Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1. История прудового форелеводства и его развитие 7
1.2. Систематическое положение и морфологические особенности радужной форели (Salmo gairdneri Richardson, 1836) , 15
1.3. Биология радужной форели 19
1.4. Технология промнпшенного воспроизводства радужной форели . 26
1.4.1. Формирование, маточного стада 27
1.4.2. Инкубация икры форели 31
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ 38
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 47
3.1. Особенности морфологии радужной форели, акклиматизированной в Алтайском крае 47
3.2. Биологическая и рыбохозяйственная характеристика производителей форели 63
3.3. Возрастной подбор производителей 81
3.4. Организация промышленного воспроизводства радужной форели 86
3.4.1. Формирование маточного стада 86
3.4.2. Инкубация икры форели 96
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ 106
ВЫВОДИ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ III
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115
ПРИЛОЖЕНИЕ 145
- История прудового форелеводства и его развитие
- УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ
- Особенности морфологии радужной форели, акклиматизированной в Алтайском крае
Введение к работе
з 1.
1.1. Актуальность проблемы Развитие пресноводной аквакультуры эедполагает не только увеличение производства рыбной продукции в местах : потребления, но и значительное расширение ее ассортимента, путем широко-) использования особо ценных видов рыб, пользующихся большим потреби-:льским спросом на внутреннем и внешнем рынках.
С этой целью, а также для максимального использования водоемов с раз-ічньш режимом в культуру прудового рыбоводства, помимо относительно те-гаолюбивых рыб (карп, сазан, растительноядные рыбы), вводятся и типичные эитатели холодных горных рек и озер: ручьевая форель, радужная форель и ее эдвид - стальноголовый лосось. Еще П. А. Дрягин (1953) предложил исполь-)вать радужную форель как объект акклиматизации в мезотрофные и олиго-эофные озера, северные водохранилища и реки, для создания прудовых форе-гвых хозяйств. Хороший темп роста, высокие вкусовые качества, этологиче-<ие особенности привели к расселению радужной форели не только в соответ-гвующие ее биологическим потребностям естественные водоемы, но и в пру-эвые хозяйства далеко за пределы ее исконного местообитания (Грачева, 1953; ривольнев, 1969).
На перспективность Западной Сибири как района форелеводства, особен-о предгорьев Алтая, Салаирского кряжа, Кузнецкого Алатау с их многочис-гнными горными реками и озерами, имеющими большие запасы чистой воды, ригодной для разведения форели, указывали 3. А. Морузи (1959), В. Н. Злока-зв (1962), Б. Г. Иоганзен и Г. М. Кривощеков (1965).
В Сибири первые работы по акклиматизации радужной форели, органи-щии прудовых форелевых хозяйств и выращиванию ее для спортивного рыбо-овства начаты в 1965 г. в Алтайском крае (Скопинцева В. Т., 1967; Титарев Е. »., 1970, 1974). Первые результаты разведения и выращивания форели в неко-эрых совхозах и колхозах Алтайского края показали эффективность холодно-одного рыбоводства. В пересчете на 1 га водной площади выход товарной фо-ели составил 50 - 220 т (Титарев Е. Ф., 1974, 1980; Ростовцев А. А., 1977, 980). Успешно натурализовалась радужная форель в оз. Лебедином и р. Кокша эостовцев А. А., 1980,1983).
Были достигнуты положительные результаты совместного содержания юрели и карпа в прудах, в которых дополнительный прирост биопродукции юрели в размере 50 - 150 кг/га обеспечивался за счет уничтожения «сорной» ыбы - гольяна, верховки; кроме того, она устраняла трофических конкурентов арпа. Высаживаемые в пруды годовики форели массой 4 - 8 г за вегетацион-ый период успевали достигнуть индивидуальной массы в 250 - 700 г.
Вселение радужной форели из предгорных хозяйств в безрыбные озера орного Алтая (Собанский Г. Г., 1979, 1982) показало целесообразность более іирокого использования посадочного материала, выращенного в местных ус-овиях. В высокогорном безрыбном оз. Ежлю - Коль в первые годы интродук-ии за 15 - 16 месяцев форель от личиночной стадии достигла массы 320 - 600 г
и абсолютной длины 35,0 - 56,8 см. В 80-е годы из прудовых хозяйств края он расселилась как биологический мелиоратор в озера Красноярского края. Прав тиковалось зимнее выращивание форели в садковых хозяйствах на сбросны отработанных водах ГРЭС и индустриальных предприятиях Кемеровской, Не восибирской, Тюменской областей. Особое развитие форелеводство в Сибир ском регионе получило в Республике Хакасия, где на основе алтайского маточ ного стада выращивалось в середине 80-х годов около половины производимо в России товарной форели.
Однако, широкое использование в Сибири высокопродуктивного объект акклиматизации, прудового и садкового рыбоводства - радужной форели в зна чительной степени сдерживается недостатком посадочного материала этого ви да рыб. Особо остро этот вопрос встает в последние годы в связи со значитель ным спросом потребительского рынка у нас в стране и за рубежом на высоко ценные виды рыб, к которым по праву относится и радужная форель.
В существующих форелевых хозяйствах региона допускаются высоки отходы икры во время инкубации, доходящие иногда до 70 - 80 процентої Значительны отходы также мальков и сеголетков.
Высокие отходы в ранних периодах выращивания форели в Сибири обу словлены, вероятно, некоторыми технологическими недоработками при ее раз множений и выращивании, а также невысокими репродуктивными качествам] маточного поголовья используемого в форелеводческих хозяйствах, что значи тельно снижает эффективность нового направлення в рыбоводстве региона.
Искусственное воспроизводство радужной форели - сложный технологи ческий процесс для повышения эффективности которого требуются глубоки знания закономерностей развития организма и его связи со средой обитания Особенно актуальны эти познания при организации проведения рыбоводны: работ в новых для объекта разведения экологических условиях. Кроме того, і числу вопросов, тесно смыкающихся с проблемой воспроизводства в Сибирі полноценного посадочного материала форели, относится и создание стройноі системы селекционно — племенной работы в промышленном форелеводстве дл: создания высокопродуктивных маточных стад.
В связи с этим, возникла необходимость разработать и внедрить в произ водство научно - обоснованную технологию промышленного воспроизводств; радужной форели в Сибири.
Работа по данной проблеме осуществлялась по научно - техническим за даниям и программам МСХ СССР и ВАСХНИЛ.
1.2. Цель и задачи исследований Цель настоящей работы заключалась і определении возможностей повышения эффективности искусственного вое производства радужной форели и разработке биологических и методически; основ промышленного воспроизводства радужной форели в Сибири.
Для осуществления поставленной цели предстояло решить следующік задачи:
Провести сравнительное изучение морфологии и биохимии радужной форели в связи с ее продуктивными качествами, воспроизводительной способностью и экологическими особенностями разведения.
Изучить основные показатели воспроизводительной способности производителей радужной форели и их связь с морфологическими признаками.
Установить оптимальный возрастной подбор производителей форели для нереста.
Обосновать и разработать методы селекционно - племенной работы при формировании высокопродуктивного маточного стада форели.
Разработать оптимальную технологию заводского размножения форели для промышленного воспроизводства.
Изучить возможности интенсификации промышленного воспроизводства радужной форели в регионе.
Определить экономическую эффективность промышленного воспроизводства форели.
1.3. Научная новизна Впервые в Сибири проведено комплексное изуче-
іиє биологических особенностей и хозяйственных качеств радужной форели.
Іолученьї новые данные, характеризующие рост и развитие форели в новых
;ля вида экологических условиях.
На основании сопоставления основных хозяйственно-полезных, морфо-югических и биохимических показателей определен желательный тип сибиркой форели и временные стандарты комплекса признаков, коррелированных с гродуктивными и воспроизводительными качествами производителей. Впервые і отечественном форелеводстве разработана схема комплексной оценки произ-юдителей форели при формировании высокопродуктивного стада для про-шшленного воспроизводства. Выявлены закономерности возрастного подбора і форелеводстве в региональном аспекте и разработана оптимальная возрастная ггруктура маточного стада для промышленного форелеводческого комплекса. изучено влияние региональной специфики абиотического воздействия на ре-ультаты промышленного воспроизводства форели, разработана рациональная і биологически оптимальная технология инкубации икры форели с применени-:м артезианского водоснабжения и автоматического регулирования термиче-жого режима. К новым научным данным можно отнести и изучение, для повішення эффективности холодноводного рыбоводства в регионе, применения методов промышленной гибридизации.
1.4. Практическая ценность и реализация результатов работы Наличие
;вязи показателей воспроизводительной способности радужной форели с ос-
ювными хозяйственно - полезными признаками самок и самцов позволяет ис-
юльзовать данные признаки в качестве критериев отбора производителей по их
іродуктивности. Разработанная оптимальная структура маточного стада сибир-
:кой форели, методика возрастного подбора производителей и применение
<омплексной шкалы оценки производителей форели способствует определению
ЄЄ ПЛемеННОЙ ЦеННОСТИ И формированию ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО МатОЧНОГО СТс
да, отвечающего требованиям промышленной технологии и имеющего продух тивность на 55 - 90% выше исходных стад. Технологическая линия, разрабс тайная в процессе исследований, позволяет стабилизировать выход личино форели на уровне не ниже 80% от заложенной на инкубацию икры и повысит среднюю массу посадочного материала на 60,8% за счет рационального исполь зования периода активного роста молоди. Применение разработанных для фс релеводства региона стартовых кормов, основанных на сырье местного произ водства, позволяет при высоком качестве молоди форели значительно снизит себестоимость ее производства.
Использование методов промышленного скрещивания для получения ге терозисной посадочной молоди значительно сокращает период товарного вы ращивания форели.
Разработан ряд рекомендаций по вопросам воспроизводства стада радуж ной форели, технологии инкубации икры, выращивания товарной рыбы, опти мизации кормления молоди форели и организации селекционно - племенної работы с радужной форелью в условиях Сибири, которые утверждены и реко мендованы для внедрения в производство научно - техническими советам! Госагропрома РСФСР, Алтайского АПК, Алтайсельрыбпрома, Алтайского го сударственно - кооперативного объединения по рыбному хозяйству, Кузбас срыбокомбината и объединения «Новосибзолото».
1.5. Фактический материал В работе подведены итоги исследований з 1973 - 1996 гг. Она выполнялась в Сибирском ордена «Знак Почета» научно -исследовательском и проектно - технологическом институте животноводств (1973 - 1988 гг.) по научно - техническим заданиям и программам МСХ ССС1 и ВАСХНИЛ - «Биологические основы развития и рациональной организациі прудового рыбоводства в колхозах и совхозах Сибири», «Разработка прогрес сивной биотехники рыбоводства в прудах и сельскохозяйственных водоема: комплексного назначения» (номер регистрации 71051006; 79032273; 79071254 и по программе МСХ СССР и ВАСХНИЛ на 1986 - 1995 гг. О. сх. 47. 02. 09. у. «Создать новую породную группу производителей радужной форели для За падной Сибири» (номер регистрации 01870092607), а также по планам хоздого ворной тематики в Новосибирском филиале Сибирского научно - исследова тельского и проектно - конструкторского института рыбного хозяйства (1988 -1996 гг.). Фактической основой диссертации послужили морфометрическне эколого-биохимические, физиологические и рыбоводные данные, полученные обработанные и опубликованные автором самостоятельно. Биохимические ана лизы выполнялись в отделе биохимии СибНИПТИЖ. При обобщении результа тов также использовались литературные данные.
В настоящее время автор диссертации принимает непосредственное уча стие в работах по внедрению технологии промышленного форелеводства в Но восибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай.
Апробация работы Результаты научных исследований, составляю-цих основу диссертации, докладывались и обсуждались на ученых советах ГибНИПТИЖ (1973 - 1988), Новосибирского филиала СибрыбНИИпроект 1988 - 1996), совещании координационного Совета по решению научно - тех-іического задания 15.01. и 15.03. и секции прудового рыбоводства отделения кивотноводства ВАСХНИЛ (1975; 1980; 1985), Всесоюзном семинаре по мето-гическим вопросам селекционно - племенной работы (1978), заседаниях науч-го - технического Совета объединения «Алтайсельрыбпром» (1979; 1980; 1981; 1982), пленумах Западно - Сибирского отделения ихтиологической комиссии ;1979; 1980; 1981; 1984; 1986; 1989), Всесоюзной конференции «Итоги и пер-:пективы акклиматизации рыб и беспозвоночных в водоемах СССР» (1980), Зсесоюзном семинаре по совершенствованию селекционно - племенной работы в прудовом рыбоводстве (1983), Всесоюзной конференции «Развитие произ-зодительных сил Сибири и задачи ускорения научно - технического прогресса ,1985), на научно - технических конференциях: «Внедрение научных достижений передового опыта в прудовое рыбоводство Алтайского края» (1985), «Пути зазвития прудового рыбоводства в Новосибирской области» (1986), на научно -техническом совете Госагропрома РСФСР (1988), Всероссийской конференции :<Биологические ресурсы и проблемы развития аквакультуры на водоемах Ура-па и Западной Сибири (1996), на научно - практических конференциях «Задачи и проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах Сибири» [1996), «Биологическая продуктивность водоемов Западной Сибири и их рациональное использование» (1997), на первом конгрессе ихтиологов России [1997), на Международной научно - практической конференции «Пути развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах в условиях перехода к рыночным отношениям» (1998), на научно - практических конференциях «Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (1998), «Проблемы и перспективы рационального использования рыбных ресурсов Сибири» (1999).
Публикации По теме диссертации опубликована монография (в соавторстве), 51 статья в центральных изданиях, трудах ВАСХНИЛ, СО ВАСХНИЛ, СибНИПТИЖ, сборниках совещаний, симпозиумов и научных конференций. Издано 4 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений.
Работа изложена на 287 страницах машинописного текста, включает 62 таблицы. 7 рисунков, и 20 приложений. Список литературы включает пере-чень 285 работ на русском и 52 работы на иностранных языках.
История прудового форелеводства и его развитие
Первые работы по искусственному выращиванию форели в Европе провел еще в 15 столетии Дом Пинш, который в Реомском монастыре (Франция) для питания монахов собирал из нерестовых гнезд икру ручьевой форели в специальные корзины и сохранял ее в проточной воде до выхода мальков. Затем молодь выращивалась в садках и прудах до товарного веса (Гримм, 1916; Wozniewski, 1979).
Открытие в Германии в 1758 г. С.Якоби возможности "искусственного" оплодотворения икры рыб способствовало организации в середине 19 века и развитии искусственного рыборазведения во многих развитых для того времени государствах. Полученную таким методом молодь рыб, в том числе и радужной форели, выпускали в реки, озера и другие водоемы для пополнения естественных запасов и выращивали в прудах (Мейснер, 1920).
Организация в 1855 г. первым русским рыбоводом В.П.Врас-ским в селе Никольском Новгородской губернии рыбоводного завода, а вскоре и открытие им же в 1857 г. своего, более прогрессивного .способа оплодотворения икры, используемого.по сей день рыбоводами всего мираи носящего название, "русский, сухой" способ, привело к организации в России и входившей в ее состав Эстонии форелевых хозяйств, выращивающих товарную ручьевую форель, икру и молодь которой, в основном, получали, из Никольского ры-боразводного завода (Гримм, 1916; 1931; Мейснер, 1920; Мовчан, 1963). .
Радужная форель в России интродуцирована в конце 19 столетия из Германии, куда ее в 1880 г. завезли из Северной Америки (Гримм, 1916). Благодаря преимуществу по рыбрводно-хозяйствен .- 8 -ным качествам) весенний, непродолжительный нерест, хороший темп роста и высокая пластичность к условиям внешней среды, в сравнении с ручьевой форелью, выращиваемой в тот период в холодно-водных прудовых хозяйствах, радужная форель стала основным объектом прудового форелевого хозяйства у нас в стране и за рубежом (Кожин, 1923, 1949; Привольнев, 1969). По данным М.П.Сомова (1922), цитировано по М.Н.Грачевой (1953), в I9I3-I9I4 гг. в России было всего 28 форелевых хозяйств, которые находились в Прибалтике и в Петербургской губернии, где выращивалось около 30 т товарной форели.
В годы Великой Отечественной войны основные районы форелеводства нашей страны подверглись хищническому разорению фашистскими захватчиками. Радужная форель была почти полностью уничтожена. В 1950 г. товарное производство форели составило всего 2,6 тонны.
В I946-1948 гг. на Центральную экспериментальную станцию ГосНИОРХа "Ропша" из Германии была завезена икра радужной форели. В дальнейшем радужная форель из "Ропши" распространилась по всей стране (Грачева, 1953; Привольнев, 1969). В настоящее время в СССР имеется около 60 форелевых хозяйств, производящих 270-342 т радужной форели (Кудерский, 1970; Канидьев, 1975). Наиболее широко развито форелеводство в Прибалтике, Северном Кавказе, Украине.
В Прибалтике основным районом, занимающимся производством радужной форели, является Эстония. Радужная форель здесь издав-но считается традиционным объектом прудового рыбоводства. В настоящее время в республике имеется более 10 прудовых форелевых хозяйств, где в 1973 г. было выращено 33,9 т товарной рыбы (Пост, 1975). Успешно проводится выращивание товарной форели в морских плавучих садках и в садках, установленных на отработан — 9 -ных водах Прибалтийской ГРЭС (Тау, 1976; Хажакнян, 1976). Ряд рыболовецких колхозов, наряду с морским промыслом, начали заниматься разведением и выращиванием радужной форели. Особых успехов в этом деле добились колхозы им. Эд.Вильде и им. С.М.Кирова, которые не только выращивают товарную продукцию, но и поставляют посадочный материал форели в другие рыбоводные хозяйства республики (Герман, 1975). Кроме выращивания в прудовых и садковых хозяйствах, радужная форель широко используется в Эстонии и как объект вселения в естественные водоемы. Начиная с 1949 г., форель была вселена в 13 рек, 22 озера и морские заливы (Макельсаар, 1963, 1968).
В Латвийской ССР, на некоторых рыбоводческих хозяйствах, созданы маточные стада радужной форели, проводится инкубация ее икры. Выращенная молодь выпускается в реки, озера и пруды, что способствует повышению рыбопродуктивности внутренних водоемов республики (Андрушайтис, 1963; Эггерт, 1963).
Литовская ССР производит ежегодно 1-2 т товарной форели и выращивает небольшое количество молоди для вселения.ее в естественные водоемы (Русакявичус, 1972; Канидьев, 1975).
В Белоруссии действует Острошицкое (Минское) полносистемное форелевое хозяйство, выращивающее ежегодно 5-Ю т форели. Кроме этого, форель используют как добавочную рыбу в карповых, нагульных, прудах (Садлаев, 1958; Боровик, 1968; Куликова,1978).
Украинская ССР за последние годы достигла определенных успехов в развитии форелевого хозяйства. В 1976 г. хозяйства Укрглаврыбхоза вырастили более 90 т товарной форели (Булатович, 1978).. Особенно широкое развитие форелевое хозяйство получило в западных районах республики. Наличие многочисленных горных ручьев, рек и мощных родников послужило основанием для развития здесь форелеводства. В Закарпатье существует более 20 хо .-10-зяйств, занимающихся разведением и выращиванием форели (Носаль, 1963; Алтухов, 1967; Галасуй, 1968, 1970). Помимо традиционного района форелеводства - Закарпатья, в республике широко используют выращивание товарной форели в садковых и бассейновых хозяйствах с использованием теплых сбросных вод ГРЭС и ТЭЦ. Радужная форель используется также и как добавочная рыба в карповых нагульных хозяйствах, и как объект широкого вселения в естественные водоемы (Шнаревич, 1959; Чижик, 1968).
В республиках Закавказья прудовое форелеводство получает должное развитие. Одно из крупнейших форелеводческих хозяйств страны - "Чернореченское" производит ежегодно более 50,0 т товарной форели и инкубирует около 3 млн. шт. икры для снабжения других хозяйств региона (Убилава, 1966; Иванова, 1969). С 1969 г. функционирует Руисское форелевое хозяйство мощностью I0-J2 т товарной форели и 3 млн. шт. икринок (Новоженин, Ка-нидьев, 1976). Айгриличское хозяйство в Армении производит 5-10 т товарной форели (Акопян, 1972). Радужная форель широко используется здесь и как объект вселения и акклиматизации в высокогорные озера (Гамбарян, 1968).
Условия и методика провидений исследований
Радужная форель относится к классу рыб - Pisces, подклассу совершенноротнх - leleostomi, отряду сельдеобразных - ciupeifor mes, семейству лососевых - Salmonidae, роду благородных лососей -Salmo.
Для радужной форели нет единой общепризнанной точки зрения относительно ее видовой принадлежности (Чернавин, 1921; Державин, .1929; Шмидт, 1947; Берг, 1961; Привольнев, 1963; Боровик, 1969), Первые описания радужной форели мы находим у Richardson, (1836), цитировано по Е.А.Боровик (1969), который описал форель, обитающую в северо-американской реке Колумбия, и назвал ее в честь земляка-натуралиста Гарднера - Salmo gairdneri. Другой американский исследователь - Gibbons в 1855 г. исследовал форель из реки Сан-Леандро в том же районе Америки и назвал ее -Salmo irideus Помимо этого, было описано еще много локальных форм форели, которые выделялись либо как самостоятельные виды или как подвиды радужной форели. В настоящее время в Северной Америке насчитывается 33 вида, объединяющихся под названием радужная форель (Miller, 1950; Needham.Gard, 1959). Это объясняется тем, что американские исследователи субъективно описывали различные местные формы радужной форели как самостоятельные виды, не используя при этом биометрический анализ (Боровик, 1969; Титарев, 1980). Heedham and Gard (1959) при изучении ме-ристических признаков у этих "видов", приводят доказательства того, что между ними нет достоверных различий и предлагают считать их разными расами радужной форели - Salmo gairdneri. К такому же выводу пришла и Е.А.Боровик (1965), изучавшая белорусскую популяцию радужной форели в сравнении с германскими и аме -16 риканскими популяциями. Ряд исследователей подчеркивают гибридное происхождение завезенной в Европу радужной форели (Черфас, I959;Muller, 1956).
Е.К.Суворов (1945, 1948), П.Ю.Шмидт (1947), Т.И.Привольнев, (1967), Л.С.Берг (1961) и многие другие ихтиологи предполагают, что пресноводные форели и лососи являются производными проходных рыб. Это предположение основывается на том, что прародиной лососевых были пресные воды. Доказательством этого служат ископаемые остатки лососевых рыб в пресноводных отложениях.
Противоположная трактовка происхождения форели заключается в том, что жилые формы форели существовали всегда, а проходные лососи являются, производными от этих жилых пресноводных форм (Чернавин, 1921; Державин, 1929; Владимиров, 1944). Это объясняется исследователями тем, что форели иногда распространены там, где никогда не было проходных лососей. Л.С.Берг в своей работе "О происхождении форели и других пресноводных лососевых (1961) убедительно объясняет появление форели в этих местах, указывая на то, что форель сама стала активно расселяться и проникла в места, где действительно не было проходных лососей. Справедливость первой гипотезы подтверждают данные многих исследователей, в которых отмечается, что превращение форели в лосося и обратно происходят непрерывно. Существует много примеров ската радужной форели, разводимой на рыбоводных хозяйствах Дании, США., Японии, Норвегии, в море и последующим превращением в морских лососей (Барач, 1952; Панов, 1958; Абакумов, .I960). Пример такого прев-: ращения приводит и Е.А.Боровик (1969) ссылаясь на Maurin (1963), который-описал факт поимки в Средиземном море четырех меченных лососей, которые при проверке оказались ручьевой и радужной форелью, выпущенными в разные реки. Скатившись из рек в море,ука - 17 -занные форели под влиянием условий внешней среды изменили морфологические, признаки. То же можно сказать о стальноголовой (salmo gairdneri ),и жилой (Salmo irideus ) формах радужной форели (Берг, 1961). Эти формы форели.долгое время относили к разным видам. Но ихтиологи установили, что эти рыбы представляют мигрирующую и жилую формы одного и того же вида. В связи с этим при описании.этого,вида стали использовать оба названия как синонимы (Боровик, 1969). Б настоящее время у нас в стране и за рубежом принято называть радужную форель - Salmo gairdneri Richardson, 1836.
Особенности морфологии радужной форели, акклиматизированной в Алтайском крае
Радужная форель, акклиматизированная в Алтайском крае,имеет серебристую окраску, которая у форели из озера Лебединого, где дно гравийное, темнее, чем у форели, выращиваемой в маточных прудах, где дно более светлое. На теле форели расположено большое количество черных пятнышек. Вдоль тела проходит радужная; полоса, из-за которой получила свое название радужная форель.Окраска самок несколько светлее, чем у самцов. В нерестовый период самцы имеют более яркую окраску радужной полосы.
Б.Г.Иоганзен и В.В.Кафанова (1968), отмечая существование нескольких типов морфологической изменчивости рыб, указывают на необходимость ее изучения в связи с условиями жизни организма.
Нами были проведены анализы морфологических признаков форели из разных экологических условий. Изучению подверглись одиннадцать меристических и двадцать шесть пластических признаков.
Сравнительный анализ меристических признаков форели, выращенной в озере и воспитанной в маточных прудах, показал, что до-, стоверной разницы у сравниваемых групп не выявлено (приложение 4). Это связано очевидно, ..с тем, что исследуемые форели имеют одинаковое происхождение и изменение условий жизни не повлияло на эти показатели,. которые являются, по мнению ряда иеследователей(Пар-феник, 1962; Правдин, 1966; Татарко, 1968), наиболее устойчивыми по отношению к изменениям условий жизни.
При,сравнении пластических признаков по одиннадцати из них (табл. 4) получена достоверная разность.
Разность наибольшей толщины тела, антедорсального расстояния и ширины лба достоверны на уровне первого порога вероятности безошибочных прогнозов (Bj = 0,95). Постдорсальное расстояние, длина рыла и ширина головы достоверны по второму порогу вероятности (В2 = 0,99); высота головы, длина нижней челюсти, анте-вентральное и пекторовентральное расстояния и длина хвостового стебля - статистически достоверны (при td:=. 3,6) по третьему порогу вероятности безошибочных прогнозов (В3 = 0,999).
Коэффициент различия (CD. ) между форелью из маточных прудов и озера (учитывались показатели, имеющие достоверное различие) колебался от 0,16 до 0,52. Э.Майр (1971) указывает, что этот коэффициент, указывающий на подвидовое различие, должен быть не менее 1,28. Наши данные вполне согласуются с результатами исследования П.Т.Галасуна (1972), который определял подвидо-вые различия у форели, выращиваемой в украинских форелеводчес-ких хозяйствах с разным температурным и гидрохимическим режимом прудов. Отмечая отсутствие такого различия, автор вместе с тем указывает на увеличение некоторых пластических признаков форели в зависимости от разнообразия условий содержания рыбы.
Анализ результатов наших исследований также показывает наличие изменчивости некоторых признаков в зависимости от условий обитания. Форель, выращиваемая в маточных прудах и потребляющая искусственные корма, отличается по.ряду пластических признаков от форели из естественных водоемов. Из одиннадцати признаков, имеющих достоверное различие, у форели из прудов наблюдается увеличение показателей по 4 признакам: наибольшей толщине тела,постдорсального, антевентрального и антедорсального расстояния.Очевидно, это связано с лучшей обеспеченностью пищей, так как форель из этих водоемов получала корм в достатке за счет выдаваемых по потребности различных кормосмесей. В озере же форель питалась только за счет естественной кормовой базы.