Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литературы CLASS 7
1.1. Развитие мясо-шерстного овцеводства за рубежом и в СССР 7
1.2. Скрещивание - один из элективных приёмов совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород овец 14
1.3. Результаты скрещивания баранов австралийской породы корридель с отечественными полутонкорунными мясо-шерстными овцами 25
2. Материм и методика исследований 32
2.1. Время и место проведения опыта 32
2.2. Краткая характеристика пород овец, участвующих в скрещивании 34
2.2.1. Породная группа горный корридель 34
2.2.2. Астралийский корридель 37
2.3. Материал и схема опыта 40
2.4. Методика изучения отдельных признаков 43
2.5. Условия кормления и содеркания подопытных животных . 47
3. Результаты исследований и их обсуждение 48
3.1. Плодовитость маток и выживаемость молодняка 48
3.2. Рост и развитие ярок разного происхождения 51
3.2.1.Возрастные изменения телосложения 51
3.2.2. Возрастные изменения живой массы 57
3.3. Мясная продуктивность 60
3.3.1. Масса и выход продуктов убоя 64
3.3.2. Сортовой и морфологический состав туш 65
3.3.3. Химический состав мяса 68
3.3.4. Внутренние органы, части тела и кровь 69
3.4. Оплата корма приростом живой массы 72
3.5. Уровень и качество шерстной продукции 75
3.5.1. Настриг и процент выхода чистой шерсти 75
3.5.2. Тонина шерсти и её уравненность 79
3.5.3.; Длина шерсти и её уравненность 81
3.5.4. Густота шерсти 83
3.5.5. Прочность шерсти 84
3.5.6. Жиропот 85
3.5.6.1. Количество и качество шерстного жира (воска) 86
3.5.6.2. Количество пота 88
3.5.7.! Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун 88
3.6. Некоторые экономические показатели эффективности использования баранов австралийской породы корридель на овцах породной группы горный корридель 94
Заключение 96
Выводы 98
Практические предложения 98
Список использованной литературы 100
Приложения 116
- Результаты скрещивания баранов австралийской породы корридель с отечественными полутонкорунными мясо-шерстными овцами
- Краткая характеристика пород овец, участвующих в скрещивании
- Мясная продуктивность
- Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун
Введение к работе
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУІ съезде КПСС, предусматривается дальнейшее развитие животноводства. В частности, в одиннадцатой пятилетке намечено довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн.тонн, шерсти -до 470-480 тыс.тонн.
Особая роль в успешном осуществлении Продовольственной программы, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, отводится дальнейшему подъёму животноводства. Партия указывает и основные пути решения этой задачи: перевод отрасли на интенсивный путь развития, повышение продуктивности всех видов скота и птицы, совершенствование селекционной работы, создание прочной кормовой базы.
Растущий спрос населения на баранину, необходимость обеспечения промышленности наиболее .ценным шерстяным сырьем, разнообразие природных условий Советского Союза вызвали бурный процесс породообразования. За короткий исторический срок для различных зон страны создано шесть пород и четыре породных группы полутонкорунных мясо - шерстных овец.
Однако, несмотря на достижение в породообразовательном процессе, спрос промышленности на полутонкую шерсть высокого качества и населения на баранину удовлетворяется далеко не полностью. Одной из причин такого положения является недостаточно высокий уровень продуктивности отечественных, особенно полутонкорунных пород овец.
В связи с этим, для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти у овец полутонкорунных пород в нашу страну в
1970 году были завезены из Австралии бараны породы корридель.
По данным П.А.Есаулова (1967), овцы данной породы впервые (1882) были получены в штате Виктория путем разведения "в себе" полукровных животных от скрещивания маток породы линкольн с мериносовыми баранами. Австралийские корридели имеют густую, длинную, с хорошо выраженной извитостью шерсть, тониной 50-56 качества, отлично уравненную по длине и тонине. Жиропот светлого тона, высокого качества.
Исходя из положительного опыта использования австралийских корриделей, в 1980 году вновь были завезены овцы данной породы для улучшения овец отечественных полутонкорунных пород, в том числе и породной группы горный корридель.
Овцы этой группы характеризуются достаточно высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к резко континентальному климату и горно-отгонному содержанию. Вместе с тем, по сообщению С.И.Семенова (1978), не все животные имеют хорошо выраженную извитость шерсти по всей высоте штапеля, среди них встречаются с недостаточно уравненной шерстью по длине и тонине, менее плотным руном, большой зоной вымытости штапеля, что связано с низким качеством жиропота.
Для устранения указанных недостатков, согласно плану МСХ СССР было намечено организовать "прилитие крови" породы австралийский корридель к овцам данной породной группы.
Настоящая работа выполнена в соответствии с заданием 01.03. целевой комплексной подпрограммы 0.51.28 ц. При этом ставилась задача изучить продуктивные и некоторые биологические свойства овец, полученных от вводного скрещивания маток породной группы горный корридель с баранами австралийский корридель; определить эффективность и разработать предложения по использованию метода
"прилития крови",
Б связи с этим в диссертационной работе приводятся сравнительные результаты по изучению вопросов плодовитости маток и выживаемости молодняка, его роста и развития, мясной и шерстной продуктивности, качества шерсти, оплаты корма приростом живой массы.
Изучение эффективности использования австралийских корриделеи на овцах породной группы горный корридель в условиях горноотгонного содержания проведено впервые и полученные результаты отличаются новизной. Значение этой работы заключается в том, что в ней экспериментально доказано о нецелесообразности широкого-использования австралийских корриделеи для качественного улучшения овец породной группы горный корридель.
Исходя из этого, на защиту выносятся следующие основные положения:
Ведущие стада овец породной группы горный корридель характеризуются достаточно высокой шерстной продуктивностью и живой массой. Б таких стадах "прилитие крови" австралийской породы корридель не обеспечивает улучшение у овец указанных признаков.
"Прилитие крови" австралийской породы корридель способствует повышению у исходных овец уравненности шерсти, получению более однотипных по тонине шерсти животных, а также улучшению у них мясных качеств и оплаты корма приростом живой массы.
Б высокопродуктивных стадах австралийские корридели могут быть использованы в ограниченных масштабах для улучшения отдельных продуктивных свойств путем создания специальных заводских линий.
Результаты скрещивания баранов австралийской породы корридель с отечественными полутонкорунными мясо-шерстными овцами
Австралийские корридели впервые были завезены в СССР в 1970 году с целью использования их в качестве улучшателей мясо-шерстных полутонкорунных пород овец.
Изучение эффективности использования австралийских корриде-лей на овцах северокавказской мясо-чперстной породы проводилось в племзаводе "Восток" учеными БНИИОК С.И.Семеновым, А.Г.Болмасо-вым, А.Н.Соколовым (1977). Авторы установили, что плодовитость маток, осемененных баранами австралийский корридель и северокавказской мясо-шерстной породы была примерно одинаковой. Незначительной оказалась также разница в Еыходе ягнят на 100 объягнившихся маток, в сохраняемости молодняка от рождения до отбивки (0,7$), в массе тела во все возрастные периоды.
Вместе с тем авторы отмечают, что в 5-месячном возрасте установлено некоторое превосходство помесных ярок по тазо-грудному индексу, сбитости, массивности. Однако к 18-месячному возрасту они несколько уступали чистопородным сверстницам по индексам растянутости, перерослости, тазо-грудному, массивности и грудному. По настригу грязной и чистой шерсти помесные животные имели достоверное превосходство над чистопородными сверстниками (5,81 и 3,56 кг против 5,51 и 3,23 кг). Отмечается, что у помесей как в 5-месячном, так и в 15-месячном возрасте шерсть была короче, чем у чистопородных ярок.
По густоте, извитости и уравненности шерсти преимущество было на стороне полукровных животных. Существенные различия в тонине шерсти отцов (австралийские корридели имели более грубую шерсть) не в полной мере проявились у их дочерей.
Дочери австралийских корриделей в 5- и 15-месячном возрасте имели более тонкую шерсть. Б результате проведенной авторами оценки паспортных рун установлено, что шерсть чистопородных животных более однородная. Отмечается лучшее использование корма полукровными животными.
Б заключение авторы делают вывод о том, что при использовании на овцах северокавказской мясо-шерстной породы австралийские корридЕли улучшают у потомства первого поколения настриг, густоту, извитость шерсти, оплату корма приростом живой массы, повышают тонину и уменьшают длину шерсти без существенных изменений живой массы.
Австралийские корридели использовались для совершенствования кроссбредных овец опытного хозяйства им.Мынбаева Казахского НИИ животноводства (Ж.А.Карабаев, 1979). По данным автора, молодняк от австралийских баранов корридель и кроссбредных маток линкольн х х казахская тонкорунная I и П поколении (Л х КТ I и П) имели от рождения и до 12 - мес. возраста более высокую живую массу, чем молодняк от трёхпородного барана линкольн х ромни-марш х казахская тонкорунная (Л х Hvl х КТ) и аналогичных маток. По формам телосложения трехпородные баранчики и ярки ОТ х I х КТ) имели лучшие показатели, чем их контрольные сверстники. Дочери австралийских корриделей имели больший настриг немытой и чистой шерсти по сравнению с потомством трёхпородного барана Л х РМ х КТ соответственно на 6,3 и 6,6$. Шерсть ярок опытной группы несколько короче, чем у контрольных. Корридели, использованные на матках Л х КТ I и Лх КТ П поколения, способствовали увеличению у потомства количества шерстного жира как в немытой, так в чистой необезжи-ренной шерсти. По данному показателю ярки опытных групп превосходят контрольных сверстниц на 2,02-2,55 и 3,09 - 3,37%.
Шерсть потомства корридельских баранов оказалась более уравненной по толщине волокон в штапеле и по руну. Оно же шлело лучшую густоту на бочке, чем у контрольных животных от трёхпородного барана Л х РМ х КТ. Потомки австралийских корриделей превосходили своих сверстников как по массе туши, так и по убойному Еыходу.
Исходя из полученных результатов, автор делает вывод о целесообразности использования чистопородных австралийских корриделей для скрещивания в кроссбредном овцеводстве наряду с чистопородными и помесными баранами английских длинношерстных скороспелых пород.
Результаты скрещивания австралийских корриделей с матками бордер-лейстер х казахская тонкорунная (Ел х КТ) I поколения изучались в опытном хозяйстве "Аксенгерское" Каз.ШШО.
К.Карнмоаков (1979) пишет, что помеси характеризовались лучшей жизнеспособностью, чем их сверстники от баранов бордер-лей-стер х казахская тонкорунная П поколения и маток БІЇ х КТ 1 поколения. Так, сохранность ягнят к моменту отбивки составила: у трехпородных - 93,5, у двухпородных - 83,4$. Плодовитость маток, слученных с корридельскими баранами, составила 126,8$, а у осемененных баранами Ш х КТП поколения - 130,2$. Ягнята сравниваемых групп имели при рождении примерно одинаковую живую массу. К моменту отбивки баранчики опытной группы превосходили сверстников из контрольной группы на 1,99 кг, ярочки - на 1,07 кг. С возрастом эта разница уменьшалась и к 18ч\лесячному возрасту ярки опытной группы превышали своих сверстниц по этому показателю на 3,5$. Автором установлено, что во все возрастные периоды трехпородные помеси имеют относительно лучшее развитие широтных промеров туловища, чем их сверстники из контрольной группы. По настригу немытой и чистой шерсти наблюдается некоторое превосходство трехпородных ярок (3,84 и 2,15 кг против 3,58 и 1,92 кг), при одинаковой длине шерсти.
Краткая характеристика пород овец, участвующих в скрещивании
Породная группа горный корридель выведена в хозяйствах Карачаево-Черкесской АО, Кабардино-Балкарской АССР, Северо-Осетин-ской АССР и Краснодарского края с 1950 по 1975 гг.
Разводимые с давних лет в этой зоне грубошерстные овцы (в основном карачаевской породы) отличались хорошей приспособленностью к суровым условиям горно-отгонного содержания, однако давали мало шерсти и мяса. Б 1936 году было начато коренное преобразование грубошерстного овцеводства в тонкорунное путем поглотительного скрещивания с тонкорунными баранами. Одновременно в отдельные хозяйства данной зоны завозились овцы тонкорунных пород из степных районов. Тонкорунные и тонкорунно-грубошерстные помесные овцы по продуктивности превосходили местных овец, однако из-за плохой приспособленности к влажному климату и резким колебаниям температуры они заболевали легочными и копытными болезнями и снижали продуктивность (С.И.Семенов, 1964, С.И.Семенов, Ф.Н.Янченко,1968).
Б 1946-1948 годах БНИИОК провел обследование помесного овцеводства Северного Кавказа. На основании результатов обследования было рекомендовано перейти с преобразовательного на воспроизводительное скрещивание с целью создания породы овец с полутонкой, длинной, умеренной густоты шерстью, хорошо приспособленной для разведения в предгорных и горных районах Северного Кавказа.
Работа по созданию нового типа полутонкорунных мясо-шерстных овец была начата в 1950 году в колхозе "Знамя коммунизма" Зелен-чукского района КЧАО, Где прекос х карачаевские помеси в основном с полутонкой шерстью скрещивались с баранами северокавказской мясочшерстной породы. Б последующем на небольшой части поголовья было проведено"прилитие крови" линкольнов аргентинского типа.
Стадо мясо-шерстных овец колхоза им.ХХП съезда КПСС того же района создавалось на основе скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных помесей с баранами лискинской породной группы с последующим использованием на помесях первого поколения баранов аргентинский линкольн х лискинские х тонкорунные второго поколения. Б дальнейшем овцы желательного типа разводились "в себе".
Б целом породная группа горный корридель была создана в результате сложного воспроизводительного скрещивания тонкорунных маток с баранами различных полутонкорунных пород отечественного и зарубежного происхождения (северокавказской мясо-шерстной породы, лискинской породной группы, линкольн английского и аргентинского происхождения).
Мясо-шерстные овцы, разводимые в разных районых Северного Кавказа, имеют много общего по фенотипу, характеру продуктивности и происхождению. Б то же время отдельным стадам присущи особенности, связанные с происхождением (бараны той или иной породы использовались в разной степени и на разных стадиях племенной работы), направлением селекции и условиями окружающей среды.
С.И.Семенов, А.Н.Ульянов (1978) сообщают, что овцы колхозов "Знамя коммунизма", "Октябрь" Зеленчукского района КЧАО и совхоза "Спокойненский" Краснодарского края имеют относительно короткую, но более густую шерсть в основном 56-50 качества. Мясо-шерстные овцы колхозов имени ХХП съезда КПСС и имени Ленина Зеленчукского района, "Путь Ленина" и имени Энгельса Краснодарского края имеют длинную, люстровую с хорошо выраженной извитостью шерсть. Ведущей тониной шерсти у овцематок является 56-48 качество.
Овцы породной группы имеют крепкую конституцию с хорошо развитым костяком. Лучшее поголовье племенных овец, сосредоточенное в колхозах Карачаево-Черкесской АО, имеют следующие показатели продуктивности: живая масса 50-53 кг, настриг немытой шерсти 4-4,2 кг, чистой 2,6-2,7 кг, при длине 12-13 см и тонине 50-56 качества. Овцы желательного типа отличаются хорошими мясными качествами. При убое в возрасте 8,5 месяцев молодняк дает тушки массой 16,7-18,4 кг с убойным выходом 48,7 - 49,5 %,
Результаты ряда исследований показывают наличие больших генетических задатков продуктивности овец породной группы горный корридель. По данным С.И.Семенова (1978), 50 ярок, выращенных после отъёма от матерей в условиях обильного кормления, в 14-месячном возрасте весили в среднем 52,2 кг и дали настриг немытой шерсти 6,2 кг, а в чистом волокне - 4,3 кг.
А.Я.Куликова (1980) изучала продуктивные качества баранов породной группы горный корридель, выращенных в разных условиях. Автор установила, что 15-месячные бараны, выращенные на Отрад-ненском племпредприятии Краснодарского края, по живой массе превосходили своих сверстников, выращенных в колхозе "Россия", на 9,8%, по настригу шерсти в оригинале - на 63,9%, по длине шерстина 3,1%.
Вместе с тем, в силу недавнего происхождения (1975) и участия в её выведении грубошерстных овец породная группа горный корридель нуждается в дальнейшей типизации как по шерстным качествам, так и по экстерьеру и телосложению.
Мясная продуктивность
Б отечественной и зарубежной литературе приводятся данные о влиянии на мясную продуктивность овец породности, пола, возраста,телосложения, кормления, упитанности и других факторов.
К.Д.Филянский (1949) указывал, что "...величина животного ни в какой мере не является показателем его мясной продуктивности", Автор отмечал, что при оценке мясной продуктивности овец необходимо учитывать соотношение живой и убойной массы, массы костей и мякоти,, соотношение в тушке наиболее ценных сортов мяса.
А.Н.Ульянов (1968) считает, что для полной характеристики мясных качеств овец наряду с массой животного большое значение имеет количество и качество полученной при забое мясной продукции.
Исследованиями ряда авторов установлена связь между мясными качествами и тониной шерсти. По данным С.И.Семенова и Е.Б.Запо-рожцева (1968), ярки северокавказской мясо-шерстной породы с шерстью 50 качества по убойному выходу в 10,5-месячном возрасте превосходили своих сверстниц с тониной 56 качества на 1,5% и на 1,1$ - животных с шерстью 58 качества.
По данным С.Билтуева (1980), потомство помесных баранов мясо-шерстного типа с тониной шерсти 48 качества имеет лучшие убойные качества по сравнению с потомством баранов с шерстью 50 качества.
По данным М.И.Санникова (1964), Г.С.Авсаджанова, Х.Е.Кесае-ва, С.Б.Елошвили (1977), W.T?.L1oyd et. al. (1980) помесные животные имеют большую массу туши,жира, чем чистопородные.
J.Thompson et.aA. (1979) установили, что при одинаковой массе туши ягнята от баранов дорсет содержат больше мышечной ткани, но меньше костей и жира, чем от баранов бордер-лей-стер.
W/R.Lloyd et.al. (1980) отмечают, что у баранчиков по сравнению с ярками была достоверно большая масса туши (32,6 против 29,0 кг).
А.А.Вениаминов (1982) сообщает о результатах опытов, в которых установлены различия в мясной продуктивности овец разных пород.
О влиянии кормления на мясную продуктивность и качество мяса овец сообщают А.Н.Ульянов (I982)v В.М.Мартюшов, А.А.Алиев (1982).
В целях сравнительного изучения мясных качеств ярок разного происхождения нами был проведен убой молодняка в 8-месячном возрасте.
Из данных таблицы 3.7 видно, что наибольшая потеря живой массы за время голодной выдержки, которое продолжалось 18 часов, оказалась у ярок породной группы горный корридель - 5,3%. J помесных ярок этот показатель был несколько меньше - 3,4%, что, на наш взгляд, объясняется тем, что мясо у последних более жирное и менее водянистое, чем мясо чистопородных сверстниц.1
Известно, что важным показателем мясной продуктивности является убойный выход, который зависит от породности, упитанности и других факторов.
Б опытах Г.А.Куц (1959) матки вышесредней упитанности лис-кинской породной группы имели убойный выход 55,98%, а средней упитанности - 48,81%.
По данным Б.П.Родина (1968), убойный выход у суффольк х цигайских баранчиков был на-2,4 процента выше, чем у цигайских.
Б.Н.Вишняков, В.И..Афанасьев (1977) сообщают, что в результате проведенного убоя ярок ромни-марш и их помесей с цигайскими овцами установлено, что больший убойный выход имели помеси (49,0% против 46,05%).!
Б наших опытах лучшими убойными качествами отличались помесные ярки, которые превосходили чистопородных по массе туши на 7,38% и убойному выходу на 3,8 абс.процента.
Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун
Эффективность любого вида скрещивания определяется степенью окупаемости затрат на содержание животных.
В нашей работе для определения эффективности использования баранов австралийской породы корридель были учтены затраты на содержание подопытных ярок в период от отбивки до 18-месячного возраста, и реализационная стоимость полученной от них продукции (шерсть, мясо в живой массе).
Затраты на содержание молодняка различного происхождения устанавливались по данным бухгалтерского учета и принимались одинаковыми для обеих групп, так как в течение всего эксперимента они находились в одной отаре в равных условиях.
Эффективность использования баранов австралийской породы корридель на овцах породной группы горный корридель устанавливалась на основании сопоставления суммарных затрат и стоимости продукции (табл.3.31).
Данные таблицы 3.31 показывают, что по группе ярок породной группы горный корридель получено больше продукции как в натуральном, так и в денежном выражении. Себестоимость всей продукции по этой группе составила 66,30 руб. на I голову, что на 3,0% больше, чем по группе полукровных помесей.
На каждый затраченный рубль наибольшее количество продукции в денежном выражении получено от чистопородных ярок. Уровень рентабельности по этой группе составил 60,26% или на 4,69% боль В результате выполненных исследований установлено, что плодовитость маток породной группы горный корридель, использованных в опыте, при чистопородном разведении составила 127,4 ягнят, а при скрещивании с баранами австралийской породы корридель 124,8 ягнят на 100 маток.
Лучшими показателями выживаемости за все периоды наблюдения характеризуются ярки породной группы горный корридель, среди которых пало 11,7/ животных, что на 5,8% меньше, чем по группе полукровных помесей. Б то же время установлено, что высокая сохранность молодняка обеих групп наблюдается в летний и летне-осенний периоды, независимо от места содержания. Однако и в этом случае преимущество было на стороне чистопородных ярок.
По сравнению с ярками породной группы горный корридель полукровные помеси от баранов австралийской породы корридель во все возрастные периоды (4,8 и 18 месяцев) характеризуются лучшим развитием грудной части туловища, они низконоги, имеют более компактное телосложение, т.е. у них ярче выражены особенности телосложения, указывающие на лучшее развитие мясных форм.
Ярки породной группы горный корридель превосходили помесных сверстниц по живой массе при рождении (на 3,86$), в возрасте 2 мес. (на 7,85$), 8 и 18 мес. (соответственно на 2,45 и 2,19$). Б 4 и 12-месячном возрасте живая масса молодняка обеих групп была примерно одинаковая.
Лучшими убойными качествами отличаются помесные ярки. В возрасте 8 месяцев они превосходили ярок породной группы горный корридель по массе туши на 7,38$ и убойному выходу на 3,8 абс.процента.
Овцы обеих групп хорошо оплачивают корм приростом живой массы. Вместе с тем установлено, что в возрасте 9-II месяцев наилучшим приростом живой массы характеризуются ярки, происходящие от баранов австралийской породы корридель, которые по этому показателю превосходили чистопородных сверстниц на 3,8%, и при этом израсходовали меньше корма на 4,6% по общей питательности и на 4,2% по переваримому протеину.
По настригу немытой и чистой шерсти между сравниваемыми группами ярок достоверных различий не обнаружено (td = 1,4 и 0,7).
Исследованиями установлено, что дочери баранов австралийской породы корридель в отличие от чистопородных сверстниц характеризуются относительно тонкой и короткой шерстью. При этом выяснено, что шерсть помесных ярок отличается лучшей уравненностью по тонине и длине. По густоте и прочности, а также по количеству и качеству шерстного жира (воска) и количеству пота ярки обеих групп между собой- практически не отличаются.
По комплексу признаков руна ярок обеих групп получили примерно одинаковое количество хороших и отличных оценок.
Ярки обеих групп благодаря высокой продуктивности, дают большой доход. Экономическая эффективность от их содержания относительно высокая. Однако при этом преимущество имеет молодняк породной группы горный корридель - рентабельность равна 60,3% против 55,6% при содержании полукровных ярок.
Следовательно, использование австралийских корриделей на овцах породной группы горный корридель не оказывает существенного влияния на повышение эффективности овцеводства.
I. Скрещивание баранов австралийской породы корридель с овцами породной группы горный корридель не привело к изменению плодовитости у животных.
2. В условиях горно-отгонного содержания потомство баранов австралийской породы корридель по сохранности уступало сверстницам породной группы горный корридель.
3. Полукровные помеси от австралийских корриделей отличаются лучшим развитием грудной части тела, имеют больше убойную массу туловища и убойный выход, при откорме меньше затрачивают корм на единицу прироста живой массы, чем исходные сверстники породной группы корридель.
4. По живой массе при рождении и в два месяца преимущество имеют ярки породной группы горный корридель, в последующие возрастные периоды (до 18 мес.) за счёт снижения темпов прироста, их различия с помесями от австралийских корриделей сглаживаются,
5. Скрещивание с баранами австралийской породы корридель не привело к изменению настрига и густоты шерсти у овец породной группы горный корридель, но улучшило её уравненность, повысило однотипность животных по тонине шерсти, выходу чистого волокна, несколько уменьшило длину и толщину шерсти.
6. В условиях горно-отгонного содержания использование австралийских корриделей несколько уменьшает выход продукции в денежном выражении и снижает её рентабельность.