Выращивание симментализированных бычков на мясо при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома Шевченко Николай Иванович

Выращивание симментализированных бычков на мясо при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома
<
Выращивание симментализированных бычков на мясо при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома Выращивание симментализированных бычков на мясо при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома Выращивание симментализированных бычков на мясо при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома Выращивание симментализированных бычков на мясо при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома Выращивание симментализированных бычков на мясо при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома Выращивание симментализированных бычков на мясо при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома Выращивание симментализированных бычков на мясо при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома
>




Шевченко Николай Иванович. Выращивание симментализированных бычков на мясо при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома : ил РГБ ОД 61:85-6/821

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Симментализировашшй скот и его роль в увеличе нии производства говядины в Алтайском крае .. 8

1.2. Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием заменителя цельного молока при сокращении молочного периода 13

1.3. Интенсивное доращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота в условиях индустриальной технологии при раннем введении з рацион свекловичного жома 25

1.4. Цель и задачи исследования 39

Глава II. Собственные исследования 40

2.1.Схема и методика исследований 40

2.2.Кормление и содержание подопытных животных.. 44

2.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов 53

2.4.Баланс азота, кальция и фосфора 60

2.5.Рост, развитие подопытных бычков 63

2.6.Гематологические показатели 74

2.7.Мясная продуктивность 77

2.7.1.Убойная масса, убойный выход 77

2.7.2.Морфологическим состав туш 83

2.7.3.Химический состав мяса-фарша 88

2.7.4. Химический состав длиннейшего мускула спины 92

2.7.5.Физические свойства мяса 95

2.7.6.Органолептическая оценка мяса 97

2.7.7.Биологическая, полноценность белков мышечной ткани. Аминокислотный состав 100

2.7.8.Развитие внутренних органов 105

2.7.9.Характеристика парных шкур бычков 110

Глава III. Экономические выращивания бычков .. 111

Выводы 113

Практические предложения производству 122

Список использованной литературы 124

Приложения 147

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Продовольственной программой СССР пре -дусмотрено довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в XI пятилетке до 17-17,5 млн.т. и в ХП пятилетке - до 20-20,5 млн.т. Основншл направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины. Намечено довести её производство в убойном весе в 1985 году до 7,8 млн.т. и в 1990г_до9,5 млн.т.

Дальнейшее увеличение производства говядины будет достиг -нуто путем роста поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств страны, интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на индустриальной основе, предназначенного на мясо, применения промышленного скрещивания коров молочного и молочно-мясного направления продуктивности с производителями специализированных мясных пород и дальнейшего развития мясного скотоводства при одновременном укреплении кормовой базы и улучшения кормоприготовления. Общим направлением в увеличении производства говядины также является снижение возраста скота,поступающего на убой, и повышение его живой массы. (Материалы майского (1982) Пленума ЦК КПСС).

В Алтайском крае большая роль в вопросе увеличения произ -водства мяса отводится интенсивному выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. Говядина занимает ведущее положе -ние и высокий удельный вес в производстве мяса. Так, в 1983 году государству продано говядины 209,2 тыс.т. или 70,2$ от общего объема закупок мяса. В отдельные годы на долю говядины приходится до 75%. Однако средняя масса одной головы при сдаче на убой остается низкой и составляет в возрасте 27-28 месяцев 370 кг.

В настоящее время производство говядины в специализирован-

5 ных хозяйствах базируется на выращивании сверхремонтного молодняка, начиная с 15-20-дневного возраста до убоя на кормах собственного производства, а в крупных межрайонных объединениях,работающих на кооперативных началах, расположенных вблизи от сахарных заводов, заключительный откорм ведется с использованием от -ходов сахарной промышленности - свекловичного жома. В перспективе планируется довести количество поступающего в спецхозы молодняка в возрасте 15-20 дней до 100,0 тыс.голов, а количество молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого с использованием свекловичного жома до 50-60,0 тыс.голов. Интенсификация выращивания и откорма, повышение живой массы молодняка крупного рогатого ско -та при реализации на убой до 450-600 кг и выше является одним из основных резервов увеличения производства говядины.

В связи с этим важным условием повышения мясной продуктивности может стать совершенствование сложившейся технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Современная промышленная технология производства говядины должна обеспечивать полное проявление генетического потенциала мясной продуктивности животных и, в первую очередь, за счет совершенствования отдельных элементов технологии, улучшения условий корм -ления и содержания животных, что в значительной степени оказы -вает влияние на рост и развитие молодняка.

В Алтайском крае до настоящего времени в комплексе не решены технологические вопросы выращивания, молодняка крупного рогатого скота в молочный период и период заключительного откорма на жомовых рационах, поэтому исследования, направленные на изыскание дополнительных резервов увеличения производства говядины и улучшения её качества при интенсивном выращивании симментали-зированного скота в условиях промышленной технологии в специализированных хозяйствах с полным циклом технологического производст- ства, весьма актуальны и имеют большое практическое значение. Научная новизна. Представленная, работа является одной из первых разработок по совершенствованию технологии производства говядины в условиях резкоконтинентального климата Сибири на кормах собственного производства и отходах сахарной промышленности.

В ней теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность сокращения длительности молочного периода до 60 дней и раннего, начиная с 5-месячного возраста, введения в рацион свекловичного жома симментализированным бычкам, выращиваемым на мясо. Разработаны и внедрены прогрессивные элементы технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка симмеитализирован-ного скота: сокращение по длительности молочного периода; раннее введение в рацион свекловичного жома, - позволяющие повысить мясную продуктивность животных при индустриальной технологии производства говядины. Определена экономическая эф -фективность.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований и производственной проверки вскрыты дополнительные резервы увеличения производства говядины с максимальным использова -нием отходов сахарной промышленности, внесены изменения в технологию выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в специализированных хозяйствах, что позволяет получить в 20-месячном возрасте животных с живой массой 611-645 кг при меньших затратах кормов, и влечет за собой снижение се -бестоимости прироста живой массы на 11,6$, повышение рентабельности на 25,3%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на координационном совещании в ВИлИе, 1983 г.; ученом и проблемном совете СибНИПТИЖа, 1982, 1983, 1984 гг; координапион- ном совещании в СибНИШЖе, 1984 г.; ученом и проблемном совете АНИПТИЖа, 1983-1984 гг.; на производственных совещаниях специалистов совхозов иСлава" и "Приалейский", 1982 г.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований по выращиванию симментализированно-го молодняка крупного рогатого скота при сокращении длительности молочного периода и раннего введения, в рацион свеклович -ного жома внедрены в специализированных хозяйствах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота управления сельского хозяйства Алтайского крайисполкома в количестве 8,5 тыс. голов.

Предложения по результатам исследований включены в "Систему ведения животноводства Алтая", утвержденной коллегией Производственного управления сельского хозяйства Алтайского крайисполкома (постановление от 22.04.1982), Президиумом Сибирского отделения ВАСХНШ (постановление В 63 от 28.04.1982) и использованы при издании книги 'Промышленная технология производства говядины" (1982), в которой обобщен опыт работы передовых спецхозов и объединений Алтайского края по производству говядины и даны рекомендации по технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на промышленной основе в условиях Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

I.Сокращение длительности молочного периода и раннее введение в рацион подопытных бычков свекловичного жома.

2.Влияние сокращения молочного периода и раннего введения в рацион свекловичного жома на физиологическое состояние, рост, развитие, обмен веществ, количество и качество мясной продукции, экономические показатели при производстве говядины.

Симментализировашшй скот и его роль в увеличе нии производства говядины в Алтайском крае

Симментальский скот был выведен в Швейцарии путем подбора более крупных пород животных.

В настоящее время швейцарцы отдают предпочтение молочной и мясной продуктивноети,при этом молочная продуктивность в 5000 кг молока и живой массы у коров 700 кг, а у быков 1000-IkiOQ кг не считается пределом генетического потенциала. Как отмечает Ю.Д.Рубан(1978), в США к 2000 году продуктивность полновозрастных коров симментальском породы должна подняться до 7000-9000 кг молока,а живая масса коров достичь 700-900 кг. В СССР (М.Д.Дедов(1975) весь симментализированный скот в зависимости от места распространения классифицируется на семь зо -нальных типов.Существует симментализированный скот Украинской ССР,Поволжья,Южного Урала,Сибири,Дальнего Востока,сычевский скот и степной скот Центрально-черноземных областей РСФСР. По направлению продуктивности симменталы подразделяются на молочный, молочно-мясной и мясо-молочный типы. Симментальский скот характеризуется достаточно высоким генетическим потенциалом с точки зрения мясной продуктивности.Как отмечает Я.Я.Луничкин (1961), молодняку симментальской породы присуща высокая интенсивность роста. В ряде хозяйств среднесуточные приросты молодняка составляют І000-І200г,І800г и более. Молодняк способен в молодом возрасте давать тяжеловесные туши с высоким выходом мякотной части. Как взрослые животные,так и молодняк хорошо откармливаются и от них получают высококалорийное мясо.Бычки к 15-месячному возрасту достигают живой массы 480-500кг,а бычки-кастраты 450-480кг,убой 9 ный воход 53-60%. Отдельные животные достигают этой массы в 12-месячном возрасте. По оплате корма приростом молодняк сим -ментальской породы превосходит все молочные породы, а по экономической эффективности производства говядины молодняк в возрасте 18 месяцев стоит на первом месте среди молочных и молочно-мясных пород. 0 высокой мясной продуктивности симментальского скота и его помесей сообщают Н.Т.дикий (1967,1972), Г.В.Епифанов (1968), Э.Я.Сысоева (1969), М.А.Кондратеня (1970), Б.И.Гераськин (1970), К.А.Акопян, Н.И.Скибин, Г.И.Шарандина (1972),В.И.Логинов (1973), Р.П.Кавка (1974). Однако, как отмечают В.Е.Иедава, И.С.Петруша (1970), А.И. Прудов, Г.И.Бурыкина(1973, 1974), Г.И.Бурыгаша (1974), А.С.Всяких, Ю.К.Свечин, В.А.Лубенец и др.(1976), А.С.Всяких, Г.И.Бело -стойкая и др.(1981), А.П.Бегучев, М.Д.Дедов, М.Г.Спивак, Ю.П.Тимофеев, Д.Л.Левантин, А.И.Храпковский, Г.В.Епифанов (1982) и др. на многих комплексах и крупных фермах продуктивность симментальского скота значительно ниже его генетического потенциала. Существенными причинами такого положения являются отдельные недоработки в технологии производства, значительный разрыв между биологическими требованиями породы и технологическими условиями механизированного производства, несовершенство технологии кормоприготов-ления и техники распределения кормов среди животных разного физиологического состояния и уровня продуктивности. Одним из главных путей решения этой задачи является всемерное развитие технологической специализации в скотоводстве, дальнейшее развитие и укрепление специализированных хозяйств по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, повышение уровня интенсификации отрасли. Как отмечает Д.М.Сладков (1978).внедрение прогрессивной тех 10 нологии, перевод откорма скота на промышленную основу позволяет значительно повысить интенсивность использования животных, производить продукцию дешевле и более высокого качества. Специализация и интенсификация производства говядины поставила перед учеными задачу выявления потенциальных возможностей повышения продуктивности животных на основе постоянного совершенствования и внедрения промышленной технологии и отдельных прог -рессивных её элементов. О высоком генетическом потенциале симментализированного скота и его помесей со специализированными мясными породами сообщает И.АЛерекаева (1984). При этом отмечается, что симменталы обладают более высокой, чем многие мясные породы, молочностью. Это позволяет выращивать от них крупный молодняк, со средней массой к отъему в 300-350 кг. Установлено, что помеси, шлеющие кровь сим-менталов, способны при отъеме в хороших условиях давать до 1500г среднесуточного прироста, достигать к 16-18-месячному возрасту живой массы 550-600 кг. Сибирский тип скота получен путем скрещивания местного сибирского и бурятского скота с Швейцарскими, Австрийскими и Венгерскими симменталами и разведения помесей, главным образом, первых двух-трех поколений. Поглотительное скрещивание аборигенного сибирского скота быками симментальской породы явилось основополагающим при формировании симментальской породы скота сибирского отродья. Пути дальнейшей племенной работы с сибирским скотом симментальской породы были намечены П.Т.Трибулкиным (1951). Симментализированный скот Алтая имеет более чем 50-летнюю историю. В начальный период чистопородных симменталов было очень мало. Так, в Чарышском ГПР Алтайского края из имевшихся 305 быков чистопородных было всего 39 голов (12,8$), четвертого поколения II 64 гол.(21,0$), третьего - 159 гол.(52,1$).остальные 14,1$ приходилось на животных второго и первого поколений (Р.П.Мусиенко, 1979). В настоящее время в крае разводятся три плановые породы:симментальская, красная степная, черно-пестрая. Ведущее место по численности занимает симментальская, удельный вес этой породы составляет 64,8$. За последние годы племенная работа в хозяйствах края значительно улучшилась, отсюда повысилась и породность скота,возросла его продуктивность.

Интенсивное доращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота в условиях индустриальной технологии при раннем введении з рацион свекловичного жома

По сообщению А.С.Всяких(1981), одно из передовых предприя -тий республики - комплекс "Ivlup" Барановичского района,внедрив прогрессивную технологию,откармливает более II тыс.голов молодняка в год.Получая телят из хозяйств в 10-15-дневном возрасте, их выращивают до 460кг со среднесуточным приростом живой массы более 1кг.Большая часть исследователей сходится на том,что откорм мо -лодняка целесообразнее проводить до возраста 15-18 месяцев и живой массы 430-450 кг.По мнению Б.А.Багрия(І971,1973,1976);А.М.Попова , Г. С. Акимова, А. Н. Рекшня (1972); Д. Л. девантина, Г. 3. Епифанова ,Р. Ф. Сшохиной(1973);А.И.Девяткина(1978),скот молочного и комбиниро -ванного направлений продуктивности можно с успехом откармливать до 16-месячного возраста.

Многочисленными исследованиями,проведенными в нашей стране и за рубежом, установлено, что на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса животных влияет целый ряд факторов,среди которых важное место занимает порода, пол, возраст животных, уровень и тип кормления (Л.П.Калашников(1963, 1972, 1973); М.Д. Дедов (1969, 1975); Н.И.Богатырев, А.И.Рыков (1975); К.Т. Мун-коев, И.И.Виноградов, В.Б.Жигжитов (1977).

Значение обильного и полноценного кормления животных нашло отражение в научных трудах выдающихся основоположников отече -ственной зоотехнии - П.Н.Кулешова (1910), Е.Ф.Лискуна (1932, 1933, 1934), М.Ф.Иванова (1934), Н.П.Чирвинского (1945, 1951), И.С.Попова (1957, 1961), А.Д.Дмитроченко (1970). Биологические особенности растущего молодняка, его способность к высоким среднесуточным приростам живой массы;в основном за счет увеличения мышечной ткани,могут быть наиболее полно использованы при условии интенсивного выращивания и откорма. При этом необходимо отметить знаменитое высказывание М.Ш.Иванова (1949):"...корма и кормление оказывают на организм животного гораздо большее влияние, чем порода и происхождение". Для хозяйств, тлеющих возможность применять при производстве мяса говядины свекловичный жом, не менее значительным является вопрос правильного и рационального использования его при ран -нем введении в рационы молодняка крупного рогатого скота. Еже -годно сахарная промышленность страны дает животноводству огромное количество жома. По сообщению П.С.Щсменной (1971),исполь -зование свекловичного жома в целом по стране, позволит откарм -ливать ежегодно 20-21 млн. голов крупного рогатого скота, что составляет более 50,0% всего поголовья, предназначенного для использования на мясо. Только в Алтайском крае выделяется на корм скоту более 500,0 тыс.тонн свекловичного жома, что при рациональном использовании позволит откармливать ежегодно 140,0 тыс.голов крупного рогатого скота. Получение максимального количества дешевого мяса при откорме скота на отходах сахарной промышленности дости -гается рациональной организацией всей технологии откорма животных: полноценным кормлением животных, правильной техникой приготовления кормов и кормосмесей, эффективной кратностью и порядком скармливания их в течение суток. 0 замене зерновой части рациона откормочных бычков-кастра тов фризской породы сухим свекловичным жомом, обогащенным моче виной и мелассой, сообщают (1976), полу чившие в опытных и контрольной группах одинаковые среднесуточ ные приросты живой массы (1170 и Н50г), но затраты корма на 1кг прироста в опытных группах при этом были на 12% выше против контроля. Об использовании сухого жома при откорме крупного ро 28 гатого скота сообщают А.И.Девяткин, М.П.Устинова (1979,1980) (1984) из ФРГ провел два опыта продолжительностью 86 и 121 день по откорму бычков на силосе из прессованного свекловичного жома и на кукурузном силосе. Опираясь на полу -ченные данные, автор пришел в выводу, что при откорме бычков на силосе из прессованного свекловичного жома, количество концентратов в рационе можно снижать до 50$ по сравнению с таковым при кормлении кукурузным силосом и получать при этом средний суточный прирост массы животных 1469, 1207 г. М.В.Сабанцев (1956), откармливая в течение 51 дня растущих кастратов свекловичным жомом до 20-месячного возраста, получив среднесуточ -ный прирост 1424-1766 г,при затратах корма на I кг прироста живой массы 7,9-6,5 корм.ед., пришел к выводу, что основным условием, обеспечивающим успех кратковременного откорма бычков-кастратов на свекловичном жоме, является обильное кормление доброкачественными полноценными кормами со значительным использованием рыбной муки, концентратов и патоки при тщательной подготовке кормов к скармливанию. Об эффективности скармливания прессованного свекловичного жома откормочному скоту сообщает 1/(1264/10 (1981). Скармливание жома вволю обеспечило среднесуточные приросты живой массы 1320 и 1560 г. При этом не было отмечено отрицательного влияния жома на здоровье животных, качество туш и убойный выход.

Как отмечает М.И.Пономарева (1980),кормовая ценность свекловичного жома заключается в том, что сухое вещество его сое -тоит из легкопереваримых и хорошо усвояемых углеводов. Однако, при откорме скота несбалансированным рационом, предусматривающим по 30-40 кг жома в сутки, у 25-35$ животных через 70-80 дней откорма развиваются массовые заболевания костяка, печени, от чего хозяйства несут значительные убытки. Причиной патологии обмена веществ при откорме крупного рогатого скота свеклович -ным жомом является избыточное содержание кальция и калия в рационе, дефицит протеина, фосфора и жирорастворимых витаминов АДЕ. Автором экспериментально доказано, что введение в рацион химических кормовых добавок и инъекции витаминов способствуют увеличению в сыворотке крови уровня белка,каротина, фосфора и снижению содержания кальция. Сбалансирование жомовых рационов химическими препаратами и витаминами позволило ликвидировать массовые заболевания животных, продлить сроки жомового откорма до 250-300 дней, повысить сдаточную массу до 450 кг.

Переваримость и использование питательных веществ рационов

С целью изучения переваримости питательных веществ рационов подопытными животными в период научно-хозяйственного опыта были проведены два физиологических опыта на 12- и 19-месячных бычках. Физиологические опыты позволили проследить за изменениями поступившего корма и превращением его в составные части организма.

Исследования проводились на фоне одинаковых условий содержания животных. Для опытов было подобрано по 3 бычка из каждой подгруппы по принципу аналогов. Кормление подопытного молодняка в период первого физиологического опыта проводилось в соответствии принятой схемы опыта. В состав суточных рационов бычков подгрупп а, 1а, Па входили следующие корма в среднем на голову: сено кострецовое - 2,0 кг, силос кукурузный - 22,0, травяные гранулы - 2,0, комбикорм 2,0 кг. Соответственно бычки подгрупп б, 16, Пб получали: сено кострецовое - 2,0 кг, силос кукурузный - 13,7, травяные гранулы -2,0, комбикорм - 2,0, свекловичный жом - 13,0, патоку - 0,5 кг. До -полнительно в рацион были введены минеральные подкормки: динат-рийфосфат по 25 г на голову и поваренная соль по 35 г. В период второго физиологического опыта бычки всех подгрупп получали су 54 точный рацион включающий: 50,0 кг свекловичного жома, 1,0 кг пшеничной соломы, 2,0 кг травяных гранул, 3,0 кг комбикорма и 0,6 кг патоки. Из минеральных подкормок вводились поваренная соль и диаммонийфосфат по 50 г на голову. Химический состав кормов, использованных в период физиологических опытов, приведены в приложении 3. Поедаемость кормов подопытными бычками за учтенное время отражена в таблице 5. Различия по поедаемости наблюдались по сену, силосу, соломе и свекловичному жому. В первом физиологическом опыте поедаемость сена и кукурузного силоса была выше в подгруппах б, 16, Пб. Свекловичный жом лучше поедали животные подгрупп 16, Пб. Во втором физиологическом опыте повышенной поедаемостыо свекловичного жома и соломы характеризовались бычки подгрупп б, 16,Пб. Самая высокая поедаемость свекловичного жома была в подгруппе Пб (88,50/). Наиболее объективную оценку потребленных кормов животными дает расчет принятых питательных веществ в суточном рационе. Питательные вещества в кормах, остатках кормов и продуктах обмена мы рассчитывали на основании их химического анализа. По количеству потребленного сухого вещества преимущество в первом физиологическом опыте внутри групп было за бычками подгрупп б, 16, Пб, то есть бычки, получавшие в составе рациона свекловичным жом и патоку, потребили сухих веществ больше, чем их сверстники, не получавшие этих кормов, таблица 6. Так, бычки подгруппы б контрольной группы потребили на 488,34 г или на 6.04$ сухих веществ в сутки из расчета на одну голову больше, чем сверстники из подгруппы а. Бычки подгруппы 16 потребили на 908,67 г или на 11,24$ больше, чем их аналоги из подгруппы 1а. Бычки подгруппы Пб потребили сухих веществ на 1285,67 г, или 15,38% больше, чем бычки подгруппы Па этой же группы. В период второго физиологического опыта преимущество по потреблению сухих веществ рациона сохранилось за бычками подгрупп б, 16, Пб по отношению к количеству потребленных сухих веществ бычками подгрупп: а, 1а, Па. Минимальное количество сухих веществ потребили бычки подгруппы а контрольной группы (8102,08 г, или 100$). Максимальное количество сухих веществ потребили бычки подгруппы Пб (9852,91 г, или 121,61$). Среднесуточное выделение кала, мочи, их химический состав, а также количество питательных веществ, выделенных с калом и мочой в период физиологических опытов, приведены в приложениях 4, 5,6,7,8,9. На основании полученных данных по количеству потребленных и выделенных с калом питательных веществ рационов нами определялись коэффициенты их переваримости. Известно, что переваримость кормов животными зависит от ряда факторов и варьирует с типом телосложения животных, породными особенностями, уровнем кормления, качественным составом рационов и т.д. Переваримость питательных веществ подопытными животными приведена в таблице 7, приложении 13. Животные опытных групп переваривали питательные вещества лучше, чем их сверстники из контрольной группы. Некоторые преимущество по перевариванию питательных веществ сохранилось за подгруппами б, 16,Пб по отношению к животным подгрупп а, 1а, На. В первом физиологическом опыте превосходство по перевари -мости сухого вещества, составило 0,07-6,7$, органического - на 0,22-6,2$ по отношению к подгруппе а контрольной группы. Объяс -няется это несколько большей переваримостью протеина - на 1,31 6,64$ и БЭВ - на 1,16-7,25$. При этом необходимо отметить, что БЭВ лучше переваривались животными подгруппы б, 16, Пб, получавшими в составе рациона свекловичный жом и патоку.

Химический состав длиннейшего мускула спины

Результаты убоев показали, что более высокой энергетической ценностью отличается мясо-фарш подгрупп 11а, 1а, б, Пб(соответственно 9,35, 9,23, 9,27, 9,17 МДЖ), наименьшей -подгрупп -а, 16 соответственно - 7,71, 8,92 ЩД.

Таким образом, при различном типе и уровне кормления бычков в разные возрастные периоды с повышением возраста животных в составе среднесуточных приростов живой массы начинает преобладать жир, степень резервирования которого находится в прямой зависимости от предшествующих условий кормления и содержания. При этом содержание протеина в приросте снижается с неодинаковой степенью интенсивности и зависит от общего уровня, и типа кормления за весь период выращивания.

С накоплением жира связано понятие "спелость" мяса, которому придается большое значение при оценке качества мяса животных. А. В. Ланина (1973), в качестве показателя спелости мяса рекомендует брать процентное соотношение между жиром и влагой.Его величина варьирует в зависимости от возраста животных, степени откорма и пола.

Показатели спелости мяса подопытных животных приведены в таблице 20. Из данных таблицы видно, что лучшим по спелости является мясо животных, убитых в более поздние сроки. Результаты второго убоя показывают, что лучшим по спелости является мясо бычков подгруппыПб (12,4$), худшим и менее спелым - подгруппы а(6,9%), или спелость мяса бычков этой подгруппы ниже на 5,5$, чем мясо сверстников из подгруппы Пб. Это говорит о том, что при разном уровне и типе кормления животные подгруппы а контрольной группы в 16-месячном возрасте не достигают степени спелости мяса подопытных животных из подгруппы Пб, выращенных при условиях сокращения длительности молочного периода и раннего введения в рацион свекловичного жома.

Результаты третьего убоя свидетельствуют о том, что с возрастом животных и степенью откорма спелость мяса животных повышается. Самое лучшее соотношение жира и влаги было у подопытных бычков из подгрупп 1а, 16, Па, Пб - соответственно: 16,5, 15,4, 16,5, 16,4$. 2.7.4. Химический состав длиннейшего мускула спины

Химический состав длиннейшего мускула спины позволяет судить о содержании внутримышечной жировой ткани. )жр мышечный и внутримышечный имеет важное биохимическое значение благодаря содержанию в нем ненасыщенных жирных кислот, играющих роль в нормализации процессов обмена веществ. По содержанию внутримышечного жира между группами, по результатам первого убоя, установлены некоторые различия (таблица 21). Так, в мясе бычков П группы в 5-месячном возрасте содержание внутримускульного жира было больше на 0,2%, чем в мясе бычков контрольной группы (0,69%). В мясе бычков I группы внутримускульного жира было больше, чем в мясе контрольных бычков на 0,16%.

В 16-месячном возрасте содержание внутримускульного жира в мясе животных подгрупп б, 16 и Пб было выше, чем содержание его в мясе бычков из подгрупп а, 1а, Па. Разница в пользу бычков из группы б контрольной группы составила 0,06%, из группы 1а и 16, соответственно - 0,25%, 0,47%, из подгруппы Па и Пб соответственно - 0,33 и 0,49%.

До-20-месячного возраста у подопытных животных продолжалось накопление внутримускульного жира. Преимущество по количеству его было у бычков из подгруппы Пб 2,31%, или больше, чем у сверстников из подгруппы а контрольной группы на 0,64%. Содер -жание внутримускульного жира у остальных подопытных животных было достаточно высоким и занимало промежуточное положение между контролем и подгруппой Пб.

Заметного различия по количеству протеина в длиннейшей мышце спины между группами и подгруппами по периодам выращивания и откорма не отмечено.

По количеству сухого вещества в длиннейшей мышце спины в 5-месячном возрасте бычки, выращенные при условии сокращения длительности молочного периода, имели преимущество против своих сверстников, выращенных при 4-месячной длительности молочного периода, в пользу бычков I группы на 2,8% и в пользу бычков П группы на 0,94%. В 16-месячном возрасте у бычков из подгрупп, получавших при доращивании в составе рациона свекловичный жом и патоку, количество сухого вещества было меньшим, чем у сверстников из этих же групп, не получавших жома и патоки. Так, в контрольной группе разница в пользу бычков из подгруппы а была -0,1%, в опытной I и П, соответственно - 1,0 и 0,21%.

В 20-месячном возрасте содержание сухого вещества в длиннейшей мышце спины было достаточно высоким. Преимущество по количеству сухого вещества имели бычки из подгрупп б, 16, Пб. Это видимо объясняется большим количеством потребленных кормов. Разница внутри групп была не существенной и колебалась в пределах -0,6-1,2%.

Из изложенного выше следует, что закономерности, отмеченные при анализе общей пробы мяса-фарша, повторяются и при анализе длиннейшей мышцы спины. Это указывает на тесную связь общего количества жира в туше и внутри мышц.