Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Краткая история коневодства 7
1.2. Продуктивные качества лошадей 10
1.3. Биологические основы улучшения хозяйственно-полезных качеств лошадей методом скрещивания 18
1.4. Особенности выращивания молодняка 21
1.5. Химический состав конины и его пищевое достоинство 29
2. Материал и методика исследований 36
3. Результаты собственных исследований 39
3.1. Технологические методы увеличения мясной продуктивности лошадей 39
3.1.1. Нагульные качества лошадей башкирской породы и их помесей. 39
3.1.2. Откорм и мясные качества лошадей 43
3.2. Особенности роста и развития молодняка 53
3.2.1. Весовой рост 53
3.2.2. Линейный рост 63
3.3. Гематологические показатели 68
3.3.1. Морфологические показатели крови подопытных животных 68
3.3.2. Биохимические показатели крови подопытных животных 69
3.4. Мясная продуктивность и качество мяса молодняка лошадей различного генотипа. 73
3.5. Экономическая эффективность производства конины. 86
3.6. Обсуждение полученных результатов 91
Выводы 100
Предложения производству 102
Список использованной литературы.
- Краткая история коневодства
- Биологические основы улучшения хозяйственно-полезных качеств лошадей методом скрещивания
- Технологические методы увеличения мясной продуктивности лошадей
- Особенности роста и развития молодняка
Введение к работе
Актуальность темы./^оциально-экономическую значимості, лошали обеспечивают универсальность её использования, высокая интенсивность роста и развития молодняка на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукции, высокая биологическая ценность конины и кобыльего молока.
Поэтому программой развития коневодства Республики Башкортостан, предполагается интенсификация продуктивного коневодства - организация на всех конефермах производства кумыса и конины, нагула, откорма лошадей и расширение ассортимента продуктов из конины. 11а современном этапе отрасль является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания, поэтому спрос на конину, как уникальному продукту питания, в последние годы значительно повысился.
В связи с этим проблема интенсификации производства высококачественной экологически чистой конины, на основе использования лошадей башкирской породы и их помесей, требует научно-обоснованных методов решения. |
Теоретической предпосылкой нашей работы явилось известное положение зоотехнической науки о том, что помесные животные разных генотипов проявляют неодинаковую продуктивность в одних и тех же условиях кормления и содержания.
Работа, направленная на разработу научных основ интенсификации производства конины за счет разведения лошадей башкирской породы «в себе» и улучшения мясных качеств лошадей башкирской породы и их помесей с заводскими породами путем скрещивания с производителями русской тяжеловозной породы, является актуальной и имеет основополагающее значение в увеличении и удешевлении производства конины.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является повышение продуктивных качеств лошадей башкирской породы и их помесей с заводскими породами путем промышленного скрещивания с производителями русской тяжеловозной породы.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
Установить особенности роста и развития молодняка до 2.5-лечнего возраста
Исследовать интерьерные показатели животных но морфологическим и биохимическим показателям крови.
Оценить нагульные и откормочные качества и мясную продуктивноегь взрослых лошадей.
Изучить мясную продуктивность и качество мяса молодняка различного генотипа
Выявить возможности повышения мясной продуктивное!и лошадей башкирской породы и их помесей с заводскими породами, за счет скрещивания с производителями русской тяжеловозной породы
Дать оценку экономической эффективности производства конины от взрослых лошадей и молодняка различных генотипов.
Научная новизна. /Впервые в условиях коніошенно-пастбиншоїо содержания лошадей в Республике Башкортостан проведено улучшение мясных качеств лошадей башкирской породы производителями русской тяжеловозной породы, и комплексные исследования но сравнительному изучение роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса лошадей башкирской породы, башкирско-тяжеловозных и башкирско-рысисто-тяжеловозных помесей. /
Практическая значимость работы. / Выявлены дополнительные резервы увеличения производства конины, а также разработаны эффективные методы ее производства. Для условий Башкортостана в целях интенсификации производства конины определены оптимальные варианты улучшения мясных качеств лошадей башкирской породы и ее помесей с заводскими породами, путем промышленного скреипшания с русским тяжеловозом.
Установлены оптимальные сроки выращивания сверхремонтного молодняка различного генотипа на мясо, нагула и откорма взрослого поголовья, позволяющие повысить интенсивность роста мясной продуктивности и качества мяса. 1
Положения, выносимые на защиту:
Эффективность производства конины путем нагула и откорма взрослых лошадей башкирской породы и их помесей;
Рост и развитие жеребчиков различных генотипов до 2,5-летнего возраста.
Мясная продуктивность и качество мяса взрослого поголовья и молодняка различных генотипов.
Оптимальный возраст реализации молодняка на мясо.
Экономическая эффективность производства конины. Реализация результатов исследований. Результаты исследовании внедрены в Уфимском и Бирском ОГІХ ГНУ БНИИСХ и других хозяйствах Республики Башкортостан.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученых Советов и ежегодных конференциях молодых ученых ГНУ БНИИСХ РЛСХН (2002 - 2005 гг.), на заседании МТС МСХ РБ (Уфа - 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции ГНУ УГНИИСХ г. Ижевск 2005 г., ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (2005 г.),
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 стате Г».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и списка использованной литературы.
Материал изложен на 119 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 6 рисунков. Список литературы включает 201 источник, in них 6 иностранных авторов.
Краткая история коневодства
Эволюция и формирование современной лошади протекали примерно 60 миллионов лет. Основной очаг одомашнивания лошади находился на просторах современных Сибири и Юга европейской части Российской Федерации. Здесь обитало и кочевало множество племен с разным уровнем социального развития, своеобразным жизненным укладом. Они имели своих лошадей определенного типа и свою практику ведения коневодства. Как на заре, так и в период расцвета кочевого скотоводства лошадь имела первенствующее значение в хозяйстве. Она использовалась весьма разнообразно: как орудие и средство передвижения при перекочевках, охоте, войнах, а также как главный источник питания. Лошадь давала молоко, мясо, сало, кожу, волос и др. Из кобыльего молока изготовлялся любимый напиток кумыс и по свидетельству античных писателей уже скифами использовавшийся как лекарственное средство.
При оседлом образе жизни в зонах лесостепей и северных лесов люди первоначально также не создавали для лошадей улучшенных условий содержания и выращивания. Поэтому, как и в степях, домашние лошади здесь сохранили основные черты своих диких предков.
Захватнические войны от Дальнего Востока до Карпат позволяли чому или иному племени, на какой- то период пополнять свои табуны и перенимать всё новое по ведению коневодства. Всё это привело к образованию разнообразных пород, различающихся по экетерьерным и интерьерным качествам, что обогащало практику разведения лошадей в каждый конкретный исторический период.
Холодные, снежные и ветреные зимы. Поэтому местные лошади отличались выносливостью и могли совершать длительные переходы. В этих условиях шло формирование и становление степных пород лошадей. В северной и северо-западной зоне восточно-европейской части страны складывались породы лошадей, приспособленные к обитанию в лесистой местности. Впоследствии они получили название «лесных».
Возникшее разнообразие типов домашних лошадей, обусловленное внешними факторами, а также различными методами разведения, кормления и содержания впоследствии закрепилось наследственно. Это и стало основой совершенствования лошадей.
Начало становления отечественного коневодства относиться к концу X столетия. К этому времени у разных народностей, населявших терригорию будущего Российского государства, сложились свои направления использования лошади и ведения коневодства. Содержание лошадей было табунным. К этому периоду можно отнести и начало качественного улучшения лошадей - специализация но характеру их использования. В этот период жизнь нашей страны носила преимущество военный характер. Войны за объединение удельных княжеств в целостное государство сменялись междоусобными распрями, войны захватнические-освободительными. В этих условиях лошадь приобретала особое, решающее значение.
Нашествие монгольских завоевателей в XIII веке нанесло коневодству на Руси огромный ущерб. Сильнее всего оно пострадало в южных княжествах. В процессе противодействия монгольским поработителям в лесной и лесостепной зонах коневодство начало интенсивно возрождаться. Широким признанием пользовались рослые, широкотелые, массивные, сильные лошади и более мелкие, быстрые, верткие, испытавшие большое влияние монгольских предков. Лошадь становится незаменимым помощником человека в хозяйстве, на войне и при перевозке грузов. I !оэтому для сельскохозяйственных работ требовалась лошадь неприхотливая, способная выполнять разнообразные работы, не слишком крупная, но выносливая. Для перевозок нужна была сильная и достаточно массивная лошадь. Для военных целей требовался конь с хорошими верховыми формами, быстрый, сильный, выносливый. Нужна была парадная лошадь, отличающаяся совершенными экстерьерными формами и гармоничностью. Ряд мероприятии, направленных на развитие коневодства, был принят в середине XVI века в период царствования Ивана Грозного. К наиболее существенным можно отнести создание конюшенных слобод, которые были ничем иным, как конными заводами. Немаловажное значение имело и то, что к участию в военных операциях, особенно на южных и восточных рубежах России, стали привлекать волжских, донских и яицких казаков, сидевших верхом на быстрых, вертких, выносливых лошадях, благодаря чему они могли легко маневрировать во время сражений.
В конце XVII столетия стали основываться царские и помещичьи конные заводы, а затем в начале XVIII столетия определяется районирование коннозаводческой работы и по указу Петра І в Казанской, Азовской и Киевской губерниях создаются конные заводы.
Начиная со второй половины XVIII века в России возникают социальные и экономические предпосылки к созданию новых и совершенствованию существующих к тому времени пород лошадей.
Совершенствование качества местных лошадей в то время проходило путем так называемой народной селекции, без использования производителей западноевропейских пород. В результате появились породы, в достаточной степени отвечающие потребностям народного хозяйства в различных регионах страны (вятская лошадь, печёрская, кузнецкая, _ башкирская, якутская, бурятская, алтайская и др. породы). Организованное коневодство в Башкортостане берёт начало с середины XIX века. В ноябре 1846 года в Уфе была основана Государственная заводская конюшня. Через четверть века её закрыли, а в 1881 году открыли вновь, переведя из ликвидированного Оренбургского конного рассадника 31 жеребца-производителя, в основном, верховых пород.
Биологические основы улучшения хозяйственно-полезных качеств лошадей методом скрещивания
Для получения более крупных и продуктивных помесей, чем исходные формы, человек в течение многих столетий применял в практике межпородное скрещивание животных и использовал явление гетерозиса -задолго до того, как ученые занялись расшифровкой его природі..
На основе обобщения биологической сущности и практическою значения скрещивания, литературных данных и личных -экспериментов Ч. Дарвин (1935, 1939)Усформулировал «великий закон природы» о пользе скрещивания и вреде длительных близкородственных спариваний. Скрещивание особей одного и того же вида в растительном и животном мире, которые в известной мере отличаются друг от друга, придает потомству силу и плодовитость, а близкородственное спаривание почти всегда ведет к ухудшению роста и слабости, или бесплодию.
Как одно из самых эффективных средств улучшения продуктивных качеств одних пород с помощью других, выведения новых пород с нужными качествами и создания высокопродуктивных животных помесного происхождения рассматривали скрещивание Е.А. Богданов (1914, 1938), Д.А. Кисловский (1935), М.Ф. Иванов (1949), Е.Я. Борисенко (1967), IO.ll. Барминцев, А.Б. Фомин, И.И. Сорокина (1972), И.А. Ахатова, Э.Э. Рахимова (2002).
Биологическое значение скрещивания животных разных пород заключается в том, что оно является могучим средством изменения наследственной природы животных. При скрещивании обогащается наследственная природа помесных животных, что необходимо для дальнейшего улучшения породы. А хозяйственное значение - за счет явления гетерозиса, получение высокопродуктивных животных и дешевой по себестоимости продукции животноводства. П.Н. Кулешов (1947) в скрещивании видел основной метод улучшения малопродуктивных животных, огромное биологическое явление, при котором происходит объединение наследственных основ различных организмов, что ведет к получению высокопродуктивного поіомства.
В.А. Арзуманян (1972) считает, что без скрещивания биологически значительно трудно, а иногда даже невозможно улучшать продуктивные качества животных внутри одной породы. Порода, в особенности малочисленная, не может все время разводится «в себе» и на определенном этапе своего совершенствования она, как правило, в какой-то степени нуждается в скрещивании.
Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород животных, занимает среди общепринятых зоотехнических приемов одно из важнейших мест. При межпородном скрещивании происходит наиболее быстрое изменение наследственное і и животных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей их организма. Большинство современных культурных пород было создано путем скрещивания.
При скрещивании животных возникает эффект гетерозиса или «гибридной силы», проявляющийся в повышении жизнеспособности, выносливости и продуктивности потомства по сравнению с исходными родительскими формами (Борисенко Е.Я., Альтшулер В.Е., Поляков А.П., 1937;. Барминцев Ю.Н., 1951, 1982; Каштанов Л.В., 1957; Арзуманян И.А., 1959; Левантин Д.Л., 1966; Лебедев М.М., 1965; Кушнер Х.Ф., 1974; Сафнн МБ., Рахматуллин Д.М., Сатыев Б.Х., 1985, Сатыев Б.Х., 2003; Фенчепко Н.Г., и др. 2005).
Формы гетерозиса многообразны и совсем не обязательно, чтобы потомки превосходили своих предков по всем хозяйственно-полезным признакам. Как отмечает Е.Я. Борисенко (1967), что гетерозис может проявится лишь на тех признаках, которые наиболее существенны для общей жизнедеятельности вида. И явление гетерозиса, по-видимому, создалось в процессе эволюции, как приспособительное средство прогрессивного характера, проявляющееся путем выживания гетерозигот по некоторым признакам. В настоящее время установлено, что от скрещивания более всего зависят мясные качества и способность к жироотложению, повышается масса, улучшаются рабочие качества, ошюдотворяемость, конституция (Белоносов II.И, 1951; Хитенкоп Г.Г., 1954; Воловик М.В., 1958; Иванов М.С., 1961; Антал В.Д., 1968; Сатыев Б.Х., 2001)
Для получения успеха в многопородном скрещивании необходимо сделать правильный выбор пород. Не все породы могут одинаково эффективно скрещиваться между собой и давать потомство с желательными качествами. Только хорошо сочетаемые породы могут передавать свои ценные качества помесному потомству. Каждая порода отличается от другой своим генофондом, т.е. набором тех генов, которые обуславливают уровень продуктивности особей данной породы, их внешние формы, физиологические особенности и анатомическое строение. Сочетаемость пород - это соответствие генофонда одной породы генофонду другой.
Однако, П.Н. Кулешов (1947) считает, что скрещивание типов будет тем успешнее, чем менее гетерогенпы эти типы. Это мнение разделяет и В.А. Бальмонт (1968) - сочетаемость пород зависит от общности признаков и свойств скрещиваемых животных, созданный в процессе эволюции пород, в результате подбора.
На результаты скрещивания оказывает большое влияние материнский организм (Щекин В.А., 1946; Хитенков Г.Г., 1953, Куіпнер Х.Ф., 1969). Матери оказывают высокодостоверное влияние на убойные качества, сортность туши, темп прироста живой массы (Лакоза И.И., 1951, Левантин Д.Л., 1963). Эффект гетерозиса не может быть гарантирован только одним положительным сочетанием генотипов родительских форм. Он требует, прежде всего, достаточного уровня кормления. Чтобы получить животных, обладающих желательными качествами, полученным помесям необходимо создавать такие же условия, при которых будет проводиться дальнейшая работа по их разведению. Закрепление и консолидация желательных качеств и создание генетической структуры породы является одним из основных этапов работы по созданию улучшенного поголовья животных.
В целях увеличения продуктивных качеств местных пород лошадей во всех регионах нашей страны используется как улучшатели производители заводских пород. Помеси, полученные после такого скрещивания, дают эффект явления гетерозиса по мясным качествам при создании для них надлежащих условий кормления и содержания (Белоносов 11.11., 1951; Федотов П.А., 1955; Каштанов Л.В., 1963; Нечаев И.Н., Жумагулов A.1:., 1982; Эктов В.А., Калашников И.А., 1986). Однако, при неблагоприятных условиях кормления и содержания данный эффект не наблюдается.
Технологические методы увеличения мясной продуктивности лошадей
Нагул прежде всего технологический метод увеличения мясной продуктивности лошадей при рациональном и своевременном использовании пастбищных угодий, позволяющий с минимальными затратами труда и материальных средств производить высококачественное мясо.
Нагул, как метод повышения упитанности лошадей, основное распространение имеет в районах табунного коневодства и немаловажную роль он играет в хозяйствах, практикующих копюшенпо-пастбищное содержание лошадей.
Лошади благодаря своим биологическим особенностям хорошо усваивают пастбищный корм. Они способны поедать более низкорослую траву, чем крупный рогатый скот. Ассортимент поедаемых ими трап очень большой. Эти качества лошадей необходимо использован, в интересах хозяйства, для увеличения производства мяса. В большинстве районов, где конское поголовье находиться на стойлово-пастбищном содержании, нагул лошадей после зимовки можно начинать с середины мая и заканчивать к концу июня, так как животные на пастбище достигают хорошей упитанное і и за полтора месяца. Эффективно можно использовать способность лошадей к нагулу в осеннее время, даже тогда, когда другие виды сельскохозяйственных животных переведены на стойловое содержание. Нагул молодняка целесообразно проводить в течение всего пастбищного периода, так как все это время молодые лошади увеличивают массу не тдько за счет повышения упитанности, но и прироста.
Во время весеннего и летнего нагула у молодняка происходит наращивание мускульной ткани, а в период осеннего - и основном накопление жира. Для взрослых животных этот технологический прием применяется, главным образом, для повышения упитанности лошадей (Сайгин И.А., 1974).
Способность к быстрой нажировки - одна из замечательных биологических особенностей лошадей башкирской, якутской, казахской и других аборигенных пород. При изучении нагульных качеств лошадей мы их содержали табунами при круглосуточном пастьбе на культурных и улучшенных пастбищах вблизи водоемов. Использовать такие пастбища начинали при высоте травостоя 15-20 см. Применялась загонная система, где в каждом загоне животные находились 4 - 6 суток, а затем перегонялись в следующий. Полнота использования травостоя на культурных пастбищах составляла 80 -85 % при высоте стравливания 5-7 см. После каждого стравливания подкашивали оставшиеся несъедобные растения и разравнивали экскременты. Урожайность пастбищ за вегетационный период составляла 800 корм. ед. и более с одного гектара.
При весеннем нагуле все лошади, независимо от породности, имели нестандартную упитанность, что вполне естественно после зимовки. В опытах были использованы кобылы башкирской породы, башкирско-рысистые и башкирско-тяжеловозные помеси. За 45 дней нагула на улучшенных пастбищах кобылы, в основном, имели I категорию упитанности (таблица 1).
За период нагула абсолютный прирост живой массы у животных башкирской породы составил 39,1 кг, башкирско-рысистых помесей 33,4 кг и башкирско-тяжеловозных помесей 44,3 кг. Среднесуточный прирост живой массы составляет соответственно 867 г - 733 г - 978 г.
После весеннего нагула обычно сдают на мясо выбракованных по возрасту кобыл, не имеющих жеребят. Передерживать животных данной группы, если они достигли I категории упитанности, нет смысла, гак как в июле - августе они особо приростов не дают, а нередко даже теряют упитанность.
За 60 дней нагула абсолютный прирост живой массы у лошадей башкирской породы составил 49,2 кг, башкирско-рысистых помесей 42,1 кг и башкирско-тяжеловозных помесей 54,3 кг. Среднесуточный прирост живой массы составил соответственно 817 - 700 - 900 г (табл.2).
Все животные имели I категорию упитанности. Необходимо отметить, что за период осеннего нагула прибавка массы тела у лошадей происходит в основном за счет отложения в организме жира - нажировки.
Рассматривая вопрос о потреблении лошадьми кормов и питательных веществ, следует отметить, что при весеннем нагуле кобылы в среднем за время проведения опыта на одну голову потребили 2458,1 кг зеленой массы ржи и злаково-бобовой смеси (в сутки 52,3 кг). В ней содержалось 442,4 корм, ед, 491,6 кг сухого вещества, 4907,5 МДж обменной энергии и 46,7 кг переваримого протеина. На 1 корм.ед. приходилось 105 г переваримого протеина, концентрация обменной энергии в сухом веществе составляла 9,98 МДж/кг.
При осеннем нагуле животные выпасались на посевах бобово-овсяных смесей, кукурузы, суданки и ржи. За время проведения опыта каждое животное потребило в среднем 2880 кг зеленой массы (в сутки 45 кг), в которой содержалось 576,0 корм, ед.,633,6 кг сухого вещества, 629,5 МДж обменной энергии и 56,4 кг переваримого протеина. На 1 корм. ед. приходилось 98 г переваримого протеина, концентрация обменной энергии в сухом веществе составляла 9,94 МДж.
Особенности роста и развития молодняка
Живая масса является одним из основных хозяйственно-полезных признаков, характеризующих рост, развитие и мясные достоинства животных. В таблице I и рисунке 4 представлена динамика живой массы подопытного молодняка до 2.5-летнего возраста. В 1-ой группе - отобраны жеребчики башкирской породы, во 2-ую группу - башкирско-тяжеловозные помеси и вЗ-ю группу башкирско-рысисто-тяжеловозные помеси.
Генотип животных оказал заметное влияние . на живую массу новорожденных жеребят. В трехдневном возрасте наибольшей живой массой обладали башкирско-рысисто-тяжеловозные жеребчики. Они превосходили по этому показателю сверстников из 1-ой группы на 4.8 кг (Р 0.999) и из 3-ей группы на 1.4 кг (разница недостоверна). Между жеребятами башкирской породы и башкирско-тяжеловозными помесями разница составляет 3.4 кт-(Р 0.999) в пользу помесей. В возрасте 6 месяцев и на протяжении всего опыта лучшие показатели имеют жеребчики 2-ой группы - башкирско-тяжеловозные помеси. В возрасте 6 месяцев они превосходили по живой массе жеребчиков 1-ой и 2-ой групп соответственно на 34.3 кг (Р 0.999) и 8 кг (разница недостоверна). Жеребчики 3-ей группы превосходили показатели 1-ой группы на 26.3 кг ( Р 0.999). В возрасте 12 месяцев, после первой зимовки самые низкие показатели живой массы имели жеребчики башкирской породы.
В возрасте 18 месяцев показатели живой массы животных 2-ой и 3-й группы значительно выше данных контрольной группы (1) - 51,6 кг (Р 0.999) и 41,6 кг (Р 0.999), а между собой группы помесей имеют недостоверную разницу 610 кг.
В возрасте 24 месяца завершилась вторая зимовка молодняка. Снижения живой массы животных к концу зимовки у молодняка всех групп не наблюдается. Разница по живой массе между 1-ой и 2-ой, 3-ей групп соответственно составляет 58,5 (Р 0.999) и 49,1 (Р 0.999), а между помесными животными 2-ой и 3-ей групп - в пределах 9,4 кг (разница недостоверная) Наивысшие показатели разницы по живой массе между контрольной и опытными группами получены в возрасте 30 месяцев. Жеребчики 2-ой группы соответственно превосходят по живой массе жеребчиков 1-ой и 2-ой группы на 63,6 кг (Р 0.999) и 53,6 кг (Р 0.999).
Характерно, что молодняк всех сравниваемых групп увеличивал живую массу неравномерно (рис.4). За первые 6 месяцев жеребчики 1-ой группы увеличили живую массу в 4,6 раза, 2-ой группы - в 5,0 и 3-ей группы в 4,7 раза; 12 месяцев соответственно в 4,7, 5,2 и 4,9 раза; 18 месяцев - в 6.4, 7,1 и 6,7 раза; 24 месяца - в 6,6, 7,4 и 7,0 раза и в 30 месяцев - 8,6, 9,4 и 8,9 раза.
По возрастным периодам увеличение живой массы молодняка соответственно составляет: 0-6 месяцев - 1-ая группа на 358,3%,2-ая группа - 401,6% и 3-ья группа - на 367,9%.; с 6 до 12 месяцев - на 2,8%, 4,5 и 5,2%; с 12 до 18 мес. - 36,2%, 35,9 и 35,2%; с 18 до 24 мес. - на 2,3%, 4,1 и 4,5%,; с 24 до ЗО мес. - на 30,7, 26,7 и 27,3%.
Следовательно, интенсивное увеличение живой массы у подопытных животных наблюдалось лишь в пастбищный период, а зимой, несмотря на сравнительно хорошие условия кормления, оно оставалось практически на одном уровне или повышалась незначительно.
Основному поголовью жеребят только до месячного возраста, во время нахождения с матерями круглые сутки па пастбище, главным кормом служит материнское молоко. Затем начинается постепенный до 10 дней, ввод кобыл в дойку. При полном вводе кобылы в дойку жеребенок проводит с матерью на пастбище 9-12 часов в сутки, а остальное время находиться на карде, оборудованной около доильной площадки. Подкармливают жеребят концентратами зеленой травой и минеральной подкормкой.
В первые весенние месяцы, когда жеребята используют в корм полностью материнское молоко и молодую сочную растительность они интенсивно растут. При оскуднение пастбищного корма их рост задерживается и осенью вообще прекращается. С наступлением весны вновь они начинают, интенсивно расти и развиваться.
Динамика абсолютных приростов подопытных жеребчиков, кі Наибольший абсолютный прирост живой массы у жеребчиков подопытных групп получен в первые шесть месяцев жизни и составил 142,6 -173,5 кг или 47,3 - 48,0% от всего прироста полученного за 30 месяцев опыта. В дальнейшем абсолютный прирост живой массы у подопытных животных происходил неравномерно и зависел в большей степени не от возраста, а от сезонов года. Увеличение абсолютного прироста в летний период сопровождалось резким его снижением в зимние месяцы.
Башкирско-тяжеловозные жеребчики до 6-ти месячного возраста имели абсолютный прирост живой массы 173,5 кг, что выше контроля на 30.9 кг, (Р 0.999) и 3-ей группы на 9,4 кг (Разница недостоверна). В период первой зимовки среди групп животных наблюдался незначительный прирост живой массы. Самые низкие показатели в контрольной группе и самые высокие -10,9 кг в третьей группе.
Более высокие показатели абсолютного прироста живой массы в первую и вторую зимовку у помесных животных объясняется влиянием их генотипа, т.к. они имеют определенную крошюсть от заводских пород лошадей.
Жеребчики 3-ей группы превосходили по абсолютному прирост) жеребчиков 2-ой группы, в период первой зимовки на 1,2 кг и второй зимовки на 0,6 кг, контрольную группу соответственно на 5,8 кг и 7,5 кг. В летний пастбищный период превосходство по получению абсолютного прироста живой массы было у жеребчиков 2-ой группы. В период второго летнего пастбищного периода разница с 1-ой группой составила 12,7 кг и третьего пастбищного периода 5,1 кг, разница с показателями 3-ей группы соответственно составила 3,2 кг и 0,6 кг. По абсолютному приросту живой массы за 30 месяцев опыта животные 2-ой группы имели самый высокий 361,8 кг на втором месте животные 3-ей группы - 350,4 кг и на последнем месте жеребчики 1-ой группы - 301,6 кг.
Самые высокие показатели среднесуточного прироста живой массы имели животные всех групп в возрасте 6 месяцев 792 - 964 г. В тгом возрасіе разница башкирско-тяжеловозных помесей с показателями контрольной группы составляет 172 г (Р 0,999) и башкирско-рысисто-тяжеловозными помесями- 52 г. жеребята 3-ей группы превосходят показатели 1-ой группы на 120 г (Р 0,999). В дальнейшем наблюдается снижение среднесуточных приростов живой массы у животных во всех группах. В первый зимний период с 6 до 12 месячного возраста лучшие показатели у молодняка 3-ей группы 61,0 г, что выше, чем у молодняка 2-ой группы на 7 г и 1-ой группы на 33г. Молодняк 2-ой группы превосходят 1-ую группу на 26 г.