Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 7
1.1. Овцеводство Поволжья и его роль в экономике хозяйств. 7
1.2. Характеристика овец основных пород Поволжья: ставропольской и цигайской . 9
1.3. Роль жиропота в качественных показателях шерсти овец. 12
1.4. Состав жиропота и критерии его технологической оценки. 15
1.5. Значение шерстного жира, как важнейшего показателя шерстной продуктивности овец 19
II. Условия и методика проведения исследований. 22
2.1. Особенности природно-климатических условий Поволжья. 22
2.2. Краткая характеристика хозяйств. 23
2.3. Схема опытов и факторы учета . 26
IIІ. Результаты исследований. 29
3.1. Шерстная продуктивность. 29
3.2. Физические свойства шерсти и факторы, обеспечивающие их. 31
3.2.1. Тонина шерсти 31
3.2.2. Длина шерсти 33
3.2.3. Густота шерсти 34
3.2.4. Прочность шерсти 37
3.3. Качественная характеристика жиропота. 38
3.3.1. Количество жира и пота в шерсти 38
3.3.2. Физико-химический показатель пота. 45
3.3.3. Физико-химический состав шерстного жира. 46
3.3.4. Дифильные вещества. 51
3.3.5. Аминокислотный состав шерсти . 54
3.4. Влияние сроков хранения шерсти на качество жиропота 57
IV. Выводы. 67
V. Предложения производству 69
VI. Список литературы 70
- Характеристика овец основных пород Поволжья: ставропольской и цигайской
- Схема опытов и факторы учета
- Количество жира и пота в шерсти
- Аминокислотный состав шерсти
Введение к работе
В Поволжье, где во всех категориях хозяйств на 1 января 2002 г., насчитывалось около 2,8 млн. голов овец, овцеводство является традиционно развитой отраслью, чему в данном регионе способствуют природно-климатические условия и наличие обширных площадей степных пастбищ.
Среди полутонкорунных пород ведущей в зоне является цигайская порода, шерстно-мясного направления продуктивности. Это одна из древнейших пород мира - лучший поставщик упругой, износо и термоустойчивой шерсти для производства технических сукон и смесовых тканей длительного использования. На долю цигайской породы в Поволжье приходится 12,8%, а среди пород полутонкорунного направления - 82,5%.
Из тонкорунных пород ставропольская порода в данном регионе основная, ее удельный вес составляет 23,7%, а среди тонкорунных - 87,2%.
За последние десятилетия в связи с изменившимися социально-экономическими условиями отрасль оказалась в глубоком кризисе. (Т.И. Крикун, 2001; М.Д. Чамуха, 2001).
В 2001 г. Российской Академией сельскохозяйственных наук совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации предложена "Концепция — прогноз развития животноводства в России до 2010 г.".
Согласно этой Концепции особое внимание должно уделяться получению продукции высокого качества.
Важнейшим этапом в этом направлении является эффективная селекция, углубленная племенная работа, повышение продуктивных и племенных качеств овец различного направления продуктивности.
Актуальность темы. В производстве шерсти в стране Поволжье занимает видное место и ведущими породами овец здесь являются ставропольская и цигайская.
Учитывая климатические особенности зоны (периодические засухи, большие колебания температуры, сильные ветра и др.), и увеличивающиеся сроки пребывания овец на пастбище в связи с глобальным потеплением климата в мире, чрезвычайную актуальность приобретает проблема улучшения шерстных качеств овец.
Одним из важнейших показателей шерстной продуктивности овец является качество жиропота, которое тесно коррелирует с качеством шерсти. Роль жиропота в условиях почти круглогодового содержания овец исключительно велика, что и послужило основанием для изучения данного вопроса.
Цель и задачи исследовании. Основной целью исследований было сравнительное изучение особенностей физико-технологических свойств шерсти, качественных и количественных показателей жиропота в зависимости от его цветности и хранения шерсти двух основных пород: ставропольской и цигайской в разрезе половозрастных групп.
Данная проблема разрабатывалась в соответствии с программой НИР лаборатории шерсти НИИСХ Юго-Востока по теме РАСХН 01.02.03. на 2000-2005г.г.
Научная новизна работы. В сравнительном аспекте особенности жиропота двух ведущих пород овец Поволжья (цигайской и ставропольской) изучались впервые.
На основе полученных результатов дана характеристика жиропота этих пород в зависимости от его окраски и определен наиболее желательный тип по всем основным параметрам, важным для промышленности.
Впервые у каждой из пород с учетом цвета жиропота в сравнении определено содержание дифильных веществ в шерсти в зависимости от сроков ее хранения и даны рекомендации по данному вопросу.
Практическая значимость. Разработанные параметры желательного жиропота для овец ставропольской и цигайской пород могут служить селекционерам объективной ориентацией при оценке и отборе животных в целях дальнейшего качественного совершенствования стада, типа и породы в целом.
Предложенные рекомендации по срокам хранения шерсти позволят хозяйствам правильно планировать сроки реализации шерсти, что очень важно в экономическом отношении.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Сравнительные показатели продуктивности и физико-| технологические свойства шерсти овец двух пород
(Г - ^ (ставропольской и цигайской) в зависимости от цвета жиропота.
^ распространенных в Поволжье.
./*а/ 2. /Физико-химические показатели жиропота двух пород, наиболее
т j:
Д 3. Аминокислотный состав шерсти овец двух основных пород
^у Поволжья с учетом цвета жиропота.
Содержание дифильных веществ в жиропоте разной интенсивности окраски.
Влияние сроков хранения шерсти на качественные показатели жиропота разной цветности.
Объем работы. Диссертация изложена на 78 страницах текста, содержит 18 таблиц и 7 разделов
Характеристика овец основных пород Поволжья: ставропольской и цигайской
Ставропольская тонкорунная порода овец, одна из лучших отечественных пород, районируется в Нижнем Поволжье с 1952 г., когда ее начали здесь использовать при скрещивании с прекос-грубошерстными помесями (О.С. Карпова, 1973).
Данная порода была создана в период 1923-1951 гг, в племзаводе "Советское руно" Ставропольского края на базе новокавказских и мазаевских мериносов при скрещивании их с американским рамбулье (Н.А. Васильев, В.К. Целютин, 1979). При создании породы авторы (С.Ф. Пастухов, 1963), В.В. Снеговой и М.И. Санников, 1965) большое внимание уделяли получению животных с большим настригом шерсти, крепкой конституцией, хорошо приспособленных к засушливой зоне Ставрополья. Современные овцы ставропольской породы имеют хорошее телосложение, в меру длинное, широкое туловище, умеренную складчатость кожи, плотно замкнутое руно. В 1951 г. порода была апробирована со следующими основными параметрами продуктивности: настриг шерсти в чистом волокне 2,6-2,8 кг, при выходе 40-42%, длина шерсти 10-11 см, основное качество шерсти 64. Жиропот в основном светло-кремовый. Ценное достоинство овец ставропольской породы - высокая оплата корма привесом и приростом шерсти, что связано с хорошим использованием этими овцами питательных веществ корма. Живая масса баранов-производителей 110-116 кг, маток - 50-55 кг. В последующие годы эта порода совершенствовалась в основном за счет чистопородного разведения и скрещивания с австралийскими мериносами (В.А. Мороз, 1997, 2002). По данным Ю.И. Гальцева, А.П. Семенова (2002), в Поволжье овцы ставропольской породы несколько мельче, чем в Ставропольском крае. За счет прилития "крови" австралийских мериносов и их помесей у ставропольских овец повышен выход чистой шерсти до 50-52%; на базе племзавода "Советское руно" создан новый тип овец ставропольской породы - целинный со значительно лучшими шерстными и мясными качествами. В Поволжье овцы ставропольской породы сосредоточены в Республике Калмыкия, Волгоградской и Саратовской областях, в которых настриг чистой шерсти колеблется от 2,2 до 2,6 кг. Благодаря использованию здесь австралийских мериносов в стадах ставропольских овец значительно улучшились шерстные качества (А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев, 2000): жиропот стал в основном светлых оттенков, извитость более выраженной, улучшилась уравненность шерсти по руну и в штапеле, настриг шерсти повысился в среднем на 7-13%, и увеличился удельный вес животных шерстно-мясного направления продуктивности. Цигайская порода овец - ведущая полутонкорунная в Поволжье. Эта порода древнего происхождения. М.Ф. Иванов и П.Н. Кулешов (1947) считают, что она имеет общность с мериносами и представляет "... обломок древней культурной породы, улучшенной породами Балканского полуострова и Малой Азии". Повышенный ее удельный вес в овцеводстве среди полутонкорунных пород (34,5%) объясняется универсальностью в продуктивности, выносливостью и высокими адаптивными качествами. К 1986 г., в результате целеустремленной селекционной работы во многих регионах в границах СССР, в цигайской породе были созданы три типа, из них ведущий - шерстно-мясной (заволжский), созданный в племзаводе "Алгайский" Саратовской области (О.С. Карпова, И.Я. Кудашев, 1999). Для условий степного разведения наиболее приспособленным является заволжский тип. В новых условиях рыночных отношений у цигайских овец особо ценятся такие качества, как: многоплодие и молочность маток, крепость конституции, хорошая приспособленность к длительному пастбищному содержанию и универсальность их продукции (мясо, молоко, шерсть, овчины), которые пользуются большим спросом на рынке; а чрезвычайная выносливость при длительном пастбищном содержании - позволяют хозяйствам производить дешевую продукцию при наименьших затратах. Шерсть овец цигайской породы в основном 50 качества (29,1-31,0 мкм) с колебаниями от 58 до 46 качества и используется она промышленностью как для производства трикотажных изделий, так и технических сукон. Настриг чистой шерсти по заволжскому типу цигайских овец колеблется от 2,5 до 2,8 кг на голову при выходе 60-63% (О.С. Карпова, В.М. Чижиков, 1961). Высоко ценится и мясная продуктивность этой породы благодаря хорошим вкусовым качествам, высокому убойному выходу и благоприятному соотношению мяса и костей (М.Я. Коган-Берман, 1963; О.С. Карпова, 2002). Живая масса баранов-производителей колеблется от 98 до 153 кг, маток - от 55 до 68 кг, а ягнят при отбивке в 4 мес. - от 28 до 33 кг, что говорит о высокой скороспелости животных. Овчины цигайских овец хорошо имитируются под дорогие меха -обезьяну, выдру, котик, из них изготавливают мутон. Достоинства цигайских овец заволжского типа, который в новых границах России является основным, дополняются еще одним ценным качеством - высокой консервативностью наследственности, поскольку цигайская порода является одной из древнейших пород мира. В 80-х-90-х годах мясные и шерстные качества овец цигайской породы заволжского типа улучшались за счет использования баранов более интенсивного внутрипородного типа - приазовского (мясо-шерстного направления продуктивности), созданного на Украине за счет прилития "крови" английской породы ромни-марш. В результате у овец заволжского типа повысился выход чистой шерсти до 62-63%, цвет жиропота стал в основном светлых оттенков, вплоть до белого, появились люстровый блеск и четкая извитость шерсти. Важнейшая роль в сохранении состава, а следовательно, физико-химических и технологических качеств шерстного волокна, принадлежит жиропоту (А.И. Николаев, 1960; Е.Г. Мезенцев, 1973; В.В. Калинин, 1972; Т.В. Нечиненная, 1977). Жиропот представляет смесь выделений сальных и потовых желез, расположенных в толще кожи.
Схема опытов и факторы учета
Экспериментальная работа по ставропольской породе проводилась в ЗАО "Новая жизнь" Новоузенского района Саратовской области. Климат здесь резко континентальный, количество годовых осадков 220-250 мм. Максимальная летняя температура +36-40С, а зимняя -35-38С. Растительность типична для сухой степи: пырей ползучий, житняк, костре, типчак, ковыль, полынь и разнотравье. Урожайность таких естественных пастбищ невысокая 4-6 ц с гектара. В структуре земельных площадей удельный вес кормовых культур (пастбищ и сенокосов) - 30-35%. Обеспеченность кормами колеблется в зависимости от климатических условий года. Содержание овец стойлово-пастбищное. Стойловый период составляет 180 дней. Фактически на естественных пастбищах овцы пасутся с середины апреля до конца октября или середины ноября.
Основное направление хозяйства зерноводческо-животноводческое. В связи с изменившимся экономическим состоянием страны, в хозяйстве, как и в большинстве других хозяйств, произошло сокращение поголовья овец и других видов скота. Однако овцеводство продолжает оставаться экономически выгодной, малозатратной отраслью.
ЗАО "Новая жизнь" можно отнести к ряду старейших хозяйств области, занимающихся тонкорунным овцеводством. Чистопородное, тонкорунное стадо в нем начали создавать в 1947-1949 гг. путем многолетнего переменного многопородного скрещивания. Базовой породой было и остается шерстная ставропольская. На конец 1998 г. в хозяйстве имелось 9200 голов, в том числе овцематок 6100 (65%) и 55 баранов-производителей. Животные сравнительно невелики по живой массе, обладают крепкой конституцией и хорошо приспособлены к пастбищному содержанию, типичны для шерстного направления продуктивности.
Экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2002 г. Исходным материалом для проведения опыта послужили чистопородные бараны - производители и матки цигайской породы, , выращенные в ЗАОПЗІ Алгайский", а также бараны и матки ставропольской породы из ЗАО/"Новая жизнь" Новоузенского района Саратовской области. Материалом для изучения шерстной продуктивности являлись две отары ставропольских и цигайских овец, включающих по 25 баранов-производителей и по 600 маток. В задачу исследований входил отбор образцов шерсти баранов-производителей и маток при стрижке по методике ВНИИОК (1984) в зависимости от цвета жиропота шерсти, изучение качества жиропота различного цвета, изучение физико-технических свойств шерсти, изучение качества жиропота в зависимости от продолжительности хранения шерсти. Согласно методике ВНИИОК (1984) в ходе исследования отбирались двухсотграммовые образцы шерсти у всех подопытных животных во время стрижки, в двойные полиэтиленовые мешочки с учетом цвета жиропота. Часть шерсти баранов (по 6 образцов) каждого цвета жиропота хранилась в полиэтиленовых мешках в течение 2 и 9 месяцев, в целях изучения стабильности показателей при хранении шерсти. Подопытные животные каждой группы содержались в одинаковых условиях полноценного кормления. В год на каждого барана-производителя расходовалось 650-750 кормовых единиц на каждую матку 550-600 кормовых единиц, что соответствует нормам Виж (19850. Продолжительность пастбищного периода в хозяйствах колебалась от 240 до 260 дней в году. Овцы содержались в пастбищный период на природных, степных выпасах. Ягнение маток проводилось с 15 марта до 10-15 апреля. В зимний рацион включались грубые корма (сено житняковое, люцерновое, суданковое, лиманное), сочные (кукурузный силос) и концентрированные (дерть ячменная, пшеничная, овсяная), а баранам-производителям дополнительно подсолнечниковый жмых, нут. При выполнении опытов изучались следующие основные показатели: 1. Настриг физической шерсти баранов и маток. Определялся путем взвешивания рун в период стрижки на весах; 2. Выход чистой шерсти. Определялся по методике ВНИИОК (1984) путем промывки 200-граммовых образцов; 3. Физико-технологические свойства шерсти определяли по образцам, взятым перед стрижкой: - тонина шерстных волокон определялась по методике ВИЖ (1969) на ланаметре; густота шерсти - по методике ВНИИОК счетно-весовым методом, предложенным Н.А. Новиковой; - длина шерсти (естественная) измерялась при бонитировке; - прочность шерсти - на динамометре ДЩ-ЗМ (методика ВНИИОК, 1984); 4. Физико-химический состав шерсти и качество жиропота: - содержание шерстного жира методом экстрагирования в аппарате Сокслета(В.Е. Предтеченский, 1950); - содержание пота и дифильных веществ по методике НИИЗПОШ; - содержание механических примесей - по разнице в массе постоянно сухих образцов до и после промывания; - содержание азота - фотоколориметрическим методом на приборе "Контифло"; - содержание серы - способом Бенедикта-Дениса; - рН пота - потенциометрическим методом на ионометре ЭВ-74; - температура плавления шерстного жира - по методу Н.И. Козина; - йодное число шерстного жира - по методу Гануса; - кислотное число, эфирное число, число омыления - по методике ВИЖ(1971); - аминокислотный состав кератина шерсти - на аминоанализаторе. Весь материал обрабатывался методом вариационной статистики по НА. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970).
Количество жира и пота в шерсти
Причем шерсть с более темными оттенками жиропота у обеих пород характеризуется меньшей вымытостью штапеля, что подчеркивает его большую стойкость по отношению к атмосферным осадкам по сравнению с более светлым жиропотом. Но определенной закономерности в данном вопросе не отмечается.
Однако преимущество в отношении вымытости шерсти на боку -наиболее важной части руна у овец ставропольской породы совершенно очевидно, хотя и цигайская порода в условиях длительного пастбищного содержания также характеризуется достаточной сомкнутостью руна, что имеет большое значение в деле получения высококачественной шерсти.
Как показывают данные, приведенные в таблице 9, лучшее соотношение всех компонентов шерсти у овец ставропольской породы, у которой удельный вес чистой шерсти составляет 52,5%, но зато зажиренность - 24,4%, а содержание механических примесей - 23,1%.
Совсем другая картина шерсти у овец цигайской породы: доля чистого волокна больше, а именно - 60,8%, но жиропота только 7,7%, а мехпримесей 31,5%. Значительно меньшая зажиренность шерсти цигайских овец способствует большему проникновению механических примесей в их руно.
Физико-механический состав шерсти представлен в таблице 9. Эти показатели физико-механического состава шерсти обеих пород совпадают с данными других ученых-, по ставропольской породе И.В. Волкова (1982), АЛ. Семенова (1997), И.С. Исмаилова, O.K. Гогаева, Л.Н. Гутиева, Х.Е. Кесаева (2001); по цигайской породе А.И. Филатова (2002), О.С.Карповой (1994). По данным В.П. Шикаловой (1978) в шерсти овец цигайской породы заволжского типа содержание шерстного жира колеблется от 8,9 до 12%, а по данным A.M. Жирякова (1975) по казахскому типу данной породы - 6,5-7,0%. Эти авторы отмечают общую закономерность возрастания количества шерстного жира в зависимости от цвета жиропота и подтверждают это высоким коэффициентом корреляции - 0,25-0,46. Определенный интерес представляет и зависимость содержания жира и пота от цвета жиропота, который является сложным продуктом жизнедеятельности организма животных. По мере усиления окраски жиропота, как видно из таблицы 10, содержание жира и пота у обеих пород увеличивается, а в соотношении жир:пот, у ставропольской породы преобладает жировая фракция; у цигайской - потовая фракция. В то же время по данным ряда авторов В.В. Калинина, Д.Г. Козманшивили (1970, 1972), Е.Г. Мезенцева (1973), С.А. Койчубаева (1983), Ю. А. Юлдашбаева, ИХ. Цоя, Е.А. Карасёва (1992) при большем соотношении жир:пот и малом содержании шерстного жира стойкость жиропота к внешним воздействиям резко снижается, что более характерно для шерсти цигайских овец и подтверждается большей вымытости зоны их штапеля (табл. 8). Между цветом жиропота и содержанием жира и пота нами определен положительный коэффициент корреляции : у ставропольской породы он составляет 0,39-0,50, у цигайской - 0,44-0,52. Но у овец ставропольской породы уровень зажиренности шерсти в 2,5 раза больше по сравнению с цигайской породой. Независимо от породной принадлежности прослеживается одинаковая закономерность, а именно с усилением окраски жиропота количество шерстного жира возрастает, причем это подтверждается работами и других исследователей (Е.Е. Волгаевой, 1981; А.К. Усманова, 2001; И.И. Селышна, З.К. Гаджиева, 2001). В итоге максимальное содержание жира нами было зарегистрировано у овец ставропольской породы с жиропотом кремового цвета: у баранов-производителей 18,26%, у маток - 17,68%, что по сравнению с белым жиропотом на 5,32 и 2,80 абс. проц. больше. Такая же тенденция наблюдалась и у овец цигайской породы: с темно-желтым жиропотом содержание жира составило у баранов производителей 9,01%, у маток 6,95%, или на 2,23 и 2,03 абс.проц. больше, чем в белом жиропоте этих же половозрастных групп. Однако не только жира, но и пота отмечалось больше в жиропоте более темной окраски. По ставропольской породе эта разница с белым жиропотом составляла в среднем по баранам-производителям 4,49 абс.проц., по цигайской - 6,91 абс. проц. Следовательно, более контрастным содержанием шерстного жира и пота между крайними вариантами окраски жиропота характеризуется шерсть овец цигайской породы и в меньшей степени ставропольской. Положительная корреляция между окраской жиропота и содержанием пота также нами констатировалась (коэффициент корреляции колебался от 0,35 до 0,47). Во всех случаях в соотношении жир:пот у ставропольской породы преобладание жира над потом совершенно очевидно, при низком пороге достоверности, и приближается к оптимальному значению, наиболее желательному для промышленности.
Аминокислотный состав шерсти
A H.W. Albert, G.S. Garrigus, R.M. Forbs N.H. Hale (1955) считают, что сумма серосодержащих аминокислот в шерсти овец составляет 11-13%. Как указывает J. Barrit (1934) в шерсти 85-96% серы входит в состав цистина и 2,4-4,8% — в состав метионина, на долю которого приходится 0,44-0,67%. Но в доступной литературе мы совершенно не нашли освещение вопроса, связанного с аминокислотным составом шерсти в зависимости от окраски жиропота. Безусловно, кератин шерсти и его аминокислотный состав как белка определяется в чистой, обезжиренной шерсти, но тем не менее и после промывки окраска шерсти неодинаковая, особенно в случае, если цвет жиропота имеет темные оттенки, поэтому мы решили изучить и этот вопрос по двум породам (ставропольской и цигайской). Как видно из данных табл. 15, различие в аминокислотном составе кератина шерсти овец тонкорунной (ставропольской) и полутонкорунной (цигайской) заключается в некотором превосходстве первой по сумме как всех аминокислот (в среднем 90,5), так и серосодержащих (12,35), что соответственно на 1,5 и 0,85 абс. проц. больше по сравнению со второй. В зависимости от цвета жиропота также зафиксирована некоторая разница в пользу белой окраски как у ставропольской, так и цигайской породы и особенно она существенна у ставропольской породы по содержанию серосодержащих аминокислот (13,0% при белом жиропоте и 11,7% - при кремовом). В то время как у цигайской соответственно 11,9 и 11,7%. Как известно на выход чистой шерсти влияет количество жиропота, содержащегося в руне, а также загрязнение и засорение шерсти при плохом содержании и уходе за овцами. В то же время содержание жиропота в руне должно быть в таких размерах, которые бы обеспечивали сохранение нормальных свойств и качеств шерсти. Увеличение жиропота сверх нормы влечет за собой снижение процента выхода чистой шерсти и увеличение расходов на мойку сильно жиропотноЙ шерсти. Таким образом чрезмерная жиропотность и загрязнение шерсти -крайне нежелательны. В то же время при длительном хранении шерсти на складах после стрижки овец увеличиваются затраты на соблюдение всех правил ее хранения. Прежде всего при долгом хранении происходит высыхание жиропота, усушка шерсти, при которой снижение веса доходит до 5% и более. Таким образом при длительном хранении шерсти роль жиропота велика для сохранения всех свойств шерсти и в этом отношении особое значение имеет цвет жиропота. Так, по данным Т.В. Нечиненной (1977) при хранении шерсти от 6 месяцев до года количество пожелтевшей шерсти целиком зависит от цвета жиропота: при светлых оттенках жиропота - ее меньше, при темных -значительно больше. В связи с чрезвычайной значимостью данного вопроса для хозяйств, занимающихся разведением овец, нами была предпринята попытка выяснить роль жиропота в шерсти ставропольских и цигайских овец, при ее хранении до 9 месяцев. Из данных таблицы 16 видно, что, если в среднем по обеим породам через 2 месяца после стрижки овец содержание шерстного жира уменьшается на 5,4%, то через 9 месяцев хранения - на 28,9%. Причем при хранении полутонкой цигайской шерсти жира теряется больше, чем при хранении тонкой. Например, в первые два месяца хранения эти потери составляют у полутонкой шерсти - 5,4, у тонкой - 4,1%, а через 9 месяцев соответственно 28,9 и 19,8% (в относительном выражении). Следовательно, шерстный жир цигайских овец менее стойкий и быстрее разлагается и высыхает по сравнению с жиром тонкорунных овец ставропольской породы. Еще одна закономерность вытекает из таблицы 16, это половая качественная разница шерстного жира. Если после длительного (9 месяцев) хранения шерсти баранов-производителей обеих пород сохраняется в среднем 82,1% шерстного жира, то у маток - только 65,0%, но опять его больше в шерсти представительниц ставропольской породы, а именно 66,3% и меньше - 63,7% у цигайских. Относительного цвета жиропота закономерность следующая: лучше и дольше сохраняется шерстный жир белой окраски по сравнению с крайним вариантом темного оттенка. Так, если при белом жиропоте у обеих пород сохранность шерстного жира составляет в среднем при 2 месячном хранении - 96,6%, через 9 месяцев 75,6%, то при кремовой и темно-желтой окраске жиропота соответственно 94,2 и 69,0%. В целом шерстного жира почти в два с лишним раза больше в тонкой шерсти (исходное содержание) - 16,17%, в то время как в цигайской -только 6,95%. У баранов-производителей обеих пород шерсть богаче жиром по сравнению с матками: у первых на его долю приходится в среднем 16,09%, а у вторых - 11,31 %.