НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ХРАНЕНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ Гусев, Сергей Александрович




Гусев, Сергей Александрович. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ХРАНЕНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 05.18.03; 06.01.05 / Гусев Сергей Александрович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1984.- 33 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. В выполнении поставленных
решениями XXVI съезда КПСС задач по дальнейшему увели
чению производства, повышению качества картофеля и улуч
шению его сохранности важная роль принадлежит семеновод
ству картофеля и его хранению. Вырастить высокий урожай
картофеля можно при условии использования высококачест
венного семенного1 материала. Это не может быть достигнуто
без применения прогрессивной технологии хранения семенных
клубней.

Ко времени начала наших исследований было выполнено немало важных работ по хранению, семенного картофеля (Жуковский, 1937; Харченко, 1941; Адамов, 1951 и др.), но еше не было разработанной технологии хранения картофеля, соответствующей современному уровню сельскохозяйственного производства. Прежние способы оказались непригодны* ми для хранения значительных количеств картофеля, получаемого при комплексной механизации его производства. Возникающая в условиях производства разнокачественность картофеля, наличие наряду со здоровыми больших количеств механически поврежденных клубней, влияние сортовых особенностей на сохранность требовали дифференцированного подхода в определении благоприятного режима в различные периоды хранения с учетом качественного состояния картофеля. Нужно было также предложить способы хранения, обеспечивающие поддержание таких режимов. Все это и определило необходимость разработки научных основ технологии хранения картофеля.

1.2. Основные направления исследований были определе
ны планом научно-исследовательских и опытных работ по
важнейшим научно-техническим проблемам, утвержденным
Минсельхозом СССР; на 1964—1965 гг. по заданию 7123, те
мой в) «Усовершенствование способов хранения картофеля,
обеспечивающих снижение потерь и сохранение качества и
выдача р*»мімтпа»»&» лтяном на 1966—1970 гг. по заданию
052,453, темой 1 «ЙазрабЫШТ№яшвдадрпш р комплекс,машин

"НАУЧНАЯ Е-КЛ'О-ї-

АУЧНАЯ Б-5Л'ОТПКА Мог г. сельснохо;. лкздемии им. К. А. Тнмирязеда

для возделывания, поточной уборки и хранения картофеля»; координационным планом на 1971—1975 гг. по проблеме 04,09, темой 3) «Усовершенствовать технологию хранения картофеля в хранилищах и в буртах и стандарты на семенной и продовольственный картофель»; координационным планом на 1976—1980 гг. по заданию 05 «Создать прогрессивный технологический процесс производства картофеля», утвержденным Госкомитетом Совета Министров СССР по науке и технике, номер государственной регистрации 76084573,

В качестве руководителя лаборатории хранения картофеля НИИ картофельного хозяйства айтор работает 22 года, В этот период при личном участии автора разработаны программы и методики исследований, проведены опыты по хранению клубней в холодильных камерах, в хранилищах, в буртах, а также лабораторные и производственные опыты по во* просам хранения картофеля, вегетационные и полевые опыты по изучению влияния различных условий н способов хранения на урожайность семенных клубней. Данные опытов проанализированы и оформлены в научные отчеты,

1,3, Целью исследований было определение научных основ хранения семенного картофеля и разработка на их базе повой технологии хранения, обеспечивающей снижение потерь и сохранение качества клубней, В связи с этим в задачу исследований входило:

изучить сохранность семенного картофеля в зависимости от сортовых особенностей, его механической поврежден* ности и разной степени зрелости. Определить наиболее благоприятные температурные режимы в лечебный период, период охлаждения и в основной п&риод хранения картофеля;

оценить эффективность разных способов хранения картофеля по степени снижения потерь к сохранения его семенных качеств;

определить возможность хранения семенного картофеля, загруженного ТЗК-30 слоем 4 м в закромах, оснащенных активной вентиляцией;

изучить сохранность семенного картофеля в зависимости от способов его уборки и послеуборочной обработки и определить наиболее благоприятные сроки сортирования клубней, убранных копателем и комбайном при хранении их в хранилищах и в буртах.

1.4. Научная новизна результатов исследований. Определены научные основы хранения семенного картофеля, представляющие собой объективные требования этой культуры к температурным условиям хранения клубней в зависимости от биологических особенностей сорта, а также изменения их качественных показателей вследствие механической поврежден-иости. На базе научных основ хранения разработана, экспе-2

риментадьяо проверена и апробирована в производственных' условиях технология хранения семенного картофеля применительно к требованиям современного картофелеводства средней зоны РСФСР, которая включает:

дифференцированные температурные режимы в лечебный период хранения для различных сортов картофеля;

различные скорости охлаждения семенного картофеля после лечебного периода для механически поврежденных и неповрежденных клубней;

дифференцированные температурные режимы з основной период хранения для различных сортов картофеля;

хранение семенного картофеля, по своему качеству отвечающего требованиям стандарта, слоем 4 м в хранилищах, оснащенных активной вентиляцией при загрузке его ТЗК-30;

благоприятные сроки сортирования семенного картофеля, убранного комбайнами и копателями, При хранении его,в хранилищах и в буртах с использованием активной вентиляции и применения краткосрочного хранения семенных клубней в условиях активного вентилирования перед сортированием осенью.

1.5. Теоретическая » практическая ценность и реализация
результатов исследований, В диссертации дано теоретическое
обоснование сохранности семенных клубней в разные перио
ды хранения при различных температурах, определены науч
ные основы хранения семенного картофеля, на их базе разра
ботана технология хранения, которая прошла производствен
ную проверку и внедрена в колхозах и совхозах Московской,
Тамбовской, Пермской, Ярославской и других областей, в Ад-"
тайском крае, в хозяйствах объединения Россемкартофель.
Применение этой технологии в хранилищах, оснащенных ак
тивной вентиляцией, позволяет без каких-либо дополнитель
ных затрат сократить потери при хранении на 3—5%.

Под руководством и при непосредственном участии автора работы в 1967—1969 гг. впервые в СССР осуществлен переход к хранению семенного картофеля с высотой насыпи 4 м в хранилище, оснашенном активной вентиляцией, в ОПХ НИИКХ «Коренево* (Московская обл.). На основании этого высота складирования семенного картофеля 4 м включена в Нормы технологического проектирования зданий и сооружений для хранения картофеля и овощей НТП-6-73.

Разработанная технология хранения картофеля вошла в рекомендации «Возделывание картофеля в колхозах и совхозах РСФСР» (М„ Россельхозиздат, 1978), «Уборка картофеля поточно-индустриальным методом» (М., Россельхозиздат, 1978), «Прогрессивная технология хранения картофеля» (М.,' Колос, 1981) и другие.

1.6. Апробация работы проведена на заседаниях Ученого

совета НИМ картофельного хозяйства. Результаты исследовании были доложены и обсуждены на: пленумах секции хранении л переработки картофеля, овощей н плодов ВЛСХНИЛ (1970, 1974, 1977, 1980), всесоюзном семинаре «Проектирование, строительство и эксплуатация хранилищ для картофеля и овощей» (1971), всесоюзных семинарах МСХ СССР и ВДНХ «Прогрессивные способы хранения картофеля, овощей и бахчевых культур» (1974) и «Внедрение индустриальной технологии производства картофеля» (1982), научно-методическом семинаре «Технология хранения картофеля» ВРО ВЛСХНИЛ (1982), всесоюзном совещании-семинаре «Прогрессивная технология производства картофеля» (1983) и семинаре МСХ СССР н ВДНХ «Хранение картофеля» (1983). Основные результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР.

1.7, Методика исследований. Экспериментальную работу
по теме диссертации проводили в-НИИ картофельного хозяй
ства, ОПХ и других хозяйствах. Температурные режимы хра
нения изучали в холодильных камерах НИИКХ, НИИОХ и
МИНХ им. Плеханова, Храпение картофеля в хозяйствах про
водили в хранилищах закромного и навального типа, осна
щенных активной вентиляцией, и в контейнерах К-450 в ус
ловиях принудительной вентиляции. Бурты использовали по
лузаглубленные с приточио-вытяжной гребневой вентиля
цией. При необходимости проводили активную вентиляцию
картофеля в буртах.

Оценку результатов хранения проводили в соответствии с методическими положениями, разработанными автором и принятыми в НИИКХ (Гусев, 1967) и вошедшими впоследствии в Методические указания ВЛСХНИЛ (1973). Лабораторные исследования по определению поражения клубней в период храпения чистыми культурами возбудителей заболеваний проводили по методикам, принятым в НИИКХ.

Оценку интенсивности залечивания механических поранений производили путем наблюдения за скоростью образования раневой перидермы, синтеза суберина н соединений фе-иольной природы. Эти и другие качественные показатели определяли по общепринятым методикам в сроки, обусловленные задачами исследований.

Вегетационные опыты осуществляли 4—7-кратиой, а но некоторым опытам в 10-кратной повторності! в сосудах на 20 кг почвы. Полевые опыты закладывали на различных типах почв и сортах картофеля. Величина учетной делянки в основном была 40—Г>0 м2 при 4-кратной, повторности. Результаты исследований подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1973).

1.8. Публикация результатов исследований. По результат

там исследований опубликовано 48 научных работ общим объемом около -16 печатных листов.

1.9. Структура диссертации и ее объем. Диссертация содержит общую характеристику работы, четыре главы, заключение, общие выводы и предложения для внедрения в производство. Обший объем диссертации 290 страниц машинописного текста, включающего 56 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 428 наименований, п том числе 135 иностранных.

Основу диссертации составляют результаты исследований, проведенных автором. Отдельные исследовании выполнены н опубликованы совместно с сотрудниками руководимой автором лаборатория В. П. Толопнловым, В. Д. Лобадюк. Опыт по экономической оценке разных способов хранения семенного картофеля в совхозе «Подмосковный» проводился в комплексе с отделом экономик» НИИКХ (Е, Н. Баландин). В диссертации использована также часть данных, полученных аспирантами И. Я. Белозерцевым, 3. И. Даньковон, В. М. Журавлевым, Л. Г. Назаренко, Л. В. Пантелеевым, В. Ґ. Поповым, проводившими исследования под руководством и совместно с автором.