Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи Фам Куок Хоанг

Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи
<
Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи
>



Фам Куок Хоанг. Совершенствование автоматизированной системы технологической подготовки машиностроительного производства судостроительной верфи : диссертация ... кандидата технических наук : 05.08.04, 05.02.08 / Фам Куок Хоанг; [Место защиты: С.-Петерб. гос. мор. техн. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 207 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы автоматизации проектирования техноло гических процессов обработки деталей судового машино строения. цель и задачи исследования 13

1.1. Проблемы автоматизации проектирования технологических процессов и основная модель САПР ТП 13

1.2. Сущность и возможности методов проектирования технологических процессов 19

1.2.1. Проектирование ТП на основе заимствования технологии детали-аналога 21

1.2.2. Метод проектирования унифицированных технологических процессов 22

1.2.3. Метод синтеза в САПР технологических процессов 24

1.3. Существующие САПР ТП машиностроительного производства 26

1.4. Классификация САПР ТП 32

1.4.1. Классификация по предметной области (видам обработки, технологическому переделу применения) 33

1.4.2. Классификация по методу проектирования 33

1.4.3. Классификация в зависимости от распределения функций между

человеком и ЭВМ 34

1.5. Комплексная система автоматизированного проектирования технологических процессов и управления производством и ресурсами РЯОШСТТР 34

1.5.1. Общее введение 34

1.5.2. Методика кодирования деталей в РШЭЛЗСТ ТР 36

1.5.3. Метод проектирования, используемый в PROJECT ТР 37

1.6. Цель и задачи исследования 41

ГЛАВА 2. Информационные модели объектов и среды производства при организации автоматизированного проекти рования технологических процессов 42

2.1. Принципы принятия решений при технологическом проектировании .42

2.2. Декомпозиция объекта производства 45

2.3. Язык описания исходной информации 49

2.4. Образование и использование базы знаний 66

2.5. Схема устройства интегрированной универсальной САПР ТП судового машиностроения 75

2.6. Выводы 77

ГЛАВА 3. Разработка моделей и методики формализации объектов и процедур заготовительно-ков очного производства при автоматизированном технологическом проектировании 78

3.1. Проектирование технологических процессов ковки 78

3.1.1. Характеристика заготовительного производства 78

3.1.2. Особенности разработки технологических процессов ковки 80

3.1.3. Основные понятия о разработке технологической документации для ковки 81

3.1.4. Руководящие материалы, описывающие процесс ковки 83

3.2. Информационная модель системы 84

3.3. Доработка лингвистического обеспечения системы для формализации процесса ковки 88

3.4. Разработка информационной модели САПР ТП «Ковка» 91

3.5. Разработка структуры файлов с нормативно-справочной информацией (НСИ) для описания процесса получения поковок 94

3.6. Разработка алгоритма формирования эскиза поковки 94

3.7. Описание разработанного программного продукта 98

3.8. Проектируемая технологическая документация для описания процесса ручной ковки 99

3.9. Выводы 102

ГЛАВА 4. Разработка моделей и методики формализации объектов и процедур настройки зубообрабатьюающих станков при автоматизированном технологическом проек тировании. 103

4.1. Проблема настройки зубообрабатывающих станков 103

4.1.1. Карты наладки для зубообрабатывающих станков 105

4.1.2. Задача переноса данных из промежуточных файлов проектирования... 106

4.2. Подбор шестерен для настройки гитар зубообрабатывающих станков... 108

4.2.1. Подбор шестерен для настройки гитар зубофрезерньгх станков 108

4.2.2. Подбор шестерен для настройки гитар зубодолбежных станков...Л15

4.3. Описание разработанного программного продукта 117

4.4. Выводы 118

ГЛАВА5. Анализ функциональной эффективности и оценка экономического эффекта от использования разрботанных подсистем для проектирования технологических процессов свободной ковки на молотах и изготовления цилиндрических зубчатых колес 119

5.1. Оценка экономического эффекта от использования подсистемы «Ковка» 119

5.2. Оценка экономического эффекта от использования подсистемы VCAPP..120

5.3. Выводы.. 121

ГЛАВА 6. Решение задачи адаптации системы project тр к условиям машиностроительного производства социали стической республики вьетнам . 122

6.1. Проблема адаптации системы PROJECT ТР к условиям машино строительных предприятий Социалистической Республики Вьетнам 122

6.2. Основные этапы адаптации системы PROJECT ТР к условиям машино строительных предприятий Вьетнама 123

6.2.1. Перевод содержания основной базы данных (знаний) системы на вьетнамский язык 124

6.2.2. Решение задачи замены служебных слов в текстах переходов 125

6.2.3. Создание форм карт технологических процессов на вьетнамском языке 133

6.3. Выводы 134

Общие выводы диссертации 135

Список литературы

Введение к работе

Задача автоматизации технологической подготовки производства для современного машиностроения является чрезвычайно важной и актуальной. Её решение обеспечивает сокращение сроков внедрения в производство новых проектно-конструкторских разработок и повышение производительности труда технологов и качества технологической документации. Вместе с тем решение этой задачи связано с определенными трудностями. Это обусловлено как особенностями технологического проектирования, которое, без сомнения, является творческим процессом, так и возрастающими требованиями современного машиностроения к автоматизированным системам проектирования и производства [19,45].

Машиностроительное производство судостроительной верфи является многономенклатурным, характеризуется частой сменой выпускаемых'изделий, их повышенной конструктивной сложностью, большим числом оригинальных и уникальных конструкторских и технологических решений, реализация которых сопровождается высокими требованиями к качеству и надежности изделий. Повышение конструктивной сложности, требований к качеству изделий, быстрое их обновление наблюдаются повсеместно во всех машиностроительных областях, что требует создания новых и развития существующих систем автоматизированного проектирования (САПР) различного назначения [98].

Осуществление этих требований возможно только на основе широкого применения средств вычислительной техники на всех этапах проектирования и производства. Особая роль отводится применению ЭВМ в системах автоматизированного проектирования. Эти системы все шире используют в различных отраслях промышленности [3], в том числе на предприятиях судостроения и судового машиностроения.

Разработка и широкомасштабное использование САПР в промышленности позволяет снизить затраты на создание и эксплуатацию проектируемых изделий, повысить производительность труда проектировщиков, конструкторов и технологов, обеспечить современный уровень документооборота на предпри-

ятии. Автоматизация проектирования позволяет сделать труд разработчиков

творческим.

Существенным преимуществом автоматизированных систем технологической подготовки производства (ТПП) является выполнение рутинных процессов и подготовки информации с помощью средств электронной обработки данных. Специалист, работающий с автоматизированными системами ТПП, избавляется от монотонного, нетворческого труда. Кроме того, благодаря большому быстродействию средств электронной обработки данных появляется возможность анализа альтернативных решений.

Для успешного внедрения систем автоматизированного проектирования (конструкторского, технологического и «управленческого») необходима своевременная доработка этих систем с учётом возможностей современных технических средств и развития методического, математического и программного обеспечения, а также подготовка квалифицированных специалистов-разработчиков и пользователей САПР.

В первой главе рассмотрена проблема автоматизации проектирования технологических процессов, особенно в условиях судового машиностроения. В трудах ученых Г.К.Горанского, Н.М.Капустина, С.П.Митрофанова, В.В.Павлова, В.Д.Цветкова, Б.Ё.Челищева, А.С.Стареца, В.И.Аверченкова и других были заложены научные основы автоматизированного проектирования технологических процессов механической обработки. Изложены методы проектирования технологических процессов, наиболее часто использующиеся в системах автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП). Сделан обзор существующих САПР на рынке программных продуктов. Проанализировано несколько вариантов САПР ТП и показано, что для судового машиностроения КСАПР ТП PROJECT ТР ' является лучшей, как универсальный программный продукт, в наибольшей степени соответствующий мелкосерийному производству с использованием универсальных станков. На основе выполненного анализа сформулированы цели и задачи исследования.

Комплексная система автоматизированного технологического проектирования

10 Во второй главе даны правила конструкторской декомпозиции объекта

производства при автоматизации технологического проектирования. Изложены язык описания исходной информации, методика создания и использования базы знаний машиностроения в САПР ТП и структура интегрированной универсальной САПР ТП судового машиностроения.

В третьей главе исследованы задачи автоматизированного проектирования технологических процессов свободной ковки на молотах. Разработаны информационная модель ковки и методика формирования операционных карт с эскизом поковки, созданы файлы нормативно-справочной информации. Разработана подпрограмма « Ковка»2.

В четвертой главе исследована задача автоматизированного проектирования операций изготовления зубчатых колес в КСАПР ТП PROJECT ТР. Разработаны методика, алгоритм и программа автоматизированного подбора шестерён для настройки гитар деления и дифференциала зубообрабатывающих станков и подсистема VCAPP3 для автоматизированного создания карт настройки зубообрабатывающих станков, которая интегрирована в КСАПР ТП PROJECT ТР.

В пятой главе оценены функциональная эффективность и экономический эффект от использования подсистем «Ковка» и VCAPP при проектировании технологических процессов ковки на молотах и обработки цилиндрических зубчатых колес.

В шестой главе исследована возможность использования КСАПР ТП PROJECT ТР в условиях машиностроительного производства Социалистической Республики Вьетнам (СРВ).

В заключении сформированы основные результаты диссертационной работы. В приложениях приведены используемые в диссертации материалы, базы данных, программы и акты внедрения.

Цель и основные задачи исследования:

2 Автоматизированная подсистема проектирования технологических процессов свободной ковки на молотах

3 Подсистема автоматизированного подбора сменных шестерён и формирования карт настройки зубообраба
тывающих станков

Цель диссертации — разработка мероприятий, обеспечивающих расширение возможностей КСАПР ТП PROJECT ТР для заготовительно-ковочного и зубообрабатывающего производств деталей судового машиностроения.

Основными задачами диссертации являются:

Провести анализ использующихся в настоящее время САПР ТП, показать соответствие КСАПР ТП PROJECT ТР условиям судового машиностроения и необходимость её доработки для заготовительно-ковочного и зубообрабатывающего производств деталей судового машиностроения.

Разработать методику описания исходной информации, образования и использования базы знаний машиностроения в САПР ТП.

Разработать методику кодирования деталей заготовительно-ковочного производства, информационную модель формирования параметров поковки и проектирования операционной карты с эскизом.

Разработать структуры баз данных, алгоритмы и программы проектирования технологических процессов (ТП) для заготовительно-ковочного производства, включая операционные карты с эскизом.

Разработать алгоритмы, программы и структуры баз данных зубообрабатывающего производства для формирования карт настройки зубофрезерных и зубодолбежных операций и интегрировать их в общую систему КСАПР ТП PROJECT ТР.

Внедрить полученные результаты в производство. Оценить экономиче
ский эффект от их внедрения.

Разработать рекомендации по использованию системы PROJECT ТР на
предприятиях Социалистической Республики Вьетнам.

Методы исследования.

При выполнении диссертации использовались: современная методология создания автоматизированных систем технологической подготовки производства, основные положения технологии машиностроения, теория матриц, теория графов и теория логики.

Научная новизна полученных в работе результатов:

Разработаны информационная модель процесса свободной ковки на молотах и методика кодирования поковок.

Разработана методика получения эскизов поковки в операционной карте.

Разработаны алгоритмы и подсистема автоматизированного проектирования технологических процессов свободной ковки на молотах.

Разработана методика решения задачи подбора шестерён для зубообрабатывающих станков.

Разработаны рекомендации по адаптации КСАПР ТП PROJECT ТР к условиям машиностроительных предприятий СРВ.

Практическая ценность и реализация работы:

Разработанная подсистема «Ковка» обеспечивает проектирование ТП свободной ковки в КСАПР ТП PROJECT ТР.

Подсистема VCAPP обеспечивает подбор сменных шестерён для всех моделей зубообрабатывающих станков, используемых в ОАО «Пролетарский завод», и сокращает время проектирования карт настройки станков многократно, то есть от нескольких часов до нескольких десятков секунд.

Разработка комплексных карт настройки зубообрабатывающих станков в рамках подсистемы PROJECT ТР повышает качество проектной документации операций зубообработки.

Разработанные подсистемы позволяют повысить производительность
труда технолога при проектировании технологических процессов свободной
ковки и изготовления зубчатых колес.

Автор защищает:

Методику кодирования деталей заготовительно-ковочного производства.

Алгоритмы и подсистему автоматизированного проектирования технологических процессов свободной ковки на молотах.

Методику и программу решения задачи подбора шестерен для зубообрабатывающих станков с любой точностью.

Сущность и возможности методов проектирования технологических процессов

Технологический процесс, как объект проектирования, можно представить в виде иерархической структуры, которая расчленена на несколько уровней (рис. 1.4). В результате такой декомпозиции проектирование технологического процесса сводится к решению задач различной степени детализации на взаимосвязанных уровнях: от формирования со 20 става и структуры маршрута обработки до разработки управляющих программ и расчета режимов резания для обработки отдельных поверхностей [1, 80,107]. Технологический процесс изготовления детали — Варианты технологического процесса Операции Переходы Станок Приспо- Инстру- База Размеры Режимы Время собление менты

Технологический процесс как объект проектирования [80]

Исходными данными для автоматизации проектирования ТП являются сведения об информационной модели детали. Основным источником информации о детали является ее чертеж, представленный в графическом или электронном виде. Информационная модель должна включать общие сведения о детали, ее характеристики, перечень элементов конструкции (поверхностей), составляющих" деталь и значений их параметров.

Рассмотрим более подробно сущность каждого из известных методов проектирования

Проектирование ТП на основе заимствования технологии детали-аналога В основе этого метода лежит подбор детали аналога, для которой ранее был спроектирован ТП, и он является частным случаем метода адресации. Схема нахождения маршрута в этом случае следующая: деталь - деталь аналог - процесс на деталь аналог — процесс на деталь[1, 109].

Ввод описания чертежа детали Определение конструктивно- технологического кода детали Поиск по коду в базе данных приемлемого унифицированного ТП Анализ его структуры Для реализации этого метода необходимо иметь развитую инфор мационно-поисковую систему (ИПС). В базе данных этой системы должны находиться поисковые образцы деталей и их технологические процессы. С помощью ИПС технологического назначения находят ся детали-аналоги. Далее на основе номеров чертежей оты скиваются в базе данных техно логические процессы на выбран ные детали-аналоги. Технологи ческий процесс на деталь-аналог используется как исходный ва риант, позволяющий перейти на следующий уровень проек тирования - уровень операций. Откорректировав процесс Доработка в соответствии с описанием чертежа детали

Оформление индивидуального технологического процесса

Схема проектирования по методу унифицированных технологических процессов применительно к параметрам детали, можно получить необходимый рабочий процесс. Корректировки касаются структуры процесса, параметров режущего и измерительного инструмента. Качество процесса зависит от результатов поиска детали-аналога, т.е. от эффек 22 тивности работы ИПС технологического назначения.

Поиск на ЭВМ выполняется по общим характеристикам детали, например габариты (длина, диаметр, ширина), конструктивная форма по коду ЕСКД. Для этого все детали, рассматриваемые в конкретном производстве, должны быть закодированы и занесены в базу данных (БД). Обычно накопление БД будет происходить постепенно. Чем полнее будет база данных, тем выше вероятность нахождения поиска детали-аналога. Число деталей в базе может достигать сотни тысяч. Трудоемкость создания такой базы зависит от полноты информации о детали, которая заносится в базу данных. Наиболее просто заполнить БД только по общим характеристикам. Результаты поиска будут возможно, не совсем точными т.е. могут выбираться детали не очень подобные, но зато сам поиск будет идти достаточно быстро. Если детали полностью кодируются, то поиск будет выполняться более точно, однако трудоемкость заполнения такой базы данных будет весьма высокой.

Указанный метод проектирования целесообразно использовать для деталей, на которые не разработаны унифицированные технологические процессы.

Декомпозиция объекта производства

САПР ТП должна выдавать оптимальные технологические решения, позволяющие направить процесс взаимодействия предметов и средства производства в соответствии с законами технологии машиностроительного производства, экономической целесообразностью и факторами, учитывающими участие в этих процессах рабочей силы. Поэтому большое значение приобретает то, каким образом проводятся анализ и синтез в процессе исследования и представления всех сфер машиностроительного производства. Глубина и характер аналитико-синтетического изучения модели машиностроительного производства во многом зависит от вида преобразования (декомпозиции) объекта производства.

Декомпозиция - процедура, характерная логическому творческому процессу - представляет собой действие, позволяющее разбивать технические объекты задачи на составные части, Известно несколько подходов к декомпозиции: системная декомпозиция, архитектурная, функциональная, конструктивная. Возможны сочетания подходов [66].

Для изделий машиностроения наиболее естественной и традиционной является конструктивная декомпозиция на основе системного подхода.

Конструктивная декомпозиция заключается в детальном выборе и описании всех элементов объекта (рис.2.1).

Объектами (изделиями) основного машиностроительного производства являются машины, механизмы, установки, их агрегаты или детали. Составными частями изделий машиностроения являются узлы, детали, поверхности. Эти части связаны определенными отношениями, если рассматривать объект как некоторую систему, состоящую из подсистем. Каждая из этих подсистем может быть разделена на подсистемы более низкого порядка. Подсистемами самого низкого порядка являются элементы, внутренняя структура которых не представляет интереса для решения задач определенного уровня, однако свойства ее влияют на другие подсистемы и систему в целом. Изделие при проектировании его в машиностроении представляют как систему в порядке старшинства подсистем в виде сочетания узлов, деталей, поверхностей. Узел - разъемное или неразъемное соединение составных частей изделий. В узел могут входить детали, другие узлы и покупные изделия. Деталь - часть изделия, изготовленная без применения сборочных операций. Поверхность - граница, отделяющая тело детали от внешнего пространства.

В дополнение к этим стандартным составным частям изделий при их декомпозиции широко используются также термины: группа, подгруппа, подузел, подсборка.

Группа - узел, для которого целесообразна самостоятельная организация производства [83]. Подгруппа, подузел, подсборка являются соответственно составными частями групп, узлов, сборок. Для определения иерархии частей вводится понятие порядка. Например, в группы входят подгруппы первого порядка, в которые в свою очередь входят подгруппы второго порядка и т.д.

Таким образом, составное (сборное) изделие в машиностроении можно представить в виде упорядоченного множества деталей и описать графом 8 = (Д,Гд), где Д - множество деталей составного изделия , Гд -отображение деталей.

Элементами графа являются детали, а также их объединения. Граф S = (Д,Гд) описывает конструкторскую структуру сборки (рис.2.2). В свою очередь, деталь также рассматривается как множество определенных элементов с заданными соответствиями между ними и описывается графом Д = (П, Гд), где П - множество поверхностей детали, Гд - отображение поверхностей. Элементами графа являются поверхности детали, а также объединения поверхностей. Выделены три уровня отображения поверхностей в графе, описывающем конструкцию детали. Объединением первого уровня или составной поверхностью называется объединение элементарных поверхностей, связанных общими геометрическими соответствиями. Объединением второго уровня или комбинацией называется объединение поверхностей, связанных общими геометрическими соответствиями. Объединением третьего уровня или совокупностью называется объединение комбинаций, связанных общими геометрическими соответствиями. Объединением четвертого уровня или конструктивом называется совокупность поверхностей объектов, у которых конструк тивные характеристики, определяют геометрическую форму и габаритные размеры (рис.2.3).

Проведенная декомпозиция изделия создает конкретные предпосылки для формирования языка описания исходной информации в САПР ТП. САПР ТП должна иметь такие методологические основы, которые позволяли бы связывать воедино все элементы производственного процесса, обеспечивать его оперативную перенастройку, оптимальность технологических режимов. Существенное значение в совокупности обеспечений современной САПР ТП приобретает искусственный язык, система знаков-кодов, на основе которых упорядочивается модель производственной среды, описываются, хранятся, трансформируются в технические решения и управлявшие команды сведения о предметах и средствах производства, о методах их взаимодействия. Учитывая требования к языкам представления технологической информации, изложенные в ГОСТ 14.415-81[21], ГОСТ 14.417-81 [23], ГОСТ 34.003-90[22] можно утверждать следующее. Язык кодирования в САПР технологического применения должен сочетать в себе универсальность и интегральность с лаконичностью и простотой, однозначность и точность с полнотой, вьшолнять моделирующие функции, содержать в себе достоинства языка, легко стыкующегося с всевозможными языками программирования различного уровня, язьпсом общения людей, участвующих в производственном процессе изготовления изделий.

Особенности разработки технологических процессов ковки

Основным руководящим материалом для осуществления процесса ковки является ГОСТ 7829-70- Поковки из углеродистой и легированной стали, изготовляемые ковкой на молотах. Припуски и допуски [20].

Стандарт распространяется на поковки общего назначения, изготовляемые из углеродистой и легированной стали ковкой на молотах при единичном и мелкосерийном производстве. Он устанавливает величину припусков на механическую обработку резанием, величину предельных отклонений на номинальные размеры поковки, а также величину и условия назначения напусков для поковок.

Форма и соотношение размеров поковок, на которые распространяется настоящий стандарт, указаны в таблице 3.1 ГОСТ 7829-70.

Припуски, устанавливаемые настоящим стандартом, назначаются на номинальные размеры детали или предварительно обработанной (ободранной) заготовки, если поковка подвергается термообработке после обдирки. Важно при проектировании правильно рассчитать массу и размеры исходного материала.

Как уже упоминалось ранее, в системе PROJECT ТР сведения по всем элементам технологического процесса представлены классом БЗМ. База знаний реализуется в виде хранимых машинных файлов, в которые имеется возможность последующего занесения информации собранной непосредственно в условиях цеха. Для доступа к этим файлам пользователь должен внести некоторое описание, отождествляющее вид обработки, материал заготовки, инструмент и т.д. В этом случае выдаваемая машиной распечатка будет содержать перечень рекомендаций, соответствующим введённым исходным данным.

Также ранее говорилось, что система PROJECT ТР имеет двухуровневую структуру. Фундаментальным элементом (первым уровнем) является САПР ТП механообработки. Одним из надстроечных элементов (вторым уровнем) является «Ковка». Процесс усовершенствования системы предусматривает, прежде всего, разработку универсального языка описания изделий. Рассматривая изделие по правилу элементной декомпозиции, как сочетание определенных компонентов строится информационная модель судового машиностроительного производства. Создается полная информационная модель производства (минимального объёма) на формальном языке в виде описаний конструктивно-технологических элементов (плавила грамматики, семантики и лексики языка одинаковы при описании разнородных объектов: от элементарных поверхностей до сложных сборочных узлов).

Базовым документом системы, используемым на всех уровнях проектирования в качестве источника переменной информации с описанием на формальном языке требуемых свойств объектов производства, является единый входной документ универсального назначения - ВИД (ведомость исходных данных об объекте производства). ВИД разработана таким образом, чтобы можно было однозначно описывать элементы, как детали, так и сборочной единицы и решать задачи проектирования технологических процессов изготовления деталей и соединения их в узлы. ВИД заполняется технологом-проектировщиком и содержит подробное описание элементов каждого объекта, находящегося в производстве, включая некоторые технологические указания. Технолог-проектировщик описывает изделие на специальном язьпсе в режиме диалога с компьютером.

В ВИД не заносят сведения о том, на каком оборудовании, какими методами и инструментами, на каких режимах, и за какое время предмет производства из начального состояния будет доведен до состояния соответствия параметрам чертежа. ВИД представляет собой сочетание трех связных файлов. В первый файл «СПЕЦИФИКАЦИЯ» построчно заносят записи из спецификации к сборочному чертежу (для деталей файл не заполняют). Второй файл «ЗАГОЛОВОК» содержит общие сведения об изделии. Третий файл «СТРОКИ» заполняют построчно данными, характеризующими фрагмент изделия (для деталей - поверхности; для сборочных единиц - локальные объединения деталей).

Постоянство структур всех трех связных файлов ВИД при кодировании разных в конструктивном отношении объектов производства позволяет максимально использовать в ППП общесистемные принципы создания САПР.

Проектирование технологических процессов ведется по заданию технолога, который производит отбор из общего архива, предварительно сформированного на стадии ввода ВИД, деталей, на которые по планам 11111 необходима технологическая документация. Результаты проектных процедур последовательно взаимодействуют с базой знаний, представленной в виде относительно независимых от программ массивов знаний, и фиксируются в промежуточных файлах в виде информационных единиц проектирования.

Сформированной на первом этапе информации достаточно для описания технологических процессов изготовления деталей механообработкой, но недостаточно для описания технологических процессов изготовления деталей ковочного производства.

Для разработки технологии изготовления ковкой в процессе проектирования используется технологический менеджер операций — специальный массив, где технолог указывает специфические наборы данных, характерные только для упомянутых методов. С помощью специальной программы диспет чер операций "распознает" соответствующие этим изделиям наборы данных и управляет проектированием на втором этапе, условно названном "АДРЕСАЦИЯ", позволяет выбрать альтернативное программное обеспечение для формирования унифицированных элементов технологического процесса применительно к его специфике.

Пакет прикладных программ организован в виде набора автономных программных блоков, что также повышает универсальность САЇТР ТҐІ. При этом каждый самостоятельный функциональный блок в составе системы решает конкретную задачу согласно с предписанной иерархией.

Задача переноса данных из промежуточных файлов проектирования...

Сверлить 4 сквозных отверстия с последующим зенкованием фасок, выдерживая d = 10+0,2, d = 40+0,05, Z 90±30 и 1x45, согласно чертежу. Сокращенная запись: Сверлить 4 отв. d =10+0,2, зенковать фаски 1x45 согласно чертежу.

Структура всего предложения такова, что там обязательно присутствуют связывающие смысл предложения слова. Многообразие вариантов изложения текстов переходов, материалов, оснастки и др. в свое время заставило разработчиков системы в качестве связующих компонент использовать в программах печати технологической документации вспомогательные слова. В качестве такого служебного слова можно назвать термин "выдерживая", который отделяет начальную часть текста от заключительной части. При этом используется деепричастный оборот русского языка. Вспомогательные слова задействованы в разных модулях программ проектирования и печати. Разработчики пытались максимальным образом отделить технологические решения от программ проектирования за счет автономной БД (фактически — базы знаний) в виде набора файлов самостоятельных файлов-справочников. Основное внимание было сосредоточено на повышении универсальности программного продукта, охвате различных проблемных областей (технологических переделов) с описанием их достаточно подробно на русском языке, Тем не менее, из-за того, что САПР "ИГ является в основном описательно-расчётной задачей, в некоторых программах были «защиты» вспомогательные термины, которые в зависимости от ситуативного расположения проектных единиц генерировались в тексте технологических процессов в качестве связующих компонент. Собственно говоря, с начала разработки системы PROJECT ТР еще в 70-80-х годах 20-го века, разработчики и не ставили перед собой задачи трансляции технологических терминов на другие, национальные языки, так как она распространялась на территории бывшего СССР (в прошлом САПР ТП КИСЛОРОДМАШ), где обязательным в оформлении ТП был один язык — русский. В наше время назрела необходимость перевода всех элементов системы описательного характера на другие языки мира. Одним из первых в этом контексте является вьетнамский язык. Bf-динамично развивающейся экономике Социалистической Республики Вьетнам, особенно в судостроении, подобная система будет востребована, если удастся интерпретировать все составляющие ее компоненты. Таких вспомогательных компонент (слов, символов, знаков, фраз и пр.) насчитывается пока 117 (табл.6.2)

Таким образом, возникла потребность в разработке эффективной методики и программы замены русских служебных слов на идентичные слова на другом национальном языке. Сначала требуется провести анализ программ печати выходных документов, в которых присутствуют служебные слова. Далее, выделяются такие слова в отдельный список, упорядоченный по шифру программы использования. Эти слова в дальнейшем составят новый внешний файл базы знаний, отвечающий за замену слов. Так как система PROJECT ТР имеет давнюю историю, та при всякой дополнительной доработке программного обеспечения необходимо учитывать священный принцип человеческого общения - «не навреди», т.е. должно быть учтено обстоятельство отсутствия у давних пользователей системы на русском языке самой необходимости замены части текста на тождественные слова на другом национальном языке. Для чего, в соответствующих местах программы печати необходимо указать особые метки типа «Файл замены слов в базе данных присутствует?». Если такого файла нет, то необходимость самой процедуры замены служебных слов отсутствует. Перед каждым служебным словом также нужна отметка, указывающая на то, что это и есть одно из служебных, и оно может, потребовать замены. Далее необходимо использовать так называемый признак «умолчания». Это значит, что если даже файл замены слов в системе присутствует, а во входной части файла служебное слово отсутствует или слово есть, но на выходе файла в соответствующей графе нет текста- аналога, т.е. графа пустая (в буквальном смысле -там пробелы), то замену слова не производить.

Исходя/ из вышеизложенных посылок, разработан файл достаточно простой структуры, состоящий из графы с порядковым номером и графы с входными параметрами, где перечислены служебные слова на русском языке, подлежащие замене. Следующая графа файла содержит выходные параметры; она может быть либо не заполненной; если пользователю не требуется замена текста, либо, впротивном случае; заполняется словами на нужном национальном языке. В итоге, стало возможным создание линейного файла структуры типа «.DBF» соответствующего смыслового назначения- замена одних слов на другие: Файлу присвоено собственное название «SMS88V.dbf (сортированный массив №88 входной; номер отображает примерный порядок использования массива в системе).

Если теперь проектировать ТП на некую детале- сборочную единицу то основной текст из файлов оборудования, технологических переходов и пр. свяжется в цельные выражения, вполне доступные для понимания вьетнамским1 инженерно-техническим работникам, рабочим, операторам на рабочих местах И; др, субъектам - участникам производственного процесса.

Покажем фрагмент ТП на русском и аналогичный ему текст на вьетнамском языке (рис. 6.4 и рис 6.5).