Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья Минаев Евгений Анатольевич

Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья
<
Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья
>



Минаев Евгений Анатольевич. Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Курган, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:07-6/353

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 История создания черно-пестрой породы 7

1.2 Молочная продуктивность и основные селекционируемые характеристики молока голштинизированных коров 14

1.3 Химический состав и физические свойства молока голштинизированных коров 20

1.4 Технологические свойства молока голштинизированных коров 23

2 Материал и методика исследований 29

3 Результаты и обсуждение собственных исследований 33

3.1 Кормление голштинизированных коров 33

3.2 Экстерьерные особенности голштинизированных коров 37

3.3 Молочная продуктивность голштинизированных коров 41

3.4 Химический состав и физические свойства молока голштинизированных коров 60

3.5 Технологические свойства молока голштинизированных коров 84

3.5.1 Некоторые технологические показатели голштинизированных коров 84

3.5.2 Технологические свойства жира и белка молока голштинизированных коров 92

3.5.3 Состав и термоустойчивость молока у голштинизированных коров 95

3.6 Гематологические показатели голштинизированных корон 97

3.7 Экономические показатели разведения голштинизированных коров разных генотипов 99

3.8 Обсуждение собственных исследований 101

Выводы

Предложения производству 113

Список использованных источников 114

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Наиболее быстрым и эффективным методом совершенствования черно-пестрой породы наряду с чистопородным разведением является скрещивание с быками-производителями голштинской породы, обладающей высоким генетическим потенциалом и ее способностью передавать по наследству лучшие хозяйственно-полезные признаки (3.3. Шарипов, 2002).

Скрещивание отечественного черно-пестрого скота с голштинской породой положительно сказывается на молочной продуктивности потомства. Аналогичная работа по преобразованию молочной породы проводится в Северном Зауралье, где основное поголовье крупною рогатого скота представлено черно-пестрым скотом уральского отродья. Животные этой породы приспособлены к местному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, обладаю! хорошей молочной продуктивностью. В лучших хозяйствах Российской Федерации удой на корову в год составляет более 8000-9000 кг. Однако в целом уровень молочной продуктивности скота черно-пестрой породы не отвечает современным требованиям (ВЛ\ Федоров, 1998; Р.А. Хаертдинов и др., 2005).

Значение повышения количественных и качественных показателей молочной продуктивности велико. В настоящее время крупный рогатый скот в нашей стране имеет молочную продуктивность не соответствующую современному развитию скотоводства. По сравнению с зарубежными странами, где средняя молочная продуктивность на I корову составляет более 10000 кг молока, отставание в продуктивности составляет в отдельных хозяйствах и даже районах более половины. Это связано в первую очередь с неправильным ведением племенной работы с крупным рогатым скотом, отсутствием оценки по молочной продуктивности, выявлением лучших по продуктивности, неправильным подбором животных.

За рубежом большое внимание уделяют не только количественным показателям, но и качественным, технологическим. Несмотря на то, что этим вопросам были посвящены исследования многих отечественных ученых (Н.В. Бара-

банщиков, 1980, 1990; А.П, Калашников и др., 1987; Л.С Жебровский, 1969; В.Н. Лазаренко, О.В. Горелик, 2002), подавляющее большинство из них при лом посвящено изучению количественных показателей молочной продуктивности. Между тем, молочная промышленность предъявляет к молоку, как к сырью для производства продукции, все более высокие качественные требования, так как в условиях рыночной конкуренции большую прибыль могут получать только предприятия, производящие более качественный продукт при наименьших затратах (А.И. Любимов, В.А. Сергеева, 1997; В.Н. Лазаренко, О.В. Горелик, Н.И. Лыкасова, 1999).

Во многих хозяйствах созданы предприятия по переработке молока, выпускающие широкий ассортимент молочных продуктов. Производство молока высокого качества является непременным условием их эффективной работы и гарантом жизнеспособности хозяйства (О.Г. Лоретц и др., 2004).

Необходимо повысить уровень племенной работы с крупным рогатым скотом. Для этого в первую очередь надо оценить по количественным и качественным показателям молока основное поголовье коров в разрезе основных пород и кровностен, особое внимание уделить качественным показателям, так как им в России уделялось меньшее значение. Поэтому, наиболее важной задачей в на-стоящее время является выявление лучших животных по получаемому от них молоку, с учетом не только количественных, но и качественных, технологических показателей.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексная оценка голштинизироваиных коров черно-пестрой породы по молочной продуктивности, качественным и технологическим показателям молока с учетом генетических и технологических факторов в условиях Северного Зауралья. / Для этого были поставлены следующие задачи:

провести экстерьерную оценку голштинизироваиных коров

проанализировать гематологические показатели крови у животных; -определить молочную продуктивность коров по первой лактации;

- изучить физико-химический состав молока;
-установить технологические свойства молока;

-определить качественный состав молока по месяцам лактации и времени доения;

-дать экономическую оценку производства молока голштинизированных коров черно-пестрой породы разных генотипов.

Научна» новизна заключается в том, что впервые в Северном Зауралье были проведены комплексные исследования качественных и технологических свойств молока голштинизированных коров черно-пестрой породы и его биологической ценности, направленные на выявление резервов молочной продуктивности и лучших генотипов животных.

Практическая значимость: Выявлены наиболее продуктивные генотипы животных при характерных условиях кормления и содержания для зоны Северного Зауралья, резервы повышения качества молока, что позволит отечественной продукции стать более конкурентоспособной в рыночных условиях. Результаты исследований использованы при составлении селекционно-племенного плана с черно-пестрым скотом племрепродуктора ОАО «Совхоз Червишевский» Тюменской области на период 2005-2010 гг. (В.Г. Кахикало, О.С. Чеченихинэ, Е.А. Минаев, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

экстерьерные особенности голштинизированных коров; I/ - молочная продуктивность коров по первой лактации;

физико-химический состав молока;

технологические свойства молока;

- экономическая оценка производства молока голштинизированных коров
черно-пестрой породы разных генотипов.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии

имени Т.С. Мальцева «Научные результаты -агропромышленному комплексу» (Курган, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005), региональной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006), на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных (Курган, 2006).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, имеет 45 таблиц, 15 приложений, иллюстрирована 13 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 2І5 источников, втом числе 17 на иностранных языках.

История создания черно-пестрой породы

В настоящее время скотоводство является одной из основных отраслей животноводства, оно дает такие высокоценные продукты, как молоко и мясо, а также различное сырье.

Важно сказать, что молочное скотоводство является, чуть ли не единственной отраслью животноводства, дающее огромное количество молока. Молоко является высокоценным продуктом не только для питания, но и обеспечивает производство большого количества продуктов. Повышение молочной продуктивности у коров в нашей стране давно необходимый факт.

В настоящее время на Земле насчитывается 1051 пород крупного рогатого скота- В Российской Федерации разводится 57 пород, из них 12 - молочного направления, 30 - молочно-мясного, 13 - мясного, 2 породы буйволов (Ф.А. Нагдалиев, 2001). Ич всех пород крупного рогатого скота черно-пестрая порода наиболее многочисленна» Мет страны с интенсивно развитым молочным скотоводством, где не разводили бы эту пород} . Черно-пестрая порода является исторически самой древней и самой распространенной среди существующих пород, которая оказала огромное влияние на совершенствование и формирование многих пород крупного рогатого скота (А.Б. Ружевский, 1959; II. А. Арзумапяп и др., 1984).

Выведена эта порода в Голландии. Широкое распространение в других странах именно черно-пестрого голландского скота объясняется более высокими продуктивными и племенными качествами (Н.Г. Дмитриев, 1978; А.В, Ру-жевский, 1980; De Jong G., 1993). Живая масса коров черно-псстрой голландской породы колеблется в среднем от 550 до 580 кг, быков - 800 кг, высота в холке в среднем 132,5 см. Животные этой породы компактные, широкотелые с хорошо развитой мускулатурой. Средний удой коров этой породы уже в прошлом веке составлял 4250-4450 кг молока, жирномолочность доходила до 4,1 %, а бел комол оч ность до 3,55 %. В некоторых хозяйствах к 1985 средний удой тл лактацию составил 5408 кг, а к 1990 году 7043 кг, жирностью 4,4 %, белко-номо.ючпоетью 3,41 % (Л.П. Шалгимбаев, 1990).

Впервые небольшое количество животных голландской породы было завезено в Россию в конце XVII века. Она получила распространение только после 1925 года, когда была принята в качестве плановой породы, и с 1930 года начался его импорт из Германии, Нидерландов, Эстонии, Литвы, а позднее из Швеции. Животных этой породы стали ввозить в страну в большом количестве и размещали в хозяйствах центральных и северо-западных районах РСФСР, Урала, Сибири.

На первом этапе улучшения местного скота применяли поглотительное скрещивание для получения помесей разных поколений. Использование черно-пестрого голландского скота привело к повышению удоен, но снижению жирномолочности. Потому наряду с поглотительным скрещиванием во многих хозяйствах стали применять разведение помесей разных поколений в себе. К 1982 году у черно-пестрой породы живая масса коров в большинстве стад составляла в среднем 540-550 кг, высота в холке 130-132 см. У животных крепкая конституция с молочно-мясным широкотелым типом телосложении. Средний удой составлял 2491-2596 кг молока, жирностью 3,04-3,87 % (B.IL Жилов и др., 1982; Н.С. Пелехатый, IO.N4. Карасик, 1986), Л к 1984 году удой коров черно-пестрой породы, по данным бонитировки в среднем по РСФСР составил 2650 кг молока, жирностью 3,62 %. В племхозяйствах от коров черно-пестрой породы получали 4445 кг молока или на 504 кг больше, чем в среднем в товарных хозяйствах.

Удой черно-пестрой в госплемзаводе «Петровский» Ленинградской области в 1985 году в среднем по стаду составил 6610 кг молока, жирностью 3,92 % (Д.Г. Прохоренко, 1986).

Скрещивание разных породных групп в различных природно-хозяйственных условиях и при разном уровне племенной работы привело к об-разоваиию нескольких различающихся друг от друга по продуктивности групп помесного скота.

Начало создания новой породной группы черно-пестрого скота на Урале относится к 1932-1933 п\ В хозяйственных зонах Урала черно-пестрый скот скрещивали в основном с коровами тагильской породы. Первые омыты по скрещиванию были проведены в совхозе «Исток» в 1932-1934 гг. Результаты проведенного эксперимента оказались положительными. Полученные полукровные помеси по уровню продуктивности значительно превосходили показатели обеих пород. В периоде 1945 по 1966 гг. в совершенствовании уральского отродья черно-пестрой породы использовались чистопородные и помесные быки-производители эстонской черно-пестрой, а с 1965 по 1985 гг. и голландской пород, оказавших значительное влияние на повышение и закрепление его ценных продуктивных качеств. В хозяйствах Уральской зоны использование черно-пестрой породы было ограничено получением в основном помесей 1 и 2 поколений. В результате использования различных видов скрещивания у животных уральского отродья удалось сохранить и закрепить обильномолочность, повышенную жирномолочность и другие ценные качества, Жиїзоіньїе черно-пестрого скота на Урале крупные, на высоких конечностях, с удлиненным туловищем, сухого типа с хороню выраженными признаками молочного скота. Животные характеризуются высокой жирномолочностью молока, при пониженной молочной продуктивности и живой массе, чем животные центральной части России. Средний удой составлял 2023-2176 кг жирностью 3,66-3,75 % (План племенной работы..., 1981, Перспективный план селекционно-племенной работы..., 1989).

Рост поголовья черно-пестрого скота на Урале происходил более быстро, чем в целом по стране. Рост поголовья черно-пестрого скота по России с 1955 по 1960 годы составил 78 %, а на Урале - 163 % (С.Л. Гридина, 2005, 2003). Несмотря на некоторое отличие по продуктивности и телосложению, черно-пестрый скот в разных зонах России все же имеет много общего, как по направлению продуктивности, так и по масти, экстерьеру, происхождению. Поэтому при объединении в 1959 году большого массива помесей, происходящего от голландского скота, в черно-пестрой породе были выделены 4 наиболее отличающихся друг от друга группы - типы: средне-русское, уральское, сибирское и прибалтийское.

Молочная продуктивность и основные селекционируемые характеристики молока голштинизированных коров

Молоко — биологическая жидкость сложного химического состава, включающая более 200 компонентов. По химическому составу и пищевым свойствам молоко не имеет себе равных и служит незаменимой пищей для новорожденных животных и необходимым продуктом питания для человека в любом возрасте (Н.В. Ьарабанщиков, 1990; В.Ф. Красота и др., 1999). Ценность молока определяется содержанием большого количества белка, высокой калорийностью молочного жира, молочного сахара и др. веществ.

Вся зоотехническая работа с крупным рогатым скотом сводится к получению от животных возможно большего количества относительно дешевой продукции высокого качества. Молочная продукция является основной. Для осуществления селекционной работы на повышение молочной продуктивности нужно знать характер наследственной изменчивости коров разных генотипов.

Молочная продуктивность характеризуется многими показателями. Основные из них: удой, массовая доля жира и белка в молоке, количество молочного жнра и белка.

Содержание массовой доли жира и белка в молоке характеризует питательную ценность молока. Чем больше массовая доля жира и белка, тем меньше себестоимость молочных продуктов, т.е. удешевляется их производство. Количество жира и белка в молоке у разных пород колеблется. Жирность молока у различных коров может колебаться в значительных пределах (от 2,5 до 10,5 %), белок молока изменяется от 3,19 до 3,56% (Н.В. Барабанщиков, 1980).

Долгое время в нашей стране молочную продуктивность оценивали по удою и содержанию массовой доли жира. В настоящее время все большее внимание обращают на содержание массовой доли белка в молоке. Количество белка и его компонентный состав в значительной мь:ре определяют биологическую и пищевую ценность молока. От массовой доли белка в молоке зависит выход белковых молочных продуктов - творога и сыра. Учитывая высокую ценность молочного белка, селекция молочного скота за рубежом направлена на повышение содержания белка, а не жира (О.Сычева, Л. Стеианцова, 2004).

Ю. Саморуков (2005) считает, что содержание массовой доли белка в большей степени, чем жира, влияет на экономическое состояние перерабатывающих предприятий, поскольку от него зависит выход и ассортимент продукции.

По сути, недостаток белка - самая сложная проблема российского молочного скотоводства, па ее решение требуется время.

По мнению А. Волынцева, А, Ермилова (2004) повышение белковомолочности необходимо достигать селекцией, на протяжении 5-Ю поколений животных. Они считают, что помимо выявления быков-прошводителей с генетически высокой белковомолочностыо потомства н целенаправленного подбора пар, необходимо применять скрещивание с бел ко вомол очными породами.

О-В. Горелик (2002) выяснила, что животные 50 % кровиости по голшти-пам имели самую низкую насыщенность молока белком - 3,21 %. Действительно, существует проблема повышения белковомолочности у помесей черно-пестрой породы. Исследования Е.Ю. Савельевой (2002) показывают, что содержание массовой доли белка в молоке находится на одном уровне не зависимо от степени голштинизации и составляет 2,93 %.

Контроль содержания массовой доли белка в молоке активизирует работу, направленную на повышение белковомолочности, проблемы актуальной и давно назревшей (О. Сычева, 2003), Так в стаде ЗАО «Винсадское», при удое на I корову 4580 кг молока с жирностью 3,8 % и выше, при этом белок составлял всего 2,75%

Жирномолочность и белковомолочность в отличие от удоя изменяются в меньшей степени под влиянием факторов внешней среды. Главные факторы обуславливающие количество жира и белка в молоке - наследственные: породные и индивидуальные особенности. Например, средняя жирность молока ЇЇ Российской Федерации черно-пестрой породы равна 3,79 %, холмогорской 3,78 %, костромской 4,12 % (Л.С. Жебровский, Е.Г. Емельянов, 2005). Такие же данные у А.В. Филатова и др. (2004). Среднее содержание белка в молоке у черно-пестрой породы 3,26 %, холмогорской 3,34 %, костромской 3,47 % (Л.С. Жебровский, 1969). Еще более выражена внутрипородная наследственная изменчивость содержания жира и белка (И. Загуменнова, І980; Т. Сапогова, 1990).

Существует много литературных данных о влиянии степени кровности на молочную продуктивность, но их результаты достаточно противоречивы. Поэтому необходимо знать степень влияния доли генов по улучшающей и улучшаемой породе на молочную продуктивность,

М.И. Бащснко и др. (1989) утверждают, что прилитие лишь 25 % крови улучшающей породы позволяет достичь повышения удоев на корову на 200-400 кг. В.М. Кузнецов (2004) в своих исследованиях установил, нто у полукровных первотелок прибавка удоя составила 265, а у высококровных 422 кг молока. С увеличением кровности на 12,5 % количество молочного жира повышалось на 1,7-3,2 кг.

Исследования P. Bizozowski и др. (2001) свидетельствуют, что количество молочного жира, удой молока, значительно зависели от доли крови голшти-иофризов. У коров с 75 % крови голштинофризов был наивысший удой молока и молочного жира. Самая высокая массовая доля жира наблюдалась у черно-пестрых чистопородных животных.

По данным О.Б, Сеина и др. (2005) за сутки жизни более высокие удои молока отмечались у черно-пестрых коров, 1/4 и 1/2 помесей, а за сутки лактации у черно-пестрых (13,4 кг) и у полукровных (14,05 кг), самые низкие удои были у 7/8 кровных коров соответственно 12,8 кг молока. Анализ результатов исследований показал, что при скрещивании животных черно-пестрой породы с голштинской наибольшее повышение молочной продуктивности по сравнению с улучшаемой наблюдалось у помесей с 1/2-5/8 долей крови по улучшающей породе.

Исследования А.П. Калашникова и др. (1987), направленные на изучение молочной продуктивности у коров-первотелок с разной долей крови по гол-штшшм показали, что первотелки с 50 и 75 % крови голштинской породы имели практически одинаковую молочную продуктивность- По сравнению с черно-пестрыми животными разница по удою составила 399 и 428 кг, по жирности молока - соответственно 0,04 и 0,09 % в пользу помесей. Следует отмстить, что у полукровных помесей лактация была короче. Разница была статистически достоверна (Р 0,01). По содержанию белка в молоке разница составила 0,02-0,09 %. При достаточно высоком удое у помесей содержание в молоке белка значительно выше (на 0,05 - 0,09 %), чем у чистокровных сверстниц.

По данным ВТ, Кахикало и др. (2003) было установлено, что самую высокую молочную продуктивность имели первотелки с кровностыо 3/4 по гол-штинской породе, удой за 305 дней лактации составил 4433 кг. Их сверстницы с 1/2 и 7/8 кровностыо уступали им по удою на 667,9 и 486,9 кг молока соответственно. Исследования О.В, Горелик, Н.И. Лыкасовой (2002); Jczkova Ліспа и др. (2002); А.В. Бакай и др. (2003); Ж.С. Сергеевой и др. (2004), исследовавшие молочную продуктивность у коров с разной долей генов по голштинам, подтверждают это.

Наоборот результаты ЮЛ. Григорьева и др. (1987); Л.И. Хмара и др. (1991); ІЗ.Н. Лазарепко и др. (2000); Л.В. Клубаковой и др. (2001), свидетельствуют о меньшей молочной продуктивности у 1/2 и 1/4 кровных коров по сравнению с чистокровными черно-пестрыми коровами.

Г.Д. Кипкасв (1986) утверждает, что помесные животные 50 % за 1 лактацию дали 3782 кг молока, жирностью 3,68 %, с содержанием белка 3,!5 %, или на 308 кг молока больше, на 0,29 % жира и на 0,1 % белка меньше, чем черно-псстрыс сверстницы. Это подтверждают результаты Д.В. Карликова, Н.И. Кан-драпюва (1984); М.В. Юсайтис и др. (1986); Х.Х. Хусаинова (1987); В.Н, Лазарепко и др. (2000).

Кормление голштинизированных коров

Создание оптимальных условий кормления в хозяйстве ведет не только к повышению молочной продуктивности животных, но и к улучшению качественного состава, физических и технологических свойств молока.

ОАО «Совхоз Червишевский» обеспечено кормами собственного производства, кроме жома гранулированного, премикса и жмыха подсолнечного, которые являются покупными. Сено заготавливалось из костреца безостого, силос из кукурузы, скошенной в фазе молочно-восковой спелости, концентраты из ячменя, овса и отходов переработки пшеницы. Сенаж из смеси злаковых трав, солома из пшеницы после обмолота зерна. Корма, заготовляемые в хозяйстве, по качеству в среднем относятся ко 2 классу.

В стойловый период суточный рацион опытных коров состоял из сена ко-стрецового - 2,0 кг, силоса кукурузного - 22,7 кг, концентратов - 4,8 кг, сенажа - 5,0 кг, соломы пшеничной - 1,0 кг, гранулированного жома - 0,26 кг, жмыха подсолпечнового- 0,2 кг, премикса-0,13 кг Тип кормления в стойловый период коров силоспо-копцентратный (табл. 1).

Калашников А.П. и др. (1994) считают, что для коров со средней продуктивностью необходима следующая структура рациона: грубые корма - 20-25 %, сочные корма - 50-60 %, концентраты-20-30 % Хазиахметов Ф.С. и др. (2005), Макарцев Н.Г. (1999) рекомендуют следующую структуру рационов (% по питательности): грубые корма - 15-22 , в том числе сено - 9-15; сочные корма -40-55; концентраты - 25-35. Применяемый рацион в хозяйстве соответствует рекомендуемой структуре (приложение Б).

Сухого вещества, сырого протеина, сырой клетчатки отклонялось от нормы незначительно. Наблюдается недостаток следующих веществ: переваримого протеина на 20 %, сахара на 63 % от количества соответствующего норме.

По содержанию микро- и макроэлементов также наблюдается несоответствие нормам: по фосфору недостаток в 42 %, по сере - 69 %, по цинку - 41 %, по кобальту и йоду - 44 и 55 % соответственно. Избыток по магнию 8 %, калию - 69 % и железу - 276 % от нормы. Витамина D в рационе было 58 % от нормы, а количество витамина Е превышало норму на 177 %.

Переваримого протеина на 1 ЭКЕ было меньше нормы па 20 % (70,2 г). Сахаро-лротеиновое соотношение также не соответствовало норме на 54 % и составляло 0,42, что отрицательно влияет па использовании протеина кормов животными. В 1 кг сухого вещества кормов рациона находилось: сырого жира 3,2 %, крахмала 18,6 %, сырой клетчатки 23,3 %, что не соответствует норме на 14, 54 и ]] % соответственно. Кальцисво-фосфорное соотношение равнялось 2,1, что не соответствует норме на 50 %,

В целом для балансировки рациона необходимо ввести сахаросодержа-щие корма (кормовая свекла и др.), минеральные подкормки (по Р, S, Zn), увеличить моцион животных в стойловый период, особенно в солнечные дни. Поедаемость таких кормов как концентраты, жом свекловичный, жмых подсолнечпиковый, лремикс, была полной. Коровы 3 группы по сравнению с животными 2 и 1 групп поедали сенаж больше на 0,4 и 1,3 % соответственно, Поедаемость силоса кукурузного и сена кострецового у коров 2 и 3 групп была одинаковой и превосходила поедаемость этих кормов у 1 группы на 0,4 и 0,5 %, Животные 2 группы превосходили по поедаемости соломы коров других групп. В целом поедаемость кормов у животных всех групп высокая, в среднем колеблется от 94,6 до 98,3 %.

Потребление питательных веществ коровами за 305 дней лактации не имеет существенных различий между группами. Расход кормов на животных 3 группы за 305 дней лактации был больше па 0,5 и 2,8 %, чем у животных 2 и 1 групп соответственно. Это связано с большим потреблением таких кормов, как силос, сенаж, сена и зеленой массы. Потребление ЭКЕ было больше у живот-пых 3 группы, на 0,3 и 1,7 % по сравнению с коровами 2 и 1 групп соответственно. І Іотреблсиие всех питательных веществ кормов также было выше у коров 3 группы.

В целом в хозяйстве кормлению уделяется большое внимание, используют рационы позволяющие получать от коров высокие удои. Но необходимо балансировать рационы, используемые в хозяйстве по всем основным показателям, производить корма более высокого класса по качеству, использовать корма с высоким содержанием сахара.

Необходимость изучения экстерьера обуславливается тем, что он служит внешним выражением конституции животных, характеризует состояние их здоровья и в известной степени предрасположенность к определенному виду продуктивности- Поэтому оценка животных по экстерьеру важна для познания их биологических и хозяйственных особенностей. (Е.Я. Борисенко и др., 1984). Сравнительная оценка зїсстерьера коров различного генотипа по основным промерам тела показала, что коровы всех групп соответствуют стандарту по породе, возрасту и развитию (табл. 5) (Приложения Г, Д, Ж).

Молочная продуктивность голштинизированных коров

Более плавная лактационная кривая у коров 2 группы. Более неустойчивая лактационная кривая у коров 1 и 3 групп. В течение первых 6 месяцев от коров всех групп получали не менее 15 кг молока. Лактационная кривая коров 3 группы первые 6 месмцев лактации превышала лактационные кривые 2 и I групп животных, в связи с этим коровы 3 группы являются более продуктивными по удою.

Проведенный учет удоя на протяжении суток показал (табл. 10), что не зависимо от группы животных выше был утренний удои, ниже - вечерний, обеденный удой имеет среднее значение.

Утренний удой за лактацию, за 305 и 100 дней лактации у коров 3 группы превышал аналогичный удой коров других групп. Разница между 3 и 2 группами и 1 составила по утреннему удою за 305 дней 0,7 кг (9,0 %) молока (Р 0,05). Утренний удой за 100 дней 3 группы выше удоя 2 и 1 групп на 0,6 (6,9 %) (Р 0,001) и 1,5 кг (11,1 %) (Р 0»001) молока соответственно. Вечерний удой за лактацию и 305 дмей у коров 2 группы превышал удой 3 и 1 jpynn на 1,7 и 6,7 % и 1,7 и 4,0 % соответственно. Обеденный удой составлял у корон 1 и 2 групп 5,4 кг молока, что на 0,3 кг (5,3 %) меньше, чем у коров 3 группы. Коэффициент изменчивости утреннего и вечернего удоев выше у животных 2 группы, а изменчивость обеденного удоя у животных 3 группы (19,2%).

Основными качественными показателями молочной продуктивности являются массовая доля жира и белка, а также количество молочного жира и белка (табл. 11) (Приложения Л, М).

Коровы всех групп по массовой доле жира в молоке соответствуют стандарту породы и даже превосходят его. Массовая доля жира в молоке за лактацию у животных I группы составила 3,80 % и превышала показатели сверстниц 3 группы на 0,02 % и 2 группы на 0,06 %. Аналогичная картина наблюдалась и в молоке за 305 дней лактации, разница между группами составила 0,02 и 0,05 %. Разница массовой доли жира в молоке за 100 дней между группами коров составила 0,01-0,02%.

Помеси 3 и 2 групп достоверно уступали по массовой доле белка в молоке за лактацию коровам I группы на 0,03 (Р 0,05) и 0,05 % (Р 0,001) соответственно. Разница между массовой долей белка в молоке за 305 дней у животных всех групп незначительна и составляет всего 0,03-0,02 %. Массовая доля белка в молоке за 100 дней была выше у коров 1 группы на 0,04 (Р 0,05) и 0,06 %, чем у коров 3 и 2 групп соответственно.

Количество молочного жира и белка за разные периоды лактации у коров 3 группы превышало аналогичные показатели 2 и 1 групп. Так количество молочного жира за 100 дней было достоверно больше у животных 3 группы по сравнению с 1 группой на ]0,2 %, а превосходство над 2 группой составило 6,5 %. От животных 1 группы получили меньше молочного белка по сравнению с 3 и 2 группами на 8,2 (Р 0,05) и 2,1 %. Это связано с большим удоем животных 3 группы, по сравнению с животными других групп.

Коэффициент изменчивости количества молочного жира в молоке за 305 дней лактации колебался в пределах 5,3 - 13,4 %, наибольшим был у коров 2 группы (13,4 %). Изменчивость количества молочного белка в молоке за 305 дней лактации также была выше у коров 2 группы (13,3 %).

Одними т оеновнш покажгшшй, характеризующих молочную продув твтооетц являются количество молочного жира и белка, полученных ш различные периоды лактация На рисунках 9 н 10 показано заігшад-шо молочною жира и белка у коров раадых ГЄНОІИҐЇОВ Ш рюпьт периоды лактация, Покашс ли молочвдш жира и бело :т лактаїшю, эа 305 и 100 дти у коров веек арузш отличаются незначительно, превосходство имеют короны 3 группы. Меньше молотого жира и белка подучено от коров І группы, Бяжащт шшу можно проводить шенку коров т по полной лактации, азя 100 . щей лак пиши.