Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1 Краткая история исследования оз. Сартлан 9
1.2 Экологические особенности оз. Сартлан, как среды обитания гидробионтов 12
1.3 Характеристика биотических компонентов, кормовая база, пищевые взаимоотношения рыб, рыбопродуктивность оз. Сартлан 16
1.4 Формирование ихтиоценоза оз. Сартлан 21
1.5 Общие сведения по морфологии и биологии основных промысловых рыб оз. Сартлан 27
2 Материал и методика исследований 37
3 Результаты исследований 43
3.1 Состояние и воспроизводство популяции сазана Cyprinus carpio Linnaeus в оз. Сартлан 43
3.1.1 Морфология 43
3.1.2 Возраст, темп роста 48
3.1.3 Воспроизводство 50
3.1.4 Питание и пищевые взаимоотношения 57
3.2 Состояние и воспроизводство пеляди Coregonus peled (Gmelin) в оз. Сартлан 61
3.2.1 Морфология 61
3.2.2 Возраст, темп роста 64
3.2.3 Воспроизводство 66
3.2.4 Питание и пищевые взаимоотношения 68
3.3 Состояние и воспроизводство популяции обыкновенного окуня -
Percafluviatilis Linnaeus в оз. Сартлан 71
3.3.1 Морфология 71
3.3.2 Возраст, темп роста 87
3.3.3 Воспроизводство 93
3.3.4 Питание и пищевые взаимоотношения 100
3.4 Состояние и воспроизводство популяции серебряного карася - Carasius auratus gibelio (Block) в оз. Сартлан 108
3.4.1 Морфология 108
3.4.2 Возраст, темп роста 115
3.4.3 Воспроизводство 119
3.4.4 Питание и пищевые взаимоотношения 123
3.5 Современное состояние паразитофауны основных промысловых рыб оз. Сартлан 126
3.5.1 Паразитофауна сазана 126
3.5.2 Паразитофауна пеляди 127
3.5.3 Паразитофауна окуня 128
3.5.4 Паразитофауна карася 132
3.6 Состояние и эффективность использования запасов сазана и пеляди. Сартлан 135
3.6.1 Состояние запасов 135
3.6.2 Экономическая эффективность 141
Выводы 144
Практические рекомендации 145
Список использованной литературы 146
Приложения 176
- Краткая история исследования оз. Сартлан
- Формирование ихтиоценоза оз. Сартлан
- Состояние и воспроизводство популяции сазана Cyprinus carpio Linnaeus в оз. Сартлан
- Питание и пищевые взаимоотношения
- Питание и пищевые взаимоотношения
Введение к работе
Актуальность работы. Пастбищная аквакультура - наиболее экономическое и перспективное направление получения продукции гидробиоитов, основанное на использовании природного биопродуктивного потенциала водоемов. Сибирский федеральный округ располагает крупнейшим рыбохозяйственным фондом озер и водохранилищ, превышающим 7,3 млн. га, что позволяет рассматривать этот регион как весьма перспективный для развития пастбищной аквакультуры. Эффективное использование естественных кормовых ресурсов водоемов за счет вселения и культивирования высокопродуктивных видов рыб - важное направление в достижении главной цели развития аквакультуры России -надежное обеспечение населения страны рыбопродукцией отечественной аквакультуры широкого ассортимента по ценам, доступным для населения с различным уровнем доходов (Стратегия развития аквакультуры ..., 2007).
Озеро Сартлан (23,0 тыс. га) - один из крупнейших водоемов Западной Сибири - до середины прошлого века относилось к плотвично-окуневым водоемам с рыбопродуктивностью около 30 кг/га. Вылов рыбы доходил до 1400-1670 т, при этом, доля мелкого окуня в уловах составляла - 60-70 %. В 1980-е годы рыбное население озера находилась под воздействием самого значительного в том столетии маловодья. Ухудшение условий воспроизводства местных видов рыб в 1980-1984 гг. привело к резкому сокращению их промысловых запасов. Только ежегодное вселение в водоем жизнестойкой молоди сазана и пеляди позволило стабилизировать рыбный промысел на нем, при этом улучшился и качественный состав уловов. В 1970-1980-е годы вылов сазана и пеляди за счет развития пастбищной аквакультуры достигал 85 % от общего улова (Злоказов и др., 1991). Однако, в последующие годы из-за ухудшения экономических условий объемы и качество вселяемой молоди сазана и пеляди резко уменьшились. Благоприятные условия для размножения в результате подъема уровня воды и хорошая кормовая база озера способствовали вспышке численности
популяций окуня и карася. В уловах стали доминировать эти малоценные виды рыб - окунь (48,9 %), серебряный карась (30,6 %); снизилась доля ценных быстрорастущих видов - пелядь (4,3 %) и сазан (9,5 %). Озеро стало превращаться в окунево-карасевый водоем и терять свое рыбохозяйственное значение, что крайне нежелательно для рыбного хозяйства Новосибирской области (Ростовцев и др., 2006).
Как показывали наблюдения некоторых исследователей, в зависимости от изменения условий обитания менялись структура видов, их биологические характеристики и рыбохозяйственное значение (Васнецов, 1953; Никольский, 1974; Кафанова, 1976; Решетников, 1982; и др.). Поэтому для прогнозирования подобных изменений в каждом конкретном водоеме, необходимо знать приспособительные свойства видов рыб на то или иное воздействие факторов естественного и антропогенного происхождения.
Б.Г. Иоганзен и В.В. Кафанова (1968) отмечали, что, как правило, при изменении условий жизни вначале изменяется образ жизни (экология) и функции организма (физиология) и лишь на этой основе - морфологические особенности (строение организма). Таким образом, поскольку форма рыб, функции организма и образ жизни рыб неразрывно взаимосвязаны, изучение изменчивости фенотипических признаков рыб заключается в познании не только строения и функций органов, но и образа жизни животного в целом.
Очевидно, что при решении вопросов стратегии развития современной пастбищной аквакультуры изучение состояния, воспроизводства и особенностей приспособительных взаимосвязей организма вселяемых рыб со средой имеет теоретическое и практическое значение, и в свою очередь является актуальным для дальнейшего развития устойчивой и регулируемой структуры пастбищной аквакультуры.
Цель и задачи исследований. Цель - изучить состояние, воспроизводство и эффективность использования биоресурса вселяемых ценных видов рыб и основных промысловых аборигенных видов рыб для
разработки теоретических и прикладных аспектов стратегии развития пастбищной аквакультуры на примере оз. Сартлан. Задачи исследований:
1. Исследовать возрастной состав, линейно-весовые показатели, темп
роста и размерно-возрастную изменчивость рыб оз. Сартлан.
Выявить условия воспроизводства местных и вселяемых видов рыб.
Изучить питание и пищевые взаимоотношения рыб.
Изучить современное состояние паразитофауны рыб.
Проанализировать эффективность использования биоресурса
вселяемых видов рыб пастбищной аквакультуры оз. Сартлан.
Научная новизна. Впервые обобщены и проанализированы материалы исследований по состоянию и воспроизводству вселяемых и аборигенных видов рыб в одном из крупнейших водоемов Западной Сибири.
Создана база современных данных по биологическим аспектам организации и состояния пастбищной аквакультуры.
Обоснованы условия и объемы воспроизводства ценных видов рыб -сазана и пеляди, используемых в пастбищном рыбоводстве.
Изучено современное состояние паразитофауны аборигенных и вселяемых видов рыб.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты исследований используются при организации работ по воспроизводству ценных видов рыб, для прогнозирования уловов и разработки рекомендаций по рациональной эксплуатации рыбных запасов, в планировании стратегии развития пастбищной аквакультуры.
На основании материалов, полученных в процессе исследований, разработаны и использованы в практике рыбного хозяйства Новосибирской области следующие рекомендации: Биологическое обоснование увеличения ОДУ окуня и ельца в оз. Сартлан, 2005 г.; Обоснование необходимости лицензионного лова на оз. Сартлан, 2005 г.; Предложение о прекращении тралового лова в зоне выпуска молоди пеляди на период выхода из
питомного озера и распределения по акватории (15.07-15.08.05), 2005 г.; Предложения по увеличению эффективности промысла на оз. Сартлан, 2006 г.; Рекомендация по объемам заготовки производителей рыб (сазан, пелядь,, щука) в 2008 г., 2007 г., Рекомендации по проведению нереста карпа в 2 тура, 2007 г.
Основные положения, выносимые в защиту:
Промысловые запасы акклиматизанта - сазана поддерживаются за счет ежегодного вселения молоди и лишь в незначительной степени за счет естественного воспроизводства. Совместное обитание сазана и серебряного карася ухудшает условия нагула основного вида аквакультуры - сазана.
Промысловые запасы пеляди полностью зависят от объемов и качества выпускаемой молоди. Совместное обитание пеляди с аборигеном -окунем ухудшает условия ее нагула.
3. Система видовых адаптации представителей аборигенной
ихтиофауны - окуня и карася направлена на более высокую обеспеченность
кормами и более успешное воспроизводство видов.
4. Эффективное развитие пастбищной аквакультуры во многом
определяется рациональным функционированием всего комплекса
разведения, выращивания и режима эксплуатации под контролем человека.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной региональной конференции «Современное состояние рыбоводства Сибири» (Новосибирск, 2006); на Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006); на Всероссийской конференции «Биологические аспекты рационального использования и охраны водоемов Сибири» (Томск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Состояние, охрана, воспроизводство и устойчивое использование биологических ресурсов внутренних водоемов» (Волгоград, 2007); на III Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трасформация, качество воды» (Минск, Беларусь, 2007); на Международной
конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2008); на научно-практической конференции «Пресноводная аквакультура: сосотояние, тенденции и перспктивы развития» (Тюмень, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 - в рецензируемом журнале из списка утвержденного ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 271 источника, из них 21 зарубежных авторов и 29 приложений. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, включая 50 таблиц и 22 рисунка.
Благодарности. Автор глубоко признателен и благодарен своему научному руководителю д. с.-х. н. А.А. Ростовцеву за методическую помощь, ценные советы и содействие на всех этапах исследования. Автор искренне благодарен сотрудникам ЗапСибНИИВБАК, особенно к. б. н. Е.В. Егорову и к. б. н. О.В. Трифоновой за советы и консультации при выполнении работы. Автор искренне благодарен к. б. н. СМ. Соусь за помощь и содействие в изучении паразитофауны рыб оз. Сартлан. В камеральной обработке материалов по питанию рыб принимала участие сотрудник ЗапСибНИИВБАК м. н. с. Д.И. Наумкина.
Краткая история исследования оз. Сартлан
Рыбопромысловое освоение Барабинских озер начинается на рубеже XVI-XVII веков. Во второй половине XVIII века рыбный промысел на Барабинских озерах был уже довольно развит. Один из первых ученых, исследовавших природу Барабы, русский академик П.С. Паллас в 1773 г. сообщал, что озера изобилуют рыбой, которую солят, сушат и возят до Тобольска, Екатеринбурга и до нижней Камы. С открытием в 1888 г. Томского университета Барабинские озера начинают привлекать все большее внимание исследователей. В 1909 г. Г.Э. Иоганзен и П.Н. Крылов организуют научную экспедицию в Барабинскую степь. В 1913 г. специалист по рыболовству Департамента земледелия А.С. Скориков проводит первое рыбохозяйственное обследование Барабинских озер (Иоганзен, 1954).
Работ, в которых в тот период упоминается оз. Сартлан или имеющих к нему косвенное отношение, довольно много. Однако, большая часть их была посвящена географическому описанию и геологии Западной Сибири (Ядринцев, 1886; Высоцкий, 1896; Краснопольский, 1889; Танфильев, 1902; Толмачев, Эдельштейн, 1916). Некоторые из них затрагивают вопрос о происхождении водоема. Часть работ касается вопроса об «усыхании» озер Западной Сибири (Ядринцев, 1886; Берг, Игнатов, 1901). Работ, непосредственно касающихся Сартлана до 1929 г. (цит. по Пирожников, 1929), известно только три. Д. Дьяконов (1885) посвятил работу промыслово-экономическому и географическому описанию озера, его связь с Чанами. В работе А.С. Скорикова (1913) имеются данные географического характера, по росту рыбы и приведены результаты анализа сартланской воды. А.И. Березовский (1927) дает краткое физико-географическое описание озера.
Создание в 1925 г. Сибирской научной рыбохозяйственной станции (Дулькейт и др., 1935) послужило прочной базой для развертывания в крае и на Сартлане, в том числе, отраслевых научных исследований. Так, П.Л. Пирожников (1929) исследовал рыбохозяйственпую ценность оз. Сартлан и возможность акклиматизации в нем новых, более ценных видов рыб. В своей работе автор описал происхождение оз. Сартлан в связи с геологией Западной Сибири, химический состав и физические свойства воды, дал полное описание грунтов озера, изучил качественный состав планктона и бентоса, наметил биотопы и биоценозы водоема, описал питание промысловых рыб. Его работа до сих пор имеет практическое и научное значение при изучении кормовой базы и рыбопродуктивности водоема.
В результате научно-исследовательских работ А.И. Березовского (1927), П.Л. Пирожникова (1929), Г.Д. Дулькейта, В.Н. и А.Я. Башмаковых (1935) и др. было положено начало по проведению ряда мелиоративных и рыбоводно-акклиматизационных работ на этом водоеме.
В 1931 г. Рыбохозяйственная станция была преобразована в Западно-Сибирское отделение ВНИОРХ (г. Томск), продолжавшее вести работы, начатые станцией. Сводка Б.Г. Иоганзена, Г.Д. Дулькейта, В.Н. иА. Я. Башмаковых (1935) подводит итог этим работам. В разделе, посвященном оз. Сартлан, были даны физико-химическое и гидробиологическое описание озера, карта озера с изобатами глубин, состояние сырьевой базы (видовой состав, удельный вес каждого вида в уловах, краткая экологическая характеристика основных промысловых рыб, краткое описание болезней рыб, возможный ежегодный прирост рыбы).
В 1947-1948 гг. в район оз. Сартлан была направлена комплексная экспедиция Новосибирского государственного медицинского института и Барабинского отделения ВНИОРХ по изучению своеобразного заболевания (сартланская болезнь), появившегося зимой 1946-1947 гг. среди местных жителей, преимущественно рыбаков. В ходе изучения этиологии данного заболевания было признание связи его с употреблением в пищу рыбы из данного водоема (Берман, Струсевич, 1957).
Работы по изучению кормовой базы озера и его рыбопродуктивности, начатые в 1927 г. П.Л. Пирожниковым, продолжила Г.П. Романова. В 1948 г. выходит монография Г.П. Романовой «Продукционно-биологическая характеристика озера Сартлан». По результатам исследований выполненных Барабинским отделением также были опубликованы монографии Б.Г. Иоганзена и А.Н. Петкевича - «Акклиматизация рыб в Западной Сибири» (1951) и «Рыбное хозяйство Барабинских озер и пути его развития» (1954), подводившие итоги деятельности рыбохозяйственной науки и определявшие пути дальнейшего развития рыбохозяйственной отрасли.
В 1968 г. в связи с созданием на водоеме озерного рыбхоза сотрудником СибНИИРХа Н.М. Кассихиной (1971) проводилось изучение питания и пищевых взаимоотношений промысловых рыб оз. Сартлан. В итоге рассмотрения пищевых взаимоотношений бентосоядных рыб было сделано заключение о существовании напряженных конкурентных пищевых отношений между аборигеном-окунем и интродуцентом-сазаном и необходимости проведения мероприятий по снижению численности окуня.
В 1969 г. было создано Сартланское озерное хозяйство, на котором отрабатывались все биотехнические приемы и методы интенсификации пастбищного рыбоводства для больших озер. При этом, питомное озеро Малый Сартлан, входящее в состав Сартланского озерного хозяйства являлось модельным водоемом (Сецко, 1976; Злоказов, Рудов, 1980; Злоказов и др., 1983; Рудов, 1983, 1986; Константиниди и др., 1983; Кондратьев, 1985, 1991; Сецко, Ростовцев, 1997; Прусевич и др., 1997; Егоров, Прусевич, 1997, Егоров и др., 1999; Прусевич, Рудов, 1999; Прусевич, 2001; Прусевич, Поротникова, 2005; Ростовцев и др., 2006 и другие).
Многолетние наблюдения за ростом и развитием объекта пастбищного рыбоводства - пеляди показали ее высокую приспособляемость, показатели-ее роста, как правило, высокие и лучше, чем у пеляди из материнских водоемов (Сецко, 1976; Егоров, Прусевич, 1997, Егоров и др., 1999;).
Экспериментальные работы, проведенные на Сартланском рыбопитомнике, показали возможность создания маточного стада сазана, его заводского и естественного (в прудах) воспроизводства и выращивания полноценного посадочного материала для дальнейшего зарыбления оз. Сартлан (Злоказов и др., 1983; Рудов, 1983, 1986; Константиниди и др., 1983; Кондратьев, 1985; Злоказов идр., 1991; Сецко, Ростовцев, 1997). В течение 1978-82 гг. сотрудниками Новосибирского отделения СибрыбНИИпроект разрабатывалась биотехника выращивания растительноядных рыб в условиях юга Западной Сибири. В 1981 г. в Сартланском рыбопитомнике впервые были получены личинки белого амура - Ctenophmyngodon idella (Val.) от производителей, выращенных в местных условиях (Константиниди, 1983).
Для Сартланского ОТРХ был предложен оптимальный комплекс поликультуры рыб, наиболее продуктивно использующий кормовые ресурсы, были разработаны меры по увеличению и направленному формированию рыбных запасов. Работы, выполненные на Сартланском ОТРХ, показали возможность высокого эффекта пастбищной аквакультуры на крупных водоемах с высокой минерализацией и заселенных многочисленным окунем.
Формирование ихтиоценоза оз. Сартлан
В неогене на территории Евразии к северу от 44 с. ш. сформировался единый бореальный равнинный фаунистический комплекс, по составу адекватный трем фаунистическим комплексам по Г.В. Никольскому (1948, 1953) - древнему верхнетретичному (сазан, осетр, сом), равнинному бореальному (серебряный карась, окунь, щука, плотва, линь) и понтокаспийскому пресноводному (лещ, судак, уклея). Четвертичное похолодание климата в Сибири вызвало временное обеднение видового состава комплекса в некоторых районах его распространения, но способствовало проникновению вселенцев (сиговые, налим) из северных областей (арктический пресноводный фаунистический комплекс) (Никольский, 1953; Яковлев, 1964).
В настоящее время наблюдается тенденция к восстановлению естественных границ и состава комплекса под влиянием физико-географических и антропогенных факторов. В то же время многие экологические ниши в зоне распространения бореального комплекса остаются свободными. Этим, очевидно, обусловлена сравнительная легкость акклиматизации таких рыб, как сазан, пелядь и др. на юге Западной Сибири. Литературные данные, хотя и скудные, об ихтиофауне озера Сартлан в XIX в. находим у Дьяконова (Дьяконов, 1885, цит. по Пирожникову, 1929). Дьяконов пишет: «В настоящее время там водятся: чебак, мелкий окунь, подъязок (выродившийся язь) и шурогайка (вид очень мелкой щуки); последние две породы зашли в Сартлан из Чанов в исключительно многоводную весну 1847 года».
А.С. Скориков отмечал, что в 1911-1912 гг. в Сартлане было много окуня, язя среднее количество, а плотвы мало (Дулькейт и др. ,1935). В 1927 г. А.И. Березовский и в 1929 г. П.Л. Пирожников описывают питание и рост основных промысловых видов озера - плотвы, язя, окуня, карася и щуки. В то время рост плотвы (чебака), окуня и язя идет более быстрым темпом, чем в оз. Чаны и оз. Убинское. Причину более быстрого роста рыбы в оз. Сартлан авторы объясняют усилением вылова рыбы, снижением напряженности пищевых отношений и улучшением гидрологического режима.
Впервые вопрос об интродукции в Сартлан новых видов рыб был поставлен в 1927 г. А.И. Березовским и обоснован П.Л. Пирожниковым в 1929 г. Практическое осуществление намеченных Барабинским отделением ВНИОРХ мероприятий началось в 1927 г. и продолжалось до 1950-х гг. (Иоганзен, Петкевич, 1951).
Основным направлением интенсификации Сартланского озерного хозяйства стал в дальнейшем подбор такого комплекса рыб, который позволял бы более эффективно использовать кормовые ресурсы водоема. В целях более полного использования кормовых ресурсов водоема сюда в различные годы вселялись лещ, линь, карп, сазан, различные виды сиговых, нельма, белый амур, толстолобик и речной рак (Иоганзен, 1972, Константиниди, 1983).
Лещ, выпущенный в озеро в 1928 г. в количестве 22 экз. двухлеток, не имел шансов на закрепление из-за ничтожного количества посаженных рыб. Весь посаженный лещ был выловлен в течение 1933-1934 гг. Впоследствии производилось вселение леща более крупными партиями из оз. Убинское. Всего - 10756 экз. Однако, лещ в Сартлане не размножился. В связи с этим можно считать, что интродукция леща в оз. Сартлан закончилась неудачно (Иоганзен, Петкевич, 1951; Петкевич, 1956). Привезенные в 1928 г. из Тепловского питомника сеголетки (422 экз.) и двухлетки (416 экз.) карпа были представлены зеркальной и чешуйчатой формами. Подросшие особи изредка добывались, но молоди не было совсем. Посадка карпа, как и леща не удалась (Иоганзен, Петкевич, 1951). Вселение линя из оз. Убинское с 1943 г. по 1947 г. (1988 экз. производителей) не дало положительных результатов (Петкевич, 1956). Первое вселение сазана в оз. Сартлан проводилось в 1927 г., однако процесс его акклиматизации растянулся на десятилетия. В период с 1927 г. по 1935 г. с целью акклиматизации в Сартлан было посажено: 1927 г. — производители 22 экз. из рек Белая и Уфа; из озера Балхаш - сеголетки 4930 экз. (1929 г.), 3-5-легки 866 экз. (1933 г.), 2-5-летки 2617 экз. (1934 г.). К 1942 году сазан в озере стал обычной, а к 1949 году многочисленной рыбой. Вспышка численности сазана наблюдалась в период 1949-1952 гг., когда за одно притонение невода залавливалось иногда до 1,5-2,0 т этой рыбы. Однако к 1956 году его стадо сильно уменьшилось по следующим причинам. Оз. Сартлан имеет развитую полойную систему в виде заливов и придаточных озер (Сартланчик, Поликашкино, Черное), соединенных речками и копанцами с центральным плесом и служащих нерестовыми угодьями. С прибылью воды, к 1949 году у многих придаточных систем, до этого почти отмежеванных, восстановилась связь с центральным плесом, они стали относительно доступны для захода сазана на нерест, и это благоприятствовало увеличению его численности. С 1950 г., в связи с засухой, уровень воды в озере вновь начал падать, сазан в весенние периоды в поисках нерестилищ преодолевал мелководные заходы; к осени, со спадом воды, последние почти полностью обсыхали. Оставаясь в отмежеванных заливах, сазан со своим приплодом погибал. С изменением гидрологических условий естественное воспроизводство сазана ухудшилось, промысловое стадо стало незначительным (Петкевич, 1956; Константиниди, 1977).
Очевидно, что при заселении озера сазаном, лещем, карпом и линем и др. не были .учтены такие моменты, как гидрологическая неоднородность исходных водоемов с озером Сартлан. В итоге множественность решений отразилась малой эффективностью результатов. До 50-х годов XX столетия Сартлан продолжал оставаться плотвично-окуневым водоемом. Ихтиофауна озера была представлена 9 видами, из которых промысловое значение имели доминирующие виды - окунь, плотва и язь, малочисленные виды - сазан, караси и щука. Непромысловые виды - елец, линь.
В 50-е годы перед рыбохозяйственной отраслью Новосибирской области была поставлена задача - уменьшить в оз. Сартлан численность плотвы, окуня и щуки и вселить ценные промысловые виды, то есть превратить оз. Сартлан в рипусово - сазаний водоем с язем в качестве дополняющей рыбы (Иоганзен, Петкевич, 1954).
С целью более полного использования зоопланктона и повышения рыбопродуктивности Сартлана в 1952-1953 гг. из озер Урала и Новгородской области в озеро Сартлан было перевезено 3 млн. оплодотворенных икринок рипуса Coregonm albula. Несмотря на ничтожную плотность посадки рипус здесь акклиматизировался и с 1961 г. стал промысловой рыбой. При этом сартланский рипус рос в 2-3 раза быстрее, чем на своей родине в Ладожском озере и превышал рост уральского рипуса из оз. Увильды. О хорошей обеспеченности рипуса кормами свидетельствовала повышенная жирность и высокий темп его роста (Сецко, 1963, 1967). До массовых посадок пеляди уловы рипуса от естественного нереста по неполным данным составляли 4-6 т в год. (Константиниди, 1977).
Состояние и воспроизводство популяции сазана Cyprinus carpio Linnaeus в оз. Сартлан
В начале прошлого века П. Л. Пирожников (1929), изучая рыбохозяйственную ценность оз. Сартлан, обратил внимание на незначительную степень использования рыбами бентофауны в центральной части озера и рекомендовал для ее освоения акклиматизировать сазана. По литературным данным активный откорм сазана (карпа) осуществляется при температуре воды 22-30 С (Суховерхов, 1963;
Мартышев, 1973; Черномашенцев, 1983 и др.). Исследования, проведенные нами, показали, что летом в центральной части озера температура воды не поднимается выше 21-22 С, что не отвечает биологическим потребностям сазана - теплолюбивого вида. Очевидно поэтому, в летние месяцы сазан придерживается преимущественно прибрежной части озера (до 14 % общей площади) с глубинами 0,5-2,5 м, где вода прогревается до 25 С и выше. В августе температура воды в литорали снижается до 18-20 С и сазан начинает выходить и осваивать центральную часть озера. В 1980-е годы при большей численности сазана в озере, при больших объемах его зарыбления крупным посадочным материалом и вылова до 550-600 т в год, зона обитания сазана уже в июле расширялась и выходила за пределы литорали. Откорм сазана в оз. Сартлан осуществляется преимущественно с мая до середины октября за счет беспозвоночных животных. Излюбленной пищей являются личинки и куколки насекомых и первую очередь - Chironomidae и Culicoides (Кассихина, 1971; Прусевич, 2001).
По нашим данным растительность в кишечнике сазана встречается постоянно, но наибольшее потребление наблюдается в июле-августе (таблица 13). Таблица 13 - Содержимое кишечника средневозрастного сазана оз. Сартлан (август, 2007 г.) Видовой состав компонентов Встречаемость кишечников, % Количество компонентов Chironomidae 80,0 много Culicoides Bythotrephes longimanus 36,6 " 43,3 " средне мало - средне Daphnia 40,0 мало - средне Растительность 100,0 средне - много - количество компонентов по 6-й бальной системе Лебедева Совместное обитание в литорали карася с сазаном при высокой степени сходства состава пищи СП = 70,8 % (по нашим данным), обостряет напряженность пищевых отношений. Однако высокая биомасса (5,609 тім2) .Chironomidae и Culicoides (Прусевич, 2001) - излюбленных кормов сазана и карася несколько ослабляет пищевую конкуренцию. При этом, из-за различий в строении ротового аппарата (у сазана рот полунижний, у карася — конечный) и жаберного аппарата (у карася тычинок больше), сазан предпочитает бентосные оганизмы, а карась - планктонные.
Величина степени сходства пищи сазана с другими видами определенная нами по Н.П. Янулову (Методическое пособие..., 1974) составляет с окунем - 36,6 %, с язем - 58,7 %, с плотвой - 65,3 % (рисунок 7). Сазан Карась Рисунок 7 - Видовой состав и встречаемость (%) пищевых компонентов в кишечниках рыб озера Сартлан При этом, напряженность пищевых отношений между сазаном и окунем в летний период, снижается из-за расхождения биотопов обитания. Язь и плотва из-за своей малочисленности не являются сазану серьезными конкурентами в питании. Из приведенных данных по пищевым отношениям сазана с другими видами рыб оз. Сартлан видно, что наибольшая напряженность пищевых отношений сохраняется у сазана с карасем, совместно с ним обитающим и имеющим высокую степень пищевого сходства. Таким образом, состояние промысловых запасов сазана в оз. Сартлан зависит от объемов и качества выпускаемой молоди сазана, ограниченности биотопов обитания в период нагула и от режима эксплуатации промыслового стада массового аборигенного вида - серебряного карася, обитающего совместно с сазаном и потребляющего одинаковую с ним пищу. Очевидно, что для создания благоприятных условий нагула сазана - ценного вида пастбищной аквакультуры, необходимо постоянно сокращать численность (вести активный промысел) менее ценного вида - серебряного карася, интенсивно потребляющего пищу сазана.
Состояние и воспроизводство популяции сазана Cyprinus carpio Linnaeus в оз. Сартлан
Питание и пищевые взаимоотношения
По характеру питания пелядь относится к типичным планктофагам. Основными объектами питания обычно являются ветвистоусые ракообразные, при недостатке которых используются веслоногие рачки, воздушные насекомые и вынужденно бентосные организмы (Полымский, 1971; Прусевич, 1985; Решетников и др., 1989).
По развитию зоопланктона оз. Сартлан можно отнести к водоемам средней кормовой обеспеченности (Пидгайко и др., 1968). Основную роль в создании биомассы и продукции зоопланктона оз. Сартлан играют ветвистоусые рачки. Очевидно, поэтому в рационе сартланской пеляди преобладают доминанты - Daphnia longispina, D. magna, D. pulex (46 %) и субдоминанты - Ceriodaphnia reticulate и Bythotrephes longimanus (36 %). Среди веслоногих ракообразных отмечен крупный рачок - Eudiaptomus graciloides (18 %).
В период (1980-1990-е гг.) интенсивного развития пастбищного рыбоводства, когда пресс планктофага-пеляди был значителен, организмы зоопланктона интенсивно потреблялись, биомасса зоопланктона снижалась и составляла около 1,7 г/м3. В 2004-2007 гг., когда объемы зарыбления пелядью снизились, самые высокие показатели зоопланктона отмечены в июле и в августе - 3,15 г/м и 6,60 г/м .
Молодь пеляди при выращивании в питомном оз. М. Сартлан при оптимальной плотности посадки (25-40 тыс. экз./га) и проведении мелиоративных работ, повышающих рыбопродуктивность, обычно не испытывает недостатка в пище (Прусевич, 1985, 2006). По нашим наблюдениям личинки пеляди, выпущенные в мае 2004 г. в питомное озеро М. Сартлан, быстро росли и набирали вес. 10 июня молодь пеляди весила 0,58 г, 27 июня - 2,1 г, 14 июля - 5,5 г. Обычно в конце июля - начале августа, когда биомасса зоопланктона снижается с 2,9 г/м до 0,4-1,5 г/м , сеголетки выпускаются на нагул в оз. Сартлан. Здесь у них возникает межвидовая пищевая конкуренция с окунем - летним обитателем центральной, более глубокой и прохладной части озера. Однако вскоре, в августе, когда температура воды в прибрежной части озера снижается до 18-20 С, окунь в массе уходит в эту часть озера. В этот период напряженность пищевых отношений между сеголетками пеляди и окунем снижается, сеголетки интенсивно питаются и растут (рис. 8). Молодь пеляди, выпущенная на нагул в оз. Сартлан в конце июля, 25 августа уже весила 38,3 г, 29 сентября - 91,9 г, 25 октября - 140 г и выше.
В отличие от сеголетков у двухлетков пеляди пищевые отношения с местными видами рыб носят более обостренный характер. В летний сезон (июнь-август) ритм питания, спектр питания и биотоп обитания у двухлетков пеляди совпадают с окунем, особенно с самцами окуня, питающимися в этот период исключительно зоопланктоном (таблица 15). Индекс пищевого сходства по Янулову (Методическое пособие..., 1974) у двухлетков пеляди с самцами окуня в этот период составляет 78,9 %, с самками окуня - 52,9 %. Таблица 15 -Состав пищевых компонентов у двухлетков пеляди (22-27 см) и средневозрастного окуня (13-15 см) (июль-август, 2007 г.) Видовой состав пищи Часто га встречаемости рыб (%) и количество компонентов Пелядь Окунь, самцы Окунь, самки Daphnia longispina 100,0 масса 70,0 мало-масса 100,0 мало-масса Bythotrephes longimanns 80,0 средне-масса 90,0 мало-масса 80,0 мало-масса Chironomidae 20,0 единично Hemiptera 50,0 мало Trichoptera 20,0 мало Растительные остатки 70,0 мало-много Примечание: - количество компонентов по 6-й бальной системе Лебедева В августе, когда окунь в массе уходит в прибрежную часть озера, двухлетки пеляди начинают лучше питаться и расти. В этот период при «з умеренном прогреве воды и достаточно развитом зоопланктоне (3,15 г/м и 6,60 г/м3) напряженность пищевых отношений снижается и двухлетки уже в октябре имеют массу 250-350 г и выше. Напряженность пищевых отношений у пеляди с другими планктофагами - молодью местных видов рыб снижена из-за расхождения биотопов обитания в период нагула. В весенне-летний период молодь держится на прогретом мелководье в отличие от пеляди, предпочитающей прохладные воды центральной части. Из приведенных данных видно, что для оптимального развития пастбищного сиговодства в оз. Сартлан необходимо постоянно сокращать численность (вести активный промысел) основного конкурента пеляди -окуня и сохранять постоянный режим интенсификации разработанных рыбоводных работ (вселение молоди оптимального количества и качества). 3.3 Состояние и воспроизводство популяции окуня — Регса fluviatilis Linnaeus в оз. Сартлан В настоящий период по численности и ихтиомассе окунь в озере -доминантный вид, составляющий до 50 % от общих уловов. Достигая высокой численности и питаясь в основном беспозвоночными животными, сартланскии окунь отличается низким темпом роста, а в промысловой части популяции преобладают мелкие особи. В своих исследованиях мы сравнивали три размерно-возрастные группы рыб, отличающиеся между собой не только размерами и возрастом особей, но также образом жизни и характерными для каждой размерно-возрастной группы особенностями физиологического состояния (Зайцев, Ростовцев, 2006). I группа - мелкие особи, впервые созревшие, длиной 112-140 мм (в среднем - 123 мм), возраст 2+ - 3+ года, в рационе зоопланктон и зообентос. Генеративный обмен (формирование " и рост гамет) преобладает над пластическим обменом (синтез органических веществ тела). II группа - средние особи, массово достигшие половой.зрелости, длиной 149-175 мм (в среднем 157 мм) в возрасте 4+-5+ лет, в рационе появляется рыба. Генеративный обмен снижается, а пластический обмен начинает увеличиваться. III группа - крупные особи длиной 195-255 мм (в среднем 227 мм) в возрасте 6+-7+ лет, типичные хищники. Одновременный рост генеративного и пластического обмена. 3.3.1 Морфология Морфологическая характеристика меристических признаков окуня оз. Сартлан (приложения 12-17) не выходит за пределы общей характеристики вида по Л.С. Бергу (1949). В первом спинном плавнике у окуня из озера Сартлан число неветвистых лучей - 14-16 (в среднем Г5,0); во втором спинном плавнике неветвистых лучей - 1-3 (в среднем 2,2), ветвистых 13-16 (в среднем 14,5) (по Бергу 13-15). В анальном плавнике число неветвистых лучей - 2, ветвистых 8-10 (в среднем 8,6). Число прободенных чешуи в боковой линии - 59-67 (61,7). Число жаберных тычинок на первой жаберной дуге - 21-25 (22,1). Размерно-возрастная изменчивость. К настоящему времени ряд авторов приводят сведения об изменчивости морфологических признаков окуня с возрастом и ростом тела (Гольд, 1965, 1967; Балеевских, 1989; Попова и др., 1993). У окуня оз. Сартлан мы обнаружили следующие возрастные изменения меристических и пластических признаков. Изменчивость меристических признаков. Установлено (приложение 19), что с ростом у самцов и самок сартланского окуня среднее число прободенных чешуек в боковой линии изменяется в сторону увеличения, но степень достоверности между размерными группами различна - от Р 0,05 до Р 0,001. В приведенных данных по окуню из р. Обь (Гольд, 1967) и из р. Северная Сосьва (Балеевских, 1989) отмечаются подобные изменения, но авторы считают данную изменчивость не правомерной из-за низкого уровня значимости различий (Р 0,05). При этом, нарастание средних величин в размерных группах не учитывалось.