Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов Жукова Наталия Николаевна

Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов
<
Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов
>



Жукова Наталия Николаевна. Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.06 : Краснодар, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:05-5/402

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор 8

1.1 Современные районированные и перспективные сорта семян подсолнечника как сырья для масложировой промышленности 8

1.2 Основные биохимические процессы в семенах в послеуборочный период 10

1.2.1 Влияние разнокачественности на направленность и интенсивность биохимических процессов в семенах 11

1.2.2 Воздействие факторов внешней среды на биохимические процессы семян при послеуборочном дозревании и хранении 17

1.2.2.1 Влияние влажности свежеубранных семян. 18

1.2.2.2 Действие температуры на свежеубранные семена 20

1.2.2.3 Состав межплодовой атмосферы. 23

1.2.2.4 Влияние консервантов ~ 26

1.3 Аналитический выбор биопрепарата для технологии послеуборочной обработки 31

1.4 Анализ современной технологии послеуборочной обработки

и хранения масличных семян. 38

2 Методическая часть 43

2.1 Объекты исследования. 43

2.2 Методы исследования качества семян и липидного комплекса 43

2.3 Техника проведения лабораторных исследований 45

3 Экспериментальная часть 50

3.1 Определение оптимальной влажности семян подсолнечника для процессов послеуборочного дозревания 50

3.2 Влияние биопрепарата «Псевдобактерин-2» на процессы послеуборочного дозревания семян подсолнечника оптимальной технологической влажности 60

3.3 Влияние биопрепарата «Псевдобактерин-2» на микрофлору и липидныи комплекс семян подсолнечника повышенной влажности 77

3.4 Разработка технологических режимов послеуборочной обработки семян подсолнечника с применением биопрепарата «Псевдобактерин-2» и активного вентилирования 81

3.4.1 Обоснование удельных подач воздуха при активном

вентилировании семян подсолнечника, обработанных

биопрепаратом «Псевдобактерин-2» 82

3.4.2 Влияние разработанной технологии послеуборочной

обработки на качественные характеристики семян подсолнечника 87

Выводы и рекомендации 92

Список использованной литературы

Введение к работе

Сначала 90-х годов в России в результате экономических реформ изменились условия заготовки и поставки семян подсолнечника, возросла их влажность и обсемененность микроорганизмами, в результате увеличились потери семян при хранении.

С появлением новых сортов и гибридов семян подсолнечника современной селекции, эта проблема стала еще более острой, так как известные способы послеуборочной обработки разработаны для семян сортов традиционной селекции и являются в настоящее время недостаточно эффективными.

Одним из известных способов предотвращения і развития процессов гидролитического и окислительного распада запасных веществ семян; при\хранении до тепловой сушки является обработка свежеубранной семенной; массы химическими консервантами, которые ингибируют в семенной массе ферментные системы семян и микроорганизмов, вызывая их гибель. Качество семян под влиянием химических консервантов сохраняется на исходном уровне, хотя всхожесть семян становится нулевой и процессы послеуборочного дозревания семян, улучшающие их технологическое качество, не происходят.

В связи с этим\ обоснование и разработка новых технологий послеуборочной обработки семян подсолнечника, позволяющая не только сохранить, но и улучшить качество семян путем ускорения их послеуборочного дозревания является актуальной.

Целью данной работы является научно-практическое обоснование и разработка экологически чистой і технологии послеуборочной обработки свежеуб-ранных семян подсолнечника современных сортов с применением биопрепарата «Псевдобактерин-2» (ПС-2), позволяющей повысить их технологическую ценность при послеуборочном дозревании.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ существующих биопрепаратов и обосновать выбор биопрепарата «Псевдобактерин-2» для применения в технологии послеуборочной обработки;

- изучить влияние начальной влажности свежеубранных семян подсолнечника на процессы послеуборочного дозревания при оптимальных режимах хранения;

изучить влияние биопрепарата «Псевдобактерин-2» на качественные характеристики семян подсолнечника при послеуборочном дозревании и хране (»•• нии;

- изучить действие биопрепарата «Псевдобактерин-2» на микрофлору и липидный комплекс семян подсолнечника повышенной влажности при хранении;

- обосновать применение удельных подач воздуха при активном вентилировании свежеубранных семян подсолнечника, обработанных биопрепаратом ПС-2;

- разработать техническую документацию на технологию послеуборочной обработки свежеубранных семян подсолнечника с применением биопрепа-ратаПС-2;

- провести производственные испытания разработанной технологии послеуборочной обработки семян, подсолнечника биопрепаратом «Псевдобактерин-2».

Научная новизна работы заключается в следующем.

Впервые предложено и научно обосновано применение в технологии по- слеуборочной обработки свежеубранных семян подсолнечника при хранении

биопрепарата «Псевдобактерин-2».

Установлено, что значение начальной влажности свежеубранных семян подсолнечника, оказывает влияние на содержание в липидах триацилглицери-нов (ТАГ) и продуктов их гидролиза - диацилглицеринов (ДАТ), моноацилгли-церинов (МАГ) и свободных жирных кислот (СЖК) по завершению процессов послеуборочного дозревания при оптимальных режимах хранения.

Показано, что обработка свежеубранных семян подсолнечника биопрепаратом ПС-2 ускоряет процессы послеуборочного дозревания и позволяет улучшить .технологическое качество семян по уровню масличности, кислотному и перекисному числам (к.ч. и п.ч.) масла.

Установлено, что интенсификация процессов послеуборочного дозревания семян подсолнечника при их хранении с оптимальной технологической влажностью происходит при внесении биопрепарата ПС-2 0,1% к массе семян.

Выявлено, что биопрепарат ПС-2 оказывает угнетающее действие на развитие плесневой микрофлоры при неблагоприятных условиях хранения, достаточное для предотвращения снижения качества семян в течение двухнедельного срока.

Установлено, что для подавления развития;плесневой микрофлоры при хранении свежеубранных семян подсолнечника с влажностью менее 15% необходимое количество биопрепарата ПС-2 составляет 0,2% к массе семян.

Экспериментально обосновано, что удельный расход воздуха при активном? вентилировании і свежеубранных семян подсолнечника с начальной влажностью менее 15%, обработанных биопрепаратом ПС-2 в количестве 0,1 — 0,2% к массе семян составляет 50 м3/ ч-т.

Практическая значимость работы. Разработана новая экологически чистая технология послеуборочной обработки семян подсолнечника с применением биопрепарата «Псевдобактерин-2», которая защищена патентом РФ № 2199852 /Приложение 6/ и отражена в Технологической инструкции; № 9721 Iі - 0018 - 02067862 - 02/Приложение 7/. Проведены производственные испытания разработанной технологии на ОАО «Масло Ставрополья», г. Георгиевск. Получен действительный экономический эффект в размере 148 тыс. 362 руб. при переработке 300 тонн семян подсолнечника. Технология принята к внедрению на ОАО «Масло Ставрополья».

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: - результаты выбора биопрепарата «Псевдобактерин-2» для применения в послеуборочной обработке свежеубранных семян подсолнечника;

- результаты исследования начальной влажности свежеубранных семян

подсолнечника на процессы послеуборочного дозревания;

- результаты исследований влияния биопрепарата «Псевдобактерин-2» на качественные характеристики семян подсолнечника при послеуборочном дозревании и хранении;

- результаты исследований действия биопрепарата «Псевдобактерин-2» на микрофлору и липидный комплекс семян подсолнечника повышенной влажности при хранении;

• - данные по применению удельных подач воздуха при активном венти лировании свежеубранных семян подсолнечника, обработанных биопрепаратом «Псевдобактерин-2»;

- разработанная техническая документация на технологию послеуборочной обработки свежеубранных семян подсолнечника с применением биопрепарата «Псевдобактерин-2»;

- результаты производственных испытаний разработанной технологии [ послеуборочной обработки семян подсолнечника биопрепаратом «Псевдобактерин-2».

Основные биохимические процессы в семенах в послеуборочный период

Свежеубранные семена находятся, как правило, в стадии уборочной спелости, поэтому характеризуются рядом специфических особенностей: низкой энергией прорастания и всхожестью, имеют повышенную влажность. В них продолжаются сложные биохимические процессы, ферментная системам находится, в активном состоянии. Такие семена неустойчивы при хранении и их переработка ведет к увеличению производственных потерь 19/.

Биохимические процессы в свежеубранных семенах могут протекать в двух направлениях: синтетическом и гидролитическом /10,11 /. Направленность развития биохимических процессов зависит от наличия в семенах необходимых субстратов, а в большей мере, от наличия свободной влаги. В: сухих: семенах преобладает синтетическая направленность биохимических процессов, а в семенах средней \ сухости, влажных и сырых — гидролитическая, интенсивность которых увеличивается с возрастанием влажности.

Синтетическая направленность биохимических процессов присуща свежеубранным семенам в период послеуборочного дозревания в случае проведения необходимой послеуборочной обработки и характеризуется улучшением технологических свойств семян. Гидролитическая направленность влечет за собой порчу семян, потерю их свойств и возможность развития процесса самосогревания.

Так как свежеубранные семена, в основном, имеют повышенную влажность, в них преобладают гидролитические и окислительные процессы. Такие

II семена в процессе гидролитического и окислительного распада теряют свои посевные и технологические качества /10/. Поэтому, в послеуборочный период необходимо применять комплекс мер по предотвращению протекания в свежеубранных семенах процессов гидролитической и окислительной направленности и создавать условия для послеуборочного дозревания.

На направленность биохимических процессов в свежеубранных семенах оказывает значительное влияние целый ряд факторов внешней среды.

Влияние разнокачественности на направленность и интенсивность биохимических процессов в семенах

Различие в направленности и интенсивности биохимических и физиологических процессов свежеубранных семян объясняется их разнокачественно-стью (неоднородностью). Известны три категории разнокачественности: генетическая, материнская (матрикальная) и экологическая /12/. Генетическая, раз-нокачественность, возникающая благодаря соединению наследственно-неравнозначных гамет родительских форм и множественности оплодотворения, начинает проявляться еще в самом начале становления семени — при. оплодотворении. В связи с возможностью опыления не только собственной пыльцой, но и пыльцой других цветов того же растения или пыльцой разных растений, физиологические процессы в формирующихся семенах протекают с неодинаковой интенсивностью, что и ведет к различному накоплению метаболитов в семенах и иному их морфологическому строению. Неодновременное формирование семян в корзинке является фактором, обуславливающим образование материнской разнокачественности семян. Различное накопление метаболитов и неорганических соединений существенно влияет на процесс формирования семян, на их химический состав и морфологические особенности, а вследствие этого и на посевные качества семян.

Экологическая разнокачественность является результатом взаимодействия развивающихся семян с условиями внешней среды. Под действием внеш 12 них факторов происходят изменения в химическом составе и биологических особенностях семян, что оказывает непосредственное влияние на развитие семян. Интенсивность и качество света, продолжительность освещения, действие температур, влаги и др. приводят к различному обеспечению семян в корзинке жизненно необходимыми веществами /12/.

В работе /11/ было предложено разнокачественность (неоднородность) масличных и эфиромасличных семян делить на 2 вида: естественную и индуцированную (техногенную). В первом случае имеется ввиду неоднородность, вызванная естественными причинами, описанными выше. К индуцированной неоднородности было принято относить разнокачественность, возникающую при технологической обработке семян. Существующие технологические операции при послеуборочной обработке — тепловая сушка, активное вентилирование и хранение свежеубранных семян при влажности,, превышающей критическую, при повышенных температурах сопровождаются ростом биохимической неоднородности семян по качеству ферментов /11/. Неоднородность партий семян играет отрицательную роль при хранении и последующей переработке семян, поэтому ее снижение является одной из задач послеуборочной обработки.

Действие температуры на свежеубранные семена

Можно выделить три вида нагрева семян при их послеуборочной обработке: - кратковременный нагрев с изменением влажности (сушка); - длительный нагрев или хранение при повышенной температуре; - кратковременный нагрев без изменения или с минимальным изменением влажности.

Наиболее широко изучено влияние сушки на биохимические процессы в свежеубранных семенах, особенно на к.ч. масла в них. В настоящее время доказанными считаются три основные стадии изменения к.ч.: рост при нагреве до 60-65С, снижение при температуре 65-75С, возрастание при дальнейшем нагреве/10, 18, 56/.

Первый период роста к.ч. масла в семенах связывают с повышением активности фермента липазы-гидролазы, катализирующей гидролиз ацилглице-ролов, снижение объясняется связыванием свободных жирных кислот с гелевой частью семян с образованием белково-липидных комплексов. Второй период роста обусловлен термическим распадом ацилглицеролов с образованием низкомолекулярных кислот, а также усилением окислительных процессов /10,18,56/. Величины изменений к.ч. масла в семенах, а также температурные интервалы этих изменений находятся в сильной зависимости от влажности семян и времени действия нагрева.

Известно, что сушка семян ускоряет в целом процессы послеуборочного дозревания масличных семян, однако, наименьшие значения к.ч. и п.ч, в семенах достигаются при естественном дозревании, а нагрев в процессе сушки све-жеубранных семян выше 55-60 С интенсифицирует гидролитические и окислительные процессы в них при послеуборочном дозревании и рост к.Ч; и п.ч. масла при дальнейшем хранении /11, 17/.

С точки зрения интенсификации биохимических процессов послеуборочного дозревания, одним из следствий которых является повышение выхода масла, наибольший интерес представляет собой нагрев масличных семян до 60С. В последние годы было доказано, что в семенах, где возможны процессы послеуборочного дозревания, в ферментном комплексе присутствуют как липаза-гидролаза, так и липаза-синтетаза /11/. Следовательно, изменение к.ч. масла в послеуборочный период есть результат протекания двух противоположно направленных процессов - гидролиза ацилглицеринов и присоединения свободных жирных кислот к моно- и диацилглицеринам. Поскольку нагрев в;процессе сушки не позволяет достичь наименьших значений к.ч.. в результате дозревания, можно предполагать, что с нагревом активируются гидролитические процессы. Следовательно, необходимо изыскать путь, позволяющий сохранить синтетическую направленность биохимических процессов и снизить их гидролитическую составляющую при сушке.

Известно, что ответные реакции растительных клеток на повышенные температуры проявляются в течение первых 20-60 минут воздействия /45/, поэтому одним из направлений решения поставленной задачи может быть снижение времени нагрева, другой путь - снижение температуры семян при сушке.

При нагреве свежеубранных семян в процессе сушки наблюдается взаимопереход липидов, начиная с температуры нагрева 60С: относительная доля связанных ацилглицеринов в общем липидном балансе уменьшается /41/, переход фосфолипидов в масло возрастает /18,42/. При повышении температуры семян при сушке свыше 60С возрастают другие нежелательные процессы в семенах: образование меланоидинов и меланофосфолипидов /18/.

Кратковременный нагрев семян с минимальным изменением влажности или без него способствует переходу фосфолипидов в масло, повышая при этом их гидратируемость /42/. По мнению автора, происходит это за счет увеличения извлекаемой доли фосфотидилхолинов и уменьшением доли фосфатидных и полифосфатидных кислот, что, по нашему мнению, требует дополнительной проверки.

На изменение к.ч. и п.ч. масла в семенах при послеуборочном дозревании и последующем хранении кратковременный нагрев без изменения влажности действует отрицательно: наименьших их значений по сравнению с естественным дозреванием не достигается, а при; хранении рост этих величин идет более интенсивно, чем при сушке /6,11/.

Положительным результатом кратковременного нагрева подсолнечных семян без изменения влажности является ускорение процессов послеуборочного дозревания, а также увеличение гидратируемости масла /42/.

Аналогичное влияние на процессы послеуборочного дозревания оказывает температура хранения. Так из работы /57/ следует, что послеуборочное дозревание протекает в масличных семенах при пониженных, даже при отрицательных температурах, хотя и более замедленно, при этом масло из таких семян имеет более высокое йодное число /58/.

Очевидно, это связано с падением интенсивности снижения содержания линолевой кислоты при температурах хранения 3-5С по сравнению с хранением свежеубранных семян при 18-20С /11/.

Несмотря на то, что интенсивность биохимических процессов при послеуборочном дозревании возрастает с увеличением температуры, в работах /11,17/ рекомендовано проводить послеуборочное дозревание при 3-5С в связи с достижением масла в;семенах наилучшего качества по к.ч. и, п.ч. при этих температурах хранения.

Методы исследования качества семян и липидного комплекса

В качестве объектов исследования использовали семена подсолнечника селекционных и промышленных партий:

- селекционные партии свежеубранных семян подсолнечника перспективного сорта Фаворит, Лидер и Флагман, районированных в Краснодарском крае, которые относятся к сорту линолевого типа, отличаются высокой урожайностью до 2,2-2,5 т/га, их масличность достигает 50-53 %. Семена данных сортов были выращены на экспериментальных полях ВНИИМКа г. Краснодара в 2000-2003 гг;

- промышленные партии семян подсолнечника урожая 2004 года, поступавшие на переработку на маслодобывающее предприятие ОАО «Масло Ставрополья» (г. Георгиевск), выращенные на производственных площадях сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.

Определение показателей, характеризующих качество масличных семян, вели в соответствии с действующими стандартами. Перечень использованных нормативных документов приведен в таблице 2.1.

Определение плесневых грибов проводили высевом пастеризованных водных смывов с семян различной степени разведения (в зависимости от уровня обсемененности микроорганизмами) на питательные среды. Общее количество плесневых грибов определяли на пивном сусле-агаре с добавлением 5 % раствора хлорида натрия.

Питательные среды с высеянными микроорганизмами в чашках Петри выдерживали в термостатах при температуре 25-30С. Подсчет микроорганизмов производили на 3-й сутки инкубирования. Полученные данные выражали в тысячах колоний микроорганизмов на 1 г семян.

Свободные липиды из семян извлекали при мягких режимах, путем экстрагирования диэтиловым эфиром в аппаратах Сокстлета при температуре не выше 36 С. Незначительные тепловые воздействия и низкая полярность растворителя обеспечивали минимальное изменение качества масла и неизменность имеющихся связей между белковым и липидным комплексами. Сумму свободных и связанных липидов определяли путем экстракции по методу Фол-ча/172/.

Жирнокислотный состав липидов. определяли методом газожидкостной хроматографии их метиловых эфиров на хроматографе «Хром-5», активность липазы определяли по изменению к.ч. масла при рН 5,0 /173/, фракционный состав липидов определяли методом ТСХ. Количественное определение индивидуальных групп липидов проводили методом сканирующей денситометрии с использованием программы SORBFIL TLC Videodensitometer.

Определение соотношения отдельных групп азотсодержащих веществ в белковом комплексе подсолнечных семян вели с помощью классического метода фракционирования белков по растворимости. Азот белковых фракций определяли микрометодом Къельдаля. Определение небелкового экстрактивного азота проводили после осаждения белков трихлоруксусной кислотой.

Образцы свежеубранных семян при необходимости перед обработкой подсушивали холодным воздухом. Хранение семян в лабораторных условиях осуществляли в эксикаторах, в которых необходимая относительная влажность воздуха достигалась парами, помещенного на дно эксикатора насыщенного раствора хлорида натрия, обеспечивавшего относительную влажность воздуха порядка 75 - 85% в зависимости от задач эксперимента. Эксикаторы хранились при температуре 20 - 25С или в термостате при 30-35С.

Обработку масличных семян биопрепаратом «Псевдобактерин-2» проводили на лабораторной установке,.представленной на рисунке 2.1. Состоит она из бункера 1, дозатора 2, отражателя для семян 3, рабочей камеры 4, форсунки 5 и шнека 6. Семенная масса поступает, в бункер 1, через дозатор 2 и отражатель 3 подается в рабочую камеру 4. Атмосферный воздух через компрессор 10 поступает в емкость 9 и через редуктор 8 вместе с биопрепаратом попадает в форсунку 5, где распыляется в виде тонкодисперсного аэрозоля в семенную массу, движущуюся противотоком. Обработанная семенная масса при помощи шнека 6 подается на хранение. При помощи электропривода 7 возможна регуляция числа оборотов шнека. Данная установка позволяет внести биопрепарат в виде тонкодисперсного аэрозоля в семенную массу.

Влияние биопрепарата «Псевдобактерин-2» на микрофлору и липидныи комплекс семян подсолнечника повышенной влажности

Проведенные исследования по влиянию биопрепарата ПС-2 на послеуборочные процессы в семенах подсолнечника показали, что в технологии послеуборочной обработки семян, целесообразно применять биопрепарат ПС-2 для временной консервации свежеубранных семян в течение двух недельного периода и, что наиболее приемлемо, для повышения технологической ценности семян с влажностью менее 15% при послеуборочном дозревании.

В этом случае необходимо за время действия биопрепарата снизить влажность семян сначала до оптимальных значений при послеуборочном дозревании, затем до значений, необходимых для безопасного хранения. Наиболее: подходящим для этого технологическим приемом является активное вентилирование, как известно, способствующее естественному дозреванию масличных семян 711.17/.

Главными задачами в разработке технологических режимов послеуборочной обработки свежеубранных семян; подсолнечника с применением биопрепарата ПС-2 и активного вентилирования является определение удельных подач воздуха в семенную массу и выявление их совместного действия на качественные характеристики семян. В исследованиях использовали свежеубранные семена подсолнечника урожая 2000 = года с к.ч. до 2,5 мг КОН/г и исходной влажностью менее 15%. Семена обрабатывали биопрепаратом в количестве 0,1 - 0,2% к их массе и,подвергали активному вентилированию с удельными подачами воздуха 30,50,70 м3/(ч-т). Вентилирование; прекращалишри достижению ими влажности; оптимальной для. послеуборочного дозревания. Далее закладывали на хранение в эксикаторы, где их равновесная влажность оставалась на том же уровне. Необходимая. относительная влажность воздуха в эксикаторах поддерживалась насыщенным раствором хлорида натрия; Активное вентилирование проводили на специальной лабораторной установке, устройство которой описано в пункте 2.3. В процессе хранения в течение 210 суток наблюдали за изменениями к.ч. и п. ч. масла в семенах.

Изменение кислотных чисел масла в семенах подсолнечника при послеуборочном дозревании представлены на рисунке 3.11 (а) и последующем хранении на рисунке, 3.11 (б). Как следует из полученных данных, удельная подача воздуха при вентилировании свежеубранных семян подсолнечника оказывала влияние на к.ч, масла как в период снижения значений этого показателя при послеуборочном дозревании, так и на величину роста при дальнейшем хранении. Продолжительность времени снижения значений; к.ч. составляла 15 - 20 суток, за это время наименьшие значения к.ч. масла отмечены у семян, прошедших послеуборочную обработку биопрепаратом ПС-2 и активное вентилирование с удельными подачами воздуха 50 м3/ч т и 70 м3 /чвт.

Семена подсолнечника провентилированные с удельной подачей воздуха 30 м3/ч#т не достигали такого минимума значений к.ч. при послеуборочном дозревании. При дальнейшем хранении до 210 суток в образце семян, провентилированных с удельными подачами 30 м3 /ч#т наблюдался больший рост к.ч. масла, чем в образцах семян, провентилированных с удельными подачами 50 м37чвт и 70 м3 /ч т. В семенах, провентилированных с удельными.подачами воздуха 30 м?/ч т, значения к.ч. масла росли более интенсивно, чем в образце семян, при вентилировании которых применялась подача 50 м3 /ч#т. Эта разница стала значимой с 60 ч суток хранения.

Сравнение величин снижения к.ч. масла в семенах подсолнечника при дозревании и роста его при дальнейшем хранении наглядно показало, что наиболее приемлемым режимом активного вентилирования для, свежеубранных семян подсолнечника, обработанных ПС-2, является удельная подача воздуха 50 м3 /чвт, данные представлены на рисунке ЗЛ2.

Наиболее вероятным объяснением полученных результатов может являться быстрое снижение влажности вентилируемых семян при подаче воздуха 50 м3 /ч-т до оптимальных значений при послеуборочном дозревании и достижении минимального уровня гидролитических процессов.

Помимо величины к.ч. масла в семенах подсолнечника, обработанных биопрепаратом ПС-2, от удельных подач воздуха зависит изменение содержания продуктов окисления. Изменение п.ч. масла в свежеубранных семенах подсолнечника, обработанных ПС-2 и провентилированных с удельными подачами воздуха 30 - 70 м3 /ч т, представлено на рисунке 3.13. В течение первых 60 дней в семенах, обработанных воздухом? с удельными подачами 30 и: 50 м3/ (ч-т) наблюдается незначительное снижение перекисных чисел. При дальнейшем хранении наблюдается их рост. По сравнению с исходным значением, конечное значение п.ч. для семян подсолнечника, обработанных воздухом с удельной подачей 30 м3/ (ч-т) увеличилось на 0,68 ммоль !/Ю/кг; с удель-ной подачей 50 м/(ч-т)-на 0,93 ммоль 1ЛО/кт.