Шерстная продуктивность серых каракульских овец разных заводских типов Акмальханов, Талат Шавкатович




Акмальханов, Талат Шавкатович. Шерстная продуктивность серых каракульских овец разных заводских типов : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / ВАСХНИЛ. Науч.-производств. об-ние "Племэлита". Узбек. НИИ животноводства.- Ташкент, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/4052-8

Введение к работе

Производство шерсти играет важную роль в экономике каракулеводческих хозяйств, давая более трети денежных поступлений. Поэтому повышение шерстной продуктивности каракульских овец может стать важным мероприятием в деле повышения рентабельности отрасли в соответствии с современными требованиями,.

Каракулеводство базируется в основном на пастбищном содержании и шерстная продуктивность каракульских овец во многом зависит от состояния паетбищно-кормовых условий. Но в одних и тех же условиях кормления и содержания наблюдается значительное индивидуальное различие в количественных и качественных показателях шерстной продуктивности.

Несмотря на большую экономическую и народнохозяйственную значимость, настриги и качество шерсти не учитываются в селекции каракульских овец. В научных разработках в области каракулеводства шерстной продуктивности не уделяется должного внимания.

К настоящему времени в породе создано 26 заводских типов каракульских овец разных окрасок. Длительное время самой распространенной из цветных окрасок в каракульской породе была серая. В настоящее время серые овцы по численности занимают третье место после черной и сур и составляют 12 % от всего поголовья. Создано шесть заводских типов серых овец, в том числе четыре типа в Узбекистане - нуратинский, гузарский, южно-узбекистанский, бабатагский. В основу характеристики этих типов положены особенности смушковой продукции, а особенности шерстной продукции остались вне поля зрения ученых.

Овцы серой окраски имеют ослабленную конституцию и при их чистом разведении 1/3 ягнят рождаются нежизнеспособными и гибнут в 4-х месячном возрасте, когда шкурка теряет свои товарные свойства. Серые овцы более остро реагируют на недостаток кормления, на неблагоприятные погодные условия, значительно снижая при этом свою продуктивность. Нередко наблюдается повышенная восприимчивость к различным заболеваниям, а иногда и гибель животных.

С целью компенсации указанных потерь при разведении серых овец необходимо направление селекции на сочетаемость высокой смушковой продуктивности С хорошим качеством шерстной.продукции.

Поэтому изучение особенностей шерстной продуктивности серых каракульских овец разных заводских типов и выявление возможности её повышения представляет не только теоретический, но и большой практический интерес. В этом плане тема диссертационной работы является актуальной и целесообразной.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление особенностей количественных и качественных показателей шерстной продуктивности серых каракульских овец разных заводских типов и разработка рекомендаций по повышению настригов и качества шерсти. В связи с чем были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности экстерьера серых овец разных завод
ских типов;

- провести сравнительную оценку их шерстной продуктивности;
На примере одного заводского типа:

выяснить связь свойств шерстного покрова серых овец со смушковыми качествами при рождении;

изучить связь количественных и качественных показателей шерстной продуктивности баранов со смушковыми качествами и свойствами шерсти потомства;

определить оптимальные параметры настригов и свойств шерстного покрова серых племенных овец для использования при дополнительном отборе.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведена сравнительная технологическая оценка шерстной продуктивности серых каракульских овец разных заводских типов в соответствии с характеристиками промышленного ГОСТа. Разработаны и внедрены рекомендации по использованию объективных методов оценки шерстного покрова серых племенных овец при дополнительном отборе.

Практическая ценность "работы заключается в том, что проведем ные исследования позволили выявить возможность повышения шерстной продуктивности серых каракульских овец при сохранении высоки? достоинств основной смушковой продукции путем селекции по конкретным объективным показателям шерстной продуктивности. Разработанные в диссертации параметры желательных свойств шерстного покрова могут с успехом использоваться в практической селекции серых каракульских овец разных заводских типов с учетом выявленных особенностей количественных и качественных показателей их

шерстной продуктивности.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены:

на ХШХ, ХХХХ и ХХХП научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ташкентского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института (Ташкент, 1988, 1989, 1990);

на заседании кафедры животноводства им. В іА. Щекина ТашСХИ (1987, 1988, 1989, 1990);

на заседании Ученого Совета зооинженерного факультета ТашСХИ (Ташкент 1987, 1988, 1989);

на НТО Госкоопкомсельхоза УзССР (секция животноводства, переработки животноводческого сырья, кормопроизводства и ветеринарии, 1990г.);

на конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы повышения эффективности научно-исследовательских работ в сфере агропромышленного комплекса". Ташкент, 1990г.;

на расширенном заседании отдела овцеводства и козоводства УзНИШ, 1990г.

Диссертационная работа изложена на 126 стр. машинописного текста, состоит из 3 глав, выводов и предложений, иллюстрирована 51 таблицами и 6 рис..Список использованной литературы включает 123 наименований, в том числе 7 иностранных.

Изучение экстерьера серых овец разных заводских типов проводилось путем взвешивания и взятия промеров тела после весенней стрижки. С помощью мерной палки, циркуля и мерной ленты измерялись высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина и обхват груди, обхват пясти. По данным промеров вычислялись индексы телосложения (растянутости, массивности, костистости, сбитости).

Исследование шерсти серых каракульских овец разных заводских типов проведены в 4 этапа: экспертная оценка паспортных рун баранов и овцематок, отбор образцов шерсти; промышленная сортировка опытных партий шерсти; лабораторный анализ основных

свойств шерсти; внедрение результатов исследований.

Первый этап работы выполнялся в госплемзаводе " Кзылча" Самаркандской области (нуратинский тип),' в госплемзаводе " Гу~ зар" Кашкадарьинской области (гузарский тип) и госплемзаводе им? Гагарина Сурхандаръавской области (южно-узбекистанский и бабатагский типы).

; В период весенней стрижки в этих госплемзаводах отобраны и изучены руна племенных овцематок в возрасте 3-х лет крепкой конституции жакетного смушкового типа, по 25 рун кавдого заводского типа и по 25 рун баранов-цроизводителейї Всего изучено 200

Естественная длина косиц и пухо-переходной зоны определялись на разных топографических участках руна (шея; бок; лопатка, сшша, ляжка) при помощи линейки. Тонина и цвет шерсти определялись органолептически в соответствии с ГОСТом 26588-85; Затем руно разрывалось на составляющие его сорта и каждый сорт взвешивался с точностью до 0;05 кг1; Результаты исследований заносились в карточку экспертизы руна. Учитывались встречающиеся дефекты рун? От каждого пятого руна отбирались образцы шерсти для определения выхода чистого волокна;' а с правого бока - образцы для лабораторных исследований.

Выход чистого волокна определялся в соответствии с "Инст
руктивными указаниями по определенно качества немытой шерсти"-
Д97І/І , "

Для промшланной сортировки непосредственно в хозяйствах готовились опытные партии шерсти от племенных отар взрослых серых овец каждого заводского типа; На кипы опытной шерсти наносилась дополнительная маркировка с указанием номера отары, ноі* мера фермы, сорта и цвета шерсти..

Второй этап исследований проведен на двух фабриках: на суконной фабрике hmw.Гладашева Ульяновской^области, где в соответствии с ГОСТ 26588-85 Д985/ рассортирована опытная партия шерсти ШЗ "Кзылча" и на Келесской фабрике первичной обработки шерсті 'Ташкентской области; .где рассортированы опытные партиилерсти серых овец Госшшзаводов им'. Гагарина и "Гузар";

Третий эгал исследований проведен в отраслевой' научно-исследовательской лаборатории шерсти'ТашСЯИ и в,лаборатории сырья Ташкентского.текстильного института*"

Шерсть с бока серых овец всех заводских типов в количестве 40 образцов исследована по следующим показателям: средняя тонина в косице; средняя тонина волокон разных типов; морфологический состав шерсти; истинная длина волокон разных типов; состав волокон по цвету; валкоспособность шерсти.

Исследования проводились по методике БИК (1969) и методическим рекомендациям по изучению качества шерсти ВАСХНШГ (1985).

Четвертый этап работы проведен путем внедрения реюженда- ций по повышению шерстной продуктивности серых овец в ШЗ "Кзыл-ча" и путем расчетов экономической эффективности производства шерсти от серых овец в разных госплемзаводах.

Сравнительные исследования эффективности производства шерсти и каракуля проводились на основе данных реализации этих видов продукции на перерабатывающие предприятия: каракулевый завод и фабрики первичной обработки шерсти.

Связь шерстной продуктивности серых каракульских овец со смушковым типом и расцветкой изучалась на поголовье серых овец ШЗ "Кзылча" Нуратинского заводского типа.

Во время весенней стрижки 1989 г. было отобрано 4 группы серых овец трехлетнего возраста, крепкой конституции четырех смушковых типов: жакетного, ребристого, плоского и кавказского по 15 голов в каждой груше.

Для изучения влияния оттенка серого смушка при рождении на качество шерсти во взрослом состоянии в группы каждого смушкового типа подбирались овцы темного, среднего и светлого оттенков (по 5 голов). Оттенок определяли по выщипам на левом ухе. Овцы'среднесерого оттенка были голубой расцветки. Шерстная продуктивность перечисленных опытных групп серых овец изучалась путем экспертной оценки рун вышеописанным методом.

На основе полученных цифровых данных определялись уравнен-ность рун по тонине и цвету, длина шерстного покрова, сортовой состав рун по тонине и цвету и настриг шерсти в оригинале.

Для изучения связи количественных и качественных показателей шерстной продуктивности баранов-производителей со смушковыми качествами и свойствами шерсти потомства в ШЗ "Кзылча" весной 1987г. было отобрано 10 баранов-производителей жакетного смушкового типа, голубой расцветки крепкой конституции 3-летнего

возраста. При одинаковых бонитировочных данных у них имелись различия в настригах и свойствах шерстного покрова. Весной 1988 г. были изучены смушковые качества потомства, полученного от этих баранов.

Всего было пробонитировано 590 оставленных на выращивание ягнят с использованием действующей инструкции по бонитировке каракульских ягнят с основами племенного дела /1974/.

Оптимальные параметры настригов и свойств шерстного покрова серых племенных овец для использования при дополнительном отборе определялись на основе полученных результатов исследований.

Экономическая эффективность получения шерсти от серых овец разных заводских типов определялась расчетным путем на основе стоимости шерсти, сложившейся при реализации государству и себестоимости данной продукции в каздом хозяйстве.

Расчетная стоимость шерстной продукции с I овцы производилась на основе определенного при исследовании качества шерсти и стоимости выделенных в рунах сортиментов шерсти согласно действующему прейскуранту (1988).

Эффективность отбора серых племенных производителей с использованием разработанных нами рекомендаций по объективной оценке шерстной продуктивности определялась на основе стоимости шерстной продуктивности годичного потомства. Обработка цифровых данных проводилась с помощью ЭВМ (Е.К. Меркурьева, 1964; Н.А. Плохинский, 1969).