Содержание к диссертации
Введение
1 Исторические аспекты формирования красно-пестрой молочной породы России 8
1.1 Характеристика пород, участвующих в создании красно- пестрой породы 8
1.1.1 Симментальская порода скота 8
1.1.2 Голштинская порода скота 17
1.2 Особенности создания красно-пестрой молочной породы и влияние породы на качество молока 23
2 Материал и методика исследований. 32
3 Результаты исследований 38
3.1 Продуктивные и биологические особенности красно-пестрой молочной породы в условиях ГПЗ "Дружба" Воронежской области 38
3.2 Особенности продуктивных качеств красно-пестрой молочной породы в личных подсобных хозяйствах населения Воронежской области 45
3.2.1 Кормление и содержание коров... 45
3.2.2 Экстерьерно-конституциональные особенности коров 47
3.2.3 Молочная продуктивность 52
3.2.4 Химический состав и качество молока 60
3.2.5 Качество сладкосливочного масла 66
3.2.6 Качество творога 72
3.3 Экономическая эффективность разведения красно-пестрой молочной породы для производства молока и молочных продуктов в хозяйствах различных форм собственности 78
4 Заключение 83
5 Выводы 92
6 Предложения производству 98
7 Список использованной литературы 99
8 Приложения 117
- Симментальская порода скота
- Голштинская порода скота
- Продуктивные и биологические особенности красно-пестрой молочной породы в условиях ГПЗ "Дружба" Воронежской области
- Особенности продуктивных качеств красно-пестрой молочной породы в личных подсобных хозяйствах населения Воронежской области
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях нестабильной экономики обеспечение населения высококачественными продуктами питания невозможно без создания высокопродуктивных пород и типов животных, приспособленных к местным природно-экономическим условиям.
Наиболее эффективным методом ускоренного создания высокопродуктивных пород и стад является межпородное скрещивание с использованием генофонда лучших специализированных пород мира, одна из которых — голштинская порода.
Именно красно-пестрая голштинская порода в условиях России послужила основной улучшающей породой при создании новой отечественной красно-пестрой молочной породы. Данная порода была создана методом воспроизводительного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой (Прудов А.И. и др., 1995; Алифанов В.В. и др., 1989; Востроилов А.В., 1996 и др.).
К моменту утверждения новой породы (1998 г.) в России в результате скрещивания было получено 1,2 млн. маточного поголовья помесей различной кровности по красно-пестрой голштинской породе (Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997). В ходе многочисленных исследований установлено положительное влияние голштинского скота на удой, морфофункциональные свойства вымени и скороспелость животных (Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1994; Востроилов А.В., 1999).
Вместе с тем, многочисленные исследования отечественных ученых показывают, что с ростом кровности по голштинской породе происходит снижение живой массы, ухудшаются мясные ка- чества и воспроизводительные способности помесных животных, ухудшается качество молока для сыроделия (Дедов М.Д., 1984; Бойко А.И., 1987; Востроилов А.В., 1989-2000; Пуговкин А.Ю., 1999).
Одной из наиболее важных и сложных задач, которые необходимо решить в ближайшие годы в аграрном секторе экономики, является проблема увеличения производства молока и улучшение его качества. Причем, очень остро стоит проблема улучшения качества молока, производимого в личных подсобных хозяйствах населения, так как этот сектор экономики ежегодно увеличивает свою долю в объемах производства почти всех видов продукции сельского хозяйства России.
Поэтому комплексное изучение хозяйственных и -биологических особенностей красно-пестрой молочной породы в хозяйствах различных форм собственности является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение.
Именно изучению этих вопросов посвящена данная диссертационная работа, которая является итогом научных исследований, проведенных в период с 1999 по 2003 н.н. на кафедре частной зоотехнии Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ факультета технологии животноводства и товароведения по комплексной теме № 10, раздел 10.1. "Методы селекционно-генетического совершенствования молочно-мясного скота". Номер государственной регистрации 01.200.1 003993, а также по хоздоговорной теме №21.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение хозяйственных и биологических особенностей, качества молока и молочных продуктов коров симментальской и красно-пестрой пород в условиях племзавода "Дружба" и личных подсобных хозяйств населения Павловского района Воронежской области. В этой связи были поставлены следующие задачи:
Оценить молочную продуктивность разновозрастных коров симментальской и новой красно-пестрой молочной породы в зависимости от увеличения кровности по красно-пестрой голштинскои породе.
Изучить химический состав молока и его качество.
Определить качество творога, выработанного из молока коров.
Изучить качество масла и сыра.
Изучить воспроизводительные способности коров и их производственное долголетие.
Изучить интерьерные показатели полновозрастных коров. - Определить экономическую эффективность производства молока от коров красно-пестрой молочной породы в личных под собных хозяйствах населения Воронежской области.
Научная новизна исследований. Впервые в ЦЧЗ в условиях личных подсобных хозяйств населения проведено сравнительное изучение коров симментальской и красно-пестрой молочной породы по продуктивным качествам. Изучили влияние породы на качество молока и молочных продуктов.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что выявлен генетический потенциал животных в условиях частного сектора, выявлено влияние генотипа животных на качество молока и молочных продуктов. В этой связи при размещении перерабатываемых предприятий необходимо учитывать породу скота, разводимую в конкретной местности или же ассортимент молочной продукции, которую планируют вырабатывать на предприятии.
Реализация результатов исследований.
Выполненные исследования использованы при разработке перспективного плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота ГПЗ "Дружба" Павловского района Воронежской области и закреплениях быков-производителей за коровами личных подсобных хозяйств населения Павловского района.
Результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ при подготовке специалистов по специальностям 310700 "Зоотехния", 310800 "Ветеринария" и 351100 "Товароведение и экспертиза товаров".
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки (2002, 2003 г.г.); на производственном совещании специалистов зоотехнической службы ГПЗ "Дружба", на совместном заседании кафедр частной зоотехнии и товароведения, скотоводства и ТППЖ, кормления сельскохозяйственных животных и разведения сельскохозяйственных животных (2003 г.).
По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству. Содержит 19 таблиц, 8 приложений, иллюстрирована 8. рисунками. Список литературы включает 151 источник, в т.ч. 24 иностранных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -динамика продуктивных качеств новой красно-пестрой молочной породы в условиях племенного завода в связи с кровно-стью по красно-пестрой голштинской породе; -особенности продуктивных качеств красно-пестрого молочного скота в условиях личных подсобных хозяйств населения; -качество молока и молочных продуктов красно-пестрого молочного скота; -эффективность производства молока и молочных продуктов в условиях личных подсобных хозяйств населения;
Симментальская порода скота
Симментальская порода, благодаря удачному сочетанию в себе высокой молочной и мясной продуктивности, занимает одно из ведущих мест в мире. В России эта порода распространена в 37 регионах и по численности занимает второе место. На начало 2001 года палево-пестрые породы (симментальская и сычевская) составляли 18,8% от всех разводимых коров в России (Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002). Молочная продуктивность симментальских коров за 2001 год составила 2532 кг при содержании жира 3,69%.
Симментальская порода выведена в Швейцарии. По данным ряда исследователей, симментальский скот произошел, от животных, завезенных бургундами из Скандинавии в V веке. Центром разведения породы были долины рек Симмен и Саанен в Бернском нагорье (Дедов М.Д., 1975; Григорьев Ю.Н. и др., 1976; Ружевский А.Б. и др., 1980).
И.Дюрст (1936) по краниологическим признакам относит симментальский скот к типу лобастого скота, представляющего собой переходную форму между туром и короткорогим скотом. Из Бернского нагорья симментальский скот распространился в Западную Швейцарию и земледельческие районы страны. В на стоящее время симменталы составляют половину всего поголовья крупного рогатого скота Швейцарии. В Швейцарии отбирали животных комбинированного молочно-мясного, мясо-молочного, а также рабочего типов. Мягкий климат, прекрасные альпийские пастбища и высокая культура животноводства в работе со скотом способствовали выведению крупных здоровых животных, гармоничного телосложения, с высокой молочной и мясной продуктивностью, а также удовлетворительными рабочими качествами. В дальнейшем, в связи с развитием машиностроения, рабочие качества симменталов утрачивали свое значение, и селекция велась на повышение удоев и мясные качеств (Хеммонд Дж. и др., 1965).
Существенное влияние на улучшение симментальского скота Швейцарии оказала племенная книга, которая была учреждена в 1879 году, а также выставки животных, которые организовывали общества по племенному разведению скота.
Из Швейцарии симментальский скот вывозили в Италию, Австрию, Францию, Россию, а также Америку и Африку. Там его скрещивали с местным скотом либо разводили в чистоте, что привело к образованию самостоятельных регионов разведения этой породы. В настоящее время симментальский скот разводится во Франции под названием монбельярдского скота, в Австрии - горного пятнистого скота, в Италии — красно-пестрой фриульской породы (Дмитриев Н.Г., 1978).
По данным А.И. Прудова, А.И. Бальцанова (1994), в мире насчитывается 43 млн. голов симментальского скота.
В Россию симментальский скот начали завозить во второй половине XIX века. Большое количество симментальского скота поступило в хозяйства Смоленской, Орловской, Воронежской и других губерний, а также Украины. Благодаря своей универсальной продуктивности, а также хорошей акклиматизации, этот скот получил широкое распространение по всей России. Формирование симментальского скота в разных регионах происходило в зависимости от природно-климатических условий, качества местного скота, используемого для скрещивания с симментальской породой, условий кормления и содержания, направления отбора и подбора. Большое влияние на современный тип симментальского скота оказало качество местного скота. Именно качество местного исходного скота явилось одной из причин образования нескольких зональных типов.
В бывшем СССР в симментальской и сычевской породах выделено 8 зональных типов, которые несколько отличаются друг от друга по телосложению, продуктивности (Дедов М.Д., 1975):
Сычевский (западный) тип молочно-мясного направления. Степной тип. Распространен в зоне Центрально-Черноземных областей РСФСР (Воронежская, Тамбовская, Курская, Липецкая, Белгородская и Орловская области).
Украинский тип. Приволжский симментальский тип. Приуральский симментальский тип. Сибирский тип. Симментальский скот Дальнего Востока и Севера.
Казахский тип. Имея некоторые различия, симментализированный скот в разных зонах все же имеет много общего по телосложению, масти, происхождению. Симментальская порода — это порода комбинированного направления. В России наибольшее распространение имеет симментальский скот молочно-мясного типа, хотя встречаются
стада, уклоняющиеся в сторону молочного или мясо-молочного типа. Основная масть — палевая, палево-пестрая, красно-пестрая, красная с белой головой. Коровы симментальской породы крупные (высота в холке 130-135 см), пропорционального сложения (косая длина туловища 158-162 см), с крепким костяком (обхваг пясти 18,5-20 см); голова большая, иногда грубоватая, с широким лбом; грудь глубокая (67-70 см), средней ширины (40-42 см); спина широкая; мышцы хорошо развитые; вымя чаще округлое с большим запасом, соски большие, конической или цилиндрической формы. Масса телят при рождении 36-45 кг, в 6-месячном возрасте — 190-220 кг. Живая масса коров 550-650 кг, быков-производителей — 850-1100 кг. Наибольшая масса коров 1060 кг, а быков - 1380 кг. Симментальский скот хорошо откармливается и дает мясо высокого качества. Среднесуточные приросты 800-1100 г. Убойный выход молодняка 56-58%, а у откормочных животных - до 64%.
Молочная продуктивность в разных зонах разведения неодинакова. Наиболее высокой продуктивностью характеризуется симментальский скот в ЦЧЗ, наименьшей - на Дальнем Востоке и в Якутии (Арзуманян Е.А., 1984).
Наличие зональных типов обусловлено не только качеством использованного местного скота, но и особенностями кормления, условиями содержания, климатом и почвенными различиями отдельных зон.
Особо следует остановиться на симментальском скоте степного типа, так как скот данной зоны наряду с симменталами Смоленской области оказал наибольшее влияние на образование нашего палево-пестрого скота.
Зона распространения степного типа симментальского скота, как было уже указано, это области сегодняшней черноземной полосы и Орловская область.
По данным М.А. Смольянинова (1953), Д.И. Старцева (1955) и М.Д. Дедова (1974), симментализированный скот этой зоны получен на базе скрещивания местного северного лесного скота, а в южной и юго-восточной части — астрахано-калмыцкого и серого украинского скота с симментальскими быками-производителями.
Во всей степной зоне Воронежской области и в прилегающих к ней степных районах Волгоградской и Ростовской областей в дореволюционный период разводился преимущественно астраханский скот. Эта порода — одна из древнейших и ее родиной является Джунгария, Монголия и Алтайский край.
По данным М.А. Смольянинова (1953), в европейскую часть астраханский скот был завезен в начале XVII века кочевниками монгольского племени, которые в период с 1618 по 1728 г.г. под руководством князя Хе Урагюка перекочевали вместе со своим скотом из Джунгарии к берегам Эмм. Отсюда, перейдя Уральские горы, переселились на берега Волги.
В 1736 году кочевники находились в Поволжье, а затем на Прикаспийской равнине и придонских степях. В суровых степных условиях скот приобрел большую выносливость, некоторые биологические особенности (хорошо развитый желудок и длинный кишечник, способность быстро и хорошо откармливаться).
Голштинская порода скота
Голштинская порода создана в США и Канаде в результате длительной селекции, хотя многие исследователи считают, что родина этой породы Голландия.
Голштины впервые завезены на североамериканский конти-нент, в Новый Амстердам (Нью-Йорк), голландскими поселенцами в 1621 г. Фактически эту породу начали разводить в Америке с 1861 г. Таким образом, голштинская порода создана в США и Канаде в результате длительной селекции (Schueffer L., 1978).
Старейшее объединение по разведению этого скота было основано в 1871 году на Висконсине немецкими переселенцами, которые привезли с собой черно-пестрых коров. В первых племенных книгах записаны рожденные в Гольштейне быки (например, знаменитый производитель Итцехоз).
Голландские, английские и скандинавские скотозаводчики, именовавшие свои стада фризскими, основали второе общество по разведению черно-пестрой породы. В 1885 году обе организации были объединены в Ассоциацию (союз) разведения голштино-фризского скота Северной Америки. В нее входило 294 фермера, а к 1973 году ассоциация насчитывала уже более 43 тыс. членов (Прохоренко П.Н. и др., 1986).
По данным Б.А. Чернякова и др. (1997), голштино-фризская ассоциация уже к 1995 году объединяла более 52 тыс. членов. Ежегодно она проводит оценку около 500 тыс. голов скота, вносит в племенную книгу 385 тыс. голов, проводит специализированные консультации и семинары как внутри страны, так и за рубежом.
Первая племенная книга животных голштино-фризской породы была выпущена в 1872 году (Gravert Н., 1975). Исторически, при селекции голштинского скота уделялось особое внимание двум главным признакам - продуктивности и типу животных. В селекционной программе по голштинской породе, принятой ассоциацией в 1929 году, была введена единичная система классификации животных по типу телосложения: "превосходный", "очень хороший", "хороший с плюсом", "хороший", "достаточно хороший" и "плохой". Наряду с этим каждое животное получало балльную оценку. В результате целенаправленной селекционной работы по выведению животных специализированного молочного типа с высокой молочной продуктивностью и крепкой конституцией, был создан своеобразный тип скота, отличающийся от европейского. Современный американский голштинский скот значительно улучшен по сравнению с голландскими фризами и немецким черно-пестрым скотом. В США и Канаде по сравнению с европейским черно-пестрым скотом голштинские животные имеют более высокую живую массу. Оптимальная живая масса взрослых племенных коров 700 кг, высота в холке - 142-145 см и быков-производителей - 1200 кг, с высотой в холке 160-165 см (Quemere Р., 1983). Селекция голштинских животных по. двум признакам позволила отселекционировать животных с высоким уровнем молочной продуктивности. По данным Всемирной Федерации голштино-фризского скота за 1998 год в США из 9158000 голов молочного скота голштинских коров было 8581056 голов. Их продуктивность составила 9349 кг молока за лактацию при содержании жира 3,63% и содер жании белка 3,2%. (World Holstein Friesian Federation, Newsletter, January, 2000). О больших генетических возможностях голштинского скота свидетельствуют высокие показатели, достигнутые в лучших племенных стадах. Так, стадо коров на ферме "Чино", штат Калифорния, насчитывающее 300 коров, при 3-х разовом доении дало-в среднем 12500 кг молока с 429 кг молочного жира. Средняя продуктивность 3000 коров на ферме "Меддокс Дейри" составила 10500 кг (Черников Б.А. и др., 1997). Особую роль в селекции голштинского скота имеют коровы-рекордистки.
Мировым чемпионом по надою молока является корова Рейм Марк Зина голштинской породы, от которой за 365 дней лактации получено 27440 кг молока (Черников Б.А. и др., 1997).
По данным журнала Select America s best (1995), от коровы Cal-Mart за 365 дней лактации получено 35242 кг молока жирностью 4,1%. По данным А.Б. Ружевского (1987), наивысший пожизненный удой получен в 1984 году от коровы Брезевуд Петси Вер Пантиек. За 15 лактации она произвела 192843 кг молока жирностью 4,5%, при выходе молочного жира 8700 кг. Наивысший суточный удой в США получен от рекордистки Еллен - 88,8 кг при двукратной дойке: 45,3 кг утром и 43,2 кг вечером. Доение длилось 10 минут, при скорости молокоотдачи 4,53-4,32 кг/мин.
Среди помесного скота наивысший суточный удой принадлежит корове Убре Бланка, полученной на Кубе в результате гибридизации зебувидного скота с голштинской породой. Эта корова имела суточный удой 110,9 кг молока, а за лактацию от нее получено 27674 кг молока жирностью 3,79% (Schuttler Н., 1975).
Голштинская порода в США и Канаде имеет в основном черно-пеструю масть. Но в породе как рецессивная форма выделяется и красно-пестрая масть. В США с 1976 года животных красно-пестрой масти стали регистрировать в племенной книге, а в Канаде в 1972 году отродье этих животных признано за самостоятельную породу (Прохоренко П.Н., Горелов А., 1984; Крыканова Л.Н., 1985).
При селекции голштинской породы большое внимание уделяется отбору производителей. Отбор включает несколько этапов, по родословной, испытание по качеству потомства и интенсивную селекцию среди оцененных быков. После первой предварительной оценки племенных качеств быков по 15-25 дочерям, затем быков оценивают ежегодно по большому числу потомков. Так, бык Павни Фарм Арлинд Чиф 1427381 оценен по 17250 парам дочерей-матерей (удой дочерей за полновозрастную лактацию составил 7943 кг с жирностью молока 3,75%); бык Пакламар Астронавт 1458744 оценен по 49858 дочерям, лактирующих в 11805 стадах (удой дочерей составил 7675 кг, при жирности 3,64%); бык Реф-лекшн Соверинг 198988 - по 16000 дочерям (удой 10036 кг, жирность молока - 3,71%) (Прохоренко П.Н., 1986).
Продуктивные и биологические особенности красно-пестрой молочной породы в условиях ГПЗ "Дружба" Воронежской области
В хозяйствах Воронежской области красно-пестрая молочная порода занимает 2 место по численности среди всех разводимых пород крупного рогатого скота. Из 147129 голов коров, пробони-тированных в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области, на долю красно-пестрой молочной породы приходится 54921 голова, или 29,0%. По данной породе в Воронежской области имеется один государственный племенной завод и 23 племре-продуктора. На 1 января 2003 года в племхозах области сосредоточено 40900 голов скота, в том числе 14822 коровы, что составляет почти 30% взрослого маточного поголовья всей породы.
По результатам бонитировки 2002 года от 14822 коров в племхозах Воронежской области надоено по 4268 кг молока, что на 343 кг больше уровня 2001 года. В племзаводе "Дружба" Павловского района средняя молочная продуктивность в 2002 году по 935 коровам составила 6404 кг.
Таким образом, в этом хозяйстве сосредоточена лучшая часть маточного поголовья породы. Несмотря на то, что новая порода была утверждена в 1998 году, однако до настоящего времени целостного анализа уровня молочной продуктивности и влияния на него отдельных факторов при создании Воронежского типа красно-пестрой молочной породы в различных категориях хозяйств до настоящего времени не проводилось.
С этой целью в условиях ГПЗ Дружба проведены исследования по обобщению материалов о влиянии степени "прилития крови" красно-пестрой голштинскои породы на продуктивные и воспроизводительные качества новой красно-пестрой породы.
Следует отметить, что для данного хозяйства характерна сто-лово-лагерная система содержания животных и силосно-концентратный тип кормления. В зимний период коровы содержатся на привязи с регулярным представлением моциона, в летний период животные находятся в летних лагерях. За последние три года общий расход кормов на 1 корову увеличился с 55 до 63,1 ц корм.ед., или на 14,7%, при этом доля концентрированных кормов выросла с 37,3 до 39,6%. Такое количество концентрированных кормов в структуре рационов негативно сказывается на нормальное функционировании печени и воспроизводительные функции коров. В этой связи дальнейший рост расхо да кормов на дойное стадо возможен только за счет увеличения в рационах доли высококачественных грубых и сочных кормов.
Для оценки уровня молочной продуктивности коров стада, их воспроизводительных функций и производственного долголетия нами проведены исследования с использованием материалов первичного племенного учета по 684 лактирующим и по 580 выбывшим коровам.
Анализ уровня молочной продуктивности представлен в таблице 4. Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что по 1 лактации существенных различий между коровами подопытных групп по удою и содержанию жира не выявлено. Молочная продуктивность находилась на уровне 4419-4483 кг при содержании жира в молоке 3,77%.
По II и III лактации полукровные животные несколько уступали по молочной продуктивности коровам второй и третьей группы. Так, по II лактации коровы первой группы имели удой 4609 кг и содержание жира в молоке 3,78%, что ниже по сравнению с животными 2 и 3 группы соответственно на 363 и 322 кг по удою и на 0,03 и 0,05% - по содержанию жира в молоке. Та же закономерность в уровне продуктивности сохранилась и по III лактации. Однако анализ уровня молочной продуктивности за наивысшую лактацию показал некоторое превосходство по продуктивным качествам коров 1 группы над сверстницами 2 и 3 группы. Так, молочная продуктивность за наивысшую лактацию имеет четко выраженную тенденцию к ее снижению в зависимости от роста кровности животных по голштинской породе. Так, животные 1 группы превзошли по уровню молочной продуктивности коров 3 группы на 324 кг
По выходу молочного жира животные 3 группы уступали 1 и 2 группам соответственно на 12,3 (Р 0,05) и 11,3 кг (Р 0,05).
В динамике живой массы среди животных анализируемых групп существенных различий не выявлено. Все анализируемые животные представлены животными молочного производственного типа, так как коэффициент молочности в зависимости от лактации находится на уровне 8,3-10,2. Рентабельность молочного скотоводства в значительной мере зависит не только от уровня молочной продуктивности, но и от воспроизводительных способностей животных. Воспроизводительная способность молочного скота складывается из целого ряда показателей, зависящих от внешних условий. К ним относятся продолжительность сервис-периода и сухостойного периода. Анализ данных показателей у красно-пестрых коров в условиях ГПЗ "Дружба" показал (таблица 5), что существенных и достоверных различий между анализируемыми группами не выявлено.
Но это связано, прежде всего, с тем, что в условиях ГПЗ "Дружба" в настоящее время очень много животных выбраковывается из-за нарушения воспроизводительных способностей. Анализируя причины выбытия коров в племзаводе, установлено, что полукровные по голштинской породе животные выбывали, в основном, по причине низкой продуктивности (65%), тогда как животные 2 и 3 группы с кровностью по голштинской породе до 75 и более 75% - из-за нарушения воспроизводительной способности (56 и 79% соответственно).
Особенности продуктивных качеств красно-пестрой молочной породы в личных подсобных хозяйствах населения Воронежской области
Для реализации генетического потенциала продуктивности животного необходимо, чтобы потребности организма полностью удовлетворялись на всех стадиях роста и развития основными питательными веществами.
Видные русские ученые Е.А. Богданов, П.Н. Кулешов, Н.П. Чирвинский, А.А. Малигонов и М.Ф. Иванов придавали исключительно важное значение условиям кормления и содержания животных.
П.Н. Кулешов (1947) отмечал, что скрещивание только тогда принесет пользу, если метисы будут выращиваться при лучшем кормлении и содержании. Н.П. Чирвинский (1949) наблюдал изменения в строении и функциях пищеварительного тракта сельскохозяйственных животных под влиянием скудного и обильного питания. Последнее оказывало благоприятное влияние на интенсивное развитие животных.
В опытах А.А. Малигонова (1971) и М.Ф. Иванова (1949) также было установлено, что скудное и обильное питание не только влияет на общее развитие животного, но и на развитие отдельных органов.
По мнению профессора Е.А. Богданова (1947), питание молодых животных должно соответствовать особенностям желательного типа, а не должно быть обязательно обильным. Он отмечает, что животное очень пластичный материал и только от животновода зависит, приспособится ли данная форма к определенным условиям существования и как полно она сохранит свои ценные качества.
Из этих положений вытекает неразрывность вопросов кормления животных и племенной работы и неотделимость типа животного, и даже деталей его экстерьера от совокупности приемов кормления и содержания.
Для более полной характеристики особенностей уровня молочной продуктивности коров в личных подсобных хозяйствах населения нами был сделан анализ уровня их кормления. Изучение уровня кормления проводили методом опроса населения, путем анализа и оценки продуктивности естественных пастбищ, используемых для выпаса животных и анализа первичной бухгалтерской документации ГПЗ "Дружба" Павловского района на реализацию кормов для населения.
В ходе анализа данного вопроса было выявлено, что в течение последних трех лет в среднем на 1 корову в год в частном секторе расходуется: сена лугового разнотравного - 1500-1600 кг; соломы ячменной - 400-500 кг; жома свекольного - 2000-3000 кг; картофеля - 800-1000 кг, тыквы — 500-700 кг; зерна ячменя - 1400 1500 кг; жмыха подсолнечного — 180-200 кг; зеленой массы пастбищных трав - 3300-5000 кг.
Таким образом, средний расход питательных веществ в расчете на 1 корову в год составляет 4228-5135 к.ед., при этом в структуре рациона грубые корма составляют 17-18%; сочные -38,5-45,3% и концентрированные - 37,6-42,7%.
Во всех личных подсобных хозяйствах используется традиционная для ЦЧЗ стойлово-пастбищная система содержания животных. Для содержания коров в зимний период имеются утепленные сараи общей площадью на корову от 10 до 18 м , с обязательным наличием варка для прогулки животного. В летнее время, в течение 165-175 дней в году, животные находятся на пастбищах. Для пастбищ в частном секторе используются пологие склоны и балки, богатые разнотравьем. Имеющиеся естественные пастбища позволяют в течение всего летнего периода получать каждой корове от 20 до 30 кг зеленой массы злаковых и бобовых трав. Утром и вечером коровы дополнительно получают концентрированные и гуменные (картофель, тыква, кабачки) корма, что позволяет поддерживать животных в средней упитанности и получать ежегодно около 5000 кг молока от коровы.
Конституция и экстерьер являются важнейшими показателями, характеризующими племенные и продуктивные качества животных. По мнению В.Ф. Красоты, В.Т. Лобанова и Т.Г. Джапаридзе (1983), под конституцией следует понимать общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическими особенно стями строения организма, наследственными факторами и выражающееся в характере продуктивности животного и его реагирование на влияние факторов внешней среды.
Изучение конституции необходимо, как познание основы, на которой развиваются все особенности сельскохозяйственных животных, их достоинства и недостатки. Внешним выражением конституции является экстерьер (Лискун Е.Ф., 1949).
Экстерьер коров в нашем опыте мы изучали путем взятия промеров, вычислением индексов построением графиков экстерь-ерных профилей, а также визуально.
Оценка экстерьера коров красно-пестрой молочной породы в условиях личных подсобных хозяйств показала, что эти животные имеют четко выраженный молочный тип (рисунки 3-5) и только полукровные животные по развитию отдельных статей приближаются к чистопородным симменталам (рисунок 7).
Для большинства помесных животных характерно угловатое телосложение с хорошо выраженными костными суставами и ребрами, голова легкая, несколько удлиненная. Длина ее колеблется в зависимости от кровности по КПГ от 45,3 до 46,7 см. Достоверные различия по длине головы выявлены между симментальскими и красно-пестрыми коровами с кровностью по КПГ более 75% (Р 0,05). По ширине головы симментальские коровы превосходили коров 1 опытной группы на 1,1 см, 2 группы — на 1,7 см (Р 0,01) и 3 группы — на 3,1 см (Р 0,01). У большинства красно-пестрых коров большие и открытые ноздри, носовое зеркало кремового цвета, глаза большие, блестящие и несколько выпуклые.