Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 12
1.1 Ареал распространения и численность зубров 12
1.2 Биологические особенности зубров (Bison bonasus bonasus Linnaeus) 15
1.3 Проблемы воспроизводства вольно живущих зубров 23
2 Материал и методика проведения исследований... 3о
3 Результаты собственных исследований 35
3.1 Территория обитания и миграции стада 35
3.2 Кормовая база и питание зубров 54
3.3 Структура стада 64
3.4 Биологические особенности зубров в новых условиях обитания 67
3.4.1 Экстерьер, интерьер и состояние здоровья зверей 67
3.4.2 Взаимоотношения с другими видами зверей 75
3.4.3 Внутристадное поведение 78
3.4.4 Размножение и показатели воспроизводства 82
3.4.5 Формирование генеалогической структуры популяции 87
3.5 Совершенствование воспроизводства вольно живущих зубров 97
3.6 Пути хозяйственного использования зубров для увеличения производства продуктов животноводства 111
3.7 Эффективность разработанных мероприятий 113
Выводы 116
Предложения производству 118
Библиографический указатель литературных источников 119
Приложения
- Биологические особенности зубров (Bison bonasus bonasus Linnaeus)
- Проблемы воспроизводства вольно живущих зубров
- Экстерьер, интерьер и состояние здоровья зверей
- Пути хозяйственного использования зубров для увеличения производства продуктов животноводства
Введение к работе
Актуальность исследования. Более семидесяти лет назад перед биологами была поставлена задача сохранения от исчезновения европейского зубра - вид (Bison bonasus bonasus, L.), подтип - позвоночные (Verte-brata), класс - млекопитающие (Mammalia), подкласс - звери (Theria), отряд - парнокопытные (Artiodactyla), подотряд - жвачные (Ruminantia), семейство - полорогие (Bovidae), подсемейство - быки (Bovinae), род бизоны (Bison), вид зубр Европейский, группы - Беловежская и Кавказская (К.К. Флеров, 1979).
Большинство исследователей считают, что сохранение и увеличение численности зубра невозможно без возвращения его в естественные экосистемы при условии создания достаточно многочисленных популяций со стадами, имеющими обоюдный контакт. При этом особое внимание должно уделяться задаче расширения генофонда вольно живущих популяций путем завоза животных.
Из-за перманентного кризиса сельскохозяйственного производства, дефицита рабочих мест произошел отток деревенского трудоспособного населения в город. В результате этого ранее обрабатываемые поля зарастают кустарником и лесом.
Кроме того, произошло значительное снижение производства животноводческой продукции. В стране отмечается дефицит мясных продуктов питания. В связи с этим правительством РФ принимаются меры к наращиванию животноводческой продукции для более полного обеспечения населения нашей страны.
Одним из резервов производства мяса, кожевенного сырья, шерсти и другой продукции животноводства на отдаленную перспективу может послужить зубр - самое крупное копытное животное среди быков европейского континента. Он приспособлен к обитанию в естественной среде. При разведении и получении от него продукции не требуется больших капитальных затрат в сравнении с крупным рогатым скотом. Он отлично использует кормовую базу лесов и лугов. Затраты на его содержание сведены к минимуму.
Для решения назревших проблем, увеличения численности вольно живущих зубров и повышения эффективности использования природных ресурсов лесных массивов, лугов, пастбищ, наращивания производства мяса большой интерес представляет территория Вологодской области.
Поэтому проведение исследований по разработке технологии воспроизводства популяции зубров Вологодской области и путей дальнейшего их хозяйственного использования для увеличения производства продуктов животноводства в современных условиях хозяйствования является актуальным, своевременным и неотложным, вызванным требованиями практики.
Работа выполнялась в соответствии с направлением фундаментальных научных исследований: «Сохранение биологического разнообразия». Раздел: 0903, ВРУ 07, программа «Стратегия сохранения зубра в России», (М., 2002г.); согласно теме: «Сохранение и повышение эффективности и воспроизводства особей зубра на территории Вологодской области, раздел 1.1. «Создание видового зоологического заказника «Вологодский зубр» на территории Усть-Кубинского района» плана научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» (№ гос. per. 01.20.0011395).
Целью исследования является разработка технологии воспроизводства вольно живущей популяции зубров в Вологодской области.
Достижение цели осуществлялось посредством решения задач:
исследовать состояние территории, кормовую базу мест обитания зубров и пути миграции стада;
уточнить биологические особенности животных в новых природных условиях;
изучить этологические особенности зубров и их влияние на экологию территории;
исследовать структуру и генеалогию популяции;
разработать технологию воспроизводства вольно живущих зубров;
сформировать научно-обоснованные предложения по созданию заказника «Вологодский зубр» и разработать проект паспорта;
определить пути хозяйственного использования зубров для увеличения производства продуктов животноводства.
Объектом исследования является вид - зубр Европейский.
Предмет исследований - популяция зубров на территории Усть-Кубинского государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области.
Научная новизна исследования. Исследования, представляющие научную новизну:
исследовано состояние территории, кормовая база постоянного обитания зубров в Вологодской области и пути миграции стада;
выявлены биологические особенности популяции зубров в новых природных условиях;
получены новые знания об этологических особенностях и влиянии на экологию вольно живущих зубров, разводимых в условиях Вологодской области;
впервые разработана технология воспроизводства вольно живущих зубров в Вологодской области и определены пути их хозяйственного использования для увеличения производства продуктов животноводства.
Практическая значимость исследования. Практическое значение имеют:
научное обоснование создания зубрового заказника «Вологодский зубр»;
система организации и управления воспроизводством вольно живущих зубров, направленная на минимизацию затрат при расширенном воспроизводстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции ВГМХА 2004 год (п. Молочное), на международной научно-методической конференции ВГМХА имени Н.В. Верещагина 2006 год (п. Молочное), на научно-практической конференции ВГМХА имени Н.В. Верещагина 2007 год (п. Молочное), на IV ежегодном смотре-сессии аспирантов и студентов ВГМХА имени Н.В. Верещагина 2010 год (с. Молочное).
Разработанная технология воспроизводства вольно живущих зубров внедряется на территории Усть-Кубинского лесхоза Вологодской области, что подтверждено соответствующими документами.
Методические положения диссертационной работы «Технология воспроизводства зубров в Усть-Кубинском районе Вологодской области» и ряд теоретических положений используются в технологии воспроизводства зубров в Усть-Кубинском районе Вологодской области и в учебных курсах: «Скотоводство», «Биология лесных зверей», «Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии» на факультетах зооинженерном, агрономии и лесного хозяйства, ветеринарной медицины ВГМХА имени Н.В. Верещагина.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 5 статьях общим объемом 1,2 п. л., в том числе авторского текста - 1,0 п.л., одна в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ (ж. «Молочное и мясное скотоводство»).
Объем и структура диссертации. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического указателя литературных источников, который включает 152 наименования, из них 59 на иностранных языках, 17 сайтов и страниц Internet. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 22 рисунка, 3 формулы и 4 приложения.
Биологические особенности зубров (Bison bonasus bonasus Linnaeus)
Из литературных источников известно, что зубры - исконные жители лиственных и смешанных лесов, избегающие, однако, обширных сплошных лесных массивов [6, 7, 19, 28, 32, 39]. Для беловежского зубра характерна приверженность к равнинным лесам, кавказский - населяет горные леса.
Беловежский зубр, Bison bonasus bonasus (L.), - самый крупный из ныне живущих представителей рода Bison. Высота в холке взрослого самца достигает 185 - 200 см, в крупе - 160 см. Длина туловища составляет до 3 метров. Масса самок 500 - 600 кг, самцов - 1000 кг и более. Копыта удлиненные. Длина их на передних ногах у взрослого быка 9-10,5 см, на задних ногах - 10 - 11,5 см; длина боковых копытец на передних ногах 4 -5,5 см, на задних 4 - 5,5 см. Шаг зверя равен приблизительно метру.
Волосы на всем теле почти прямые или слабо завитые на боках, в области таза. Волосяной покров передней части тела довольно длинный: у взрослого зубра длина волос бороды достигает 37 - 40 см, а на нижней стороне шеи 18-25 см. Окраска беловежского зубра сравнительно светлая, серовато-бурая, с охристо-коричневым оттенком. Голова и в особенности лоб покрыты курчавой вихрастой шерстью. Окраска зубра летом каштаново-бурая. Цвет головы значительно темнее, чем туловища. Борода почти черная, грива светло-каштанового цвета. Зимой шерсть длиннее, гуще и курчавее, более темно-бурого цвета. Хвост опушен более равномерно, чем летом.
Линька начинается в первой половине мая и заканчивается в июне. К июню старая шерсть выпадает настолько сильно, что зубры издали могут казаться почти голыми. В сентябре шерсть коротка, но так сильно прорастает подшерстком, что сквозь него почти невозможно разглядеть кожу. К зиме шерсть становится длинной и особенно сильно удлиняется на передней части туловища и на голове у самцов. На холке грубая шерсть торчит вверх, почему животное кажется еще более высоким [83].
Зубры - стадные животные. Зимой они образуют стада от трех до двадцати животных, иногда в несколько десятков голов состоящие, в основном, из самок и молодых телят. Но в отдельных стадах нередко находятся и несколько самцов.
Лидером в стаде зубров является самка. Весной эти стада распадаются на отдельные группы. В стаде зубров соблюдается строгое подчинение и порядок. Более сильные первыми на водопоях пьют воду, первыми выбирают лучшие места для выпаса и отдыха. Если в стаде есть одинаковые по силе зубры, между ними происходят яростные, но короткие схватки. Рассерженные животные сшибаются лбами, хрипят, сопят, и побежденный вынужден оставить стадо. Молодые самцы, покидая материнское стадо, нередко образовывают стада молодых холостяков, прежде чем обретут достаточно силы, чтобы жить поодиночке.
В четырёхлетнем возрасте зубр считается половозрелым, хотя возможно как раннее, так и более позднее созревание. Период репродукции составляет у коровы - с 3 до 18 лет, у быка - с 5 до 15 лет.
Самцы предпочитают жить поодиночке (одинцы) и присоединяются к стаду только во время гона для спаривания. Проявления полового поведения ограничивают жара, заморозки и недостаток энергии, поэтому у зубров в неволе (где их хорошо кормят) гон может начаться в любое время года при благоприятной температуре. В природных популяциях гон проходит в августе-сентябре. В период гона взрослые самцы присоединяются к стадам самок, изгоняя оттуда подростков старше двух лет, и охраняют гарем, в котором обычно бывает от 2 до 6 зубриц.
Между конкурирующими самцами дело может дойти до поединков, которые вполне могут оканчиваться тяжёлыми увечьями. Во время гона быки почти не пасутся и сильно худеют, от них исходит сильный запах, напоминающий мускусный.
Беременность самки длится 262 - 267 дней. Зубрица незадолго до отела уходит от стада, но обычно недалеко. Между маем и июлем рождается по одному детёнышу. Вес теленка при рождении - от 19 до 25 кг.
Через 1,5 часа после рождения зубрята могут следовать за матерью. К стаду они присоединяются через несколько дней, когда теленок окончательно окрепнет. Зубрица кормит зубренка молоком от 5 до 8 - 10 месяцев. Уже на втором месяце жизни зубрята начинают щипать траву, есть веточки и скоблить зубами кору на ветках. Зубрица охраняет теленка от любых посягательств волков, медведей, бродячих собак и человека. Заметив врага, зубрица старается оказаться между ним и теленком и, сопя, бежит на противника. Не добегая метров 5-10, она останавливается и начинает демонстрировать свое плохое настроение, злобно фыркая, одновременно внимательно наблюдая за поведением источника беспокойства. Мать защищает зубренка не только от врагов, но и от других зубров.
Из органов чувств у зубров наиболее развито обоняние, затем слух, зрение довольно слабое. Обладая «верхним» чутьем, животные при тревоге поднимают голову и принюхиваются. По ветру зубры могут почуять человека за 500 шагов. Они очень молчаливы, крайне редко издают глухое мычание, ведут стадный образ жизни и обычно бродят небольшими группами.
В спокойном состоянии зубр выглядит неповоротливым, тяжелым животным, но способен быстро бегать и перепрыгивать через преграды высотой до 2 метров.
Врагов у зубра меньше, чем у других копытных. Больше он страдает от глистных заболеваний. Из хищных зверей для него опасны медведь, волк, леопард, рысь, нападающие преимущественно на молодых зубрят. Волки нападают на зубров стаями. При нападении стаи волков зубры организуют круговую защиту, укрывая внутри круга слабых и молодых. Взрослый зубр не имеет врагов, кроме браконьеров.
Проблемы воспроизводства вольно живущих зубров
Проблема сохранения и расширения генетического разнообразия вида, если исключить проблемы финансирования данного мероприятия, является самой главной, определяющей жизнеспособность и приспособляемость зубров к природным условиям среды обитания [4, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 29. 32, 36,45,49,58,60,61]. Зоологи - практики отмечают, что рекомендации по генетическому управлению популяциями крупных млекопитающих основаны на теоретических расчетах, компьютерном моделировании, исследованиях на лабораторных животных (насекомые, мелкие млекопитающие) и некоторых работах по генетике человека [23, 67, 94, 96, 98, 101, 106, 112, 127, 138, 144]. Проникновение цито и иммунной генетики в программы сохранения отдельных видов произошло лишь во второй половине XX века. Вплоть до середины 70-х исследователи и специалисты по вопросам охраны природы ещё не могли использовать достижения генетики [141]. Результатом международной конференции 1978 года (Калифорния, США), посвященной использованию генетики для сохранения диких видов, явились рекомендации по генетическому управлению для видов животных, в которых указана необходимость иметь эффективную численность популяций крупных млекопитающих в 500 особей для краткосрочных и долгосрочных программ сохранения исчезающих видов [105, 106, 141]. Ученые и практики в области разведения сельскохозяйственных животных, опираясь на достижения генетики, сообщали еще в начале XX века о необходимости наличия 100 - 150 производителей для успешного разведения исчезающих пород крупного рогатого скота [12, 47, 50]. Расширению генетического разнообразия в новых генерациях диких животных в целях успешной адаптации видов к изменяющим условиям среды в целом ряде статей уделяется большое внимание [101, 105, 132, 133]. Чарльз Дарвин утверждал, что «чем более разнообразны потомки одного вида, тем лучше они будут способны возрасти в числе» [23]. Роль генетического разнообразия рассматривается в двух плоскостях: во-первых, генетическое разнообразие может быть ограничено и, во-вторых, потеря изменчивости ухудшает способность популяции к адаптации и выживанию [71, 105, 106]. Одним из наиболее убедительных исследований по адаптивной роли полиморфизма явились работы на дрозофиле, в которых было доказано, что популяции с высоким уровнем гетерозиготности более способны продуцировать большую биомассу по сравнению с менее гетерозиготными [96]. Также в ряде статей была отмечена и более высокая чувствительность гомозигот к изменению условий окружающей среды [98, 138, 139]. В доступной нам литературе обнаружен только один случай, когда S. М. Haiq, J.D. Ballou, NJ. Casna, S.R. Derrickson проверили молекулярно-генетическими исследованиями эффективность предложенных мер по сохранению генетического разнообразия популяции [109, 110].
Снижение полиморфизма и повышение степени инбридинга является актуальной проблемой при размножении популяций некоторых диких видов и сельскохозяйственных животных, которые имеют ограниченное генетическое разнообразие. Это приводит к возникновению инбредной депрессии, проявляющейся в уменьшении плодовитости, снижении жизнеспособности, появлении различных уродств и т. п. [3, 10, 21, 47, 50, 52, 99, 105, 108, 111, 115, 120, 121, 122, 123, 125, 126, 127, 128, 135, 136, 140, 143, 145, 151, 152]. Причем такие признаки, как плодовитость и выживаемость потомства после рождения, в большей степени подвержены воздействию инбридинга [94, 104, 119].
Чарльз Дарвин изучил опыт работы по разведению животных и пришел к заключению, что инбридинг обычно ведет к ослаблению жизненности и уменьшению плодовитости [23]. В дальнейшем его выводы были подтверждены на лабораторных и сельскохозяйственных животных (морские свинки, мыши, крысы, овцы, свиньи, крупный рогатый скот). Классическим является эксперимент Райта по инбридингу у морских свинок, в котором из 35 наиболее инбредированных линий выжило только 5 [151]. Подобные результаты были получены и другими экспериментаторами [94, 97, 130, 143].
У некоторых видов при регулируемых спариваниях, достаточной численности популяций и строгом отборе (1:6, 1:3 и более) с большим генетическим разнообразием успешно используют инбридинг при разведении животных [3, 50, 95, 101, ПО, 117, 118, 119, 126, 132, 134, 145, 152].
Явление инбредной депрессии обычно проявляется при замкнутом разведении небольших групп диких животных: копытных, приматов, мелких млекопитающих в зоопарках [99, 127, 128, 129]. Оно бывает у птиц, рыб, насекомых и растений [95, 105, 114, 118, 151]. Явление инбредной депрессии подробнейшим образом описано для большой синицы (Parus major), павиана-Анубиса (Papio Anubis) и диких форм домовой мыши [108, 120]. Исследователи выяснили, что инбридинг обычно увеличивает ювенальную смертность и уменьшает молочную продукцию, жирномолочность, скорость роста и репродуктивные качества у крупного рогатого скота [152]. В то же время C.W. Younq, W.G. Typler, А.Е. Freeman, Н.Н. Voelker, L.D. McGilliard, T.M. Ludvick подчеркивают, что в отдельных стадах при относительно высоких степенях инбридинга наблюдается улучшение продуктивных качеств животных. Некоторые исследователи считают, что инбредная депрессия является временным синдромом неадаптированной популяции вида, который присутствует во время переходного периода от ауткроссинга к инбридингу [105, 136, 145].
Экстерьер, интерьер и состояние здоровья зверей
Большинство лесных массивов представляют собой культурные или окультуренные насаждения, от которых предполагается получение продукции в виде древесины и т.п. Можно даже считать большую часть этих лесов угодьями со своим режимом использования, где воздействие копытных нежелательно.
Необходимо подчеркнуть следующую особенность биологии зубра -этот вид живёт в основном, оседло образуя постоянные группы числом в 12 -30 особей. Размеры ущерба лесным посадкам и сельскохозяйственным культурам могут быть очень значительными, когда вблизи обитает группа зубров общей живой массой около 10-14 тонн.
Поэтому территория для расселения зубра не должна рассматриваться как объект промышленного лесоразведения и должна находиться, по возможности, изолированно от сельскохозяйственных площадей. Это обычно особо охраняемьге природные территории (ООПТ). Найти территории, отвечающие подобным требованиям, достаточно сложно. Их нет в западной Европе, а в восточной Европе такими возможностями располагает только Россия. В первую очередь это национальный парк «Орловское полесье», который имеет 360 км" лесопокрытой территории, протянувшейся более чем на 50 км вдоль границы с Калужской областью. Он является окраиной лесного района площадью более 1000 км . На северо-западе к парку примыкает заповедник «Калужские засеки» и еще один крупный лесной массив. Южнее расположен заповедник «Брянский лес», который является частью единого и компактного лесного массива, расположенного по левому берегу р. Десны с примерными размерами 100 х 30 км [63]. Изучив заранее природно-климатические условия мест будущего обитания зубров, можно значительно ускорить процесс их адаптации. Некоторые биологи полагают, что не существует выбора для устройства новых мест обитания диких животных. Они считают, что все, что сейчас осталось - это разбитый на осколки ландшафт. Полностью не тронутая земля, возможно, уже почти исчезла; но сохранились обширные территории, достаточно близкие к естественному состоянию, пригодные для создания популяции вида. Но в наше время нетронутые лесные массивы сохраняются на территориях с низкой продуктивностью, то есть на бедных почвах или в местах с избыточным увлажнением. Предполагаемым местом обитания зубров первоначально планировалась территория лесоохотничьего хозяйства «Сусла» Кирилловского района Вологодской области, располагающаяся в 25-ти км от автодороги Вологда -Медвежьегорск, в 125 км на северо-запад от областного центра.
Первая группа чистокровных зубров - один самец и две самки - по инициативе доцента кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных ВМИ А.В. Шумова, из центрального зубрового питомника была отобрана и выпущена, по согласованию с департаментом природных ресурсов Вологодской области в 1991 году на предварительно обследованную территорию Сусленского лесоохотничьего хозяйства Кирилловского района. Для выполнения большого объема научно- исследовательских работ по восстановлению зубров животные были переданы в СЗНИИМЛПХ.
Зубры были выгружены на территории Сусленского лесоохотничьего хозяйства около д. Хмелевицы Кирилловского района Вологодской области в специально построенный карантинный загон площадью 2,5 га. В загоне произрастало достаточно подлеска лиственных пород. В 200 м от него проходила зимняя лесовозная дорога Богородское - Пески. В углу загона протекал ручей, было завезено сено, устроены кормушки для соли и концентратов, подрублены осины. В течение месяца животным раздавали зернофураж из расчета 2 кг на голову в сутки. Группа зубров находилась в загоне в течение 4 недель, а 8 января 1992 года животные были выпущены в лес. В течение зимы подкармливались сеном. Они обитали на территории в радиусе не более 1 - 1,5 км от загона. Зубры постепенно расширяли территорию, располагаясь в районе их выпуска, но к началу марта они стали избегать встреч с людьми. После таяния снега звери переместились с территории предполагаемого обитания и обосновались около деревни Зелёново Усть-Кубинского района Вологодской области вблизи реки Уфтюга. В этом месте зубры находились до конца сентября 1992 года. Регулярные наблюдения за зубрами были возобновлены с сентября 1992 года. В январе 1993 года стадо обосновалось в 400 метрах на запад от деревни Копчевская и 1,2 км на юго-восток от деревни Большая Усть-Кубинского района Вологодской области. Копчевская и Большая - нежилые деревни, в их округе находятся сельскохозяйственные угодья (сенокосы), где на окраинах полей были оставлены рулоны сена, уже занесенные снегом, но используемые зубрами. Анализируя перемещения стада и спроектировав маршрут движения животных на карту местности (рисунок 2), получили предполагаемый путь, проделанный зубрами от места выпуска до их нового местообитания, равный 25 - 27 км3.
Животные самостоятельно отыскивали себе корм и благоприятную для постоянного обитания территорию. Таким образом, зубры сами выбрали место обитания - Богородское сельское участковое лесничество Усть-Кубинского района, земли ТОО «Залесье» и не покидают ее в течение 18 лет. С июня 1992 года проводятся регулярные наблюдения за стадом зубров и научные исследования.
Пути хозяйственного использования зубров для увеличения производства продуктов животноводства
Большая миграционная активность животных падает на осень, когда зубры преодолевают значительные расстояния, исследуя кормовые территории в поисках благоприятных условий для кормления. Кроме того, подвижность животных в этот период усиливается с наступлением гона и характеризуется активным поиском или преследованием противоположного пола.
В зимнее время все группы заметно снижают свою двигательную активность. Зубры совершают незначительные переходы в пределах 1 км. С.Г. Калугин считает, что основную роль в ограничении переходов играет глубина снежного покрова [36]. Но Л.М. Баскин отмечает, что снежный покров определяет распределение зубров по стациям в значительно меньшей мере, чем кормовые и защитные особенности [5]. При создании вольной популяции в Бещадах (Польша) отмечалось, что несмотря на сильные морозы, достигающие 30 - 40С, высокий снежный покров, иногда толщиной до 1 метра, зубры удерживали нормальную кондицию и подвижность [60, 93].
По данным наших наблюдений, животные могут перемещаться по сугробам, пробивая при максимальной высоте снежного покрова (95 см) траншеи, подобно кабанам и пользуются ими для постоянных перемещений.
Хотя животные свободно, а при необходимости с большой скоростью передвигаются по снегу, они все же зимой стараются экономить энергию, обитая в облюбованных ранее стациях. В момент переходов стада зубры движутся, как правило, одной цепочкой, протаптывая основные тропы, которые используются ими постоянно (рисунок 1, приложения 2, стр. 148). В связи с этим мы наблюдали определенные миграционные пути зубров, соединяющие участки обитания зверей в зависимости от тех факторов, которые перечислены выше. Основным центром, куда сходятся все проложенные ими тропы, является нежилая деревня Большая. На всем протяжении троп имеются места лежек животных, участки для кормления, чесалки (большие деревья, о которые зубры чешутся или точат рога). Обычно для чесания используются ель или сосна. Они затерты до такой степени, что кора или стволы блестят и на них имеются остатки шерсти зубров. Ниже чесала, около основания дерева, земля очень сильно выбита. Подобными действиями зубры, очевидно, метят свою территорию во время миграции. Тропы, проложенные зубрами, соединяют различные биотопы, которые используются животными в зависимости от действия доминирующего фактора. О привязанности зверей к используемым местам говорит тот факт, что зубры периодически, с учетом миграционной подвижности, заходят на ранее посещаемые участки. На передвижение, не связанное с потреблением корма, стадо затрачивает от 2 до 20% времени суток (рисунок 5, стр. 52). Зубры предпочитают леса с чередующимися полянами, которые когда-то были пахотными угодьями, а в настоящее время заброшены. Кроме того, ведущиеся лесозаготовки и связанная с ними смена растительных сообществ создают благоприятные условия для жизни и питания зубров. Такое большое количество полян, массивов, зарастающих мелколесьем, с обилием подроста и травянистых растений привлекает их доступностью кормов. Нами были выявлены следующие лесные растительные сообщества, в которых кормятся животные преимущественно в зимнее время: - осинник снытевый; - осинник-березняк снытево-гравилатовый; - березняк разнотравный; - березняк таволговый; - ельник-березняк разнотравный; - ольшаник таволговый; - березняк-ивняк разнотравный; - ивняк таволговый; - ивняк таволгово-осоковый; - ивняк-березняк таволговый. Зимой зубры предпочитают кормиться на опушках высокобонитетных сосняков с густым подростом, ивняком и смешанным лесом. Это полностью соответствует сообщениям ряда исследователей, что зубры охотно поедают кустарниковую растительность и поросли лиственных пород (ива, осина) [28, 35, 38, 43, 44, 54]. Летом животные обитают в березняках с вырубками и лесными полянами, избегая пониженных низкобонитетных участков. Они питаются в основном травянистой растительностью и, редко, зеленым веточным кормом. У травы обкусывают верхушки побегов более высоких (0,7 - 1,0 метра) и грубых растений: бодяг полевой, бодяг огородный, борщевик сибирский, таволга вязолистная, дудник лесной, валериана лекарственная, гравилат речной, ежа сборная, тимофеевка луговая. Обычный суточный рацион взрослого зубра, как сообщают из Беловежской пущи, Приокско-Террасного и Окского и Кавказского заповедников, составляет летом: около 30 кг травяной массы, 2 - 3 кг веточного корма; зимой до 40 кг сена и 1 - 2 кг древесно-кустарниковых кормов, а также около 20 литров воды [28, 38, 48, 70, 84, 102].