Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Краткая характеристика лошадей чистокровной верховой породы 6
1.2. Гематологические показатели, отражающие степень тренированности лошадей 11
1.3. Определение функционального состояния двигательного анализатора 21
1.4. Определение тонуса мышц скаковых лошадей 25
2. Материал и методика исследований 29
3. Результаты исследований 41
3.1. Кормление и содержание лошадей, находящихся в тренинге 41
3.2. Зоотехническая характеристика подопытных лошадей 44
3.3. Зависимость работоспособности скаковых лошадей от функционального состояния двигательного анализатора 50
3.4. Зависимость работоспособности лошадей от их гематологических показателей 61
3.5. Зависимость работоспособности скаковых лошадей от функционального состояния их нервно-мышечного аппарата . 82
3.6. Экономическая эффективность содержания скаковых лошадей . 103
3.7. Обсуждение результатов исследований 107
Заключение 115
Выводы и предложения 117
Список литературы 120
Приложения 132
- Краткая характеристика лошадей чистокровной верховой породы
- Гематологические показатели, отражающие степень тренированности лошадей
- Кормление и содержание лошадей, находящихся в тренинге
- Зависимость работоспособности скаковых лошадей от функционального состояния двигательного анализатора
Введение к работе
Актуальность темы. В связи с большой популярностью верховых лошадей повышается интерес на них как внутри нашей страны, так и за рубежом. Поэтому перед специалистами-конниками стоят большие задачи по совершенствованию племенных и спортивных качеств скаковых лошадей, особенно чистокровной верховой породы. Решение этих задач возможно только при хорошей организации тренинга и испытаний лошадей, что позволяет вести отбор лучших племенных лошадей для ведения целенаправленной селекционной работы.
Постоянно возрастающие требования к повышению резвости чистокровных верховых лошадей диктует необходимость совершенствования методов их тренировки на физиологической основе. До последнего времени остались недостаточно изученными вопросы регуляторных влияний центральной нервной системы чистокровных лошадей и их связь с работоспособностью.
Продуктивность лошади связана с различными, иногда очень сложными, индивидуально вырабатываемыми формами двигательной активности, и ее зависимость от функционального состояния нервной системы и нервно-мышечного аппарата проявляется несравненно острей, чем у других видов сельскохозяйственных животных. В связи с этим наши исследования направлены на:
1) выяснение влияний функциональной активности возбудительного и тормозного процессов;
2) изучение взаимосвязи тонуса нервно-мышечного аппарата на уровень общей тренированности и работоспособности чистокровных лошадей;
3) особый интерес представляет выяснение взаимосвязей между уровнем активности возбудительного и тормозного процессов и степенью общей тренированности скаковых лошадей, широко изучающейся по комплексу гематологических показателей (И.И. Лабутин, 1939, А.А. Ласков, 1959-1969, Л.Х. Ашибоков, 1967-2006, J. Mill, 1969-1970, R. Lehmann, 2006 и др.). Исследования являются составной частью тематического плана научных исследований зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01870000218) по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных».
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка практических рекомендаций по повышению работоспособности чистокровных верховых лошадей и совершенствованию методов их тренировки. Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
- изучить функциональную активность возбудительного и тормозного процессов двигательного анализатора чистокровных скаковых лошадей;
- выявить формы функционального состояния двигательного анализатора скаковых лошадей;
- определить изменения картины красной крови (оксигенации венозной крови, количество эритроцитов и гемоглобина) в процессе тренинга и испытаний подопытных лошадей;
- изучить влияние функционального состояния нервно-мышечного аппарата (тонуса мышц) на работоспособность скаковых лошадей;
- разработать практические предложения по совершенствованию тренинга чистокровных верховых лошадей.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на Нальчикском ипподроме проведена оценка степени общей тренированности чистокровных верховых лошадей. Использованы прогрессивных методы изучения физиологических параметров, установлена их функциональная взаимосвязь с работоспособностью.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что результаты этих исследований позволяют разработать рекомендации по организации тренинга и проведению испытаний скаковых лошадей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние функционального состояния двигательного анализатора на работоспособность скаковых лошадей;
- наличие четырех форм функционального состояния двигательного анализатора у скаковой лошади;
- изменение картины красной крови у лошадей, находящих в тренинге и на испытании;
- регуляторные влияния функционального состояния центральной нервной системы на картину крови;
- влияние тонуса мышц на работоспособность скаковых лошадей;
- использование индекса успеха при оценке экономической эффективности скаковых лошадей.
Публикации. По материалам исследований опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендуемой ВАК России.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
- на Международной научно-практической конференции 29-31 мая 2005 года, Владикавказ.
- на научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии имени В.М. Кокова, Нальчик, 2006.
- на Международной научно-практической конференции 21-22 октября 2008 года, Владикавказ.
- на расширенном заседании кафедры зоотехнии КБГСХА.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 2 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и предложений производству, приложений. Список использованной литературы включает 155 автора, в том числе 11 на иностранных языках.
Краткая характеристика лошадей чистокровной верховой породы
Английская чистокровная верховая порода выведена на островах Великобритании более 300 лет путем скрещивания местных улучшенных кобыл с жеребцами восточных пород (арабская, варварийская, туркменская), а также европейскими - неаполитанскими и испанскими.
Формирование породы происходило в условиях мягкого морского климата, обильного кормления, систематического тренинга и испытаний на скачках.
В начале XVI века были сооружены и другие ипподромы (Ньюмаркет-ский, Йоркский и др.). Постепенно центром скаковых испытаний становится Ньюмаркет, где впервые в 1634 году был разыгран Ньюмаркетский золотой кубок - одно из почетнейших традиционных призов Великобритании. К этому времени в Англию было завезено много лошадей восточного происхождения. Прежде всего, в том числе из завезенных было несколько десятков арабских, варварийских, турецких и туркменских жеребцов. Безусловно, наибольшее влияние на формирование английской породы оказала арабская порода лошадей. Так, в 1616 году был завезен в Англию арабский жеребец Маркхам Арабиан, оказавший большое влияние на развитие скакового спорта. За период, прошедший между правлением короля Якова I и королевы Анны (с 1603 по 1714), в Англию ввели 90 арабских жеребцов, 47 варварийских и более 30 голов турецких. Таким образом, английская чистокровная верховая порода лошадей выведена в Англии во второй половине XVII и первой половине XVIII веков методом сложного воспроизводительного скрещивания местных кобыл с жеребцами-производителями пород восточного происхождения - арабскими, варварийскими, туркменскими, турецкими, европейско — неаполитанскими и испанскими.
Говоря о совершенстве лошадей этой породы, известный ипполог В.О. Витт (1957) отмечает: «Чистокровная порода - замечательное творение рук человека, памятник коллективного зоотехнического творчества многих поколений людей. Нет другой породы домашних животных, в которую было бы вложено столько человеческого труда и терпения, честолюбия и увлечения, таланта и ума». Продолжая характеризовать чистокровную породу, В.О. Витт (1957) писал: «За 300 лет неустанной работы человек создал небывалого совершенства, недосягаемой резвости и работоспособности, породу несравненную по племенной ценности... Это — единственная из конских пород, про которую в полном смысле слова можно сказать — мировая порода».
Общепринятые зоотехнические методы разведения сельскохозяйственных животных не всегда способствуют успешному решению задач чистокровного коннозаводства для совершенствования лошадей этой породы. Эту породу нельзя рассматривать как обычную породу сельскохозяйственных животных. Она очень разнообразна, и, в отличие от других пород домашних животных, внутрипородные структурные единицы представляют из себя сложно устроенное многообразие типов, линий, семейств, имеющих совершенно неравноценное значение для породы. Поэтому в условиях интенсивного ведения отрасли, когда жизнь диктует необходимость ускоренного темпа совершенствования породы, становится очень трудной и сложной задачей направлять эволюцию породы. Вместе с тем богатство линий позволяет при желании избежать родственного разведения, способствует достижению высокого совершенства и однородности по многим желательным признакам.
Мировой опыт и теория чистокровного коннозаводства доказывают, что основным методом разведения лошадей чистокровной верховой породы является разведение по линиям, т.е. более эффективное использование высококлассных производителей. В этом еще раз убеждает нас следующее высказывание непререкаемого авторитета гиппологической науки В.О. Витта (І957): «Пополнение производителями целесообразно производить не единовременное, однократное, но систематическое, обдуманное, повторное в течение ближайшего отрезка времени, около 10 лет, ибо опыт Франции в середине XIX века, в Германии в начале XX века, США в 20-30-х годах настоящего столетия учит, что чистокровное коннозаводство этих стран стало на прочную почву и выделило собственных первоклассных производителей - родоначальников линий, проводя свой маточный состав последовательно в двух, трех поколениях через первоклассных выведенных производителей».
Разведение чистокровных лошадей и скачки когда-то были исключительно королевским развлечением, однако, теперь это занятие стало доступно и простым гражданам. Скачки на чистокровных лошадях и все, что с ними связано, составляют гигантскую индустрию досуга, где заняты многие тысячи людей. Для тех, кто занимается разведением скаковых лошадей, и владеет ими, это либо бизнес, либо спорт, либо вид искусства, либо способ снизить уплату налогов, либо стремление извлечь финансовую выгоду. Селекция лошадей преследует единственную цель - успешное выступление на скаковой дорожке, а скаковые качества отдельных лошадей тщательно и подробно документируются (Патрик Каннингем , 2002).
Во всех испытаниях чистокровных лошадей не наблюдается непрерывного улучшения времени победителей. На длинных дистанциях, таких как классические (Сент-Леджер, Оке и Дерби) и Бельмонт в США, среднее время победителей уменьшается не намного, если вообще меняется. Напротив, резвость на более коротких скачках Кентукки-Дерби и Прикнесс продолжает улучшаться.
Всемирно известный деятель итальянского коннозаводства Федерико Тезио (2002) отмечал, что коневоды издавна выяснили, что для разведения лошадей, способных быстро скакать на дистанции, необходимо использовать восточную кровь... Лошади - победители отбирались для разведения, остальные отбрасывались. Меньшее внимание уделялось строению костей и мышц, большее - порядковому номеру на финише. С тех пор началась первая волна отбора.
Позднее, в начале XVIII века, несколько кобыл чистых кровей и четыре жеребца были приведены в Англию с Востока. Этими четырьмя жереб цами были Дарлей Арабиан, Годольфин Барб (иногда ошибочно называемый Арабиан), Бейерлей Тюрк и Алкок Арабиан.
От этих четырех жеребцов и примерно одной сотни кобыл, практически все из которых были с восточной кровью или с сильным восточным влиянием, произошли все лошади, которые включены в Дженераль Студбук и называются «чистокровными».
Следует заметить, что прямые мужские линии в Студбук сегодня представлены только тремя из четырех исходных жеребцов: прямая мужская линия Алкок Арабиана вымерла и его кровь проявляется только через дочерей. Такая же ситуация с прямыми линиями кобыл от 100 первоначальных, зарегистрированных в первом томе Дженераль Студбука: сегодня их представлено около сорока. Таким образом, на сегодняшний день в мире чистокровные лошади являются прямыми потомками трех жеребцов и примерно 42-х кобыл.
Всех этих предков можно проследить по племенным книгам от наших дней до начала XVIII века.
Начиная с 1751 года ежегодно в Англии издавался скаковой календарь, где публиковались все сведения о работоспособности, происхождении лошадей. В последующем это позволило в 1793 году издавать впервые в истории животноводства первый том племенной книги английских скаковых лошадей. С этого времени породу стали считать сформировавшейся и ее совершенствовали при закрытой племенной книге, потому что английские скаковые лошади превосходили по резвости всех других, а скрещивание с восточными жеребцами уже не давало большого эффекта.
Гематологические показатели, отражающие степень тренированности лошадей
Кровь является внутренней средой, в которой происходят развитие и жизнедеятельность организма. Она, являясь зеркалом организма, отражает особенности его строения и физиологического состояния, обеспечивает гормональную регуляцию, поддерживает постоянство температуры тела, осмотического давления и других жизненно важных функций. Состав, количество и физико-химические свойства крови теснейшим образом связаны с обеспечением обмена веществ, защитных функций организма, дыхания. В связи с этим любое изменение крови на любом этапе жизни может коренным образом изменить процессы, происходящие в организме. Относительное постоянство состава крови обеспечивает не только сохранение видовых и породных особенностей, но и индивидуальные особенности животных. Вместе с тем, состав крови очень неустойчив, что способствует развитию адаптационных качеств животных к изменяющимся условиям внешней среды.
Кровь является одной из наиболее важных тканей организма, его внутренней средой, а гематологические показатели характеризуют уровень его функциональных возможностей.
Изучению состава и свойств крови сельскохозяйственных животных посвящено большое количество работ и в настоящее время гематология сельскохозяйственных животных стала универсальной клинической дисциплиной, повседневно нужной специалистам животноводства.
Многочисленными исследованиями (А.П. Неводов, 1927; Л.С. Пирогов, 1928; Г.Г. Карлсен, 1968-71; С.С. Лапидус, 1929; Н.С. Черепанов, 1933; И.И. Лабутин, 1939; Х.Ф. Кушнер, 1939; И.Ф. Бобылев, 1961-68; А.Я. Маслобоев, 1959; А.А. Ласков, 1989-97; J. Mill, R. Jehman, 1969 и др.) показано, что степень общей тренированности лошадей находит свое отражение в уровнях их гематологических показателей.
В литературе освещены многие вопросы, касающиеся изменения картины крови лошадей в зависимости от условий их содержания, работы, пола,
сезона года и т.д. Эти вопросы изучались в различное время А.С. Солуном (1927-30), Л.С. Пироговым (1928), К.С. Стоговым (1929), И.И. Лабутиным (1939), Х.Ф. Кушнером (1939), В.И. Патрушевым (1939), С.В. Александровой (1950, 1952), Н.А. Судаковым (1959), А.Я. Маслобоевым (1959) и другими.
Многие авторы изучали вопрос количественного соотношения гемоглобина крови у лошадей в зависимости от породных различий, работоспособности, живой массы и сезона года. В работах Ю.Н. Барминцева и А.Н. Дзюбенко (1955) отмечается, что гемоглобина в крови лошадей весной меньше, чем осенью, также как и в крови верховых лошадей гемоглобина содержится больше, нежели у лошадей других пород.
На Всесоюзных конноспортивных соревнованиях А.П. Неводов (1927) наблюдал увеличение количества эритроцитов после финиша на 33,9-64,3%, а гемоглобина - на 12,3-50,4%, причем наибольшее повышение наблюдалось после скачек.
Установили, что количество эритроцитов у рысистых лошадей, нахо-дящихся в тренинге колеблется в покое от 8,0 до 9,5 млн. в мм , в среднем 9,1 млн., а после бега - 12,0, иногда достигая 13-14 млн. Величина прироста эритроцитов в среднем равна 32,6%, но иногда достигает и 45-55%. Эти же авторы отмечают, что в 100 мл крови содержится 12,6 г гемоглобина, который увеличивается после мышечной работы до 18,0, а в среднем до 16,0 г. Прирост гемоглобина в среднем достигает 27% и не соответствует приросту эритроцитов (Л.С. Пирогов и Н.С. Львов, 1928).
Отмечено, что у лошадей в процессе тренинга изменяется ряд показателей, и, в первую очередь, увеличивается содержание в крови гемоглобина и форменных элементов. Рассматривая динамику показателей крови в процессе тренинга лошади, подчеркнуто, что сдвиги идут в том же направлении, как и в процессе работы (Н.С. Черепанов, 1933).
Физиологическое значение тренинга сводится к тому, что в организме создаются условия, при которых окислительные процессы в мышцах происходят более интенсивно. У лошадей, показавших лучшие результаты на ис пытаниях, он наблюдал значительное повышение количества гемоглобина и эритроцитов, а также относительно меньшее снижение резервной щелочности, чем остальных лошадей (Х.Ф. Кушнер, 1939). Он также отметил, что лошадям, имеющим более низкие исходные гематологические показатели, трудно соперничать с другими, несмотря на способность к относительно высоким сдвигам в количестве гемоглобина и эритроцитов во время напряженных нагрузок.
У резвых рысаков отмечены более высокие показатели количества гемоглобина и эритроцитов (П.И. Ипатов, 1957), а у хорошо тренированных рысистых лошадей, как в состоянии относительного покоя, так и после дозированной работы и после бега в призу количество гемоглобина по Сали на 5-15 единиц больше, чем у лошадей средней степени тренированности (В.М. Коростылев, 1963).
Исследуя в единстве физиологические и биохимические функции крови лошади по транспортировке кислорода от легких к тканям и клеткам организма, И.Н. Чашкин (1967), установил связь породных и продуктивных качеств лошадей с их гематологическими показателями, главным образом, с количеством эритроцитов содержанием гемоглобина в единице крови.
И.Ф. Бобылев (1961,1968) установил, что чем выше мышечное напряжение спортивной лошади в процессе тренировки и соревнований, тем глубже и значительнее изменения показателей крови; он отметил и относительно меньшие колебания гематологических показателей у лошадей, имевших более высокий уровень общей тренированности.
Кормление и содержание лошадей, находящихся в тренинге
Обязательным условием допуска лошадей к испытаниям является соблюдение условий кормления, тренинга и режима дня, установленного администрацией ипподрома; проведение испытаний лошадей в соответствии с инструкцией, в которой изложены обязанности и права персонала, а также обязательное соблюдение последовательности испытаний лошадей.
Чистокровные верховые лошади очень требовательны к условиям содержания, кормления, тренинга и испытаний. В нашей стране их выращивают по научно-обоснованной технологии, разработанной учеными Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.
В соответствии с указанной технологией по завершении группового тренинга жеребят и заездки полуторников (молодняк 18-20 месяцев) приступают к индивидуальному тренингу (октябрь-апрель). Организации кормления молодняка чистокровной" породы в этот переломный момент должно быть уделено особое внимание. Жеребята этого возраста проявляют повышенную потребность в содержании питательных веществ в рационе (таблица 1).
Кормление скаковых лошадей мы проводили согласно распорядку дня в одни и те же часы 4-5 раз в сутки. Сено и концентраты мы давали высокого качества. Овес обычно давали плющенным и запаренным, а другие зерновые корма — в дробленном виде. Отруби, дробленный жмых перед скармливанием слегка смачивали. За исключением скакового дня и после проведения интенсивной работы лошадей обеспечивали чистой, свежей водой вволю. После проведения интенсивной тренировки и скачек автопоилки закрывали на определенное время.
Организация кормления скаковых лошадей отличается от других тем, что основной ее продукцией является мышечная работа. Это определяет особенности пищеварения и обмена веществ. Особенно требовательны к концентрации питательных веществ в рационе интенсивно тренируемые скачущие в месяц не менее 2-х раз лошади. Мы организовали кормление скаковых лошадей, не допуская резких изменений в режиме и его полноценности. Скармливали сено только высокого качества, корма давали часто и малыми порциями, строго контролируя уровень легкогидролизуемых углеводов.
Высокое качество лошадей формируется и проявляется только при полноценном кормлении. Рационы балансируют по общей питательности, переваримому протеину, витаминам и минеральным веществам. Из приведенных нормы и рациона (таблица 1) видно, что в основном по всем питательным веществам рацион соответствует норме кормления лошадей, находящихся в тренинге. Однако следует отметить, что по такой очень важной в кормлении лошади незаменимой аминокислоте, как лицин и таким микроэлементам, как медь, кобальт, йод лошади будут испытывать недостаток. Поэтому по нашей рекомендации тренер систематически давал премикс, который ликвидирует указанный в рационе дефицит. Схема выращивания молодняка и содержания лошадей чистокровной верховой породы по технологии, разработанной во ВНИИ коневодства, в конных заводах страны вкратце такова: лошадей содержат в конюшнях, индивидуально в денниках с обязательным выпасом на культурных пастбищах (левадах). Для разных групп лошадей предусмотрены нормативные размеры денников: для жеребцов-производителей - 16м , для маток с жеребятами — 14м", для жеребят-отъемышей — 10,5м2, для молодняка в тренинге - 11-12м2. Денники обильно устилают соломой или сухими древесными опилками.
В конюшне должны быть индивидуальные предметы ухода за лошадьми: щетку со скребницей полотенца, крючок для чистки копыт, недоуздок, уздечка, ветеринарная аптечка и др.
После тренировки с лошади снимают уздечку, надевают недоуздок, замывают конечности и вытирают чистой тряпкой или полотенцем, 5-10 минут массируют конечности, расседлают ее и жгутом сена растирают туловище. После завершения всех процедур лошадь ставят в денник и дают ей сперва сена, затем поят и кормят овсом. И так каждый день утром и вечером.
Зависимость работоспособности скаковых лошадей от функционального состояния двигательного анализатора
Исходя из результатов исследований, мы убедились в том, что искусство тренера заключается в том, чтобы умело использовать комплексную оценку общей тренированности лошадей для достижения от них максимальной и устойчивой работоспособности.
Прежде всего, использование методики определения функционального состояния двигательного анализатора позволило выявить четыре формы функционального состояния нервной системы, наблюдающиеся у скаковых лошадей и их характерность для разных периодов скакового сезона. Это открыло путь к познанию регуляторных влияний центральной нервной системы чистокровных лошадей, связанных с их общей тренированностью и подготовленностью организма к проявлению максимальной работоспособности в скачках. Это позволило выявить взаимосвязь между функциональной активностью возбудительного и тормозного процессов и уровнем общей тренированности организма чистокровных лошадей, отражаемого гематологическими показателями и таким образом, выяснить характер центральных нервных влияний на функционально-морфологическую картину крови.
В наших исследованиях стало очевидным (табл. 4-15), что у лошадей с высокой и достаточной активностью возбудительного и тормозного процессов гематологические показатели были более высокими, чем у лошадей с преобладанием возбудительного или тормозного процесса. Эти же лошади, которые имели высокую и достаточную активность возбудительного и тормозного процессов выступили более успешно, а при преобладании тормозного процесса — менее успешно.
Разумеется, результаты испытаний скаковых лошадей зависят от большого количества трудно учитываемых факторов. Поэтому между функциональным состоянием двигательного анализатора лошадей и показываемой ими результативностью нет, да и не может быть постоянного соответствия, свободного от резких колебаний и исключений. Например, в скачках, состоявшихся 03 июля 2005 года (табл.5) кобыла при высокой активности нервных процессов пришла к финишу четвертой, а жеребец Пропан (табл.4) при преобладании активности тормозного процесса блестяще выиграл традиционный приз «Пробный».
Таким образом, влияние функционального состояния двигательного анализатора скаковых лошадей на результативность их выступлений в скачках проявляется не в виде жесткого правила, а как физиологическая тенденция. К тому же, следует учитывать, что все тренеры всегда стараются подвести лошадей к скачкам в наилучшей для них скаковой форме так что экспериментально обнаруживаемые формы функционального состояния двигательного анализатора лошадей являются не грубыми критериями готовности лошадей к скачкам, а отражают тонкие интимные различия в активности возбудительного и тормозного процессов, взаимодействующих в центральной нервной системе.
Таким образом, весь экспериментальный материал свидетельствует о том, что функциональное состояние двигательного анализатора тесно связано С" функционально-морфологической картиной красной крови скаковой лошади.
Согласно существующим представлениям, влияние коры головного мозга на функцию кроветворения осуществляется, в основном, через вегетативную нервную систему. Причем, двигательный анализатор биологически и физиологически теснейшим образом связан с симпатической нервной системой. Систематическое воздействие на сердечно-сосудистую систему, на функцию истинного кроветворения и перераспределения крови особенно остро и необходимо в периоды напряженной мышечной деятельности, связанной с интенсивным движением.
Можно считать вполне установленным, что симпатическая нервная система (а в некоторых случаях и парасимпатическая) оказывает прямое регулирующее влияние на все возбудимые ткани, в силу чего высшие отделы мозга могут через посредство симпатической системы создать во всех частях рефлекторного аппарата адаптационные явления в широком смысле слова, т.е. известную, соответствующую условиям времени, предуготовленность рефлекторного аппарата к выполнению его функции (Л.А. Орбели, 1947).
Функциональное состояние двигательного анализатора чистокровной верховой лошади оказывается неразрывно связанным с общей тренированностью ее организма. Максимальное развитие кислородной функции крови наблюдается у скаковых лошадей в периоды высокой и достаточной активности возбудительного и тормозного процессов в их центральной нервной системе. Преобладание активности тормозного процесса и связанные с этим относительно невысокие показатели оксигенации, количества гемоглобина и эритроцитов характерны для тех периодов, когда чистокровная лошадь еще не подошла к лучшей для нее скаковой форме или находится в стадии активного отдыха. Преобладание активности возбудительного процесса в двигательном анализаторе скаковой лошади и связанное с этим резкое падение уровня гематологических показателей указывает на то, что лошадь находится в состоянии перетренированности и теряет скаковую форму.
Таким образом, слаженность взаимодействия возбудительного и тормозного процессов в центральной нервной системе скаковой лошади представляет собой важнейший регуляторный фактор общей тренированности ее организма. Нарушение оптимального соотношения между функциональной активностью возбудительного и тормозного процессов препятствует достижению скаковой формы и проявлению высокой работоспособности.