Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Технологические и организационные аспекты повышения производства продукции овцеводства 8
1.2. Аспекты зимнего ягнения овец 22
2.Организация и методика собственных исследований 33
2.1. Время и место проведения опытов 33
2.1.1. Общие сведения о хозяйстве 33
2.1.2, История создания стада овец колхоза - «Гигант» 37
2.2. Материал, организация и схема проведения научных исследований 39
2.3. Методика исследований 46
2.3.1. Рост и телосложение 46
2.3.2. Живая масса 48
2.3.3. Оплата корма 48
2.3.4. Убойные качества 49
2.3.5. Кожа и кожный покров 49
2.3.6. Шерстная продуктивность 50
2.3.7. Плодовитость и жизнеспособность 50
2.3.8. Экономическая эффективность осеннего ягнения 51
2.4. Условия кормления и содержания животных 51
3. Результаты исследований 55
3.1. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят 55
3.2. Рост и телосложение ярок 57
3.2.1. Экстерьер ярок 58
3.2.2.. Живая масса ярок 65
3.3. Оплата корма продукцией 65
3.4. Мясная продуктивность 70
3.4.1. Убойные качества 70
3.4.2. Внутренние органы и кровь у подопытных животных 72
3.5. Кожа и кожный покров 75
3.5.1. Гистологическое строение кожи 75
3.5.2. Густота волосяных фолликулов 77
3.5.3. Масса и площадь овчин 78
3.6. Шерстная продуктивность 79
3.6.1. Настриг шерсти 79
3.6.2. Физико-технические свойства шерсти 82
3.6.3. Жиропот 87
3.6.4. Экспертно-зоотехническое описание рун 91
3.7. Тип складчатости кожи и классный состав ярок 95
4. Экономическая эффективность осеннего ягнения 97
Выводы 99
Предложение производству 101
Список использованной литературы
- Технологические и организационные аспекты повышения производства продукции овцеводства
- История создания стада овец колхоза - «Гигант»
- Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят
- Внутренние органы и кровь у подопытных животных
Введение к работе
Актуальность темы. Овцеводство одна из тех сельскохозяйственных отраслей, которая в последние годы понесла наиболее жесткий урон. Это можно объяснить рядом причин, но отнюдь не тем, что снижение потребления шерсти россиянами стало оправданным. Специфика климата России такова, что по заключению авторитетов, каждый россиянин должен ежегодно потреблять 3 кг мытой шерсти. Эта черта не была преодолена и в 80-е годы, когда на каждого жителя СССР производилось всего лишь около 0,9 кг мытой шерсти. И только дополнительный ввоз шерсти из Австралии, Новой Зеландии, Аргентины и др. стран позволял существенно приближаться к заветному объему. В настоящее время на почти 150-миллионное население России имеется чуть более 15,6 млн. овец, с которых производится менее 0,2 кг мытой шерсти на одного россиянина, что отрицательно отражается на его здоровье. И даже это столь мизерное производство шерсти в основном увозится в другие страны (Италия, Германия, Франция, Испания, Турция, Китай и др.). Кстати, Испания имеет 23-миллионное поголовье овец, но на 36 миллионов человек населения. И, несмотря на существенную разницу в климате, в Испанию ввозится шерсть, в т. ч. из России. Случился, как видим, очередной российский парадокс. При острой потребности в шерсти сокращается поголовье овец, а производимая шерсть уходит за рубеж и, причем по бросовой цене. Критическая ситуация в отрасли овцеводства продолжает сохраняться, а потому сама отрасль сжимается как шагреневая кожа. И свидетельством этому является явно небольшая для России общая численность овец и коз. Так, по сообщению И.М. Дунина и др. (2005 ) на начало 2005 года в общественном секторе России осталось 15493,7 тыс. голов, а в сельхозпредприятиях 4411,7 тыс. голов, что по сравнению с 1990 г. ниже в 3,6 и 9,4 раза соответственно.
По сообщению И.М. Дунина и др. (2005) ликвидированы овцы в общественном секторе Северного и Северо-Западного районов, на грани исчезновения поголовье овец в сельхозпредприятиях Центрального, Волго 5 Вятского и Центрально-Черноземного районов. Если охват бонитировкой в 90-х годах составлял 80%, то теперь этот показатель значится менее 10%.
В большинстве случаев овцы и козы остались лишь в тех сельхозпредприятиях, где бюджетные дотации и компенсации покрывают убытки на их содержание и реализацию шерсти, пуха, баранины и племенных животных. Ситуация теперь такова, что без государственной поддержки даже племенные хозяйства, имеющие хорошую продуктивность стада, не способны сегодня самостоятельно выйти из кризисного состояния.
Веками сложившиеся в России объективные предпосылки для развития овцеводства (специфические климатические условия, требующие одежду из продукции овец и коз, а также наличие огромных пастбищных просторов) в сочетании с социальной значимостью этой отрасли во многих регионах России порождали, и будут впредь порождать ее восстановление вопреки искусственно вызванным условиям его разрушения. И это восстановление должно идти, на наш взгляд, как минимум по двум направлениям: а) государственная поддержка; и б) совершенствование самой отрасли.
Овцеводство на Ставрополье, продолжает находиться по большинству субъективных причин в неблагоприятных экономических условиях, а потому оно стало исчезающей отраслью даже в тех районах края, где оно было социально значимой отраслью. В этой ситуации часть хозяйств на Ставрополье пытается спасти эту убыточную (как теперь принято считать «новейшими экономистами») отрасль от деградации за счёт перевода её на энерго- и трудосберегающие технологии в твердой уверенности в том, что в ближайшем будущем гримасы экономии будут объективно исправлены самой жизнью. Но ведь ещё стоит задача сохранения уникального тонкорунного поголовья овец, кадрового потенциала овцеводов, самих помещений и вообще базы овцеводства как таковой. К числу таковых относится колхоз-племзавод «Гигант», который в условиях сильной распаханности по численности овец в настоящее время относится к числу крупных на Ставрополье. Здесь пытаются сохранить эту отрасль за счёт такого технологического решения , как перевода его с ранне-весеннего на осеннее ягнение.
Цель и задачи исследований. Основной целью была необходимость выяснить, как реагирует потомство ставропольской породы на перевод маток с ранневесеннего на осеннее ягнение. Для достижения этой цели необходимо было:
- определить наиболее оптимальный осенний срок ягнения;
- дать характеристику продуктивно-конституциональных особенностей животных, полученных в осенний период;
- изучить их мясные качества и оплату корма;
- дать экономическую целесообразность перевода ягнения маток на осенний период.
Научная новизна работы. Впервые на юге России в условиях высокой распаханности сельхозугодий маточное поголовье было переведено на осеннее ягнение.
Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с тематическим планом научных работ кафедры овцеводства Ставропольского ГАУ на 2003-2005 гг.
Практическая значимость. В условиях крайней распаханности землепользования под зерновое хозяйство, ограниченных возможностей капитального строительства и необходимости эффективной утилизации ценных зерноотходов 6,0-6,5 тыс. тонн при переводе на маток на осеннее ягнение в определённой мере решается задача исключения заболеваний овцематок ке-тозом и авитаминозом в период их ягнения, сохранения уникального поголовья овец, кадрового потенциала овцеводов, самих помещений и вообще базы овцеводства как таковой.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, г. Ипатово, 2003 г.; - на краевой научно- практической конференции по овцеводству и козоводству, г. Ипатово, 2005 г.;
- на совместном заседании кафедр СтГАУ (овцеводства, кормления с/х животных, генетики и разведения с\х животных, переработки с\х продукции), г. Ставрополь, 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.
Основные положения, выносимые на защиту. На основе проведенных исследований и производственной их проверки на защиту выносятся следующие основные положения:
- полученный молодняк от осеннего ягнения маток по большинству хозяйственно-полезных признаков превосходит молодняк полученный от ягнения маток в ранневесенний период;
- при осеннем ягнении до 50% снижается потребность в помещениях, снижается потребность в рабочей силе до 15 % и инвентаре до 20%;
- в условиях сильной распаханности и узкой специализации по производству зерна перевод маток на осеннее ягнение экономически целесообразен.
В выполнении работ по данной теме на разных этапах принимал участие профессорско-преподавательский состав Ставропольского государственного аграрного университета и ветеринарно-зоотехнический персонал колхоза-племзавода «Гигант» Благодарненского района Ставропольского края.
Технологические и организационные аспекты повышения производства продукции овцеводства
Сложившиеся в экономике России нерегулируемые отношения привели традиционную отрасль сельскохозяйственного производства России - овцеводство - к глубокому кризису, который особенно остро коснулся коллективных хозяйств, располагающих высокопродуктивными стадами тонкорунных и полутонкорунных овец.
По этому поводу И.М. Дунин и др. (2005 ) сообщают, что ликвидиро ваны овцы в общественном секторе Северного и Северо-Западного районов, на грани исчезновения поголовье овец в сельхозпредприятиях Центрального, Волго-Вятского и Центрально-Черноземного районов. Под угрозой дальнейшего резкого сокращения и ликвидации находится овцеводство республики Хакасия, Алтайского, Краснодарского и Красноярского краев, Омской, Ростовской областей.
Л.И. Захаров и др. (2001 ) сообщают: «В новое столетие и тысячелетие мы вошли с невиданными ранее минимальными показателями численности овец и коз. На начало 2001 г. в сельхозпредприятиях России их осталось 4521 тыс. голов или 95,9% к предыдущему 2000 г. и 9,8% к 1990 г. Во всех категориях хозяйств осталось 14 млн. овец и коз. Для сравнения можно отметить, что в дореволюционной России (1916 г.) численность овец и коз составляла 47 млн., на начало 1941 г. - 57 млн., даже в послевоенном 1946 г. их было 35 млн. Максимальное поголовье было в советское время в 1963 г. около 70 млн. голов».
По мнению В.В. Калашникова и др. (2005) неотложной мерой, от решения которой зависит развитие животноводческих предприятий, независимо от направления и форм собственности, является упорядочение ценообразования - установление гарантированных цен на закупаемую продукцию в продовольственные фонды.
По сообщению В.И. Фисинина (2004 ) уменьшение численности маточного поголовья, ухудшение показателей воспроизводства, сокращение объемов использования метода искусственного осеменения все это отразилось на масштабах размножения ценных генотипов производителей-улучшателей. Усугубились негативные тенденции в судьбе многих отечественных пород сельскохозяйственных животных.
По сообщению А.А. Тореханова и др. (2005 ) утеря рынка сбыта, остановка предприятий легкой промышленности, финансовая несостоятельность фабрик ПОШ привели к тому, что продукция шерсти оказалась невостребованной на внутреннем рынке.
По мнению Л.И. Захарова (2000 ) ,Трухачёва В.И. и др. (2006 ) внедрение малозатратных технологий, а также рачительное использование кормовых ресурсов являются важными слагаемыми положительных результатов и перемен в отрасли.
По данным СИ. Билтуева и др. (1996 ) с целью сохранения и стабилизации отрасли в новых экономических условиях СибНИПТИЖ разрабатываются для Сибири адаптивные технологии и конструктивные решения как для крупных ферм, так и для мелких крестьянских хозяйств, включающие рациональное использование местных природных ресурсов кормов, биологические особенности и генетический потенциал продуктивности разводимых пород и типов овец.
Для кооперативных и семейных крестьянских хозяйств, в частности, разработаны овцеводческие фермы на 410 и 150 маток с полным оборотом стада и применением усовершенствованных технологических элементов при ягнении (блок кучек-клеток, трансформируемых щитов и др.) и кормлении (круговых кормушках на выгулах, устройства по измельчению зерна для приготовления комбикормов) овец.
Авторы исследований показали достаточную эффективность в условиях Сибири полной замены в рационах овец кукурузного силоса и части концентратов (до 25%) зерносенажом из овса с горохом. Сенажно-сено-концентратный тип зимнего кормления овец рекомендован не только для крупных, но и мелких крестьянских ферм. В качестве второго варианта для семейных ферм на 150 маток авторы предлагают сено-концентратный тип кормления, который технологичнее многокомпонентного, поскольку доступ животных к скирдам сена свободный через металлическую решетку, передвигаемую в горизонтальном направлении, но при этом, как отмечают авторы, выход кормов с единицы площади пашни, занятой под сеяными травами на сено значительно ниже, чем при возделывании зерносенажных культур.
История создания стада овец колхоза - «Гигант»
Стадо овец СПК «Гигант» комплектовалось в середине тридцатых годов на базе мазаевских мериносов и тонкорунно-грубошерстных помесей. Значительная часть животных имела плоское туловище с заостренной, возвышающейся над линией спины холкой, свислым задом, а голова была узкой, относительно длинной, с прямым профилем. Матки, в большинстве своем, были комолые. Костяк у животных был тонкий, мускулатура слабая, кожа тонкая. При этом складчатость кожи на туловище отсутствовала, на шее вместо поперечных складок имелась продольная, иногда очень свислая «бурда».
У большинства овец руно было недостаточно замкнутое, редкое, штапель открытый, или слабо закрытый, заостренной или малоквадратной формы, а сама шерсть сильно жиропотная, к тому же на брюхе часто маркиртная.
С 1955 года начали завозить баранов из племсовхоза «Советское руно». Редкошерстных маток осеменяли баранами из племенного завода «Больше 38 вик», а полученных от них ярок в последующем покрывали баранами ставропольской породы.
При формировании отар ремонтных ярок и маток обращалось внимание у них на крепость конституции и густоту шерсти. Всех маток с нежной конституцией собирали в отдельные отары. Они имели живую массу 35-38 кг, тонину шерсти 70-80 качества, недостаточную оброслость брюха, редкий шерстный покров на спине, голые уши. Такие матки покрывались баранами северокавказской мясо-шерстной породы.
Полученный молодняк тщательно просматривался при бонитировке, и не отвечающий требованиям тонкорунных овец выбраковывался. Оставленные для воспроизводства ярки осеменялись баранами ставропольской породы. Полученные таким образом помеси второго поколения почти на 90% удовлетворяли поставленным требованиям.
Следовательно, основными методами разведения были однородный улучшающий подбор и частично скрещивание. Особую роль на данном этапе преобразования стада овец в высокопродуктивное, сыграл систематический завоз высокопродуктивных баранов с отличными шерстными качествами из племзавода «Советское руно». К этому времени удельный вес заводских овец достиг 53,3%, настриг чистой шерсти в целом по стаду - 1,97 кг, и увеличился по отношению к 1955 году на 26,2%. По лучшей части племенных маток этот показатель достиг 2,3 кг. Выход чистого волокна возрос с 32 до 38%. Значительно изменился классный состав животных.
Заводские животные имели крепкую конституцию, хорошую длину шерсти (9-10см), среднюю продуктивность. Живая масса баранов-производителей составляла ПО кг, настриг чистой шерсти 5,9 кг, выход 35,3%, у маток соответственно 48,0 кг, 2Д1 кг, ярок-годовиков - 31,6, 2,0 кг.
Перед специалистами стояла задача добиться таких результатов, чтобы можно было перевести из товарного хозяйства в племенное. В это время были разработаны требования к животным к животным желательного типа (табл. 2.3)
Животные, как правило, средней величины, конституция у них крепкая, сухая. Голова легкая с прямым профилем, у баранов допускается небольшая горбоносость. Бараны рогатые, матки в большинстве комолые. Костяк относительно легкий, но прочный. Туловище компактное, пропорционально сложенное. Холка несколько возвышается над линией спины, грудь глубокая, спина и поясница ровные, лопатка и ляжка выполнены удовлетворительно. Ноги крепкие, правильно поставленные. Кожа тонкая, плотная эластичная. Складчатость кожи умеренная, на шее 1-2 хорошо развитые складки или хорошо развитая бурда. На туловище мелкие морщины, видимые на остриженных овцах. Оброслость головы рунной шерстью до линии глаз, ног, до запястного скакательного сустава.
Для достижения этих целей принято решение «освежить кровь» и стали завозить в хозяйство племенных баранов ставропольской породы из племза-вода «Советское руно».
С целью проведения научно-хозяйственного опыта в колхозе-племзаводе «Гигант» Благодарненского района Ставропольского края в мае 2003 г. в отаре маток ставропольской породы трехлетнего возраста, где проводился учет результатов искусственного осеменения с использованием баранов-производителей ставропольской породы местной репродукции, было осеменено 310 голов (I группа) и в сентябре-297 (И группа) (рис. 1, 2, 3, 4, 5, 6). Обе группы маток в оба срока осеменялись тремя одними и теми же баранами-производителями. Для получения одновозрастного приплода используемого в опыте ежедневно осеменяли каждым бараном маток по такой схеме 1:
Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят
Плодовитость относится к числу важных хозяйственно-полезных признаков тонкорунных овец. Высокая плодовитость способствует быстрому воспроизводству стада, и в конечном итоге - увеличению производства шерсти и баранины. По данным М.И. Санникова (1964), А.И. Ерохина (1996) и др. плодовитость у овец зависит от возраста и живой массы маток, породных особенностей, условий их кормления в предслучной и случной периоды. Именно эти факторы по утверждению А.И. Гольцблата и др. (1988) обуславливают различные значения плодовитости овец (0,00-0,38).
Академик М.Ф. Иванов (1963) наблюдал повышенный процент двоен среди помесей. Он писал: «Трудно, конечно, утверждать, что в данном случае количество двоен обуславливается главным образом скрещиванием, тем не менее, мы констатируем... факт, что при скрещивании различных пород овец родится большее количество ягнят-двоен». Поскольку у всех пород овец склонность к многоплодию увеличивается с возрастом, то с племенной и экономической точек зрения более перспективными по многоплодию будут овцы, дающие многоплодные пометы в более раннем возрасте. Знание характера и степени наследственной обусловленности плодовитости с учетом биологии размножения позволит более эффективно совершенствовать эту важную хозяйственную особенность овец.
Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят учитывались по результатам искусственного осеменения, ягнения маток и наблюдения за ягнятами от их рождения до 4-месячного возраста (табл. 3.1).
Анализ данных таблицы 3.1 показывает на то, что плодовитость маток первой группы выше плодовитости маток второй группы на 4,4% , сохранность ягнят первой группы превосходила таковую ягнят второй группы на 3,6%. Такое различие в этих показателях, видимо, следует объяснить влиянием пастбищного содержания маток в осенний период.
Превалирующими причинами отхода (падежа и вынужденной прирез ки) ягнят от рождения до отбивки являются кормовые отравления и легочные заболевания.
Как известно, у высших животных связь между внешней средой и клетками организма осуществляется через кровь и поэтому она занимает особое место в характере интерьера животных, что дает основание по ее морфологическим свойствам в определенной степени судить о конституциональных особенностях организма, о его физиологическом состоянии.
С целью, возможно, полного установления степени приспособленности и защитных сил у организма опытных животных к сложившимся условиям были взяты по 10 проб крови у 14-месячных ярок обеих групп. Образцы крови исследовались на бактерицидную, лизоцимную и фагоцитарную активность сыворотки и лейкоцитов. Анализ данных таблицы 3.2 показал, что поголовье I группы по исследуемым константам неспецифической резистентности имеет превосходство над сверстницами II группы. Так по лизоцимной активности превосходство составило 4,9 %.
По фагоцитарной и бактериальной это превосходство составило соответственно 5,8% и 2,2%. Эти данные свидетельствуют о том, что повышенная жизнеспособность ярок первой группы в сравнении с ярками второй группы, выявленная в период их роста и развития от рождения до 4-месячного воз раста, еще раз подтвердилась некоторыми показателями неспецифической резистентности сыворотки крови и лейкоцитов в 14-месячном возрасте.
Особое внимание при изучении роста и развития животных уделяется развитию скелета, определяющего в конечном счете их экстерьер. Еще до выработки методов заводского разведения животных животноводы применяли бессознательный отбор особей, отличающихся лучшим телосложением, связанным с полезной производительностью. Учение об экстерьере, как свидетельствует П.Н. Кулешов (1926), зародилось давно и первое сочинение по этому вопросу появилось еще в XIV столетии у арабов. Корифеи зоотехнической науки П.Н. Кулешов (1947), МИ. Придорогин (1949), М.Ф. Иванов (1964), А.И. Николаев (1933), а также Л. Адамец (1936), обосновали и доказали научное и практическое значение экстерьерной оценки животных и очевидность связи между формой тела и его физиологическими функциями. П.Н. Кулешов (1947) считал умелую экстерьерную оценку - оценкой анатомо-физиологических качеств животного методом сравнительного морфологического анализа.
Внутренние органы и кровь у подопытных животных
Многочисленные исследования указывают на прямую связь между ана-томо-гистологическим строением отдельных органов и тканей, функциональной деятельностью организма и продуктивностью животных.
В этом смысле очень хорошо целесообразность исследований анатомо-гистологических и морфофизиологических особенностей организма обосновал Е.Ф. Лискун (1961). Он писал: «Трудности в определении степени производительности животного на основании изучения одного только экстерьера натолкнули на мысль о необходимости изучения внутренних особенностей организма животного, морфологического строения и физиологических от равлений тканей и органов его».
Такой же позиции придерживались И. Дюрст (1938), Е.Я. Борисенко (1972), которые не сомневались в том, что между степенью развития сердца, легких, печени и других важнейших органов, существует прямая связь с конституционально-продуктивными особенностями.
Классики отечественной науки П.Н. Кулешов (1947) и М.Ф. Иванов (1964) отмечали в своих работах межпородные различия в строении органов и тканей при разном направлении продуктивности животных. Еще более четко в этом плане высказывался СИ. Семенов (1998): «Одной из причин, обеспечивающих повышенный темп роста, интенсивный обмен веществ и высокую продуктивность животных, является лучшее развитие у них большинства внутренних органов и наличие большего количества крови».
В нашу задачу входило изучение влияния скрещивания на формирование интерьерных особенностей животных, определяющих тип и направленность обмена веществ и в конечном итоге, уровень их продуктивности. А об интерьере, как известно, судят по развитию отдельных органов и тканей.
В научных исследованиях наиболее общепринятым показателем, характеризующим развитие внутренних органов, является их масса. В этом плане представляют интерес данные таблицы 3.13.
Анализ данных этой таблицы прежде всего указывает на то, что более лучшее развитие внутренних органов у ярок I группы в сравнении с ярками II группы, что вполне согласуется с выводами ранее упоминавшихся работах ученых. Общий вес внутренних органов у ярок первой группы превышал таковой у ярок второй группы на 201,2 г или на 0,48 %. Аналогичная тенденция сохраняется по всем органам. У высших животных связь между клетками организма и внешней средой осуществляется через кровь и на этом основании она занимает особое положение в характере интерьера животных. Значение крови в организме животного очень велико и довольно многообразно по выполнению ряда функций, например, транспортной, защитной, корелля-тивной, теплорегулирующей, физико-химической и др. Именно в крови от 74 ражаются все наиболее важные жизненные отправления организма.
У разных видов животных количество крови неодинаково, но довольно устойчиво в пределах вида животных. У овец по данным Г.И Азимова и др. (1954) количество крови в процентах к живой массе тела в среднем составляет 8,1%. Поскольку определение общего количества крови в организме представляет большую сложность, то мы ограничились учетом вытекшей крови из надрезанных артерий (рисунок 3). Согласно ветеринарно-санитарной экспертизе по определению качества продуктов убоя (1959), туша мелкого скота считается хорошо обескровлена, если при забое вытекает в среднем 3,5% крови от живой массы. Следовательно, наши данные, приведенные в таблице 3.13 соответствуют требованиям ветеринарно-санитарной экспертизы. И действительно кровь у всех животных групп по собственной массе превосходит все другие органы. Ярки первой группы и в этом случае превосходят ярок второй группы на 16 г или на 1,06%. Данные по линейным промерам толстого отдела кишечника указывают на лучшее его развитие у ярок I группы в сравнении с ярками II группы на 0,23 метра или 3,90%. По линейным промерам тонкого отдела кишечника превосходство ярок I группы над ярками II группы составило 0,7 м или на 2,62%. Таким образом, анализ данных таблицы 3.13 указывает на то, что животные I группы в сравнении со сверстницами II группы имеют лучшее развитие внутренних органов и крови как по абсолютным так и относительным показателям.
Кожа и кожный покров 3.5.1. Гистологическое строение кожи Кожа и кожный покров играют большую роль в жизни животного. Кожа принимает довольно большое участие в обмене веществ, в процессах регуляции тепла, газообмене, защите организма от неблагоприятных внешних воздействий и других отправлениях организма. Кожа у овец является к тому же органом, где происходит продуцирование шерсти. Кожный же покров защищает организм в целом от механических повреждений, от излишнего излучения тепла телом, а также от вредных воздействий внешней среды (от всякого рода раздражителей, от проникновения микроорганизмов и т. д.)