Содержание к диссертации
Введение
1. Общая характеристика работы 4
2. Обзор литературы 10
2.1. Романовская порода. Происхождение, краткая история, современное состояние 10
2.2. Мясная продуктивность романовских овец и пути ее увеличения 20
2.2.1. Факторы, влияющие на мясную продуктивность 20
2.2.2. Отбор и оценка баранов по качеству потомства 30
2.2.3. Использование генофонда романовских овец 37
3. Материал и методика исследований 48
4. Результаты исследований. 55
4.1. Характеристика подопытных маток и баранов 55
4.2. Воспроизводительные качества маток 59
4.3. Рост и развитие молодняка 64
4.3.1 Рост и развитие в подсосный период 64
4.3.2 Особенности весового роста баранчиков, в период контрольного выращивания 70
4.3.3 Экстерьерные особенности баранчиков 72
4.4. Оплата корма приростом живой массы 77
4.5 Мясная продуктивность 80
4.5.1 Убойная масса и убойный выход 80
4.5.2 Морфологический и сортовой состав туш 81
4.5.3 Химический состав и энергетическая ценность баранины 83
4.6 Качество овчинной продукции 84
4.7 Эффективность производства продукции 86
Выводы 88
Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов 91
Рекомендации по использованию научных выводов 91
Список литературы
- Мясная продуктивность романовских овец и пути ее увеличения
- Отбор и оценка баранов по качеству потомства
- Рост и развитие в подсосный период
- Морфологический и сортовой состав туш
Мясная продуктивность романовских овец и пути ее увеличения
Романовская порода - одна из выдающихся отечественных пород овец, не имеющих аналогов по шубным свойствам и многоплодию.
Создана она около 200 лет назад в Ярославской губернии. Основную роль в выведении этой породы сыграла экономическая заинтересованность крестьян. В условиях натурального хозяйства ежегодно от приплода одной матки получали до 80 кг баранины, 2-3 отличных овчины и до 3,5 кг шерсти. Длительный искусственный отбор в благоприятных природных и кормовых условиях Верхневолжья способствовал закреплению высокого многоплодия и качеств шерстного покрова. Лучшие в мире шубные овчины, полученные от романовских овец, отличаются оптимальным соотношением ости и пуха и имеют отличные теплозащитные свойства.
Происхождение. По данным А. А. Лазовского (1982, 1983) по этому вопросу бытовало несколько мнений: 1) романовская порода получена в результате скрещивания местных северных короткохвостых овец, с баранами, завезенными из Силезии; 2) романовские овцы произошли от скрещивания местных овец с голландскими баранами, а полученных помесей — с баранами из Азии; 3) романовская порода является оригинальной культурной породой и в ее выведении не участвовали другие породы.
Первые два мнения не имеют документального подтверждения. А. Соколов (1880) доказал по архивным материалам, что силезских (мериносовых) баранов в Ярославскую губернию не завозили. Преобладание пуха над остью, что якобы доказывает влияние силезских баранов, характерно, как отмечает И. Н. Кулешов (1925) для многих отродий короткохвостых овец.
Что касается третьего мнения, то оно обосновано и подтверждается научными данными и историческими документами. Н. П. Чирвинский (1916) и В.Б. Елагин (1951) отмечают, что романовских овец следует считать теми же короткохвостыми овцами, только измененными в результате племенной работы и улучшения кормления и содержания. На основании изучения строения черепа, особенностей шерстного покрова и анатомии хвоста они пришли к выводу, что романовские овцы представляют чистую породу, ведущую начало от европейского муфлона. Самыми близкими их предками являются северные короткохвостые овцы. Такого же мнения придерживались П.Н. Кулешов (1925), М.Ф. Иванов (1964), П.В. Медведев (1912, 1923), Л.Ф. Смирнов (1953), А.И. Панин (1965), Г.И. Селянин (1965), А.В. Замо-рышев (1973) и другие видные ученые.
Более поздние исследования А.А. Лазовского (1982, 1983) полиморфизма типов гемоглобина и уровня калия в эритроцитах поставили окончательную точку по вопросу происхождения романовских овец. Выявленный полиморфизм показал наличие высокой частоты встречаемости гемоглобина А и высокого уровня калия в эритроцитах романовских овец и муфлона, что указывает на их генеалогическое родство. Подтверждается это и коэффициентом генетического сходства между муфлоном и другими породами. Так, коэффициент сходства между муфлоном и романовской породой был близок к единице и составил 0,9504, для сравнения между муфлоном и овцами латвийской темноголовой породы - 0,6757, муфлоном и прекосом -0,4448.
Таким образом, вывод основоположников и классиков зоотехнии и современных ученых овцеводов о том, что романовская порода овец является самобытной отечественной породой, имеет под собой научное обоснование.
Краткая история. Достоверную историю возникновения и развития романовского овцеводства в 18 и 19 веках, на основании изучения материалов Центрального государственного архива РСФСР излагает И.А.Миркина (1989).
В России грубошерстных овец разводили еще в древние времена, об этом говорят летописи Нестора, где он указывает об изготовлении в Древ п ней Руси домашних шерстяных тканей. Однако впервые на русское овцеводство обратил внимание Петр 1, в связи с необходимостью снабжения созданной им регулярной армии сукном для мундиров. В 1716 году им было отдано распоряжение о найме в Польше и в Силезии опытных овчаров, которые были направлены в Ярославскую, Киевскую и Азовскую губернии для обучения населения разведению овец. В эти же годы государством за счет казенных средств у населения было закуплено более 1 тыс. романовских и возможно северных короткохвостых овец, которых разместили в пяти вотчинах Ярославской губернии. Четыре из них находились близ г. Романова (ныне г. Тугаев Ярославской области), а также в вотчине Спаса Ярославского монастыря в с. Пахна (7 км от Ярославля). В 1720 году был издан указ об учреждении больших племенных овчарен близ Астрахани, Пензы, Романо-Борисоглебска, Нолинска и Полтавы, во главе которых были поставлены иностранные овчары.
Свое название порода получила по первоначальному месту распространения - Романо-Борисоглебскому уезду Ярославской губернии. Создавалась она в мелких крестьянских хозяйствах на базе местных северных короткохвостых овец, путем отбора наиболее продуктивных, дававших максимальный доход в виде мяса, ягнят, овчин. Определенную роль играла близость Москвы, Петербурга, Ярославля и Рыбинска, что облегчало, сбыт продукции.
Первое сообщение об основных достоинствах романовской овцы, о ее высоких шерстных свойствах и плодовитости делает скотовод Ярославской губернии Плахов в своей статье «Примечание о прокормлении и усовершенствовании овец», опубликованном в «Трудах вольного экономического общества» в 1802г. По мере совершенствования породы, более точные сообщения об особенностях породы можно найти в ученых записках и статьях И.И.Самарина (1839); К. Коль (1849); НЛ.Меркурова (1851); Д.В.Гаврилова (1853, 1855, 1860); А.Соколова (1880); И.О.Левитского (1881); Б.Михельсона (1846); Л.А.Пиотрашко (1908); П.В.Медведева (1912, 1926) и Других.
В 40-х годах 19 столетия над развитием романовского овцеводства много работал в Романо-Борисоглебском уезде А.Н. Меркуров, который публиковал свои наблюдения в Записках Лебедянского общества сельского хозяйства. Он владел собственной племенной овчарней, которую пополнял покупкой лучших овец у крестьян.
В 50-х годах Д. В. Гаврилов (1853) создал крупную овчарню в с. Кувя-зево Ярославского уезда. За 15 лет им было распространено около 1 тыс. племенных маток и баранов в другие губернии. В 1857 г. он доставил в 9 губерний 291 овцу. В 70-е годы много трудился над улучшением романовских овец купец П. А. Трутнев, проработавший в Романо-Борисоглебском уезде более 20 лет. Все качества овец были доведены им до высокой степени совершенства.
Отбор и оценка баранов по качеству потомства
По сообщению К.У. Медеубекова, КМ. Касымова (1979) скрещивание романовских баранов с кроссбредными матками повысила плодовитость последних до 152%, с каргалинскими - до 135%, с гемпширами - до 137%, тогда при чистопородном разведении материнских пород плодовитость составила всего 110-115% или на каждые 100 маток на 30-40 ягнят меньше. При этом, среднесуточный прирост от рождения до отъема в 4-х мес. возрасте по одинцовым баранчикам составил: от кроссбредных маток - 236 г, каргалинских - 268 г, гемшпирских - 261 г, а их живая масса была равна соответственно 32,6; 36,2; 35,6 кг. Плодовитость полукровных маток, покрытых баранами материнской породы составила: романовская х кроссбредная - 178,4%, романовская х каргалинская - 157%, романовская х гемпширская - 164,5%, а по овцам материнской породы - 107,6; 109,6 и 110% соответственно.
Л.Н. Племянникова (1982) проводила скрещивание маток казахской тонкорунной породы с романовскими баранами. В результате продолжительность суягности маток казахской тонкорунной породы составила в среднем 150 дней, помесных 147,7 дней, плодовитость 121 и 126% соответственно.
А.В. Епремян (1980) местных полугрубошерстных маток маток балбасской породы с целью повышения плодовитости скрещивал с романовскими баранами. Помеси 1 поколения в годовалом возрасте уступали по настригу шерсти на 200-300 г и по длине шерсти на 3-4 см. Однако при обратном скрещивании от каждой полукровной матки было получено по 1,45 ягненка.
Под методическим руководством Е.А. Карасева (2002), генофонд романовской породы использовали в Монголии для повышения воспроизводи тельных качеств местных грубошерстных овец. С этой целью овец романовской породы завезли в эту страну из Угличского района Ярославской области. Подопытные монгольские и помесные овцы находились на круглогодовом пастбищном содержании в условиях резко континентального климата центральной зоны Монголии.
При скрещивании маток I и II поколений с романовскими баранами 51,3 и 84,3% маток были многоплодными.
При разведении в себе помесных маток второго поколения этот показатель составил 61,6%. Таким образом, помеси первого и второго поколении по многоплодию на 46-79% превосходили чистопородных монгольских овец.
В Венгрии на основе спаривания мясошорстных овец с баранами романовской породы создана новая породная группа, отличающаяся высокой плодовитостью и хорошо выраженной способностью молодняка к откорму (Л.Вереш. И.П.Ковнерев 1983). С использованием романовских овец, ведется работа по созданию новой мериносовой породы с повышенной плодовитостью (И.П.Ковнерев, 1978). Овцы желательного типа с 19-25% крови романовской породы, обладают достаточно густой однородной шерстью, в основном 60 качества. Живая масса маток 55-58 кг, настриг шерсти- 6,4 кг, плодовитость 178-186%.
Промышленное скрещивание. Межпородное промышленное скрещивание в овцеводстве широко применяется для производства ягнятины. Этому методу разведения большое значение придал П.Н. Кулешов (1890). Он писал: "Для мясного производства способ скрещивания хотя менее применим, чем при разведении рогатого скота, но все же может быть рекомендован, если сбыт молодых откормленных валухов будет хорошо оплачиваться".
Помесный молодняк, полученный при промышленном скрещивании имеет преимущество перед чистопородным по скорости роста, жизнеспособности, скороспелости. Основа этого преимущества - гетерозис, проявляющийся при благоприятном сочетании скрещиваемых пород в соответствующих условиях кормления и содержания помесного молодняка (М.Ф. Иванов, 1939; П.Н. Кулешов, 1949; X. Ф. Кушнер, 1967; П.Н. Дубинин, Я.Л. Глембоцкий, 1967). Гетерозис имеет место у помесей первого поколения, в последующих поколениях при поглощении он затухает (Н.А. Васильев, 1946; М.И. Санников, 1964; СВ. Буйлов, 1968). Широкое распространение получило простое промышленное скрещивание - самый доступный вид скрещивания, в виду легкости его осуществления.
Учеными установлено, что степень проявления гетерозиса зависит от многих факторов. Хорошо он выражен при скрещивании пород, подвергшихся в процессе эволюции и селекции в одном направлении, в результате сходных по типу и характеру продуктивности. По признакам с низкой наследственностью, например, плодовитости, эффект гетерозиса обычно выше, чем по признакам с высокими показателями наследуемости.
В связи с этим, большой интерес представляет использование генофонда романовской породы в промышленном скрещивании. В этом направлении большой опыт накоплен в зарубежных странах, нежели в России, особенно во Франции, Болгарии, Чехии, Германии и других.
Во Франции для получения откормочных ягнят в скрещивании используют баранов пород саутдаун, шармуаз, берришон и иль-де-франс, характеризующихся выдающейся мясностью (Flamant 1С. 1976). С целью повышения интенсивности роста откормочных ягнят и улучшения качества туш применяют промышленное скрещивание с использованием в качестве маточной основы местных выносливых пород лимузин, лакон, южная пре-далышйская, пиренейская и восточный мереное. Проводят так же трехпо-родное скрещивание, при котором маток местных пород скрещивают с баранами многоплодных пород романовская и финский ландрас, а полученных помесей первого поколения с производителями мясо-шерстной породы берришон и другими. В связи с повышением спроса на более тяжелые туши грубошерстных маток скрещивают с баранами пород берришон и романовская (Mauleon Р., 1979).
Для нужд промышленного скрещивания романовских овец разводят в чистоте. Так, на опытной станции в регионе г. Тулузы стадо насчитывает 400 чистопородных маток романовской породы и 100 ярок. Плодовитость маток 295-340%, ярок - 240%. В 90-дневном возрасте баранчики весят 27 кг, ярки - 23,5 кг. Для сравнения помеси от скрещивания романовских маток иль-де-франс - соответственно 31,2 и 27,5 кг, шармуаз - 30,4 и 25,6 кг.
Для эффективности использования плодовитости романовских овец и мясных качеств других пород скрещивание рекомендуется проводить в два этапа: чистопородных баранов многоплодной породы спаривают с матками, обладающими хорошей молочностью, помесных баранчиков I поколения реализуют на мясо, а ярок скрещивают с породой баранов, характеризующихся хорошей мясной продуктивностью. Помесных животных II поколения от трехпородного промышленного скрещивания откармливают на мясо (LuguetF.A., 1981).
В опытах других исследователей (Y. Villette, М. Theriez, 1981) изучали убойные качества чистопородных ягнят лимузин и помесей романовская х лимузин и иль-де-франс х романовская х лимузин. Чистопородные ягнята достигали предубойной массы 33,1 кг в возрасте 120 дней, трехпородные помеси - 33,7 в 117 дней и трехпородные - 33,9 в 119 дней, масса туши составила собственно 15,0, 14,8 и 15,2 кг, масса околожелудочного жира — 423, 580 и 367 г, околопочечного - 199, 243 и 167 г, толщина жирового полива на спине - 3,6, 3,5 и 3,2 мм. Таким образом, лучшими убойными качествами характеризовались трехпородные помеси.
Рост и развитие в подсосный период
Потенциал мясной производительности в романовском овцеводстве в основном зависит от плодовитости маток, жизнестойкости (сохранности), энергии роста и мясных качеств приплода. На эти показатели влияют генетические и паратшшческие факторы: племенные и продуктивные качества баранов и маток и применяемая технология.
В нашей работе условия содержания и кормления были одинаковыми для всех групп животных. Сравнительное изучение воспроизводительных качеств маток и делового выхода ягнят было проведено в зависимости от сочетания трех факторов: от возраста маток, генотипа баранов и сроков случки. Результаты представлены в таблице 8.
Плодовитость и деловой выход ягнят. Как видно из таблицы 8, средняя плодовитость взрослых маток романовской породы составила 207%, ярок 232%, что на 25% выше. Соответственно, деловой выход ягнят 194 и 214%, с разницей в пользу ярок в 20%,что свидетельствует о лучшей подготовленности ярок к случной компании. Таблица 8
Известно, что в романовском овцеводстве ярок обычно пускают в первую случку в возрасте 10-12 месяцев, при достижении живой массы 38-40 кг. В нашем опыте ярки были случены в возрасте 22 месяцев с живой массой 48,9 кг. Необходимость передержки ярок связана с жесткими условиями: круглогодовое стойловое содержание на открытом воздухе, хотя и под навесами с глубокой подстилкой, отсутствие подножного корма. Матки в овчарне содержатся лишь в период ягнения и в течение 3-х месячного подсосного периода ягнят. Указанные условия требуют дополнительного времени для укрепления организма ярок и набора живой массы. Практика показывает, что такой прием, аналогичный ремонту маточного стада через переярку в тонкорунном овцеводстве, полезен и в романовском, если этого требуют жесткие условия содержания. Издержки, связанные с передержкой ярок окупаются последующим их лучшим развитием высокой плодовитостью, сохранностью и продуктивностью потомства.
Это подтверждается рядом исследователей. Так, в опыте К.И. Лободы (1979) в сопоставимых условиях ярки были случены в возрасте 20 и 9 месяцев. При этом потомство рано слученных ярок значительно отставало в росте. Так, живая масса при рождении, при отбивке, постановке и снятии с откорма составили в % к 20 месячным 62,5; 79,2; 67,8 и 95,9%, в то же время они больше затратили корма на 1 кг прироста - 117,2%.
С другой стороны следует принимать во внимание и календарные сроки случки ярок и маток. Ярки были случены в июле-августе и в результате в первые 2-3 месяца эмбрионального развития плода они получали зеленый корм, богатый каротином, чего в этот период не имели взрослые матки. Известно, что каротин, в сочетании с полноценным кормлением способствует созреванию большего количества яйцеклеток в яичнике и более яркому проявлению половой охоты.
Вместе с тем, деловой выход ягнят зависит от их жизнеспособности. Деловой выход был различным в зависимости от происхождения с отцовской стороны. При этом ярки, слученные с бараном №115 34-й линии пока зали лучшую плодовитость и деловой выход ягнят на 100 маток: 250 и 227 соответственно. Наименьший показатель делового выхода ягнят имеют ярки, слученные с бараном № 14 той же линии.
Данные плодовитости и делового выхода ягнят в группах взрослых маток также различались и колебались от 180 до 230% и от 169 до 226%, соответственно. Однако в данном случае, на конечные результаты могли повлиять и сами матки, так как они были разного возраста, живой массы и подготовленности после отбивки ягнят.
В связи с этим, данные по плодовитости маток и деловому выходу ягнят полученные на ярках следует считать более достоверными. Все ярки были одинаковыми по возрасту, живой массе и подготовленности к случке. При этом баран № 115 34-й линии может быть признан как улучшатель по этим признакам.
Баран ромни-марш не оказал существенного влияния на плодовитость, но отличался наилучшей сохранностью своих потомков, которая составила 97,6% по группе ярок и 100% по группе маток. Это может быть объяснено эффектом гетерозиса, который обычно проявляется при промышленном скрещивании.
Таким образом, как показали результаты исследований, деловой выход ягнят в романовском овцеводстве зависит от возраста ярок при первой случке, календарных сроков проведения случной кампании и генотипа используемого барана, естественно при соблюдении надлежащих условий кормления и содержания.
По типу рождения ягнята подопытных групп были распределены следующим образом (таблица 9): рожденных в числе одинцов от ярок было 4,5-13,0%, от маток - 10,7-25%; рожденных в числе четверен от ярок было 9,3%, маток - 6,3-7,4%. По числу ягнят рожденных в числе двоен и троен разница имеется, но незначительная.
Морфологический и сортовой состав туш
В хозяйстве доход от содержания романовских овец в основном складывается от продажи живых овец, как для племенных, так и пользовательских целей (шерсть и овчины не реализуются из-за низких цен и невостребованности). Убой овец производится только для внутрихозяйственных нужд. В этих условиях для повышения доходности отрасли большое значение имеет повышение живой массы реализуемого молодняка.
Результаты нашей работы показывают, что решение этой задачи может быть достигнуто двумя путями: оценкой баранов по мясным качествам потомства, с дальнейшим использованием в стаде баранов-улучшателей по этому признаку и применением промышленного скрещивания на неселекционной части маток.
В табл. 23 представлены данные по производству прироста живой массы в зависимости от используемого барана. В качестве контроля взяты средние данные по чистопородным романовским ягнятам. Из табл. 23 видно, что абсолютный прирост живой массы с рождения до 90 дней в расчете на 100 маток составил в денежном выражении: в контроле — 309,3 тыс., в опыте - 325 тыс. рублей или на 4,8% больше.
При контрольном выращивании с 4-х до 10 мес. возраста стоимость абсолютного прироста живой массы 1 баранчика составила в контроле -1993 руб., в опыте у помесных - 2400 рублей или на 17,0% выше. Благодаря лучшей оплате корма приростами уровень рентабельности составил: в контроле - 56,3%, группе помесных - 61,3%, или выше на 5,0%.
Среди чистопородных ягнят наилучшие результаты показали потомки барана № 115 34 линии: они превосходили контрольных по стоимости абсолютных приростов живой массы к отбивке на 6,0%, при контрольном выращивании с 4-х до 10 мес. на 11,5%, с уровнем рентабельности 58,7% против 56,3%. Таблица 23
1. Продуктивность маточного стада романовских овец племзавода «Русь» характеризуется следующими показателями: живая масса взрослых магок 55,6 кг, маток первоокоток в возрасте 22-х месяцев 48,9 кг; настриг шерсти в физическом весе соответственно 1,60 и 1,32 кг. 2. Плодовитость подопытных маток составила 207 %, ярок 232 % или на 25% больше, что можно объяснить лучшей подготовленностью ярок к случке. Плодовитость ярок выше от баранов линии 34 (250%), а маток - от баранов линии 541 (230%). 3. Бараны производители представлены двумя общепородными линиями: - линия 34 характеризуется высокой плодовитостью маток - 250 % и живой массой баранов 65-75 кг, с настригом шерсти в физическом весе 2,5 кг. Соотношение ости к пуху 1:4 - 1:10, овчины первой группы. Использованные в этом опыте бараны этой линии имели живую массу 63-70 кг, настриг шерсти 1,4-2,1 кг и соответствовали классу элита; - линия 541 - характеризуется высокими качествами овчины, представляющими лучшую часть первой группы. Соотношение ости к пуху 1:7. Живая масса баранов 60-70 кг, настриг шерсти в физическом весе 2,5-3,0 кг. Использованные в опыте бараны 541 линии имели живую массу 63-69 кг, настриг шерсти 1,9 кг и соответствовали классу элита; 4. Помесные ягнята в подсосный период проявили более высокую энергию роста по сравнению с чистопородными сверстниками. Превосходство по живой массе составило по ярочкам (в % %); при рождении на 20,0 - 23,6, в 21 день на 18,5-19,7, в 45 дней на 18,2-19,1, в 90 дней на 3,4-5,3; по ба ранчикам (в % %) при рождении на 16,6-20,0, в 21 день на 17,2-19,7, в 45 дней на 15,3-18,5, в 90 дней на 7,7-7,8%. Разница достоверна во все пе риоды при р 0,01-0,001. Возраст маток не оказал существенного влияния на рост и развитие ягнят. 5. Сравнение темпов роста живой массы ягнят романовской породы за подсосный период в зависимости от происхождения по отцовской линии показало достоверную разницу между потомками баранов №115 34-й линии и №22 541-й линии и их сверстниками только в одном возрастном периоде - с 21 до 45 дней (р 0,001). 6. Среднесуточные приросты за весь период контрольного выращивания баранчиков с 4 до 10 месячного возраста составили у помесных - 130 г, у чистопородных- 100 г, абсолютные приросты, соответственно 24,0 и 19,9 кг, что на 4,1 кг или на 17,1% выше (р 0,001).
Из проверяемых баранов-отцов романовской породы по показателям весового роста сыновей баран № 115 34-й линии оценен как улучшатель (р 0,001), бараны №22 и №23 541-й линии оценены как ухудшатели (р 0,001) и №14 34-й линии - как нейтральный. 7. Помесные баранчики в 10 мес. возрасте превышали чистопородных по косой длине туловища (р 0,05) и остальным промерам тела (р 0,001). При этом они имели более растянутое туловище, относительно широкую и глубокую грудь, более высокие показатели индекса массивности, унасле-дуя с отцовской стороны, тип телосложения, характерный для мясо-шерстных животных. 8. Помесные баранчики на 1 кг прироста живой массы потребляли 7,5 к. ед., что на 1,1 к. ед. или 14,7% меньше сверстников романовской. Среди линейных романовских баранов наилучшей оплатой корма характеризовались потомки барана № 115 (7,9 к. ед.), худшей - барана № 23 (9,1 к.ед.); потомки баранов № 14 и № 22 по оплате корма приростами занимали промежуточное положение (8,7 и 8,8 к. ед., соответственно). 9. По результатам контрольного убоя предубойная, убойная масса и масса охлажденной туши составили у чистопородных баранчиков37,0, 16,55 и 16,2 кг, у помесных 41,1, 19,39 и 18,98 кг, что выше, соответственно на 9,2, 14,7 и 14,65% (р 0,05).При этом убойный выход у помесных баранчиков составил 47,18%, чистопородных - 44,7%, что соответствует выше средней упитанности взрослых овец по ГОСТ 5111-55. 10.Помесные баранчики в возрасте 10 мес. характеризовались более высокими показателями мясной продуктивности, превышая при этом чистопородных сверстников по коэффициенту мясности на 8,1, а выходу отрубов 1 сорта на 17,01%. П.Кожевая ткань как шубного, так и мехового полуфабриката полученная от романовских овец и их помесей с породой ромни-марш характеризуются хорошей прочностью, высоким удлинением, лучшими пластическими свойствами и по всем механическим свойствам полностью удовлетворяют требованиям ГОСТа. 12.Промышленное скрещивание романовских овец с мясо-шерстными баранами породы ромни-марш позволило получить за подсосный период абсолютного прироста живой массы в расчете на 100 маток в денежном выражении на сумму 325 тыс. рублей, в контроле - 309,3 тыс. рублей или выше на 4,8%.
При контрольном выращивании с 4 до 10 мес. стоимость абсолютного прироста живой массы на одного баранчика составила у помесных 2400 рублей (в контроле 1993 рубля), что выше контроля на 17,0%. В результате уровень рентабельности по группе помесных баранчиков составил 61,3% или на 5,0% выше, чем по группе у чистопородных.