Хозяйственно-биологические свойства привозного черно-пестрого скота в горной зоне Армении Читчян Тигран Жирайрович

Хозяйственно-биологические свойства привозного черно-пестрого скота в горной зоне Армении
<
Хозяйственно-биологические свойства привозного черно-пестрого скота в горной зоне Армении Хозяйственно-биологические свойства привозного черно-пестрого скота в горной зоне Армении Хозяйственно-биологические свойства привозного черно-пестрого скота в горной зоне Армении Хозяйственно-биологические свойства привозного черно-пестрого скота в горной зоне Армении Хозяйственно-биологические свойства привозного черно-пестрого скота в горной зоне Армении Хозяйственно-биологические свойства привозного черно-пестрого скота в горной зоне Армении Хозяйственно-биологические свойства привозного черно-пестрого скота в горной зоне Армении
>




Читчян Тигран Жирайрович. Хозяйственно-биологические свойства привозного черно-пестрого скота в горной зоне Армении : ил РГБ ОД 61:85-6/188

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Краткие сведения о черно-пестрой породе в зарубежных странах 7

1.2. Черно-пестрый скот СССР Т7

1.3. Молочная продуктивность черно-пестрогоскота 21

1.4. Акклиматизационная способность черно-пестрого скота 24

2. Материал и методика исследования 36

2.1. Краткое описание природных и хозяйственных условий Араратского комплекса 36

2.2. Методика исследований 42

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Экстерьерно-конституциональные особенностичерно-пестрого скота 46

а) Экстерьер черно-пестрого скота 46

б) Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров 49

3.2. Микроструктура кожного покрова коров 62

а) Возрастные и сезонные изменения железистого аппарата кожи 68

б) Сезонная динамика волосяного покрова 71

в) Взаимосвязь строения кожи с молочной продуктивностью 74

3.3. Клинические и гематологические показатели черно-пестрых коров 77

а) Клинические показатели 78

б) Гематологические показатели 80

3.4. Воспроизводительная способность черно-пестрых коров 85

3.5. Молочная продуктивность и живая масса черно-пестрых коров 88

а) Живая масса и ее взаимосвязь с удоем 88

б) Молочная продуктивность черно-пестрых коров 92

в) Изменение удоя, содержания жира и белка в молоке в зависимости от некоторых факторов 94

г) Взаимосвязь между удоем и содержанием жира и белка в молоке ТП

4. Экономическая эффектишость разбещения черно-пестрого скота в джраратском молочном комплексе 120

Выводы 123

Предложения производству 126

Список литературы 127

Молочная продуктивность черно-пестрогоскота

Скот черно-пестрой породы обладает высокой молочной продуктивностью (Н.М.Буряаков, 1964; Е.А.Арзуманян, 1968; Г.П.Лего-шин, 1969; Н.Г.Дмитриев и др., 1971; Л.К.Эрнст и др., 1972; А.С. Всяких и др., 1973; А.П.Калашников, IS73; М.М.Лебедев и др., 1973; П.Е.ПОЛЯКОВ, 1983; R.Barret, 1970; D.Сlemons, 1970; E.Aeh-nelt, 1972; G.Wilke, 1973 И др.).

Показатели молочной продуктивности коров черно-пестрой породы разных отродий колеблются в довольно значительных пределах (табл.2). В породе насчитывается 86 коров с удоем 10000 кг и более. Их средний удой за 305 дней лактации составляет 10.213 кг при жирности 3,84$ (392 кг). От коровы Волги в племенном совхозе "Россия" Челябинской области за 305 дней лактации надоено Т7.5Т7 кг молока жирностью 4,2$ (736 кг). Корова Аида за 13 лактации дала 117.720 кг молока жирностью 3,75$ (4415 кг).

Содержание белка в молоке черно-пестрого скота колеблется от 3,30 до 3,47$, в том числе по среднерусскому отродью составляет в среднем 3,40$, сибирскому - 3,45$, уральскому - 3,47$, литовскому - 3,43$, эстонскому - 3,30$ и украинскому - 3,41$.

7 коров черно-пестрой породы отечественных отродий преобладает чашеобразная и округлая формы вымени (П.Е.Поляков, 1983). Так, по данным В.А.Иванова и Н.А.Подшивалова (1976), в шгемзаво-де "Исток" Свердловской области из 442 коров уральского отродья 322 имели чашеобразную, 91 - округлую и только 29 козью формы вымени. При этом индекс вымени, молочная продуктивность и скорость молокоотдачи у коров с чашеобразной формой вымени равнялись соответственно 44,9$, 4384 кг и 1,67 кг/мин., округлой -42,1$, 3418 кг и 1,16 кг/мин. и козьей - 34,0$, 3375 кг и 1,06 кг/мин.

Следует отметить высокую молочную продуктивность черно-пестрой породы в зарубежных странах (Р.о.егоthe, 1970) (табл.3).

Голландские скотоводы изыскивают пути повышения молочной продуктивности. К маю 1969 г. в районах, подконтрольных Нидерландской племенной книге, 240 коров достигли пожизненного удоя 100 тыс. кг молока. Ряд коров имел рекордную продуктивность. Рекордисткой среди этих коров является корова Юлия-П, пожизненный удой которой составил 134.482 кг молока, а в среднем за каждую из 15 лактации 8965 кг. За последние годы высокие показатели по удою черно-пестрой породы скота получены в Италии.

Институт зоотехнии и ветеринарии и Институт скотоводства и ощеводства в Болгарии провели в IS76 г. исследования молочной продуктивности голштино-фризских коров, завезенных из Канады еще в 1971 г. Наибольшие удои установлены в институте животноводства в Старо-Загоре. У ПЗ коров второй лактации удой достиг 6550 кг молока жирностью 3,57%, 7 исследованных животных наблюдали тенденцию к удлинению периода стельности с повышением молочной продуктивности (З.Захариев, 1983).

Экстерьерно-конституциональные особенностичерно-пестрого скота

Экстерьер является показателем оценки конституции животных. По внешним формам животных можно в некоторой степени определить их ценность. Например, форма и величина вымени - важные экстерь-ерные показатели молочности и пригодности коров к машинному доению. В развитие учения об экстерьере и конституции большой вклад внесли М.И.Придорогин (1913), П.Н.Кулешов (1931), И.Дюрст (1936), Е.Ф.Лискун (1949), М.Ф.Иванов (1965), Е.А.Богданов (1977) и др.

Изучение экстерьера позволяет получить ценную информацию о направлении и величине продуктивности животных. Е.Ф.Лискун писал: "Серьезные работы по изучению экстерьера разных пород в районе его обитания прольют свет на влияние внешних факторов при формировании, что позволит нам ориентироваться в вопросах преобразования наших пород в желательном для нас направлении". П.Н. Кулешов подчеркивал, что для успеха заводского дела отбор животных на племя должен осуществляться как по продуктивности, так и по экстерьеру.

Абсолютные промеры изученных нами коров приводятся в таблице 6. Из таблицы видно, что увеличение промеров в связи с возрастом происходит не в одинаковой мере, как в абсолютном, так и относительном отношении. Так, полновозрастные коровы превосходят первотелок по высоте в холке на 4,0 см (3,2$), глубине груди на 4,8 (7,5$), ширине груди на 0,6 (1,5%), косой длине туловища на 6,5 (4,5$), обхвату груди на 9,1 (4,9$), обхвату пясти на 0,5 (2,7$), по ширине лба на 0,7 (3,3$). Коровы же П отела занимают промежуточное положение.

Показатели промеров коров подопытных групп близки к средним промерам, характерным для этой породы.

Более полное суждение о телосложении, в частности, о его пропорциях, дают индексы, с помощью которых легче установить различия в конституциональных особенностях у сравниваемых между собой животных разного возраста (табл.7)

Из данных табл.7 видно, что с возрастом значительно изменяются индексы длинноногости, перерослости, растянутости и грудной. По остальным индексам больших различий не наблюдается. Индекс длинноногости черно-пестрого скота разного возраста достаточно высок, что является весьма желательным для машинного доения, так как он отражает расстояние вымени от земли.

Абсолютные и относительные промеры у завезенных животных свидетельствуют о том, что они обладают типичными для молочных пород статями и их соотношениями. По большинству промеров завезенные в горную зону Армении коровы мало отличаются от лучших животных этой же породы, разводимых в других регионах СССР. Показатели экстерьера завезенного черно-пестрого скота согласуются с данными А.А.Алешина (1970), В.Г.Пикова (1972), У.Калимбетова (1977), Э.Ю.Карчевского (1977), полученными в разных зонах нашей страны.

б) Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров

В связи с переводом животноводства на іфомьшшенную основу возникает необходимость формирования типа животных, отвечающего новым технологическим условиям. Одной из характеристик коров нового типа является их пригодность к машинному доению. Последнее, в свою очередь, зависит от формы вымени, равномерности его долей, скорости молокоотдачи и размеров сосков.

Изучение морфологических признаков и функциональных свойств вымени и селекция коров по этим показателям имеют большое практическое значение, так как улучшение вымени коров и приспособ - 50 ленности его к машинной дойке способствует увеличению молочной продуктивности и совершенствованию молочного типа скота.

Для оценки коров по пригодности к машинному доению нами были изучены морфо-функциональные особенности вымени и установлен характер взаимосвязи изучаемых показателей с уровнем молочной продуктивности.

Изучаемое поголовье коров (90 голов) по форме вымени на основании визуальной оценки распределялось следующим образом: чашеобразной - 63,3$, округлой - 36,7$. Коров с козьим выменем среди изучаемого поголовья не оказалось. Из обследованного поголовья коров чашеобразную форму вымени имели по I отелу - 63,3$, по П отелу - 60$ и по Ш и последующим отелам - 66,7$, остальное поголовье имело округлую форму вымени, соответственно 36,7; 40,0 и 33,3$. Как видно, с возрастом форма вымени изменяется от округлой к чашеобразной. Изменения формы сосков с возрастом не наблюдалось.

Морфологические признаки вымени были оценены по 25-балльной шкале. Средняя оценка вымени коров, без учета ее формы и возраста животных, составила 20,64 балла из 25 возможных, что указывает на удовлетворительное развитие вымени коров изучаемого стада. Нужно отметить, что вымя одинаковой формы у полновозрастных животных более железистое, с ярче выраженными кровеносными сосудами, чем у молодых коров.

Возрастные и сезонные изменения железистого аппарата кожи

Известно, что такие производные кожи, как потовые и сальные железы и волосяной ПОКРОВ играют значительную роль в терморегуляции у сельскохозяйственных животных вообще и у крупного рогатого скота в частности.

Анализ полученных нами данных (табл.14) показывает, что у подопытных коров имеется тенденция к уменьшению в зимний период количества сечений потовых желез с возрастом на единицу площади кожи: у коров П отела на 2,7% и Ш и последующих отелов на 6,4% (Б :0,95). Несмотря на недостоверность различий между группами, можно сказать, что закладка и развитие кожных желез в основном происходит в молодом возрасте, что подтверждается другими исследованиями (А.Г.Непесова, IS70; Л.Д.Гергель, 1973). С формированием животного организма количество просветов потовых желез на единицу поверхности кожи уменьшается. На наших подопытных животных эта закономерность была подтверждена зимою, поскольку в этот период года потовые железы находятся в функционально более стабильном состоянии.

Б летний период года у полновозрастных коров количество просветов потовых желез больше, чем у первотелок, что связано с более интенсивной функциональной активностью потовых желез. На горизонтальных срезах количество просветов увеличивается с возрастом подопытных животных: у коров П отела на 13,7% (В 0,95), а у коров Ш и последующих отелов на ГГ,8% (В=ь 0,95). Б это время года потовые железы полновозрастных коров имеют более извитую форму.

Как видно, вышеуказанная закономерность не проявляется, что можно объяснить более сильной адаптационной реакцией организма полновозрастных коров к жаркому периоду года, чем у молодых животных.

При сравнении животных одного возраста в летний и зимний периоды наблюдается увеличение числа просветов потовых желез у

животных в летний период во всех возрастных группах, причем различия между сезонами достоверны.

Анализ данных табл.14 по количеству сечений сальных желез в зимний период года показывает, что с возрастом оно незначительно уменьшается с 1523 до 1478, однако различия статистически недостоверны. В летний же период наблюдается обратная картина. В то же время при сопоставлении средних показателей по зимнему и летнему периодам выявляется преимущество первого по количеству сальных желез (на 49).

По возрастным группам в разные сезоны года наблюдается раз - 71 личие в количестве сальных желез: по I и П отелам у животных больше желез в зимний период, у коров Ш и последующих отелов это преимущество отмечается летом. Заметим, что имеющиеся между возрастными группами различия недостоверны.

б) Сезонная динамика волосяного покрова

Среди других показателей, характеризующих акклиматизационные способности завезенных животных, изучали также сезонную динамику изменений волосяного покрова лшвотных. Известно, что единство организма и окружающей среды наиболее противоречиво проявляется в сухих континентальных климатических условиях, когда животные труднее приспособляются к новым условиям обитания. Одним из обусловливающих приспособляемость факторов является волосяной покров животного.

В числе существующих зоотехнических и ветеринарных методов оценок акклиматизационных способностей животных важное место занимают морфологические наблюдения. Б этом плане определенный интерес представляет изучение волосяного покрова, который является для животного терморегулирующим органом. В холодных климатических условиях животные имеют более густой и нежный, с наличием пуха волосяной покров, а в жарких условиях структура волосяного покрова становится грубее (В.И.Скрябина, Г.В.Черных, 1972; I.A. Прасолова, 1974; М.Ковальчикова, К.Ковальчик, 1978).

Изменение удоя, содержания жира и белка в молоке в зависимости от некоторых факторов

Оценка животных по продуктивности является основой для проведения племенной работы, и поэтому ее успех зависит от условий, способствующих полному проявлению потенциальных возможностей скота. Изучение факторов, вызывающих изменение основных показателей молочной продуктивности: удоя, содержания жира, белка и других фракций молока - позволит раскрыть их характер и тем самым способствовать совершенствованию пород.

Молокообразование обусловлено сложной функциональной деятельностью всего организма и, в первую очередь, уровнем обмена веществ. Как отмечает А.П.Бегучев (1969), при ведущем значении генетических факторов, молочность и состав молока в большей степени определяется также кормлением, содержанием, доением, возрастом и др. Действие каждого из факторов не изолировано от других, а совершается в комплексе, зачастую наслаиваясь друг от друга, что усложняет их дифференциацию.

Влияние кормового фактора очень велико и непосредственно. По Н.Дарвинскому (пит. по А.П.Бегучеву, 1969) продуктивность животного зависит как от свойств его организма, так и от соста-ва и качества корма. При этом, как отмечает А.Г.Олконен (1982), следует иметь в виду, что у коров с нормальной упитанностью и составом рациона не следует ожидать резких изменений в молочной продуктивности. Подобные изменения можно наблюдать в тех хозяйствах, где коровы недостаточно упитаны.

Наши исследования велись на стабильном из года в год хозяйственном фоне кормления. Поэтому влияние кормового фактора на подопытных животных было неизменным.

Другим действенным фактором является характер течения лактации, со всеми физиологическими изменениями, происходящими в организме в этот период. В течение лактационного периода удой, содержание жира и белка в молоке не остаются постоянными. Эти изменения многие исследователи объясняют по-разному. Некоторые авторы при объяснении этих колебаний ограничиваются причинами чисто физиологического характера, естественным ходом лактации и стельностью коров (Б.И.Верещагина, 1958; Е.А.Бирюкова, 1968; Н.А.Икряников, 1971). Другие исследователи делают вывод, что характер этих изменений зависит также от породы, уровня удоев и состава молока.

К.В.Маркова и А.Д.Альтман (1963) установили, что по ходу лактации изменения в удоях, содержании жира и белка в молоке коров различных пород (при одинаковом уровне молочной продуктивности) происходят примерно одинаково. Самый высокий удой наблюдается на втором месяце лактации, затем по ходу лактации удои снижаются. Именно на время максимального удоя приходится наименьшее содержание жира и белка в молоке с последующим постепенным увеличением их уровня. Л.П.Пяновская (1962) у коров Лебединской поро - 97 ды и П.А.Шабров (1965) у костромской породы описали сходную закономерность: минимальное содержание жира в молоке наблюдалось на втором месяце лактации с последующим возрастанием до конца лактации, а на третьем, четвертом и пятом месяцах оно было практически неизменным. В то же время наибольшую величину суточного удоя коров А.А. Ильинский (1971) установил на первом, а наименьшее содержание жира и белка в молоке - на втором месяце лактации. Удой, согласно данным автора, постепенно снижается от первого до десятого месяца лактации, а процентное содержание жира и белка в молоке параллельно возрастает от второго до десятого месяца.

Среди исследователей нет единого мнения, на каком месяце лактации наблюдается самое низкое содержание белка в молоке. Наиболее низкий процент белка в молоке на первом месяце лактации наблюдали Л.П.Пяновская (I960) и Р.Б.Давидов (1964), на втором месяце - В.К.Кижло (1956), К.В.Маркова и А.Д.Альтман (1963), П.А.Шабров (1965) и другие, а на третьем - Р.Р.Тейнберг (1963).

По данным П.А.Ольшевского (I960), основное влияние на содержание белка в молоке оказывают в меньшей мере время года, а в большей - месяц лактации. Колебания по месяцам года составляют 0,29$, а по месяцам лактации 0,69$.

Самое низкое содержание жира в молоке, как и содержание белка, наблюдается в течение трех первых месяцев лактации. Это явление, а именно заметное снижение содержания жира и белка в молоке на втором-третьем месяцах лактации с последующим повьшением к ее концу описали Л.С.Жебровский (1963), К.В.Маркова и др. (1963), Л.П.Пяновская (1970), Е.Н.Козловская (1973) и др.

Полученные нами результаты по удою, содерканию жира и белка в молоке коров в течение лактации по возрастным группам приводятся в табл.25. Динамика удоев по месяцам лактации определяется породой, уровнем молочной продуктивности, временем отела, продолжительностью сухостойного и сервис-периодов. Течение лактационной кривой характеризуется двумя расчлененными величинами: коэффициентом падения удоя и коэффициентом постоянства удоя, что в первом случае выражается процентным соотношением последующего удоя от предыдущего (Д.Б.Елпатьевский, 1933), и во втором - спадом продуктивности коров в ходе лактации от пика продуктивности. Как видно из табл.25, коэффициенты падения и постоянства удоя выше у первотелок по сравнению с полновозрастными коровами. Как отмечает Дк.Р.Кэмпбел и др. (I960), пик лактации у низкопродуктивных коров отмечается в более ранней стадии, а снижение удоев происходит медленнее, чем у высокопродуктивных животных. Весьма желательными являются высокая устойчивость лактации и более пологая лактационная кривая.