Содержание к диссертации
Введение
1. Продуктивность и качество зерна сортов проса в зависимости от уровня минерального питания, глубины заделки семян и применения регуляторов роста 9
2. Условия и методика проведения исследований 36
3. Особенности роста, развития и формирования урожая сортов проса в зависимости от глубины посева семян, применения минеральных удобрений и биологического препарата «альбит» 48
4. Влияние приемов технологии выращивания на продуктивность сортов проса 107
5. Влияние условий выращивания и продолжительности хранения на технологические достоинства зерна сортов проса и продуктов его переработки 122
6. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания сортов проса в зависимости от глубины посева семян, применения минеральных удобрений и биологического препарата «альбит» 146
Выводы 159
Предложения производству 163
Библиографический список 164
Приложения 203
- Продуктивность и качество зерна сортов проса в зависимости от уровня минерального питания, глубины заделки семян и применения регуляторов роста
- Особенности роста, развития и формирования урожая сортов проса в зависимости от глубины посева семян, применения минеральных удобрений и биологического препарата «альбит»
- Влияние приемов технологии выращивания на продуктивность сортов проса
- Влияние условий выращивания и продолжительности хранения на технологические достоинства зерна сортов проса и продуктов его переработки
Введение к работе
Актуальность темы. Просо является высокопродуктивной культурой, которая при оптимальных условиях минерального питания и влагообеспеченности обеспечивает реализацию урожайной способности сортов интенсивного типа на уровне 4,0…5,0 т/га зерна с высокими его технологическими свойствами и пищевыми достоинствами.
По природным условиям регион Среднее Поволжье вполне пригоден для возделывания проса, а при высококачественном выполнении всех агротехнических приемов можно получать высокие его урожаи с качеством зерна, соответствующим требованиям крупяной промышленности.
В последние годы площади посевов проса значительно снижаются, а урожайность по данным Министерства сельского хозяйства РФ по стране остается низкой и колеблется от 0,7 до 1,2 т/га. Однако спрос на зерно данной крупяной культуры на Российском и мировом рынках возрастает, что связано с появлением новых видов продуктов питания, содержащих в качестве основного или дополнительного сырья продукты переработки проса.
Получение высококачественного зерна проса зависит от целого комплекса факторов, среди которых особое внимание придается сортам интенсивного типа с высоким потенциалом урожайности, влагообеспеченности растений и оптимизации уровня обеспеченности их элементами минерального питания. Одним из эффективных путей улучшения водного и пищевого режимов, а, следовательно, и повышения продуктивности проса является применение комплексных препаратов биологического происхождения на фоне внесения расчетных доз минеральных удобрений на планируемый урожай зерна.
В лесостепи Среднего Поволжья, комплексных исследований по формированию планируемых урожаев зерна проса на фоне внесения умеренных доз минеральных удобрений в сочетании с обработкой посевов биологическими препаратами, обеспечивающих максимальную реализацию потенциальных возможностей сортов интенсивного типа, не проводилось. Слабо изучен вопрос влияния глубины заделки семян при посеве разных по крупнозерности сортов на рост и развитие растений проса, уровень их продуктивности и технологические свойства зерна. Практически не изучен вопрос влияния приемов возделывания сортов проса и продолжительности хранения на изменение химического состава зерна, технологические свойства и крупяные достоинства продуктов его переработки.
В связи с этим, актуальным является проведение комплексных исследований по изучению влияния глубины посева семян, расчетных доз минеральных удобрений и биопрепарата «Альбит» на формирование урожая сортов проса интенсивного типа, технологические свойства и крупяные достоинства зерна при наименьшем снижении его качества при хранении.
Цель и задачи исследований. Изучить особенности формирования урожая сортов проса интенсивного типа для совершенствования приемов возделывания в зависимости от глубины посева семян, уровня минерального питания и применения на посевах биопрепарата «Альбит», обеспечивающих максимальную их продуктивность с высокими технологическими свойствами, крупяными достоинствами зерна и наименьшими потерями его качества при хранении.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- Изучить особенности формирования урожая зерна сортов Саратовское-6, Крестьянка и Заряна в зависимости от глубины заделки семян при посеве, внесения расчетных доз минеральных удобрений и применения на посевах биологического препарата «Альбит».
- Провести оценку влияния агротехнических приемов на продуктивность и элементы структуры урожая сортов проса интенсивного типа.
- Определить влияние глубины посева семян, уровня минерального питания и биологического препарата «Альбит» на технологические свойства и крупяные достоинства зерна сортов проса.
- Определить влияние приемов агротехники и продолжительности хранения зерна сортов проса на его химический состав, технологические свойства и крупяные достоинства продуктов переработки зерна.
- Провести экономическую и агроэнергетическую оценку возделывания сортов проса Саратовское-6, Крестьянка и Заряна в зависимости от глубины посева семян, уровня минерального питания и применения биологического препарата «Альбит».
Научная новизна. Впервые в лесостепи Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния глубины посева семян, уровня минерального питания и применения биопрепарата «Альбит» на особенности формирования урожая, продуктивность, технологические свойства и крупяные достоинства зерна сортов проса. Разработан дифференцированный подход применения биопрепарата «Альбит» при внесении расчетных доз минеральных удобрений, обеспечивающий получение высоких урожаев зерна проса хорошего качества. Определено влияние сорта на качество солода из зерна проса. Выявлено изменение химического состава, технологических свойств и крупяных достоинств при хранении зерна различных сортов проса. Дана экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания сортов проса.
Положения, выносимые на защиту:
- В лесостепи Среднего Поволжья сорта проса Саратовское-6, Крестьянка и Заряна формируют агроценозы с лучшими фитометрическими параметрами при посеве семян на глубину 5…7 см, при внесении удобрений на урожай 3,5…4,0 т/га и обработке посевов биопрепаратом «Альбит».
- Наибольшая продуктивность сорта Саратовское-6 и Крестьянка без биопрепарата «Альбит» отмечается при внесении удобрений на урожай 3,5 т/га, сорта Заряна – на фоне 4,0 т/га, а с применением у сорта Крестьянка при уровне питания на 3,5 т/га, сортов Саратовское-6 и Заряна – на 4,0 т/га. Биопрепарат «Альбит» повышает урожайность проса в среднем на 7,6…14,0%.
- Посев семян на глубину 5…7 см и минеральные удобрения на урожай 3,5…4,0 т/га повышают технологические свойства, улучшают химический состав и крупяные достоинства зерна сортов проса. Применение биопрепарата «Альбит» повышает в зерне содержание белка, жиров, незаменимых аминокислот, снижая количество клетчатки и зольных веществ.
- Сорта проса Крестьянка и Заряна характеризуются высокими технологическими свойствами зерна, что делает их более пригодными для переработки в крупу. Пшено из зерна сорта Заряна, лучше сохраняет свои потребительские свойства в процессе хранения. В пивоварении наиболее целесообразно применять солод из зерна проса сорта Крестьянка и Заряна.
Практическая ценность. Разработаны приемы технологии возделывания сортов проса, позволяющие формировать высокопродуктивные посевы с качеством зерна, отвечающим требованиям крупяной и пивоваренной промышленности.
Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в 2009 году в ООО «Васильевское» Ставропольского района Самарской области. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку: на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2006 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2007 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2007 г.); на V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летиб со дня образования Самарской ГСХА «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2009 г.); на научно-практической конференции, посвященной 75-тилетию Заслуженного деятеля науки РФ, д. с/х наук профессора В.П. Заикина (Нижний Новгород, 2010 г.); на областной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в АПК Самарской области» (Самара, 2010 г.); на областной конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области» (Самара, 2011 г.); на областной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в науку Самарской области» (Самара, 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Евразийская интеграция: роль образования и науки в реализации инновационных программ» (Уральск, республика Казахстан, 2012 г.); на заседаниях кафедры «Технология производства и экспертиза продуктов из растительного сырья» Самарской ГСХА (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.). Полевые опыты демонстрировались на областном семинаре в 2007 году и получили одобрение. По теме диссертации опубликовано 12 статей, в т.ч. 4 статьи в изданиях, определенных ВАК РФ и 1 статья в зарубежных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 11 рисунками и 31 таблицей, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, приложений. Библиографический список включает 360 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.
Продуктивность и качество зерна сортов проса в зависимости от уровня минерального питания, глубины заделки семян и применения регуляторов роста
Повышение качества и продуктивности зерновых культур - одна из важнейших проблем АПК России [19, 32]. Увеличение объемов производства зерна хорошего качества немыслимо без внедрения новейших достижений науки, в том числе и новых сортов [58]. За последние годы ведущие научные учреждения и селекционные центры страны добились заметных результатов в разработке и внедрении новых высококачественных сортов [153, 245, 267, 273].
СВ. Пасько [249] утверждает, что в современном земледелии сорт имеет большое, а в ряде случаев решающее значение для получения высоких устойчивых урожаев и является самостоятельным фактором повышения урожайности любой сельскохозяйственной культуры. Использование новых сортов сельскохозяйственных культур может повысить не только урожайность, но также вкусовые и товарные качества продукции [293]. Поэтому в современном сельском хозяйстве необходимо использовать сорта, адаптированные к почвенно-климатическим особенностям зоны выращивания, устойчивые к неблагоприятным факторам окружающей среды, болезням, вредителям, обладающие повышенным потенциалом семенной продуктивности и устойчивые к различным видам стресса [11, 138, 224, 232, 334, 270, 336, 342].
Зона Среднего Поволжья характеризуется недостаточным увлажнением и частыми засухами [347]. По данным столетних наблюдений, засухи в Среднем Поволжье проявляются в среднем в 46% лет [346]. Поэтому получение высоких и устойчивых урожаев зерновых культур в данной климатической зоне - является одной из основных задач. Достаточные ресурсы тепла, света, питательных веществ и высокая изменчивость увлажнения по годам позволяют производить в Среднем Поволжье высококачественное зерно, но с другой стороны делают это производство нестабильным. Знание закономерностей формирования высокого качества зерна при засухах, достаточном увлажнении за счет осадков и продуктивной влаги в почве, позволяет более эффективно проводить отборы по качеству зерна, содействовать заготовке партий с высоким качеством зерна в товарном производстве [65].
Благодаря высокой засухоустойчивости, для условий Среднего Поволжья просо является одной из наиболее приспособленных культур, что и определяет ареал его распространения. На долю этих регионов приходится более половины его посевных площадей и валового сбора. В Поволжье вопрос повышения продуктивности возделываемых культур всегда решается во взаимосвязи с высокой засухо- и жаростойкостью [125].
На различных языках народов мира под названием «просо» известно большое количество культурных растений, относящихся не только к разным ботаническим видам, но и к разным родам и даже типам семейства мятлико-вых [291]. В нашей стране большинство районированных сортов проса относятся к разновидностям sanguineum, aureum, flavum, subflavum, subaureum и coccineum.
Большие сортовые различия проса наблюдаются по таким признакам как - развитие всходов; форма, размер, окраска и расположение листьев; высота растений, кустистость, толщина стебля, количество междоузлий, листьев; длина, форма и плотность метелки; окраска, выравненность, пленчатость зерна; выход крупы и многое другое в пределах его разновидности [145].
С хозяйственной точки зрения сорта проса, прежде всего, различаются тем, что могут давать неодинаковые урожаи зерна в одних и тех же условиях выращивания [135, 166, 167, 275, 279, 280, 281]. Так, например, в степной зоне Кабардино-Балкарии за период 1996-1998 гг. продуктивность проса сорта Чегет составила в среднем 8,5 ц/га, а у сорта Эльбрус 10.. .20,7 ц/га [289]. В опытах СВ. Куликова [202], проведенных на черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири в 1999-2001 гг., на естественном фоне плодородия почвы урожайность зерна проса сорта Омское 16 составила в среднем 3,50 т/га, а у сорта Омское 11 при тех же условиях возделывания равнялась 3,25 т/га.
Просо способно формировать высокий урожай зерна. Урожай его может составлять более 3-4 т/га, однако из-за агротехнических и организационных причин фактическая урожайность зерна остается низкой, средняя по России составляет на уровне 1,0 т/га. Наиболее высокие урожаи получают в Воронежской и Белгородской областях, в Краснодарском крае. В Самарской области просо высевают на площади 35-40 тыс. га, средняя урожайность 8,3-8,8 ц/га [44].
Однако, один и тот же сорт может давать различные урожаи в пределах, даже одной области. Например, в Пермском крае, сорт проса Удалое ис-пытывался на Куединском (юг края) и Нытвенском (севернее на 200 км) сортоучастках. В среднем за 2000-2009 гг. на сортоучастке Нытвенский урожайность зерна данного сорта составила 19,0 ц/га, а на сортоучастке Куединский -21,8 ц/га. Прямой зависимости продуктивности проса сорта Удалое от географического месторасположения сортоучастка не выявлено. Так, в период 2000-2003 гг. данный сорт наибольшую урожайность показал на Нытвенском сортоучастке, которая по годам наблюдений составила 22,6; 10,6; 25,1 и 31,6 ц/га, а в период 2004-2008 гг. максимальная продуктивность сорта Удалое зафиксирована на Куединском сортоучастке со значениями урожайности 29,7; 31,4; 11,8 ; 33,2 и 38,2 ц/га соответственно [99].
Основной задачей селекции проса является выведение крупнозерных сортов с высокой и устойчивой урожайностью, устойчивых против полегания и осыпания, дающих крупу высокого качества [109]. При этом продолжительность вегетационного периода, большая или меньшая теплолюбивость и жаровыносливость должны соответствовать экологическим условиям зоны Поволжья. Высокая и устойчивая урожайность является в конечном итоге ре зультатом приспособленности сорта к изменяющимся местным условиям и способности его реализовать свою потенциальную продуктивность при высоком уровне агротехники [40, 185, 306].
Н.И. Остробородова [243], О.С. Корзун [182], Л.Х. Сокурова [290], Т.А. Василевская, В.В. Седов [43] считают, что для максимальной реализации потенциальной продуктивности проса необходимо хорошо знать биологические особенности культуры и весь комплекс факторов влияющих на ее урожайность.
Особенности роста, развития и формирования урожая сортов проса в зависимости от глубины посева семян, применения минеральных удобрений и биологического препарата «альбит»
Устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды, болезням, вредителям, величина и качество урожая в значительной мере зависят от продолжительности периода вегетации и межфазных периодов.
В соответствии с биологическими особенностями просо прорастает только первичным корешком, который не отмирает до конца вегетации. На хорошо прогретой и влажной почве всходы проса могут появится уже на пятый день после посева (к этому времени первичный зародышевый корень углубляется в почву на 15...20 см). По данным В.В. Стефанского [303] в зависимости от. погодных условий отдельные фазы развития проса изменяются в следующих пределах: «посев - всходы» - 6... 12 дней; «всходы - кущение» -15...20 дней; «кущение - выметывание» - 20...35 дней и «выметывание - созревание» - 30. ...45 дней. В период вегетации на рост и развитие растений оказывают влияние многие факторы. В наших опытах глубина заделки семян районированных в Самарской области сортов проса, уровень внесения расчетных доз минеральных удобрений и применение на посевах биологического препарата «Альбит» неоднозначно влияли на сроки наступления и продолжительность основных фенологических фаз развития растений и во многом определялись агрометеорологическими условиями конкретного года. Посев семян различных сортов проса по изучаемым вариантам опыта в условиях 2005 года был проведен 17 мая, в 2006 году - 20 мая, в 2007 году -19 мая и в 2008 году - 22 мая (приложение 3-Ю). Продолжительность периода «посев - всходы» при возделывании изучаемых в опыте сортов проса зависела преимущественно от состояния почвы по влажности и среднесуточных температур воздуха в данный период, от глубины заделки разных по крупности семян и в меньшей мере определялась уровнем минерального питания. В условиях 2005 года наиболее ранние всходы отмечены на посевах сорта Саратовское-6 при глубине посева семян на 3...4 см, где фаза полных всходов наступала через 4 дня после посева. На посевах сорта Крестьянка и Заряна при мелкой заделке семян всходы задерживались в среднем на 1 день. Заглубление семян на 6...7 см увеличивало продолжительность периода «посев - всходы» до 6 дней, а при более глубокой заделке семян (до 8 см) всходы, как правило, формировались на 7...8 день после посева. Уровень минерального питания при возделывании всех сортов практически не оказывал значимого влияния на дружность и продолжительность появления всходов, они формировались в среднем через 6 дней после посева.
Отмеченная закономерность наступления фазы полных всходов с задержкой на 2...3 дня при глубоком посеве, по сравнению с посевом семян на 3...4 см, отмечалась во все годы исследований при возделывании как мелко-семянных, так и крупносемянных сортов проса с различными погодными условиями, складывающимися в послепосевной период. Так, в 2006 году с количеством осадков в первой половине третьей декады мая (с 20 по 25 мая) на уровне 12,6 мм при среднесуточной температуре воздуха от 17,8 до 21,4С на вариантах с посевом семян сорта Саратовское-6 и крупносемянного сорта Крестьянка на 3.. .4 см всходы появились на 6 день, при посеве на глубину от 5 до 7 см - на 7 день и при посеве на 7.. .8 см - на 8 день после посева. В 2007 году при отсутствии атмосферных осадков в период «посев - всходы» при возделывании всех сортов проса наиболее продолжительный период появления всходов растений при сумме эффективных температур 200,1 С отмечен при глубокой заделке семян и составил 8 дней, а наименьший (5 дней) при посеве на 3...4 см с суммой эффективных температур за данный период 137,5С. По данным М.И. Дулова, В.Н. Сысоева, А.В. Волковой [88] в условиях лесостепи Среднего Поволжья фаза кущения в среднем наступает на 9... 10 день после появления всходов при широкорядном способе посева и на 10... 11 день - при обычном рядовом посеве.
В наших опытах наступление фазы кущения растений проса во все годы исследований отмечалось в первой декаде июня и совпадало с образованием 5...6 листа. Продолжительность периода «всходы - кущение» в зависимости от агрометеорологических условий, складывающихся в данный период, сорта, уровня минерального питания и глубины посева семян составляла по годам от 11 до 14 дней. Например, в условиях 2005 года при мелкой заделке семян период от всходов до кущения на посевах сорта Крестьянка составлял 11 дней, у сорта Саратовское-6 - 12 дней и у сорта Заряна - 13 дней при количестве выпавших осадков равным 8,6 и 14,4 мм с суммой эффективных температур 245,3...287,9С. При посеве на 6...7 см при возделывании всех сортов проса продолжительность периода «всходы - кущение» составляла 11-12 дней. Уровень минерального питания с внесением удобрений на планируемый урожай зерна 3,0...4,0 т/га не оказывал значительного влияния на продолжительность данного периода. При благоприятных условиях по увлажнению в 2006 году (23,5...24,5 мм) и дефиците осадков в 2007 году (0,7... 1,0 ММІ) период от всходов до кущения по изучаемым вариантам опыта, как правило, равнялся 11... 12 дням и также не значительно изменялся от внесения удобрений и глубины посева семян сортов проса.
Наступление фазы выхода растений в трубку при посеве семян на 3...4 см календарно, как правило, происходило на 1...2 дня раньше, чем при посеве на глубину от 5 до 7 см. Исключением являлся 2006 год, когда была отмечена обратная тенденция более быстрого (на 1...2 дня) перехода от фазы кущения к фазе выхода растений в трубку на вариантах опыта с посевом на 5...7 см, по сравнению с мелкой (3...4 см) и глубокой заделкой семян (7...8 см). Продолжительность периода от кущения до выхода растений в трубку, в зависимости от погодных условий и сорта, варьировала по годам от 12 до 16 дней. Значительного влияния уровня минерального питания, обработки растений биологическим препаратом «Альбит» на продолжительность межфазного периода «кущение - выход растений в трубку» выявлено не было. Например, в условиях 2005 года продолжительность рассматриваемого периода у сорта Саратовское-6 составляла 13... 14 дней, у сорта Крестьянка и Заряна - 12.... 13 дней. При этом, сумма осадков и эффективных температур равнялась 10,2... 14,4 мм и 242,5...282,1 С, а ГТК изменялся в пределах 0,39...0,55. В условиях 2008 года с количеством осадков в период от кущения до выхода растений в трубку на уровне 29,8...59,9 мм при сумме эффективных 299,4...336,6С и ГТК равном 0,99... 1,88, как в опыте по изучению влияния глубины заделки семян на формирование урожая сортов проса, так и применения на посевах биологического препарата «Альбит» на фоне различной обеспеченности растений элементами питания, продолжительность данного межфазного периода составляла 15... 16 дней.
Влияние приемов технологии выращивания на продуктивность сортов проса
Величина формируемого урожая проса складывается из основных эле-ментов биологической продуктивности: количество растений на 1 м , продуктивная кустистость, масса зерна в метелке и масса 1000 зерен. Между данными компонентами существует тесная взаимосвязь, и низкие показатели одного из компонентов урожайности могут компенсироваться более интенсивным развитием других.
По мнению многих авторов получение высоких урожаев проса становится возможным при получении дружных и полных всходов, вследствие того, что просо является мелкосемяннои культурой и его семена прорастают лишь одним зародышевым корешком. Поэтому, при возделывании проса в зонах с недостаточным увлажнением достаточно трудно получить выравненный и заданный стеблестой, обеспечивающий не только продуктивность того или иного сорта, но и качество зерна в целом.
При мелкой глубине посева семена проса могут оказаться в слое почвы с недостаточной для прорастания влажностью, а при чрезмерном заглублении в почву проростки данной мелкосемяннои культуры могут погибнуть, так и не достигнув поверхности почвы.
В наших опытах неодинаковое количество всходов изучаемых сортов проса при разной глубине заделки семян, описанное в главе 3.2 настоящей работы, в значительной мере сказывалось на густоте стояния растений в период вегетации и к уборочной степени зрелости зерна. Максимальная густота стояния растений к периоду уборки урожая проса сорта Саратовское-6, Крестьянка и Заряна была отмечена на вариантах с посевом семян на глубину от 5 до 7 см.
При мелкой заделке семян и заделке на глубину до 8 см, из-за не прорастания части семян от недостатка влаги или излишнего заглубления их в почву, количество растений проса перед уборкой урожая на единице площади посева у сорта Саратовское-6 было меньше в среднем на 6,9...22,0%, у сорта Крестьянка - на 14,3.. .21,7% и сорта Заряна - на 8,7.. .33,5%. Отмечено также, что заделка семян на максимальную глубину до 8 см практически не отразилась на сохранности растений к моменту уборки урожая.
Неодинаковая урожайность зерна изучаемых сортов при разной глубине заделки семян проса при посеве, во многом связана с различиями таких элементов биологической продуктивности, как количество зерен в метелке и масса зерна с одного растения (табл. 10).
Продуктивная кустистость и количество зерен в метелке оказывали непосредственное влияние на массу зерна с одного растения. При заделке семян проса на глубину 3...4 см у сорта Саратовское-6 масса зерна с одного растения изменялась по годам в пределах 1,35... 1,69 г, у сорта Крестьянка -1,33... 1,84 г и у сорта Заряна - 1,93...2,19 г, что соответственно на 29,6...54,1; 26,2...85,0 и 4,6...46,9% меньше, чем при оптимальном значении глубины заделки семян по данному показателю, который, в большинстве случаев, отмечался при посеве на 5...6 см. В среднем за 4 года исследований масса зерна-с одного растения на вариантах с посевом семян проса сорта Са ратовское-6 на глубину 5...6 см равнялась 1,96 г, у сорта Крестьянка - 2,18 г и у сорта Заряна — 2,50 г.
Результаты анализа структуры урожая сортов проса, сформированного в зависимости от уровня минерального питания и применения биологического препарата «Альбит», показывают, что по сравнению с контролем увеличение урожая зерна при повышении дозы внесения минеральных удобрений в сочетании с обработкой посевов биопрепаратом «Альбит» связано, в основном, с увеличением количества растений на единице площади к моменту уборки, повышением продуктивной кустистости и массы зерна с одного растения (табл. 11). ..
Обработка растений в фазу кущения изучаемых сортов проса биологическим препаратом «Альбит» во все годы исследований положительно сказывалась на их сохранности к моменту уборки. Например, в условиях 2005 без удобрений на посевах сорта Саратовкое-6 к уборочной степени зрелости на 1 м2 площади количество растений составляло 188 шт., а на вариантах с обработкой биопрепаратом «Альбит» количество растений к моменту уборки урожая увеличивалось до 192 шт./м . Применение данного биопрепарата на посевах сорта Крестьянка и Заряна повышало количество растений к убороч-ной степени зрелости соответственно до 192 и 202 шт./м или было на 15,7 и 6,9% больше, чем на контрольных вариантах без удобрений и биопрепарата «Альбит». В среднем за 4 года исследований на неудобренных вариантах опыта обработка посевов данным биопрепаратом повышала количество растений к уборке урожая сорта Саратовское-6 на 2,6%, у сорта Крестьянка - на 11,6% и у сорта Заряна - на 4,5%.
Внесение расчетных доз минеральных удобрений на планируемый урожай зерна также положительно сказывалось на плотности растений в посевах к периоду уборки урожая. Например, на посевах сорта Саратовское-6 без применения биологического препарата «Альбит» с повышением обеспеченности растений элементами минерального питания увеличивалось и их количество на единице площади к периоду уборки урожая, в зависимости от фона питания, в 2005 году на 5,3.. .9,6%, в 2006 году - на 2,1.. .43,2% и в 2008 году - на 4,2...8,0%. В среднем за годы исследований в посевах данного сор-та на контрольном варианте к уборочной степени зрелости растений на 1 м площади насчитывалось 193 шт., при внесении удобрений на планируемый урожай 3,0 т/ га их количество составляло 202 шт./м t а при уровне питания на 3,5 и 4,0 т/га соответственно 212 и 221 шт./м . На посевах сорта Крестьянка без применения биологического препарата «Альбит» максимальное количество растений к моменту уборки отмечалось при внесении удобрений на пла-нируемую урожайность в 3,5 т/га (217 шт./м ), а у сорта Заряна на фоне пита-ния 3,0.. .4,0 т/га и равнялось 217.. .222 шт./м .
Влияние условий выращивания и продолжительности хранения на технологические достоинства зерна сортов проса и продуктов его переработки
Качество зерна - это совокупность свойств зерна, обуславливающих его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Качество зерна является фактором интенсификации зернового производства и интегрирующим показателем.
Технологические и потребительские свойства зерна проса в значительной мере зависят от сортового состава и условий его возделывания. В настоящее время,- имеющиеся в производстве сорта проса сильно различаются по пленчатости зерна, легкости обрушивания, выходу крупы, консистенции и окраске ядра, степени дробленности ядра, вкусовым качествам и цвету каши, скорости и коэффициенту развариваемости пшена, степени рассыпчатости каши.
Для крупяного производства наиболее важными показателями являются: объемная масса, масса 1000 зерен, выравненность, пленчатость, содержание ядра, яркость ядра, длительность варки и химический состав.
Результаты исследований показывают, что объемная масса и масса 1000 зерен проса в большей степени являются сортовыми признаками (табл. 15). В пределах одного сорта объемная масса зерна по годам исследований, в зависимости от складывающихся агрометеорологических условий и глубины заделки семян при посеве, изменялась незначительно. У сорта Саратовское-6 объемная масса зерна составляла 760...762 г/л, а у сорта Крестьянка и Заряна она была на уровне 755...756 г/л. Несколько большие значения данного показателя у сорта Саратовское-6 в основном связаны с меньшей крупностью семян и большей плотностью их укладки в насыпи.
Вместе с тем, отмечено, что с увеличением глубины заделки семян с 3...4 до 7...8 см у всех изучаемых в опыте сортов проса намечалась тенден ция снижения значений объемной массы зерна, что, очевидно, связано также со снижением крупности семян и большей плотностью укладки зерновой массы. Проведенные опыты по изучению глубины заделки семян позволили выявить, что основным фактором, определяющим значения такого показателя технологических свойств зерна проса, как масса 1000 зерен, является сорт, а не глубина посева семян. Это еще раз подтверждает мнение большинства авторов, что технологические и потребительские свойства зерна проса в значительной мере зависят от сортового состава и условий их возделывания. Так, например, в условиях 2005 года у сорта Саратовское-6 и Заряна масса 1000 зерен оставалась неизменной на всех вариантах глубины заделки семян и составляла 8,4 и 8,2 г соответственно. В условиях этого же года исследований масса 1000 зерен у сорта Крестьянка при посеве семян в диапазоне от 3 до 7 см равнялась 10,0 г, а при заделке до 8 см она снижалась до 9,8 г.
Наибольшие значения массы 1000 зерен при всех вариантах глубины заделки семян в почву на посевах сорта Саратовское-6 отмечены в условиях 2006 года (8,4...8,6 г), у сорта Заряна - в условиях 2006 года (8,6...8,8 г) и в 2008 году (8,7 г), а у сорта Крестьянка - в 2005...2006 гг. и 2008 году со значениями данного показателя на уровне 9,6... 10,0 г. В среднем за 4 года исследований максимальные значения массы 1000 зерен у сорта Саратовское-6 наблюдались на вариантах опыта с посевом на глубину от 5 до 7 см, у сорта Крестьянка - на глубину от 3 до 6 см и у сорта Заряна - на глубину от 3 до 7 см, которые равнялись соответственно 8,4; 9,6...9,8 и 8,6 г.
С точки зрения переработки зерна проса в крупу одним из важных технологических показателей качества является выравненность зерна. Опыты по изучению глубины посева семян показали, что зерно сорта Саратовское-6 имеет выравненность в среднем более 86%, у сортов Крестьянка и Заряна она превышает 90%. При этом не было выявлено четко выраженной закономерности повышения или снижения выравненное зерна при заделке семян изучаемых сортов проса в почву при посеве на глубину от 3 до 8 см. Например, в условиях 2005 года наименьшая выравненность зерна у сорта Саратовское-6 отмечалась при посеве на глубину 7...8 см и равнялась 81,0%, у сорта Крестьянка при посеве на 6...7 см - 88,2% и у сорта Заряна при посеве на 3...4 см - 90,3% (табл. 16). Следовательно, фактические значения выравнен-ности зерна всех исследуемых сортов проса значительно превышали регла-ментируемый действующим национальным стандартом минимум в 65%.
Наши опыты по изучению глубины посева семян подтверждают и мнение большинства авторов, что пленчатость зерна проса также является сортовым признаком и в наименьшей степени зависит как от погодных условий, так и от глубины посева семян. Так, наименьшая пленчатость зерна отмечалась у сорта Саратовское-6 и в годы исследований она не превысила 20%, варьируя в зависимости от погодных условий и вариантов глубины посева в пределах 19,3... 19,6%. Наибольшее количество цветковых оболочек отмечается у зерна сорта Крестьянка и составляет в среднем 20,5...20,6%. Данный показатель качества (пленчатость) зерна сортов проса в прямой зависимости отразился на содержании ядра (табл. 17). В зависимости от глубины заделки семян при посеве массовая доля ядра в зерне сорта Саратов ское-6 составляла 80,2...80,8%), у сорта Крестьянка - 74,4...79,7% и у сорта Заряна-79,3... 80,9%.