Продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа Акимов Ибайдулла

Продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа
<
Продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа Продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа Продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа Продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа Продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа Продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа Продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа
>




Акимов Ибайдулла. Продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа : ил РГБ ОД 61:85-6/946

Содержание к диссертации

Введение

I. CLASS Обзор литератур CLASS ы 6-22

п. Место провщения опыта. материал и методика .

2.1. Место проведения опыта 23-25

2.2. Характеристика стада 25-42

2.2.1. Характеристика линий 30-38

2.2.2. Характеристика желательного типа 38-42

2.3. Материал и методика 42-47

Ш. Результаты исследований

3.1. Характеристика каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа 48-52

3.1.1. Получение и использование приплода 48-50

3.1.2. Качество потомства 50-52

3.2. Рост и развитие ягнят 52-59

3.2.1. Динамика живой массы 52-55

3.2.2. Динамика промеров статей телосложения . 55-59

3.3. Изменение живой массы маток различных линий по периодам суягности 59-61

3.4. Шерстная продуктивность каракульских овец различных линий 62-70

3.4.1. Настриг шерсти и выход чистого волокна . 62-64

3.4.2. Длина, толщина и удельный вес волокон отдельных фракций 64-70

3.5. Особенности гистологического строения кожи у ягнят различных линий 70-83

3.5.1. Толщина кожи 70-79

3.5.2. Морфология волосяных фолликулов ягнят различных линий 79-83

IV. Товарные качества каракуля, полученного от баранов различных линий

4.1. Качество каракуля 84-88

4.2. Соотношение типов завитков 88-90

4.3. Ширина завитков 90-91

4.4. Толщина мездры и площадь шкурок 91-95

4.5. Масса шкурок 96-99

4.6. Длина вальков 99-100

4.7. Длина волосяного покрова, его густота и

упругость завитков 100-105

4.8. Блеск и шелковитость волосяного покрова І05-ІІ0

V. Экономическая эффективность исслвдования ііі-іі4

Заклкяение іі4-іі6

Выводы П7-П9

Введение к работе

В решениях ХХУТ съезда КПСС большое значение уделяется дальнейшему развитию сельского хозяйства в нашей стране.

Принятая на майском (1982 г) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР продолжает линию партии на дальнейшее развитие сельского хозяйства и особенно животноводства. При этом во главу угла ставится вопрос совершенствования качественного состава поголовья, улучшения племенной работы, разведение и создание животных высокопродуктивных пород и линий.

Предстоит большая работа по улучшению качества смушковой продукции стад, особенно в увеличении производства наиболее ценного черного каракуля сортов жакет I и кирпук, являющихся ведущими сортами при селекции каракульских овец.

Большое значение в деле совершенствования племенных и продуктивных качеств популяции уделяется госплемзаводам и племхозам-репродукторам, призванных снабжать товарные хозяйства высокоценным племенным молодняком. Такая постановка вопроса обязывает племенные хозяйства постоянно совершенствовать продуктивные качества своих стад, повышать племенную ценность реализуемого племенного молодняка и тем самым способствовать выполнению отраслью поставленных перед ней задач по улучшению ассортимента производимого каракуля.

В Казахстане одним из лучших госплемзаводов по разведению черных каракульских овец является "Задарьинский", где создан за-дарьинский заводской тип каракульских овец жакетного смушкового типа черной окраски. Сейчас завод имеет три высокопродуктивных заводских линии и с ними ведется углубленная селекционно-племенная работа. В своей работе мы изучили продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа с целью дальнейшего совершенствования селекционно-племенной работы со стадом и улучшения его продуктивности.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Казахского НИИ каракулеводства. Номер государственной регистрации 76036986.

Новое, вносимое в исследование проблемы. Детальное знание особенностей продуктивности животных различных линий в хозяйствах, имеющих очень узкую специализацию позволит иметь по сравнению с существующим положением следующие преимущества:

1. Целенаправленнее вести отбор в заданном направлении продуктивности продолжателей линий по фенотипу и сделать его более эффективным.

2. Путем оценки продуктивных особенностей потомства выявленных улучшателей ускоряется процесс совершенствования линий за счет максимального использования баранов, стойко передающих потомству желательные свойства, что обеспечит эффект селекции.

3. Создает научные предпосылки для составления планов кросса линий.

Основные положения, выносимые на защиту. Б диссертации излагается результаты работ по изучению продуктивных особенностей каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа. При этом основное внимание уделено изучению характеристики баранов-производителей, качеству приплода, его использованию, росту и развитию, шерстной продуктивности, особенностям гистологического строения кожи и товарным свойствам каракуля в зависимости от их линейной принадлежности. Б работе показана целесообразность и эффективность исследований.  

Характеристика линий

I линия - родоначальник баран 2750-2751, I960 года рождения, класса элита, со средней шириной завитка - насчитывает 51 сына, 70 внуков, 120 правнуков, оцененных по качеству потомства и признанных улучшателями. Шкурки его потомства имели высокие товарные качества: выход первосортных шкурок составил 88,3$, в том числе жакетной группы - 66,3$, из них ведущих сортов жакет и кирпук - 10,1$.

Живая масса родоначальника линии в заводской концентрации 80,5 кг, длина ости 10,0 см, пуха 5,2 см, настриг шерсти - 3,1 кг. Конституция крепкая, экстерьер типичный для баранов-производителей каракульской породы (см. фото I). На фото 2 представлен ягненок этой линии.

Линия 2 - родоначальник баран 8488-8491, I960 года рождения, класса элита, со средней шириной завитка. Насчитывает 29 сыновей, 48 внуков и 63 правнука, оцененных по качеству потомства и признанных улучшателями.

Живая масса барана основателя линии 90,3 кг., длина ости 13,3 см, пуха - 7,6 см, настриг шерсти - 3,3 кг. Конституция крепкая, экстерьер типичный для черных баранов каракульской породы (см. фото 3). На фото 4 представлен ягненок этой линии.

По качеству смушковой продукции потомство несколько уступает родоначальнику I линии - выход первосортного каракуля -87,9$, первых сортов жакетной группы - 61,4$, а жакета I и кир-пука - 6,3$.

3 линия - родоначальник линии баран 396-396, 1961 года рождения, класса элита со средней шириной завитка. Насчитывает 8 сыновей, 22 внука и 34 правнука, оцененных по качеству потомства и признанных улучшателями.

Живая масса барана родоначальника линии в заводской кондиции в возрасте 3,5 лет - 86,5 кг, длина ости 10,7 см, пуха - 7,5 см, настриг шерсти - 2,9 кг. Конституция крепкая, телосложение типичное для баранов-производителей каракульской породы (см. фото 5). На фото 6 представлен ягненок этой линии.

Качество каракуля потомков высокое. Выход первосортных шку рок - 88,1%, в том числе жакетной группы 63,6$, жакета I и кир-пука - 9,7$.

Ягнята желательного типа рождаются крупными с живой массой баранов при рождении 4,5-5,0 кг, ярочки 4,0-4,5 кг. Площадь каракульской шкурки составляет 1600-2000 кв. см. На шкурках преобладают длинные и средние по длине и ширине уравненные, плотные, полукруглые вальковатые завитки. Волос шелковистый с сильным или нормальным блеском. Сорт шкурки - жакет I. Наиболее типичные шкурки сорта жакет I приведены на фото 7, 8 и 9.

После рождения ягнята хорошо развиваются. Прирост живой массы до отбивки 220-240 грамм в сутки. К отъему от маток они в возрасте 4-4,5 месяцев достигают живой массы в среднем 30 кг, а отдельные 35 кг и более.

Взрослые матки имеют крупный рост (высота в холке 70 см), гармоничное сложение, правильный, типичный для породы экстерьер. Конституция крепкая. Шерстно-конституциональный тип - гузамой. Все туловище имеет хорошую оброслость уравненной рунной шерстью, включая брюхо и жировую подушку хвоста. Настриг шерсти в зачетном весе 2,9-3,0 кг, в основном П класса. Матки обладают хорошей молочностью. После отъема ягнят от маток они быстро поправляются и к началу случки имеют живую массу от 48 до 52 кг. Плодовитость маток 110$ без применения гонадотропного гормона СІК. Животные хорошо приспособлены как к условиям высоких летних температур, так и к зимним холодам, большим переходам, использованию пастбищ и хорошо тебенеют.

Изменение живой массы маток различных линий по периодам суягности

Многими исследователями установлено, что благоприятные природно-климатические и пастбищно-кормовые условия оказывают положительное влияние на биологические и хозяйственно-полезные особенности овец и их продуктивность.

К.Ахмедов (1964), изучая изменение живой массы каракульских овец разных конституциональных типов и окрасок по сезонам года установил, что максимальной массы они достигают в конце летне-осеннего периода. По его данным, снижение живой массы за период суягности составляет у каракульских овец черной окраски крепкой конституции 8,8 кг, грубой - 10,9 кг и нежной конституции - 9,8 кг, или соответственно в процентах 16,7; 19,7 и 20,0. Такую же закономерность он наблюдал и у серых каракульских овец. Автор отмечает, что овцы нежного типа конституции при благоприятных паст-бищно-кормовых условиях быстрее восстанавливают потерянный вес, чем овцы грубого и крепкого типов, а при неудовлетворительных пастбищно-кормовых условиях овцы нежной конституции дают большой отвес живой массы.

Несколько иные результаты получены Р.Рахимовым (1968) при изучении влияния пастбищных условий на состояние каракульских овец. Автор указывает, что различные по величине и конституциональным типам овцы неодинаково реагируют на ухудшение кормовых условий. Он также отмечает, что крупные матки менее приспособлены к недостатку корма и они больше теряют в живой массе, а мелкие меньше реагируют на неблагоприятные условия. Автором установлено, что в плохих кормовых условиях крупные овцы дают больший отвес живой массы и быстрее ее восстанавливают, если условия становятся хорошими. Это подтверждается нашими исследованиями, приведенными в таблице 10, в которой приведены данные о динамике живой массы маток в возрасте от 2,5 до 3 лет в период суягности.

Анализ данных показывает, что в целом линейные матки несколько крупнее контрольных, а между линиями также имеются незначительные различия в живой массе маток, которая статистически в большинстве случаев недостоверна (Р 0,05).

В первый месяц после случки все подопытные матки дали прирост живой массы, а начиная со второго месяца суягности и до окота живая масса маток понижалась. Однако следует отметить, что матки I линии потеряли свою первоначальную (перед случкой) массу за месяц до окота, матки П линии и контрольные - за 2 месяца, а матки Ш линии - за 3 месяца до окота. Наибольший отвес живой массы имели за период опыта матки П линии, а наименьший - I линии, то есть крупные матки потеряли больший относительный вес, чем более мелкие, что соответствует и данным литературы.

Каракульские овцы кроме красивейших смушек дают и большое количество грубой шерсти, которая в структуре баланса всей шерсти Казахстана занимает значительное место (15-16$) и имеет большое значение в экономике каракулеводческих хозяйств.

Каракульская шерсть относится к грубым шерстям, имеет косич-ное строение. Косица состоит из волокон различной тонины (пух, ость, переходный волос). Тонина и длина волокон определяют промышленный сорт каракульской шерсти. Согласно научно технической классификации, она принадлежит к Ш группе ІУ разряда. Она является ценным промышленным сырьем и используется для производства грубого сукна, войлока, ковров, валяной обуви и других целей.

Большое разнообразие каракульских овец по составу шерсти, по уравненности шерстного покрова, по степени оброслости, жиро-потности, эластичности и другим свойствам уже давно привлекало внимание каракулеводов, так как необходимо было научиться определять смушковые свойства овцы по качеству шерсти ее во взрослом состоянии.

Академик М.Ф.Иванов, работая над вопросами акклиматизации каракульских овец в европейской части России, обратил внимание на то, что видимые изменения типа овец проходят в первую очередь через изменение шерсти. В дальнейшем на зависимость смушковой продуктивности от шерстной у каракульских овец указывал Н.И.Семенов и В.И.Романова (1954), В.И.Стояновская (1966), А.С.Канце-польский (1951), И.Я.Аверьянов (1951), Н.С.Бадалбаев (1966), К.Е. Елемесов (1972) и другие авторы.

Для изучения шерстной продуктивности животных различных линий и контрольных наїли в период отбивки было отобрано по методу аналогов по 50 голов ярочек I класса жакетного смушкового типа, которые были острижены и проведен индивидуальный учет настрига шерсти (поярковой). В дальнейшем у этих овец шерстная продуктивность изучалась в возрасте I года (весенний настриг) и в возрасте 1,5 лет (осенний настриг), а также в возрасте 2 и 2,5 лет. Данные проведенных наблюдений приведены в таблице II.

Морфология волосяных фолликулов ягнят различных линий

На приготовленных по общепринятым методикам препаратах кожи от ягнят задарьинского заводского типа различных линий отчетливо выражена у фолликулов колбообразная форма луковиц, характерный для жакетного смушкового типа двойной изгиб шеек у фолликулов. Сосочки у луковиц широкие. По внешним очертаниям луковицы первичных и вторичных фолликулов в основном тождественны, хотя по величине вторичные уступают первичным.

Ниже приводим данные о глубине залегания первичных и вторичных фолликулов у ягнят различных заводских линий ЛІЗ "Задарьин-ский" с учетом баранов-производителей (табл.21).

Из приведенных данных следует, что максимальную глубину залегания первичных фолликулов имели ягнята, полученные от безлинейных баранов и баранов П линии, у которых была большая общая толщина кожи. По этому показателю они статистически достоверно отличаются от ягнят I и П линий Р 0,01;.

Аналогичные данные и по глубине залегания вторичных фоллику - 81 -лов. Поэтому отношения ГПФ (ОтК и ГШ) ОТК в большинстве случаев варьирует в незначительных пределах. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что показатели ГПФ и ТШ изучались на ягнятах только жакетного смушкового типа, которому, видимо, и свойственные эти показатели. Поэтому отношения Г0Ф (ГЭФ и ШФ) ГВФ за небольшим исключением существенных различий не имеет.

Однако эти отношения у баранов В У и Л. говорят о возвожно-сти вести отбор животных с различными особенностями роста и развития волос различных фракций. В связи с этим следует добавить, что глубине залегания вторичных фолликулов в определенной степени отражает особенности роста и развития пуховой фракции волос, которая почти не принимает непосредственного участия в процессах формирования завитков. Поэтому при селекции предпочтение следует отдавать животным, у которых глубина залегания вторичных фолликулов больше, чем в среднем по селекционируемому типу, на это указывают и корреляции между общей толщиной кожи у ягнят и глубиной залегания первичных фолликулов ( Ъ=+0,524+0,012) и глубиной залегания вторичных фолликулов ( 2=+0,473+0,016).

Показатели величины отдельных элементов волосяных фолликулов

Известно, что волосяные луковицы являются основной отправной точкой роста и развития фолликулов и шерстного волокна. В таблице 22 представлены результаты измерения ширины луковицы первичных и вторичных фолликулов.

Среди изученных баранчиков максимальной шириной луковиц первичных фолликулов выделялись ягнята контрольного барана JS УП, а также баранов $ У и УІ (из третьей линии). Все они в большинстве случаев с достоверной разницей (Р 0,01 и Р 0,05) превос ходили по ширине луковиц первичного потока потомства других баранов.

Несколько иначе складывается соотносительная выраженность величины луковиц по вторичным фолликулам. Здесь по ширине луковиц у ягнят получили наивысший ранг потомки баранов № У и УІ (Ш линия), а на третьем месте стоит потомство барана Ш ІУ (У линия), то есть здесь мы видим несколько иную картину, хотя потомки баранов & У и УІ (из Ш линии) в обоих случаях сохранили очень высокий ранг. Изучение отношения ШПФ/ШВФ показывает, что оно в большей степени зависит от индивидуальных особенностей конкретного барана-производителя, нежели от его линейной принадлежности. Это, видимо, связано с тем, что селекция по этому признаку при разведении каракульских овец никогда не велась.

Толщина мездры и площадь шкурок

Толщина мездры и площадь шкурок Размер площади каракульских шкурок относится к одному из важных их свойств (М.Д.Закиров, 1965), так как чем крупнее шкурка, тем при прочих равных условиях она ценнее. Это связано с тем, что от величины площади зависит количество шкурок, необходимых для пошива тех или иных меховых изделий.

Фенотипическая изменчивость площади шкурок чрезвычайно велика, так как на нее оказывало влияние множество паратипических факторов.

В практике каракулеводства каракульские шкурки в сухосоленом состоянии подразделяются на мелкие (площадью от 701 до 900 кв.см), средние vплощадью от 901 до 1100 кв.см; и крупные vплощадью более II01 кв.см;.

С величиной площади шкурки положительно коррелирует толщина ее мездры. Но следует отметить, что такая коррелиция нежелательна, так как в товароведении и меховой промышленности наиболее ценными считаются шкурки крупные с тонкой плотной кожей. Поэтому при прочих равных условиях тонкомездровые шкурки являются более желательными.

Б практике каракулеводства и смушковедения приняты параметры оценки толщины мездры, предложенные Б.А.Кузнецовым (1956). Согласно их ошурки подразделяются на толщине мездры на: очень тонкие (до 1,0 мм), тонкие (от 1,0 до 1,5 мм), среднемездровые (от 1,5 до 2,0 мм) и толстомездровые (свыше 2,0 мм).

Изучение толщины мездры черного каракуля, полученного от баранов различных линий, дало следующие результаты (табл.28). Наиболее тонкие шкурки получены от баранов I линии, они достоверно (Р 0,001) и (Р 0,05) тоньше, чем шкурки, полученные от баранов П линии и контрольных.

Толстые шкурки получены от баранов П линии и контрольных и по этому показателю они достоверно отличаются от шкурок ягнят из I и Ш линии.

Желательным является, то, когда от барана получают больше ягнят с тонкой кожей. Это подтверждается и мнением И.Я.Аверьянова путем отбора на племя баранов, дащих в потомстве приплод с тонкими жакетными сортами.

Поэтому приводим данные по группировке каракульских шкурок от баранов различных линий по толщине мездры (в процентах.-одним из главных товарных признаков, определяющих ее реализационную цену, а следовательно и рентабельность производства каракуля, так как при прочих равных условиях крупные шкурки ценятся дороже мелких. Так, согласно прейскуранта Уе 70-49 закупочная цена чистопородного черного каракуля сорта жакет I крупного размера составляет 44 руб. за шкурку, среднего размера - 35 руб., а мелкого только II руб. В связи с тем, что в последние годы среди ученых и практиков каракулеводов идет дискуссия о том, что идет процесс уменьшения площади производимого каракуля, мы произвели изучение площади каракуля, полученного от баранов различных линий и группировку его по размеру.