Совершенствование мероприятий по охране труда и технике безопасности фармацевтических работников аптечных организаций Максимов, Игорь Сергеевич

Совершенствование мероприятий по охране труда и технике безопасности фармацевтических работников аптечных организаций
<
Совершенствование мероприятий по охране труда и технике безопасности фармацевтических работников аптечных организаций Совершенствование мероприятий по охране труда и технике безопасности фармацевтических работников аптечных организаций Совершенствование мероприятий по охране труда и технике безопасности фармацевтических работников аптечных организаций Совершенствование мероприятий по охране труда и технике безопасности фармацевтических работников аптечных организаций Совершенствование мероприятий по охране труда и технике безопасности фармацевтических работников аптечных организаций
>



Максимов, Игорь Сергеевич. Совершенствование мероприятий по охране труда и технике безопасности фармацевтических работников аптечных организаций : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Максимов Игорь Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"].- Пятигорск, 2010.- 254 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава; 1. Регулирование вопросов-охраны труда и.техникибезопасности в аптечных организациях- России и зарубежных странах 13

1.1 Регулирование проблем охраны труда и техники,безопасности в аптечных организациях России 13

1.2 Охрана труда и техника безопасности работников-, в зарубежных государствах 21

1. 3'Характеристика основных методов исследования по проблемам охраны труда и. техники безопасности фармацевтических работников аптечных организаций 25

Выводы по главе 1 34

Собственные исследования

Глава 2. Результаты исследования проблем, направленных на совершенствование охраны труда и техники безопасности в аптечных организациях 35'

2.1 Выбор методов исследования и разработка «алгоритма изучения основных вопросов рхраньь труда и: техники безопасности в аптечных. организациях 35

2.2 Состояние проблемы охраны труда в аптечных организациях Российской Федерации 38

2.2.1 Обзор нормативно-правовых документов по охране труда и технике безопасности^ аптечных организациях 40

2.2.2 Обзор нормативно-правового регулирования- вопросов пожарной безопасности в аптечных организациях 51

2.2.3 Охрана здоровья фармацевтических работников: санитарный режим аптечной организации и медицинские осмотры 59

2.3 Результаты социологического исследования по вопросам охраны труда и техники безопасности фармацевтических работников в современных условиях 67

2.4 Результаты анкетирования фармацевтических работников по анализу состояния санитарного режима в аптечных организациях 85

2.5 Результаты социологического опроса фармацевтических работников по состоянию пожарной безопасности в аптечных организациях 93

Выводы по главе 2 97

Глава 3. Анализ материалов по аттестации рабочих мест, провизоров в аптечных организациях 99

З.Г Правила проведения аттестации рабочих мест фармацевтических работников поусловиям труда 99

3.2 Разработка алгоритма и результаты проведения аттестации рабочих мест в аптечной организации 106

Выводы по главе 3 123

Глава 4. Разработка концептуальной модели; мероприятий по охране труда и технике безопасности аптечных работников 124

4.1 Изучение благоприятных возможностей и внешних угроз, влияющих на охрану труда в аптечных организациях 124

4.2 Выявление приоритетных факторов по охране труда и технике безопасности фармацевтических работников с использованием иерархического метода 129

4.3 Системный подход к планированию охраны труда в аптечной

организации с использованием методической концепции 135

Выводы по главе 4 147

Общие выводы 149

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из главных направлений социальной политики России, в соответствии со Ст. 37 Конституции Российской Федерации, является «обеспечение оптимальных условий труда, отвечающих требованиям безопасности» работников различных отраслей, в том числе для фармацевтических работников. Охрана труда работников в аптечных организациях является важнейшим мероприятием, направленным на повышение их работоспособности, улучшение условий труда и защиту здоровья.

Совершенствованию охраны труда фармацевтических работников РФ уделялось пристальное внимание в научных исследованиях лаборатории НОТ ВНИИ фармации. Произошедшие в нашей стране социально-экономические преобразования глубоко затронули трудовые отношения на фармацевтическом рынке, изменили условия работы фармацевтических специалистов в сфере обращения лекарственных средств (ЛС). В частности, были организованы и начали функционировать, в том числе сетевые аптечные организации, использующие открытый формат реализации товаров аптечного ассортимента, то есть иную организацию рабочих мест, широкое применение современных информационных технологий, что обусловило потребность в модернизации рабочих мест сотрудников аптек. Несмотря на это в последние два десятилетия комплексных исследований по проблемам охраны труда (ОТ) и техники безопасности (ТБ) фармацевтических работников в нашей стране не проводилось. Выполнялись лишь отдельные научные исследования, направленные на совершенствование трудового процесса фармацевтических работников, которые не затрагивали проблемы ОТ и ТБ, совершенствования организации труда непосредственно на рабочих местах.

Существующие нормативные и распорядительные документы по охране труда и технике безопасности носят общий характер и касаются всех сфер трудовой деятельности. Однако указанные документы не учитывают специфических особенностей фармацевтической деятельности. В документах по ОТ и ТБ не рассмотрены и не учитываются проблемы организации рабочих мест, проведения в условиях аптечных организаций инструктажей по технике безопасности, в том числе пожарной безопасности, а также характерно не полное соответствие социального пакета и выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) условиям труда фармацевтических работников.

Для решения указанных проблем по ОТ и ТБ фармацевтических работников требуется тщательное изучение нормативно-законодательных документов и основных аспектов организации труда персонала в современных аптечных организациях; выявление факторов, влияющих на ОТ и ТБ фармацевтических работников; проведение аттестации рабочих мест, а также разработка концептуальных модели мероприятий по охране труда и технике безопасности на этапах развития аптечной организации.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что разработка методических основ совершенствования ОТ и ТБ персонала аптек является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Целью исследования явилась разработка методических рекомендаций по совершенствованию охраны труда и техники безопасности фармацевтических работников аптечных организаций для повышения эффективности трудового процесса и качества лекарственного обслуживания населения.

Для достижения этой цели сформулированы конкретные задачи исследования:

Охарактеризовать по данным отечественной и зарубежной литературы основные тенденции в совершенствовании организации труда и обосновать методические подходы к проведению исследований в области охраны труда и техники безопасности фармацевтических работников;

На основании контент-анализа изучить и обобщить нормативно-правовую базу по охране труда и технике безопасности в Российской Федерации;

Провести социологическое исследование по выявлению мнения фармацевтических работников для оценки существующей охраны труда, техники безопасности, включая пожарную;

Обосновать алгоритм проведения аттестации рабочих мест провизоров-специалистов, проанализировать ее результаты и разработать организационные мероприятия по охране труда и технике безопасности в аптечных организациях;

Выявить факторы, влияющие на охрану труда и технику безопасности;

Научно обосновать и разработать методические рекомендации по охране труда и технике безопасности, соблюдению пожарной безопасности;

Разработать концептуальную модель мероприятий, направленных на совершенствование охраны труда и техники безопасности в аптечных организациях.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры организации и экономики фармации ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава «Маркетинговые исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений Северо-Кавказского региона».

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования явилось изучение и выявление закономерностей влияния условий труда на потребность в совершенствовании охраны труда и техники безопасности фармацевтических работников.

Объектами исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности, аттестации рабочих мест; материалы социологического опроса фармацевтических работников 163 аптечных организаций различных форм собственности Центрального, Южного, Поволжского и Северо-Кавказского федеральных округов, включающие 2834 организационно-распорядительных документа по вопросам организации труда в аптеках, результаты анкетирования руководителей и фармацевтического персонала в течение 2007-2009 гг. (682 анкеты), а также первичные и отчетные документы (12 форм) по аттестации рабочих мест.

Методами исследования служили: логический, структурно-функциональный, контент-анализ, документального наблюдения, кластерный, иерархический, группировки, сравнения, социологический (анкетирование, интервьюирование) и SWOT-, SNW-, STEP-анализы.

Научная новизна исследования.

С использованием контент-анализа изучены основные нормативно-правовые документы по трудовому законодательству, регулирующие охрану труда работников в РФ и установлено, что общепринятые нормы не учитывают специфику и особенности труда в аптечных организациях. Это позволило аргументировать целесообразность и последовательность проведения исследования, обосновать его алгоритм и методы.

На основании результатов социологического опроса фармацевтических работников выявлены основные проблемы специфики и условий труда, требующие дополнительной разработки методических рекомендаций по совершенствованию ОТ и ТБ, касающиеся глубины и обоснованности функционально-должностных инструкций, периодичности и качества проведения инструктажей по ОТ, ТБ и пожарной безопасности, медицинских осмотров, выдачи основных и дополнительных СИЗ, создания комфортных условий работы. Проанализированы основные организационно-распорядительные документы по ОТ и ТБ в аптечных организациях (должностные инструкции, утвержденный порядок проведения инструктажей по технике безопасности, пожарной безопасности, санитарному режиму и др.). Выявлены особенности организации труда фармацевтических работников, в том числе работающих за ПЭВМ, связанные с особенностями обслуживания посетителей в открытом формате реализации товаров аптечного ассортимента, работы на кассовых терминалах, использования современных средств оргтехники, а также проведена оценка соблюдения работниками санитарного режима и выполнение требований техники безопасности и пожарной безопасности в аптечной организации.

С использованием иерархического метода установлены приоритетные факторы, обеспечивающие оптимальную организацию труда фармацевтических работников.

С помощью SWOT-, SNW-, STEP-анализов выявлены благоприятные возможности и закономерность их влияния на охрану труда и технику безопасности в аптечных организациях, а также внешние угрозы, устранение которых будет способствовать повышению производительности труда.

Разработаны методические рекомендации для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в аптечных организациях, по совершенствованию охраны труда, соблюдению техники безопасности, в том числе пожарной.

Осуществлена аттестация рабочих мест провизоров-специалистов на основе предложенного алгоритма и разработаны организационные мероприятия по улучшению условий труда и оздоровлению фармацевтических работников аптечных организаций.

Обоснована концептуальная модель мероприятий по охране труда и технике безопасности фармацевтических работников в аптечных организациях.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по: аттестации рабочих мест в аптечных организациях, совершенствованию охраны труда и техники безопасности фармацевтических работников, в том числе пожарной, направленных на сохранение устойчивой работоспособности, достижение высокой производительности и качества труда в аптеках.

По результатам проведенных исследований внедрены:

1. Методические рекомендации «Совершенствование охраны труда и техники безопасности фармацевтических работников в аптечных предприятиях», которые утверждены фармацевтическим управлением Министерства здравоохранения Ростовской области (14.09.09 г.), Краснодарским краевым центром гомеопатии, г. Краснодар (03.11.09) и используются в деятельности 7 аптечных организаций Ростовской области, 6 аптечных организаций Ставропольского края и 2 аптечных организаций Краснодарского края.

2. Методические рекомендации «Совершенствование пожарной безопасности в аптечных предприятиях розничного звена», утвержденные и используемые там же.

3. Методические рекомендации «Аттестация рабочих мест в аптечных предприятиях» утверждены Краснодарским краевым центром гомеопатии, г. Краснодар (03.11.09), государственным предприятием Учебно-производственной аптекой № 292, г. Пятигорск (09.11.09) и используется в 5 аптечных организациях Ставропольского и в 2 аптечных организациях Краснодарского края.

Перечисленные методические рекомендации используются также в учебном процессе ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава, г. Пятигорск (акт внедрения от 30.10.09); кафедры УЭФ ФПК МР ГОУ ВПО РУДН, г. Москва (акт внедрения от 12.11.09); ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, г. Нижний Новгород (акт внедрения от 21.10.09); в ГОУ ВПО ИГМУ, г. Иркутск (акт внедрения от 24.11.09); ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, г. Казань (акт внедрения от 03.12.09); ГОУ ВПО Медицинского института МГТУ, г. Майкоп (акт внедрения от 18.11.09).

4. Методические материалы для студентов заочного отделения, включающие программу выполнения практических заданий по ознакомительной практике в аптечных организациях и для самостоятельного изучения темы «Рациональная организация и аттестация рабочих мест. Охрана труда и техника безопасности», используемые с 2007 г. в учебном процессе ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава, г. Пятигорск (акты внедрения от 28.01.08 и 10.11.09).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

Методика проведения исследований в области охраны труда и техники безопасности фармацевтических работников;

Результаты социологического исследования среди фармацевтических работников по охране труда и технике безопасности в аптечных организациях различных форм собственности;

Результаты аттестации рабочих мест провизоров-специалистов в аптечной организации;

Оценка благоприятных возможностей и внешних угроз, влияющих на организацию труда фармацевтических работников;

Приоритетные факторы в организации труда фармацевтических работников;

Концептуальная модель мероприятий по охране труда и технике безопасности в аптечных организациях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научно обоснованные выводы и практические результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 63, 64, 65 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2008, 2009, 2010 гг.); на 67-й Открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона» (Пятигорск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 монография (в соавторстве с научным руководителем).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 18 рисунками и 21 таблицами; имеется 8 приложений. Библиография включает 168 источников литературы, в том числе 15 на иностранном языке.

3'Характеристика основных методов исследования по проблемам охраны труда и. техники безопасности фармацевтических работников аптечных организаций

Для проведения исследований по- проблемам- ОТ и ТБ фармацевтических работников нами выбраны современные методы анализа, главнымишз которых явились: кластерныйшодход, социологический метод и контент-анализ. С помощью названных методов исследования были. выявлены особенности охраны труда в изучаемых аптечных организациях. Сущность и основная, характеристика указанных методов заключается в следующем:

Кластерный подход к изучению состояния проблем охраны труда и техники безопасности в современных аптечных организациях различных форм собственности

Обеспечение качественного и безопасного труда фармацевтических работников, зависит от состояния вопросов? охраны труда в аптечных организациях. Организация труда включает комплекс мероприятий, связанных с нормативно-правовым регулированием процессов труда, ОТ, ТБ эксплуатации оборудования, пожарной безопасностью аптечной организации, а также поддержанием комфортных и благоприятных условий труда и охраны здоровья фармацевтических работников.

Одним из современных подходов при анализе состояния различных вопросов, в частности, организации труда фармацевтических работников, является кластерный анализ. Кластерный-анализ это одно из направлений статистического исследования, состоящий из совокупности методов, позволяющих классифицировать многомерные наблюдения. В основе метода лежит разбиение исходных данных на поддающиеся интерпретации группы, такимобразом, чтобы элементы, входящие в, одну группу были максимально "схожи" (по какому-то заранее определенному, критерию), а элементы; из разныхгрушъбылимаксимально:"отличными" друготдруга;Шрифтом? число групп может быть, заранее неизвестно,, также может не:, быть? никакой информации?, о внутренней структуре. этих групп.. Методы; кластеризации варьируются от достаточно эвристичных подходов до формальных процедур, основанных на методах:математической?статистики; Эти методы в основном; базируются на иерархической стратегии или на стратегии- итеративного перераспределения данных между различными, кластерами для достижения: оптимума характерной для данногометодафункции?цели,[;1;29];

Различают; 4 варианта кластерного? анализа: иерархический метод, метод; распределения; метод К-средних и метод минимизацииожидания [161].

Для? каждого названного метода/применяется специальный алгоритмі классификации изучаемых объектов, направленный на деление исходных данных на кластеры, тем самым, образуя группы объектов схожих по какому-то заранее определенному критерию.. Рассмотрим эти методы болеепо дробное 1С Иерархические5 методы: Иерархические методы формируют. последовательность: разбиений-исходных данных на:; кластеры. Каждьійї шаг, ;. этой последовательности разбиений! делит данные на; различное число кластеров. Иерархические, методы либо объединяют, кластеры в процессе реализации алгоритма либо1 разделяют их. Максимальное число; кластеров в этих алгоритмах ограничено. Наиболее известным иерархическим! методом кластеризации является- метод ближайшего соседа: на первому шаге» все элементы:представляют собой-одноэлементные кластеры,.а затем; в.процессе реализации алгоритма; в один кластер объединяются кластеры наиболее близко расположенные; друг от друга по какой-либо» метрике. К иерархическим моделям также относятся модели, объединяющие элементы исходных данных в кластеры, представляющие , собрш. классы эквивалентности, определяемые по пороговым значениям каких-либо метрик. После получения последовательности таких разбиений, исследователь определяет наиболее интересную и поддающуюся интерпретации; модель.

Таким образом;, иерархические методьъ кластеризации различаются; алгоритмами разбиениям или объединения данных в кластеры, в то время? как выбор результирующей модели; с точки зрения числа! полученных; кластеров?. остается-за:человеком. г

Методы? перераспределения; Bi методах перераспределения! число кластерові задается! изначальное Затем3 элементы исходных данных каким-либо образом (например;, случайно), по возможности: равномерно, приписываются, к различным кластерам; Далее итеративно каждый-элемент перераспределяется в другой5 кластер; оптимизируя определенную? функцию» цели;. описывающую качество полученнойі модели; Алгоритм завершается, если нельзя больше; перераспределить. элементы,.; со- значительным улучшением функции цели; .

Метод максимизации ожидания? (ЕМ? - Expectation Maximization); Метод максимизации» ожидания? основан, на итеративном- перераспределении исходных данных между кластерами с целью максимизации: функции правдоподобия данных, как случайнойшыббрки [50].

Главной особенностью кластерного-анализаявляетсяшо что: J с помощью кластерного анализа задачи распознавания образцов решаются простыми и:логическими методами; в нем существуют методы комплексного изучения формальных и неформальных признаков, числовых и не числовых характеристик. Одновременное рассмотрение таких характеристик, делает аппарат кластерного анализа незаменимым? инструментом; в; задачах; управления классификации, оптимизации и прогноза социальных систем [25; 137].

Состояние проблемы охраны труда в аптечных организациях Российской Федерации

В последние годы произошли» значительные изменениям -вк структуре фармацевтической; службы Еоссийскош Федерации,, связанные4 с переходом . нашего государства; кшовому социально-экономическому устройству, в; TOMS числе связанные со взаимодействием; организаций; оптового и розничного; звена; функционированием-; сетевых; аптек, внедрением открытого формата реализации; товаров аптечного; ассортимента и компьютеризацией; аптек; обусловившие значительные изменениям формировании; фармацевтического рынка труда и потребовавшие: более рационального использования специалистов.. Это привело к созданию- новых и образованию дополнительных рабочих мест, изменению и расширению функционально должностных обязанностей провизоров [14,138,142].

Вопросам организации труда посвящен ряд законодательных и нормативно-правовых документов; регулярно: издаваемых различными органами, помимо этого продолжают. действовать ранее изданные нормативные документы, регламентирующие эту деятельность, что создает трудности толкования, зачастую противоречивых . положений этих документов не только для руководителей этих организаций, но .и для специалистов вюбластшохранытруда:}107]!.. ; BV проекте: государственной Программы; улучшениям условиш труда работающих граждан;. изданной в 2008 г., подчеркнуто, что1 ежегодные экономические?потери ,обусловленные неблагоприятными уеловиямштруда, оцениваются! в 500 млрд.. рублей? или; Д9% ВВП страны. Ш связи с этим Министерство здравоохранения w социального1 развития собирается реформировать«нынешнюю систему охраны; труда;, заменившее нашрограмму оценки профессиональных;рисков[90;130 131 13 8]

Єуть проіраммьіізаключаетсяівіпереходе.от реагированияша страховые случаи постфактум; ко управлению рисками. Для этого; согласно концепции необходима регулярная аттестация рабочих мест (оценки условий труда, и? профессиональных рисков),, в; результате которой в каждой организацию должен быть, принят, план? мероприятий по улучшению условий; труда: Концепция впервые предполагает разработку системы целевых индикаторов ситуации с: охраной труда,. которые" рекомендовано обсуждать ,на-, трехсторонних комиссиях; «профсоюзы-работодатели-государство». Данная . реформа позволит значительно снизить, количество несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, что в свою? очередь приведет: к; снижению достаточно высокого» уровня смертности. По уровню смертности Россия.заметно уступает Евросоюзу. (ЕС): И6 оценкам экспертов, всего) на реализацию программы; из средств, бюджета фонда социального страхования потребовалось в» 2007 году 497,8 млн. руб., в? 2008s году эта цифра увеличилась до 532,7 млн. руб., а в 2009 году было выделено? 567,3 млн. руб; Предполагается; что1 замена старой системы на новую будет осуществляться в РФ с 2011 года [26Д 38].

Проект программы планируется реализовать в три этапа. На первом этапе (2008-2010 годы) планируется снизить смертность трудоспособного населения, общий и производственный травматизм, а также профессиональную заболеваемость минимум на 8-10%. На втором этапе (2011-2015 годы) — снизить коэффициент смертельного травматизма (количество несчастных случаевна производстве со смертельным исходом на тысячу работающих) до» 0,1 и количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда до 18-20% (сейчас — 41%). К 2025 году должны быть достигнуты показатели стран ЕС: рабочих мест с опасными условиями труда — 3-5%, коэффициент травматизма со смертельным исходом — 0,05-0,08% [26,138].

Концепция уже прошла серию обсуждений среди1 работодательских и профсоюзных объединений,.однако в Минздравсоцразвитии РФ не скрывают, что против ряда ее положений уже. высказаны серьезные замечания. В ближайшее время документ будет рассмотрен советом Президента по национальным проектам [26,13 8].

Следующим этапом явился контент-анализ нормативно-правовой базы по ОТ и ТБ в аптечных организациях, действующей на территории РФ.

Обзор нормативно-правовых документов по охране труда и технике безопасности в аптечных организациях

Статья 37 Конституции РФ гласит: «... Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессии». Каждый трудящиеся стремится-работать ,в одной организации»столько, сколько позволяет его здоровье. Однако непрерывность трудовой деятельности зависит от охраны труда в самой организации, а также от социального положения работника [61].

Впервые понятие «охрана труда» было определено ст. 1 Федерального закона от 17 июня 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Однако данный Федеральный закон был отменен Федеральным законом от 30 июня 2006 г. 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими» на. территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими» силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов). Российской Федерации [107].

Всесторонняя охрана труда включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (рисунок 2).

Разработка алгоритма и результаты проведения аттестации рабочих мест в аптечной организации

Все производственные факторы разделяются: на; четыре: основных класса::;.. ; организационные факторы (персонал, не умеющий должным образом выполнять производственные и; должностные инструкции; производственные инструкции, не: в полной мере учитывающие производственный процесс и т.п.); физические факторы;;(запыленность воздуха;, запыленность, рабочей поверхности; запыленность внутренних поверхностей производственного помещения и другие); химические факторы»(остатки ранее производимого ЛС на рабочих поверхностях технологического оборудования; остатки; моющих средств на рабочих поверхностях технологического1 оборудования); микробиологические факторы (микробиологическая контаминация воздуха, технологической одежды персонала, рук персонала, рабочих поверхностей оборудования и другие).

На- основании проведенных замеров», аттестационной комиссией определяетсяи устанавливается класс условий труда: оптимальные; допустимые; вредные; опасные.

1. Оптимальные условия труда! — отсутствуют вредные факторы, сохраняется- не только здоровье работника, но и обеспечивается - высокий уровень работоспособности.

2 Допустимые условия труда - уровни факторов производственной среды не превышают установленных санитарно-гигиенических нормативов.

3. Вредные условия труда - наличие вредных производственных факторов оказывает неблагоприятное воздействие на организм работника.

В зависимости от уровня превышения нормативов вредные условия подразделяются на 4 степени вредности: вредные факторы вызывают обратимые функциональные изменения; вредные факторы приводят к появлению легких форм профессиональных заболеваний; воздействие вредных факторов приводит к развитию, профессиональных болезней средней степеней тяжести и росту числа хронических заболеваний; воздействие вредных факторов приводит к тяжелым формам профессиональных заболеваний и высокому уровню заболеваемости.

К вредным условиям труда» отнесены рабочие места, фармацевтические работники которых, заняты производством ЛС (фармацевт, провизор технолог), контролем качества ЛС (провизор-аналитик), а также фармацевтические специалисты, работа которых связанна с интеллектуальными, сенсорными и психологическими нагрузками (заведующий аптекой, провизор-специалист «первостольник» и др.)

4i Опасные условиям труда - воздействие производственных факторов создает угрозу для- жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений [28].

В- зависимости- от степени вредности и опасности определяется класс условий труда, и устанавливаются доплаты за вредные условиятруда.

По каждому фактору и на каждое рабочее место провизоров-специалистов» оформляется протокол измерений, который является неотъемлемой частью карты аттестации.

Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) осуществляется путем сопоставления фактически выданных средств; с нормами бесплатной выдачи фармацевтическим работникам, указанными в Приказе МЗ; РФ № 309 сертифицированной» специальной одежды, специальной обуви, смывающих и обезвреживающих средств, а также наличием личной карточки учета, заполненной в установленном порядке, и наличия сертификата соответствия. Оценка, оформляется протоколом, где делается отметка о соответствии" или не соответствии нормам выдачи СИЗ [109].

После проведения всех замеров и оценок на каждое рабочее место заполняется Карта аттестации и определяется фактическое состояние условий труда. Этап 4. Оценка травмобезопасности рабочих мест Объектами оценки травмобезопасности рабочих мест являются: производственное оборудование, приспособления- и инструменты. Оценка травмобезопасности проводится путем сопоставления фактического состояния объектов с требованиями нормативных правовых актов.

При этом, оценка условий труда по фактору травмобезопасности проводится по трем классам, представленным в таблице 12.

На рабочих местах, где отсутствуют объекты оценки травмобезопасности рабочих мест, протокол не составляется.

После проведения оценки составляется протокол с указанием класса условий труда по травмобезопасности. Протокол подписывается ответственным лицом аттестующей организации и заверяется ее печатью.

Таким образом, аттестация рабочих мест по условиям труда является важнейшим мероприятием в области охраны труда и техники безопасности. Проведение аттестации рабочих мест способствует сохранению здоровья фармацевтических работников, повышению работоспособности и удобству обслуживания населения.

Выявление приоритетных факторов по охране труда и технике безопасности фармацевтических работников с использованием иерархического метода

Обеспечение работника полным социальным пакетом даст; ему возможность наиболее полно сконцентрироваться на своей трудовой деятельности; тем самым повышая работоспособность, что приведет к повышению качества обслуживания населения.

На завершающем пятом этапе необходим контроль за исполнением всех норм труда в аптеке, указанных выше. Помимо этого руководитель аптечной, организации обязан отслеживать и анализировать изменения в нормативно-правовых документах,- регламентирующих трудовую деятельность в РФ [46]. Постоянный контроль за проведением регулярных инструктажей по? ТБ и ПБ позволит снизить травматизм на рабочих местах;, риск.возникновения пожаров в аптечной?организации; обеспечить-выполнение норм санитарного режима, вьщачи ЄИЗ: работникам и защиту ихг здоровья, а также своевременное и качественное проведение медицинских осмотров аптечных работников

Реализациям указанных организационных.мероприятий направлена на повышение эффективности труда в? аптечных организациях,, устранение правонарушений no s, трудовому законодательству, а в конечном итоге: — на повышение качества лекарственного обслуживания населения.

1., Проведенный, анализ приоритетных факторов внешних угроз и благоприятных возможностей; позволил сделать вывод. о том, что обеспечение социальными гарантиями является наиболее приоритетным направлением в организации труда; связанное, по. мнению 97% провизоров, с мотивацией работника к труду,.при этом обеспечение полным социальным пакетом отнесено к угрозам в SWOT-, и SNW-анализе. Однако в связи с финансовым кризисом в стране, многие фармацевтические специалисты начинают больше задумываться о благосостоянии своих семей, поэтому появляются новые требования к размеру заработной платы со стороны работников, относя к угрозам в SWOT- и SNW-анализе. Помимо этого выявлено; что фармацевтические работники акцентируют свое внимание на

соблюдении норм труда, и отдыха; особенно при работе за? ПЭВМ-1 и санитарный режим в аптечной организации.

2. В ходе исследования выявлено/что глубинанормативно-правовой базы в» частных:единичных и? муниципальных аптечных: организациях,bat также формальный подход кі проведениюs инструктажей" по технике безопасности и- пожарной безопасности отнесены- к факторам «W»: Аттестация рабочих мест провизоров-специалистов,, , их совершенствование и внедрение современных информационных технологий в аптечную практику, относятся к фактору «О».

ЗІ? Обеспечение средствами индивидуальной; защиты/, в= частности, обеспечение сменной4обувью фармацевтических работников являются,, угрозами в SWOTr и 8\№анализах угрозам;при этом обработка санитарной?медицинской одежды относится к нейтральным позициям; в целом; не влияющим на охрану труда работников аптеки. \

4. Предложенная концепция по;совершенствованию организации;труда в аптеках, направленная» на? постоянный? мониторинг нормативно-правовой документации? ваптеке, Усовершенствование рабочих мест, путем проведения их аттестации; а; также влияние на трудовые процессы в целом/ будет способствовать повышению .качества трудовойг жизни всего фармацевтического, персонала; аптеки; и позволит избежать правонарушений по трудовому законодательству;

1. Проведен анализ литературных и ведомственных данных, характеризующих состояние проблем, связанных с охраной труда аптечных работников в РФ и за рубежом. Установлено, что действующие законодательно-нормативные документы, регулирующие ОТ и ТБ, не полностью учитывают специфику и особенности труда фармацевтических работников. Обоснована методика и разработан алгоритм исследования проблем ОТ и ТБ в аптечных организациях.

2.