Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 6
1.1. Значение жиропота и его роль в составе руна 6
1.2. Влияние различных факторов на качественные и количественные характеристики шерстного жира и пота 10
1.3. Физико-механические свойства шерсти 17
1.4. Волгоградская порода овец 27
II. Материал и методика исследований 37
2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта 37
2.2. Методика исследования 40
III. Результаты собственных исследований 43
3.1. Характеристика овец, используемых в опыте 43
3.1.1. Продуктивные качества овец волгоградской породы 43
3.1.2. Экстерьер 44
3.1.3. Физико-механические свойства шерсти 47
3.1.4. Зона вымытости и загрязненности шерсти 55
3.2. Характеристика овец волгоградской породы с разным цветом жиропота 58
3.2.1. Продуктивность маток 60
3.2.2. Свойства шерсти маток 61
3.2.3. Зона вымытости и загрязненности шерсти 62
3.2.4. Содержание нешерстных компонентов и минеральный состав шерсти маток с разным цветом жиропота 64
3.2.5. Продуктивность маток разных линий в зависимости от цвета жиропота... 69
3.2.6. Откормочные и мясные качества баранчиков с разным цветом жиропота.. 71
3.3. Уровень производства продукции 76
Выводы 78
Предложения производству 81
Библиографический список 82
- Значение жиропота и его роль в составе руна
- Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта
- Экстерьер
- Характеристика овец волгоградской породы с разным цветом жиропота
Введение к работе
Овцеводство является одной из ведущих отраслей животноводства, играющей важную роль в обеспечении населения продуктами питания, а промышленность сырьем.
В нашей стране разводят более 30 пород и типов овец. Учитывая, что основное направление овцеводства - тонкорунное и доля производства тонкой шерсти в стране составляет около 80%, важно чтобы селекционный процесс предусматривал оптимальное сочетание высокой шерстной и мясной продуктивности у животных желательного типа.
В связи со сложившейся ситуацией в овцеводстве страны, экономически более выгодны породы мясошерстного направления продуктивности, к которым относится волгоградская порода овец. Разведением овец данного направления продуктивности, можно сократить дефицит производства тонкой мериносовой шерсти в нашей стране, не снизив при этом темпов производства баранины.
Многочисленные данные ученых связаны, в основном, с изучением отдельных хозяйственно-полезных признаков овец волгоградской породы, комплексного изучения шерстной и мясной продуктивности, а также физико-механических свойств шерсти овец данной породы, в зависимости от цвета жиропота не проводились. Этим мы и определяем актуальность и научно-практическую значимость нашей работы.
О качестве жиропота можно судить по его цвету. Цвет жиропота в преобладающем большинстве случаев бывает слегка желтоватым, называемый селекционерами белым, и до оранжевого оттенка включительно. Порочные формы жиропота характеризуются более интенсивным желтым и кремовым цветом, вплоть до цвета ржавчины. Как признак отбора, цвет жиропота имеет место в программах селекции овец. Лучшие физико-механические свойства шерсти связаны с лучшим по качеству жиропотом, то есть белым по цвету. При недостаточном содержании жиропота светло-
кремового и кремового цвета, шерсть делается сухой, ломкой, жесткой, ватной, что приводит к потере прочности на разрыв и ухудшения товарных и технологических свойств.
Изучение влияния цвета жиропота на мясную продуктивность овец волгоградской породы, также представляется актуальной задачей, исходя из спроса на баранину на рынке.
Цель и задачи исследований. Цель работы - провести комплексные исследования шерстной и мясной продуктивности овец волгоградской породы с разным цветом жиропота (воска), а также изучить физико-механические свойства тонкой4 шерсти у животных разного возраста и пола на основных топографических участках руна.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: -провести комплексную зоотехническую оценку овец по основным хозяйственно-полезным признакам: живой массе, телосложению, настригу шерсти;
-дать оценку физико-механических и технологических свойств шерсти различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка;
-определить зону вымытости и загрязненности, содержание нешерстных компонентов в шерсти у различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка и цвета жиропота;
-изучить откормочные качества, , мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш в зависимости от цвета жиропота;
-провести анализ продуктивных особенностей маток с разным цветом жиропота, в зависимости от линейной принадлежности;
-изучить минеральный состав шерсти маток с разным цветом жиропота;
-определить уровень производства продукции в натуральном и
денежном выражении, у овец волгоградской породы в зависимости от цвета жиропота.
Научная новизна работы состоит в том, что получены новые данные по шерстной и мясной продуктивности мясошерстных овец волгоградской породы, в зависимости от цвета жиропота, а также определены физико-механические и технологические свойства шерсти овец различных половозрастных групп на основных топографических участках руна.
Впервые изучен минеральный состав, зона вымытости и загрязненности, содержание нешерстных компонентов в шерсти у различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка и цвета жиропота.
Практическая значимость работы заключается в том, что основанные на экспериментальных данных рекомендации производству позволяют улучшить количественные и качественные показатели шерстной и мясной продуктивности овец волгоградской породы с учетом их цвета жиропота, разводимых в суровых климатических условиях степного Заволжья.
Полученные данные по основным физико-механическим и технологическим свойствам шерсти овец волгоградской породы успешно применяются в селекционной работе со стадом, с целью дальнейшего совершенствования породы.
Значение жиропота и его роль в составе руна
Выделения сальных и потовых желез, смешиваясь на поверхности кожи, вступают между собой в химические реакции, в результате которых образуется новое химическое соединение, называемое жиропотом. Жиропот состоит из двух фракций: жировой (воск) и потовой. Благодаря своей маслянистой консистенции жиропот предохраняет шерсть от вредных внешних физико-химических воздействий, способствует ее лучшему формированию в плотные пучки волокон (штапеля, косицы). Главную и основную роль, влияющую на сохранность шерсти, играет шерстный жир (воск), который имеет большую изменчивость в связи с породными, половыми, а также природно-климатическими условиями, возрастными, индивидуальными и прочими особенностями овец. Большое значение для предохранения ценных свойств шерсти от воздействия вредных паратипических факторов имеет не столько его количество, сколько качество.
Ещё в 1925 году М.Ф. Иванов отметил, что жиропот играет важную роль для сохранения свойств и качеств шерсти, поэтому овцеводы заинтересованы в том, чтобы его в шерсти было достаточное количество, а в условиях содержания овец в степной зоне нужен малорастворимый жиропот, который не вымывается дождями и не выветривается.
Составу, свойствам и защитной роли жиропота посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных исследователей. Так, П.Н. Кулешов (1926) отмечает, что жиропот необходим для шерсти, так как он защищает ее воздействия атмосферных влияний, придает ей нежность и блеск. Академик А.И. Николаев (1934) писал, что жиропот необходим для смазывания шерстяных волокон, а также для предохранения шерсти от воздействия на нее различных реагентов извне во время ее роста.
Исходя из проанализированных данных о защитных функциях и свойствах жиропота Т.И. Кузнецов (1950) сообщает, что с момента выхода волокна из волосяного влагалища и течение всего времени его нахождения на шерсти овцы, а также в процессе технологической и первичной обработки, жиропот имеет огромное значение для сохранения физических свойств шерсти. При этом, по мнению автора, жир не только предохраняет волокно от неблагоприятных погодных условий и яркого солнечного света в период нахождения шерсти на теле овцы, но и защищает поверхность волокна во время его первичной обработки, особенно мойки и сушки, а также во время крашения и других приемов отделки, жиропот взаимосвязан с внутренней структурой шерсти и ее физико-механическими свойствами.
Отмечает огромное значение жиропота для сохранения качества шерсти И.А. Троицкий (1953): он пишет, что жиропот, обволакивает шерстинки и пропитывает всю структуру волокна, заполняя собой мельчайшие пространства в корковом слое. Сверху руна жиропот подсыхает и защищает его от загрязнения. Помимо этого, он способствует формированию волокон штапеля, придает руну правильное строение и предохраняет его от спутывания шерстинок. При хорошем его качестве грязь и пыль проникают в руно на небольшую глубину. При пониженном содержании жиропота шерсть приобретает матовый цвет, шероховатость и легко разрывается. Академик М.Ф. Иванов (1935) писал о том, что не следует переоценивать значение жиропота и не следует стремиться получать большое его количество, имея в виду, что на его образование тратится большое количество ценных питательных веществ.
Исследования В.Д. Иванова и О.Х. Варояна (1983) показали, что энергоемкость 1 г жира в два раза больше, чем энергоемкость шерсти: 9,0 ккал и 4,5 соответственно. П.Н. Кулешов (1986) отмечал то, что избыточное количество жиропота отрицательно сказывается на фактической шерстной продуктивности. По его мнению избыток жиропота приводит к увеличению массы грязного руна, и следовательно, снижает выход чистого волокна. В.М. Сириус (1932), T.S. Kruger, P.S. De Wet (1966) также отмечают, что количество жиропота должно быть оптимальным, т.е. жиропот должен присутствовать в таком количестве, которое удовлетворяло бы как интересы организма, так и обеспечивало бы сохранность ценных технологических свойств шерсти. К аналогичным выводам приходят Л.Н. Чижова, В.А. Мороз (2005). При этом, по утверждению авторов, избыток жиропота нежелателен, так как приводит к затруднениям при мойке шерсти на фабриках ПОШ и неоправданному увеличению количества затраченных питательных веществ для выработки шерстного жира. В тоже время при недостатке жиропота шерсть становиться слишком сухой, ломкой, матовой, с большей зоной загрязнения.
Количество и качество шерстного жира и пота являются важными показателями, обеспечивающими уровень и характер шерстной продуктивности овец. Исходя из исследований (В.В. Абонеева, В.В. Ржепаковского, Т.Р. Кафланова) среди сравниваемых групп животных наименьшее количество шерстного жира (воска) продуцировали помесные ярки, полученные от баранов манычский меринос, как в грязной, так и в чистой необезжиренной шерсти. Многие ученые считают, что наиболее желательным цветом жиропота является белый. Исследованиями З.В. Спешневой (1957), М.М. Бетембаевой (1966), Е.Г. Мезенцева (1973), А.Н. Ульяновым, Л.Г. Романенко (1988) и др. установлено, что в сочетании с большой густотой и длиной шерсти лучшим по качеству является жиропот светлых тонов, обеспечивающий сохранение физико-механических, технологических свойств шерсти (желательное соотношение жира к поту 1:0,7). В связи с этим рекомендуется проводить исследования количества и качества шерстного жира и пота в зависимости от цвета жиропота, а именно белого и светло-кремового. Академик М.Ф. Иванов большое внимание уделял закреплению оптимальной жиропотности шерсти тонкорунных овец. Он подчеркивал экономическую сторону этого вопроса: «...слишком обильное количество жиропота может вызвать снижение настрига чистой шерсти. В то же время значение жиропота для состояния руна и технологических свойств шерсти довольно существенно. Сохранить эти свойства при оптимальном количестве жиропота в руне возможно только путем совершенствования его физико-химических свойств.»
Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта
СПК «Племзавод Ромашковский» расположен в северо-восточной части Волгоградской области. Центральная усадьба племзавода находится в поселке Ромашки в 22 км от районного центра г. Палласовка и в 350 км к северо-востоку от областного центра. Ближайшая ж.д. станция - ст. Палласовка Приволжской железной дороги. Совхоз «Ромашковский» организован в 1944 году, преобразован в государственный племенной завод в 1978 году. С 1997 года - СПК «Племзавод Ромашковский». Форма собственности - коллективно-долевая. В состав племзавода входят - центральная усадьба, расположенная в с. Ромашки и три отделения: 1 отделение - в п. Селянка, в 11 км; 2 отделение - в п. Пригарино, в 7 км; 3 отделение находится на территории центральной усадьбы. Связь племзавода с районным центром г. Палласовка и областным центром г. Волгоград осуществляется по асфальтированной трассе, с отделениями и чабанскими точками по грунтовым дорогам. Одним из важнейших факторов, влияющих на формирование породы овец, являются природно-климатические условия зоны разведения. Основным ареалом волгоградской породы в настоящее время остается Палласовский район Волгоградской области, а ведущим хозяйством -племзавод «Ромашковский».
Территория Палласовского района входит в северо-западное окончание Прикаспийской низменности. Она представляет собой слабоволнистую, озерно-соровую равнину, на поверхности которой находятся бессточные впадины озер-лиманов, и по существу является полупустыней. Земельные угодья племзавода «Ромашковский» расположены в северо-восточной части Волгоградской области в зоне перехода от сухих степей к полупустыне. Климат Нижнего Заволжья резко континентальный и засушливый. Причем эти свойства усиливаются по направлению с северо-запада на юго-восток. Годовая амплитуда абсолютных температур составляет в этих местах около -8С.
Зимой сюда доходят отроги сибирского антициклона, устанавливающегося в результате чрезмерного охлаждения Азиатского материка. Летом максимум атмосферного давления продолжает существовать за счет восточного отрога усиливающегося азорского максимума. Таким образом, преобладающие ветры зимой - восточные, а летом - западные. Количество осадков незначительное и неравномерное по сезонам года. Среднегодовая температура в районе г. Палласовка составила за последние годы +6,8С, количество осадков - 313,2 мм. Годовое количество осадков в 2000 году составило 120 мм. Средняя продолжительность безморозного периода 153-173 дня. Начало безморозных дней 20 - 25 апреля, конец - 30 сентября - 5 октября. Начало снеготаяния 7-15 марта и окончание 17-25 марта. Продолжительность 10 дней. Средняя дата начала оттаивания почвы 25 марта, а на глубину 10 см - 28 марта. Полностью оттаивает в среднем 5 апреля. Часто наблюдаются сильные засухи и очень высокая температура летом -45С и низкая зимой -42С. Бывают годы, когда все посевы и естественные травы полностью выгорают. Губительным для растений являются сильные ветра восточного и юго-восточного направлений. Зимой они сносят с полей снежный покров и обнажают озимые. Весенние и летние ветры поднимают большое количество тонкой пыли, которая забивает и иссушает шерстный покров овец, ухудшая физические свойства шерсти. Поэтому особое внимание при совершенствовании шерстного покрова волгоградских овец следует уделить замкнутости руна и оптимальному количеству содержания жиропота высокого качества.
Все нижнее Заволжье, за исключением узкой полосы на Волге, входит в подзону солонцовых и солончаковых почв зоны полупустынных степей. В состав комплексного почвенного покрова входят: светло-каштановые слабой, средней и сильной солонцеватости, разные степные солонцы, солончаковые, титово-темно-каштановые, лугово-каштановые и другие разновидности почв.
По характеру растительного покрова территория Прикаспийской низменности в пределах Волгоградского Заволжья относится к черно-полынно-прутняковым и черно-полынно-ромашковым комплексным полупустыням. На бедных солонцах растут солянка многолетняя, камфорасма и кусты верной полыни. На степных участках встречаются: житняк гребенчатый, ковыль, тырса и лессинга, полынок, подмаренник русский, люцерна желтая и другие. Всего в травостое на пятнах со степной растительностью встречаются более 100 видов растений.
В лиманах равнинной полупустыни растительный покров, главным образом, представляется злаками. Значительное место в этой зоне занимают малопродуктивные пастбища. К основным источникам воды относится река Торгуй, некоторые притоки с пресной водой и шахтовые колодцы. В большинстве случаев воды в колодцах солоноватые.
Таким образом, природно-климатические условия Заволжья являются очень суровыми и крайне засушливыми. Вместе с тем, Нижнее Заволжье является крупной зоной производства продуктов животноводства и в частности овцеводства. Овцы наилучшим образом используют водно-растительные ресурсы этих засушливых степей и хорошо приспособлены к природно-климатическим условиям. Однако, для сохранения и улучшения шерстной и мясной продуктивности волгоградских овец в этих жестких условиях, необходима последовательная и целенаправленная селекционно-племенная работа.
Экстерьер
В настоящее время основной целью разведения тонкорунных мясошерстных овец является получение оптимального сочетания высокой шерстной и мясной продуктивности. Живая масса, уровень шерстной продуктивности и ее качество являются важнейшими селекционируемыми признаками при отборе. Именно у животных волгоградской тонкорунной мясошерстной породы, удалось закрепить оптимальное сочетание мясной и шерстной продуктивности с их хорошей устойчивостью к суровым климатическим условиям.
В процессе консолидации овец волгоградской мясошерстной породы большое внимание уделялось изучению признаков и свойств, характеризующих мясные и шерстные качества животных. Полученные данные продуктивных особенностей овец волгоградской тонкорунной мясошерстной породы при бонитировке представлена в табл.1. Таблица 1 Продуктивные качества овец волгоградской породы (данные бонитировки) Показатель Половозрастная группа бараны матки баранчики ярочки Живая масса, кг 104,1 54,2 56,3 46,3 Настриг немытой шерсти, кг 10,35 4,33 5,35 4,69 Настриг мытой шерсти, кг 6,05 2,29 2,95 2,55 Выход мытого волокна, % 58,5 52,9 55,1 54,4 Из данных таблицы 1 видно, что основная масса овец волгоградской породы - это крупные животные, имеющие хорошие показатели продуктивности по живой массе и настригу шерсти. Бараны имеют среднюю живую массу 104,1 кг, а матки 54,2 кг. Живая масса ярочек составляет 46,3 кг, это на 14,5% меньше массы взрослых маток, однако почти достигает уровня продуктивности взрослых животных. Наибольшими настригами шерсти по сравнению с другими половозрастными группами характеризуются взрослые бараны. По настригу мытой шерсти ярочки превосходят маток на 11,4%, а баранчики на 28,8% по тому же показателю.
Анализ полученных данных бонитировки по тонине шерсти (табл. 2) показал, что матки, баранчики и ярки, в основном, имеют шерсть 60К - 56,3%, у баранов шерсть несколько грубее и по 46% относится к 60 и 58 качеству. Таблица 2 Распределение шерсти по тонине Показатель Бараны Матки Баранчики Ярочки Тонина шерсти в качествах, % 64 6 38 17 38 60 46 56 57 56 58 46 6 25 6 56 2 - 1 Наименьшую тонину шерсти имеют матки и ярки, их шерсть на 38% относится к 64к. Бараны и баранчики имеют также самый низкий предел тонины для породы, их шерсть на 2% и 1% соответственно относится к 56\ В целом необходимо отметить, что овцы по тонине и другим показателям соответствуют требованиям инструкции по бонитировки.
Экстерьер - показатель продуктивности и племенной оценки животного. Изучение экстерьера необходимо и потому, что он служит внешним выражением, характеризующим состояние здоровья животного. Многие отечественные и зарубежные ученые издавна придавали важное, хотя и разное значение изучению телосложения сельскохозяйственных животных. Теоретические основы этих вопросов наиболее полно отражены в классических трудах Н.П. Чирвинского (1949), Е.А. Богданова (1923), П.Н. Кулешова (1937), и др. Вопросами изучения экстерьера занимались и М.И. Санников (1964), И.А. Тапильский (1974), А.Н. Ульянов (1978), Н.Н. Пронина (1983), А.В. Метлицкий (1984), А.Ф. Нефедов (1989), которые в своих работах отмечали, что при оценке экстерьера овец следует иметь в виду, что ноги у мясошерстных овец сравнительно короткие, широко расставлены, грудь хорошо развита в ширину и глубину, туловище округлое, шея короткая, мясистая, кожа сравнительно рыхлая. Е.Я. Борисенко (1967) отмечает, что экстерьер свидетельствует о биологической стойкости и приспособленности к среде обитания, о развитии и функционировании органов и тканей. Недооценка показателей экстерьера может привести к переразвитости и ослаблению здоровья и, тем самым, к снижению продуктивности и акклиматизационной способности животных, а все эти показатели очень важны, от них в значительной степени зависят результаты хозяйственного использования животных. Все особенности экстерьера животных, как и конституция в целом, формируются в процессе роста и развития и обусловлены наследственностью и условиями жизни. Для характеристики телосложения мясошерстных овец волгоградской породы нами использованы линейные промеры основных статей тела (табл. 3). Таблица 3 Промеры статей тела, см Показатель Группа Бараны Ягнята ярочки баранчики Высота в холке 77,3 66,4 73,4 Высота в крестце 78,3 66,4 74,4 Косая длина туловища 71,8 64,2 59,0 Ширина груди за лопатками 21,6 17,9 18,6 Глубина груди 30,5 23,6 24,6 Ширина в маклоках 19,7 17,7 18,8 Обхват груди 101,0 85,5 80,1 Обхват пясти 9,2 7,0 7,2 Изучение промеров телосложения, ярок и баранчиков в возрасте 8 мес. показало, что ярочки уступают баранчикам по всем промерам, кроме косой длины туловища и обхвата в груди. Так, выявлены существенные различия по высоте в холке на 7,0см, высоте в крестце на 8,0см в пользу баранчиков. А ярки превосходили баранчиков на 5,2см и 5,4см по косой длине туловища и обхвату груди соответственно. Помимо абсолютных показателей промеров были определены также основные индексы, так как абсолютное значение промеров не полностью дает представление о гармоничном росте и развитии животного в связи с тем, что промеры рассматриваются изолированно друг от друга. По индексам представляется возможным более полно судить о телосложении животного. Полученные данные представлены в таблице 4
Характеристика овец волгоградской породы с разным цветом жиропота
Селекционное значение жиропота не имеет самостоятельной ценности. Вместе с тем роль жиропота в сохранении физико-механических свойств шерсти и его количественное и качественное многообразие свидетельствуют, что этот признак как объект отбора должен иметь место в общих вопросах селекции.
Жиропот - это комплекс веществ, находящихся на шерстных волокнах и поверхности кожи. В него входит: шерстный жир, продукт выделения сальных желез; пот - выделение потовых желез в соединении с некоторыми элементами, попадающими из окружающей среды или являющимися продуктами разрушения кератина шерсти (Г.А. Кулманова, 1997, Л.А. Родимина, 1981, В. Соколов, 1998, Т. Васильева, 1998, А.Я. Куликова, 1998, Ю.А. Юлдашбаев, 1999).
Значение жиропота в структуре руна овец велико. Обволакивая тонким слоем волокна, он способствует их склеиванию в штапеля, а штапелей в полное руно, что предохраняет шерсть: от попадания в нее примесей, от действия атмосферных осадков и солнечных лучей. При недостаточном содержании жиропота шерсть делается сухой, ломкой, жесткой, ватной, что приводит к потере прочности на разрыв и ухудшению товарных и технологических свойств. В то же время шерсть с избыточным количеством жиропота таюке нежелательна, так как у овец с повышенным содержанием жиропота низкий выход мытой шерсти. Кроме того, на продуцирование повышенного его содержания расходуется больше корма.
Составу, свойствам и защитной роли жиропота посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных исследователей. Так, П.Н. Кулешов(1926) отмечает, что жиропот необходим для шерсти, так как он защищает ее от воздействия атмосферных влияний, придает ей нежность и блеск. А.И. Николаев (1934) "... жиропот необходим, во-первых, для жировой смазки, во-вторых, для предохранения шерсти от воздействия на нее различных реагентов извне во время роста шерсти". Исследованиями З.В. Спешневой (1957), М.М. Бетембаевой (1966), Е.Г. Мезенцева (1973), А.Н. Ульянова (1988) и других установлено, что в сочетании с большой густотой и длиной шерсти лучшим по качеству является жиропот светлых тонов, обеспечивающий сохранение физико-механических, технологических свойств шерсти (желательно соотношение жира к поту 1:0,7). В связи с этим рекомендуется проводить исследования количества и качества шерстного жира и пота в зависимости от цвета жиропота, а именно белого и светло-кремового.
Академик М.Ф. Иванов (1939) большое внимание уделял закреплению оптимальной жиропотности шерсти овец. Он подчеркивал экономическую сторону этого вопроса: "... слишком обильное количество жиропота может вызвать снижение настрига чистой шерсти. В то же время значение жиропота для состояния руна и технологических свойств шерсти довольно существенно. Сохранить эти свойства шерсти при оптимальном количестве жиропота в руне возможно только путем совершенствования его физико-химических свойств".
Таким образом, жиропот с момента выхода волокна из волосяного влагалища и во время нахождения его на поверхности шерстного волокна и коже овцы, а так же в процессе первичной обработки шерсти и во время всего технологического процесса имеет огромное значение для сохранения физико-механических свойств шерсти. Поэтому важно изучить количество жиропота у овец разного происхождения. Количественная характеристика жиропота в значительной степени обусловлена генотипическими факторами. Количество шерстного жира у овец колеблется в широких пределах - от 10 до 52% и зависит, главным образом, от породных особенностей (А.И. Николаев, А.И. Ерохин, 1987).
Природно-климатические условия Заволжья являются очень суровыми и крайне засушливыми. Весенние и летние ветры поднимают большое количество тонкой пыли, которая забивает и иссушает шерстный покров овец, ухудшая физико-механические свойства шерсти. Поэтому особое внимание при совершенствовании шерстного покрова волгоградских овец следует уделить замкнутости руна и качеству жиропота.
Многими учеными отмечается, что цвет жиропота сопряжен с основными хозяйственно полезными признаками. Перед нами стояла задача изучить шерстную и мясную продуктивность в зависимости от цвета жиропота. Полученные данные по продуктивным особенностям маток с разным цветом жиропота представлены в таблице 12. Между сравниваемыми группами маток по всем показателям наблюдалось превосходство овец с белым цветом жиропота над сверстницами со светло-кремовым жиропотом. Матки с белым жиропотом превосходили сверстниц со светло-кремовым воском по настригу немытой шерсти на 5,4%, по настригу мытой шерсти на 8,9%, а по выходу мытой шерсти на 3,6%. Что касается длины шерсти, то превосходство маток с белым цветом жиропота не столь существенно. Шерсть маток обеих групп относится к 64к, однако тонина шерсти у маток, имеющих светло-кремовый цвет жиропота, находится на нижнем пределе тонины соответствующей показателям 64 качества. Физико-механические свойства шерстного волокна изучались многочисленными учеными, их трудами установлено, что селекционное значение каждого фактора определяется его биологической ролью в формировании количественных и качественных признаков шерстной продуктивности. Одним из существенных факторов повышения эффективности отбора считается изучение физико-механических свойств шерсти на основе объективных методов исследования, в зависимости от различных факторов.
Нами изучены основные свойства шерсти маток волгоградской породы с разным цветом жиропота. Влияние цвета жиропота на, основные физико-механические свойства шерсти представлены в таблице 13. Тонина шерсти маток с белым жиропотом составила 22,3 мкм, что на 0,6 мкм или 2,7% тоньше1 шерстных волокон маток со светло-кремовым жиропотом, разность достоверна. Шерсть маток с белым цветом жиропота отличается большей уравненностью по тонине волокон штапеля, нежели с светло кремовым. Так коэффициент вариации по шерстным волокнам с белым цветом жиропота составил 22%, а у сверстниц на 1,5% больше. Таблица 13 Физико-механические свойства шерсти маток Показатель Цвет жиропота белый светло-кремовый Тонина, мкм8, мкм Cv,% 22,3±0,265,4 22,0 22,9±0,27 5,2 23,5 Длина шерсти, см: естественная 8,1±0,17 7,8±0,16 истинная 14,6±0,6 11,2±0,3 Сила извитости, % 44,5 30,4 Прочность на разрыв, сН/текс 10,07 9,87 Матки с белым цветом жиропота превосходят сверстниц по естественной длине на 3,7%, а по истинной длине на 23,3% при Р 0,001. По силе извитости волокон матки с белым цветом жиропота превосходят маток со светло-кремовым на 14,1%), что показывает лучшие технологические качества шести с белым цветом жиропота при дальнейшей переработке в пряжу. По прочности волокон на разрыв шерсть обеих групп соответствует требованиям НТД на данный вид сырья. Различия между матками с белым и светло-кремовым жиропотом не столь существенны, однако, преимущество в 1,9% на стороне маток с белым жиропотом. 3.2.3. Зона вымытости и загрязненности шерсти С качеством жиропота тесную связь зона вымытости и загрязненности. По зонам вымытости и загрязненности можно судить о содержании минеральных примесей и сохранности качества шерсти в период роста. Чем меньше зона вымытости и загрязненности, тем ниже содержание нешерстных компонентов, выше выход чистого волокна и физико-механические свойства шерсти, руно характеризуется хорошим товарным видом, типом мериносовая. При повышенной зоне вымытости и загрязненности, характерной для шерсти товарных хозяйств, шерсть имеет немериносовый вид, бывает сухой в верхней части штапеля, ватной на ощупь и с пониженной прочностью. В процессе совершенствования были достигнуты определенные успехи по снижению уровня зоны вымытости и загрязненности у овец волгоградской породы. От качества и количества жиропота зависит, на сколько шерсть бывает, загрязнена минеральными и растительными примесями, чем меньше зона проникновение в руно посторонних примесей, тем выше физико-механические свойства и выход мытой шерсти.