Влияние разных методов комплектования секций молочного комплекса при беспривязном содержании на молочную продуктивность коров Шачнев, Геннадий Андреевич




Шачнев, Геннадий Андреевич. Влияние разных методов комплектования секций молочного комплекса при беспривязном содержании на молочную продуктивность коров : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Всесоюз. сельскохоз. ин-т заочного образования.- Москва, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/2889-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Правильный перевод животноводства на промышленную основу позволяет в короткий срок достигнуть увеличения производства молока и мяса при более высоких экономических показателях, увеличивать производительность труда, :нижать его затраты, улучшить социальные условия для работы

-КИЗОТНСВОДОВ.

Вместе с тем на комплексах и фермах промышленного типа наблюдаются большие колебания в продуктивности корсв, затратах труда, расходовании кормов, и многие из них еще не вышли іа проектную 'мощность. Опыт передовых хозяйств показывает, іто на современных механизированных комплексах и фермах фомышленного типа для эффективного производства молока эсобую значимость приобретает организация научно обоснован-юго ремонта основного стада.

В связи с этим возникла необходимость на основе проведения всесторонних исследований разработать приемы по совершенство-занию технологии подготовки нетелей к отелу и комплектованию секций молочных комплексов с беспривязно-бсксовым содержанием корсв, обеспечивающих интенсификацию молочного ското-зодства, что и обусловливает собой актуальность выполняемой заботы.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы — вы-їснить:

!. Влияние предварительной подготовки нетелей до отела к процессам досиня на их последующую молочную продуктивность.

2. Изучить разные способы комплектования секций молочного комплекса первотелками и выявить влияние их на рост, развитие, воспроизводительную способность п молочную продуктнв-юсть коров.

Задачи исследований:

изучить физиологическое состояние животных при .разных способах содержания первотелок;

установить влияние подготовки нетелей к отелу на их молочную продуктивность;

дать сравнительную оценку роста, развития и молочной іредуктивности первотелок, содержащихся после отела нетелей

в единой сскцші комплекса и мелкими группами по 4—6 голов в секциях совместно с другими коровами;

— определить экономическую эффективность разных спосо
бов комплектования коровами-первотелками секций молочного
комплекса при беспривязно-боксовом содержании.

Научная новизна работы заключается:

в усовершенствовании способов комплектования секций молочного комплекса коровами-первотелками при беспривязно-боксовом содержании коров;

в целесообразности предварительной подготовки нетелей к процессам доения (імаосаж вымени, работа доильной установки) в доильном зале комплекса.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основе приведенных исследований установлена практическая целесообразность предварительной подготовки нетелей к процессам доения на доильной площадке с 6-месячной стельности, а после растела размещения первотелок в секциях комплекса полными группами.

Применение на практике разработанной системы подготовки нетелей к отелу и способа дальнейшего содержания коров-иер-вотєлоік в секциях комплекса полными группами улучшает рост и развитие животных и позволяет повысить молочную продуктивность первотелок на 15 %. а івьшужденную выбраковку их снизить на 50 %.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и полумили положительную оценку на расширенном заседании ученого совета Калужской государственной сельскохозяйственной опытной станции и НТС отдела животноводства Научно-исследовательского института сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР.

По ^материалам диссертационной работы изданы рекомендации для Калужской области по направленному выращиванию нетелей и комплектованию молочных комплексов с беспривязно-боксовым содержанием коров.

Разработанный метод подготовки нетелей к отелу и комплектования секций молочного комплекса демонстрировался на областной сельскохозяйственной выставке 1987—1988 годов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 4 рисунка, 4 фотогра^-фии, 5 таблиц помещено в приложении. В списке использованной литературы 150 источников, из них 11 иностранных авторов.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений для производства и списка использованной литературы,

Опыт по изучению разных способов комплектования секций

лодочного комплекса нетелями и коровами-первотелками прово-

іился на молочном комплексе ОПХ «Калужское» Калужской

:ельскохозянственной опытной станди'и с 1980 по 1985 гг. На

:омплеюсе применяется беспривязно-боксовое содержание коров

: распределением их в зависимости от физиологического состояния

ю четырем цехам: сухостоя, родильного отделения, раздоя и

ісеменения и промышленного производства молока. За каждым

;ехом закреплены определенные секции. Раздача кормов произ-

одится мобильными кормораздатчиками типа КТУ, поение из

втепоилек ПЛ-1, навозоудаление — самосплавом. В комбибок-

ах полы с деревянным .настилом, а в проходах боксов бетонные

ешетки. Доение коров цеха раздоя и промышленного производ-

тва молока осуществляется в доильном зале на доильной пло-

іадке типа «Елочка» (УДЕ-8), в родильном отделении при по-

:ощи линейной дойки в переносные ведра.

Для проведения опыта было подобрано 100 <нетелей черно-

естрой породы, из которых по принципу аналогов сформированы

группы по 50 голов. В каждой группе выделены 2 подгруппы

о 25 голов, которые комплектовались с учетом возраста и жи-

ой массы телок при осеменении, продуктивности матерей, прн-

адлежности к линии. Средний возраст телок при осеменении

вставил 18—19 мес, живая масса 360 кг. Средняя продуктив-

ость матерей у телок составила по наивысшей лактации 3448 кг,

т. ч. по первой группе 3438 кг, по второй 3457 кг, клинические

биологические показатели телок находились в пределах нормы,

го указывает на хорошее состояние их здоровья.

Для всех животных были созданы одинаковые условия корм-зн'ия и ухода. Сущность исследований заключается в тем, что гтели со второй половины стельности вторых подгрупп обеих >упп проходили предварительную подготовку к лактации, но фвой группы непосредственно в секции .комплекса, а второй іуппьг в доильном зале. У первых подгрупп предварительная )дготовка к процессам лактации не проводилась.

За 10 дней до растела проведение массажа и подмывание лмени у нетелей прекращали и переводили их в родильное от-;ление.

Способ содержания нетелей в родильном отделении привяз-,ій, растел проводился в денниках. После растела каждая кота находилась совместно с теленком в денниках 18 часов, затем и переводились на привязь, а телята поступали в профплак-рное помещение.

Спустя 20 дней после отела из родильного отделении первотелки первой группы поступали в секции комплекса по 4—6 голов, где содержались разновозрастные коровы, а второй группы полностью занимали отдельную секцию.

Кормление нетелей и первотелок осуществлялось по нормам ВИЖа. Основной корм нетели и первотелки получали в местах их содержания из кормушек, а концентрированные корма на доильной площадке. Кормление и доение животных применялось трехразовое. В летний период опытные животные выпасались на орошаемом культурном пастбище. Опыт проводился по следующей схеме.

В процессе опыта проводились следующие учет и наблюдения:

  1. Молочная продуктивность по периодам лактации, путем проведения контрольных доек на 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 50, 60-й день после растела, в дальнейшем 2 раза в месяц в течении всей лактации.

  2. Содержание жира и белка в молоке путем анализа прос молока в месяц кислотным методом Гербера и на приборі «МИЛЬКОСТЕР».

  3. Воспроизводительная способность по продолжительност: стельности, межотельного периода, длительности сервис-периода количества осеменений до плодотворной случки, учета дат отела пола и живой массы народившегося приплода,

  1. Поедаемость кормов, групповым методом путем взвешивания заданных .кормов и остатков перед отелом, на 10-й день после отела, в дальнейшем 1 раз в месяц, летом перед стравливанием загонсз укосным методом.

  2. Эталогические наблюдения, путем проведения хронометража по 5 головам в каждой группе с учетом следующих показателей:

поведение животных во время дойки — по методике ЛСХ (Ф. Гсрькавый и др.), двигательная активность — по методике ВЫИИРГЖ (В. Великжанин и др. 1985 г.), кормовое поведение — по методике ВНИИРГЖ (1975 г.).

  1. Пригодность коров к машинному доению — по развитию соокоз, размеру вымени путем линейных измерений, оценка скорости молокоотдачи — по методике ЛСХА 1966 г.

  2. Наблюдения за клиническим и физиологическим состоянием жпзотных. За один день перед взвешиванием определялась температура тела, пульс, интенсивность дыхания, гематологические показатели — содержание в крови гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, резервной щелочности.

  3. Микроклимат комплекса — температура, влажность, скорость движения воздуха, естественная освещенность.

  4. Зоотехнические условия содержания животных: фронт кормления, площадь на одно животное, параметры пола и ограждений.

10. Рост и развитие животных путем взвешивания и взятия
промеров. Взвешивание проводилось перед постановкой на опыт,
далее един раз в месяц, перед отелом, в середине и в конце лак
тации. Промеры снимали в начале опыта и в конце лактации.

.11. Экономическую эффективность определяли по методике Г. М. Лозы и др.

12. Результаты опыта обрабатывались с помощью ЭВМ (ВЗ — 0,5 м) и СМ-24 по программе ЭЫа и Gipst на кафедре ТСХА.