Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами Юсупов Алмаз Мамдухович

Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами
<
Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами
>




Юсупов Алмаз Мамдухович. Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Оренбург, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-6/364

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Гетерозис и эффективность его использования в практике скотоводства 6

1.2 Использование быков голштинской породы в промышленном скрещивании

2. Результаты собственных исследований

2.1. Материал и методика исследований 34

2.2. Условия содержания и кормления 37

2.3. Рост и развитие подопытных животных 42

2.3.1. Изменение живой массы и интенсивность роста 43

2.3.2. Линейный рост и особенности экстерьера 52

2.4. Этологическая реактивность подопытного молодняка 64

2;5. Интерьерные особенности

2.5.1. Морфологические и биохимические показатели крови 67

2.5.2. Характеристика волосяного покрова подопытных животных 75

2.6. Мясная продуктивность и качество шкур

2.6.1. Убойные показатели и качество туш 81

2.6.2. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей 85

2.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца 88

2.6.4. Развитие внутренних органов 105

2.6.5. Характеристика шкур подопытного молодняка 107

2.7. Экономическая эффективность выращивания молодняка 110

2.8. Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы 122

Предложения производству 124

Список литературы 125

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы. Изыскание резервов увеличения производства продуктов животноводства является важной народнохозяйственной задачей, решение которой, в свою очередь, требует повышения эффективности использования имеющихся породных ресурсов и рационального применения технологии производства говядины.

Известно, что большинство пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это прежде всего касается бестужевской породы, которая относится к породам двойного (комбинированного) направления продуктивности и по пригодности к использованию в условиях промышленной технологии производства молока уступает специализированным молочным породам. Учитывая это, на многих крупных механизированных фермах и молочных комплексах России начато совершенствование бестужевского скота путем скрещивания его с голштинскои породой, т.к. именно эта порода в настоящее время обладает наиболее высоким потенциалом молочной продуктивности.

При этом в оптимальных условиях кормления и содержания получают, как правило, животных улучшенного типа с высокой оплатой корма продукцией, удобных для использования в условиях промышленной технологии. Поэтому межпородное скрещивание животных, при котором наблюдается явление гетерозиса, широко применяется в производственных условиях колхозов и сельскохозяйственных предприятий нашей страны (З.Захариев, З.Стойчев, 1977; ИМилашев, 1981; М.Г.Спивак, 1981; И.И.Салей и др., 1984; А.В.Долганов, 1987; КД.Землянских, 1990; П.С.Котмаков, 1991; А.И.Прудов, 1994, 1997; А.И.Айтпаев, 1996; И.Дунин, С.Каратаев, 1997; Ф.Г.Каюмов, В.К.Еременко, 1999, 2001; В.И.Косилов и др., 1999; Н.И.Макаров, 2000).

Южный Урал является одним из перспективных регионов для развития скотоводства. В этой связи сравнительная оценка продуктивных качеств чистопородных бычков и кастратов бестужевской породы и голштинизирован-ных помесей I и II поколения в условиях Южного Урала имеет важное народнохозяйственное значение. Следует иметь ввиду, что влияние голштинизации бестужевского скота на молочную продуктивность помесей достаточно хорошо изучено. В то же время характер проявления мясных качеств помесей бестужевского скота с голштинами на Южном Урале практически не изучен, а имеющиеся материалы по этому вопросу противоречивы и не дают полной картины наследования мясности помесями. Это все и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств бычков и кастратов бестужевской породы и помесей I, II поколения с голштинами при выращивании и откорме на площадке. В связи с этим поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных животных;

  2. Исследовать физиологическое состояние, гематологические показатели, этологию бычков и кастратов в возрастном и сезонном аспектах;

  3. Изучить мясную продуктивность и убойные качества чистопородных и помесных животных;

  4. Определить экономическую эффективность скрещивания скота бестужевской породы с голштинами.

Научная новизна. Впервые произведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков и кастратов, полученных от скрещивания бестужевского скота с голштинами в условиях Южного Урала.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования вскрывают дополнительные резервы увеличения производства и улучшения

качества говядины путем ускоренного создания высокопродуктивного маточного стада, характеризующегося мясностью на основе скрещивания бестужевского и голштинского скота.

'Положения, выносимые на защиту:

особенности роста и развития, а также некоторые поведенческие реакции чистопородного и помесного молодняка;

мясная продуктивность молодняка изучаемых генотипов с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка.

І.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Гетерозис и эффективность его использования в практике скотоводства

Гетерозис является теоретической основой промышленного скрещивания. Теория гетерозиса и пути его практического использования в животноводстве привлекают внимание ученых и специалистов всего мира.

Теоретическое обоснование гетерозиса, его биологическая сущность и практическое значение впервые даны в трудах Ч.Дарвина (1939, 1951, 1952), вызвавших немало споров между биологами общества естествоиспытателей. Положительный эффект отдаленного скрещивания он объяснял биологическим различием половых клеток при оплодотворении и вред длительного самостоятельного самоопыления или близкородственного спаривания, приводящего к снижению жизнеспособности и продуктивности, большим сходством половых клеток.

Большинство селекционеров сходятся во мнении, что гетерозис является следствием гетерозиготного состояния гибридного организма, возникающего при удачном подборе родительских форм. При этом благоприятно действующие наследственные признаки становятся доминантными, неблагоприятно действующие - рецессивными (К.Б.Свечин, 1967; И.И.Лакоза, 1969; Х.Ф.Кушнер, 1967, 1973; И.И.Черкащенко, 1976; А.В.Струнников, 1983; В.А.Петухов и др., 1989).

И в настоящее время гетерозис все еще представляет собой одну из самых больших загадок генетики, несмотря на многолетнюю историю его использования. Существует много различающихся между собой теоретических объяснений причин возникновения гетерозиса. Наиболее популярными в настоящее время являются теории доминирования, сверхдоминирования и гетерозиготносте, генетического баланса.

Теория доминирования исходит из представления, что в процессе эволюции гены, контролирующие желательные признаки (свойства), стали доминантными и полудоминантными., а нежелательные - рецессивными.

"Основные законы доминантности и рецессивности были открыты Гри-гором Менделем. До Г.Менделя многие ученые пытались понять, как наследуются биологические признаки. Они скрещивали растения или животных, наблюдали сходство между родителями и потомством. Результаты были обескураживающими: одни признаки могли быть общими у потомка с одним родителем, другие с другим, третьи - отличными от обоих родителей (А.Айала, Дж.Кайгер, 1987).

Согласно теории доминирования "вред" рецессивных аллелей проявляется в случаях, когда они находятся в гомозиготном состоянии, а в гетерози-готе это действие нейтрализуется доминантным аллелем. Исходя из этого представления о явлении гетерозиса, его проявление связывается с аддитивными эффектами доминантных генов гетерозисного потомства. Накопление в гетерозиготе благоприятных доминантных генов вызывается тем, что л оку с ы с доминантными аллелями у родительских форм не совпадают и в гибридном организме их больше, чем у каждого из родителей (А.С.Серебряковский, 1935; ПВ.Гуляев, 1984; С.И.Алиханян и др., 1985).

Теория доминантных факторов объясняет гетерозис как явление, обусловленное доминированием благоприятных для организма аллеломорфов над вредными. У гибридного потомства накапливаются полезные доминантные неаллельные факторы, их суммарное (аддитивное) действие и поглощение вредного эффекта рецессивных дает основу для получения гетерозиса. Однако выявить таких животных трудно, так как по фенотипу они не отличаются от гетерозиготных и в процесс наследования того или иного признака вовлечено значительное количество генов, что затрудняет попытки закрепить доминантную гомозиготность. Кроме того, выщепление гомозиготы по всем доминантным генам маловероятно, потому что большинство признаков контролируется генами большого числа локусов, что является слабой стороной теории доминирования (F.Minvielie, 1988).

В основе теории гетерозиготно сти и сверхдоминирования лежит предположение о том, что эффект гетерозиса - результат стимулирующего действия гетерозиготности. Основное ее содержание состоит в том, что на один и тот же признак могут воздействовать несколько пар генов со сверхдоминантным действием, но воздействие различных пар может быть неодинаковым, так как некоторые из них обладают более сильным действием, чем другие. При таком действии генов невозможно фиксировать желательные комбинации генов в одной чистой линии, потому что генное действие целиком зависит от гетерозиготносте. Единственным путем использования преимущества такого рода действия генов является, прежде всего, формирование инбредных линий и их гомозиго-тизация с использованием инбридинга. Затем линии должны быть испытаны в кроссах с целью выявления тех из них, которые сочетаются наилучшим образом и проявляют в потомстве наибольший гетерозис (Х.Ф.Кушнер, 1969; F.M.Reacoock et al., 1982, G.Livahits, 1986; L.Minkacai, 1986; I.Misik et al., 1988).

Гипотеза гетерозиготного баланса показывает, что эффект гетерозиса достигается в популяциях за счет отбора, формирующего устойчивые гетеро-зисные системы генов. При скрещивании у гибридов I поколения обогащается генотип путем объединения сбалансированных генотипов родителей, т.е. генетический баланс изменяется в сторону увеличения наследственных факторов, дающих положительный эффект (Н.В.Турбин, 1968).

Значительный вклад в повышение понимания генетической сущности проблемы гетерозиса вносят теоретические разработки А.С.Сарсенова (1982), В.А.Струнникова (1987), хотя и они не дают исчерпывающего ответа на многие вопросы. Заслуживает внимания широко используемый в зоотехнической науке репродуктивный, соматический и адаптивный гетерозис (И.ИЛеркащенко, НЛ.Руденко, 1978).

Репродуктивный гетерозис обеспечивает более высокую продуктивность животных и их плодовитость, соматический - обуславливает более мощное развитие органов и тканей, а адаптивный - повышенную жизнеспособность и адаптационную пластичность помесного потомства.

Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии целостной теории гетерозиса, а причины, обуславливающие его проявление, до настоящего времени представляют одну из сложных загадок биологической науки.

Использование быков голштинской породы в промышленном скрещивании

Как известно, производство говядины в России осуществляется в основном за счет скота молочного и комбинированного направления продук-тивности. Но за последние оды численность молочного скота в стране существенно сократилось. Восстанавливать же его поголовье в прежних объемах не имеет смысла, т.к. увеличение производства молока во всем мире решается на основе постоянного повышения молочной продуктивности коров при уменьшении их поголовья.

Опыт ведущих племенных хозяйств нашей страны подтверждает, что целенаправленная селекция в сочетании с улучшением условий кормления и содержания может обеспечить максимальный генетический рост продуктивности. Основным методом совершенствования молочного стада коров до недавнего времени было чистопородное разведение. Однако значительного улучшения хозяйственно-полезных признаков достигнуть не удалось. Добиться одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к животным путем внутрипородного разведения, весьма трудно. Наиболее эффективным способом, как отмечает Л.К.Эрнст (1990), позволяющим в сравнительно короткий промежуток времени повысить продуктивные и технологические качества скота, является межпородное скрещивание.

Высокие темпы развития мирового животноводства в XX веке, особенно в развитых странах, свидетельствуют о громадных возможностях науки о разведении сельскохозяйственных животных. На основе достижений генетики теория и практика селекции поднялись на новый уровень. Стало общепринятым, что генетика, вскрывающая закономерности наследственности и изменчивости, является не только теоретической основой , но и фундаментом разведения и селекции животных.

Об эффективности новых и усовершенствовании генетических методов разведения и селекции, как отмечают Б.П.Завертяев и П.Н.Прохоренко (2000), свидетельствуют результаты повышения молочной продукции коров во многих регионах и странах мира. Так в Европейском Союзе, объединяющем 15 стран, средний удой в расчете на 1 корову от 2,2 млн. молочных коров в 1998 г. составил 5610 кг молока, в том числе в Швеции - 7150, Дании - 6800 и Нидерландах - 6700 кг. В США от 8,5 млн. коров голштинскои породы за этот год получено по 9349 кг молока с содержанием жира и белка соответственно 3,63 и 3,20%. Мировой рекордисткой XX века по надою молока признана корова Рейм Марки Зинх голштинскои породы, давшая за 305 дней лактации 27400 кг молока.

По мнению А.П.Калашникова (1975, 1981), В.Ф.Зубриянова (1982), В.Ф.Красоты и др. (1983); А.И.Бича и др. (1985); И.И.Горохова (1990), Л.П.Прахова (1990), М.Д. Дедова и др. (1992); А.П.Булатова, В.Г.Кахикало (1994), В.Радченко (1998) и других отечественных ученых для совершенствования существующих в нашей стране пород крупного рогатого скота целесообразно использовать лучший генофонд зарубежных высокопродуктивных пород.

Среди специализированных молочных пород для совершенствования молочных стад предпочтение в последние годы отдается голштинам, которые наиболее полно отвечают современным требованиям отрасли. Эта наиболее перспективная из современных молочных пород и общепризнанна в мире как наиболее технологичная популяция интенсивного типа (Н.Агафонов и др., 1996, А.Ласло, 1996).

Об эффективности применения голштинизации для улучшения молочной продуктивности скота свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные в различны регионах СНГ (М.Г.Спивак, 1981; И.И.Салей и др., 1984; Ю.М.Бурдин, 1985; Ю.Н.Григорьев и др., 1987;. А.В.Тищенко, 1989; М. Д. Дедов, Ю.П.Тимофеев, 1990; А.П.Булатов, В.Г.Кахикало, 1994; КИМамонтов и др., 1996; НЛушникова, Л.Галкина, 2000; М.К.Наумов, 2001; Г. Ф.Пустоти на, 2002). При этом получены обнадеживающие результаты.

Так, в опытах В.И.Чередниченко (1982) наблюдалось преимущественное использование помесных коров, имеющих 1/2 и 3/4 доли крови голштин-ской породы для повышения молочной продуктивности. Помеси по молочной продуктивности имели существенное превосходство перед симменталами. При этом интенсивность молокоотдачи у помесей была выше по сравнению с симментальскими на 0,28 кг/мин.

Положительные результаты были получены и в опытах И.И.Салей и др. (1984), где помеси I поколения за I лактацию превосходили чистопородных симменталов на 611,2 кг молока,, II - 344,3 кг, помеси II поколения за III лактацию дали на 181,4-222,7 кг молока больше, чем сверстницы I поколения. По данным Н.В.Высочиной и др. (1985) в Белгородской области у полукровных коров удой за I лактацию был на 400-500 кг, а за II - на 700-800 кг выше, чем у симменталов, у 3/4 кровности по голштинам за I лактацию превосходство составило 800-900 кг.

В совхозе "Подмосковный" Московской области для совершенствования крупного рогатого скота с 1981 г. используют быков голштинскои породы, что позволило повысить молочную продуктивность коров симментальской породы к 1987 г на 500 кг. С учетом положительного эффекта скрещивания в хозяйстве ведется подбор коров-помесей третьего поколения при поглотительном скрещивании для достижения уровня молочной продуктивности 6000 кг (Р.С.Ижбердиев и др., 1989).

Совершенствование симментальского скота в Туве ведется путем скрещивания с красно-пестрыми голштинами. Для сравнительной оценки продуктивных качеств симменталов и симментал х голштинских помесей I поколения Ю.М.Бурдиным и А.А.Текеевым (1991) был проведен научно-хозяйственный опыт. По принципу аналогов были подобраны две группы коров: I группа - симментальские и II - 1/2 симментал х 1/2 голштинекие помеси.

Продолжительность лактации животных обеих групп оказалась практически одинаковой. В то же время от помесных первотелок надоили молока натуральной жирности на 512 кг больше, чем от симментальских сверстниц. Помеси превосходили их не только по удою, но и по содержанию жира и белка в молоке соответственно на 0,12 и 0,05%. По выходу молочного жира и белка эта разница составляла 24,8 и 18,8 кг в пользу помесей.

Для улучшения генетического потенциала молочной продуктивности симментальского скота в хозяйствах Украины также широко используют быков красно-пестрой голштинскои породы. Исследованиями И.Вишневского и др. (1992), Н.Макаренко (1992) установлено, что у 3/4-кровных по красно-пестрой голштинскои породе первотелок в базовых хозяйствах положительный эффект по удою молока составил 703 кг, а по количеству жира - 27,7 кг. Повышение молочной продуктивности и улучшение технологических свойств вымени у помесного скота, полученного при скрещивании черно-пестрых коров с голштинскими производителями, отмечали М.Борукаев, Т.Тарчоков (1992), О.О.Гетоков (1994).

Для суждения об эффективности скрещивания коров черно-пестрой, симментальской и холмогорской пород с голштинскими быками проанализирована молочная продуктивность первотелок (В.А.Исаев, 1994).

Рост и развитие подопытных животных

Индивидуальное развитие животного - это сложный процесс, включающий в себя комплекс взаимоотношений между организмом и внешней средой и непосредственно связанный с ростом. Рост и развитие взаимообусловлены, неразрывно связаны друг с другом и проявляются в единстве.

Под ростом понимается увеличение числа клеток организма, массы его тканей и органов, объемных и линейных размеров в результате новообразований живого вещества.

Развитие же - это качественные изменения, происходящие в организме в процессе онтогенеза.

Известно, что продуктивные качества животных формируются на основе наследственности в процессе сложных взаимодействий организма с окружающей средой, что было подтверждено работами отечественных ученых (ЕЛ.Борисенко, 1955; Н.Ф.Ростовцев, И.И.Черкащенко, 1971; В.И.Федоров, 1973; К.Б.Свечин, 1976; И.Ф.Горлов, 1995; А.В.Черекаев и др., 2000; Ф.Г.Каюмов, В.К.Еременко, 2001).

В связи с этим знание закономерностей роста и развития животных, полученных в результате межпородного скрещивания бестужевского скота с голштинами, представляет научный интерес.

Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность производства говядины, и одним из основных показателей, характеризующих степень развития животного и уровень его мясной продуктивности, считается живая масса, которая является породным признаком.

Промышленное скрещивание создает новые возможности повышения продуктивных качеств. Это обусловлено тем, что помеси, имея обогащенную наследственность вследствие комбинаций полезных качеств родительских форм, обладают потенциальными возможностями повышения мясной продуктивности.

Разработка методов интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота и внедрение их в производство невозможны без познания того, как протекают процессы роста и развития в различные периоды онтогенеза под влиянием условий внешней среды.

Интенсивность роста молодняка зависит от влияния генотипических и паратипических факторов. При одинаковых условиях кормления и содержания животные различных генотипов проявляют неодинаковую интенсивность роста в те или иные возрастные периоды.

Анализ данных возрастной изменчивости живой массы бычков и кастратов свидетельствует о том, что между животными различных групп по изучаемому показателю наблюдались определенные различия (табл.4, рис.2).

Существенные различия по показателям живой массы были выявлены уже у новорожденного молодняка. При этом преимущество помесей по изучаемому показателю составляло 0,8-2,2кг (2,6-7,3%). Аналогичная закономерность отмечена и в последующие возрастные периоды. Характерно, что с 6-месячного возраста, вследствие кастрации, молодняк IV-VI групп уступал сверстникам соответствующего генотипа по живой массе. Достаточно отметить, что в годовалом возрасте преимущество бычков бестужевской породы над кастратами IV группы по величине изучаемого показателя составляло 12,9 кг (4,3%, Р 0,01), по помесям эта разница в пользу бычков находилась в пределах 11,5-16,0 кг (3,6-4,9%, Р 0,01).

В конце опыта в возрасте 21 мес различия стали более существенными и по чистопородным животным составляли 36,2 кг (7,6%, Р 0,001), а по помесям - 43,5-47,2 кг (8,8-9,3%, Р 0,001).

Вследствие проявления эффекта скрещивания помеси как по группе бычков, так и кастратов превосходили по живой массе чистопородных сверстников бестужевской породы.

Этологическая реактивность подопытного молодняка

Изучение этологии имеет исключительное значение для совершенствования технологии содержания животных, установления режимов кормления и содержания, определения принципов формирования групп, техники проведения зооветеринарных мероприятий.

Теоретической основой науки о поведении является учение И.П.Павлова (1949) о высшей нервной деятельности. Он отмечал, что на основе прирожденных безусловных рефлексов у животных под действием факторов внешней среды накапливаются сведения о связях-ассоциациях, формируются условные рефлексы.

Поведение животных можно охарактеризовать как деятельность целого организма во взаимодействии с окружающей средой, направленную на удовлетворение биологических мотиваций, проявляющихся в различной степени активности функциональных систем организма. Взаимоотношение организма и среды осуществляется в процессе активной адаптации животного к среде обитания и, если условия среды долго остаются неизменными, то характер поведения стимулируется. Поэтому, зная этологическую реактивность животных, можно управлять ею для достижения максимальных результатов в производстве продукции (Г.И. Бельков, 1979; Ф.М.Сизов, 1991, 1999; В.О.Ляпина, 1995; А.Г.Уренков, 1995; О.А.Ляпин, 1996; Е.А.Ажмулдинов и др., 2000.). В целях изучения поведения подопытных бычков и кастратов, их суточного режима при одинаковой технологии выращивания и реакции на условия содержания, на воздействие окружающей среды, нами были проведены этологические исследования. Из множества элементов внешнего поведения животных нас больше всего интересовали основные жизненно важные формы: пищевые, двигательные и состояния покоя, имеющие определенную функциональную значимость.

Хронометраж индивидуального поведения показал, что животные всех групп на процесс потребления корма затрачивали от 15,3% зимой до 22,1% летом суточного времени. Погодные условия оказывали существенное влияние на характер поведения молодняка. При ясной морозной погоде, в зимний период, животные подходили к кормушкам за сутки 9-11 раз с интервалом 20-30 мин. Установлено, что они отдыхали в положении лежа в 2,0-2,5 раза больше, чем стоя, причем лежали на выгульных дворах группами по 5-6 голов. Следует отметить, что бычки всех групп больше отдыхали стоя, чем кастраты на 41-71 мин (2,9-4,9%), кастраты же больше двигались, но эта разница незначительна.

При наступлении неустойчивой погоды в зимний период характер поведения животных резко менялся. Например, при обильном снегопаде и сильном ветре, они лучше чувствовали себя в помещении. У них больше времени уходило на потребление корма, они больше передвигались и реже выходили на выгульные дворы.

В летние месяцы бычками на потребление корма затрачивалось 15,6-16,9% суточного времени, что на 0,3-0,9% больше, чем кастратами. На отдых животные затрачивали 62,5-63,4% времени, в том числе стоя - 10,0-13,3%, лежа - 49,2-53,1%. Наибольшее количество времени на отдых животные затрачивали ночью. И в этот период суток бычки с кастратами больше отдыхали лежа (71,5-100,0%), а днем в основном стоя.

Анализируя полученные данные этологической реактивности молодняка зимой и летом в сравнении следует отметить, что бычками было затрачено на прием корма времени больше зимой на 34-39 мин (2,4-2,7%) и 81-101 мин (5,7-7,0%) - кастратами. Но в летний период животные больше времени находились в движении соответственно на 172-175 мин (11,9-12,2%) бычки и на 172-177 мин (12,0-12,3%) - кастраты, а также на 0,3-0,6% они больше времени было затрачено на прием воды, что обусловлено высокой температурой окружающего воздуха.

Таким образом, анализ суточного ритма основных элементов поведения молодняка показывает, что наибольшее количество времени суток приходилось на отдых и прием корма. Продолжительность данных элементов поведения зависела в основном от действия факторов внешней среды при избранной нами технологии содержания.

Продуктивность животных в значительной степени зависит от их физиологического состояния и тесно связана с показателям интерьера. Установлено, что важнейшими интерьерными показателями, непосредственно связанными с интенсивностью окислительно-восстановительных реакций и уровнем общего обмена веществ в организме, а, следовательно, с процессами роста и развития, являются морфологические и биохимические показатели крови.

Физиологическое состояние животного во многом характеризуется составом крови, которая занимает в организме особое место, так как входит в тесную связь с органами и тканями. Состав крови зависит от интенсивности окислителыю-восстаиопительиых процессов, обмена гсщестп г: организме и изменяется с возрастом, продуктивностью животных, условиями кормления и содержания, сезона года. Кровь является внутренней средой организма, обладает относительным постоянством состава и, в тоже время, наиболее полно отражает физиологические процессы, происходящие в организме/Кроме доставки в ткани и органы кислорода , ассимилированных питательных веществ, удаления углекислоты и продуктов распада, кровь также выполняет защитную и теплорегулирующую функции, обеспечивает гуморальную связь между отдельными органами. В этой связи для более объективной оценки физио логического состояния и характера обмена веществ у сельскохозяйственных животных все более широкое применение находят исследования по изучению состава крови. Зная ее состав, можно в определенной степени судить о состоянии организма животного, о функциях отдельных его органов и их взаимосвязи. Поэтому изучение морфологических показателей крови чистопородных бычков и кастратов бестужевской породы и их помесей первого и второго поколений с голштинами при выращивании и откорме имеет определенное значение для характеристики обмена веществ в организме животного.

Результаты гематологических исследований свидетельствуют, что состав крови подопытных"животных претерпевал изменения как в зависимости от возраста, так и сезона года (табл. 15).

В зависимости от породности, возраста и физиологического состояния количество эритроцитов в крови варьировало в пределах 6,95-7,83 х 10 /л, гемоглобина 124,1-140,2 7Л и лейкоцитов - 6,30-7,03 х 109/м. С возрастом и в зависимости от сезона года в крови бычков и кастратов всех групп независимо от породной принадлежности отмечалось увеличение количества эритроцитов. Аналогичная закономерность установлена и по содержанию гемоглобина.