Продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота на Северном Кавказе Тузов Иван Никифорович

Продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота на Северном Кавказе
<
Продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота на Северном Кавказе Продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота на Северном Кавказе Продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота на Северном Кавказе Продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота на Северном Кавказе Продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота на Северном Кавказе Продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота на Северном Кавказе Продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота на Северном Кавказе
>




Тузов Иван Никифорович. Продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота на Северном Кавказе : ил РГБ ОД 61:85-6/134

Содержание к диссертации

Введение

1. Обоснование темы 7

1.1. Форщрование желательного типа дойных коров для использования на молочных комплексах 7

1.2. Влияние факторов внешней среды и наследственности на продуктивные и интерьерные признаки скота 9

1.3. Краткая характеристика черно-пестрого скота Краснодарского края 32

1.4. Цель и задачи исследований 36

2. Материал и методика исследований 38

2.1. Условия проведения опыта 38

2.2. Методика исследований 47

3. Изменение продуктивных показателей подопытных животных . 52

3.1. Рост и развитие телок 52

3.I.I.. Живая масса 52

3.1.2,, Экстерьер подопытных животных 61

3.2. Молочная продуктивность коров и качество молока.. 71

3.3. Мясная продуктивность подопытных животных 85

3.4. Воспроизводительные способности подопытных телок и коров III

4. Интерьерные показатели подопытных животных 115

4.1. Морфофизиологические свойства молочной железы и ее гастоструктура 115

4.2. Изменение гистоструктуры кожного покрова 123

4.3. Характеристика костей пясти, плюсны и копытного рога 136

5. Эконошческая эффективность опытов 152

6. Заключение 154

Выводы 159

Предложения производству 161

Литература 162

Приложение J90

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях ХХУІ съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС поставлена задача обеспечить среднегодовое производство говядины (в убойной массе) в 1985 г. не менее 7,8 млн. т и в 1990 г. - 9,5 млн. т, а среднегодовое производство молока - соответственно до 97...99 и 104...106 млн. т. Повысить уровень селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота, созданию новых высокопродуктивных пород, линий, и гибридов, отвечающих требованиям промышленной технологии.

Устано]злено, что эффективность промышленного производства молока зависит от разведения экономически выгодных, высокопродуктивных пород скота, у которых высокие удои сочетаются с хорошим качеством молока и высокой оплатой корма молочной прод:дщией.

В Краснодарском крае основной плановой породой скота является красная степная. Несмотря на ряд положительных свойств, эта порода имеет экстерьерные и продуктивные недостатки, из-за которых использование ее на промышленных комплексах экономически невыгодно. Для создания животных, отвечающих требованиям промышленной технологии производства молока, в ряде хозяйств края проводится скрещивание красных степных коров с черно-пестрыми быками.

В настоящее время получены помесные животные первого и второго поколения, которые по своим хозяйственно-полезным признакам превосходят коров красной степной породы. Целесообразность использования помесных животных, полученных от

5 скрещивания красных степных коров с черно-пестрыми быками, в условиях Северного Кавказа до настоящего времени не была установлена.

Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и интерьерннх особенностей у животных различной породности, полученных от скрещивания красных степных коров с черно-пестрыми быками.

Результаты исследований. У подопытных животных установлены рост и развитие, молочная и мясная продуктивность, а также качество молока и говядины, морфогистологическое строение молочной железы, кожи, костной ткани (пясть, плюсна), копытного рога, экономическая эффективность разведения помесей.

Доказаяо, что черно-пестрые помесные первотелки первого и второго поколения по основным хозяйственно-полезным признакам превосхэдят аналогов красной степной породы, а по отдельным - и черно-пестрых чистопородных сверстниц.

По мясной продуктивности бычки-кастраты первого поколения черно-пестрой породы превосходят красных степных и черно-пестрых чистопородных сверстников. Помеси второго поколения занимают промежуточное положение между исходными породами.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые в условиях Кубани изучены продуктивные и интерь-ерные показатели чистопородного красного степного и черно-пестрого скота и их помесей первого и второго поколения.

Экспериментально доказана и практикой подтверждена высокая экономическая эффективность формирования высокопродуктивных товарных стад путем поглотительного скрещивания красной степної: и черно-пестрой пород.

Интерьерные особенности чистопородного и помесного скота, установленные нами, дополняют научные данные по этому вопросу.

Выявлены дополнительные резервы повышения производства молока и говядины.

Даны практические рекомендации по формированию дойных стад коров для молочных комплексов путем поглотительного скрещивания красного степного и черно-пестрого скота.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: особенности роста и развития красного степного, черно-пестрого и помесного молодняка; молочная и мясная продуктивность в зависимости от породы и породности животного; особенности морфогисталогического строения молочной железы, кожи и копытного рога; экономическая эффективность скрещивания красного степного и черно-нестрого скота на Кубани.

Влияние факторов внешней среды и наследственности на продуктивные и интерьерные признаки скота

Кормление. Оно оказывает большое влияние на хозяйственно-полезные признаки потомства, а следовательно, и на результаты скрещивания. Помеси, обладая комбинированной наследственностью, значительно сильнее, чем чистопородные животные, реагируют на этот фактор. Поэтому условия кормления можно отнести к одному из главных факторов, определяющих результат скрещивания.

Исключительно большое значение придавал условиям кормления и содержания помесей профессор П.Н.Кулешов (1949). Он считал, что умелое скрещивание увеличивает рост животного, крепость его конституции, плодовитость, способность к откорму. По его мнению, для каких бы целей не проводили скрещивание, прибавка крови принесет пользу только в том случае, если метисы будут воспитываться при лучшем кормлении и содержа 10 ний.

Получение животных, удовлетворяющих требованиям современной технологии, требует такого интенсивного выращивания телок, чтобы среднесуточный прирост за весь период выращивания был 700...800 г. Высокая интенсивность выращивания, обусловленная обильным кормлением, способствует физиологической скороспелости животных и прохождению периодов онтогенеза в более короткие сроки (А.П.Бегучев, 1972; Н.Ф.Ростовцев, 1972; Т.А.Мисостов, 1981).

Вырастить крупных, скороспелых, крепкой конституции высокопродуктивных животных можно только при обильном кормлении (но без перекорма) в период роста (И.С.Попов, 1957).

П.Я.Аранди (1969), П.М.Михайлюк и Г.Я.Кошевой (1971), П.И.Викторов и В.Ф.Косай (1972), Д.М.Сладков и др. (1980) считают, что при полноценном кормлении можно вырастить скороспелых животных с таким расчетом, чтобы телки к 16...18-месячному возрасту достигали массы в товарных хозяйствах не менее 330...350 кг, а молодняк, снимаемый с откорма, в возрасте 16...18 месяцев имел бы массу более 420 кг.

Е.Н.Бородулин и Л.Н.Крыканова (1973) установили, что при осеменении джерсейских коров черно-пестрыми быками помеси имели несколько меньшую живую массу, чем черно-пестрые чистопородные сверстницы, но эти различия недостоверны. Помеси оказались более скороспелыми, возраст первого осеменения у них был на 7...15 дней раньше, чем у черно-пестрых.

Помесные телки, полученные от скрещивания коров красной степной породы с голштино-фризскими быками, находясь в одинаковых условшх кормления и содержания, развивались интенсивнее красных степных сверстниц и в 18-месячном возрасте по живой массе превышали последних на 24...38 кг, среднесуточный прирост от рождения до 18-месячного возраста у помесей составил 504...511 г, а чистопородных красных степных - 449...471 г (Л.А.Цапенко, 1980).

В.А.Лихтенвальд и К.Г.Вибе (1981), изучая постнатальный онтогенез у помесей красной степной породы с голштино-фриз-ской, определили, что среднесуточный прирост живой массы у помесей был выше на 21,6$ и за 10 месяцев составил 731 г (Р 0,001).

С.Б.Крамчанинов и др. (1976), З.Б.Лория и Н.В.Солошенко (1977), Н.А.Платонов (1981), А.И.Прудов и др. (1981) и др. установили, что помесный молодняк, полученный от скрещивания различных мелочных пород между собой, при равных условиях кормления и содержания, по отдельным хозяйственно-полезным признакам превосходит сверстников исходных пород.

Задача творческой зоотехнической работы, отмечает П.Д. Пшеничный (1954), - формирование сельскохозяйственных животных высокой продуктивности. Весь исторический опыт позволяет утверждать, чаю чем животное моложе, тем оно более изменчиво под влиянием условий жизни.

Э.К.Вальдман и др. (1981), А.А.Омельяненко и др. (1981), Е.Н.Бородулин (1981), В.Ф.Красота (1981), В.П.Коньков и С.С. Шевченко (1982) и др. сообщают, что перед зоотехнической наукой в связи с внедрением в животноводство промышленной технологии и научно обоснованных схем выращивания ремонтного молодняка, хорошо приспособленного к новой технологии, стоят более сложные задачи. При выращивании телок технологические решения на фермах промышленного типа должны основываться на групповых требованиях животных к условиям среды. В условиях промышленной технологии производства молока кормление коров является важным звеном зоотехнической работы (П.И.Викторов, 1977). В рацион коров входит около 80 питательных веществ и элементов питания. Не менее 25 питательных веществ должно поступать с кормом.

В условиях новой технологии приобретает важное значение нормирование) кормления молочных коров по системе кормовых классов, т.е. организация группового кормления животных.

М.М.Лебедев и др. (1976) считают, что условия кормления и содержанияс наряду с генетическими особенностями можно отнести к одним из главных факторов, определяющих результаты скрещивания. Установлена зависимость качества помесей от условий их кормления и содержания.

Скрещивание пород молочного скота и дальнейшее разведение помесей в условиях недостаточного питания малоэффективно.

Структ гра рационов оказывает существенное влияние на развитие организма и его функции, отмечает А.П.Бегучев (1974), в первую очередь - на формирование органов пищеварения и тип пищеварительной деятельности, характер обмена веществ и сопряженные с ним функции организма. Рационы молодняка молочного скота целесообразно насыщать объемистыми кормами, так как при этом органы пищеварения развиваются лучше, чем при другом типе кормления. Молочная железа при таком уровне кормления также хорошо развивается. Эти животные способны хорошо переваривать и использовать питательные вещества рационов.

Условия проведения опыта

Настоящие исследования проведены в учхозе "Кубань" Кубанского сельскохозяйственного института в 1977...1984 гг.

До 1977 г. в хозяйстве было 670 коров красной степной породы и 387 коров черно-пестрой. На фермах проводилось чистопородное разведение черно-пестрого скота, скрещивание красных степных коров и помесных черно-пестрых коров с чистопородными черно-пестрыми быками Нарцисс 1702, Нептун 35, Колдхис-тер 75937.

Часть коров красной степной породы была осеменена красным степным быком Рубин 2625.

К 1984 г. поголовье коров черно-пестрой породы составило 2400 голов, в том числе 1200 коров. В настоящее время в учхозе создана племенная ферма, на которой содержится 540 голов черно-пестрого скота, в том числе 443 коровы. Их молочная продуктивность составляет 4630 кг, содержание жира в молоке - 3,53%.

Под наблюдением находилось 1000 голов крупного рогатого скота. Для более глубокого изучения по принципу сбалансированных групп-аналогов были сформированы следующие группы (табл. I).

В каждую группу подбирали животных, сходных по возрасту, живой массе, породности.

С раннего периода ремонтных телок приучали к наибольшему поеданию объемистых растительных кормов, что в последую 39 щем положительно повлияло на их молочную продуктивность. В течение лета они использовали культурные пастбища. Такое содержание телок при обильном и полноценном кормлении способствует выращиванию высокопродуктивных коров, закаливает их организм, укрепляет здоровье и конституцию.

Зимой ремонтные телочки в послемолочный период содержались на привязи в типовых помещениях для выращивания молодняка.

Бычки, предназначенные для откорма, в послемолочный период содержались беспривязно группами по 30 голов. Летом они находились в базах, зимой в ненастную погоду пользовались помещениями.

Кормление, поение, уборка навоза механизированы. В летний период бычков кормили зеленой массой в базах, оборудованных кормушками, приспособленными для мобильной раздачи кормов. Поение осуществлялось из групповых автоматических поилок. Кормовые рационы для ремонтных телок были составлены в послемолочный период согласно рекомендациям ВИЖа с таким расчетом, чтобы во взрослом состоянии живая масса коров была 500...550 кг.

За 18 месяцев выращивания на каждую телку израсходовано цельного молока 320 кг, обрата - 400, сена люцернового - 624 ...637, сочных кормов - 6150...6747, концентрированных кормов - 480 кг. Установлено, что наименьшее количество корма израсходовали телки черно-пестрой породы первого поколения, наибольшее - красные степные. У чистопородных черно-пестрых и помесей второго поколения этот показатель заншлает промежуточное положение.

На I кг прироста помеси первого поколения затратили 6,57 корм, ед., помеси второго поколения - 6,60. Чистопородные красные степные и черно-пестрые - соответственно 7,05 и 6,82 корм. ед.

За период выращивания количество переваримого протеина на I корм. ед. по всем группам было в пределах 122...128 г. Расход корма на одну телку различной породы и породности мы приводим в таблице 2.

В хозяйстве создан селекционный контрольный скотный двор, на котором проводится большая работа по подготовке нетелей к будущей лактации. Нетели сформированы в гурты по 50 голов. В весенне-летний период они используют культурные пастбища методом загонной пастьбы с использованием электрических пастухов. Животные получают достаточно хороший моцион. Нетелей в последние два месяца стельности пропускают через доильную установку, фиксируют их в станках и проводят массаж вымени во время доения коров. В это же время работают доильные аппараты, которые находятся рядом с животными. К моменту отела нетели полностью прив1 »ают к доильной установке и охотно заходят в станки, так как во время массажа вымени им скармливаются концентрированные корма (табл. I прилож.).

После отела нетелей проводится раздой - технологический процесс, направленный на получение максимальной молочной продуктивности хорошего качества. Основным моментом раздоя является правильное бесперебойное кормление коров по сбалансированным рационам. В это время особое внимание уделяется уровню минерального и витаминного питания.

В учхозе применяется массовый раздой молодых коров. Повышение молочной продуктивности при раздое групп коров способствует повышению молочной продуктивности всего стада.

Однако несмотря на то, что в хозяйстве проводят массовый раздой коров, к каждой корове применяется индивидуальный подход.

Период собственно раздоя продолжается первые 2...3 месяца лактации, когда животные наиболее податливы и отвечают на улучшение условий кормления и содержания. В дальнейшем животные переводятся на обычные рационы, которые применяются в хозяйстве .

Для определения оплаты корма молоком из подопытных групп коров было отобрано по 10 наиболее типичных животных. Контрольное кормление этих групп проводилось в соответствии с их продуктивностью по рационам, установленным в хозяйстве. Ежедекадно учитывалась поедаемость всех скармливаемых кормов. Затраты кормов были учтены за 305 дней лактации.

Экстерьер подопытных животных

Представление об особенностях роста и развития животных можно также сделать на основании промеров их тела. В своих исследованиях Н.П.Чирвинский, П.Н.Кулешов, М.И.Придорогин, Е.А.Богданов, М.Ф.Иванов, Е.Ф.Лискун и другие ученые при оценке скота большое значение придавали экстерьеру. При этом особое внимание обращалось на возрастную динамику промеров.

Нами установлено, что интенсивность роста отдельных промеров у подопытных животных неодинакова (табл. 6; табл. 6...10 прилож.).

Для того,чтобы более наглядно увидеть экстерьерные особенности животных опытных и контрольных групп, мы приводим экстерьерные профили (рис. 2).

С большей интенсивностью увеличиваются промеры, характеризующие рост осевого скелета, а промеры, характеризующие развитие и рост периферического скелета, увеличиваются с меньшей интенсивностью.

При рождении помесные животные первого поколения превосходят красных степных по таким промерам, как ширина груди, ширина в тазобедренных сочленениях, ширина в седалищных буграх, глубина груди, обхват груди, обхват пясти на статистически достоверную величину (Р 0,999).

Различия в промерах помесей первого поколения и черно-пестрых чистопородных телочек статистически малодостоверны.

При сравнении промеров помесей второго поколения с двумя контрольными группами не установлено статистически достоверных различий.

В 6-месячном возрасте по промерам наиболее отличались помесные телочки первого поколения. Им уступали красные степные сверстницы по высоте в холке, ширине в маклоках, ширине в седалищных буграх, обхвату пясти и косой длине туловища, а черно-пестрые телочки - по высоте в холке, обхвату пясти, косой длине туловища лентой и палкой на статистически достоверную величину (Р 0,999).

Помесные телки второго поколения незначительно отличались от черно-пестрых чистопородных сверстниц, а по таким промерам, как глубина груди и ширина в тазобедренных сочленениях они уступали контрольной группе красных степных телок (Р 0,99).

В 12-месячном возрасте опытные телочки первого поколения превосходили красных степных сверстниц по всем промерам, но различия были статистически малодостоверны (ш = 2,2... 1,4), а черно-пестрых чистопородных - по высоте в холке, обхвату груди и пясти, косой длине туловища, полуобхвату зада на статистически достоверную величину (Р 0,999).

Помесные телки второго поколения уступали по высоте в холке и в крестце, глубине и ширине груди телочкам обеих контрольных групп (Р 0,999).

У помесей второго поколения ширина в тазобедренном сочленении и глубина груди были меньше, чем у черно-пестрых чистопородных сверстниц (Р 0,999).

В возрасте 18 месяцев промеры телок черно-пестрой породы первого поколения были больше, чем у красных степных и черно-пестрых аналогов (Р 0,999).

Помеси второго поколения уступали по промерам чистопородным телкам черно-пестрой, но превосходили красных степных сверстниц по высоте в холке и в крестце, ширине в седалищных буграх (Р 0,999).

Отмеченные различия отмечаются и у помесных первотелок.

Помесные первотелки первого поколения высокорослые, имеют большую длину туловища и широтные промеры. для более полного суждения о развитии пропорций и конституциональном типе животного нами были определены индексы (табл. 7).

Установлено, что помеси первого поколения имеют лучшее развитие промеров туловища, чем контрольные группы. Полученные нами индексы телосложения подтверждают отмеченные особенности и показывают, что помесные телки и коровы имеют пропорциональное развитие и характеризуются гармоничным телосложением, присушим скоту молочного типа (рис. 3...5).

Таким образом, изучение роста и развития подопытных групп животных позволяет сделать выводы, что

Помесные телки при рождении уступают по живой массе своим сверстницам красной степной и черно-пестрой породы.

Морфофизиологические свойства молочной железы и ее гастоструктура

В настоящее время осуществляется постепенный перевод молочного животноводства на промышленную основу. Поэтому для успешной механизации доильного процесса должны быть стандартные коровы, имеющие железистое вымя чашеобразной формы, плотно прилегающее к телу, которое содержит мало жировой и соединительной ткани. При ручном доении доярка, приспосабливаясь к различным формам вымени и сосков, полностью выдаивала молоко. В процессе внедрения машинного доения необходима целенаправленная селекция вымени и сосков.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что состояние молочной железы изменяется в зависимости от возраста, стельности, месяца лактации, условий кормления и содержания.

При переходе на индустриальные методы производства молока оценку коров начали проводить по морфофизиологическим свойствам молочной железы. В.В.Старков и В.В.Плотников (1977) отмечают, что коровы черно-пестрой породы по морфофизиологическим свойствам вымени превосходят животных других пород.

Поскольку большинство морфофизиологических свойств вымени наследственно обусловлены, поэтому их изучение имеет важное значение при формировании животных нового типа, отвечающих требованиям промышленной технологии производства молока.

В нашем опыте среди первотелок красной степной породы 76,4% имели чашеобразное и округлое вымя, 23,6% - козье; у черно-пестрых чистопородных первотелок все имели чашеобразное и округлое вымя, а у помесей первого поколения - 93,7% чашеобразное и округлое вымя, 6,3% - козье. Среди помесных животных второго поколения с козьим выменем было всего лишь 3,3%, остальные имели чашеобразное и округлое вымя. Таким образом, при скрещивании красных степных коров с черно-пестрыми быками у помесного потомства улучшается форма вымени.

В таблицах 21 и 20 приложения приведены промеры вымени подопытных коров.

Первотелки первого поколения превосходили красных степных сверстниц на статистически достоверные величины по таким промерам как длина, обхват, глубина, длина передних сосков, расстояние между задними сосками и диаметр сосков (Р 0,999). Они превосходили и сверстниц черно-пестрой породы по обхвату, глубине, длине передних сосков, расстоянию между задними сосками, диаметру передних сосков (Р 0,999). Но уступали им на статистически достоверные величины по таким промерам как расстояние до земли, длина и диаметр заднего соска.

Помесные первотелки второго поколения по промерам вымени превосходят своих сверстниц из контрольных групп, но эти различия статистически малодостоверны. Животные опытных групп по сравнению с контрольными по промерам вымени отвечают требованиям современной промышленной технологии и превосходят красных сверстниц по этим показателям.

После взятия промеров вымени до и после доения установили "спадаемость" вымени. Самой низкой она была у первотелок красной степной породы (длина их вымени уменьшается на 8,2$, а ширина - на 12,4$ после доения). Наиболее высокую "спадаемость" имеют черно-пестрые чистопородные первотелки (соответственно 15,8 и 24,4$). Животные опытных групп по этому показателю занимают промежуточное положение.

Установленная скорость молокоотдачи у подопытных животных была такой (табл. 22).

Черно-пестрые первотелки первого поколения превосходят по скорости молокоотдачи красных степных сверстниц на 47,5$, черно-пестрых чистопородных - на 3,4$ (Р 0,999).

Скорость молокоотдачи помесных животных второго поколения была выше, чем красных степных первотелок на 38,8$ (Р 0,99), но меньше черно-пестрых чистопородных на 9,7$ (Р 0,999).

Определение индексов вымени показало, что самым низким он был у красных степных первотелок (39,5%), у помесей первого поколения - 49,3%, у черно-пестрых чистопородных - 47,6, у помесей второго поколения - 48,1%. Нами экспериментально подтверждено, что помесные черно-пестрые коровы имеют лучшие мор-фофизиологические свойства вымени по сравнению с первотелками красной степной породы. Помеси первого поколения превосходят и черно-пестрых чистопородных первотелок. Они имеют равномерно развитое вымя, обладающее быстрой скоростью молокоотдачи и способное вмещать больше молока. Поэтому животные опытных групп по морфофизиологическим показателям вымени наиболее полно отвечают требованиям современной промышленной технологии производства молока.

Основоположником изучения молочной железы в связи с ее функцией был Е.Ф.Лискун (1961). Он установил, что между строением желез и их функциональной деятельностью существует определенная связь, заключающаяся в степени развития волокнистой соединительной ткани и в соотношении ее с тканью железистой, в диаметре альвеол. У коров молочных пород железистая ткань явно преобладает над соединительной.

В последующие годы изучением гистоструктуры молочной железы занимались Е.А.Арзуманян (1957), Ю.М.Брантов (1966), П.М. Михайлкж (1972, 1976), Г.И.Бакума (1969), ФД.Гарькавый (1974), Е.В.Эйдригевич и В.В.Раевская (1978) и другие ученые.

Различные породы крупного рогатого скота имеют свои особенности в строении молочной железы. Ее структура часто меняется от физиологического состояния животного и зависит от породы, породности, возраста, условий кормления и содержания. Многими исследователями установлена тесная взаимосвязь строения молочной железы с ее функциональными свойствами. Степень развития железистой ткани определяет молочную продуктивность коров.