Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Характеристика черно-пестрой породы скота 9
1.2. Способы кормления телят в молочный период 11
1.3. Способы содержания телят 27
1.4. Планирование интенсивности роста телят 38
2. Материал и методики исследований 41
3. Результаты исследований 56
3.1. Технология выращивания телят на комбикорме-стартере 56
3.2. Способ кормления телят в молочный период 65
3.3. Содержание телят в молочный период 82
3.4. Выращивание телят на комбикорме-стартере с добавлением цельного зерна 87
4. Экономическая эффективность различных технологий выращивания телят 98
5. Производственная апробация результатов исследований технологий выращивания телят в молочный период 104
Выводы 108
Предложения производству 110
Список использованной литературы 111
Приложения 129
- Способы кормления телят в молочный период
- Технология выращивания телят на комбикорме-стартере
- Выращивание телят на комбикорме-стартере с добавлением цельного зерна
- Производственная апробация результатов исследований технологий выращивания телят в молочный период
Введение к работе
Актуальность исследований. Технология определяет уровень интенсивности и эффективности производства, его экологической безопасности, биологической и пищевой ценности продуктов питания (О.А. Бахтиярова, 2000).
Основой сохранения и развития животноводства как отрасли сельского хозяйства в нашей стране является снижение себестоимости продукции и повышение интенсивности и рентабельности производства (В.Г. Рядчиков и др., 2001).
Важнейшее значение в молочном скотоводстве имеет направленное выращивание молодняка, особенно в молочный период (А.А. Панкратов, И.Н. Тузов, 1991).
Необходимо создать эффективную технологию выращивания молодняка крупного рогатого скота на основе снижения стоимости кормов, затрат труда и повышения интенсивности роста и развития телят. При разработке технологии их выращивания следует использовать физиологические факторы, влияющие на продуктивность, например, развитие преджелудков.
В этой связи перспективной является технология выращивания телят в молочный период на комбикорме-стартере при ограниченной выпойке молока (В.Т. Головань и др., 2004). Однако в России недостаточно разработано клеточное оборудование для телят-молочников, состав комбикормов-стартеров, технологии их применения при ограниченной выпойке цельного молока и способов его выпойки.
Решению этих вопросов посвящена настоящая работа.
Цель исследований. Повышение рентабельности выращивания телят молочной породы.
В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
- разработать рецептуру комбикорма-стартера для телят;
- разработать способ кормления телят в молочный период с
комбикормом-стартером;
- разработать новую сосковую поилку и клетку для телят
изучить сроки и нормы потребления комбикорма-стартера телятами голштинизированной черно-пестрой породы в молочный период развития;
изучить возможность индивидуального выращивания телят до 2-х месячного возраста в летний и зимний периоды в клетках и домиках;
определить возможность выращивания телят на комбикорме-стартере с добавлением цельного зерна;
оценить влияние кормления телят в молочный период комбикормом-стартером и цельным зерном овса на состояние их здоровья и гематологические показатели обмена веществ;
изучить экономическую эффективность разных систем выращивания телят до 6-месячного возраста.
Научная новизна работы. Разработана сосковая поилка с держателем для телят молочного периода выращивания;
изучен способ кормления телят с использованием смеси молока с комбикормом-стартером для раннего приучения к его потреблению;
разработана конструкция клетки для индивидуального выращивания телят в первые месяцы жизни;
предложена схема выращивания ремонтного молодняка с частичной заменой комбикорма-стартера цельным зерном овса при сокращенной выпойке цельного молока;
разработаны технологические приемы выращивания ремонтного молодняка с содержанием в индивидуальных домиках в летний и клетках в зимний периоды.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны технологические приемы выращивания телят до 6-месячного возраста при снижении затрат на корма, обеспечивающая требования породы по росту и развитию. Разработан способ ускоренного приучения телят к растительным кормам, повышающий рентабельность выращивания телят, способствующий развитию преджелудков, поддержанию гомеостаза организма при снижении выпойки цельного молока с 350 до 160 кг и скармливании комбикорма-стартера совместно с молоком с 10 до 20 дней.
25 позволило получить в 6-месячном возрасте телок с живой массой соответственно 162,4 кг и 163,7 кг, среднесуточные приросты соответственно 710,1 г и 712,6 г. Установлено, что продолжительность жвачки у животных в 1-й и 2-й группе составило соответственно 4,5 и 4,2% на 30-й день, на 90 день -30,6 и 40,3% времени суток (Р<0,05), что указывает на раннее развитие преджелудков.
Замена на 30% комбикорма-стартера цельным зерном овса не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие телок до 6-месячного возраста, затраты корма и экономические показатели, по сравнению с показателями животных, которые были получены при выращивании на комбикорме-стартере.
Обоснованная нами технология выращивания телят черно-пестрой породы включает содержание до 2-месячного возраста в индивидуальных домиках или клетках с использованием сосковой поилки с держателем и 2-х ведер для жидких и концентрированных кормов; кормление 2 раза в сутки цельным молоком до 2-х литров и комбикормом-стартером, поение водой; в период с 3 до 6 месяцев беспривязное групповое содержание, кормление сеном, силосом (летом - зеленой массой), комбикормом-стартером, сухим свекловичным жомом в соответствии с нормами питания.
Технология выращивания телят на комбикормах-стартерах с индивидуальными клетками позволяет повысить рентабельность выращивания телят черно-пестрой породы на 21,2% и получить экономический эффект при выращивании до 6-месячного возраста 952,9 руб. в расчете на 1 ц прироста по сравнению с традиционной технологией.
24
концентратами с одновременным перемешиванием,
модернизирован индивидуальный домик для содержания телят в летний период и индивидуальная клетка для телят путем установки на передней стенке держателей двух съемных емкостей для жидких кормов и концентратов.
Предложен комбикорм-стартер для телят до 6-месячного возраста, который обеспечивает плановый прирост телят и состоит из дробленой смеси злаковых и бобовых зерновых, шрота подсолнечного и минеральных добавок, имеет в 1 кг СВ 13,27 МДж обменной энергии, 226 г сырого протеина, 72,3 г сырого жира, 49,1 г сырой клетчатки.
Изучена эффективность варианта технологии выращивания телят при содержании первые 10 дней в индивидуальных клетках (в опыте №1), а затем - беспривязно группами до 6-месячного возраста при скармливании за этот период 160 кг молока, комбикорма-стартера и сена в первые 2 месяца, а в последующие 3-6 месяцев - дачей сена, комбикорма и силоса, что позволило получить в конце периода у опытных телят большую живую массу среднесуточный прирост (695 г), промеры туловища в длину, высоту, ширину и глубину относительно контрольной группы, получавшей 350 кг молока и такие же корма. Состав крови у опытных телят был в пределах физиологической нормы.
Разработан способ кормления телят с 6 до 20-дневного возраста смесью молока с комбикормом-стартером в пропорции 1:0,05-0,3 с использованием сосковой поилки с держателем, что позволяет увеличить потребление корма и прирост живой массы телят в опытной группе на 10,4%, относительно контрольной группы.
Содержание телят в индивидуальных клетках в течение двух месяцев с ограниченной дачей цельного молока (240 кг) и комбикорма-стартера (с четвертого дня жизни - в первой группе) и с добавлением цельного зерна овса в количестве 30% (во второй группе) с последующим беспривязным групповым содержанием
Разработана и испытана сосковая поилка с держателем и клетка для телят; показана целесообразность замены до 30% комбикорма цельным зерном овса при выращивании телят в молочный период.
Апробация работы.
Апробация результатов исследований проведена в ОПХ «Рассвет» СКНИИЖ на молочно-товарной ферме. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: научных конференциях молодых ученых по итогам НИР Кубанского государственного аграрного университета, г. Краснодар (2000-2006 год); научно-технической конференции по итогам исследований 2001 года, (г. Зерноград, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства», проводимых в 2006 г. в СКНИИЖ (г. Краснодар); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы увеличения производства кормов, повышения качества и эффективности их использования» (г. Краснодар, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту
- способ кормления телят смесью молока с комбикормом-
стартером;
- технология выращивания телят молочных пород на
комбикорме-стартере с использованием цельного зерна овса с
ограниченной выпойкой цельного молока.
- конструкция сосковой поилки с держателем;
- индивидуальная клетка для содержания телят в первые
месяцы жизни;
- поведение телят при выращивании на комбикормах-
стартерах.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ. Получены два патента РФ на изобретения и два положительных решения на патенты РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения полученных результатов, выводов, предложения производству, списка использованной литературы, приложения.
Объем диссертации составляет 110 страниц компьютерной верстки, включает 30 таблиц, 9 рисунков, 10 приложений.
Список литературы содержит 205 источников, в том числе 42 на иностранном языке.
Способы кормления телят в молочный период
Теленок должен получить молозиво в кратчайший срок после рождения. Среди способов кормления новорожденных телят молозивом наиболее распространенным является "ручной", из сосковой поилки или ведра. При этом на большинстве ферм выпойка телят, родившиеся в ночное время, часто задерживается на несколько часов, что отрицательно сказывается на их здоровье, так как продолжительность высасывания лактоглобулинов молозива из пищеварительного тракта новорожденного теленка длится только в течение первых 24-36 часов после рождения. (Ueno Takashi, 2001, S.A. Witgel, I.С. Heizor, 1976). Причем, их всасывание наиболее эффективно в первые 6 часов после рождения теленка, в течение последующих 6-12 часов остается на постоянном уровне, а затем постепенно снижается и через 24-35 часов лакто глобулины перевариваются в кишечнике как все белки. Поэтому, новорожденный теленок должен получить молозиво не позже чем через 30-60 минут после рождения (Д.И. Клейменов, 1-986, И.А. Геймур, 1976).
Телятам следует выпаивать молозиво не менее 4 дней. Очень важно, чтобы в первые дни жизни теленок получал именно молозиво матери. Это позволит ему наилучшим образом адаптироваться к условиям внешней среды, противостоять воздействиям ее неблагоприятных факторов. Наиболее точным является нормирование суточной дозы молозива по содержанию сухого вещества и уровню иммуноглобулинов из расчета потребления 1,5 кг сухих веществ молозива в сутки (М. Makosewitz, 1970). В соответствии с рекомендациями швейцарских специалистов в первые 3 часа жизни теленок должен получить максимальную дозу молозива — не менее 1 л и в последующие 9 часов - еще 1,5-2,0 л. В случае необходимости молозиво можно сохранять в течение нескольких дней в низкотемпературном бытовом морозильнике при -29С (К. Кипа, 1981). Желательно закладывать на хранение молозиво от взрослых коров, в организме которых содержатся иммунные вещества, специфические для животных данной зоны. Замороженное молозиво оттаивают в водяной бане при +40С. В первую неделю жизни телят суточная доза молока или молозива (или их смеси) должна соответствовать возрасту и к концу первой недели жизни достигать 6-7 л (И.А. Геймур, 1976, А. Вепаоп, 1971).
В процессе кормления телят важную роль играет температура молока. Установлено, что при +35С молочный корм створаживается в сычуге уже через 5 мин., при 30С - через 8 мин., при +20С - 34 мин., при температуре молочного корма +15С створаживание происходит только через 6 часов. Оптимальная температура молочного корма для телят должна быть в пределах 37-38С. Выпаивание телят из сосковых поилок позволяет более полно использовать сосательный рефлекс животных, при этом они делают за кормление от 1200 до 1500 мелких глотков вместо 70-80 крупных глотков при поении без соски (Е. Rriese, 1988, Е.Н. Бородулин, 1981, A. Ballasch, G. Tamasi, 1988).
Существует большая взаимосвязь между приростом живой массы, уровнем резистентности телят и сроками дачи им молозива.
С биологической точки зрения более рациональным методом получения молозива теленком является подсосный. Высасывая молозиво непосредственно из вымени коровы, теленок получает его в чистом, незагрязненном виде и оптимальной температуре (Г.П. Легошин и др. 2001).
При естественном способе потребления телят (подсос), молозиво поступает мелкими частыми порциями, смешиваясь со слюной, по пищеводному желобу в сычуг, минуя рубец, сетку и книжку. У телят в раннем возрасте пищеводный желоб хорошо развит. Его края при смыкании образуют канал с широким просветом. Смыкание краев пищевого желоба происходит рефлекторно. Этот рефлекс возникает при приеме жидкого корма в момент его поступления в полость рта. При большом объеме глотка пищеводный желоб не замыкается совсем или замыкается не полностью. При сосании молозиво наиболее полно обогащается слюной (В.Т. Головань и др, 2005).
При подсосном методе выращивания, телята меньше подвергаются желудочно-кишечными заболеваниями, у них значительно больше иммуноглобулинов в крови. Сохранность животных повышается по сравнению с ручной выпойкой. Содержание телят совместно с матерями в течение первых суток после рождения способствует быстрой нормализации послеродового состояния коров и адаптации телят к внешней среде (B.C. Обухович и др. 1974, A.M. Белобороденко, 1983).
При ручном выпаивании телят с помощью сосковой поилки, имитируется подсос, но по сравнению с естественным сосанием, скорость приема молока возрастает в 5-10 раз. И, если пищеварительный желоб не вмещает такое количество жидкости, часть молозива может попасть в рубец и сетку, где образуется твердый казеиновый сгусток. В связи с отсутствием в рубце пищеварительных ферментов молозиво подвергается там гниению -это может вызвать токсическую диспепсию (V. Breatenaky, 1986).
Суточная порция молозива должна составлять 20-24% массы теленка. Крупным телятам выпаивают за одну дачу не более 2 л молозива, средним -не больше 1,5 л, мелким и слабым - не более 1 л. (Н.И. Клейменов, 1987, Д.Д.Логвинов, 1981).
Целесообразно изменять норму скармливания молозива в течение первых трех дней жизни в зависимости от содержания в нем сухого вещества. Нормирование натурального молозива осуществляют с учетом его плотности и содержания в нем иммуноглобулинов, причем трехразовое выпаивание молозива новорожденным телятам производят при содержании в нем иммуноглобулинов в количестве 59-99 г/л и относительной плотности молозива 1,051-1,065 г/см3, а суточное потребление сухих веществ на 1 голову поддерживают в пределах 1,4-1,6 кг в течение 20 дней, с последующим переводом телят на схему выпойки с включением ЗЦМ (Н.А. Старикова, 1998, R.J. Chrietopherson, 1979). На фермах Юга России целесообразно использовать ценный отечественный и зарубежный опыт, когда все молозиво первого доения от здоровых коров, проверенных на туберкулез, бруцеллез и лейкоз, разливается в полиэтиленовые бутылки по 1,5-2 л, замораживается и хранится в морозильной камере холодильника. Перед употреблением бутылки с молозивом первого доения помещают в теплую воду 40С для оттаивания и подогрева до температуры 38С. Молозиво первого доения содержит максимальное количество лактоиммуноглобулинов, которые защищают организм теленка от болезней. На третий день после отела у коров молозиво содержит уже в несколько раз меньше защитных веществ для организма теленка, чем в первый.
Для заготовки используют молозиво с плотностью 1,060-1,045А, и кислотностью 40-60Т (А.С. Всяких, Г.С. Исаев, В.Г. Сарапкин, 1981).
Использовать молозиво последующих удоев нерационально, так как оно содержит мало иммуноглобулинов. После процеживания молозиво охлаждают до 5-10С или замораживают в полиэтиленовых пакетах, по 1,0-1,5 л. В таком виде молозиво можно хранить в течение 3-4 месяцев при температуре - 20С. Как правило, при таких условиях хранения молозиво не меняет физических, биохимических, биологических свойств (С.С. Гуткин, 1997).
Кормление молоком занимает важное место в выращивании телят. Продолжительность кормления молоком может быть различной в зависимости от породы, племенной ценности, назначения теленка, уровня молочной продуктивности коров в стаде и других условий (Е.А. Петруша, А.Л. Савин, Т.Н. Мисостов, 1976).
При выпойке одного цельного молока период его кормления 2,5-3 мес, а при использовании обрата и полноценных заменителей кормление цельным молоком можно сократить до 1,5-2 мес. Снятое молоко вводят в рацион телят постепенно, начиная с третьей недели. Сокращая цельное молоко, телятам вводят концентраты витаминов А и D, красную морковь, витаминное сено или травяную муку. При скармливании телятам молока и обрата эти корма лучше не смешивать, а давать в различное время. Например, цельное молоко утром, а обрат вечером. Телят до 6-месячного возраста кормят по специальным схемам кормления. Для выпойки телят расходуется значительное количество молока: около 10-15% от его валового производства. Однако удается снизить его расход на выпойку телят за счет применения заменителей цельного молока, обрата и смесей растительных кормов. При определении нормы молочных кормов следует иметь в виду то обстоятельство, чтобы в концентрированных кормосмесях содержалось столько же энергии, сколько и в молоке (В.Ф. Красота, 1981, Cramek J., 1985).
В молочный период молоко является одним из основных кормов рациона телят. В состав молока в легкоусвояемой форме входят почти все необходимые питательные вещества: белки, содержащие все необходимые аминокислоты; жиры, с которыми связана в значительной мере энергетическая ценность молока и в которых содержатся лецитин, холестерин, кальций, фосфор в легкоусваиваемой форме (М.П. Манагадзе, 1990).
В состав молока входит около 12% сухого вещества, 3,3%о белка, 3,5%о жира, 4,5%о сахара, 0,7%о золы. Питательность 1 кг молока в среднем 0,34 корм. ед. и 33 г переваримого протеина.
В составе обрата примерно 8,8% сухого вещества, 3,4%) белка, 0,1%о жира, 4,6%) сахара, 0,7%о золы. Его питательность в среднем 0,13 корм. ед., 31 г переваримого протеина в 1 кг.
Технология выращивания телят на комбикорме-стартере
В опыте №1 изучалось влияние различных схем выращивания телят. Первая группа выращивалась при традиционной системе, а вторая - при новой экспериментальной (табл. 1).
В таблице 10 приведены рационы кормления телят контрольной и опытной групп в опыте № 1.
Рационы во всех опытах составлялись по детализированным нормам (А.П. Калашников и др. 1985, 2003), помесячно: от 1 до 6 месяцев. Рационы соответствовали потребностям животных, представленных нормами.
Особое внимание обращалось на удовлетворение потребностей в соответствии с ростом и развитием животного от рождения до 6-месячного возраста по сухому веществу, обменной энергии, сырому протеину, сырому жиру, клетчатке, сахару и крахмалу, минеральным веществам и витаминам.
Учитывалось, что количество сахара компенсируется повышенной дачей крахмала.
Особенностью кормления было то, что отдельные вещества, такие, как железо, магний присутствовали в естественных кормах в количестве, превышающем норму.
Недостающие в кормах вещества: сера, кобальт, йод и каротин вводились в виде препаратов в состав комбикорма.
В первом опыте особенностью кормления телят второй опытной группы было то, что в рационе в первый месяц жизни скармливание меньшего количества молока привело к меньшему содержанию в рационе сырого протеина, сырого жира, обменной энергии по сравнению с телятами первой контрольной группы.
Но на второй месяц эти различия нивелируются за счет включения сена и увеличения потребления животными комбикорма-стартера телятами опытной группы. С третьего по четвертый месяцы телята опытной группы потребляли сухого вещества рациона больше, чем в контроле за счет большего поедания сена, силоса, комбикорма.
В пятый и шестой месяцы рационы кормления контрольной и опытной групп практически не отличались.
Характерной особенностью кормления телят контрольной группы в опыте №1 являлось то, что концентрация питательных веществ в 1 кг сухого вещества корма по мере роста от 1 до 6 месяца жизни закономерно изменялась; но концентрация обменной энергии, протеина, жира уменьшалась. Так, концентрация протеина и жира с первого по шестой месяцы уменьшалась с 0,23; 0,14 до 0,19 и 0,06 соответственно.
Концентрация клетчатки в 1 и 2 месяцы была равна 0,1, но в 3 и 6 месяце этот показатель равен 0,2 кг, то есть повышается в 2 раза.
В рационах телят контрольной группы сахаро-протеиновое соотношение в 1 месяц равно 0,3 и практически не меняется в течение первых 6 месяцев жизни.
Кальций-фосфорное соотношение неизменно повышается от 0,8 при кормлении телят в 1 месяц до 1,8 в 6 месяцев.
В 1 опыте практически такие же закономерности по концентрации питательных веществ в 1 кг сухого вещества рациона сохраняется при выращивании телят опытной группы по сравнению с контролем.
Следовательно, при уменьшении выпойки молока, телята больше потребляют комбикорма с раннего возраста и в целом за 6-месячный период выращивания.
Как видно из таблицы 10, уменьшение выпойки молока с 350 кг до 160 кг, компенсируется питательными веществами за счет большего поедания комбикорма-стартера.
У телят опытной группы имеется слабая тенденция снижения энергии роста лишь первые два месяца жизни (на 30-60 сутки) (табл. 11). Однако уже с 3-го месяца и до 6-месячного возраста они проявляют большую энергию роста. В 6-месячном возрасте телята опытной группы в среднем весили 153,1 кг, что достоверно больше, чем в контроле - на 7,3 кг (Р 0,05). И, хотя опытные телята не достигли плановой живой массы к концу периода, они устойчиво, начиная с 3-го месяца, давали среднесуточный прирост на уровне 700-790 г, увеличивая его с каждым месяцем (табл. 12).
Абсолютный прирост у телят опытной группы составил 125,09 кг, что выше, чем в контроле на 8,39 кг. Среднесуточный прирост телят опытной группы в среднем за 6 месяцев составил 695 г, что на 47 г больше, чем в контроле.
Таким образом доказано, что снижение выпойки цельного молока с 350 до 160 кг с компенсацией комбикормом-стартером обеспечивает к 6-месячному возрасту живую массу на уровне 153 кг, среднесуточный прирост 690 г в сутки, что выше, чем в контроле.
Рост животных характеризуют промеры (табл. 13). Они изучались при рождении и ежемесячно в течение всего опыта №1. Установлено, что в 1-м опыте при рождении и в 30-дневном возрасте не было различий между группами. Однако в 60-дневном возрасте проявилось достоверное отставание животных опытной группы по ширине в маклоках на 12 мм и седалищных буграх на 13 мм.
Следует отметить, что в это же время имелась тенденция и в отставании опытных животных от контрольных в живой массе, что подчеркивает эту обозначенную закономерность.
Однако, к 90 и 120 дню, различий в промерах нет, т.е. телята опытной группы сравнялись с контрольными в росте. А к 150 дню существенно обогнали их по промерам: - по глубине груди за лопатками - на 25 мм, ширине груди - на 20 мм и ширине в маклоках - на 17 мм. К 180 дню опытная группа телят превосходила контрольных по всем параметрам. В том числе достоверно по высоте в холке на 55 мм, в крестце - на 50 мм (Р 0,05); по глубине груди - 23 мм, ширине в маклоках - на 19 мм, косой длине туловища - на 51 мм и обхвате груди - на 65 мм (Р 0,05).
Таким образом, установлено, что кормление телят опытной группы комбикормом - стартером при уменьшенном количестве цельного молока обеспечивает нормальный рост животных с опережением величины промеров по длине, высоте, ширине туловища, глубине груди по сравнению с контролем.
Изучение состава крови у телят в опыте №1 показало, что ее показатели были в пределах физиологической нормы и разница между группами незначительна.
Вместе с тем, следует отметить, что длительный период на 19, 71, 101 день общего белка в крови было больше у животных опытной группы, что может косвенно указывать на повышенный общий иммунитет по сравнению с контролем.
Выращивание телят на комбикорме-стартере с добавлением цельного зерна
В третьем опыте на телятах опытной группы изучали эффективность скармливания в комбикорме-стартере цельного зерна овса в количестве 30% от массы комбикорма при даче молока только в первые два месяца в количестве 240 кг на голову, при этом в рационе отсутствовало сено. Контролем служила группа телят-аналогов, где тот же комбикорм скармливался в чистом виде. Ставилась цель изучения этого фактора на рост и развитие телят, а также их кишечного тракта.
Как видно из таблицы 23 живая масса телок при рождении, поставленных на опыт не различалась.
В последующем прирост живой массы по месяцам до 6-месячного возраста, по периодам в накопительном аспекте, и среднесуточные приросты за этот период достоверно не различались между группами, несмотря на некоторую тенденцию в первые 2 месяца.
В целом за 6 месяцев у телят группы №1 и №2 живая масса была равна соответственно 162,35±2,5 и 163,69±2,37 кг и среднесуточный прирост 710±12,4 и 712,6±13 г и существенно не различались между собой.
Требуется особо подчеркнуть, что на 30 день у всех животных появляется жвачка, на которую они затрачивают 4,5-4,2% времени суток. По мере увеличения потребления концентратов на 60 день, продолжительность жвачки увеличивается до 9,9-11,3% соответственно в I и II группе. Причем имелась слабая тенденция в увеличении продолжительности жвачки во II группе, где животные поедали цельное зерно овса (таблица 24).
На 90 и 180 день продолжительность жвачки увеличилась до 20,8-40,3% времени суток, причем у животных, потреблявших зерно овса, ее продолжительность была больше на 9,7-8,7% по сравнению животными контрольной группы.
Продолжительность ходьбы и стояния по мере роста животных от 5 дней до 6-месячного возраста увеличивается с 13,8-6,8% до 36,0-38,8%. Это сопровождается постепенным уменьшением времени, затраченного на лежание от 84,4-91,1% в 2-дневном возрасте, до 58,4-58,6%) - в 6-месячном.
Таким образом, рост и развитие телок обеих групп от 2-дневного до 6-месячного возраста сопровождается увеличением затрат времени на прием корма, появлением жвачки в 30-дневном возрасте и увеличением ее продолжительности в последующем, увеличением двигательных реакций (ходьбы и стояния) и уменьшения пассивного лежания. Причем продолжительность жвачки у животных, поедавших комбикорм-стартер с добавлением цельного зерна овса было, начиная со 2-го до 6-го месяца более продолжительное по сравнению с контрольными животными, потреблявшими комбикорм-стартер.
С рождения и до 2-х месячного возраста телок содержали в индивидуальных домиках с выгульными площадками конструкции СКНИИЖ (рис. 5, 6). Сохранность телят, содержащихся в этих индивидуальных домиках составляла 100% благодаря улучшенным зоогигиеническим условиям содержания.
Результаты изучения фактического потребления кормов рациона телками в среднем за 4 месяц выращивания показаны в таблице 25. Потребление сухого вещества рациона в контрольной и опытной группах было равным. Концентрация основных питательных веществ рационов была практически равной: обменной энергии - 10,8 МДж/кг СВ, сырой протеин -17,7 - 17,8%, сырой жир - 4,5%, сырая клетчатка - 17,7 - 18%, сахар - 4,5 -5%, крахмал - 21,5 - 21,9%, кальций - 0,6%, фосфор - 0,5%. Замена на 30% комбикорма-стартера зерном овса не оказала влияния на сбалансированность рациона по питательным веществам и показатели роста и развития телок.
Как видно из таблицы 25, особенностями рационов в опыте №3 являлось то, что телята на 1 и 2 месяце жизни не получали сена. В результате они меньше потребляли клетчатки и каротина. Кроме того, группа №2 третьего опыта получала цельное зерно овса дополнительно к комбикорму-стартеру, что привело к тому, что животные потребляли незначительно меньше белка и больше клетчатки относительно аналогов из 1 группы.
Остальные принципы в кормлении телят в 3 опыте были аналогичны первым двум опытам. Следующей особенностью опыта №3 было то, что животные первые 2 месяца корма давали в индивидуальных клетках или домиках.
Состав крови в период выращивания у телят обеих групп был в пределах физиологической нормы (табл. 26).
Выводы на основании данных опыта №3
- При выращивании телок на комбикорме-стартере или с добавлением зерна овса в количестве 30%), живая масса и среднесуточные приросты контрольной и опытной групп достоверно не различались и были на уровне требований породы животных.
- При технологии выращивания телят на комбикорме-стартере от 2-дневного до 6-месячного возраста увеличиваются затраты времени на прием корма с правлением жвачки в 30-дневном возрасте, увеличением ее продолжительности в последующем, увеличением двигательных реакций и уменьшением пассивного лежания.
Животные, потреблявшие комбикорм-стартер с добавлением цельного зерна в период до 6-месячного возраста имели более продолжительный период жвачки по сравнению с аналогами, потреблявшими комбикорм-стартер без добавок.
Производственная апробация результатов исследований технологий выращивания телят в молочный период
Апробация результатов исследований проведена в ОПХ «Рассвет» СКНИИЖ на молочно-товарной ферме.
В этом хозяйстве до мая 2006 года применялась технология выращивания телят, как показано в контроле опытов №1 и №2. Телятам выпаивали 350 кг цельного молока, давали сено с первых 5 дней жизни и комбикорм-стартер не ранее 20 дня жизни.
С июля 2006 г. телят перевели на новую, разработанную нами технологию с приготовлением комбикорма-стартера комбикормовом заводе хозяйства и скармливанием его с 5-го дня жизни. Для этой цели были реконструированы индивидуальные домики и индивидуальные клетки для телят и два профилактория: летний под навесом и зимний - в помещении (рис. 8). Здесь телята содержатся всего 2 месяца, затем выводятся на беспривязное содержание на глубокой подстилке (рис. 9).
В результате в целом по МТФ повысился среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота.
Среднесуточные приросты телок с внедрением в июле 2006 года новой системы выращивания телят увеличились по сравнению с теми же периодами предыдущего 2005 года на 36-153 г.
В ОПХ «Рассвет» с июля до конца 2006 года и в 2007 году все поголовье телят переведено на разработанную нами технологию выращивания телят на комбикормах-стартерах с содержанием в индивидуальных домиках или клетках в течение первых двух месяцев жизни, а в последующем - беспривязно группами.
В таблице 30 приведены данные по выращиванию телят. Как видно из нее, среднесуточные приросты телят черно-пестрой породы в среднем за 6 месяцев равны 725 г в сутки, что соответствует требованиям породы.
Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:
- научных конференциях молодых ученых по итогам НИР Кубанского государственного аграрного университета, г. Краснодар (2000-2006 год);
- научно-технической конференции по итогам исследований 2001 года, (г. Зерноград, 2002 г.);
- международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства», проводимой в 2006 г. в СКНИИЖ (г. Краснодар, 2006);
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы увеличения производства кормов, повышения качества и эффективности их использования», проведенной в СКНИИЖ (г. Краснодар, 2007).