Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы Бердникова Лариса Николаевна

Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы
<
Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы
>



Бердникова Лариса Николаевна. Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров красно-пестрой породы : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Красноярск, 2007 94 с. РГБ ОД, 61:07-6/317

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Продуктивное долголетие коров как показатель эффективности отрасли скотоводства 6

1.2 Факторы, влияющие на продуктивное долголетие крупного рогатого скота 13

2 Материалы и методика исследований 31

3 Результаты собственных исследований 38

3.1 Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие коров 38

3.1.1 Линейная принадлежность 38

3.1.2 Индивидуальные особенности отца 41

3.1.3 Генотип матери 46

3.2 Влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров 48

3.2.1 Сезон рождения 48

3.2.2 Возраст и живая масса коров при первом отеле 50

3.2.3 Уровень продуктивности за первую лактацию 59

3.2.4 Продолжительность сервис- и сухостойного периодов 65

3.3 Эффективность разведения коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия 73

Выводы 76

Предложения производству 78

Библиографический список 79

Введение к работе

Актуальность темы. Продуктивное долголетие коров - это важный хозяйственно-полезный признак, от которого зависит пожизненное количество молочной продукции и телят, скорость смены поколений и, в конечном счете, рентабельность молочного скотоводства.

Известно, что от рождения до отела происходит вложение средств в будущих коров, а после первого отела и до четырех лет длится период компенсации затрат на выращивание и только после этого начинают получать прибыль, величина которой зависит от долголетия и продуктивности животного. А по бонитировочным данным 2005 года в России коров старше пятого отела в племрепродукторах имеется только 18,4%, а в племза-водах еще меньше - всего 11,9%. Поэтому особой актуальностью отличаются исследования по выявлению факторов, способствующих повышению продуктивного долголетия коров недавно апробированной красно-пестрой породы молочного скота.

Цель исследований: изучить влияние генотипических и паратипиче-ских факторов на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность коров красно-пестрой породы, разводимой в условиях Красноярского края.

Задачи исследований:

определить зависимость продуктивного долголетия коров красно-пестрой породы от генетических факторов (линия, индивидуальные особенности отца, долголетие матери);

выявить характер влияния паратипических факторов (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отеле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительности сервис и сухостойного периода коров) на срок использования коров, их пожизненную продуктивность и средний удой за ряд лактации;

установить эффективность разведения коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия и пожизненного удоя. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Красноярского края проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия коров красно-пестрой породы молочного скота, определены особенности влияния наследственных и паратипических факторов на их пожизненную продуктивность. Полученные данные позволяют усовершенствовать методы селекционно-племенной работы, направленные на увеличение срока использования коров.

Практическая значимость работы. Установлена целесообразность преимущественного разведения коров: линии М. Чифтейн, имеющих преимущество над другими генеалогическими группами по сроку эксплуатации на 6,5-18,1% и пожизненному удою - на 5,6-21,4%.

Наибольшая интенсивность использования характерна для коров, отелившихся первый раз в 25-27 месяцев. Определены оптимальные для будущей продуктивности параметры развития первотелок. Их живая масса должна составлять 500-550 кг и удой за первую лактацию - 4000-4500 кг.

Полученные результаты исследований используются при проведении занятий по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной конференции (Красноярск, 2006), научно-практической региональной конференции (Аграрная наука на рубеже веков, 2006), производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Красноярского края.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликованы 4 статьи, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 94 страницах, включает 24 таблиц и 14 рисунков и состоит из введения, трех

глав, выводов, предложений производству и списка литературы из 144 наименований, из которых - 19 зарубежных авторов.

Продуктивное долголетие коров как показатель эффективности отрасли скотоводства

Одним из объективных показателей эффективного использования коров является их продуктивное долголетие.

Длительная эксплуатация высокопродуктивных коров - резерв повышения молочной продуктивности. Известно, что с повышением уровня продуктивности стада и при содержании коров на крупных фермах и комплексах увеличивается количество больных коров, их преждевременная выбраковка из-за нарушения обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, нарушения технологии доения. В связи с этим, как отмечают Е.А. Арзуманян, Г.П. Легошин (1964), Ю.Г. Абовян (1991), долголетие приобретает большое значение. М.М. Эртуев (1989) утверждает, что продолжительное использование коров особенно важно в селекционной работе, поскольку непосредственно влияет на темпы ремонта стада и интенсивность отбора.

Д.Ж. Кемпбелл, Р.Т.Маршалл (1980), Л.Н. Крыканова (1988), В.В. Шайкин, Е.В. Шайкина (1989), Айсанов З.М. (1996) отмечают, что с рождения до двухлетнего возраста происходит вложение средств в будущих коров, а после первого отела и до четырех-семи лет длится период компенсации затрат на их выращивание. И только после этого от животных начинают получать прибыль, величина которой зависит от их долголетия и продуктивности.

По сообщению Л.Н. Крыкановой (1988), рентабельность фермы в США находится под угрозой, если при надоях около 5000 кг молока выбраковка коров превышает 20%. Однако, если новое животное будет давать в год на 450 кг молока больше, чем выбракованное, то даже при выбраковке коров до 30% производство на ферме будет прибыльным.

Е.А. Арзуманян и др. (1990) отмечают, что при достижении в хозяйстве высокой молочной продуктивности (4-5 тыс. кг) и низкой себестоимости молока, корова окупит все затраты в первую-вторую лактации с учетом выручки от реализации ее на мясо. Если же продуктивность составит менее 3 тыс. кг молока, то затраты окупятся не раньше, чем после пятой-шестой лактации. Поэтому для рентабельного ведения отрасли нужно выбраковывать из стада не более 15-20% коров в год.

В.В. Шайкин и Е.В. Шайкина (1989) утверждают, что с повышением уровня молочной продуктивности стад, эффективность длительного использования коров увеличивается еще больше. Так, в учхозе "Михайлов-ское" по данным за 1988 год прибыль (560 рублей на голову) начинают получать от коров с удоем 6830 кг по третьей лактации. К пятой - прибыль достигает 2,55 тыс. рублей.

Результаты исследований А.П.Солдатова и М.М. Эртуева (1990) также подтверждают, что при эксплуатации коров в течение одной лактации производство молока характеризуется незначительной величиной чистого дохода, а при использовании их в течение пяти-шести лактации оно становится рентабельным (уровень рентабельности 88,6-90,7%)).

По данным В.И. Агеевой и Н.М. Карташовой (1986), затраты на выращивание и содержание одной коровы до шестой лактации превышают стоимость произведенной ими продукции, в то время как коровы шестой-десятой лактации рентабельны и дают прибыль (от 226 до 2295 руб. соответственно). Аналогичные результаты получены в исследованиях Д. Кар ликова, О. Цветковой (1999).

В. Мадисон (1998) сообщает, что в Канаде и США ведение молочной отрасли становится прибыльным лишь при продуктивности более 7000 кг молока от коровы в год.

По данным L.K. Jairath, J.F.Hayes, R.I.Cue (1994), взаимосвязь между пожизненной продуктивностью, прибылью от использования животных и их долголетием находится на уровне 0,93 и выше. Генетические и феноти-пические корреляции между показателями в совокупности - за две первые лактации и в целом за продуктивную жизнь составляют соответственно 0,81 - 0,94 и 0,66 - 0,78. В связи с высоким уровнем генетических корреляций селекция по показателям за первые лактации может считаться надежным средством увеличения продуктивного долголетия и получаемого дохода.

K.Ihm и P.Tillack (1980) сообщают, что на эффективность молочного скотоводства наибольшее влияние оказывает не повышение удоя, а снижение затрат на репродукцию. По их данным при выбраковке коров после первой лактации затраты на воспроизводство равны 3500 марок (48,4% в общей сумме расходов на голову), после второй - 1750 (31,6%), после четвертой - 583 (13,1%о) и после восьмой - 438 марок (10,2%).

Л.Н. Крыканова (1988) приводит следующие данные по Германии. Возрастание срока использования коров по стране всего на 6 месяцев соответствует экономии 6 млрд. марок. Это происходит за счет сокращения потребности в рабочих - на 3000 человек и за счет уменьшения количества скотомест - на 200 тыс. марок.

Ю.Н. Добровольский (2006), изучив влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров, разводимых в Челябинской области, установил, что за 5,5 лет жизни от коровы получено в среднем на один год жизни 4097 кг молока и 3,24 теленка, а за 9,5 лет жизни - 5897 кг молока и 7,1 телят. Учитывая расходы по выращиванию, кормлению и содержанию животных, рентабельность составила от коров со сроком использования один отел - 5,9%, два отела -7,1%, три отела - 8,6%, четыре отела - 10,7%, пять отелов - 11,1%, шесть отелов - 14,8% и семь отелов - 15,8%).

По данным В.А. Кипаева (2004), полученным на красно-пестрой породе молочного скота в Республике Мордовия, продолжительность использования высокопродуктивных животных во многом определяет экономическую эффективность и, в конечном счете, результативность совершенствования стада. Только за счет увеличения (в два раза) сроков продуктивного использования коров, их пожизненная продуктивность удвоилась. В расчете на одну корову в племзаводе «Атьминский» в четыре-пять раз получали больше прибыли от животных, продуктивное долголетие которых было 6-7 лактации. Соответственно и прибыль в расчете на один год использования таких животных в хозяйстве получили в два с лишним раза больше, чем от коров, продуктивное долголетие которых не превышало 3,6 лактации и рентабельность составила 27,9-31,8%).

По расчетам А.П. Маркушина (1988), при использовании коров в течение четырех лактации расходы на выращивание телок увеличиваются вдвое по сравнению с использованием коров в течение восьми лактации. По мнению Н.З. Басовского, Л.П. Шульги (1983), С.К. Охапкина и др. (1987), З.М. Айсанова (2001), затраты на выращивание при сложившемся уровне продуктивности, животные окупают продукцией в среднем лишь на четвертой-пятой лактации, преждевременное выбытие коров снижает их продуктивность в расчете за год использования, примерно на 150-250 кг.

Факторы, влияющие на продуктивное долголетие крупного рогатого скота

Продолжительность жизни коров обусловлена рядом генотипических и экологических факторов без оценки влияния, которых невозможна эффективная селекция по данному признаку. Одним из важнейших генотипических факторов, влияющих на продолжительность хозяйственного использования, является породная принадлежность коров. Многие ученые признают, что животные разных пород, а в пределах одной породы животные разных линий и семейств, характеризуются неодинаковой продолжительностью хозяйственного использования. Для этого показателя существует определенный предел, за которым стадо перестанет существовать. Продолжительность использования коров должна составлять не менее 3,5 лактации, предел составляет 2,5 лактации (Иванов А.А, Кривцов Ю.М, 1991).

В Нидерландах средняя продолжительность использования коров составляет 4,1 года для черно-пестрой породы, 4,4 года для красно-пестрой и 4,9 года для гронингенской породы (Белоножкин, Горбунов, 1989). По голштинской породе в Канаде продуктивное долголетие коров достигает 4,7 лактации (Semex Canada international Newsletter, 1984), а в США - 4,2 лактаций (Карасик Ю.М., Винничук Д.Т., 1991) и 6,2 лактации - для джерсейской породы (Rohner G.A. и др., 1988). В Польше эксплуатационный срок черно-пестрой породы составляет 6,2 года (Hidner А., 1982).

В Российской Федерации средний возраст коров при выбытии составил по породам: тагильская, холмогорская, костромская, красная горбатов-ская - 5,0-5,1 отела; швицкая, ярославская - 5,5; сычевская - 5,8; симментальская - 6,1; истобенская, черно-пестрая, айрширская, восточно-финская, джерсейская породы и суксунский скот - 4,3-4,9 отела. До 3,0-3,7 отела используются коровы черно-пестрых пород - шведской, датской, голландской, немецкой, голштинской селекции и зебувидного скота; до 2,8 - красной датской; до 2,0 - черно-пестрой польской и всего лишь до 1,3 отела -коровы голштинской красно-пестрой масти (Волынцев и др., 1991).

Большое влияние на продолжительность хозяйственного использования коров оказывают условия разведения и содержания. Так, по данным И.П.Прохорова (1990) и А.А.Кондратьева (1990), продолжительность продуктивной жизни черно-пестрых коров в ГПЗ «Путь к коммунизму» Московской области составляет 6 лет и 8 месяцев, в учхозе «Сахарово» Калининского СХИ - 3,5 отела. В ГПЗ «АО Слободское» Московской области коров данной породы используют лишь 2,77 лактации (Емкужев М.С., 1997).

Долголетие коров черно-пестрой породы в хозяйствах Ленинградской области равнялась 2,5 лактациям в ОПХ «Память Ильича», 4,2 - в совхозе «Котельский» и 4,53 лактации - в ГПЗ «Петровский» (Смирнова З.Т., 1984; Скосырева Т.А., 1984).

По данным А.А. Толманова и др. (1999), продолжительность жизни коров бестужевской породы в СХК «Волга» Цильнинского района составила в среднем 4,34 лактации. Л.С. Жебровский, А.А. Барышев (1992), М.М. Гаджиев и др. (1998) отмечают, что коров костромской породы в ГПЗ «Караваево» эксплуатируют в течение 4,1 отела, а в колхозе имени С. Буруна Ханларского района - 4,9 отела. Коров ярославской породы в ОПХ «Михайловское» ЯНИИЖК используют в течение 7,4 лактации (Тамарова, 1997). По данным И.З. Сирацкого и др. (1997) возраст выбытия животных в хозяйствах Сумской и Закарпатской областей Украины составляет для Лебединской породы 4,5 лактации, а для бурой карпатской - 3,5 лактации.

Большой интерес вызывает вопрос о степени наследственной обусловленности долголетия животных, о возможности отбора по этому признаку. М.Г. Спивак (1983) изучал наследуемость долголетия коров по двум симментальским стадам (госплемзаводы им. Ленина и «Еланский»). Было установлено, что коэффициент наследуемости долголетия в стаде госплем-завода им. Ленина равен 17,7%, а в госплемзаводе «Еланский» - 23,8%. Это свидетельствует о различной степени генетического разнообразия коров по конституциональной крепости в разных стадах. Генетические различия коров по продолжительности эксплуатация дают возможность проводить отбор по этому показателю.

Межлинейные различия в продолжительности использования высокопродуктивных коров указывают на определенную степень наследственной обусловленности этого признака. Коровы из линии Лорда КС-62 использовались 7,6 лактации, в то время как возраст выбраковки рекордисток в других линиях составил пять - семь лактации. У коров из линии Мергеля ЧС-266, которых использовали в племенных заводах им. Ленина, «Еланский», «Сычевка», число лактации было примерно одинаковое (5,8-6,4), в то время как разница в возрасте выбраковки животных в этих стадах значительная - 1,3 лактации (Спивак М.Г., 1983).

Показательны в этом отношении данные о долголетии коров в потомстве отдельных производителей в пределах одного стада. Наблюдаются различия по продолжительности использования дочерей отдельных произ водителей. В относительно одинаковых условиях кормления, содержания и эксплуатации дочери быка Фасадника 642 в стаде племзавода «Еланский» использовались на 2,2 лактации больше, чем потомки быка Воина 2708.

Наличие генетических различий между животными по конституциональной крепости определяет значительные изменения по продолжительности продуктивного использования. Так, по данным Л.К. Эрнста (1990), в племзаводе «Сычевка» продолжительность использования дочерей лучшего быка на 18,7% выше, чем у дочерей худшего по данному признаку быка; в племзаводе им. Ленина разница по продолжительности использования дочерей лучшего быка в 2,55 раза выше, чем дочерей худшего быка. Это обстоятельство должно учитываться при оценке быков по качеству потомства. Автор приходит к выводу, что при отборе ремонтных быков предпочтительно при прочих равных условиях оставлять сыновей от коров, характеризующихся высокой долговечностью.

Многие ученые и практики напрямую связывают сокращение продуктивного долголетия с проведенным скрещиванием местных пород с гол-штинской. Так, М.М.Кот и др. (1991) отмечают, что помесный черно-пестрый скот любой кровности по продолжительности жизни и числу лактации существенно уступают чистопородным коровам.

Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие коров

Известно, что для создания структуры породы, подразделения ее на генетические комплексы с характерными для них продуктивными и биологическими особенностями в племенных хозяйствах применяется разведение по линиям.

Ряд ученых утверждает, что срок эксплуатации животных, принадлежащих к разным линиям, различен. По мнению В.Н. Комарова (1987), это, очевидно, обусловливается разными адаптационными способностями каждой линии.

В СПХ ЗАО «Владимировское» основная масса изучаемого поголовья принадлежит к линиям и родственным группам Розейф Ситейшн 267150, Рефлекшн Соверинг 0198998, Монтвик Чифтейн 95679, Ханновера 1629391 и Силинг Трайджун Рокит 252803. Проанализированы данные по 503 коровам (таблица 6).

Установлено, что наибольшей продолжительностью жизни и продуктивным долголетием отличались коровы линии Монтвик Чифтейн, превосходившие животных других генеалогических групп по длительности жизни на 176- 233 дней, по продуктивному долголетию на 0,25 - 0,7 лактации (разница не достоверна только с коровами линии Силинг Трайджун Рокит). Наименьшим сроком эксплуатации характеризовались коровы линии Рефлекшн Соверинг, продуктивное долголетие которых составило 3,16 лактации, что на 3,7-18,1% меньше данного показателя животных из других линий (разница с коровами из родственной группы Розейф Ситейшн не достоверна).

Генеалогические группы, отличающиеся большим продуктивным долголетием, имели и более высокий удой на 1 день жизни, что увеличивает эффективность их разведения. По данному показателю коровы линии Монтвик Чифтейн превосходили других животных. Разница составляла 0,4 - 1,0 кг, или на 4,5-11,2%.

Таким образом, полученные нами результаты по изучаемым признакам показали, что можно успешно проводить улучшение маточных стад красно-пестрой породы по долголетию и пожизненному удою, с учетом линейной принадлежности.

При выполнении программы выведения новой красно-пестрой породы молочного скота в хозяйствах Красноярского края использовались быки-производители красно-пестрой голштинской породы американского, канадского, немецкого происхождения. До настоящего времени оценка этих быков-производителей проводилась только по молочной продуктивности коров-дочерей, качеству их молока и пригодности к машинному доению.

Селекционерами не уделялось должного внимания оценке производителей по продуктивному долголетию и пожизненной продуктивности их дочерей.

Таким образом, наряду с оценкой по молочной продуктивности селекционерам необходимо учитывать продуктивное долголетие коров-дочерей быков-производителей, используемых для воспроизводства стада, ибо индивидуальные особенности быков-отцов оказывают наибольшее влияние на пожизненную продуктивность своего потомства.

Нами был проведен анализ влияния быков-производителей трех генеалогических групп (линии Рефлекшн Соверинг 0198998, родственных групп Розейф Ситейшн 267150 и Ханновера 1629391) на продуктивное долголетие и пожизненный удой коров племзавода ЗАО «Владимиров-ское». Всего изучались параметры 270 дочерей от 14 быков-производителей.

Среди производителей линии Рефлекшн Соверинг наибольшее продуктивное долголетие имели дочери быка Модиста 4293 (таблица 8). Они достоверно превосходили коров от других производителей этой линии по продолжительности использования на 0,39 - 0,89 лактации (10,8- 24,7%), пожизненному удою на 1325 - 3140 кг (7,7 - 18,3%), молочному жиру - на 31,7 - 74,0 кг (5,0 - 11,7%). В то же время дочери Модиста имели самый низкий средний удой за лактацию - 4745 кг, а наиболее высокий этот показатель был у дочерей Глобуса - 5143 кг молока, отличавшихся наименьшим продуктивным долголетием (всего 2,72 лактации).

Генотип матери

Важным фактором, оказывающим влияние на продолжительность продуктивного долголетия, является генетическая предрасположенность матерей к передаче своему потомству продолжительности их хозяйственного использования.

В наших исследованиях изучено 161 пара мать-дочь коров красно-пестрой породы. Полученные данные отражены в таблице 11 и на рисунке 5.

Установлено, что значительным продуктивным долголетием характеризовались дочери (5,18 отела), матери которых использовались в стаде 7 -9 отелов (8,03 отела). Самая низкая продолжительность продуктивного использования наблюдалось у дочерей полученных от матерей со сроком хозяйственного использования до 3-х отелов. Их долголетие было ниже на 10,7 % группы животных, матери которых использовались до 5 отелов, на 40,0% коров от матерей, чье продуктивное долголетие достигало 7 отелов и на 54,6% от матерей с долголетием до 9 отелов.

Таким образом, установлено достоверное, генетически обусловленное, влияние матерей на продолжительность хозяйственного использова ния их потомства. Поэтому при отборе коров-дочерей в племенное ядро необходимо учитывать долголетие и пожизненную продуктивность их матерей.

3.2 Влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров 3.2.1 Сезон рождения

Влияние сезона рождения на продуктивное долголетие коров позволяет опосредованно изучить воздействие на животных условий кормления и содержания.

А.А. Барышев, В.Н. Комаров (1984) установили зависимость долголетия коров костромской породы от сезона их рождения: при среднем долголетии животных стада 6,11 отела, наибольшим сроком использования 6,92 отела характеризовались коровы, родившиеся в декабре-феврале, а наименьшим (5,43 отела) - в июне-августе. В тоже время С.А.Рыкалова (1999) отмечает, что высокие показатели продуктивного долголетия имели коровы, родившиеся весной и зимой.

По данным А.С. Ханифатуллина (2005), наилучшие результаты долголетия и пожизненной продуктивности были у черно-пестрых X голштин-ских коров, рожденных в весенний и осенний периоды. Они имели достоверное преимущество по продолжительности использования, пожизненному удою, удою на 1 день жизни над коровами, рожденными в летний период соответственно на 1,5 и 1,4 лактации; 6719 и 6301 кг; 0,98 и 1,49 кг молока.

А.В. Майле (2004) также утверждает, что продуктивное долголетие коров обусловлено сезоном их рождения. Планирование отелов голштини-зированных коров преимущественно на зимний, весенний и летний периоды в условиях Западной Сибири позволяет достоверно увеличить продолжительность продуктивной жизни коров. Животные, рожденные зимой, летом и весной, превосходят по продолжительности хозяйственного использования сверстниц осеннего сезона рождения соответственно на 96, 101 и 115 дней (Р 0,05). Животные, рожденные осенью, имеют возраст первого отела на 6-21. день позже сверстниц, рожденных в другие сезоны года, соответственно на 188-209 меньшее количество дойных дней и на 1320-1589 кг молока пожизненный удой.

В наших исследованиях коровы были распределены на 4 группы: в первую группу включили животных, рожденных зимой, во вторую - весной, в третью - летом и в четвертую - осенью. Всего проанализированы данные по 643 головам.

Установлено достоверное влияние сезона рождения на продолжительность эксплуатации и пожизненную молочную продуктивность животных (таблица 12, рисунок 6). Наибольшими продуктивным долголетием (3,82 лактации) и длительностью жизни (2214 дней) характеризовались коровы, рожденные весною. По этим показателям они превосходили животных, рожденных летом на 8,9% и 3,4% (Р 0,95) и осенью - на 15,0% и 5,8% (Р 0,99) соответственно. Разница с первой группой была статистически не достоверна.

Коровы, рожденные весной, имели и большую по сравнению с другими группами пожизненную продуктивность (19211 кг), удой (8,6 кг) и молочный жир (0,33 кг) на 1 день жизни. Наибольшее превосходство по этим показателям установлено с животными, рожденными осенью соответственно 19,2%, 14,0 и 12,1%о (Р 0,999). Следует отметить, что разница между первой и второй группой коров (рожденных зимой и весной) в большинстве случаев недостоверна.

Следовательно, планирование отелов коров красно-пестрой породы молочного скота преимущественно на зимний и весенний периоды в условиях центральной эколого-экономической зоны Красноярского края позволяет достоверно увеличить продолжительность их продуктивной жиз ни. Животные, рожденные осенью, по сравнению с коровами, рожденными в другие сезоны года, имеют на 84 - 177 меньшее количество дойных дней и на 1196-3678 кг молока пожизненный удой.

Влияние на продуктивное долголетие возраста первого отела. Известно, что на продолжительность хозяйственного использования коров и их пожизненную молочную продуктивность существенное влияние оказывает возраст первого отела. Однако о роли данного фактора в научной ли тературе встречаются противоречивые данные. зима весна лето осень

По данным Р.А. Гиматовой (2003), наиболее высокие показатели по продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни характерны для животных, отелившихся в возрасте до 26 месяцев.

B.C. Мымрин (1998), анализируя результаты скрещивания симмента-лов с голштинскои породой, утверждает, что наивысшую пожизненную продуктивность получили от помесных коров с возрастом первого отела 25 -28,1 месяцев.

Н.А. Федосеева (2000) приводит данные, свидетельствующие об экономической обоснованности ранних отелов: выход молока на один день жизни коров с возрастом первого отела до 29 месяцев составляет 12,3 кг, тогда как у поздно отелившихся (свыше 31 месяца) - 11,7 кг, или на 0,6 кг меньше.

Однако некоторые ученые отмечают обратную зависимость: с повышением возраста первого отела продолжительность жизни коров возрастает. Отел в возрасте 28-30 месяцев позволяет увеличить срок использования коров на 0,5 года и сократить годовую потребность в ремонтном молодняке на 14-15% (Грек А.В., Тютюников B.C., 1986).

По нашему мнению, для разных пород и даже для животных одной породы молочного скота, но разводимых в разных природно-климатическим и хозяйственных условиях, существует свой оптимальный возраст первого отела, оказывающий наибольшее позитивное влияние на молочную продуктивность и срок эксплуатации коров.

В наших исследованиях, проведенных в центральной природно-экономической зоне Красноярского края на базе племзавода СПХ ЗАО «Владимировское», проанализированы данные по 643 коровам красно-пестрой породы. Полученные результаты отражены в таблице 13.

Из табличных данных видно, что возраст первого отела в среднем по стаду составил 855 дней, или 28,5 месяцев. Наибольшим продуктивным долголетием характеризовались коровы, отелившиеся в 25 - 27 месяцев -3,88 лактации. У них наблюдалась существенная разница с животными с возрастом первого отела свыше 31 месяца (1035 дней), которая достигала 0,71 лактации, или 18,3% при Р 0,99. В среднем увеличение возраста первого отела свыше 27 месяцев на каждые 10 дней сопровождается уменьшением продуктивного долголетия на 0,03 лактации.