Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров Коротков Алексей Сергеевич

Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров
<
Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров
>



Коротков Алексей Сергеевич. Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Москва, 2006 105 с. РГБ ОД, 61:06-6/488

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 8

1.1. Содержание соматических клеток в молоке коров 8

1.2. Влияние паратипических факторов на число соматических клеток в молоке коров 25

1.3. Влияние генетических факторов на содержание соматических клеток в молоке коров 31

2. Молочная продуктивность коров черно-пестрой, голштинской и айрширской пород 35

II. Материал и методика исследований 49

III. Результаты исследований 53

3.1. Влияние паратипических факторов на число соматических клеток в молоке коров 53

3.1.1. Изменение числа соматических клеток в молоке коров в течение года 53

3.1.2. Влияние периода лактации на число соматических клеток в молоке коров... 54

3.1.3. Число соматических клеток в молоке коров различного возраста 57

3.1.4. Влияние уровня молочной продуктивности на изменчивость числа соматических клеток 58

3.2. Влияние генетических факторов на изменчивость числа соматических клеток в молоке коров 59

3.2.1. Молочная продуктивность, технологические свойства коров различных пород и их связь с числом соматических клеток 60

3.2.2 Стрессоустойчивость коров разных пород и ее связь с количеством соматических клеток в молоке 66

3.2.3. Гистоструктура молочной железы коров различных пород и связь ее с числом соматических клеток в молоке коров 69

3.2.4. Термоустойчивость молока коров различных пород и ее связь с содержанием соматических клеток в молоке 75

3.2.5. Влияние быка-производителя и принадлежности к линии на число соматических клеток в молоке коров 77

3.3. Сила влияния различных факторов на число соматических клеток в молоке коров 80

3.4. Состав соматических клеток в молоке коров в различные периоды лактации 81

Выводы 84

Предложения производству 86

Список литературы

Введение к работе

В настоящее время главной задачей в области молочного скотоводства страны является увеличение продуктивности животных и получение молочной продукции высокого качества.

Решение этой проблемы может быть достигнуто при условии создания прочной кормовой базы, улучшения племенной работы, специализации и внедрении в производство промышленной технологии. Одним из важнейших условий успешного внедрения машинного доения коров является пригодность их к механическому доению.

Современная технология молочного скотоводства поставила перед селекционерами задачу разведения и выведения животных, обладающих высокой молочной продуктивностью и хорошей приспособляемостью к интенсивным условиям производства.

Современный уровень культуры ведения животноводства позволяет успешно осуществлять акклиматизацию сельскохозяйственных животных. При этом решающее значение имеют хозяйственно-экономические и организационно-зоотехнические факторы. Однако приспособляемость к новым условиям обитания разных пород, даже созданных в очень сходных условиях, не одинакова. Эти различия могут иметь большое значение при оценке рентабельности использования животных. Считается необходимым учитывать выносливость и приспособляемость породы при выборе ее в качестве плановой по хозяйству в конкретных условиях.

Практика и передовой опыт показывают, что из отечественных пород скота современным требованиям промышленной технологии наиболее полно соответствует черно-пестрая порода. Однако, несмотря на ряд преимуществ по сравнению с другими породами, черно-пестрый скот требует дальнейшего совершенствования в направлении продуктивности, пригодности к промышленной технологии производства.

С этой целью в стране проводится широкомасштабная работа по созданию нового голштинизированного типа отечественного черно-пестрого скота.

Голштинская порода, используемая для улучшения хозяйственно -полезных признаков черно-пестрого скота, обладает самой высокой в мире потенциальной молочной продуктивностью и комплексом качеств, обеспечивающих ей лучшую пригодность к эксплуатации в условиях промышленной технологии.

Одним из основных регионов нашей страны, где проводится целенаправленная работа по созданию нового типа черно-пестрого скота с использованием быков голштинской породы, является Московская область.

Кроме того, в молочном скотоводстве непременным условием интенсификации является разведение скота высокопродуктивных жирно- и белковомолочных пород. С этой целью в ряде регионов страны, в том числе в Московской области, используется импортный скот, в том числе и финский айрширский.

В связи с этим изучение хозяйственных и биологических особенностей айрширского и черно-пестрого скота в условиях Московской области является актуальной задачей. Особую актуальность эта проблема получила в современных условиях, когда увеличение производства продукции молочного скотоводства, насыщение рынка отечественными высокосортными продуктами питания невозможно без повышения качества получаемого молока и улучшения его технологических свойств. Одним из показателей, определяющих качество молока, характеризующим его безопасность, а также состояние здоровья животных является число содержащихся в нем соматических клеток.

Соматические клетки, представленные лейкоцитами и эпителием молочных альвеол и молоковыводящих путей - это один из обычных

компонентов нормального молока. В секрете здоровых коров преобладают эпителиальные клетки (80-90%), образующиеся в процессе естественного старения и обновления тканей. При заболевании животного маститом усиливается миграция лейкоцитов в очаг воспаления, что приводит к возрастанию числа соматических клеток. Но уровень соматических клеток в секрете молочной железы сопряжен не только с заболеванием вымени, но зависит от ряда паратипических факторов и определяется наследственными особенностями животных. В настоящее время в странах с развитым скотоводством при построении селекционных индексов быков производителей широко используется показатель числа соматических клеток в молоке их дочерей.

Таким образом, глубокое изучение факторов, влияющих на изменчивость числа соматических клеток и хозяйственно-полезных признаков молочной продуктивности у черно-пестрого, голштинского и айрширского скота в условиях Московской области является необходимым и актуальным для науки и практики.

Большой научный интерес представляет изучение физиологических и морфологических особенностей молочной железы коров различных пород и их связь с качественными показателями молока. Цель таких исследований — научное обоснование приемов отбора и подбора животных желательного типа, управление качеством молока. При этом гистологический метод исследования молочной железы позволяет вскрыть ее функциональные возможности, определить направление в ее развитии и совершенствовании.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований стало изучение силы влияния различных факторов на изменчивость числа соматических клеток в молоке коров различных пород скота, а также взаимосвязь данного показателя с другими интерьерными признаками коров (термоустойчивость молока, тип стрессоустойчивости, гистоструктура

молочной железы), имеющих важное селекционное и технологическое значение.

В процессе исследований были решены задачи по изучению:

1. Влияния паратипических факторов (период лактации, сезон года,
возраст коров, уровень молочной продуктивности) на содержание
соматических клеток в молоке коров.

2. Молочной продуктивности, технологических свойств коров
различных пород и их связь с содержанием соматических клеток в молоке.

  1. Количества соматических клеток в молоке коров различных пород с различными типами стрессоустойчивости.

  2. Гистоструктуры молочной железы коров различных пород.

  3. Силы влияния различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров.

6. Структуры соматических клеток в молоке коров в различные
периоды лактации.

Научная новизна состоит в том, что нами впервые изучено комплексное влияние факторов, исключая заболевание коров маститом, влияющих на изменчивость числа соматических клеток в молоке и гистоструктура молочной железы коров разных пород, а также состав соматических клеток в молоке в разные периоды лактации.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные используются при разработке предложений для производства, которые позволят снизить содержание соматических клеток в сборном молоке коров и повысить рентабельность молочного производства.

Содержание соматических клеток в молоке коров

При нормальной функции вымени в молоке присутствуют соматические клетки - это клетки плоского цилиндрического и кубического эпителия молочных цистерн и выводящих протоков молочной железы, лейкоцитов, эритроцитов и колостральных телец. Молоко из здоровых четвертей содержит от 150 до 500 тысяч клеток/мл, а из больных четвертей — от 500 тысяч до нескольких десятков миллионов клеток.

В ряде стран мира (США, Голландия, Дания, Швеция, Финляндия и др.) используют показатель числа соматических клеток для выявления неблагополучных по маститу стад.

Так, например, в США по количеству соматических клеток, содержащихся в молоке, судят о заболевании отдельных коров маститом. Если число соматических клеток составляет менее 300 тыс/мл сборного молока, то стадо считается в отличном состоянии и мастит присутствует в минимальном количестве. При наличии от 300 тыс/мл до 500 тыс/мл стадо находится в хорошем состоянии, в нем осуществляются меры по борьбе с маститом. При содержании в 1 мл молока от 500 до 750 тысяч соматических клеток состояние стада неудовлетворительное и мастит может стать проблемой, приводящей к снижению продуктивности стада. Если содержание соматических клеток превышает 750 тысяч в 1 мл - состояние стада в угрожающем положении (В.М. Карташова, А. И. Ивашура, 1988).

Превышение соматических клеток в молоке свыше 1 миллиона можно наблюдать и у здоровых животных (Т. А. Павлюченко, Л. Ф. Тарасевич, 1991; F. Meger, J. Erhardt, В. Senft, 1988). Большая вариабельность изучаемого показателя приводит к трудности установления границы между нормой и патологией молочной железы и колеблется от 100 до 500 тысяч в 1 мл молока. Причем нужно учесть тенденции изменения этого показателя в мире в меньшую сторону. В Финляндии стадо считается здоровым при содержании клеток в молоке до 200 тыс/мл, в Швейцарии, Норвегии, Дании, Австрии - до 280 тыс/мл, США и Швеции - до 400 тыс/мл, в Болгарии и Германии - до 500 тыс/мл (X. Турки, Я. Олехнович, С. Винницки, М. Липински, 2001; 3. А. Махария, О. К. Васильева, 2001; А. Толстова, 1992; Н. Funke, 1988).

Система отечественного контроля до недавнего времени определяла нормальное содержание соматических клеток на уровне 500 тыс/мл. Хотя по мнению отдельных авторов (О. Р. Иванова, 1993), верхняя граница этого показателя должна быть не более 300 тыс/мл и рекомендуемая величина содержания соматических клеток должна составлять 200 тыс/мл.

По данным Международной конференции «Молочные реки -2005» странами ЕЭС уровень соматических клеток принят до 250 тыс/мл, при этом параметры молока распределились следующим образом: до 100 тыс/мл -превосходное качество, 100-200 тыс/мл - хорошее, 200-350 тыс/мл -среднее, 350-500 тыс/мл - сносное, свыше 500 тыс/мл - неприемлемое. В нашей стране с 2003 года были установлены следующие критерии качества молока: высший сорт - до 500 тыс/мл, I сорт - 1000 тыс/мл, II сорт - 1000 тыс/мл. Согласно украинским документам (ДСТУ 3662-97) соответственно: до 400 тыс/мл — высший сорт, до 600 тыс/мл - 1 сорт, до 800 тыс/мл - 2 сорт (М. Ф. Хатченс, Э. Оруджов, М. Брук, 2005).

Следует отметить, что в России введено экономическое регулирование числа соматических клеток в молоке. В настоящее время показатель соматических клеток из категории заболевания мастита перешел в экономический критерий оценки закупочной стоимости молока. Сейчас на территории Московского региона работают такие крупные перерабатывающие предприятия как «Лианозовский молочный комбинат», ООО «Эрманн», 000 «Данон», которые предъявляют к качеству молока высокие требования в целом, и к содержанию соматических клеток в частности. Так, например, 000 «Эрманн» установлены следующие корректировки цены на молоко в зависимости от содержания соматических клеток: до 100 тыс/мл - +15%, до 250 тыс/мл - +8%, менее 300 тыс/мл -+3%, от 301 до 400 тыс/мл - 0%, более 401 - минус 3%. Из вышесказанного очевидно, что надбавки довольно существенны, если учесть, что рентабельность молочного производства за последние годы составила около 5-11%. Поэтому подмосковные производители молока заинтересованы получать молоко высокого качества с низким содержанием соматических клеток.

Известно, что у коров, больных маститом, наблюдается резкий рост соматических клеток (Г. Е. Аленичкина, В. М. Севастьянова, 1997; Н. В. Анненкова, 1999; А. И. Ивашура, Т. А. Павлюченко, Л. Ф. Тарасевич, 1988, 1991; А. 3. Канеев, 2002; В. И. Остроухова, 1993 и др.). При скрытых формах мастита количества соматических клеток увеличивается в 20 раз, а при клинических - в 100 раз. Такие животные подлежат лечению, а молоко от них - отделению от сборного, внутрихозяйственной переработке и использованию при соблюдении зооветеринарных норм.

В норме соматические клетки молока коров включают в основном эпителиальные, тогда как при воспалительном процессе вымени в молоке содержится до 90 % лейкоцитов (Н. В. Анненкова, 1999). По данным автора, при морфологическом анализе состава соматических клеток в молоке здоровых животных эпителиальные клетки составили 41 % , лимфоциты - 23 %, нейтрофильные гранулоциты -36%. С целью более глубокого познания механизмов образования соматических клеток молока коров на разных стадиях молокообразования большое научное и практическое значение имеет изучение микроструктуры молочной железы, в частности железистой, соединительной и жировой тканей, величина и количество молочных альвеол. Эти исследования проводились в связи с возрастом, лактацией, стельностью и другими факторами. Достаточно много работ связано с породами, однако вопрос изменчивости числа соматических клеток в связи с микроструктурой вымени в них недостаточно изучен или данные полностью отсутствуют.

Влияние паратипических факторов на число соматических клеток в молоке коров

Содержание соматических клеток в молоке коров изменяется под влиянием различных паратипических факторов: возраста животных, наличия заболеваний тракта, нарушения обмена веществ, условий кормления и содержания, стресс-факторов и др.

В частности, на число соматических клеток оказывает определенное влияние сезон года. Наличие сезонных колебаний в динамике содержания соматических клеток отмечают большинство авторов (А.Е. Болгов, 1992; О. А. Калмыкова 1998; Trappman W., 1994 и др.). По их мнению, наличие изменения связано прежде всего с понижением резистентности организма и более сильной восприимчивостью к маститу и другим заболеваниям. Однако нет единого мнения в том, какой месяц, сезон или период года является наиболее неблагоприятным и способствует возрастанию числа соматических клеток. По мнению одних (Л. Попов, М. Попова, 1995) наибольшее число соматических клеток наблюдалось в августе, другие отмечают рост клеток весной (А.Е. Болгов, 1992). Вероятно, это связано с дефицитом витаминов и минеральных веществ, которые способствуют снижению активности показателей естественной резистентности. Наиболее неблагоприятными периодами являются осень и весна (О. А. Калмыкова, 1998). По ее мнению, в эти периоды происходит адаптация к меняющимся условиям среды, сопряженная с воздействием стресс-факторов.

Стадия лактации является одним из существенных факторов, влияющих на изменчивость числа соматических клеток. Лактационный период - это динамический процесс, сопряженный с перестройкой функции молочной железы, изменением секреторной активности и соотношения типов секреции, что отражается на динамике содержания соматических клеток. В начале лактации в молозиве наблюдается высокое содержание соматических клеток (А. И. Ивашура, Т. А. Павлюченко, Л. Ф. Тарасевич, 1988; Т. А. Павлюченко, Л. Ф. Тарасевич, 1991; Н. К.Оксамитный, 1984). В молоке здоровых коров через 30 мин после отела содержание соматических клеток находится в интервале 1100-2000 тыс/мл, через 24 часа - 510-630 тыс/мл. К третьему дню отмечается снижение соматических клеток до - 290-350 тыс/мл. В последующие дни происходит снижение содержания соматических клеток, но менее интенсивно, чем в первые три дня. К 7-му дню их число в молозиве составляет - 90-190 тыс/мл. По данным Н. М. Хилькевич, С. Н. Хилькевич (1986), в середине лактации число соматических клеток составило 500 тыс/мл, перед запуском за 1-15 дней увеличивается до 1000 тыс/мл, на второй день после отела до 3000 тыс/мл, на 3-4 день после отела - 2000 тыс/мл, на 5-7 день - 1000 тыс/мл.

Можно сделать вывод, что с 10 дня лактации молоко можно сливать в сборное. В то же время по другим данным (А. Г. Олконян, 1982) молоко по содержанию соматических клеток входит в норму к 40 дню после отела.

В конце лактации в период запуска также наблюдается рост числа соматических клеток и достигает 1500 тыс/мл (Н. К.Оксамитный, 1984). Предполагается, что максимальный уровень соматических клеток при запуске обусловлен стимуляцией механизмов защиты не только экзогенными антигенами, но и аутоантигенами, образующимися в молочной железе при инволюции (В. И. Слободяник, 1998). Таким образом, в последний месяц лактации трудно судить о состоянии здоровья вымени по числу соматических клеток, а молоко стародойных коров не пригодно для сдачи на молочные комбинаты. Таким образом, увеличение числа соматических клеток в молоке наблюдается в первый месяц после отела, особенно в молозивный период и во время запуска.

При изучении содержания соматических клеток в молоке коров разной продуктивности многими авторами отмечаются достаточно противоречивые данные (3. А. Махария, О. К. Васильева, 2001; О. А. Калмыкова, 1998; I Politis, К. Е. Ng-Kwai-Hang, 1988 и др.).

По данным 3. А. Махарии, О. К. Васильевой (2001) коровы, у которых в течение лактации число соматических клеток в молоке не превышало 250 тыс/мл, отличались наивысшей продуктивностью и у них не отмечено случаев заболевания маститом. У животных с числом соматических клеток от 250 до 500 тыс/мл заболеваемость маститами находилась на уровне 8,4-17,3 %. Встречаемость скрытой формы мастита у коров с числом соматических клеток свыше 500 тыс/мл довольно высокая - 46,0-49,3%. Эти коровы отличались низкой продуктивностью.

При наличии в молоке более 500 тыс/мл клеток, продуктивность коров снижается на 130 кг на голову (Lantman och Andelsfolk, 1984).

Уровень удоя за 305 дней предшествующей лактации также оказывает значительное влияние на заболеваемость коров маститом, а следовательно на число соматических клеток. Наиболее устойчивыми к маститу бывают низкопродуктивные животные с удоем ниже 3000 кг молока -21,1 %, с увеличением продуктивности возрастает заболеваемость и число соматических клеток, достигая максимума у коров, давших за лактацию 6001-6500 кг - 76,5%. По содержанию жира в молоке отмечается обратная зависимость: здоровые животные были наиболее жирномолочные - 3,79 %, превосходя неустойчивых коров по данному показателю на 0,16 %, условно устойчивых - на 0,07 %, (О. А. Калмыкова, 1998)

По данным других авторов влияние уровня продуктивности на число соматических клеток не выявлено (F. Meger, J. Erhardt, В. Senft, 1988).

Число соматических клеток изменяется и с возрастом животного. Так, по данным В. И. Слободяника (1998), содержание соматических клеток в молоке коров 1 и 2 отела в середине лактации составило от 190 до 260 тыс/мл, в конце лактации - до 1100 тыс/мл. У животных 3 и 4 лактации содержание соматических клеток в молоке составило от 260 до 740 тыс/мл, в конце лактации - до 2100 тыс/мл. По-видимому, повышение соматических клеток с возрастом сопряжено с ослаблением резистентности организма животного.

Изменение числа соматических клеток в молоке коров в течение года

Период лактации накладывает отпечаток на динамику числа соматических клеток в течение лактации (рис. 2). Если в начале лактации высокий показатель содержания соматических клеток связан, как правило, с миграцией в молочную железу антибактериальных факторов и в том числе лейкоцитов, то к концу лактации, по данным некоторых авторов, в молочной железе повышается уровень секреции по голокриновому типу, что определяет увеличение в секрете молочной железы эпителиальных клеток, а также максимальный уровень соматических клеток при запуске коров обусловлен стимуляцией механизмов защиты не только экзогенными антигенами, но и аутоантигенами, образующимися в молочной железе при инволюции (В. И. Слободяник, 1998).

Таким образом, в последний месяц лактации трудно судить о состоянии здоровья вымени, а молоко стародойных коров не пригодно для сдачи на молочные комбинаты.

Проведённые нами исследования показали, что в первый месяц лактации наблюдается максимальное число соматических клеток за счет миграции в молочную железу лейкоцитов, которое составило 195,6 тыс/мл, на второй месяц число соматических клеток снизилось вдвое (Р 0,001), достигнув 101,4 тыс/мл и незначительно увеличивается до восьмого месяца.

В последние девятый и десятый месяцы лактации наблюдается резкий рост числа соматических клеток по сравнению со средним содержанием за всю лактацию на 35 тыс/мл (Р 0,01) и 65 тыс/мл (Р 0,001) соответственно.

Данное молоко желательно использовать для внутрихозяйственного использования, в частности для выпойки телят. Отделение молока с высоким содержанием соматических клеток позволит реализовать сборное молоко с высшим сортом, что значительно повысит экономические показатели молочного производства.

Влияние возраста животных на резистентность к маститу отмечают большинство авторов (В. И. Слободяник, 1998, Т. А. Павлюченко, Л. Ф. Тарасевич, 1991, X. Турки, Я. Олехнович, С. Винницки, М. Липински, 2001). По их данным увеличение заболеваемости маститом с возрастом (в отелах) связано со снижением общей резистентности организма животных в целом и тканей вымени.

Пятая и старше 32 144,3 ±11,9 Анализ показал, что число соматических клеток в молоке коров первотелок было наименьшим по сравнению с коровами второй, третьей, четвертой и пятой лактациями. Достоверно отличалось содержание соматических клеток между коровами первой лактации и животными пяти лактации и старше (Р 0,05). Было установлено, что возраст коров положительно коррелировал с содержанием соматических клеток в молоке (г=0,172)

До сих пор остается дискуссионным вопрос о зависимости числа соматических клеток в молоке коров от уровня их молочной продуктивности. Многими исследованиями установлено, что минимальное число соматических клеток отмечается, как правило, у животных с низкой продуктивностью, а с повышением продуктивности повышается и содержание соматических клеток (3. А. Махария, О. К. Васильева, 2001; 1998; I Politis, К. Е. Ng-Kwai-Hang, 1988 и др.).

Многими исследователями отмечается генетическая обусловленность числа соматических клеток, в том числе, обусловленное заболеванием и маститом (М. Stavikova, 1984; Т. Mark, W. F. Fikse, U. Emanuelson, I. Philipsson, 2002). При неблагоприятных условиях заболевают в первую очередь те коровы, которые унаследовали от родителей предрасположенность к воспалению вымени. Такие животные, как правило, имеют более высокое содержание соматических клеток.

Уровень молочной продуктивности и состав молока определяют племенную ценность животных и связаны с их приспособленностью к условиям интенсивной технологии производства молока.

Результаты исследования показали, что коровы голштинской породы превосходили черно-пестрых сверстниц по удою за 1 лактацию на 410 кг (Р 0,001), а те в свою очередь - коров айрширской породы на 1410 кг (Р 0,001) по надою молока. По содержанию в молоке жира коровы голштинской породы превосходили айрширских и черно пестрых сверстниц на 0,08 и 0,11 % соответственно. По содержанию белка превзошли сверстниц черно-пестрой и голштинской пород коровы айрширской породы на 0,11%.

Оценка вымени коров является одним из важнейших мероприятий технологического отбора и проводится с целью выявления пригодности животных к машинному доению.

Данные, полученные многими исследователями свидетельствуют о том, что между промерами вымени, его формой и молочной продуктивностью коров и качеством молока существует положительная связь (А. И. Грашин, 1995, С. Д. Дускулов, 1970, М. А. Погожина, 1987 и др.). Исходя из этого, можно сделать вывод, что отбор коров по пригодности к машинному доению следует проводить с учетом морфофункциональных свойств вымени. Важность селекции коров по пригодности к машинному доению заключается ещё и в том, что доильные аппараты имеют конструктивные ограничения, не предусматривающие индивидуальных особенностей строения вымени животных.

Одним из важнейших признаков молочности коров является величина молочной железы, которая характеризуется обхватом, шириной, глубиной и длиной вымени (табл. 5).

Анализируя полученные данные видно, что вымя коров черно-пестрой, голштинской и айрширской пород хорошо развито. При этом нужно отметить, что голштинские коровы превосходили айрширских и черно-пестрых сверстниц по обхвату вымени на 15,4 см (Р 0,001) и 5,9 см (Р 0,05), по длине на 5,7 см (Р 0,001) и 2,7 см, по ширине на 2,9 см (Р 0,01) и 1,0 см соответственно.

Молочная продуктивность, технологические свойства коров различных пород и их связь с числом соматических клеток

При оценке коров по пригодности к машинному доению большое значение имеет расстояние от дна вымени до земли. По этому показателю айрширские коровы отстают на 6,41 см (Р 0,001) от голштинских и на 3,84 (Р 0,01) см от черно-пестрых сверстниц.

К важным технологическим свойствам вымени относятся форма, размер сосков и их расположение. Желательными являются соски конической и цилиндрической форм, длиной не более 9,0 см и не менее 5,0 см, толщиной не более 3,2 и не менее 1,8 см. Из таблицы 5 видно, что по длине соски айрширских коров менее пригодны к машинному доению. При этом по диаметру сосков исследуемые породы животных имеют оптимальные показатели и пригодны для машинной дойки.

Расстояния между передними и боковыми сосками у коров черно-пестрой, голштинской и айрширской пород оптимальны. При этом следует отметить сильна сближенность задник сосков, особенно у отдельных особей животных черно-пестрой и голштинской пород. Аналогичные данные отмечены и другими авторами (И. М. Дунин, К. К. Аджибеков, Э. К. Бороздин, 1998, Н. М. Костомахин, С. П. Савченко, 1988, П. Е. Поляков, Н. И. Иванов, А. М. Мозгалин, 1990). Селекция коров на пригодность к машинному доению базируется не только на морфологических признаках вымени, но и в значительной мере на учете его функциональных особенностей.

Развитие и функциональная активность отдельных четвертей вымени коров имеют важное значения. Неравномерное развитие четвертей вымени коров рассматривается как нежелательное явление, так как ассиметрия в их развитии приводит к "холостому доению" с последующим заболеванием молочной железы и в итоге к преждевременному выбытию животного из стада.

Голштинская 16,9 ±1,20 28,48 ± 1,07 1,81 ±0,12 Между животными подопытных групп выявлены существенные различия по среднесуточному удою. Так, среднесуточный удой голштинских животных был выше айрширских и черно-пестрых сверстниц на 9,2 кг (Р 0,001) и 1,93 кг соответственно.

Важным селекционным признаком коров является интенсивность молокоотдачи. Исследователи, изучавшие интенсивность молокоотдачи у разных пород крупного рогатого скота, отмечают важность признака, большую его вариабельность и генетическую обусловленность (М.П. Гринь, A.M. Якусевич, 1989; П. Е. Поляков, Н.И. Иванова, А. И. Мозгалин,1990). По этому показателю у подопытных групп нами обнаружено, что скорость молокоотдачи айрширов значительно ниже сверстниц на 0,5 кг/мин (Р 0,001).

О влиянии породы на число соматических клеток в молоке коров известно по данным некоторых зарубежных авторов (Н. Funke, 1988; X. Турки, Я. Олехнович, С. Винницки, М. Липински, 2001) В России этот вопрос почти не изучен. Нами было определено число соматических клеток в молоке коров айрширской, черно-пестрой и голштинской пород (табл. 7). Айрширская 129 112,4±6,7 В результате исследований было установлено, что в молоке коров разных пород обнаружены существенные различия в содержании соматических клеток. Так, у коров аирширской породы число соматических клеток в молоке было на 29,6 тыс/мл меньше, чем у коров голштинской породы (Р 0,01); на 24,5 тыс/мл меньше - коров черно-пестрой породы (Р 0,05).

Успех селекции по комплексу признаков в значительной мере обусловлен взаимосвязью между ними. В нашем исследовании важно было установить корреляцию между числом соматических клеток в молоке коров с показателями молочной продуктивности (табл. 8).

Анализ свидетельствует, что количество надоенного за контрольные сутки молока отрицательно коррелирует с содержанием в нем соматических клеток.

Корреляция процента жира и белка в молоке с числом соматических клеток в нашем опыте положительна и составила 0,215 и 0,203 соответственно, что говорит о связи интенсивности молокообразования и ростом процессов старения эпителия альвеол.

По содержанию лактозы наблюдали обратную зависимость, то есть с увеличением числа соматических клеток в молоке количество лактозы в нем уменьшается. Корреляция составила г=-0,110.

Напротив взаимосвязь между периодом лактации, сезоном года и содержанием соматических клеток была положительной и составила 0,190 и 0,211 соответственно.

Важная роль в условиях промышленной технологии молока принадлежит адаптационным свойствам организма, позволяющим животным приспосабливаться. При длительном воздействии стрессора происходит истощение адаптационных механизмов и в организме возникают вегетативные и метаболические сдвиги, ухудшающие физиологическое состояние организма, что у сельскохозяйственных животных ведет к снижению продуктивности и ухудшению качества молока. В этой связи значительный практический интерес представляет определение стрессоустойчивости коров - признака, выражающего способность адаптации животных к новым условиям эксплуатации без заметной потери продуктивности.

Результаты оценки коров первого отела по типу стрессоустойчивости показали, что в стаде находятся животные всех типов стрессоустойчивости: коров черно-пестрой и айрширской пород 20,6 % и 20% отнесены к I типу соответственно; 26,5% и 25 % - ко II типу; 20,6 % и 10% - к III типу; 32,3% и 45 % - к IY типу (табл. 9). Следует отметить, что у обеих пород достаточно высокий процент животных, отнесенных к IY типу. Хотя айрширская порода значительно уступает черно-пестрой по этому показателю, что характеризует её как породу с низкими адаптационными способностями.

Анализ показателей продуктивности и свойств молокоотдачи дал возможность установить, что животные I типа стрессоустоичивости значительно превышали по этим показателям коров IY типа. Интенсивность молокоотдачи была у них на 0,55 кг/мин у черно-пестрой породы и на 0,39 кг/мин у айрширской выше, уровень молочной продуктивности за первую лактацию - на 1728 кг у черно-пестрой и 770 кг у айрширской и от них получили на 88,8 кг и 46,2 кг молочного жира больше. При изучении рефлекса молокоотдачи наблюдали его торможение у животных IY типа.

Анализ содержания соматических клеток в молоке коров-первотелок, относящихся к I типу стрессоустоичивости показал, что у айрширской породы этот показатель составил 63,7 тыс/мл, у черно-пестрой - 47,2 тыс/мл. У животных IY типа соответственно - 182,6 тыс/мл и 202,4 тыс/мл.