Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы фармацевтической логистики 10
1.1. Логистика в системе рыночной экономики 10
1.2. Основные тенденции развития лекарственного обращения в России 14
1.3. Фармация и логистика: принципы, сущность, взаимосвязь . 17
1.4. Роль фармацевтической логистики в конкурентной борьбе.
1.5. Методология и научная база фармацевтической логистики. 22
1.6. Специфика формирования товарных запасов в фармации 26
Глава 2. Методология нормирования товарных запасов в фармации 27
2.1. Анализ товарных запасов на фармацевтическом рынке на основе спроса и ценовых характеристик 27
2.2. Совершенствование системы управления сбытом
2.3. Определение наиболее значимых критериев при анализе поставщиков фармацевтической продукции на примере аптек Курска, Воронежа и Белгорода 39
2.4. Особенности выбора поставщика 49
2.5. Стратегия управления товарными запасами и организация закупок 52
Глава 3. Разработка моделей и методик формализации процесса выбора поставщика 60
3.1. Формализование оценки «имиджа» поставщика 60
3.2. Автоматизированная система управления товарными запасами , 76
3.3. Математические модели управления товарными запасами в аптеках
3.4. Выбор поставщика с применением теории игр 90
Глава 4. Технология построения имитационной математической модели управления товарними запасами 106
4.1. Разведочный системный анализ динамики продажи медикаментов 106
4.2. Разработка имитационной модели управления товарными запасами 112
Выводы 128
Литература
- Фармация и логистика: принципы, сущность, взаимосвязь
- Совершенствование системы управления сбытом
- Автоматизированная система управления товарными запасами
- Разработка имитационной модели управления товарными запасами
Введение к работе
Актуальность темы. Вопросы управления товарными запасами на фармацевтическом рынке и логистики закупок имеют большую социальную и экономическую значимость. Фармацевтические структуры вынуждены адаптироваться к современным преобразованиям российской экономики, которые вызывают изменения в организации розничной и оптовой реализации и требуют новых подходов к управлению запасами.
Проблемы управления товарными запасами в системе товародвижения лекарственных средств рассматривались в работах Егорова В.А, Вельцман Т.В., Жаркова Л.В., Ряжкиной Л.П., Фуфаевой Л.Д., Кузубовой Ж.Л., Битеряковой А.М., Чешевой М.В., Тарасовой Т.Д., Шаломовой Н.В., Лоскутовой Е.Е., Коробко Е.Ю.
Актуальное значение приобретает учет различных региональных условий при анализе ситуации с выбором поставщика, переход от простого критерия заказов «что подешевле», к формированию более сложного, интегрального критерия, учитывающего конкретно сложившуюся ситуацию в каждом регионе в различных социально-экономических условиях и политической ситуации.
Применение методов логистики, по мнению отечественных и зарубежных ученых, позволяет снизить уровень запасов на 30-50% и сократить время движения товаров на 25-45%.
Все вышеизложенное продиктовало необходимость данного исследования, определило его актуальность, цель и задачи.
Выполненное диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01. 200. 208419) осуществлялось по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета.
] foe. UAUfcOh-W.fcm 1
Ullei^i^jpr І, З
Тема утверждена на заседании Ученого совета фармацевтического факультета Курского государственного медицинского университета от 19 ноября 2001 г.
Целью исследования является разработка логистического подхода к управлению товарными запасами и методик, формализующих процесс выбора поставщика для аптек различных форм собственности, выделение критериев, которые наиболее значимы при их выборе.
Задачи исследования:
Проанализировать и обобщить основные направления отечественных и зарубежных исследований по управлению товарными запасами и закупочной логистике; .
Изучить состояние фармацевтического рынка и выявить основные тенденции фармацевтической логистики в области формирования товарных запасов;
Провести сравнительный анализ различий логистического подхода и традиционного менеджмента в фармации к закупкам и формированию товарных запасов лекарственных средств на примере аптек Курска, Воронежа и Белгорода;
Выявить и проранжировать наиболее значимые критерии, которыми руководствуются руководители аптек при выборе поставщиков, автоматизировать процесс принятия решений;
Разработать методики для руководителей аптек, формализующие процесс оценки поставщиков в сфере закупок, разработать алгоритм выбора поставщика;
Разработать и апробировать математические модели управления запасами в аптеках, позволяющие определять оптимальную структуру запасов в условиях поставки со скидкой, дефицита, неопределенности.
Объектом исследования явились оптовые и розничные предприятия, действующие на фармацевтическом рынке Курска, Воронежа и Белгорода.
Научная новизна:
Впервые обоснованы методики, формализующие процесс оценки «имиджа» поставщиков для аптечного учреждения с учетом полифункционального анализа различных характеристик, отличающиеся применением итерационной формулы и позволяющие получить количественную оценку «имиджа» поставщика в нормированном диапазоне.
Предложена обобщенная схема автоматизированной системы управления товарными запасами.
Разработана методика экспертной оценки, отличающаяся применением метода приведенных распределений для вычисления медианы мнений экспертов в случае их малого количества и позволяющая получить более точные оценки с учетом сложного закона распределения мнений экспертов.
Впервые разработана технология построения имитационной математической модели управления товарными запасами, основанная на системном подходе и позволяющая строить адекватные модели на изменяющемся рынке лекарственных средств.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные управленческие решения в области формирования товарных запасов.
По результатам исследования разработаны и внедрены в практику: - методические рекомендации «Формализация процесса оценки поставщика лекарственных средств в розничной сети», используемые в работе ОАО «Курская фармация» (акт внедрения от 11.05.04), ОГУП «Белгород-фармация» (акт внедрения от 10.09.03), ООО «Аптечный дом» г. Белгород (акт внедрения от 10.09.03).;
- методические рекомендации «Оптимизация управления товарными
запасами в аптечной сети», используемые в работе ОАО «Курская фармация»
(акт внедрения от 11.05:04), ОГУП «Белгородфармация» (акт внедрения от
10.09.03), ООО «Аптечный дом» г. Белгород (акт внедрения от 10.09.03)
- фрагменты работы внедрены в учебный процесс кафедры управле
ния и экономики фармации Курского государственного медицинского уни
верситета.
Положения, выдвигаемые на защиту:
Результаты анализа основных тенденций развития оптового звена отечественного фармацевтического рынка.
Анализ принципиальных различий логистического подхода к закупкам и запасам и традиционного менеджмента закупок в фармации.
3. Модель формирования бизнес-концепции фармацевтической организа
ции.
Методики, формализующие процесс оценки выбора поставщика для аптечного учреждения.
Обобщенная схема автоматизированной системы управления товарными запасами.
Технология построения имитационной математической модели для прогноза поведения показателей, характеризующих товарные запасы, основанная на системном подходе и позволяющая строить адекватные модели на малых выборках мониторинга рынка лекарственных средств.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (2000 - 2004 гг.), итоговых научных конференциях КГМУ и научной сессии Центрально-Черноземного научного Центра РАМН (2002-2003 г.г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ. Структуру и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав с изложением результатов собственных исследований, выводов, приложения, списка литературы, включающего в себя 102 источника. Иллюстрирована 24 таблицами и 21 рисунком, содержит 2 приложения.
Во введении диссертации обоснована актуальность темы, определены цели, задачи и научная новизна исследования.
Первая глава представляет собой аналитический обзор литературных данных по вопросу использования логистики в рыночных отношениях и ее взаимосвязи с фармацией.
Во второй главе дан анализ систем управления сбытом на основе спроса и ценовых характеристик, определены наиболее значимые критерии при выборе поставщиков.
В третьей главе приведены методики формализации процесса выбора поставщика для аптечных учреждений различных форм собственности, представлены математические модели управления товарными запасами в аптеках, применена теория игр для выбора поставщика.
В четвертой главе представлена технология построения имитационной математической модели управления товарными запасами, проведен разведочный системный анализ динамики продажи медикаментов.
Фармация и логистика: принципы, сущность, взаимосвязь
Логистика - наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя (3)
Логистика является молодой и бурно развивающейся наукой и сферой бизнеса. Многие вопросы, относящиеся к ее понятийному аппарату и терминологии, требуют уточнения и развития для фармации, наполнения новым содержанием (39, 53, 79).
Большинство исследователей сходятся на том, что семантика слова «логистика» восходит к Древней Греции, где «logistics» обозначало «счетное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления». В Римской империи - правила распределения продовольствия. Во времена византийского императора Льва (866 - 912 гг.) логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями (56, 57).
Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX века Джомини, который дал такое определение логистики: «практическое искусство маневра войсками». Он утверждал, что логистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких как планирование, управление, и снабжение, а также строительство мостов, дорог и т.д. Считается, что некоторые принципы логистики использовались армией Наполеона (17, 33, 48).
В 1884 году американский институт военно-морского флота ввел понятие «логистика» для нужд навигации. Широкое развитие принципы логистики получили в годы второй мировой войны в задачах материально 11 технического обеспечения американской армии, а также организации взаимодействия между поставщиками вооружения, продовольствия, транспорта (98, 100). Вторая трактовка термина «логистика» в значении математической логики использовалась в работах знаменитого немецкого математика Г.Лейбница (1646 - 1716 гг.) Этот смысл за термином был закреплен на философском конгрессе в Женеве в 1904 году (45).
Обобщая определения логистики, ее можно охарактеризовать как науку управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоком информации (60, 61).
Первыми практический потенциал логистики предугадали американские специалисты Пол Конверс и Питер Дракер. Впоследствии их точку зрения разделили американские исследователи М.Портер, Д. Сток и многие другие, полагая, что логистика вышла за границы ее традиционно узкого определения и имеет большое значение в стратегическом управлении и планировании (62, 63).
В конце 1960-х годов на Западе была сформулирована так называемая концепция бизнес-логистики как интегрального инструмента менеджмента. Основное содержание концепции сводилось к следующему: «Логистика - это менеджмент всех видов деятельности, которые способствуют движению и координации спроса и предложения на товары в определенном месте и в заданное время» (99, 101).
Одна из наиболее авторитетных в мире логистических организаций -Совет логистического менеджмента (США) определяет логистику следующим образом: «Логистика - это широкий диапазон деятельности, связанный с эффективным движением конечных продуктов, от конца производственной линии к покупателю. Эта деятельность включает в себя транспортировку, складирование, обработку материалов, упаковку, кон 12 троль запасов, выбор места нахождения производства и складов, заказы на производство, прогнозирование спроса, маркетинг и обслуживание потребителей» (10, 52).
Многие зарубежные и отечественные ученые придерживаются следующей периодизации развития систем товародвижения: - до логистический период (до 50-х годов) когда управление матери альным распределением носило фрагментарный характер, а координация действий различных подразделений фирм была недостаточной; - период классической логистики (начало 60-х - конец 70-х годов) характеризуется созданием на фирмах логистических систем вместо орга низации наиболее оптимальных форм перевозок; управление фирмами процессом товародвижения на основе комплексного подхода, интеграции функций товародвижения с использованием теории компромиссов; - период неологистики, или логистики второго поколения начало 80-х годов), для которого характерно расширение сферы действия ком промиссов в концепции логистики, преобладание комплексного подхода, к развитию систем логистики, исходя из общей цели - достижения макси мальной эффективности работы всей фирмы. В середине 80-х годов ком плексный подход получил новое развитие в виде концепции «общей от ветственности»; специфика этого подхода состояла в выходе логистиче ской системы за пределы экономической сферы и учете социальных, эко логических и политических аспектов, а критерием оптимальности является максимальное соотношение выгод и затрат (54, 65, 72).
Совершенствование системы управления сбытом
Обработка анкет позволила установить, что большинство аптек ори-ентируются на экономические показатели выбора - уровень цен (ранг -9,27), порядок расчета за поставленную продукцию (ранг 6,73) (рис.5).
Такая оценка свидетельствует о непростой ситуации, которая сложилась с ценовой доступностью лекарственных средств и их товарооборачи-ваемостью.
Маркетинговый показатель, широта ассортимента, в ранге значимости критериев занимает второе место с оценкой 7,33. Высокая оценка свидетельствует о том, что руководителю аптеки тяжело просматривать многочисленные прайс-листы, и если большинство позиций ассортимента встречается у одного дистрибьютора, то это определяет выбор в его пользу.
Объем информации о товарах занимает последнее - десятое место с оценкой 3,0, что говорит о наличии в аптеках квалифицированного и опытного персонала, который имеет достаточно информации о препаратах.
Далее аптеки отдали предпочтение критерию имидж поставщика, получившему оценку 5,8, полнота выполнения заказа - 5,53. Одинаково оценены частота поставок и время выполнения заказа оценкой 5,2. Такой критерий, как размер партии товара получил оценку 3,53. Относительно мало аптек отдают предпочтение личным поощрениям, этот критерий по 47 лучил оценку 3,33. На данный момент наблюдается отказ дистрибьюторов от дачи так называемых взяток клиентам в виде подарков или льгот. Это объясняется стремлением поставщиков зарекомендовать себя на фармацевтическом рынке в честной борьбе. Оценка критериев Рис 5. Ранг значимости критериев при выборе поставщиков.
Таким образом, результаты, полученные в ходе анкетирования, свидетельствуют о предпочтении поставщиков, имеющих возможность предоставить более выгодные условия поставки, которые присущи в основном более крупным фирмам.
Исходя из этого, для руководителей аптек можно дать рекомендации по работе с оптимальным количеством поставщиков (от 5 до 15), способных предоставить выгодные условия для сотрудничества: приемлемые цены, широкий ассортимент, предоставление кредита, т.е. формировать свой ассортимент, закупая большую часть товара у крупных поставщиков. Это приведет к партнерским отношениям, обеспечивающим их устойчивость и непрерывность, а также приоритетность и перспективность в организации взаимодействия экономических субъектов.
Для эффективного управления товарными запасами и работой с дистрибьюторами, на наш взгляд, целесообразно предусмотреть в штате фармацевтических фирм ставку специалиста, который бы осуществлял эту работу. Данные анкетирования показали, что руководители государственных аптек (72%) не считают целесообразным выделять такую штатную единицу, ссылаясь на трудное финансовое положение аптеки и на необходимость сокращения штатного расписания для уменьшения издержек обращения.
Руководители частных структур (86%) практически имеют такую должность, хотя ее занимает один из заместителей, выполняя эти функции.
Проведенные расчеты показали, что специалист по работе с дистрибьюторами, осуществляющий управление товарными запасами, окупит свою работу при товарообороте более 1,5 млн.рублей в год. Это произойдет за счет уменьшения, потерь товарооборота и высвобождения оборотных средств за счет эффективного сокращения товарных запасов. Если аптека из-за сокращения отказов увеличит товарооборот только на 5%, это приведет к дополнительному увеличению товарооборота на 75 тысяч рублей. При средней наценке на получаемый товар 25% аптека получит вало-вую прибыль 18,75 тысяч рублей. Кроме этого, за счет сокращения товарных запасов аптека может высвободить до 20% оборотных средств и перейти к частичному приобретению быстрореализуемого товара на условиях предоплаты, что может позволить увеличивать торговую наценку или снизить розничную цену. В конечном счете, такая кадровая политика положительно скажется на финансово-хозяйственной деятельности аптеки, имидже предприятия. 2. 4. Особенности выбора поставщика
Одной из основных проблем в фармацевтической практике является выбор поставщика. Важность ее объясняется не только тем, что на современном фармацевтическом рынке функционирует большое количество поставщиков одинаковой продукции, но, главным образом тем, что поставщик должен быть надежным партнером фармацевтического бизнеса. В связи с этим на основе литературных источников и в ходе логического анализа нами предложены основные этапы выбора поставщика (таблица 10.).
Идентификация потребностей Процесс управления закупками начинается с определения ассортимента закупаемой продукции.
Определение и оценка требований потребителей Как только будет определена номенклатура закупок, должны быть установлены требования к параметрам и частоте поставок для каждой позиции номенклатуры поставок.
Определение типов Закупок Существует три основных типа организации закупок фармацевтической продукции в зависимости от продолжительности и сложности: установившиеся закупки, модифицированные закупки (в которых меняется или поставщик, или ассортимент закупаемых ЛС), новые закупки, вызванные потребностями фармацевтического рынка. Анализ поведения рынка Знание и анализ рынка поставщиков помогает фармац. фирме определить количество возможных поставщиков, позицию на рынке, профессионализм и другие факторы, позволяющие правильно организовать закупки. Идентификация всех возможных поставщиков Этот этап включает определение всех поставщиков ЛС, которые могут удовлетворить потребности аптеки. Важным моментом является включение в этот список тех фирм-поставщиков, услугами которых аптека ранее не пользовалась.
Предварительная оценка источников Заключается в сравнении предлагаемого (рекламируемого) поставщиками товара с требованиями аптеки. Такую оценку дают специалисты аптеки, отвечающие за закупки ЛС.
Оценка оставшихся поставщиков и оконча- тельный выбор После уменьшения количества возможных поставщиков на этапе предварительного отбора оставшиеся оцениваются с точки зрения удовлетворения потребностей аптеки. Используется многокритериальная оценка, включающая такие показатели, как уровень цены, надежность поставок, качество сервиса и др.
Доставка товара и сопутствующий сервисі Включает реализацию процесса поставки конкретной номенклатуры ЛС от поставщиков аптеки: оформление договорных отношений, передача прав собственности на ЛС, процедура заказов, транспортировка, хранение, складированш
Контроль и оценка выполнения закупок После завершения процесса доставки должен быть организован входной контроль качества ЛС, эффективность управления закупками оценивается в результате непрерывного контроля и аудита выполнения условий договоров по срокам, ценам параметрам поставок, качеству. Анализ таблицы 10 показал, что кроме определенных количественных критериев оценки поставщика существует большая группа качественных показателей, которые играют важную роль в процедуре выбора, но трудно поддаются определению. К таким показателям относятся имидж поставщика, отсутствие негативных сообщений о нем от партнеров по бизнесу или в средствах массовой информации, доброжелательность, способность к контактам и длительным партнерским отношениям. Негативная оценка хотя бы по одному из таких показателей может вычеркнуть поставщика из списка возможных партнеров. Важную роль играет упаковка, сопутствующие услуги в виде соответствующей информации, обучения персонала, другие виды сервиса.
Не последнюю роль в выборе поставщика играет его местоположение. Важность этого критерия определяется, прежде всего, транспортными расходами на доставку товара. Партнерство с близлежащими поставщиками обеспечивает, как правило, доставку товаров со складов промежуточного хранения, более короткое время доставки, большую на-дежность поставок, лучшие условия оплаты. Однако следует учитывать, что удаленные поставщики могут обеспечить поставку товаров более широкой номенклатуры, по более низким ценам, с лучшим сервисом. Расстановка приоритетов при выборе поставщиков зависит от очень большого числа факторов и, прежде всего, от маркетинговой и логистической стратегий фармацевтической фирмы. Укрупненно их можно свести к трем основным: цена, качество, надежность поставок лекарственных средств (74, 77).
Фактор цены как самих лекарственных средств, так и затрат, связан-ных с управлением закупками, является преобладающим для большинства фармацевтических фирм, так как напрямую определяет прибыль (19, 20). Поэтому, прежде всего поставщики отбираются по ценовому критерию. Обычно менеджер по закупкам пользуется тремя базовыми процедурами определения цен ЛС: прайс-листами, ценами производителей, переговорами напрямую с поставщиками. Они бывают особенно полезны тогда, когда фирма предполагает установить длительные партнерские отношения с этим поставщиком.
Автоматизированная система управления товарными запасами
Действительно, если аптека находится либо в отдаленности от поставщика, либо в определенном ЛПУ, то в течение определенного времени работы аптеки в силу «однотипности» обслуживаемого контингента, модель от стохастической формы достаточно быстро приближается к одной из разновидностей рассмотренных детерминированных моделей.
В работе (34) показано, что если за определенный интервал времени t, известен закон распределения спроса (поскольку аптека обычно работает с большим количеством клиентов, то следует с высокой степенью уверенности предположить, что это закон нормального распределения), то в качестве функции суммарных затрат, являющейся в стохастических моделях случайной величиной, рассматривают ее среднее значение или математическое ожидание.
Все рассмотренные модели в случае равенства t\= 12 = t = Т const позволяют из геометрических соображений определить и такой важный показатель как интервал времени между поставками Т, что также оговаривается с поставщиком, если планируется перспективная работа с ним.
Рассмотрим пример расчета. Согласно среднестатистическим и нормативным показателям потребность аптеки в лекарственном средстве А составляет 1000 упаковок в год. Причем препарат А расходуется непрерывно и относительно равномерно. В силу последнего препарат можно заказывать несколько раз в год и поставлять партиями одинакового объема, согласно заявке. Хранение препарата стоит 0,5 УЕ, а поставка 100 УЕ. Задержка поставки недопустима (детерминированная бездефицитная модель). Требуется оценить наиболее предпочтительный (экономичный) объем партии и интервал между поставками, которые будут впоследствии включены в договор-заказ с поставщиком.
Дни 0 12 25 37 49 61 73 Кол-во 34 32 34 32 34 32 34 Резюмируя вышесказанное можно, таким образом, предложить следующий алгоритм определения поставок - блок-схема представлена на рисунке 11.
Для выявления субпериода (приблизительного периода) потребления проводится мониторинг или исследуется деятельность аптеки в прошлом или ей аналогичной.
Затем строится график поставок и ЛПР определяет множество моделей (из предложенных нами или других), которые, по его мнению, наиболее близки к наблюдаемой или прогнозируемой ситуации.
По графикам определяются параметры моделей, а в случае необходимости закона распределения (последнее в случае малой выборки реко-мендуется проводить методом приведенных распределений (34 ). Проведение мониторинга по нет
Реализация лекарственных средств Для каждой модели рассчитывают поставку q mjn и время поставок по вышеприведенным формулам. Осуществляем «пилотажную торговлю согласно каждой модели. По результатам торгового эксперимента определяем весовые коэффициенты - уверенности в применении той или иной модели m - ym (у = [0,1}. Это может быть сделано как экспертным путем, так и расчетным, например, по следующей формуле: Z0 = min (gmin ). Затем руководитель аптеки (ЛПР) осуществляет выбор варианта модели и {t0 t Nor}, выполняет необходимый перерасчет периодичности поставки, заключает договор-заказ и осуществляет реализацию лекарственных средств. Если реализация удачна, то полученный результат фиксируется, если нет (изменение каких-либо условий), то дейст-вия по алгоритму начинаются сначала. Во многих случаях при решении вопроса выбора оптимального поставщика лекарственных" средств с учетом возможностей дистрибьюторов, регламентированных сроков хранения товара и финансовых возможностей самой аптеки удобно применять теорию игр. В общем случае игры классифицируют по различным признакам в соответствии с конкретизацией видов и различных свойств составляющих характеристик игры (30).
Рассмотрим предварительно несколько общих положений теории игр. Если образование коалиций (начальная стадия развития рыночных отношений или региональные особенности) непредпочтительно или просто недопустимо, то игры, позволяющие принимать решения в данных условиях, называются бескоалиционными. Сюда же относятся ситуации, когда коалиция действий и коалиция интересов совпадают (т.е. коалицию по сути, можно считать в данном случае одним игроком).
В бескоалиционных играх цель каждого игрока — получение максимально возможного индивидуального выигрыша.
Игры классифицируются по числу игроков: парные и множественные. Если в парной игре игроки преследуют противоположные цели, то игра называется антагонистической (характерна для «воинствующего» рынка). Если множество стратегий каждого игрока конечно, то и игра называется конечной (30).
В настоящее время наиболее полно разработана теория антагонистических игр, она во многих случаях является достаточно грубым отражением реальных конкретных ситуаций, в которых интересы «договаривающихся» сторон хотя и разные, но тем не менее могут быть не противоположными, число игроков может быть больше двух, а сумма их выигрышей - отлична от нуля (30, 44).
Рассмотрим ряд характерных для рынка лекарственных средств ситуаций. 1) Антагонистическая конкуренция у поставщиков. В этом слу-чае играют два поставщика и рассмотрение данного примера необходимо с точки зрения аптеки, выступающей в роли покупателя, для того, чтобы лицо, принимающее решение о закупке ЛС в аптеке, анализировало возможную «психологию» поведения поставщиков в случае появления на рынке новой фирмы-дистрибьютора. Таким образом, аптека, как игрок, должна дать себя «обмануть» более дешевыми услугами, а затем потерять прибыль, т.е. если поведение нового поставщика будет в реальности совпадать с описанной моделью, то следует ожидать и аналогичного финала. Аналогичные модели возникают на вторичном рынке ЛС, т.е. когда появляются конкурирующие аптеки в том же регионе, и, тем самым, ориентируются на одного и того же покупателя.
Разработка имитационной модели управления товарными запасами
Поле воздействий - это имитация воздействия на рынок различных внешних факторов, к которым в данном случае относятся два аспекта: изменилось время, изменилось значение показателя на столько-то процентов. Поле реакций - это регистрация во времени (динамика) или в конкретный момент времени (статика) значений одного или нескольких интересующих нас показателей.
Основное преимущество предлагаемой нами структуры имитационной модели заключается в том, что нет необходимости выделять управляющие и управляемые факторы, что в реальных экономических и развивающихся сложных системах затруднено и требует большого профессионализма. Действительно, в этом случае все факторы включаются в поля показателей (связей и зависимости во времени).
Исходя из данной структуры, предлагается следующая последовательность действий: 1 этап. Осуществляется формирование множества характеризующих показателей {Р} и осуществляется сбор информации, отражающий их совместную динамику во времени (анализ статистических таблиц, организация мониторинга, анализ отчетной документации и т.п.); 2 этап. Осуществляется структурно-параметрическая идентификация временных трендов, отражающих динамику показателей {Р}. Поскольку, как уже отмечалось, статистическая мощность выборки мала, то предлагается применять следующую методику, включающую в себя элементы по 115 лимодального и самоорганизационного моделирований Общий аппрокси-мант временного тренда ищется в виде формулы (32): где Pj — анализируемый показатель;, t — время,. fj(t) - аппроксимант временного; тренда анализируемого показателя, идентифицируемый мето--дому; Rj - весовой коэффициент, изменяющийся в интервале от 0 до 1 иг определяющий «информационную ценность» аппроксиманта fj(t) среди остальных; / - количество аппроксимантов (заметим, что; в. общем случае, часть аппроксимантов может учитывать и.временные лаги);
Нами предлагаются следующие способы аппроксимации: - регрессионные математические модели? (линейной или: нелинейной структур, хорошо идентифицируемых, например, в электронной таблице Excel); гармонические математические модели (в силу волнового характера многих экономических и биологических ситуаций) по некратным гармоникам, полученные методом группового/учета аргументов, позволяющим адекватно гработать с малыми выборками и, в отличии от спектрального анализа, не зависящего от длинны выборки; -. полиноминальные модели, полученные многорядным ортогональным алгоритмом метода группового учета» аргументов; имеющие степенную;мультипликативнуюш аддитивную составляющие;... В качестве весового коэффициента предлагается использовать либо указания экспертов либо любой критерий, отражающий адекватность идентифицированного аппроксиманта (например, коэффициент корреля- ции между реальными данными и значениями аппроксиманта, или коэф 116 фициент Єтьюдента). Заметим, что в= последнем случае необходимо рассматривать только значимые на заданном уровне (р) величины, а незначимые - приравнивать нулю. Если не удается получить хотя бы одно значение R отличное от нуля, то предлагается дваварианта: 1) построить закон распределения; считая подчинение динамики; . данного показателя случайному закону; . 2): в; качестве: величины R использовать значение (1-р); где р . — упомянутый ранее уровень значимости, определяемый по специальным формулам или специальным таблицам.. 3 этап. Осуществляется структурно-параметрическая идентификация; математических моделей ,отражающих связь одного показателя с множеством других (в том числе;. если объем - выборки. предоставляет возможность, с учетом временных лагов): Предлагается и здесь. применять идеологию, изложенную в этапе 2, т.е.. синтезировать математические: модели различными методами. В частности нами предлагается применять трихпо-соба (без учета моделей?с временными- лагами): парная линейная, множественная линейная, многорядная, мультипликативная (полученная упомянутым выше алгоритмом методом группового учета аргументов). Переход к стохастической модели (или ее учет); а так же принцип выбора весового; коэффициента R осуществляется аналогично этапу 2 способу. 4 этап. Формирование на основе полученных на:этапах 2!и 3 результатов полей связей и полей зависимости во времени в виде системсоответ-ствующих функционалов; Собственно говоря, построение имитационной модели здесь заканчивается. 5 этап. Задание типа воздействия на имитационную модель и определение: ее реакции на это воздействие путем анализа: возникающих при ;. воздействии значений анализируемых показателей. Поскольку при имитации на цифровой модели может потребоваться достаточно много времени и затрат ресурсов ЭВМ то рекомендуется при 117 менять достаточно мощные вычислительные средства при большом количестве показателей (или применять параллельные процессоры, которых, к сожалению, пока нет в аптечных учреждениях). В случае, если система функционалов длительное время не приходит в случае воздействия в «состояние равновесия» необходимо с помощью случайного выбора сменить последовательность вычислений (или задать приоритетность) аппрокси-мантов.
В случае временного воздействия (т.е. моделирования поведения системы показателей во времени) рекомендуется вначале спрогнозировать значения анализируемых показателей по аппроксимантам временных трендов и зафиксировать этот вариант. Затем, перебрать все возможные варианты в поле связей показателей, последовательно рассматривая каждый из анализируемых показателей и зафиксировать все эти варианты. Предложить полученные результаты лицу принимающему решение (например, директору аптеки) с указанием, наименее правдоподобного, наиболее правдоподобного и среднего результатов прогнозов.
Заметим, что предлагаемая технология достаточно громоздка, если применять ее в «ручном» расчете (имеется в виду реализация отдельных идентификаций различными программно-аппаратными средствами). Эффективность изложенной технологии проявится, если она будет реализована в соответствующей автоматизированной системе с хорошим дружественным интерфейсом.
Рассмотрим пример реализации предлагаемой технологии, которую мы использовали при прогнозе индекса физического объема продажи медикаментов для Российской федерации.
Моделирование проведем с помощью специализированного про-граммного инструментария самоорганизационного моделирования, разработанного на кафедре «Биомедицинской инженерии» КурскГТУ.