Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Характеристика кормовой базы медоносных пчел 7
1.2. Биохимический состав и свойства продуктов пчеловодства 14
1.3. Антропогенное загрязнение продуктов пчеловодства 33
2. Условия проведения и методы исследований 44
2.1. Условия проведения исследований : 44
2.2. Методы исследований 51
3. Результаты собственных исследований 61
3.1. Состояние пчеловодства юга Предуралья 61
3.2. Медоносная базаи ее использование 65
3.3. Органолептические и физико-химические показатели качества продуктов пчеловодства 73
3.3.1. Мед натуральный 74
3.3.2. Пчелиный воск 88
3.3.3. Прополис 89
3.4. Уровень содержания солей тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах пчеловодства 92
3.5. Влияние качества кормов на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей юга Предуралья 99
3.5.1. Экстерьер и биологические особенности медоносных пчел 99
3.5.2. Влияние качества кормов на результаты зимовки 101
3.5.3. Рост, развитие и продуктивность пчелиных семей 103
3.6. Экономическая эффективность проведенных исследований 106
Выводы 107
Предложения производству 108
Список литературы 109
Приложения 128
- Характеристика кормовой базы медоносных пчел
- Антропогенное загрязнение продуктов пчеловодства
- Медоносная базаи ее использование
- Уровень содержания солей тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах пчеловодства
Введение к работе
Актуальность темы. Богатая естественная и культурная медоносная растительность, уникальная башкирская популяция среднерусской породы пчел, вековые традиции и высокое мастерство местных пчеловодов способствовали развитию пчеловодства республики.
Основным медоносным растением Республики Башкортостан (РБ), обеспечивающим высокие медосборы, является липа мелколистная. По данным ОГУ Министерства природных ресурсов РФ по РБ за 2003 г. она образует чистые или вместе с дубом, кленом широколиственные леса, занимающие на территории РБ большие площади - около 1 млн. га. Леса с преобладанием клена остролистного составляют 0,3 млн. га, а также имеется около 0,02 млн. га зарослей нескольких видов ив. Значительные площади занимают посевы гречихи (98,1 тыс.га) и подсолнечника (106,8 тыс.га). Все они, и культурные, и естественные являются неотъемлемым условием успешного развития пчеловодства. Между тем эта кормовая база в республике используется далеко не полностью.
В Законе « О внесении изменений и дополнений в Закон РБ «О пчеловодстве», принятом 16 декабря 2002 года, указывается: «Пчелы, пчелосемьи, пасеки, как составная часть общественного богатства, нуждаются в постоянном воспроизводстве, охране и защите». В 2003 году, по данным осенней ревизии пасек, в хозяйствах всех форм собственности насчитывалось 272,5 тыс., против 261,9 тыс. в 2002 году пчелиных семей, из них в общественном секторе - 50,9 тыс., в фермерских хозяйствах - 11,1 тыс. и в частном секторе - 210,5 тыс. В 2003г. было произведено около 4200 т товарного меда (A.M. Ишемгулов, 2004).
Охрана окружающей среды. - актуальная задача современности, поэтому возможности использования медоносных пчел и продуктов пчеловодства для изучения состояния окружающей среды интересовало многих исследователей (Р.А. Кадиров, 1999; Л.М. Колбина, О.Г. Яковлев, 2002; В.Р. Туктаров, Г.С. Мишуковская, 2002; В.И. Лебедев, Е.А. Мурашова,
2003). В продукты пчеловодства токсичные вещества (соли тяжелых металлов, радионуклиды) поступают через растения из воздуха, воды и почвы, загрязненных промышленными и транспортными выбросами, а также в результате химизации в сельском хозяйстве (Ю.И. Макаров и др., 1995; Л.В. Репникова, 2003). Так как, мед, воск, прополис, цветочная пыльца, пчелиный яд и маточное молочко являются биологически активными веществами, требования к их экологической чистоте должны быть высокими.
На сегодняшний день производство экологически чистых продуктов пчеловодства для детского и диетического питания, сырья для фармацевтической и парфюмерной промышленности, отвечающих по качеству международным стандартам, является актуальным для РБ, как одного из крупных промышленных центров (нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и многих других отраслей) и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Исследования проведены с целью выявления на юге Предуралья Республики Башкортостан территорий для производства экологически чистых продуктов пчеловодства с учетом медоносной базы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Изучить состояние пчеловодства и кормовой базы медоносных пчел в условиях юга Предуралья РБ.
Проанализировать основные физико-химические показатели продуктов пчеловодства и уровень содержания в них солей тяжелых металлов.
Оценить влияние качества кормов на основные хозяйственно полезные признаки пчелиных семей исследуемой территории.
4. Провести анализ экономической эффективности производства
экологически чистых продуктов пчеловодства.
Научная новизна состоит в том, что впервые на юге Предуралья РБ с целью технологического обоснования производства экологически чистых продуктов пчеловодства проведено комплексное исследование: изучены
органолептические показатели, физико-химические свойства меда, воска и прополиса. Определен уровень содержания в меде солей тяжелых металлов,
Щ радионуклидов и их влияние на хозяйственно полезные признаки пчелиных
семей. Дан мониторинг медового запаса исследуемой территории и количества пчелиных семей, которое можно содержать на данной территории.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенная работа позволяет характеризовать экологическое состояние исследуемой территории и качество получаемых
ф продуктов. Результаты исследований могут быть использованы при
совершенствовании технологии производства экологически чистых продуктов пчеловодства для детского и диетического питания, сырья для фармацевтической и парфюмерной промышленности, а также определении перспектив развития пчеловодства.
На основе исследований подготовлены 2 рекомендации «Оценка
Ф качества продуктов пчеловодства» (2004) и «Комплексное использование
пчелиных семей» (2004), утвержденные научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан 12.01.2004 г.
Результаты исследований были учтены при создании научно-экспериментальной станции по пчеловодству «Кугарчинская», охватывающей Кугарчинский и Зианчуринский районы РБ.
Ф Полученные данные используются в учебном процессе при подготовке
студентов зооинженерных, ветеринарных специальностей в Башкирском государственном аграрном университете и Башкирском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.
Апробация работы. Основные положения были доложены на научно-практической конференции «Современные технологии разведения пчел, производства и переработки продуктов пчеловодства» (Рыбное, 2003); на
^ 110-ой научно-практической конференции «Проблемы интенсификации
производства продуктов животноводства» (Уфа, 2004), на расширенном
заседании ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии совместно с кафедрой
пчеловодства и зоологии БГАУ (Уфа, 2003). Результаты исследований
ф использованы при разработке республиканской целевой Программы развития
пчеловодства в Республике Башкортостан до 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение,
обзор литературы, условия проведения и методы исследований, результаты
собственных исследований с их обсуждением, выводы, предложения
щ производству, список литературы и приложения. Работа изложена на 127
страницах компьютерного набора, включая 7 рисунков, 45 таблиц. Список литературы включает 208 источников, из них 13 на иностранных языках.
Представленная работа выполнялась в рамках тематического плана
научно-исследовательских работ ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии
«Выявление в Республике Башкортостан природных зон с оптимальными
^ условиями для производства качественных экологически чистых продуктов
пчеловодства» (№ гос. регистрации 0120. 0404877).
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Состояние медоносной базы и ее использование, продуктивность и численность пчелиных семей.
2. Уровень содержания в меде 16 химических элементов и 2
радионуклидов, характеризующих экологическое состояние окружающей
щ среды исследуемой территории и качество получаемой продукции.
3. Влияние уровня содержания в кормах солей тяжелых металлов и
радионуклидов на общий ход зимовки, дальнейшее развитие и
продуктивность пчелиных семей. :
Характеристика кормовой базы медоносных пчел
Рациональное размещение пчеловодства, увеличение количества пчелиных семей с учетом имеющихся медоносных ресурсов, имеет важное агротехническое значение, так как способствует повышению медосбора и лучшему опылению медоносными пчелами энтомофильных культур.
Ориентировочно медовый запас на территории Российской Федерации составляет не менее 3,4 млн. тонн. Однако, ряд пастбищных участков недоступен для использования из-за бездорожья, слабой освоенности территории и т.д. С учетом этих факторов, количество пчелиных семей во всех категориях хозяйств к 2010 году может быть доведено до 7 млн., а производство товарного меда до 133 тыс.т. (Н.И. Кривцов, 2002).
В Республике Башкортостан распространена растительность трех природных зон: лесной, лесостепной и степной (СИ. Янтурин, 2002). Одна из жемчужин Южного Урала - Бурзянский район - полностью заслуживает присуждения ему статуса природного парка. Достаточно высокое атмосферное увлажнение (565 мм в год в среднем за 50 лет наблюдений) дает возможность, независимо от строительства Юмагузинского водохранилища, получать высокие урожаи трав, как в естественных сенокосах, так и посевах многолетних трав.
Изучением растительности республики занимались Е.Н. Клобукова-Алисова (1958), П.И. Котов (1966), Б.М. Миркин (1968), Е.В. Кучеров и др., (1976, 1979, 1980,1993).
Флора РБ, в том числе южной лесостепи Предуралья, очень богата и разнообразна в видовом отношении. Медоносная флора юга Предуралья представлена 363 видами, относящимися к 208 родам и 54 семействам. Из них 53 вида являются только пыльценосами, а 313 видов нектаро-пыльценосами и нектароносами. Среди медоносных растений преобладают травянистые растения - 330 видов, кустарники - 20 и деревья - 13 видов. Наиболее широко распространены из древесно-кустарниковых и травянистых растений: липа мелколистная, клен остролистный, ивы (белая, козья), черемуха обыкновенная, шиповник майский, рябина. В сырых местах - ольха серая; Сныть обыкновенная, дягиль лекарственный, медуница неясная, горицвет весенний, клевера (белый, горный), шалфей мутовчатый, васильки (русский, шероховатый), лабазник вязолистный, борщевик сибирский, душица обыкновенная и др. Существенно дополняют кормовую базу сельскохозяйственные кормовые культуры: донник желтый, эспарцет, люцерна серповидная, козлятник восточный, а также зерновые, масличные и технические культуры: гречиха посевная, подсолнечник, рапс яровой, посевы которых занимают значительные площади (З.Р. Акъюлова и др., 1983, 1997). По видовому составу медоносных растений южная лесостепная зона Башкирского Предуралья богата, но несколько уступает некоторым зонам и республикам СНГ (Нижнее Поволжье, Беларусь).
Впервые медоносную базу республики охарактеризовал В.К. Турсуков (1962). Медоносную базу Башкирии по основным медоносным растениям и характеру медосбора он разделил на две зоны: в первой зоне пчеловодство базируется в основном на лесной растительности, а во второй пчелы собирают нектар со степной растительности и сельскохозяйственных медоносов. Им затрагивался вопрос улучшения и расширения медоносной базы и путей ее использования.
Важным вкладом в изучение растительных ресурсов республики явились исследования Е.Н. Клобуковой-Алисовой, в частности в ее монографии «Дикорастущие полезные и вредные растения Башкирии» (1958). Описано 280 видов дикорастущих медоносных растений. Она выделяла весенние, летние основные и осенние поддерживающие медоносы, характеризовала их с указанием мест произрастания и районов распространения.
А.Е. Рябчинским (1961) и И.А. Ибрагимовым, А.Е. Рябчинским (1974) охарактеризована кормовая база, пчеловодства Башкортостана. Они указывают, что в республике древостоев с преобладанием липы насчитывается 760 тыс.га. Древостоев клена (только в гослесфонде) имеется 266,7 тыс. га, ивы 19,4 тыс.га, различных кустарников — 3,7 тыс.га. Площадь древесных и кустарниковых медоносов (липы, клена, ивы, караганы, рябины, калины, шиповника, черемухи, вишни и др.) составляет 1223,0 тыс. га (61,5% всей общей площади медоносных угодий в республике). В республике сосредоточены основные, массивы липовых лесов (34% общероссийской площади).
Если для липы характерна хорошая самовозобновляемость, благодаря чему площади ее в республике расширяются (за 50 лет площади липняков увеличились на 220 тыс. га), то дубравы с каждым годом уменьшаются. Большой ущерб дубовым лесам приносит резкое изменение климата, в первую очередь морозы до 40С и ниже, и засухи (Р.А. Фаткуллин, 1996).
А.Н. Бурмистров (1999) отмечает, что по запасам липовых насаждений (выделяющих нектар) первое место занимает Башкортостан (более 1 млн. га), далее идут Приморский и Хабаровский края (400 и 200 тыс. га), Татарстан и Пермская область (по 140 тыс.га), Самарская, Челябинская, Пензенская области, Республики Чувашия и Мордовия (45-90 тыс.га). Леса с преобладанием клена сосредоточены преимущественно в Республике Башкортостан (65-72% всех насаждений). Следовательно, Башкортостан обладает большим потенциалом для развития пчеловодства.
В.Н. Власов (1966, 1978, 1997) дал характеристику медосборным условиям и продуктивности пчелиных семей в республике. Он отмечает, что Башкортостан обладает огромной медоносной базой и особую ценность для пчеловодства представляют массивы липы мелколистной. В благоприятные для нектаровыделения и медосбора годы многие пасеки районов западного Предуралья с этого медоноса получают по 80-90 кг товарного меда на пчелиную семью, что составляет 80-90 ц на пчелопастбищный участок и 500-700 кг на 100 га земельных угодий.
Антропогенное загрязнение продуктов пчеловодства
Охрана окружающей среды - актуальная задача современности, поэтому возможности использования пчел для изучения состояния окружающей среды и влияния ее на пчелиные семьи интересует многих исследователей (М. Аккорти, Л. Персано, 1987). Мед, воск, прополис и другие продукты пчеловодства вырабатываются медоносными пчелами в разное время периода их жизнедеятельности. Все они являются биологически активными веществами. Этот ценнейший дар природы используется не только в народной медицине, но и в качестве высококалорийного сбалансированного питания (Г.А. Аветисян, 1965). Поэтому требования к экологической чистоте продуктов пчеловодства должны быть высокими.
В продукты пчеловодства - мед, воск, пыльцу, прополис - токсичные вещества попадают через растения из воздуха, воды и почвы, загрязненных промышленными и транспортными выбросами, или в результате применения различных химических средств в сельском хозяйстве. В связи с этим, возникает необходимость, организации контроля качества продуктов пчеловодства и запрещения содержания пчел в крупных городах и подсобных хозяйствах, расположенных вблизи предприятий химической промышленности и крупных заводов (Ю.И. Макаров и др., 1995). В 1975 году на Международном конгрессе пчеловодов в Гренобле отмечалось, что отравление окружающей среды промышленными выбросами, химическими и радиоактивными веществами приводит к массовой гибели пчел, сокращению медосборов и загрязнению продуктов пчеловодства (Ю.К. Барбарович, 1993). Мировое потребление свинца в 2000 г., достигнет 6 млн. т., при этом более 50% производимого в мире свинца применяется в промышленном производстве и для других нужд (D. Pearson, 1976). Урбанизация городов привела к значительному повышению солей тяжелых металлов в окружающей среде. Так, например, в Австралии содержание свинца увеличилось в 10 раз (F. Beavington, 1973); в ФРГ количество свинца, цинка, меди и кадмия также возросло по сравнению с естественным фоном в 7-11 раз (В. Hintze, W. Lux, 1982). В Швеции вокруг одного из предприятий цветной металлургии G. Tyler, (1974) обнаружил в почвах от 1100 до 17000 мг/кг меди и от 16000 до 22000 мг/кг цинка. В почвах некоторых парков (Англия) максимальное количество свинца достигло 3270, цинка - 513, меди - 450 мг/кг (В.Е. Davies и др.,1978). В Японии отмечено значительное загрязнение почв кадмием, содержание этого токсиканта превысело допустимый лимит примерно на 9,5% площадей рисовых полей и на 7,5% площадей садов (Asami Terumo, 1986). Длительное антропогенное загрязнение природной среды привело Россию к экологическому кризису (В.Д. Ермакова, А.Я. Сухарева, 1997). Что остро проявляется в ухудшении качества среды обитания человека, в том числе насекомых опылителей (медоносных пчел) (Л.И. Егоренков, 1993; В.П. Каменков и др., 2002). По данным Государственного доклада о состоянии окружающей среды Республики Башкортостан (2000 г.), общий объем накопленных на территории республики токсичных отходов составляет около 100 млн. тонн. На каждый гектар пашни выпадает не менее 30 кг серной и азотной кислоты (М.М. Акчурин и др., 2002). Избыточное содержание минеральных веществ в окружающей среде может вызвать снижение усвояемости питательных веществ корма и продуктивности организмов (В.И. Вернадский, 1922; А.П. Виноградов, 1949; ЯМ. Берзинь, 1961; Г.А. Григорян, 1969; I.L. Nation, F.A. Robinson, 1971; К.А. Тимирязев, 1872; В.Г. Голоскоков, 1977). Превышение доз микроэлементов даже в 5-10 раз вызывает снижение резистентности и ухудшение показателей продуктивности сельскохозяйственных животных : (Л.М. Джонс, 1972). Установлена смертельная доза чистой меди, в расчете на одну пчелу, равная 9 мкг и солей меди — 8 мкг (С.С. Назаров, 1966). По сообщению О.Ф. Гробова (1989), имеются многочисленные свидетельства о гибели пчел в промышленных зонах, использующих уголь с повышенным содержанием мышьяка, и на пасеках, расположенных вблизи алюминиевых, фосфатных, стекольных, кирпичных заводов. Большая гибель пчел наблюдается на пасеках, расположенных вблизи электрифицированных железных дорог и автомагистралей. Причиной массовой гибели медоносных пчел в Югославии оказался мышьяк, так как пасека находилась вблизи литейного комбината. Мышьяк был в свободной и связанной в соединении форме (L. Tezzie, 1990). На юге Польши в зоне цинкоплавильного завода Институтом пчеловодства наблюдались три пасеки по пять семей в каждой. На основе проведенных наблюдений сделан вывод, что загрязнение среды свинцом, цинком, кадмием неблагоприятно для пчел. В подморе пчел было обнаружено повышение доли тяжелого металла по сравнению с их содержанием в цветущих растениях следующим образом: свинца более чем в 5-7 раз, цинка - в 3,5 раза, кадмия - в 3,5 раза. При этом в меде указанных элементов было обнаружено меньше по сравнению с их содержанием в щь цветущих растениях, а именно: свинца меньше в 100 раз, цинка в 5 раз, а кадмия в 10 раз (Л. Барнус, 1975). Исследования показывают, что мед, собранный в 79 км от города содержит механических примесей в 32 раза меньше, чем мед, произведенный в условиях города. Установлено, что избыток свинца, меди, кадмия и других микромакроэлементов неблагоприятно сказывается на росте, развитии, жизнеспособности к инфекционным и инвазионным болезням и продуктивности пчелиных семей (L. Leita и др., 1986). Способность медоносных пчел накапливать тяжелые металлы, с одной стороны, приводит к снижению жизнеспособности продуктивности пчелиных семей, а с другой, представляет пчелам роль организмов - очистителей и биоиндикаторов (Н. Kulike, М. Voget, 1983). В Чехословакии влияние атмосферного воздуха на качество меда определяли по образцам, взятым из разных промышленных областей. Мед анализировали спектрометрически на содержание некоторых микроэлементов. В нем было установлено содержание железа в пределах 8,5-12,0 мг/кг, что допускается гигиеническими нормами. Олова было 0,2-0,46 мг/кг при норме в 1,0 мг/кг (Т. Piatkova, 1985). Опасность загрязнения меда фтором или мышьяком существует в зоне промышленных предприятий по производству алюминия, суперфосфатов и цемента. Особенно распространен фтор. Мышьяковые загрязнения более редки и менее значительны (Ж. Пурталье, И. Талиерсио, 1971).
Медоносная базаи ее использование
Как известно, пчеловодство является традиционной отраслью сельского хозяйства, способствующей повышению урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур, производящей ценные пищевые и биологически активные продукты для населения и сырье для промышленности. В Республике Башкортостан пчеловодство прошло все характерные этапы развития: охота за медом, бортничество, колодное хозяйство и ныне - рациональное рамочное. О значительной роли бортничества в экономике Башкортостана (VII-XVIII вв.) можно заключить из факта включения в ясак башкир меда. В первой половине XVIII в. установилась вполне определенная цена борти - 10 копеек, а борти с пчелами - 1 рубль (СИ. Руденко, 1955). В начале XX в. стали прививаться навыки содержания пчел в рамочных ульях, однако башкиры к новым способам переходили медленно: в условиях суровых уральских зим колоды казались надежнее (Н.В. Бикбулатов и др. 2002).
В советский период пчеловодство вошло в хозяйственную структуру большинства колхозов и совхозов. В начале 1960-х годов в общественном и частном пчеловодстве республики насчитывалось около 400 тыс. пчелиных семей, средний размер общественных пасек составлял 100-120 пчел. Общее производство товарного меда достигало 5-6 тыс. т в год (У.Г. Гусманов и др., 1997). Начиная с 1964 г. в Предуралье некоторые хозяйства стали специализироваться на разведении и районировании южных пород пчел.
Как отмечает Р.А. Зарипов (1997), под влиянием социально-экономических и экологических факторов антропогенного характера в республике за 1965-1995 гг. численность пчелиных семей уменьшилась более чем на 45% (с 401 до 216,3 тыс.) и этот процесс продолжается в основном из-за ликвидации пасек общественного сектора. Между тем, за счет частного сектора количество семей с 1995 г. по 2003 г. увеличилось на 30% (с 216,3 до 272,5 тыс.)
В южных районах республики пчеловодство, как отрасль сельского хозяйства не теряла своего значения, как в производстве товарного меда для населения, так и в опылении высеваемых энтомофильных культур. В условиях юга Предуралья пчеловоды Кугарчинского района (Т.А. Килинбаева, Г.Р. Искандаров, Б.Г. Курбанаев, P.M. Латыпов) в середине 60-70-х годов имели весомые медосборы - 60-80 кг на пчелиную семью (В.Н. Власов, И.В. Шафиков, 1996). Нами проведен анализ состояния пчеловодства исследуемой территории по данным Государственной инспекции по пчеловодству РБ (табл.9,10,11).
Как видно из данных, представленных в табл. 9, средняя численность пчелиных семей в общественном секторе Кугарчинского и Зианчуринского районов увеличилось по сравнению с 1996 г. на 67,0 и 15,3%, соответственно, тогда как в Мелеузовском районе их количество уменьшилось на 6,5%. Во всех районах также наблюдается увеличение их продуктивности. При этом товарная продуктивность семей за 2001-2002 гг. в Зианчуринском районе была выше, чем в Кугарчинском и Мелеузовском: по меду, в расчете на одну пчелиную семью, на 0,8 и 1,8 кг, а по воску - на 0,8 и 0,9, соответственно. Уменьшение численности пчел за последние годы связано с интенсивным распространением на пасеках республики различных болезней. На исследуемой территории пораженность пчелиных семей варроатозом составляет 85,2-96,1%, аскосферозом - 64,1-77,1%. Следует отметить, что ситуация по заболеванию среди районов неоднородна. Так, в Мелеузовском районе пораженность медоносных пчел варроатозом и аскосферозом выше, чем в Кугарчинском и Зианчуринском в среднем на 10% и более, а нозематозом — более, чем на 3%. Что может быть связано с влиянием экологического фактора. Опыт последних лет свидетельствует о том, что снижение численности пчел наблюдается в общественном секторе, тогда как в частном секторе, отмечается наращивание количества пчелиных семей (табл. 10) и увеличение их продуктивности (табл. 11). Из данных табл. 10 видно, что на исследуемой территории количество пчелиных семей в частном секторе превышает общественный в среднем в 3,1 раза (в республике почти в 3,4 раза). Это объясняется тем, что частные хозяйства более гибко реагируют на изменение социально-экономических условий. В 2003 г. на исследуемой территории насчитывалось, включая общественный и частный сектора 13,55 тыс. семей пчел, из них в Кугарчинском районе - 5,55, в Мелеузовском - 4,40 и в Зианчуринском -3,60. Насыщенность пчелами территории республики (в среднем на один квадратный километр) составляет 1,8 семей, при валовом медосборе 39,1 кг на семью, а на исследуемой территории этот показатель равен 1,3 семей пчел (в т.ч. Кугарчинском районе - 1,5, Мелеузовском - 1,3 и Зианчуринском -1,1), что указывает на дополнительные резервы увеличения численности пчелиных семей и их продуктивности. В крестьянских и личных хозяйствах выход товарного меда на одну пчелиную семью составил 11,6 кг. Из этого следует, что в общественном пчеловодстве продуктивность семей можно увеличить почти в 1,5 раза. Таким образом, численность пчелиных семей за 2001-2003 гг. на исследуемой территории составила 12,20 тыс. шт. Наибольшее их количество 4,94 тыс. шт. насчитывается в Кугарчинском районе, что на 1,13 тыс. превышает Мелеузовский и на 1,51 тыс. Зианчуринский районы. При этом выход товарной продукции (меда и воска) в этом районе соответственно на 2,3 и 0,3 кг была выше, чем в Мелеузовском, но ниже чем в Зианчуринском на 1,0 и 0,07 кг и по республике - на 0,7 и 0,2, соответственно. В связи с этим представляет интерес исследования состояния медоносной базы данных районов, как одного из важных факторов успешного развития пчеловодства, увеличения количества пчелиных семей повышения продуктивности.
Уровень содержания солей тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах пчеловодства
Кубитальный и тарзальный индексы являются основными признаками для определения породной принадлежности пчел и практически не подвержены сезонным изменениям .(В.И. Лебедев, Н.Г. Билаш, 1991). Как отмечает Д.Т. Шакиров (1992), длина хоботка среднерусских пчел равен 5,9-6,3, кубитальный индекс - 60-65%, тарзальный индекс - 55,5%, условная ширина IV тергита - 5,3 мм. Экстерьерные особенности медоносных пчел исследуемых районов представлены в табл. 39.
Анализируя данные табл. 39, можно отметить, что из основных экстерьерных признаков, характеризующих исходный материал исследуемой территории, кубитальный индекс, в среднем колебался в пределах 58,6-60,3%, тарзальный индекс - от 55,3 до 57,4%, а длина хоботка составила 6,2-6,6 мм, ширина IV тергита - 4,79-4,92 мм. По-видимому, на показатель ширины IV тергита оказывает влияние изменчивость географическая и экологическая. На исследуемой территории медоносные пчелы в своем большинстве имели чисто темно-серую окраску, отличались от пчел-помесей большей злобливостью и ройливостью, белой, сухой печаткой меда, лучше использовали бурный медосбор с липы.
Таким образом, медоносные пчелы Кугарчинского и Зианчуринского районов по кубитальному индексу (60,1-60,3%) и длине хоботка (6,2-6,3 мм) соответствовали стандарту рабочих пчел для среднерусской породы.
Зимовка — сложный и ответственный период в жизни семьи пчел. От ее благополучия и исхода зависит интенсивность роста пчелиных семей в весенний период и, в конечном счете, их продуктивность.
Загрязнение солями тяжелых. металлов кормовых запасов пчелиной семьи влияет на степень их токсичности для пчел (Д.В. Шелехов, 2002). Изучение содержание солей тяжелых металлов и радионуклидов в медах юга Предуралья показало, что наибольшая их концентрация отмечена в пробах из Мелеузовского района в среднем по цинку (выше ПДК), свинцу, марганцу, меди, хрому, железу, кадмию, ртути, цезию 137 и стронцию 90.
В связи с этим представляет интерес исследование показателей зимовки семей на кормах, заготовленных пчелами в Мелеузовском, Кугарчинском и Зианчуринском районах. Зимовку проводили при содержании их в типовых ульях в. зимовнике на пасеке хутора Шигрыш Кугарчинского района. В начале опыта (20.09.2002) сила опытных семей (Мелеузовский район) составляла 7,6 ул., в гнездах находилось по 20,6 кг корма (в т.ч. 3 кг сахара), а в семьях из Кугарчинского и Зианчуринского районов, соответственно: 7,7 и 7,9 ул. пчел, 20,7 и 20,8 кг меда. Семьи пчел, содержащиеся в ульях, находились в полуподземном зимовнике с 10 ноября по 12 апреля в период 2002-2003 гг. В течение зимы температура воздуха в зимовнике колебалась от -1 до +6С, относительная влажность была в пределах 80-95%.
Учет весной показал, что пчелиные семьи Мелеузовского района перезимовали хуже. Из данных представленных в табл. 40 видно, что в пчелиных семьях Мелеузовского района наблюдалось достоверное увеличение расхода корма в период зимовки в среднем на 11,7 и 8,3%, количества подмора - на 36,7 и 34,6%, уменьшение силы семей - на 17,0 и 19,1% по сравнению с другими опытными группами (Кугарчинский и Зианчуринский районы) пчел, соответственно. Перед выставкой из зимовника каловая нагрузка задней кишки до очистительного облета (01.04) у пчел Мелеузовского района была достоверно больше, чем в семьях Кугарчинского на 20,0% и Зианчуринского - на 17,2%. Большой расход корма и повышенная каловая нагрузка у пчел отразилась на состоянии гнезд весной. Опоношенность гнезд семей Кугарчинского и Зианчуринского районов была на 25,0 и 20,8 % меньше, чем в семьях пчел Мелеузовского района. : Таким образом, повышенное фоновое содержание солей тяжелых металлов в кормах семей отрицательно сказывается на зимовке пчел. При одинаковых условиях зимовки пчелиные семьи Мелеузовского района (с повышенным содержанием ТМ) перезимовали хуже, чем семьи Кугарчинского и Зианчуринского районов. Семьи Мелеузовского района потребляли за зиму в среднем на 10% больше корма, имели почти на 35% больше погибших пчел, уступали на 18% по силе весной. Количество пчел, выращенных весной, наиболее точно отражает результаты зимовки и дальнейшее развитие пчелиных семей (М.В. Жеребкин, 1979). По количеству печатного расплода можно судить о воспитательной деятельности пчел и яйценоскости маток. Весной 2003 г. провели учеты (10.05,22.05,03.06) выращивания расплода, которые показали, что пчелы Кугарчинского и Зианчуринского районов вырастили расплода на 13,3 и 9,3% больше по сравнению семьями Мелеузовского района (табл. 41). Как известно, недоброкачественность кормов приводит к снижению уровня кормления личинок и как следствие уменьшению массы тела рабочей пчелы. Нами (10.05.2003) было отобрано по 50 штук однодневных пчел из трех семей от 7 до 8 улочек. Установлено, что в семьях Мелеузовского района в кормах, которых содержится больше солей тяжелых металлов, молодые рабочие пчелы по своей массе (96,4 мг) уступали семьям Кугарчинского (99,9 мг) и Зианчуринского (100,2 мг) районов в среднем на 3,8%. Одним из важных хозяйственно полезных показателей семей пчел является нагрузка медовых зобиков прилетающих пчел. Г.Ф. Таранов (1961) указывал, что между нагрузкой, с которой прилетают пчелы во время медосбора, и продуктивностью их семей существует прямая зависимость. При определении массы медовых зобиков прилетающих пчел между подопытными пчелиными семьями установлены различия (табл. 42). Так, масса медового зобика при поддерживающем медосборе в семьях Кугарчинского и Зианчуринского районов была больше на 5 и 4%, соответственно, чем у пчел Мелеузовского района. При главном медосборе с разнотравья при показаниях контрольного улья до 7 кг в сутки пчелы Мелеузовского района приносили в. улей 40,8 мг нектара, Кугарчинского -41,8 и Зианчуринского - 42,3 мг.