Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Систематика меховых товаров
1 -1. Первая задача систематики 3
1Л Л. Сущность и значение терминологии
1Л.2, Упорядочение терминологии на дефинитивном уровне
1Л.З. Упорядочение терминологии на лингвистическом уровне
12. Вторая задача систематики
1.2 Л - Сущность и значение классификации
1.2.2- Виды классификаций
1.23. Методы классификаций
1 -3- Третья задача систематики зі
1 ,4. Выбор принципов систематики 3.2
Экспериментальная часть
Глава 2 Исследование, разработка и унификация основополагающих терминов меха
2Л.Объекты и методы исследования ^б
2.2, К употреблению термина «мех» 3?
2.3, К употреблению термина «надёжность»
2.4, К употреблению термина «сорт»
Глава 3 Исследование, разработка и унификация товарной классификации меха
3.1. Анализ существующих товарных классификаций меха
3.2. Формирование научной классификации мех
Глава 4 Исследование, разработка и дифференциация товарных свойств мех
4Л- Номенклатура потребительских свойств меха 56
4,2. Градация признаков качества согласно параметрического бо ряда
4.2.1, Длина волосяного покрова
4.2.2, Высота волосяного покрова
4.2.3, Густота волосяного покрова
4.2.4, Толщина кожевой ткани
4.2.5, Масса мехов
Общие выводы и предложения 68
Библиография
- Сущность и значение терминологии
- К употреблению термина «надёжность»
- Формирование научной классификации мех
- Градация признаков качества согласно параметрического бо ряда
Введение к работе
Систематика потребительских товаров является одним из важнейших составляющих системно-концептуального подхода по становлению и развитию научного товароведения, в том числе мехового, и требует своего постоянного совершенствования в соответствии с достигнутым уровнем научно-технического прогресса, товарного производства и рыночных отношений.
Актуальность систематики меховых товаров обусловлена также ее малой разработанностью, что объясняется рядом причин, и, прежде всего, исторически сложившейся отраслевой обусловленностью систематики мехового сырья, полуфабриката, готовых изделий, а также сложностью ассортимента меховых товаров, многообразием их видов, свойств и показателей качества.
В итоге сложились существенные расхождения в систематике товарных признаков меха как на меж- так и внутривидовом уровнях.
Вопросами систематики меховых товаров занимались многие учёные - товароведы. Среди них, в первую очередь, следует отметить работы профессора Б.А, Кузнецова, профессора Б.Ф. Церевитинова, профессора Ш.К. Ганцова, доцента Н.И. Кото-вой, внесших большой вклад в развитие этого раздела товароведения/104,22/.
В настоящее время, в связи с переходом к рыночной экономике, товарная систематика мехов требует своего дальнейшего развития, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Таким образом, выбранное направление исследования следует признать актуальным и своевременным, а результаты исследования представляющими научный интерес и практическую значимость.
Проблему систематики меха на современном этапе в общей форме можно свести к следующим задачам:
-исследование, разработка и унификация терминологии меховых товаров;
-исследование и разработка научно-обоснованных товарных классификаций (группировок) меховых товаров;
-изучение и систематизация показателей товарных свойств меховых товаров, методов их оценки и градации.
Данная работа посвящена изучению актуальных вопросов товарной систематики меха. В тоже время она подчеркивает сложность проблемы в целом и, в связи с этим, необходимость методического координирования усилий различных заинтересованных в этом торговых и промышленных предприятий как в стране, так и за рубежом.
Цели и задачи исследования
Цель работы заключается в исследовании и разработке товарной систематики посредством дальнейшего угочнения и унификации товарной терминологии и классификации меха, оценки и градации качестъенных критериев мехового сырья, полуфабриката и готовых меховых изделий.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
-анализ, уточнение и унификация основополагающих терминов меховых товаров (сырья, полуфабриката, готовых изделий) с позиции научной терминологии;
-исследование и разработка науч необоснованных товарных классификаций (группировок) меховых товаров;
-исследование отличительных товарных признаков меха и принципов их градации.
Научная новизна работы
На основе правил и принципов научной систематики разработаны и предложены:
-новая трактовка таких основополагающих терминов в товароведении, как «меха» («меховой», «пушной», «пушнина»),
«надежность» («носкость», «износостойкость»), «сорт» («класс шкурки», «дефектность»);
-единая товарная классификация мехов (мехового сырья);
-метод универсальной пятиинтервальной градации основных показателей качества меха.
Практическая значимость работы
Разработка (унификация) основополагающих терминов меха и меховых товаров (мехового сырья), единой товарной классификации, метода градации товарных критериев качества с позиции общеметодических правил и принципов систематики будут способствовать становлению научного товароведения меховых товаров, разработке качественной нормативной документации по оценке и управлению ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью меховых товаров (сырья, полуфабриката, готовых изделий), а также развитию научной, учебной и практической деятельности в области мехового товароведения.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научных конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете (2001, 2002, 2003), научных конференциях в
Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации (2002, 2003), на 4-ой межрегиональной конференции НИИ меховой промышленности (2002).
Результаты исследования использованы в учебном процессе (написаний учебно-методических пособий, чтении лекций и проведения лабораторно-практнческих занятий на кафедрах товароведения и экспертизы товаров Российского государственного торгово-экономического университета, Московского университета потребительской кооперации и его филиале в г. Волгограде.
По результатам выполненных исследований опубликовано четыре печатные работы, в которых отражено основное содержание диссертации.
Объём и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов и предложений, приложения, изложена на 106 страницах, имеет 8 таблиц, 2 рисунка, списка литературы, включающего 145 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.
Сущность и значение терминологии
Согласно Лотте Д.С, «терминология является такой совокупностью терминов, которая соответствует системе понятий данной области науки или техники. Система терминов репрезентирует систему понятий данной области знаний» / 18 А Основное различие мезвду «просто терминологией» и «научной терминологией» заключается в том, что последняя должна представлять собой не просто совокупность слов, а систему словосочетаний, определённым образом связанных между собой. Потребность в оптимизации терминологических систем особо остро ощущается в отношении терминологий, формирование которых имеет давнюю предысторию и складывалось, как правило, стихийно. В частности, к такой терминологии можно отнести и термирюлогию меха, поскольку торговля меховыми шкурками и их производство были известны ещё с давних времён. Поэтому первая задача систематики в товароведении меха сводится к разработке научной терминологии /99,111, 128,129, 130/.
Любая самостоятельная научная дисциплина должна располагать своей терминологией- Такая терминология должна однозначно определять важнейшие термины и понятия, которыми оперирует данная отрасль научного знания и в случае необходимости дать их развернутое толкование / 10, 11 Л Наука о мехах не является исключением из общих правил и проблема разработки специальной терминологии стоит в данной области весьма остро.
При рассмотрении роли терминологии для развития науки и техники необходимо выделить две основные функции терминов: гносеологическую (средство познания окружающего нас мира) и информационно-коммуникативную (средство закрепления знаний, накопления информации об окружающем мире, а также средство передачи знаний и обмена информащш) /12 А
Очевидно, эти две функции предопределяют особую роль терминов в развитии науки и техники, а также требования, предъявляемые к ним. От того насколько точно термины выражают понятия, зависит точность изложения основных положений, принципов законов той или иной научной дисциплины. Для обмена информацией между специалистами и их взаимопонимания точность терминов несёт первостепенное значение /115А
Стремительное развитие науки и техники, создание и внедрение в народное хозяйство АСУ и информационно-поисковых систем с использованием ЭВМ, постоянно развивающиеся международные научно-технические и экономические связи предъявляют все более строгие требования к языку науки и техники в целом, в который терминология входит как основная и наиболее информативная часть его лексического состава/12 А
Анализ терминологии в различных областях науки, в том числе и науки о мехе, показывает, что состояние терминологии далеко от совершенства- Нередки случаи, когда одно и тоже понятие в различных источниках называется по-разному (на пример, в товароведении меховых товаров деформируемость волосяного покрова под сжимающей нагрузкой в одних источниках обозначается термином «сминаемость», в других - «сжимаемость»), а один и тот же термин используется для обозначения разных понятий (например, термин «мех» используется для обозначения трех понятий с разной информационной ёмкостью). Можно привести много других примеров.
Наличие таких лексико-семантических явлений, как многозначность одного термина (полисемия) или обозначение одного понятия несколькими терминами (синонимия) нарушает однозначное соответствие между терминами и выражаемыми ими понятиями, вносит путаницу в характер передаваемой информации, а иногда искажает её смысл / 13,107 L
Научно-технический прогресс в области науки о мехе приводит также к появлению новых понятий, которые необходимо терминировать / 14 /. Для этого требуется не только выявление характерных признаков новых понятий и их тщательный анализ, по и знание законов и способов словообразования, применение которых позволит создать новые термины с учётом соответствующих лингвистических норм, а также существующих в данной терминосистеме моделей терминообразования
К употреблению термина «надёжность»
Решение второй задачи систематики в товароведении меха сводится к созданию научных товарных классификаций меха.
Классификация является высшей формой проявления систематики. Она представляет собой систему соподчиненных понятий (объектов) какой — либо области или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями (объектами), а также для ориентировки в многообразии понятий или соответствующих объектов. Научная классификация фиксирует закономерные связи между понятиями (объектами) с целью определения места понятия (объекта) в системе / 3,17 /.
Согласно ГОСТ 6.01.1-87 «классификация — это разделение множества объектов на подмножества по их сходству или различию в соответствии с принятыми методами».
Строго и четко проведенная классификация одновременно подытоживает результаты предшествующего развития данной отрасли познания и, вместе с тем, отмечает начало нового этапа в её развитии.
Классификация содействует движению науки по ступени эмпирического накопления знаний на уровень теоретического синтеза. Ф. Энгельс так писал об этом: «Эмпирическое естествознание накопило такую необъятную массу положительного материала, что в каждой отдельной области исследования стала прямо-таки неустранимой необходимость упорядочить этот материал систематически и сообразно его внутренней связи. Точно также становится неустранимой задача приведения в правильную связь между собой областей знания. Но, занявшись этим, естествознание вступает в теоретическую область, а здесь эмпирические методы оказываются бессильными, здесь может оказать помощь только теоретическое мышление» /4/.
Классификация, базирующаяся на научных основах, не только представляет собой в развернутом виде картину состояния науки или её орнамеїгга, но позволяет делать обоснованные прогнозы относительно неизвестных ещё фактов /5,6/, является основой для разработки процесса сбора и обработки информации и внедрения автоматизированной системы управления на производственных предприятиях, в объединениях, отраслях промышленности и в торговле.
Несмотря на относительное внимание к вопросам классификации товаров / 7,8,9 /, нельзя сказать, что они достигли необходимого научного уровня. Трудность разработки товарных классификаций состоит, прежде всего, в их принципиальном отличии от классических образцов научной систематики биологических объектов (зоологии, ботаники) или от системы классификации в отраслях материального производства, предусматривающих, прежде всего, совершенствование структуры управления производственной деятельностью и улучшения планирования производства.
Таким образом, для разработки научной классификации меховых товаров нужно хорошо знать их потребительские свойства, тщательно их анализировать и из множества товарных признаков выбирать в каждом конкретном случае самые существенные.
К. А. Тимирязеву принадлежат слова, что составление более или менее удовлетворительной классификации является первым шагом любого знания /5/.
За последние годы в товароведении предложено несколько классификаций меха, однако назвать их товарными, а тем более научными не представляется возможным хотя бы из-за несоблюдения в них основных принципов классификации.
Современное учение о классификации основывается на следующих принципах /5/: - подразделения множества исследуемых объектов на отдельные подмножества; - соблюдение правил этого разделения; - связь разделения с тождеством и различием объектов; - вскрытие объективных закономерностей.
В любой классификационной системе независимо от области применения различают четыре основных элемента /5;6;9/: -объект классификации; -цель классификации; -классификационные признаки; -классификационные единицы.
Объектом классификации в товароведении меха являются меховые товары (сырьё, полуфабрикат, готовые изделия), а также различного рода явления, которые так или иначе связаны с потребительной стоимостью меховых товаров, (например потребительские свойства, показатели качества и т. д.).
Целью наших изысканий является разработка товарной классификации меха с перспективой её широкого использования для нужд науки и практики.
Достижение поставленной цели требует обоснованного выбора основных классификационных элементов, улучшения методики группировки объектов множества и усовершенствования структурного построения классификационной схемы для расширения её функциональных возможностей.
В систематике товаров почти все признаки продукции могут быть использованы как классификационные, если касаются характеристики потребительских свойств / 1 /. Однако выбор признака для классификации множества определяется не только принципиальной возможностью его применения, но, прежде всего, его характеристичностью (силой характеристики). Поэтому умение анализировать все свойства и признаки классифицируемого объекта, умение отбирать в каждом конкретном случае и на любом уровне систематики самые существенные из них, является одним из важнейших условий научной классификации товарной продукции 191.
Формирование научной классификации мех
Анализ показал, что основными недостатками существующих товарных классификаций меха являются: 1. отсутствие чётко сформулированной цели и назначения классификации; 2. несоблюдение научных принципов классификации; 3. включение в классификационную схему нетоварных или вторичных товарных признаков, не раскрывающих сути потребительной стоимости меха; 4. отсутствие обоснования в выборе классификационной единицы.
О последнем недостатке следует сказать особо, т. к, обоснованный выбор классификационной единицы является первоосновой при составлении любой научной классификации.
В качестве классификационной единицы в существующих товарных классификациях выступает зоологический вид животного. С таким выбором нельзя согласиться, ибо категория «зоологический вид животного» не является адекватным «товарному виду меха».
Зоологический вид как понятие совокупное, может включать в себя несколько подвидов (кряжей, пород, возрастных категорий которые по зоологическому признаку являются тождественными, а по товарному признаку они отличаются между собой и принадлежат к разным товарным видам. Отсюда, в товарной классификации в качестве классификационной единицы должен выступить не зоологический вид животного, а товарный вид меха с характерной для него совокупностью потребительских свойств. К примеру, каждый кряж соболя (куницы, белки и др.), каждая порода кролика (кошки, собаки и др.), каждая возрастная группа тюленя (белёк, хохлуша, серка, нерпа), не различающиеся как зоологический вид, отличаются между собой совокупностью товарных свойств и потому являют собой самостоятельные таксономические категории и должны выступать в качестве отдельных товарных видов меха /118419,120,121,122,123,124,125,126,127/.
Таким образом, название товарного вида меха не всегда и не обязательно будет совпадать с названием зоологического вида животного, а будет формироваться с учётом внутривидовых товарных совокупностей, т.е. наличия кряжа, породы, возрастных категорий, особенностей формы и типа завитков, системы кроющих волос при отделках и т. д.
Что же касается выбора классификационных признаков товарного вида меха, то в качестве таковых должны выступать те товарные свойства, которые будут раскрывать природу его потребительной стоимости. В то же время прижизненные признаки (сезон добычи, способ добычи и др.), которые не являются товарными признаками не должны превалировать в товарной классификации, К примеру, деление мехов на пушное (шкурки диких животных), меховое (шкурки домашних животных) и морского зверя является не товарной, а экологической группировкой.
Нами, с учетом научных принципов систематики, разработана и предложена новая товарная классификация меховых товаров (рис. 1.2), где: иа первом, самом высоком таксономическом уровне (ступени классификации) располагается вся совокупность меховых товаров под одноимённым термином; иа втором таксономическом уровне дальнейшее разделение меховых товаров происходит по уровню технологической обработки на меховое сырьё, полуфабрикат и готовые изделия, как определяющее их дальнейшее целевое использование.
В связи с тем, что в построении классификационных схем мехового сырья и полуфабриката нет принципиальных расхождений, а в классификации готовых изделий каких-либо существенных трудностей, целесообразно ограничиться подробным рассмотрением классификационной схемы только мехового сырья.
Градация признаков качества согласно параметрического бо ряда
Этот показатель оказывает влияние на многие свойства и, прежде всего, на гибкость (жёсткость) кожевой ткани, массу шкурки готового изделия- Так как гибкость кожевой ткани находится в гиперболической зависимости от ее толщины, то последнюю рационально градуировать по принципу равномерных интервалов (табл. 1.7).
Масса меха. Структурный показатель меха во многом предопределяет эргономические свойства готовых изделий. Проф. Б.Ф. Цереви тинов /32/ предложил разделить меха по массе на четыре груп-пы: особотяжёлые (1,6-3,0 кг/м), тяжелые (1,1-1,5), средние (0,7-1,0) и лёгкие (0,25-0,65).
На наш взгляд, деление мехов на четыре группы выпадает из общего принципа пяти интервального деления структурных свойств меха. Требуется также уточнение предельных значений категорий меха по массе в соответствии с правилами интервального ряда.
На основе данных о массе шкурок более 100 видов меха /105/ нами в соответствии с формулой \Л определены градации мехов по массе (табл. 1,8).
Таким образом, даны научно обоснованная номенклатура и градация струюурных параметров волосяного покрова и коже-вой ткани меха, обусловленные его генетическими признаками; определены предельные значения категорий отдельных свойств в соответствии с правилами параметрического ряда.
1. Установлено, что товарная систематика мехов остаётся мало разработанной и в своей основе не отвечает принципам и правилам научной систематики: универсальности терминоло гии, обоснованности подбора классификационных признаков, универсальности градаций качественных критериев. Это объ ясняется как многообразием и сложностью самого ассортимен та мехов, так и отраслевыми различиями систематизации мехо вого сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.
2, Установлено, что в товароведении меха имеются случаи «полисемии» и «синонимии» как внутри самой терминосисте мы, так и относительно других терминосистем, например това роведения текстильных товаров и т. д_
3. Показано, что термин «мех» («меха») исстари использует ся для обозначения изделий разноцелевого назначения, но в со четании с соответствуюшими прилагательными, например «винные меха», «пушистые меха», «органные меха», «кузнеч ные меха». Отсюда следует, что в ранней терминологии термин «пушистые меха» относился ко всей совокупности мехов для одежды и он по понятию не противопоставляется современно му термину «меха», а является его синонимом.
4, Показано, что деление совокупности «пушистые меха» на «пушные» (шкурки диких зверей) и меховые (шкурки домаш них животных) в качестве квалификационных признаков впервые ввёл проф. Б.А.Кузнецов, который отмечал искусственность такого деления, но оправдывал его трудностями составления товарной классификации. В итоге в товароведении меха появилось искусственное деление пушистых мехов на пушные и меховые,
5. Показано, что использование термина «мех» в современном товароведении дифференцировалось и он стал применяться для обозначения трёх самостоятельных понятий, стоящих на разных таксономических уровнях: всей совокупности мехов, меховых шкурок домашних животных, части меховых шкурок домашних животных, т. е. в использовании термина «мех» отмечается явление полисемии, что нельзя признать нормальным.
6. Предложено термином «меха» обозначать всю совокупность «пушистых мехов», термином «пушнина» - совокупность мехов со стержневым строением волос и наличием подпуши, термином «овчина» - овечьи шкуры с извитковым строением волос, термином «смушка» — овечьи шкуры с завит-ковым строением волос.