Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 7
1.1. Основные условия, влияющие на выводимость 7
1.1.1. Температура 7
1.1.2. Воздухообмен 27
1.1.3. Физические факторы 34
1.2. Влияние влажности воздуха на выводимость 44
1.2.1. Влияние влажности воздуха на потерю массы яйца во время хранения 44
1.2.2. Влияние влажности воздуха на развитие эмбрионов и потеря массы яиц во время инкубации 48
1.3. Факторы, влияющие на потерю воды из яйца 58
1.3.1. Масса яйца и его относительная поверхность 59
1.3.2. Форма яйца 64
1.3.3. Скорлупа 65
1.3.4. Подскорлупная оболочка 71
1.3.5. Соотношение частей яйца (белок:желток) 72
1.4. Роль воды в период эмбрионального развития 72
2. Материалы и методика исследований 80
3. Результаты исселдований 92
3.1. Показатели качества куриных яиц разных кроссов 92
3.1.1. Изучение и сравнение особенностей качества яиц курстарых и новых кроссов и их влияние на выводимость 92
3.2. Влияние способа корректировки усушки на выводимость и показатели инкубации 100
3.3. Влияние некоторых способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц различного качества 121
3.3.1. Влияние различных способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц с разной массой 121
3.3.2. Влияние различных способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц с различной упругой деформацией 130
3.3.3. Влияние различных способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц с различной плотностью фракций белка (ППФ) 138
3.3.4. Влияние различных способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц с различным индексом формы яиц (ИФ) 147
3.3.5. Влияние различных способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц с различной мраморностью скорлупы 155
Экономическая эффективность 161
Выводы 163
Предложения производству 164
Литература 165
- Влияние влажности воздуха на выводимость
- Соотношение частей яйца (белок:желток)
- Изучение и сравнение особенностей качества яиц курстарых и новых кроссов и их влияние на выводимость
- Влияние различных способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц с различным индексом формы яиц (ИФ)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Достижения отечественной и мировой науки в области птицеводства за последние годы убедительно свидетельствуют, что потенциальная и фактическая продуктивность птицы повышается. Это происходит благодаря успешно проводимой селекции и совершенствованию кормления птицы. Однако резкое увеличение количества продукции неизбежно сказалось на её качестве, в основном отрицательно. Яйца кур современных кроссов стали значительно крупнее, более округлыми, во многих случаях уменьшилась толщина скорлупы, существенно изменилось соотношение «белок : желток» в пользу белка. Ускоренное формирование яиц (до 22 часов) сократило сроки пребывания зародышей в яйцеводе, и к моменту снесения они оказались на более ранней стадии развития и менее приспособленными к хранению (П.П. Царенко, Е.Р. Титова, 1995).
Несмотря на совершенствование условий и техники инкубирования, вывод молодняка из яиц современных высокопродуктивных кроссов птицы в целом не повысился (в ряде случаев даже снизился) и примерно 20 - 25 % дорогостоящих племенных яиц по-прежнему теряется в виде инкубационных отходов.
Резервы улучшения выводимости кроются не только в повышении биологических качеств яиц, но и в организации их эффективной инкубации. Изучение возможностей совершенствования режимов инкубации (особенно влажностного, т.к. он менее изучен, в отличие от температурного) позволило бы значительно увеличить вывод здорового молодняка. Имеющиеся по этим вопросам научные данные недостаточны и мало касаются используемых ныне новых высокопродуктивных кроссов.
В связи с вышеизложенным, для увеличения вывода цыплят из яиц новых крупнояичных кроссов актуальным является пересмотр и усовершенствование влажностного режима инкубации.
Цель и задачи исследований. Изучение доступной нам литературы подтверждает, что используемые в настоящее время влажностные режимы относятся к инкубации яиц от кур ранее использовавшихся кроссов. При инкубации яиц от кур современных высокопродуктивных кроссов такие влажностные режимы могут оказаться неэффективными.
Целью нашей работы явилась оптимизация влажностного режима при инкубации куриных яиц современных высокопродуктивных кроссов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - дать сравнительную характеристику биофизических качеств куриных яиц новых высокопродуктивных кроссов «ИСА-Браун» и «ИСА-Вайт» с кроссами более ранней селекции; - установить влияние некоторых биофизических качеств яиц новых вы- сокопродуктивных кроссов «ИСА-Браун» и «ИСА-Вайт» на выводимость; - разработать методику прогноза усушки яиц до инкубации с помощью предварительной их подсушки; - изучить эффективность некоторых приёмов корректировки потери мас- сы яиц в период инкубации и определить оптимальный способ такой корректировки; - наметить пути повышения выводимости куриных яиц современных вы- сокопродуктивных кроссов с помощью дифференцированного влажностного режима инкубации в производственных условиях.
Научная новизна. Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые для высокопродуктивных крупнояичных кроссов разработан способ прогноза влажностного режима инкубации яиц разного качества; разработаны приёмы повышения выводимости яиц современных крупнояичных кроссов с их дифференцировкой в результате предынкубационной их подсушки.
Полученные результаты исследований могут быть использованы на птицефабриках для увеличения выводимости.
Автор выражает искреннюю признательность своим коллегам по кафедре птицеводства и мелкого животноводства СПбГАУ, и особую благодарность дирекции птицефабрики АОЗТ «Роскар».
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что применение предлагаемого способа предынкубационного прогноза усушки влажностного режима инкубации (при разделению партии яиц на группы в зависимости от их «усушки» после 12-часовой подсушки и созданию для этих групп соответствующего режима влажности), оказало положительное влияние на результаты инкубации.
Полученные результаты исследований могут быть использованы на птицефабриках для увеличения выводимости.
Влияние влажности воздуха на выводимость
Влажность воздуха — один из важнейших факторов среды в эмбриональном развитии птиц, хотя исследований о значении его значительно меньше, чем о температуре. Есть исследователи (A.M. Вильнер, 1935), которые считают влажность даже важнейшим фактором инкубации. Противоположного мнения придерживается Б.К. Горецкий (1961). Необходимость той или иной влажности в инкубаторе автор оценивает в зависимости от того, какое она оказывает влияние на обогрев в данный период эмбрионального развития. Однако В.В. Хаскин (1961), проведший много исследований по теплообмену утиных яиц во время инкубации, считает, что влажность воздуха в инкубаторе не является существенным фактором в теплообмене инкубируемых яиц.
Из литературы известно, что сразу после снесения яйцо охлаждается и начинает терять воду, это длительный процесс, не прекращается до тех пор, пока яйцо полностью не будет обезвожено. Потеря веса связана главным образом с испарением влаги, в первую очередь из белка. В некоторой степени она может также зависеть от выделения углекислого газа, аммиака, возможно, азота, а также сероводорода. Большинство этих газов является продуктами химического распада органических составных частей яйца.
При постоянстве окружающих условий потеря массы происходит почти в линейной зависимости от времени. Однако по отношению к первоначальной массе яйца дневная потеря массы уменьшается по мере хранения (Smith A.J.M., 1931; Romanoff A.L., 1940, 1943). Потеря массы ускоряется при повышении окружающей температуры и замедляется при высокой относительной влажности.
На скорость старения яиц, сильное влияние оказывает влажность окружающего воздуха (Kaltofen, 1969; Spotila и др., 1981). Из яиц, хранящихся при низкой влажности, быстро испаряется вода через поры скорлупы. Чем меньше эта потеря, тем лучше. Её не будет лишь в том случае, если влажность окружающего воздуха близка к 100 %. В воздухе с большим содержанием водяных паров при относительной влажности 70...80 %, яйцо мало испаряет воды и дольше сохраняет свои качества. Отрыганьев Г. и др. (1964) рекомендуют на яйцескладах в сухое время года для поддержания нужной влажности периодически смачивать пол или держать воду в широких тазах, из которых она испаряется и увлажняет воздух.
Многие исследователи сообщали, что снизить потерю воды можно путём поддержания в воздухе высокой относительной влажности (90 % против 60...80 %) (Соопеу, 1943; Funk и Forward, 1951; Proudfoot, 1976). Чем выше влажность окружающего воздуха, тем меньше яйцо теряет воды. Однако при чрезмерно высокой влажности воздуха, близкой к 100 % и при высокой температуре (+20...21С), создаются благоприятные условия для развития плесени, грибов, которыми поражаются яйца. По данным И. Долторнязова (1975) при относительной влажности от 80 до 100 %, начиная с четвёртого дня, в скорлупе и на поверхности яиц отмечен мицелиальный рост и спороношение исходных культур Penicillium и Aspergillus. При относительной влажности от 50 до 80 % и хранении яиц и навесок скорлупы в течение 16 дней роста плесени не было отмечено. Данное исследование подтверждает важность соблюдения температуры (температура была 24С) и относительной влажности воздуха при хранении яиц.
Майес и Такебелли (Mayes и Takeballi, 1984) считают, что необходимо вообще предотвратить любую потерю массы в течение хранения, так как это благоприятно воздействует на выводимость. Однако с этим не согласны Хулет и др. (Hulet и др., 1987), которые нашли, что относительно небольшое сокращение общей потери влажности (за хранение и за инкубацию) (приблизительно 9,9 % по сравнению с 11,0 %) значительно уменьшило выводимость индюшиных яиц.
Однако в наибольшей степени сохранность яиц зависит от внешних факторов. Так, В.И. Чавчанидзе (1953), С. Миланов, Д.Белоречков, Н. Пеев (1974) при высокой температуре и низкой относительной влажности по мере увеличения продолжительности хранения наблюдали не только отставания, но и прекращение роста и развития эмбрионов. Опытами Г. Еремеева (1969), М. Орлова (1982), установлено, что потеря влаги из куриных яиц при их хранении и инкубации связана и с интенсивностью окраски желтка. Влага лучше сохраняется в яйцах с более яркой окраской желтка. Он же изучал влияние пористости на сохранение массы и витамина А в течение 25 дней хранения при температуре 15...18С.
В табл. 2 представлены данные Ю.Н. Владимировой (1962) о влиянии различной влажности воздуха на потерю массы яйца.
Соотношение частей яйца (белок:желток)
Ю.Н. Владимирова (1983) пишет, что во всех процессах, связанных с ростом и развитием эмбриона, очень важное значение имеет вода. Она также отмечает, что физические качества воды придают очень важные свойства и яйцу.
Большое количество воды в яйце обуславливает, по мнению Ф.К. Лепайнэ (1975), его теплоёмкость и в связи с этим достаточную устойчивость его температуры. Вода растворяет питательные вещества и является средой, в которой происходят биохимические реакции. Вода выводит из тела зародыша токсичные продукты обмена веществ и принимает участие в построении тела зародыша и его оболочек (СИ. Сметнев, 1978). Б. Бессарабов (1985) установил, что первоначальный запас воды в яйце недостаточен для развития эмбриона; недостающее количество её пополняется в результате окисления части питательных веществ, главным образом жира. По данным М.В. Орлова (1982), в курином яйце при нормальном развитии эмбриона дополнительно образуется 2...3 г воды; в гусином — 4...6 г.
В.В. Рольник (1968) отмечает, что, несмотря на недостаток воды, яйцо сразу же после снесения начинает терять её путём испарения, которое ещё более увеличивается при нагревании яиц в инкубаторе. Эта потеря воды невозвратима.
Как утверждают М.Н. Рогозина (1961), Г.К. Отрыганьев, А.Ф. Отрыганьева (1982), яйцо с развивающимся зародышем до конца инкубации не обладает способностью регулировать испарение воды. Испарение воды зависит от внешних условий и от интенсивности развития зародыша.
С начала инкубации до переноса на вывод яйца в среднем теряют 11...13 % первоначальной массы. Для развивающегося эмбриона, по мнению П.П. Царенко (1988), небезразлично, когда была потеряна вода, так как в некоторые периоды инкубации испарение воды нежелательно, а в иные необходимо. Поэтому важно знать не только о количестве потерянной воды, но и о распределении потерь по периодам инкубации. П.П. Царенко (1988), также отмечает, что яйцо с развивающимся зародышем не обладает способностью регулировать испарение воды до конца инкубации. Испарение воды из яйца зависит от внешних условий и от интенсивности развития эмбриона. Абсолютное количество воды в теле эмбриона увеличивается по мере его роста, но относительное её количество к концу инкубации постепенно уменьшается (Н.П. Кривопишин, К.В. Злочев-ская, 1990).
Заметное увеличение объёма желтка по мере увеличения возраста яйца связано с повышением содержания в нём воды. При хранении яиц при температуре 30С содержание воды в желтке может за 10 дней увеличиться от 48,02 до 54,35 % (W.P. Hoist, 1931). Схему обмена воды в яйце по периодам инкубации можно представить следующим образом (по Ю.Н. Владимировой, 1969):
1. С начала инкубации до момента достижения аллантоисом внутренней стороны скорлупы (на 5...6-е сутки инкубации):
2. С 5-6-х суток до замыкания аллантоиса в остром конце яйца (10...11-е сутки):
3. После замыкания аллантоиса до проклёва скорлупы: По данным многих авторов (А.Л. Романов, А.И. Романова, 1959, Г.К. Отрыганьев, А.Ф. Отрыганьева, 1982) в первые пять дней вода из белка проникает в желток и частично испаряется. Чем больше испарение воды, тем хуже питание эмбриона в эти дни, а также и в последующие периоды развития.
С 6-ых по 11-ые сутки инкубации аллантоис постепенно покрывает всё содержимое яйца, включая белок, поэтому количество воды, испаряемой из белка, постепенно уменьшается, а из ал-лантоиса увеличивается.
Изучение и сравнение особенностей качества яиц курстарых и новых кроссов и их влияние на выводимость
Как уже упомянуто, целью нашего первого исследования явилось изучение и сравнение целого ряда биофизических показателей качества куриных яиц прежних и новых кроссов, характеризующих массу, индекс формы, упругую деформацию скорлупы, показатель плотности фракций белка, степень развития эмбрионов по периодам инкубации, белок и желток и влияние этих показателей на выводимость. Последствия этих изменений нашли отражение в нижеприведённых главах 3.2 и 3.3.
Кроме сравнительных исследований показателей качества куриных яиц ранее использовавшихся и новых кроссов исследовались их взаимосвязи.
Изучение качественных изменений яиц новых кроссов птицы по сравнению с ранее распространёнными выявило следующие закономерности и тенденции.
По нашим данным (данные кафедры птицеводства СПбГАУ) средняя масса яиц птицы 12-месячного возраста ранее использовавшихся и современных кроссов существенно различается. Заметна тенденция на увеличение средней массы яиц кур у новых кроссов (табл. 15)
В наших исследованиях мы наблюдали, что при увеличении массы яиц с 62 до 68 г и более у яиц кур кросса «ИСА-Браун» в возрасте 12 месяцев отмечается некоторое удлинение их формы (г = -0,121...-0,098) (табл. 16). По данным П.П. Царенко (1988), на каждые 10 г прибавки массы яйца индекс формы уменьшается на 0,2...0,5 %.
Такие же результаты были получены Е.В. Провизен, Л.И. Сидоренко (1990); Е.Р. Титовой (1999).
Из опытов прослеживается тесная связь массы с показателем плотности фракций белка (г = 0,58...0,64), что находит отражение в литературе. По данным П.П. Царенко (1988) в крупных яйцах одновозрастных кур по сравнению с мелкими содержится относительно больше белка, в том числе плотного белка (г = 0,11).
В табл. 17 представлены данные о связи массы яиц 12 - месячных кур кросса «ИСА - Браун» с содержанием белка и желтка и их соотношением.
Из табл. 17 видно, что по мере увеличения массы яиц увеличивается относительное содержание белка и снижается содержание желтка, что и отражается на их соотношении. Аналогичные результаты были получены А.Л. Штеле, (1983) и П.П. Царенко (1988).
С увеличением массы яиц масса скорлупы увеличивается (г=0,42).
Полученные нами данные о том, что у одновозрастных кур масса яиц имеет более высокую связь с массой белка (г = 0,94), чем с массой желтка (г = 0,26), в целом согласуются с результа 95 тами исследований П.П. Царенко (1988). По его данным каждый грамм прибавки массы яйца соответствует увеличению массы белка примерно на 0,65 г, желтка - на 0,25 г, скорлупы - на 0,10 г. То, что масса белка сильнее связана с массой яйца, чем масса желтка, отмечают и В. Марион и др. (W. Marion, A.W. Nordskog, 1964), а также P. Luitting, Е.М. Urff (1991); Н. Pingel, Н. Jeroch (1997).
Необходимо отметить небольшую положительную связь массы с толщиной скорлупы (г = 0,008... 0,060) и связь массы с упругой деформацией скорлупы (г = 0,005... 0,033) (табл. 18).
Влияние различных способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц с различным индексом формы яиц (ИФ)
Форма яйца влияет на расположение зародыша во время инкубации, что важно при выводе (Устинова Л. и Данилова Л., 1990). Многие учёные (Отрыганьев Г. и др., 1964; Курова Г., 1986; Карасёва Ж., 1985; Тимофеева Э., 1989 и др.) отмечают рост эмбриональной смертности и низкую выводимость в очень удлинённых и близких к шарообразной форме яйцах.
По данным Куровой Г (1986), неправильная форма яиц, мало влияет на выводимость. Явное снижение выводимости связано только с большими отклонениями индекса формы от оптимальной величины. По нашим данным представленных в табл. 40 и 41 видно, что индекс формы влияет на выводимость, что согласуется с литературными данными.
В табл. 40 представлена выводимость, полученная по трём опытам с минимальной усушкой в опытных, контрольных и оптимальных группах яиц с различным индексом формы (ИФ). Выводимость по группам яиц (с минимальной усушкой) с разными показателями ИФ
Наглядно табл. 40 представлена на рис. 11.
Яйца в группе с минимальной усушкой во всех трёх опытах имеющие нормальную форму (показатель ИФ 73...77 %) имеют самую высокую выводимость (в среднем 98,06 %). Самая низкая выводимость была в группах имеющих удлинённую форму яиц (показатель ИФ на уровне 72 % и менее) (в среднем 80,62 %). В группе яиц имеющих более округлую форму (показатель ИФ 78 % и более) процент выводимости несколько ниже на 8,5 %, чем в группе с нормальной формой яиц ИФ (98,06 % и 89,56 % соответственно) и выше на 8,94 %, чем в группе с удлинённой формой яиц (89,56 % и 80,62 % соответственно) (в среднем 80,62 %).
При расчёте выводимости в каждой группе яиц мы брали за 100 % число оплодотворённых яиц с различным показателем ИФ.
Из табл. 40 и рис. 11 следует, что прокол яиц в опытной группе (1) неблагоприятно воздействовал на выводимость яиц имеющих удлинённую (ИФ 72 % и менее) и округлую (ИФ 78 % и более) форму по сравнению с нормальной формой яиц (ИФ 73...77 %) в этой же группе.
Несмотря на попадание микроорганизмов в область прокола, выводимость в опытной группе (1) с ИФ 73...77 % (96,77 %) оказалась лучше на 5,11 % по сравнению с ИФ 78 и более (91,66 %) и на 19 % с ИФ 72 и менее (77,77 %).
По данным Е.Р. Титовой (1999) округлые по форме яйца по сравнению с удлинёнными имеют больше плотного белка (г=0,369). Её данные согласуются с результатами исследований П.П. Царенко (1988), который упоминает о том, что округлые яйца содержат, как правило, больше единиц Хау и сухих веществ в белке. A.M. Сергеева и Г.Э. Абрамян (1983) отмечают, что яйцах с более плотным белком содержится больше лизоцима.
Следовательно, яйца с удлинённой формой менее питательны, чем с округлой и содержат меньше лизоцима. То есть, при показателе ИФ 72 % и менее лизоцима в таких яйцах меньше и лизис бактерий идёт менее интенсивно, чем в яйцах с ИФ 78 и более, поэтому и выводимость в яйцах с удлинённой формой ниже.
Яйца с ИФ 73...77 имеют сбалансированный состав яйца, оптимальную для развития зародыша форму и как следствие, самую высокую выводимость.
Во 2 и 3 опытах наблюдается общая тенденция во всех группах с различным показателем ИФ. Выводимость в опытных группах (6, 11) с подсушкой яиц на 14-е и 17-е сутки инкубации в обоих опытах выше (98,46 % и 100 % соответственно), чем в контрольных (7, 12) (96,18 % и 97,22 % соответственно) и оптимальных (10, 15) (97,85 % и 97,56 % соответственно) с ИФ 73...77 %. Выводимость яиц с ИФ 78 % и более в опытных группах (6, 11) (92,30 % и 90,90 % соответственно) также выше, чем в контрольных (7, 12) (88,46 % и 85,71 % соответственно) и оптимальных (10, 15) (91,80 % и 76,47 % соответственно). Выводимость яиц с ИФ 72 % и менее в опытных группах (6, 11) (95,59 % и 76,92 % соответственно) тоже выше, чем в контрольных (7, 12) (81,25 % и 55,55 % соответственно) и оптимальных (10, 15) (88,23 % и 72,72 % соответственно).
В ходе проведённого дисперсионного анализа выявлено влияние ИФ на выводимость ($ Fos) в опытных (1, 6, 11) контрольных (2, 7, 12) и оптимальных (5, 10, 15) группах.
Отмечается незначительное влияние (Р 0,95) корректировки усушки (дополнительной подсушки яиц на 14-е и 17-е сутки инкубации) на выводимость при разных показателях ИФ. Чтобы добиться лучшей выводимости яиц с разными показателями ИФ посредством испарения влаги, необходимо разделить яйца по ИФ и применять различные варианты корректировки усушки, особенно важно установить точный режим для удлиненных яиц, как наиболее «конституционно слабых».
В группах яиц с максимальной усушкой данные по выводимости (по всем трём опытам) получились следующие: самая высокая выводимость была в группах имеющих нормальную форму (показатель ИФ 73...77 %) (в среднем 96,29 %). В группах яиц имеющих более округлую форму (показатель ИФ 78 % и более) процент выводимости несколько ниже, чем в группах с нормальной формой яиц ИФ (в среднем 84,54 %). Самую низкую выводимость (в среднем 72,64 %) получили при показателе ИФ 72 % и менее.