Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1 Значение солей тяжелых металлов на жизнедеятельность организма 9
1.2 Пчелы и продукты пчеловодства как индикаторы загрязнения окружающей среды солями тяжелых металлов 16
1.3 Биологически активные препараты для стимуляции роста и развития пчелиных семей 25
2 Материалы и методика исследований 33
3 Результаты исследований 43
3.1 Загрязнение окружающей природной среды отраслями народного хозяйства в РБ 43
3.2 Экологический апимониторинг промышленных зон Республики Башкортостан 53
3.2.1 Содержание солей тяжелых металлов: в почве и растениях, в продуктах пчеловодства (меде, перге, пыльце, прополисе и воске) 53
3.3 Влияние солей тяжелых металлов на рост, развитие и продуктивность пчелиных семей 90
3.4 Влияние оксида свинца и сульфида кадмия на продолжительность жизни пчел в лабораторных условиях 103
3.5 Морфологические и физиологические показатели медоносных пчел в зависимости от различных экологических факторов 108
3.6 Влияние тяжелых металлов на продуктивность пчелиных семей 124
3.7 Устранение негативного влияния техногенных факторов с использованием биологически активных препаратов 130
3.8 Экономическая эффективность проведенного исследования 137
3.9 Способы совершенствования технологии содержания пчелиных семей с учетом загрязнения окружающей среды 138
Выводы 141
Предложения производству 143
Список литературы 144
- Пчелы и продукты пчеловодства как индикаторы загрязнения окружающей среды солями тяжелых металлов
- Содержание солей тяжелых металлов: в почве и растениях, в продуктах пчеловодства (меде, перге, пыльце, прополисе и воске)
- Морфологические и физиологические показатели медоносных пчел в зависимости от различных экологических факторов
- Устранение негативного влияния техногенных факторов с использованием биологически активных препаратов
Пчелы и продукты пчеловодства как индикаторы загрязнения окружающей среды солями тяжелых металлов
Медоносные пчелы по образу жизни и полезным для человека качествам не имеют себе равных среди других насекомых, населяющих нашу планету. Нет такого вида продукции пчеловодства, которая не пользовалась бы спросом у населения.
Мед - высококалорийный продукт питания, обладает диетическими и лечебными свойствами. Широкое применение в медицине и косметике находят биологически активные продукты пчеловодства - прополис, цветочная пыльца, перга, маточное молочко, пчелиный яд. Воск в основном используется для изготовления вощины и более чем в 50 отраслях промышленности.
Особенно велика роль пчел в опылении сельскохозяйственных растений и следовательно повышении урожайности сельскохозяйственных культур (Шакиров Д. Т., 1988, 1998).
Никогда ещё за всю историю пчеловодства не привлекали к себе такого пристального внимания исследования всего ряда точек соприкосновения, всего круга взаимоотношений, связывающих медоносную пчелу с питающими её растениями.
Новый принцип использования пчел во многих отраслях сельского хозяйства способствует превращению мелких пасек в крупную оснащенную опылительную отрасль.
Возникновение крупных пчеловодно - опылительных организаций в ряде мест в США говорит о том, что на первый план выдвигается значение чисто опылительного пчеловодства (Халифман И. А., 1958).
Охрана окружающей среды - актуальная задача современности. В условиях нарастающего экологического кризиса остается проблема объективного биомониторинга, поэтому возможности использования пчел для выявления состояния окружающей среды и влияние ее на них интересует многих исследователей. (Аккорти М., Персано Л. 1987 и др.). Семья медоносных пчел насчитывает от 30 до 60 тыс. рабочих пчел, из которых в активный пе-риод 10-30 тыс. ежедневно обследует вокруг улья площадь около 12 км . В период выделения нектара в природе одна пчела в течение 15-20 дней делает 10-12 вылетов, посещая каждый раз до 100 цветков. Для сбора одного килограмма нектара с гречихи пчелы посещают до 2,5 млн. цветков. В заготовке перги в весенний день участвуют 9-10 тыс. пчел. Таким образом, в активный период жизнедеятельности пчелы посещают огромную площадь растений и вместе с кормом, водой, прополисом заносят в гнездо различные нежелательные вещества (Гробов О. Ф., Лихотин А. К. 1989; Данилов Н. И., Макаров С. И., 1989).
Пасеки представляют собой готовую мониторинговую сеть, кроме этого возможно дополнительное размещение ульев в местах, где необходима оценка экологической ситуации.
В токсикологическом отношении эти насекомые изучены лучше других. Кроме тканей пчел информацию о загрязнении могут дать мёд, перга, пыльца, прополис, воск, которые являются усредненной пробой, характеризующий уровень загрязнения припасечной зоны.
Пчелы и продукты пчеловодства могут быть использованы и как аккумулятивные индикаторы - при определении в них накопления химикатов и как реакционные - при определении влияния загрязняющих веществ на расплод, взрослых особей (Билалов Ф. Б. и др., 1992).
На территории нашей страны в зависимости от размещения медоносной кормовой базы сложились три основные зоны специализации пчеловодства: 1) медоносно-опылительная, 2) медовотоварная, 3) комплексного пчеловодства.
Медоносные пчелы способствуют повышению урожая семян сельскохозяйственных культур. Развитие растениеводства и кормопроизводства способствуют увеличению продуктивности пчеловодства, которое в свою очередь технолого-экономически связано со всем циклом сельскохозяйственного производства и является его важным и необходимым звеном, а в конечном итоге, через семеноводство оказывает влияние на земледелие и животноводство.
Общеизвестно, что уровень развития пчеловодства зависит от количества земли в хозяйстве, отведенной под пашню, от посевов многолетних медоносных трав, энтомофильных культур, естественных сенокосов и пастбищ.
Около половины всех пчелиных семей сосредоточены в районах интенсивного земледелия, где естественная медоносная растительность ограничена. Основа кормовой базы - энтомофильные сельскохозяйственные культуры составляют примерно 10% посевных площадей.
С увеличением площадей распаханных земель расширяется возможность выращивания культурных энтомофильных сельскохозяйственных растений, что положительно влияет на продуктивность пчеловодства. Зависимость продуктивности пчеловодства от размеров естественных сенокосов но 19 сит обратную связь. Средние запасы мёда на естественных угодьях по России - 25 кг/га, в то время как медовая продуктивность многих посевных энтомо-фильных культур - более 100 кг/га.
В настоящее время в Нечерноземье идёт сокращение площадей энто-мофильных растений, которые опыляются пчёлами, уменьшение числа крупных пасек, рост числа мелкотоварных с небольшой численностью семей. Используются семьи - помеси неизвестного происхождения с низкой продуктивностью и жизнеспособностью. В такой ситуации полное вырождение аборигенных пород и отечественного генофонда медоносной пчелы возможно уже через несколько лет. Контроль и поддержание чистоты генофонда отечественных пород - одна из главных задач апимониторинга (Макаров Ю. И., Мишин И. Н., 1998).
Апимониторинг загрязнения окружающей среды призван способствовать решению вопросов пчеловождения (разведения, селекции, воспроизводства пчелиных семей) и проблем экологического контроля санитарного качества продуктов пчеловодства, сельскохозяйственных угодий и кормов (Смирнов А. М., 1993; Кадиров Р. А. и др., 1999).
Также задачей апимониторинга является экологический контроль окружающей среды. Медоносные пчелы полностью соответствуют критериям биоиндикаторов и вместе с продуктами своей жизнедеятельности являются уникальными объектами исследований, с помощью которых можно получить комплекс экологических характеристик окружающей среды (Макаров Ю. И., Мишин И. Н, 1998).
При помощи пчел можно следить за процессом во времени и иметь связь с загрязнением почвы, растений, воды, воздуха. Пчёл и их продукты, в частности мёд, используют для составления карт загрязненных территорий и мониторинга не только тяжёлых металлов и их соединений, но и распределения газообразных, химических (пестициды, гербициды), фторсодержащих веществ и радионуклидов (Dobrzaski Z., Roman A., Gorecka Н., Kolacz R., 1986). Биологический контроль привлекает в последнее время повышенный интерес, как метод идентификации загрязнения окружающей среды. Медоносные пчёлы имеют определённый потенциал в этом отношении, поскольку, отыскивая себе пишу, они эффективно «прощупывают» своё окружение из медоносных растений, а следовательно, почву и атмосферу данной местности (HadasikM., 1971; Drecher К., 1981; Free I., Ferguson A. W., 1983).
Обнаружение тяжелых металлов, с целью определения уровней загрязнения окружающей среды, при потенциальном использовании мёда, привлекло внимание многих исследователей (Leita L., Mukibachova G., Gesco S., Barbatini R., Mondini C, 1996).
Имеются сообщения о некоторых дополнительных данных относительно следового содержания химических элементов в мёде. Ими изучено потенциальное использование мёда в качестве индикатора при исследовании полезных ископаемых и при определении загрязнения окружающей среды.
В минеральный состав мёда входят следующие элементы: алюминий (А1), бериллий (Be), бор (В), висмут (Bi), барий (Ва), ванадий (V), германий (Ge), галий (Ga), железо (Fe), золото (Au), олово (Sn), калий (К), кобальт (Со), кальций (Са), литий (Li), магний (Mg), медь (Си), марганец (Мп), молибден (Мо), никель (Ni), натрий (Na), свинец (РЬ), кремний (Si), стронций (Sr), титан (Ті), фосфор (Р), хром (Сг), цинк (Zn), сера (S), хлор (С1), цирконий (Zr).
В чистом меде количество минеральных веществ следующее: 0,05% - в акациевом, 0,19% - в липовом, 0,09% - в подсолнуховом, 0,63% - в падевом и т. д.
Содержание солей тяжелых металлов: в почве и растениях, в продуктах пчеловодства (меде, перге, пыльце, прополисе и воске)
В Российской Федерации одним из основных путей загрязнения почв тяжелыми металлами и другими опасными токсикантами является воздушный путь, как наиболее масштабный и постоянно действующий.
Наибольшие объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу происходят от стационарных источников энергетической промышленности, а также цветной и черной металлургии (табл. 1).
Из таблицы 1 видно, что из общего объема выбросов наибольшее количество техногенных выбросов приходится на долю энергетической промышленности (27%), цветной металлургии (17,4%), черной металлургии (14%) и нефтедобывающей промышленности (8,6%) (Смирнов, 2000).
Развитие промышленности, сельского хозяйства и других видов воздействия человека на окружающую среду ставит задачи по охране растительности и животного мира, получения безопасных продуктов питания для людей (Грибовский Г. П., 1996).
Мероприятия по охране и рациональному использованию почв и земельных ресурсов в последние годы сокращаются. За счет этого усиливаются процессы деградации, разрушения, загрязнения и захламления земель (Ермакова В. Д. и др., 1997).
Большая часть тяжелых металлов, загрязняющих окружающую среду, попадает в почву, которая их аккумулирует и практически не теряет со временем, особенно прочно фиксируют тяжелые металлы гумусосодержащие горизонты (Егорова Е. И., 1987).
На кислых почвах тяжелые металлы накапливаются более интенсивно, чем на почвах с нейтральной или близкой к нейтральной реакции среды. Установлено, что почвы высокогумусные, тяжелого грануметрического состава и с реакцией среды близкой к нейтральной инактивируют тяжелые металлы в большем количестве, нежели почвы малогумусные, легкие и кислые. Из всех компонентов почвы гумус наиболее сильно удерживает тяжелые металлы. Связь тяжелых металлов с гумусом может осуществляться путем ложного обмена комплексообразования и адсорбции. В наибольшей степени отрицательное действие тяжелых металлов проявляется в почвах легкого гранулометрического состава, где процессы их миграции выше, чем в тяжелых. (Дончева А. В., Колуцкова В. Н., 1992).
Согласно данным Г.А. Ларионова (1996) в нейтральных почвах с высоким содержанием гумуса тяжелые металлы переходят в неподвижное состояние и в растения почти не поступают. Исключение составляет кадмий. Этот металл обладает высокой подвижностью и может попадать из загрязненных почв в растения, создавая опасность поступления токсических веществ через пищевые цепи в организм животных и человека.
При сильном загрязнении почвы содержание подвижной формы тяжелых металлов также достигает высокого уровня. В этом отношении показательны данные, приводимые Davies В.Е. (1980) для почв трех разных степеней загрязненности территорий Англии: центральной части Лондона, Большого Лондона и сельской местности. Эти данные свидетельствуют о сильном загрязнении почв в пределах Большого Лондона. Даже в почвах, находящихся в сельскохозяйственном использовании, обнаружено такое содержание подвижной формы тяжелых металлов, какое трудно назвать естественным. По-видимому, в них также происходит постепенное накопление свинца, цинка, меди, кадмия (Zanieczysromhice G., et.al., 1991).
Так, Lavis D. (1997) проводил зондирование территории на содержание тяжелых металлов в почве, а также определение величины ПДК тяжелых металлов в пищевых продуктах.
Из-за угрозы попадания тяжелых металлов по пищевым цепям в организм человека наиболее сильно загрязненные земли были изъяты из сельскохозяйственного использования.
При длительном поступлении тяжелых металлов из основных источников загрязнения в почве может накопиться их значительное количество, сопоставимое с содержанием в естественных геохимических аномалиях или даже превосходящее их. Так, Frits E.L., Pennypacker S.P. (1975) отмечают высокое загрязнение почвы в радиусе 0,8 км, около действующего в США цинкоплавильного завода, содержание цинка в них достигло 80 000 мг/кг. В Швеции вокруг одного из предприятий цветной металлургии, обнаружено в почве меди от 1100 до 17000 мг/кг и цинка 16000-22000 мг/кг (Tyler G., 1974). В почвах около цинкоплавильного завода в Польше на глубине 105 см. обнаружено: цинка - 13800, свинца - 240-2480, кадмия - 15-270 мг/кг (Gresta I., Bramiewsky S., Chizanowska E. 1985). На территории Японии вокруг шахт по добычи ртути, в почвах содержится металла 2,11-100,7 мг/кг (в среднем 31,2) при фоновой концентрации 0,81 мг/кг (Morishima N., Kasehina К., Jo-lakaS., 1982).
Большой вклад в загрязнение окружающей среды вносит население автомобильным, железнодорожным, воздушным, речным, морским и другими видами транспорта. Уровень выбросов вредных веществ в атмосферу от транспортных средств и предприятий транспорта ежегодно составляет 34-35 мл. тонн или 35-40 % всех выбросов в результате хозяйственной деятельности. В крупных промышленных комплексах их доля доходит до 70-80 %. Лидирующее место по выбросам занимает автотранспорт - 22 мл тонн в год, из них 94-96 % принадлежит перевозным источникам.
Основная причина загрязнения воздуха автомобильным транспортом заключается в неполном, неравномерном сгорании топлива. Причем только 15 % топлива расходуется на движение автомобиля (Бериня Д. Ж., Верзиня А. Я. и др., 1983).
Одним из сильнейших источников загрязнения можно считать цементную пыль, как мощнейший источник тяжелых металлов. Выбросы цементных заводов экологически опасны, так как в них содержится силикатная пыль, в которой находится кадмий - 31, медь - 218 и свинец - 836 мг/кг. (Рзуце К., Кырстя С, 1986). Увеличение содержания тяжелых металлов в почве ведет к возрастанию их концентрации в растениях. Почва является основным источником поступления металлов в растения. Все необходимые питательные вещества, кроме углерода, они получают из почвы. Почва состоит из твердых и жидких фаз, которые обогащают ее питательными веществами, необходимыми для роста растений. Потребности растений в период вегетации в питательных веществах не могут быть в полной мере удовлетворены за счет почвенного раствора, находящегося в непосредственной близости от корня.
При возделывании сельскохозяйственных культур в зоне техногенного давления для почвоведов и агрохимиков, растениеводов и животноводов, а также и пчеловодов, представляют интерес следующие вопросы: содержание тяжелых металлов в растительной продукции; поиск предельно допустимых концентраций тяжелых металлов для растений, экономически оправданных и удовлетворяющего их санитарно-гигиеническим нормам на урожай; разработка агротехнических приемов по уменьшению поступления тяжелых металлов из почвы в растения; получение экологически чистой продукции сельского хозяйства.
Интерес к получению качественной растительной пищи вполне объясним, по данным исследователей из ФРГ, накопление тяжелых металлов в организме человека, животных и пчел осуществляется за счет пищи и меньше - за счет воды и воздуха. (Kowalewski Н. Н., Vetter Н., 1972).
Выявлено, что культурные растения при избытке тяжелых металлов ведут себя по-разному, но все они, в большей или меньшей степени, способны защищаться (Jong D. et.al., 1972).
Тяжелые металлы, поступающие из растительных продуктов питания в организм человека и животных, накапливаются в почках и печени. В связи с этим растительная продукция даже со слабо загрязненных почв способна вызвать кумулятивный эффект.
Проникая в избытке в растительные организмы, тяжелые металлы подавляют ход метаболических процессов, тормозя развитие, снижая продук 58 тивность. В очень небольших количествах они совершенно необходимы растениям, их дефицит в почве для сельского хозяйства покрывает внесение микроудобрений. Вместе с тем эти же химические элементы входят в группу тяжелых металлов, токсичность которых хорошо известна. Конечно, один и тот же элемент для одного и того же растительного вида не может быть одновременно полезным и вредным, если не иметь в виду его разные концентрации.
Морфологические и физиологические показатели медоносных пчел в зависимости от различных экологических факторов
Жизнедеятельность пчелиной семьи связана с условиями внешней среды и имеет сезонный характер. На жизнь пчелиной семьи в течение года оказывают влияние многие факторы, которые способствуют ослаблению и гибели семей в период зимовки или повышению их зимостойкости. Наличие различных болезней и природно-климатические условия по годам неодинаково сказываются на физиологических показателях пчел. Поэтому было необходимо выяснить морфофизиологические показатели пчел при подготовке их к зимовке.
В процессе подготовки к зимовке у пчел существенно изменяется физиологическое состояние организма и физиологический возраст пчел относится к основным факторам нарушающих гомеостаз пчелиных семей. В зиму пчелы идут физиологически молодыми, для характеристики морфологических изменений и состояния пчёл осеннего поколения нами изучены уровень развития жирового тела по месяцам в период подготовки и зимовки пчел.
Литературные сведения о физиологической подготовке пчел к зиме ограничены. Исследователи неоднократно пытались найти такие показатели физиологического состояния пчел, подготовившихся к зимовке, которые надежно коррелируют с конкретными результатами зимовки и наличие некоторых морфологических изменений в связи с их подготовкой к зимовке. Так например, пчелы осеннего вывода отличаются от летних большей продолжительностью жизни, большей степенью развития жирового тела, глоточных желез, яичников, высоким содержанием резервных питательных веществ, а также повышенной активностью ряда окислительно-восстановительных ферментов (Maurizio А., 1954; Гайдак М., 1957; Потейкина Э. А., 1958; Чередня-ков А.В., 1966; Лотмар Ю., 1939; Жеребкин М. В., 1965, 1971, 1974; Яковлева И.Н., 1978).
Жировое тело у пчел представлено многочисленными клетками, которые собраны в мелкие дольки, окруженные соединительной тканью и связанные друг с другом тканевыми тяжами.
Результаты сравнительной оценки жирового тела у летних и осенних пчел в зависимости от их возраста приводятся в таблице 24.
Изучение возрастной изменчивости степени развития жирового тела у летних и осенних пчел показало, что они различаются по своей структуре. Летом они представлены тонким прозрачным слоем, а у зимних пчел образуют несколько складок многослойных больших округлых желто-белых клеток.
Жировое тело у молодых пчел, как летом, так и осенью примерно одинаковое. Однако с возрастом пчел выявляются существенные различия в степени развития этого органа. У пчел летнего поколения в 9-12-дневном возрасте имеет место дегенерация жирового тела до 2,6-2,8 балла. В наших опытах такую степень развития наблюдали и у более старых пчел.
В отличие от летних пчел у пчел осеннего поколения установлено постепенное увеличение степени развития жирового тела, которое мы наблюдали до 30-дневного возраста.
В таблице 25 представлены данные о состоянии жирового тела у пчел в течение года.
Следует отметить, что в период с сентября по октябрь месяц наряду со снижением процента пчел со степенями развития жирового тела 2 и 2,5 балла (-34 %) происходит увеличение количества пчел со степенями развития жирового тела 3,0 и 3,5 баллов (+28 %). Наибольшего развития достигает жировое тело в период формирования зимующих пчел и вовремя их зимовки. В ноябре практически не встречаются пчелы со степенями развития жирового тела 2 и 2,5 балла, при этом 3,5 балла достигает до 41 % исследованных пчел.
В декабре развитие жирового тела пчел отмечается в основном 4 и 4,5 баллов (34,5 %) и более (Рис. 19). В процессе зимовки в пчелиной семье можно наблюдать последовательное увеличение числа пчел с возрастающими степенями развития их жирового тела. Старые пчелы изнашиваются и отходят, и при этом происходит естественное омолаживание пчелиной семьи. В третьей декаде февраля в жировом теле пчел наблюдается прозрачность клеток. При этом отмечено уменьшение размеров и степени развития жирового тела в целом. Это объясняется выращиванием расплода, который появляется в гнезде пчел уже в феврале.
Хотя пчелиная матка откладывает небольшое количество яиц, пчелы в это время еще не могут в полной мере потреблять пергу и вынуждены вырабатывать молочко за счет резервов своего тела.
Таким образом, данные о состоянии жирового тела у исследуемой башкирской популяции среднерусских пчел говорят о том, что лучшее состояние клеток жирового тела наблюдается в период зимовки. Во второй половине зимовки, когда пчелы приходят в активное состояние и в семье пчел появляется первый расплод, происходит уменьшение клеток жирового тела.
Исходя из стоящих перед нами задач, с целью изучения морфометри-ческих показателей клеточного состава, рассматривали сезонное развитие степеней жирового тела медоносных пчел и зависимость морфофункцио-нальной характеристики изолированных клеток от степени развития самого жирового тела.
У осенне-зимних пчел, предварительно перед фиксацией материала для дальнейших исследований, проводили оценку степени развития жирового тела.
Нами использована специальная методика (Ишмеева 3. Б., Туктаров В. Р., 2000) для измерения площади клеток и ядра жирового тела, взамен существующих методов приготовления гистологических срезов из парафиновых блоков на микротоме МС-2, толщиной 6 мкм.
Достоверное увеличение размеров жировых клеток наблюдается при переходе жирового тела от второй к третьей и более степеням их развития (табл.25).
Результаты, приведенные в таблице 25, позволяют сделать заключение о том, что наименьшие размеры, изолированные клетки жирового тела пчел имеют при второй, а наибольшие - при четвертой и пятой степени развития этого органа. С высокой степенью достоверности выявлено, что у зимующих пчел степень развития жирового тела и площадь изолированных клеток увеличивается с сентября, когда матка в семье прекращает яйцекладку и пчелы не участвуют в воспитании (выкармливании) расплода и сохраняют высокий уровень развития.
Пчелы осеннего поколения при этом приобретают «зимнюю продолжительность жизни» (Maurizio А., 1954). Между продолжительностью жизни и степенью развития жирового тела имеется особенно тесная связь. Постепенно увеличиваясь в первой половине зимовки, жировое тело от 2,86 до 3,75 баллов (31 %), а площадь изолированных клеток от 1106,32 до 1874,8 мкм2 (69 %), максимального развития достигают в середине декабря (Рис. 19). Полученные нами данные свидетельствуют о том, что между морфофункцио-нальными показателями изолированных клеток и степенью развития самого жирового тела имеется прямопропорциональная зависимость.
Нами выявлено, что на развитие жировой ткани оказывает влияние качество корма. У пчел осенней генерации (рис. 19) наблюдается слабое развитие жирового тела в семьях, в зимних кормах которых содержатся соли тяжелых металлов.
Показатели площади изолированных клеток в семьях с фоновым содержанием тяжелых металлов меньше - в ноябре месяце на 20 %, в январе на 6 %, в феврале на 10 % по сравнению с контролем.
В январе имеет место дегенерация жировых клеток и наблюдается до апреля, пока в семье идет смена зимних пчел на весеннее молодое поколение, пчелы в это время еще не могут в полной мере потреблять пергу и вынуждены вырабатывать молочко для выкармливания личинок за счет резервов своего тела. После прохождения семьи пчел, так называемой «критической точки», смены ослабевших перезимовавших пчел на весенних особей рабочих пчел, начинается постепенное увеличение степени развития жирового тела и морфометрических показателей изолированных клеток. Максимальное их развитие наблюдается в мае, когда начинается бурное цветение весенних медоносов - пыльценосов и перед главным медосбором. В период подготовки семьи пчел к главному медосбору накапливается большое количество пчел, свободных от внутриульевой работы по выкармливанию расплода, чистке ячеек, отстройке сотов, переработке нектара и др.
Устранение негативного влияния техногенных факторов с использованием биологически активных препаратов
В весеннее время после зимовки, каждая семья пчёл подвергается изменениями в росте и развитии. Этот период характеризуется откладкой первых яиц маткой облётом и сменой старых пчёл на молодые. Но, так как после зимовки пчёлы бывают ослабленные, им для увеличения жизненного статуса наряду с белковым кормом необходимо поступление в их организм биостимуляторов. Учитывая это, проведено испытание по влиянию оксиметилура-цила (ОМУ) на силу пчелиных семей.
Оксиметилурацил - производное пиримидинов представляет собой порошок, хорошо растворимый в воде.
Структурная форма
По данным таблицы 37 видно, что на 20 апреля 2001 года сформированные опытные и контрольная группа имеют силу в среднем по 7,1-7,2 улочек. Количество печатного расплода в группах неодинаково, но разница не значительная. Так в первой группе семей пчёл - 131 квадрат печатного расплода, во второй и контрольной группах одинаковое количество квадратов -133. По средней массе однодневных пчёл вторая опытная и контрольная группы одинаковые и имеют показатель 96 мг, показатель первой опытной равен 95 мг.
Таким образом, анализ приведённых данных в таблице 37 показывает, что группы семей пчёл, сформированные для исследований являются однородными по всем показателям.
Во время проведения исследований по влиянию препарата ОМУ на продуктивные качества пчелиных семей, нами обращалось внимание на рост силы семей в различные периоды. Результаты исследований силы семей в динамике представлены в таблице 38.
Анализ приведённых данных показывает, что на 20 апреля в опытных группах семей пчёл, сила была примерно одинаковой и колебалась в пределах 7,1-7,2 улочек. Однако спустя месяц после подкормки сила семей изменилось в сторону возрастания в 1-ой группе с 7,1 до 10,5 улочек, во 2-ой группе с 7,2 до 11,6 улочек и в контрольной с 7,1 до 10,5 улочек. Таким образом, видно, что 2-я группа семей пчёл получавшая подкормку в виде сахар 133 ного сиропа с оксиметилурацилом превосходит по силе, другую опытную группу и контрольную на одну улочку. Дальнейшее наблюдение за ростом силы семей пчёл, показало, что 2-я опытная группа в период главного медосбора на 20 июля превосходит по силе 1 -ю опытную группу на 5 улочек, контрольную на 7,6 улочек.
Таким образом, изучение силы пчелиных семей в динамике показывает, что применение оксиметилурацила с сахарным сиропом в качестве подкормки в весенне-летний период, позволяет увеличить силу пчелиных семей на 68 % по сравнению с контрольной группой.