Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 5
Глава 2. Материал и методика исследований 31
Глава 3. Характеристика производственной базы 36
3.1. Краткая характеристика хозяйства . 36
3.2. Природные и климатические условия 38
Глава 4. Собственные исследования 40
4.1. Температурный и гидрохимический режим опытных прудов 40
4.2. Кормовая база опытных прудов 47
4.3. Морфометрические и морфологические показатели исходных форм и 1-IV селекционного поколения ставропольского карпа 49
4.4. Репродуктивные качества исходных форм и І-IV селекционного поколения ставропольского карпа .56
4.5. Продуктивные показатели исходных форм и 1-IV селекционного поколения ставропольского карпа 59
4.6. Пищевая ценность ставропольского карпа 66
4.7. Экономическая эффективность использования ставропольского карпа 69
Заключение 69
Выводы и предложения производству 71
Список использованной литературы 74
Приложение 96
- Материал и методика исследований
- Температурный и гидрохимический режим опытных прудов
- Репродуктивные качества исходных форм и І-IV селекционного поколения ставропольского карпа
- Продуктивные показатели исходных форм и 1-IV селекционного поколения ставропольского карпа
Введение к работе
Возросшие потребности населения в обеспечении полноценным питанием, а также истошение запасов рыб в естественных водоемах ставит задачу интенсивного развития рыбоводства, превращения его в высокоэффективную отрасль, конкурентоспособную по отношению к другим отраслям животноводства.
Важная роль в решении этой задачи принадлежит племенной работе, направленной на создание высокопродуктивных пород и кроссов и их эффективному использованию.
Рыбоводство - относительно молодая развивающаяся отрасль. До последнего времени человечество обеспечивало себя рыбной продукцией в основном за счет добычи рыбы в естественных водоемах. Разведение и выращивание рыб ограничивается пока лишь отдельными вилами. В нашей стране это в основном карп, а также растительноядные рыбы, в меньшем объеме форель, некоторые осетровые и сиговые рыбы. Ряд объектов культивирования находится лишь на начальной стадии одомашнивания.
Продукционный потенциал рыбохозяйственных водоемов используется пока малоэффективно, что связано с небольшим количеством высокопродуктивных пород рыб в рыбоводстве.
В середине 90-х годов в прудовом рыбоводстве России имелось только три породы карпа. Многообразие почвенно-климатических зон в Российской Федерации, а также ведение товарного рыбоводства в хозяйствах с различной технологией выращивания предъявляет разнообразные требования к создаваемым породам рыб. Исходя из этого, в каждой почвенно-климатической зоне целесообразно иметь несколько пород одного вида рыб.
Дальнейшее повышение эффективности товарного рыбоводства во многом будет зависеть от широкомасштабного использования высокопродуктивных пород рыб различных видов, адаптированных к различным экологическим условиям и разным типам рыбоводных хозяйств,
Современное состояние селекционно-племенной работы в рыбоводстве:, связанное со значительным расширением породного состава выращиваемых рыб и увеличением количества племенных хозяйств, позволяет осушесгвить перевод племенного рыбоводства на более высокий организационный уровень.
Одним из основных приемов быстрого преобразования пород является скрещивание, которое при умелом сочетании с другими методами селекции ведет к созданию новых пород или других селекционных достижений.
В связи с этим большой интерес вызывает изучение генетического потенциала различных пород карпа, завезенных в нашу страну из-за рубежа.
На протяжении более двух десятилетий в племзаводе «Ставропольский» Ставропольского края велась работа по созданию высокопродуктивной породы карпа для интенсивной технологии выращивания. Исходным материалом для создания породы послужило помесное потомство, полученное в результате воспроизводительного скрещивания самок местного чешуйчатого карпа с самцами татайского чешуйчатого карпа, которое на протяжении ряда поколений разводится «в себе»,
Целью нашей работы являлось изучение хозяйственно-полезных качеств исходных форм - местного и татайского карпа и 1-1У селекционных поколений ставропольского карпа. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: исследовать морфометрические и морфологические показатели рыб, изучить адаптационные и репродуктивные качества производителей разных поколений селекции, исследовать продуктивные показатели исходных форм и Ї -1У селекционных поколений ставропольского карпа, оценить пищевые качества новой породы карпа, - изучить условия выращивания рыбы на протяжении четырех поколений селекции.
Научная новизна исследований состоит в том, что создана и апробирована новая высокопродуктивная порода карпа - Ставропольская, адаптированная к интенсивной технологии выращивания в условиях юга России,
Исследован характер изменений основных хозяйственно-полезных признаков, морфо метрических и морфологических показателей у карпа на протяжении четырех поколений селекции,
Получены данные, характеризующие адаптадионные и репродуктивные особенности новой породы. Изучена пищевая ценность ставропольского карпа. Практическая значимость работы заключается в том, что создана порода карпа, отличающаяся высокими воспроизводительными, продуктивными и пищевыми качествами. По своим хозяйственным качествам; средней массе товарной рыбьт, рыбопродуктивности, выходу товарной рыбы на одну самку ставропольский карп значительно превосходит нормативные показатели для У1 рыбоводной зоны, По выходу съедобных частей он имеет преимущество по сравнению с другими отечественными породами чешуйчатого карпа. Широкое использование новой породы карпа позволит существенно повысить эффективность ведения отрасли в рыбоводных хозяйствах юга России,
Материал и методика исследований
Одним из важных показателей, тесно связанных с условиями среды, является относительная масса печени, V сеголетков карпа по характеру отложения веществ, содержащихся в печени, можно судить об условиях выращивания. Повышение плотности популяции приводит к уменьшению индекса печени. Размеры печени довольно резко меняются в зависимости от возраста, сезона года, образа жизни и характера питания рыб (20, 23)г У радужной форели установлена сезонная динамика индекса печени. Наибольшее значение индекс печени имеет в период с августа по март, наименьшее - с марта по июль (85).
Ряд авторов указывает на наличие тесной связи между относительной массой печени и развитием гонад (32, 86). Наличие полового диморфизма по индексу печени установлено у пеляди. Более высокие значения относительной массы печени перед нерестом имеют и самки радужной форели. Однако А,М. Божко (20) считает, что различия в относительных размерах печени служат показателем условий нагула рыб - при блатприятном кормовом рационе значения индексов печени еашюв приближаются к индексам самок, при неблагоприятных - довольно сильно отличаются.
Индекс селезенки также, как и индексы остальных органов, используется в рыбоводстве в качестве тестового показателя при оценке физиологического состояния рыб (199), Установлено, что с возрастом происходит закономерное снижение относительного веса селезенки у различных видов рыб (20). Увеличение селезенки может быть обусловлено напряженным кислородным режимом, а также увеличением плотности популяции (22, 23),
Относительная длина кишечника является одним из показателей, тесно связанных с особенностями питания рыб, Г.Д. Поляков (153) установил, что включение в рацион карпов искусственных кормов растительного происхождения приводит к увеличению относительной длины кишечника и усиливает изменчивость этого признака. АЛ. Попова (161) считает, что относительная длина кишечника в большей степени обусловлена генетическими факторами, но в то же время может изменяться, испытывая на себе влияние условий обитания.
Относительные показатели камер плавательного пузыря у карпа дают определенное представление о происхождении породы и степени ее отдаленности от сазана. У амурского сазана длина задней камеры значительно больше передней, а задняя камера у украинского карпа сильно укорочена (40, 219).
Одним из экстеръерных признаков, характеризующих физиологическое состояние рыб, является количество полостного жира. У леща с началом генеративного синтеза и по мере возрастания его активности происходит замедление, а затем полное прекращение процесса жиронакопления как в мышцах, так и в полости тела. Выявлены различия между самцами и самками по скорости созревания половых продуктов и по интенсивности жирового обмена. У самок происходит более интенсивное накопление жира в период нагула, чем у самцов, а расходование полостного жира на процессы созревания у них начинается раньше (117, 124). У прудовых рыб высокое содержание полостного жира криводит к аномалиям в развитии гонад и снижению плодовитости (90).
В селекционной работе с рыбами все большее внимание уделяется физиологическим показателям. К наиболее распространенным показателям, используемым как индикаторы физиологического состояния рыб, относятся гемологические показатели. Связь между концентрацией гемоглобина и его фракционным составом с жизнеспособностью отмечена у гибридов разных видов (119), При традиционной методике отбора в карповодстве на племя оставляются быстрорастущие сеголетки, большинство из которых характеризуется пониженным содержанием гемоглобина в крови, что приводит к наследственному закреплению анемичности (159), Некоторыми авторами отмечается зависимость показателей красной крови рыб (количества гемоглобина и эритроцитов) от плотности посадки рыбы. Гак Т.Д. Герасимова (36) отмечает повышение обеспеченности крови сеголетков карпа гемоглобином при повышении плотности посадки, одновременно с этим происходило снижение пороговой концентрации гемоглобина. По другим данным (190) установлено, что увеличение плотности посадки вызывает у двух и трехлетков карпа снижение концентрации гемоглобина и эритроцитов в крови рыб. Рекомендуется использовать эти похазатели наряду с лейкоцитарной формулой как наиболее чувствительные к изменению внешних факторов при осуществлении физиологического контроля рыбы. Важное значение в характеристике производителей рыб имеет качество половых продуктов. У самок в первую очередь учитывают абсолютную и относительную рабочую плодовитость, размерные и весовые показатели икры, процент ее оплодотворения. Последний показатель, однако, определяется не только качеством икры, но и качеством спермы. При определении качества спермы учитывают объем эякулята, концентрацию спермы и время поступательного движения спермиев (82).
Качество половых продуктов зависит от многих факторов. Большое влияние на показатели икры и спермы оказывают условия внешней среды (9, 11, 135, 174, 175, 176). Тесная связь наблюдается между скоростью роста рыб и качеством икры и спермы. Значительное замедление роста задерживает начало вителлогенеза у самок растительноядных рыб5 развитие яичников приостанавливается на 11 стадий зрелости. Ускорение роста в первые годы жизни обеспечивает более раннее созревание самок за счет сокращения периода протоплазматического роста ооцитов (28). Процесс накопления питательных веществ в половых клетках и наступление времени первого нереста у самок различных видов рыб начинается только при достижении ими определенной массы, которая должна превысить скорость линейного роста, При достижении этой массы у самок создается энергетический резерв, необходимый для обеспечения развития овоцитов в период интенсивного накопления в них питательных веществ (111, 112),
Качество половых продуктов самцов и самок карпа зависит от их возраста, в связи с чем использовать в нересте рекомендуется средневозрастных производителей (69, 131). Объем эякулята увеличивается с возрастом у различных видов рыб, изменение концентрации спермиев не достоверно, а их активность имеет тенденцию к снижению (8, 11, 69, 82). Оплодотворяющая способность спермиев, как правило, зависит от времени их активного движения, С увеличением температуры воды время движения спермиев сокращается, так как ограниченные энергетические ресурсы спермиев расходуются быстрее, что и приводит к сокращению периода поступательного движения (39).
Температурный и гидрохимический режим опытных прудов
Племзавод «Ставропольский» находится в степной зоне Ставропольского края. Территория хозяйства расположена на водоразделе рек Егорлык и Ташла. Изобильненский район, в котором находится племзавод, относится к району с неустойчивым увлажнением, За год выпадает 450-550 мм осадков. По теплообеспеченности район умеренно жаркий. Зима мягкая, средняя месячная температура января — 3-5 С. Высота снежного покрова до 10 см. Сход снежного покрова отмечается в начале марта. Продолжительность безморозного периода составляет 180-195 дней, жарких дней 60-80. Осадков за период активной вегетации выпадает порядка 300-350 мм. Летние осадки кратковременные, преимущественно ливневые, зимние большей частью в виде снега. Большое влияние на распределение осадков, температуру и относительную влажность воздуха оказывает ветер. Летние ветры усиливают действие суховеев. Число дней с часто повторяющимися суховеями от 50 до 60, из них на июль и август соответственно приходится 18 и 19. Величина испаряемости превышает годовое количество осадков и достигает величины 850 мм,
Водоснабжение прудов осуществляется из магистрального канала, с помощью которого вода подается из реки Егорлык. С SO-x годов река Егорлык лодпитывается из Новотроицкого водохранилища, заполняемого водой из реки Кубань. Это обстоятельство способствовало опреснению вод реки Егорлык, обладавших повышенной минерализацией. В течение года минерализация воды изменяется от 0,24 до 0381 г/л. Содержание растворенных солей достигает минимума в летний период и возрастает в осенне-зимние месяцы, что связано с режимом подачи воды в реку из Новогроицкого водохранилища. При содержании растворенных солей до 034 г/л вода канала имеет a или гидрокарбонатосульфатный класс воды со смешанным составом катионов и относится ко второму типу. При росте минерализации класс воды меняется на сульфатный.
По величине водородного показателя воды канала характеризуются как нейтральные и слабощелочные (рН=7,1-8Д), по показателю жесткости - как мягкие и умеренно-мягкие ( 2,4-3,6 мг-экв/л). Содержание растворенного в воде кислорода изменяется в пределах 6,9-10,4 мг/л, что соответствуег 87-112% насыщения. Концентрация свободной СО 2 и NH 3 не превышает нормы для рыбоводных прудов. Окисляемость воды невысокая. Содержание взвешенных веществ достигает 55-126 мг/л, прозрачность равна 0,2-0,3 м. Таким образом, по основным гидрохимическим показателям качество воды в источнике водоснабжения рыбоводных прудов соответствует общим требованиям к воде, поступающей в карповые хозяйства (13). Исключением является повышенное содержание взвешенных веществ и низкая прозрачность воды. Хозяйство расположено в У1 зоне рыбоводства. Условия для выращивания карпа благоприятные с конца апреля до середины октября. Количество дней со среднесуточной температурой воэлуха выше 15 С - 135. Наблюдения за температурой воды и гидрохимическим режимом прудов на протяжении почти двух десятилетни показали, что в целом, по поколениям селекции, существенных различий по температурному режиму прудов и химическому составу воды не отмечено. Одним из важнейших факторов внешней среды, определяющих ВО МНОГОМ результаты выращивания рыбы, является температурный режим. Ставропольский край по температурному режиму относится к У1 зоне рыбоводства, для которой характерно длительное лето и относительно теплая зима. Максимальная среднемесячная температура приходится на июль, минимальная — на январь месяц.
Результаты исследований, представленные в таблице 3 и рис. 3, позволяют отметить, что режим в весенне -летний период был благоприятным для выращивания карпа, Сумма тепла за вегетационный период (количество пней с температурой выше 15 "С) колебалась по годам в пределах 2780-2900 градусодней. Температура воды в прудах по отдельным годам исследований незначительно отклонялась от средней за весь период наблюдений. Разница в температуре воды между поколениями селеюши не превышала 0,9 С. Данные по температурному режиму прудов указывают на тенденцию повышения температуры от SO-х годов к концу столетия,
Контроль за гидрохимическим режимом прудов показал, что по основным параметрам, характеризующим качество воды, за исключением кислородного режима, он не выходил за пределы технологических норм (табл. 4).
На содержание растворенного в воде кислорода большое влияние оказывали интенсификационные мероприятия - удобрение прудов, кормление рыбы, высокие плотности посадки рыбы, что вызывало увеличение органической нагрузки на водоемы.
Репродуктивные качества исходных форм и І-IV селекционного поколения ставропольского карпа
На первом этапе работ объектом исследований являлись местный чешуйчатый и татайский (венгерский) чешуйчатый карп. На втором этапе полученное а результате воспроизводительного скрещивания между местными самками и татайскими самцами потомство, разводимое на прогяжении четырех поколений «в себе» (рис.1 Схема выведения породы). В дальнейшем оно именуется как ставропольский карп. Как уже отмечалось, маточное стадо в рыбхозе «Ставропольский» было сформировано за счет завоза чешуйчатого карпа из рыбопитомника «Макеевский» Орловской области. Селекционная работа с этим карпом была начата в 1979 г, когда в результате проведенной бонитировки были выделены из стада особи желательного типа и из них сформировано племенное ядро, В 1986 году было получено второе селекционное поколение. Характеристика второго селекционного поколения местного карпа приводится в таблице 5. Татайский карп - одна из старейших пород Венгрии, история которой известна с конца XIX века. Основой для формирования породы послужили карпы, завезенные из Чехии в 1890 г в окрестности г. Тата. Эта порола является частью ценного племенного фонда Венгрии. От других венгерских пород ее отличает хорошая жизнеспособность, высокие товарные и вкусовые качества. Попытки завоза татайского карпа в нашу страну предпринимались неоднократно, но только в 1984 г транспортировка личинок оказалась успешной. 50 тыс, личинок татайского карпа были завезены в рыбхоз «Ставрошл ьский». Татайский карп в новых для себя условиях сохранил присущие ему породные особенности. Трехгодовики татайского карпа достигли массы 2,5-2,7 кг3 а четыре хто довнки - 4,4-5,3 кг. Единичные экземпляры самцов татайского карпа созрели в возрасте двух, а основная масса в трехлетнем возрасте. Созревание самок произошло на год позже. Производители местного чешуйчатого карпа второго поколения селекции характеризовались высокой средней массой (ср. масса 5 кг)г Индекс высокоспинности составил 37,7% (табл. 5). С возрастом происходило увеличение данного показателя. Индекс длины головы равнялся 21,2%, Относительная толщина тела составила 18,9%. Индекс обхвата был невысоким и колебался в пределах 87,9-90%, По индексам толщины и обхвата тела был отмечен четко выраженный половой диморфизм, У самок значение этих показателей было достоверно выше. Длина хвостового стебля составила 19,2%, а отношение высоты стебля к длине-0,64. Производители местного карпа имели отличия от татайского карпа по ряду меристических показателей. Так количество чешуи в боковой линии колебалось в пределах 36,4-36,6 штук. Количество мягких лучей в спинном плавнике составило 20,3, а в анальном — 5,8 штук. По количеству тычинок на первой жаберной дуге - 263б он превосходил татайского и ставропольского карпа. Татаиский карп характеризуется специфическим экстерьером - коротким и высоким телом и относительно крупной головой (табл.5),Так у трех и четыре хто довиков индекс высокоспинности был равен 44-46%. Яндекс обхвата тела 116,4-117,2%. Половой диморфизм по этому показателю не отмечен. Относительная толщина тела у трехгодовиков составляет 19,5-21,7%, у четырех годовиков происходит увеличение этого индекса до 22,4-23,3%. Татаиский карп имеет относительно короткий хвостовой стебель- 17,4-17,5%. Обращает на себя внимание высокий коэффициент упитанности. У трехгодовиков он равен 4,8-4,9, а у четырехгодовиков 5,1-5,15Г В целом можно отметить, что производители татайского карпа имеют превосходный экстерьер, выгодно отличающий их от других пород карпа. Исследование счетных признаков показано, что татаиский карп имеет достоверные отличия от местного карпа по ряду показателей. Так среднее количество чешуи в боковой линии у него достоверно меньше, чем у местного карпа. Отличается татайский карп и по таким показателям, как количество тычинок на первой жаберной дуге, а также по общему количеству позвонков. Местный карп имел достоверно большее количество тычинок и меньшее число позвонков. Хвостовой стебель у таганского карпа был более широкий и но отношению высоты к длине (0,86) он достоверно превосходил местного карпа В ходе селекции ставропольского карпа, направленной на повышение выхода тушки, отмечено увеличение индекса обхвата, по которому велся отбор, а также высоты и толщины тела ( табл.6}, Экстерьсрный профиль производителей ставропольского карпа ч:етвертого селекционного поколения представлен на рис.7,
Наряду с морфометрическими показателями важное значение при селекции придается соотношению отдельных частей тела - показателям интерьера. Сложность использования данных показателей в сепекішонной работе заключается в трудности их прижизненного определения. Поэтому они используются главным образом для оценки раннсвозрастных групп рыб. Проведение оценки интерьерных показателей у двухлеток (товарной рыбы) позволяет дать оценку товарных и пищевых качеств рыбыг
Карпы разного происхождения имели различия в показателях интерьера (табл. 6). Относительная масса внутренних органов была наименьшей у местного карпа и наибольшей у татайского карпа. Вероятно это связано с приспособ л енностью татайского карпа к перевариванию комбикормов, содержащих в основном растительные корма.
Продуктивные показатели исходных форм и 1-IV селекционного поколения ставропольского карпа
При расчете экономической эффективности использования породы карпа Ставропольская приняты результаты сравнительных испытаний , Учитывая, что хозяйство реализует в основном личинок и товарного карпа, в основу расчетов приняты показатели выхода личинок от одной самки и товарной рыбы с одного гектара нагульных прудов.
Увеличение плодовитости самок и поышение жизнеспособности потомства позволило получать дополнительно по сравнению с татайским карпом 93 тысячи личинок, что в стоимостном выражении составит 560 руб./самку (стоимость 1 млн. личинок - 6000 руб).
За счет увеличения выхода товарной продукции на 360 кг/га при цене реализации 30 руб./кг. прибыль составит 7560 руб./га нагульных прудов.
Юг России является регионом наиболее благоприятным для ведения прудового рыбоводства, В конце 80-х, начале 90-х годов на долю Краснодарского и Ставропольского краев. Ростовской и Волгоградской областей приходилось более 70% продукции прудовой рыбы, выравниваемой в России.
В рыбоводных хозяйствах выращивают в основном местного беспородного карпа с невысокими продуктивными качествами. Повышение эффективности рыбоводства в этом, регионе в значительной мере связано с созданием и использованием специализированных пород, приспособленных к условиям этой зоны и различным технологиям выращивания.
Выведение такой высокопродуктивной породы карпа ведется на базе племенного завода «Ставропольский». Селекционная работа, проводимая с 1979 г, направлена на повышение скорости роста и жизнеспособности карпа, улучшение его товарных качеств в условиях интенсивной технологии воспроизводства и выращивания.
Комплексное изучение биологических особенностей и хозяйственно-полезных качеств исходных форм местного чешуйчатого и татайского чешуйчатого карпов, первого и четвертого селекционных поколений ставропольского карпа позволяет сделать некоторые обобщения,
Ставропольский карп создан па фоне непродолжительной, мягкой зимы и высокой температуры в вегетационный период. Сумма тепла за вегетационный период составляет в среднем 2800-2900 градусодней. Выращивание рыбы в ходе селекции проводили при высокой плотности посадки (сеголетки 80-100 тыс.шт./га, двухлетки - 4-5 тьтс.шт./га) с использованием комбикормов и удобрения прудов.
Селекция, направленная на повышение скорости роста карпа и улучшение его пищевой ценности, позволила создать породу, обладающую высокими продуктивными и товарными качествами, приспособленную к интенсивной технологии выращивания.
Ставропольский карп имеет четко выраженную отличимость по ряду экстеръерных и интеръерных показателей как по сравнению с исходным стадом, так и с другими отечественными породами карпа.
Особенности телосложения ставропольского карпа связаны в значительной степени с использованием в качестве одной из родительских форм татайского карпа, характеризующегося специфическим экстерьером - коротким и высоким телом. Различия между исходным стадом и четвертым селекционным поколением ставропольского карпа по ряду исследуемых экстеръерных и интеръерных показателей высоко достоверны,
Выявлено значительное улучшение воспроизводительных качеств ставропольского карпа. Производители ставропольского карпа рано достигают половой зрелости (самцы в 2 года, самки в 3 года). Методический отбор в племенное стадо самок с учетом их плодовитости позволил значительно улучшить их репродуктивные показатели. Достоверно выросли абсолютная и относительная рабочая плодовитость. Выход трехдневных личинок на одну самку, идущую по второму нересту, составил в среднем 370 тысяч штук Более крупные самки в возрасте 7-8 лет способны давать 600-700 тыс. личинок..
В процессе выведения ставропольского карпа наблюдалось увеличение среднесуточного прироста и средней массы рыб с поколениями селекции. Уже в возрасте 13-14 месяцев 10-20% рыб в нагульных прудах достигает товарной массы, что позволяет проводить ее селективный отлов в июле-августе месяце. В результате появляется возможность реализации товарной рыбы значительно раньше обычных сроков и одновременно создаются лучшие условия для выращивания оставшейся рыбы.
В ходе работы отмечено повышение жизнеспособности карпа на всех этапах его выращивания от личинок до товарной рыбы, В результате заметно вырос выход рыбы на одну самку. В четвертом поколении селекции этот показатель превысил 60 тонн на одну самку.
Отличительной особенностью ставропольского карпа являются его высокие товарные качества. По показателю убойной массы ( 61,5-63% } он превосходит другие отечественные породы чешуйчатого карпа. Мясо ставропольского карпа отличается своими диетическими качествами. Оно содержит 16-17% белка и 3,5-4% жира. Энергетическая ценность мяса ставропольского карпа составляет 4100-4200 кДж/кг.
Ставропольский карп обладает хорошей комбинационой способностью и зарекомендовал себя как перспективный объект для промышленной гибридизации с другими породами карпа.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы; 1. Созданная путем воспроизводительного скрещивания новая порола карпа Ставропольская сочетает лучшие качества местного и татайского (венгерского) карпа -хорошую приспособленность к интенсивной технологии воспроизводства и выращивания, повышенную энергию роста, высокую пищевую ценность.