировых тенденций формирования информационного общества и
общества знания. На основе изучения политических, экономических, социокультурных,
исторических и информационно-технологических факторов показана взаимосвязь
развития библиотечного пространства и региона.

Теоретическая значимость исследования заключается:

  1. В выявлении закономерностей и периодов, в течение которых были созданы предпосылки, условия и основы современной формы существования Евразийского библиотечного пространства, что показывает непрерывность процесса библиотечного сотрудничества, сохранение исторических связей между библиотеками региона.

  2. В установлении изоморфизма - общности образцов эволюции библиотечного пространства и общества путем отражения развития Евразийского библиотечного пространства как части мирового общественного процесса, протекающего под влиянием макрорегиональных политических, экономических и социокультурных факторов, что способствует расширению границ теоретического осмысления библиотековедческих проблем.

3. В расширении и обновлении терминологической базы библиотековедения такими
понятиями, как «Евразийское библиотечное пространство», «система
межгосударственного библиотечного взаимодействия», «динамическая библиотечная
система», «самоорганизация и саморазвитие системы межбиблиотечного
взаимодействия», «полиэтническая деятельность библиотек».

4. В обогащении теории управления библиотечным делом исследован- гм
принципов, целей, организационных форм и механизмов формирования Евразийского
библиотечного пространства, изучением действия «структур-аттракторов» - базовых

14 организаций и международных профессиональных объединений как наиболее устойчивых образований, проводников эволюции библиотечного пространства. Практическая значимость диссертации

Разработанные теоретические положения легли в основу ряда исследований, проведенных в России, в Украине (Крыму) и в Республике Казахстан, по определению целей, задач и направлений культурного и библиотечного взаимодействия, по отслеживанию тенденций развития Евразийского библиотечного пространства и библиотечного дела в новых независимых государствах. Теоретические положения, опубликованные соискателем в монографиях и статьях, использовались при проведении научных исследований и подготовке диссертационных работ по проблемам интеграционной библиотечной деятельности евразийского региона в Российской Федерации (О.Ю. Куликова) и в Республике Казахстан (Р.А. Бердигалиева).

Результаты диссертационного исследования использованы в преподавательской деятельности соискателя при чтении лекций в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма РФ и на Высших библиотечных курсах в Российской государственной библиотеке.

Обоснование в диссертации роли библиотек в сохранении и укреплении русскоязычного пространства и культурных связей содействовало реализации программ сотрудничества, стимулировало развитие взаимодействия библиотек с другими культурными и образовательными учреждениями (Национальным художественным музеем Беларуси, Современной гуманитарной академией в Москве). Исторические аспекты создания библиотеки Румянцевского музея (ныне РГБ) и роли выдающегося государственного и общественного деятеля Российской империи Н.П. Румянцева изучаются путем совместной работы Российской государственной библиотеки, Национальной библиотеки Беларуси и Гомельского музейно-паркового ансамбля Паскевичей-Румянцевых. Программы создания Центров русской книги в странах СНГ, электронных библиотек диссертаций осуществляются в рамках проекта Купола Содружества1.

Результаты исследования содействуют формированию научного сообщества евразийского региона, выявлению дискуссионных проблем и вовлечению библиотековедов в их обсуждение, о чем свидетельствуют выступления ученых в профессиональной печати, на международных конференциях и совещаниях, а также

1 Купола Содружества (Культурная Политика Содружества Независимых Государств) - проект Совета по культурному сотрудничеству государств - участников СНГ.

15 заседаниях Библиотечной Ассамблеи Евразии, проводимых с 1993 г. до настоящего времени.

Разработанный соискателем долгосрочный план внедрения модельного Библиотечного кодекса для государств-участников СНГ дал положительные результаты. Внедрение кодекса в практику свидетельствует об активном его использовании, что подтверждено анализом, представленным диссертантом на заседаниях Постоянной комиссии по культуре, образованию, информации и туризму Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ в городах Орле в 2000 г. и Санкт-Петербурге в 2001г. и в 2002 г.

Достоверность исследования подтверждается тем, что теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, основаны на современной методологии, системном подходе, исследовательском аппарате синергетики, методах экстраполяции культурологических, этнографических, политологических знаний, социологических, статистических и сравнительного анализа.

Решение научной проблемы развития Евразийского библиотечного пространства опирается на реальные факты и практику, согласуется с зарубежным опытом интеграции библиотек по региональному принципу, подтверждается практическим внедрением рекомендаций по организации полиэтнической работы библиотек, использованием научных результатов в работе Российской государственной библиотеки с библиотеками стран СНГ, привлечением обширного круга опубликованных и неопубликованных документов, широкой апробацией результатов исследования.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации изложены в монографии соискателя «Евразийское библиотечное пространство: контуры, проблемы, перспективы» (М., 2006), информационно-справочном издании «Национальные библиотеки стран СНГ» (М., 2007), «Модельном Библиотечном кодексе для государств-участников СНГ». Новая редакция. (М., 2004 г.), Справочниках Библиотечной Ассамблеи Евразии (М., 1999 - 2000, 2001; Алматы, 2002), а также в 52 научных статьях, опубликованных в периодических и продолжающихся изданиях, в том числе в 9 статьях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук»: «Библиотековедение», «Вестник МГУКИ», «Открытое образование», «Обсерватория культуры», «Библиография».

Результаты и выводы диссертационного исследования доложены на конференциях по итогам научно-исследовательской работы РГБ «Румянцевских чтениях» (1996, 1997,

1998, 2004 гг.), сессиях Библиотечной Ассамблеи Евразии (1993 - 2002 гг.), Евразийском информационном и библиотечном конгрессе (Москва, 2005 г.), IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005 г.), международных конференциях «Библиотека -центр диалога культур в полиэтническом обществе» (Симферополь, 1998 - 2002 гг.), Первой Казахстанской конференции «Проблемы сохранности документального письменного наследия библиотек и архивов (Алматы, 1997 г.), международной научно -практической конференции «Библиотека и книга в контексте истории» (Киев, 2006 г.), а также на заседании Исполнительного Комитета ИФЛА в 1993 г., семинаре ИФЛА (Венгрия, г. Веспрем, 1994 г.), заседаниях Постоянной комиссии по культуре, науке, туризму и спорту Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (Санкт-Петербург 1994 - 1997, 2002, Москва -1998, Орел - 2000, Ереван - 2001, Душанбе - 2003). Положения, выносимые на защиту:

1. Евразийское библиотечное пространство представляет собой сферу библиотечного
взаимодействия, интегрирующую профессиональные интересы библиотек данного
региона для ускорения темпов их развития, усиления влияния в обществе и на мировом
уровне, развития демократических принципов библиотечного сотрудничества, укрепления
библиотечного и научного сообщества.

Эти цели достигаются путем выработки согласованной библиотечной политики и общих направлений деятельности; расширения возможностей обеспечения потребителей информацией; корпоративного создания электронных информационных ресурсов с использованием современных информационных коммуникационных технологий.

Понятие «Евразийское библиотечное пространство» базируется на четырех признаках; географическом - территориальной близости стран, социо-культурном -исторической и культурной общности народов, населяющих данную территорию, политическом - межгосударственной политике в данном регионе и лингвистическом -русском языке межличностного и профессионального общения. Сочетание этих признаков отражает евразийскую идею долговременного культурного взаимодействия народов.

2. Евразийское-библиотечное пространство изменяется во времени под воздействием
внешней среды.

Важнейшим геополитическим фактором, оказавшим определяющее воздействие на процессы эволюции библиотечного пространства, является кардинальное переустройство общества в евразийском регионе, дважды происходившее в XX столетии. Оно определило три периода развития библиотечного пространства. Первый период длился с конца XIX в. по 1917 г. Он являлся периодом создания библиотечного пространства евразийского региона. Второй период отражал его развитие в форме единой государственной

17 библиотечной системы и длился во время существования СССР с 1922 - 1991 гг. Третий, современный, период его развития в форме межгосударственного библиотечного взаимодействия, начавшийся в конце 1991 г., продолжается до настоящего времени.

Третий период имеет два этапа развития, протекающих под влиянием изменчивых внешних факторов: выживания библиотечного пространства, становления межгосударственного библиотечного взаимодействия (1991 - 2000 гг.) и их стабилизации (2001 г. - настоящее время).

3. Евразийское библиотечное пространство исследовано как сложная и динамически
развивающаяся макрорегиональная система. Оно состоит из взаимодействующих
подсистем разных государств евразийского региона - национальных библиотечных
систем, включающих национальные и множество других библиотек, а также
библиотечных объединений. В них задействовано большое количество потребителей
информации и профессионально подготовленных специалистов - людей разных
национальностей со своими традициями, убеждениями, требованиями, настроениями,
взаимоотношениями.

Динамическое развитие системы «Евразийское библиотечное пространство» определяется действием внутренних и внешних связей, влиянием политических, экономических, социокультурных факторов.

При переходе в 1991 г. системы в новую организационную форму межгосударственного библиотечного взаимодействия библиотечное пространство утратило признаки единого: государственные органы принятия решения и контроля, обязательные для исполнения законодательные нормы и правила. Оно приобрело признаки общего пространства: многовариантные формы организации, предусматривающие многостороннее взаимодействие библиотек стран СНГ или двустороннее сотрудничество с библиотеками стран Балтии, согласование интересов, коллегиально вырабатываемые принципы, цели и механизмы, добровольное и равноправное участие в осуществлении профессионального взаимодействия.

Система характеризуется восприимчивостью к новым идеям и технологиям, повышающим возможности ее динамического развития и, одновременно, внутренней устойчивостью; активизацией взаимодействия с социокультурной сферой (музеями, архивами, просветительскими и образовательными учреждениями, государственными и межгосударственными органами координации). »

4. В условиях социальной напряженности, войн и этнических конфликтов, в целях
содействия восстановлению библиотечными средствами межнационального согласия в
евразийском регионе, воспитания уважительного отношения к культуре различных

18 этносов, поддержания культурного разнообразия и культурного плюрализма после 1991 г. библиотеки усилили педагогическое и воспитательное воздействие в работе с полиэтническим населением.

При выполнении педагогической роли библиотек, большое значение приобрели
такие качества профессионального работника, как умение увязывать национальные и
наднациональные интересы. _ .

Эффективность педагогического воздействия библиотек, входящих в Евразийское библиотечное пространство, находится в прямой зависимости от степени их взаимодействия с органами государственной и межгосударственной координации, научными, культурными, образовательными, информационными учреждениями и организациями, от активности участия профессиональной печати.

5. Система управления формированием Евразийского библиотечного пространства направлена на обеспечение скоординированной деятельности участников процесса межгосударственного взаимодействия в евразийском регионе и основана на принципах: направляемого воздействия, коллегиальности, открытости, правовой защищенности управленческих решений.

Основные функции управления выполняют базовые учреждения и международные профессиональные объединения (Российская государственная библиотека и Библиотечная Ассамблея Евразии, Государственная публичная научно-техническая библиотека РФ и Международная ассоциация научно-технических библиотек, Национальная библиотека Украины им. В.И. Вернадского и Международная ассоциация академических библиотек, другие). Придание Российской государственной библиотеке статуса Базовой организации государств - участников СНГ по сотрудничеству в области библиотечного дела стран СНГ и русскоязычного центра ИФЛА расширяет возможности координации управленческих структур.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений, таблиц и рисунков.