Содержание к диссертации
Введение
1 Основные анатомические особенности стопы в период развития
1.1 Возрастные особенности структуры костей свода стопы 11
1.2 Свод стопы и рациональная обувь 14
1.3 Методы обработки плантограмм 21 Выводы по 1 главе 43
2 Антропометрические исследования стоп детей 44
2.1 Анализ состояния среднего отдела стоп детей. Уточнение метода оценки состояния свода стопы 44
2.2 Определение и анализ корреляционных зависимостей между антропометрическими признаками стоп детей 62
Выводы по 2 главе 82
3 Разработка внутренней формы детской обуви 83
3.1 Определение практических соотношений параметров условной средней стопы и колодки 85
3.2 Построение теоретического чертежа колодки 87
3.2.1 Проектирование обувной колодки по методу А.А.Рындича 87
3.2.2 Проектирование обувной колодки по методу К.А.Ченцовой 97
3.2.3 Проектирование обувной колодки по методу В.А.Фукина 102
Выводы по 3 главе 111
4 Разработка методики расчета размерно-полнотного ассортимента детской 112
4.1 Особенности построения размерного ассортимента обуви для детей 112
4.2 Методика расчета структуры размерного ассортимента для половозрастных групп 116
4.3 Разработка и реализация информационного и программного обеспечения 118
Выводы по 4 главе 134
Общие выводы по работе 135
Список литературы
- Свод стопы и рациональная обувь
- Определение и анализ корреляционных зависимостей между антропометрическими признаками стоп детей
- Построение теоретического чертежа колодки
- Методика расчета структуры размерного ассортимента для половозрастных групп
Введение к работе
Актуальность работы. Современные условия рыночных отношений в легкой промышленности повлекли за собой ряд проблем, связанных с формированием рационального ассортимента и реализацией готовой продукции. Несмотря на некоторое улучшение конъюнктурной ситуации на рынке обуви, тем не менее, объем выпуска и качество отечественных изделий не удовлетворяют требованиям различных групп потребителей, особенно детей. Одним из показателей качества обуви является ее удобство, определяемое, в значительной степени, соответствием формы и размеров стопы внутренней форме обуви. Современное производство обуви связано с использованием преимущественно импортных колодок, по форме и размерам не соответствующих стопам населения РФ.
Отдельные обувные фирмы руководствуясь, в основном, направлением моды, выпускают обувь без учёта размерно-полнотных шкал для различных возрастных групп. Несоблюдение особенностей формы и размеров стоп россиян, условий эксплуатации и многих других факторов создаёт целый ряд проблем, связанных, с одной стороны с невпорностью произведённой обуви, и с другой - с неудовлетворённым спросом на нее довольно больших групп населения.
Антропометрические исследования дают информацию, необходимую для разработки внутренней формы обуви. Особенно важно проведение обмеров для различных групп детей, так как наблюдалось ускорение их физического развития, происходило более раннее созревание детей и подростков, а это, в свою очередь, обусловило увеличение размеров и массы тела, размеров стоп. В связи с этим, резко снизилась удовлетворенность обувью детей различных половозрастных групп.
Если строение стоп всех людей более или менее одинаково, то размеры их сильно отличаются. Совершенно очевидно, что для массового производства обуви необходимо знать не только строение, но и размеры стоп населения, для которого изготавливается обувь.
В настоящее время фактически отсутствуют современные методики расчета рационального размерного ассортимента изделий с учетом конъюнктуры рынка, которые бы основывались на использовании результатов регулярно проводимых антропометрических исследований.
По данным торгующих организаций быстрее всего реализуется обувь больших размеров, что свидетельствует о несоответствии размерного ассортимента фактическому распределению размеров стоп.
Все это подтверждает актуальность решаемой в диссертации проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качественных характеристик детской обуви на основе разработки ее рациональной внутренней формы с учетом анатомических особенностей детской стопы, совершенствования структуры размерного и полнотного ассортимента.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- дан анализ анатомическим особенностям стоп детей;
- проанализированы методики плантографических исследований
стоп;
проведены антропометрические исследования стоп детей в возрасте от 1 года до 7 лет;
получены параметры таких антропометрических признаков стопы, как длина, обхват по головкам 1-ой и V-ой плюсневых костей, ширина по наружному и внутреннему пучкам, обхват через пятку/сгиб, обхват прямого взъема, высота ногтевой фаланги первого пальца;
получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь длины стопы и обхвата по головкам 1-ой и V-ой плюсневых костей, длины и ширины стопы по внутреннему пучку, длины и ширины стопы по наружному пучку для дошкольной возрастной группы;
- установлена форма условной средней стопы для дошкольной
возрастной группы;
- предложен метод расчета структуры размерного и полнотного
ассортимента обуви для элементарных возрастных групп исследуемого
коллектива;
- предложено программное обеспечение, реализующее расчет
размерного и полнотного ассортимента;
- разработан эталон колодки 200-го размера для утепленной обуви
для дошкольной возрастной группы;
- установлены соотношения размеров и формы предложенной
колодки с формой УСС для дошкольной возрастной группы;
- получены параметры построения теоретического чертежа
разработанной колодки по методикам Рындича А.А., Ченцовой К.И.,
Фукина В.А.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются стопы детей в возрасте от 1 года до 7 лет, проживающих в Московской области.
Для решения поставленных в работе задач использованы методы теоретического и системного анализа, математической статистики, антропометрических исследований, теории алгоритмизации и программирования, технологии и конструирования изделий из кожи, классификации.
Научную новизну работы составляют:
полученные новые антропометрические данные о размерах и формах детских стоп различных возрастных групп;
классификация методик обработки плантограмм;
полученные уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь длины стопы и обхвата по головкам 1-ой и V-ой плюсневых костей, длины и
ширины стопы по внутреннему пучку, длины и ширины стопы по наружному пучку;
- усовершенствованный метод обработки плантограмм для оценки
состояния среднего отдела стоп детей;
- установленные соотношения между формой и размерами
разработанной колодки с формой и размерами условной средней стопы для
дошкольной возрастной группы;
полученные параметры построения колодки 200 размера для утепленной обуви по различным методикам;
предложенное программное обеспечение, позволяющее осуществлять расчет и мониторинг размерного и полнотного ассортиментов обуви для элементарных возрастных групп;
В данной научной работе получены следующие результаты, имеющие практическую значимость:
параметры основных размерных признаков для разных половозрастных групп;
параметры обобщенных плантограмм детских стоп;
форма условной средней стопы для дошкольной возрастной группы; -метод расчета размерного и полнотного ассортиментов обуви для
элементарных возрастных групп исследуемого коллектива.;
программное обеспечение для персональных компьютеров, позволяющее рассчитать размерно-полнотный ассортимент обуви, что значительно сокращает временные затраты.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технология изделий из кожи МГУДТ; международной научно-технической конференции", Актуальные проблемы науки, техники и экономики и легкой
промышленности", МГУДТ, Москва, 2002; межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности», Иваново, 2001.
Работа выполнялась по тематике: ЦНИИКП - «Создание изделий личного потребления, обеспечивающих адаптацию человека к условиям среды», проект «Создание комфортной детской обуви на базе научно-обоснованных параметров ее внутренней формы, прогрессивных конструкций и экологически безопасных материалов, НИР МГУДТ -"Развитие научных основ конструирования и технологии производства швейных изделий и изделий из кожи с применением информационных систем и новых материалов" и в рамках проекта по гранту «Исследование плантарной поверхности стоп детей.»
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре технологии изделий из кожи в виде учебных пособий "Анатомо-биомеханические принципы построения внутренней формы детской обуви" и «Теоретические основы построения размерно-пол нотного ассортимента обуви» под грифом УМО для студентов по специальностям 28.11., 28.12 и направлению 55.39.
Практическая значимость работы подтверждена результатами ее промышленной апробации на Егорьевской фабрике детской обуви.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований содержатся в 7 публикациях и двух учебных пособиях, опубликованных под грифом УМОлегпром.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 103 наименований и б приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, в том числе 49 рисунков и 59 таблиц. Приложения содержат 69 рисунков и 21 таблиц.
1. ОСНОВНЫЕ АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТОПЫ В
Свод стопы и рациональная обувь
А. Шанц [14], прямо называет плоскостопие культурной болезнью. Особенно интересны результаты массового исследования детей, проведённые Робертсом [7]. По его данным среди городских детей плоскую стопу имеют 7,9 %, в то время как среди деревенских детей плоская стопа обнаружена лишь у 1,7 %. Иными словами, среди городских детей плоскостопие встречается почти в 5 раз чаще, нежели среди жителей деревни.
По мнению многих авторов (М.И. Куслик [15] [16], Л.П. Николаев [17], М.О. Фридланд [18], В.В. Литвиненкова [19], Н.Н. Приоров [20], Ф.Р. Богданов [21], А. Шанц [7], Фишер [7]) не рациональная обувь не редко является основной причиной возникновения и развития деформаций стоп и, в частности, плоскостопия. Особое значение приобретает обувь у детей раннего возраста, осваивающих процесс вертикального стояния и ходьбы. Поэтому рациональным путем для разрешения этой проблемы, по мнению указанных авторов, а также P.P. Вредена [22], О. Штракера [7] и др. является разработка типа новой физиологической обуви, построенной на основании научных данных массового исследования стоп и снабженной предохранителем против развития плоскостопия.
P.P. Вреден [22], М.И. Куслик [23] [16], М.О. Фридланд [18], А.В. Чоговадзе [24], Н.И. Давыдова [25] считают, что основным требованием к такой обуви должно быть наличие выкладки, соответствующей рельефу плантарной части стопы, поддерживающей свод при утомлении мышц. Усталость и понижение тонуса мышц стопы и голени создают неблагоприятные условия для сохранения нормальной конфигурации свода, так как при этом устраняется активный фактор, поддерживающий свод, а связки под влиянием длительной нагрузки утомляются, постепенно теряют прочность, подвергаются деформации, в связи с чем свод постепенно уплощается.
Поэтому подсводная часть обуви должна быть изогнута соответственно рельефу свода стопы и достаточно укреплена. Эта выкладка должна быть такой высоты, чтобы служить барьером, стоящим на границе между физиологическими размерами и патологическим уплощением стопы. Такая выкладка и будет препятствовать уплощению свода при утомлении мышц.
М.И. Куслик [15] [23] считает, что выкладка должна создавать препятствие при уплощении свода стопы лишь под её нагрузкой при стоянии с опорой на одну нижнюю конечность, как это бывает при ходьбе, когда тяжесть тела попеременно переносятся то на одну, то на другую ногу. А в положении "сидя" между плантарной поверхностью и выкладкой остается свободное щелевидное пространство, уменьшающееся при стоянии с опорой на обе ноги и исчезающее совершенно при стоянии на одной ноге, когда область уплощенного свода стопы упирается в поверхность выкладки. Такая выкладка свода, допускающая работу мышечного и связочного аппарата стопы в физиологических пределах, не препятствует проявлению важной рессорной функции свода. Узкое щелевидное пространство, остающееся между ненагруженным сводом и поверхностью выкладки, характеризует нормальную амплитуду этой рессорной функции. В то же самое время выкладка служит прочным тормозом, предохраняющим свод от патологического прогибания.
Благодаря такой высоте выкладки М.И. Куслик [23] и Е.М. Морозова [26] считают, что мышцы, поддерживающие свод стопы, не избавляются от своей работы, не подвергаются атрофии от бездействия и только при их утомлении, когда свод начинает оседать, он упирается в предохранительную выкладку. На основании своих рентгенологических исследований М.И. Куслик [23] пришел к выводу, что уже в детской стопе, как более эластичной и податливой, закладываются причины, влекущие за собой впоследствии, при наличии соответствующих условий, развитие плоскостопия, поэтому многие авторы смотрят на детский возраст, как на критический для возникновения плоскостопия.
Из этого вытекает, что проведение профилактических мероприятий следует начинать именно с детского возраста. Основным таким мероприятием, как указывает P.P. Вреден [21] является снабжение детей обувью, построенной на основании анатомических и физиологических данных.
По мнению М.И. Куслика [15] природная выкладка свода в виде жировой подушки, у детей до 3 лет, служит его сохранению при первых шагах ребенка, когда подвергается нагрузке еще мягкий податливый хрящевой скелет стопы. Только с 2-летнего возраста начинается постепенное рассасывание жировой подушки и параллельное формирование свода детской стопы, увеличивающегося в дальнейшем в связи с ростом. Поэтому необходимость выкладки свода возникает только с двухлетнего возраста.
Для определения величины и формы основания выкладки М.И. Куслик [15] пользовался многочисленными отпечатками стоп, дающими ясное представление о границе между нагружаемой частью плантарнои поверхности и ненагруженным сводом. При этом оказалось, что в нормальных стопах эта граница совпадает с половиной круга, описанного радиусом равным 1/6 длины стопы. Для определения необходимой высоты такой выкладки, сконструированным М.И. Кусликом были произведены многочисленные измерения высоты свода на различных стопах. Высота выкладки в среднем равняется 1/40, длина - 1/3 и ширина - 1/6 длины стопы. С этими данными нельзя полностью согласиться в виду наличия возрастных особенностей в пропорциях стопы, которые могут быть выявлены лишь при массовых исследованиях стоп детей. Л.П. Николаев [17] считает, что для предупреждения развития плоской стопы внутренняя часть среднего отдела теленка, соответствующая своду стопы, должна быть укреплена посредством особой выкройки стельки, которая в этом месте заходит на союзку и служит опорой для свода.
По мнению Г.Н. Александрова [7] очень большое значение имеет рациональное построение обуви, которая облегчает задачу активного влияния на формирование свода, особенно в тех случаях, когда развитие его задерживается вследствие каких-либо причин внешнего порядка. Поскольку развитие костной основы свода идет в течение периода роста и заканчивается к 18-20 годам, необходимо особое внимание уделить физическому воспитанию детей дошкольного и школьного возраста. Г.Н. Александров отмечает, что многие зарубежные авторы, указывая на значение обуви для развития стоп, не видят в ее конструкции момента активного влияния на формирование свода. К. Бернардчик, Г. Стжижевский [7] для предупреждения плоскостопия рекомендуют обувь со следующими деталями: 1) подпорки продольного свода стопы на уровне его верхушки; 2) пяточного супинатора для устранения вальгусности пятки; 3) стельки определённой формы для обеспечения приведения переднего отдела стопы.
Определение и анализ корреляционных зависимостей между антропометрическими признаками стоп детей
Распределение антропометрических признаков детских стоп не совпадает с распределением антропометрических признаков стоп взрослых людей. Это различие связано с тем, что распределение размеров стоп детей по возрастным группам носит трансгрессивный характер, при котором концы кривых распределения размерных признаков заходят в область смежных групп. Для каждой возрастной группы строят кривую распределения стоп. Учитывая относительное количество детей всех возрастов, объединенных в одну группу, и суммируя результаты для каждого возраста, получают новую суммарную кривую распределения.
Если предположить, что на каждый возраст приходится одинаковое число детей, в связи с чем форма 1 (рисунок 2.4),а кривых нормального распределения для всех возрастных групп одинакова, получают суммарную кривую 2, характерным для которой является наличие горизонтального участка - плато. Однако фактически рождаемость детей по годам различна, поэтому различна и форма кривых 1 нормального распределения (рисунок 2.6,6), а суммарная кривая 2 не имеет характерного горизонтального участка, она имеет вогнутую или выпуклую форму [39].
Для создания размерной типологии стоп из всех антропометрических признаков следует выбрать такие, которые наилучшим образом будут определять форму стопы (ведущие). Таковыми являются длина и обхват стопы по головкам I и V плюсневых костей.
С целью разработки рациональных обувных колодок для дошкольной поло-возрастной группы, а также формирования оптимального размерно-полнотного ассортимента, кафедрой технологии изделий из кожи МГУДТ совместно с Егорьевской фабрикой детской обуви проведены антропометрические обмеры стоп 478 детей от 1 года до 7 лет. Получены такие размерные признаки как: длина стопы, обхват стопы по головкам I и V плюсневых костей, обхват на уровне прямого взъема, обхват через пятку-сгиб, высота ногтевой фаланги (обследовались детские сады г. Егорьевска и п. Серебряные Пруды ).
Получены плантограммы правых и левых стоп, что позволило судить о рельефе плантарной поверхности, длиннотных и широтных параметрах. Кроме этого, были измерены обхваты стоп в пучках, через середину стопы и через пятку и сгиб, а также высота первой ногтевой фаланги. Для каждой группы по всем полученным признакам рассчитаны, такие статистические параметры [50] как: среднеарифметическая М, мода Мо, медиана Me, стандартное отклонение а, дисперсия выборки Ver3, минимум Min, максимум Мах. Полученные данные представлены в таблице 2.17.
По каждой возрастной группе при помощи программы Microsoft Excel нами построены кривые распределения ведущих признаков. Графики представлены в Приложении А. Если D 100, то возможно объединение детей сравниваемых групп в единую, если D 100, то такое объединение нецелесообразно. Нами составлены вариационные ряды по 4-м признакам для 3-х групп, т.к. последующее проектирование внутренней формы обуви будет проводиться на примере дошкольной половозрастной группы.
С помощью теории вероятности по отношению к антропометрическим признакам можно получить теоретические кривые нормального распределения.[50] Исходя из формулы кривой нормального распределения, и, зная, чему равна среднеарифметическая и среднеквадратичное отклонение, по таблице ординат кривой нормального распределения [39]-[59] мы рассчитали теоретические кривые нормального распределения. Чтобы пользоваться таблицей ординат кривой нормального распределения необходимо выразить средние значения классовых интервалов в виде отклонений от среднеарифметической величины, деленных на среднеквадратичное отклонение. Такая операция называется нормированием.
Нами произведено нормирование, результаты которого и данные, необходимые для построения теоретической кривой нормального распределения, представлены в таблицах 2.23 - 2 26.
Значения, полученные по этим уравнениям, представлены нами графически. На рисунках для примера выбраны ведущие признаки (2.10-2.12) Как видно из рисунков, эмпирическая и прямолинейная регрессии достаточно хорошо согласуются.
Для построения размерной типологии существенное значение имеет не только распределение отдельных признаков, но и распределение их сочетаний [39],[49],[50]. Корреляционные решетки, составленные нами по 3 возрастным группам, представлены в таблицах 2.19-2.21, позволяют построить поверхности распределения ведущих признаков.
Построение теоретического чертежа колодки
Построение развертки следа колодки [68]. Алгоритм построения: 1) Строится прямоугольная система координат YOX (Приложение Е, рисунок Е1); 2)От начала координат (точки О), откладываются расстояния: - до начала стельки (точка А). ОА = 0.02Д + 0.05Вк = 4.5мм; - до центра опоры пятки: АЕ = 0Д8 =36 мм; - до середины пучков: АН = 0,68Д =136 мм; - до наиболее удаленной точки стопы в переднем отделе: АГ = 0,73Д =146 мм; - до середины стопы: A3 = 0,50Д = 100 мм; до конца стельки: АД= 1,О0Д = 200 мм; 3) Из точек Б (центр опоры пятки), К (середина стопы) и Л (середина пучков) проводятся перпендикуляры к оси абсцисс. На перпендикуляре, проведенном через точку Б , откладывается ширина стельки в пятке , причем расстояние ЕЖ = 0.45 Ш0д8 = 0,45 48,6 = 21,87 мм, а расстояние ЕЛ - 0.55 Ш0,18 = 0,55 48,6 = 26,37 мм. На перпендикуляре, проведенном через точку, откладывается ширина стельки в пучках, причем расстояние ГМ = 0.4 Ш0,б8 = 0,4 67,5 = 27 мм, а расстояние ПИ =0.6 Шо.бв = 0,6 67,5 = 40,5 мм. 4) В интервале АБ строится кривая пяточного контура стельки согласно уравнению гиперболы Y = х / а + Ьх Значения коэффицентов: а = 0,10; bH = 0,020; bB = 0,024. Значения координат точек построения представлены в таблице 3.2. Таблица 3.2
Таким образом получают кривую внутреннего АЖ АЛ наружного края пятки. 5) В интервалах ЕГ и ЕЛ строится кривая геленочной части стельки согласно уравнению параболы у = аеЬх - се4 - Значения коэффициентов: а = 23; Ья = 0,009; Ьв = 0,017; Сн = 152; с,= 173; dH = 0,10; dB = 0,12. Значения координат точек построения представлены в таблице 3.3.
Контур носочной части выполняют в соответствии с эскизом формы колодки, согласованным с художником или запроектированным самим, модельером. Алгоритм построения продольно - осевого профиля колодки: 1 )Строят прямоугольную систему координат ZOX рисунок 3.1; 2) На оси ОХ от начала координат откладывают расстояние до центра опоры пятки (т. Е) - ОЕ = 0.18Д = 36 мм, до ладьевидного таранного сочленения (т. Л) - ОЛ — 0,30Д = 60 мм, до точки середины пучков (т. П) - О/7=0.68Д =136 мм, до точки конца стопы колодки (т.В) -ОВі = Д + Ро = 200 + 10 = 210 мм; Д-длина стопы; Ро - припуск в носке = 0,045Д = 10мм, расстояние до конца стопы ОБ=Д = 200 мм ; 3)На оси ОХ от начала координат откладывают высоту каблука ОК=Вк =10мм и получают точку К. Из полученной точки К проводят линию, параллельную оси ОХ, которая будет представлять плоскость каблука. 4)Из точки П радиусом 0/7 — 136 мм делают засечку на линии каблука и получают точку Оь По линии каблука откладывают расстояние ОіА = 0.02Д + 0.1Н = 0.02 200 + 0.1 10 = 5 мм, которое получается из сумм двух величин: смещения П =0 0.05Н = 0,05 10 = 0.5 мм и сдвига начала следа колодки q = 0.02Д + 0.05Н = 4,5мм. Таким образом получают точку А, которая будет определять начало следа колодки в пятке. 5)Из точки Л радиусом ПВ\= 67мм поднимают нижнюю точку носка и получают точку В. Точку В соединяют прямой с точкой П. Рисунок 3.1 Построение продольно-осевого сечения по методу А.А. Рындича Бі ВІ X 6)Начальную точку следа колодки А соединяют прямой с конечной точкой следа колодки В. Прямая линия АВ будет представлять собой базисную плоскость колодки. 7)Прямую АВ продолжают влево от точки А на величину 0 4, которая представляет собой сдвиг стельки в пятке q ,и получают точку 02. Из точки Ог восстанавливают перпендикуляр к базисной плоскости АВ. 8)На перпендикуляре, восстановленном из точки СЬ откладывают высоту пяточной части колодки равную 85 мм и получают точку Г. Необходимо сказать, что для взрослой обувной колодки применительно для полуботинка или туфли - лодочки, высота пяточной части равна 0,2Д + 20 = 60мм (точка Г ). В нашем случае рассматривается детская закрытая колодка для утепленной обуви, поэтому методика построения имеет свои особенности. Прямая ОГ является одновременно касательной к наиболее выступающей точке пяточного закругления, высота пятки и ее контур берутся в соответствии с габаритами детской колодки - эталона 200 размера. 9)Точки Ей Л переносят на базисную плоскость АВ. Получают точки ЕІИЛІ. Точку Лі соединяют прямой с точкой пучков П. 10)От точки Оі откладывают расстояние до точки сгиба Ж равное 0,352Д = 73мм и до точки середины стопы 3 = 0,5Д =50мм. Это расстояние откладывают на участке О Ді по базисной плоскости АВ, а от точки Лі до точек Ж и 3 по наклонной линии Л\П. П)Точку конца большого пальца Бі радиусом ПБ - 54мм переносят на прямую линию ПВ и получают точку Б. 12) Из точек Е\ К П}Б восстанавливают перпендикуляры: из точки Ei к базисной плоскости АВУ из точек Ж,3 и П - к наклонной Л\П, из точки Б к наклонной ПВ. 13) От пересечения перпендикуляра, восстановленного из точки Ж, с базисной плоскостью АВ получают точку Жі.Из этой точки, в свою очередь, восстанавливают перпендикуляр к базисной линии АВ. Эта линия будет фиксировать предельную длину площадки, и определять начало гребня колодки. 14) Из точки Г проводят прямую параллельную базисной плоскости АВ, до пересечения ее с перпендикуляром, восставленном из точки Жи и получаем точку И.
Методика расчета структуры размерного ассортимента для половозрастных групп
Впервые [38], предложена методика расчета структуры размерного ассортимента обуви для половозрастных групп, особенностью которой является расчет размерного ассортимента детской обуви для элементарных половозрастных групп. Сущность расчетов построена на следующем [95-103].
Поскольку рассматриваются выборки достаточно большого объема, то неизвестные значения параметров аист нормального распределения можно считать приблизительно равными соответствующим статистическим характеристикам х и стх, то есть а» хи a«Oi [90].
Если разбить область допустимых значений длины стопы X на интервалы, соответствующие интервалам безразличия для конкретных размеров обуви, то относительная доля ctj і-го размера обуви будет равна вероятности попадания нормально распределенной случайной величины X в соответствующий j-ый интервал (х/1, х/), где XjH и х/ - нижняя и верхняя границы j-ro интервала. с =Р(Хн Х Х/) (4.3)
Согласно ГОСТ 11373-88 «Обувь. Размеры» интервал безразличия по длине следа между смежными размерами обуви составляет 5 мм, поэтому при группировке результатов обследования интервал разбиения ЛХ для признака X - длина стопы выбран равным 5 мм. Интервал безразличия по обхвату между смежными полнотами составляет 6 и 8 мм; для 1-3 половозрастной группы - 6 мм, для 4 половозрастной группы - б и 8 мм, поэтому при группировке результатов обследования интервал разбиения ДХ для признака X - обхват стопы выбран равным 6 мм.
Значения функции Лапласа 3 (Z) определяются из специальных таблиц, приводимых в руководствах по теории вероятностей и математической статистике [90]. Совокупность рассчитанных по (4.3) значений 0 по всем рассматриваемым размерным позициям и представляет собой расчетную структуру рационального размерного и полнотного ассортимента обуви. При разработке информационной среды для расчета одной из важнейших задач является организация базы данных с результатами антропометрических обследований (обмеров) стоп. Организация этих баз данных предполагает; - анализ предметной области решаемой задачи; - анализ и выбор существующих технических средств и программного обеспечения; - возможность сортировки результатов обмеров по региону, дате обмера, половозрастным группам, конкретному возрасту и полу; - определение численности обмеренных людей: в регионе, в половозрастной группе, заданного возраста и пола. - возможность просмотра, добавления, удаления и изменения пользователем данных обмера; - разработку способа представления результатов статистической обработки антропометрических данных; - возможность расчета исходных статистических характеристик по каждому признаку стопы для выбранной половозрастной группы; - возможность расчета исходных статистических характеристик по каждому признаку стопы для заданного возраста и пола; - разработку способа представления информации о структуре размерно-полнотного ассортимента; - возможность расчета структуры размерно-полнотного ассортимента для каждой половозрастной группы; - возможность расчета структуры размерно-полнотного ассортимента для указанного возраста и пола; - возможность сохранения и просмотра результатов расчета; - возможность представления результатов в наглядной форме, построения гистограмм и графиков по результатам расчета; - создание полного отчета о результатах расчета для вывода на печать; - возможность вывода на печать гистограмм и графиков; Необходимо также предусмотреть возможные пути наращивания данного информационного обеспечения, перспективы его совершенствования. Разрабатываемая информационная среда должна облегчить расчет размерно-полнотного ассортимента обуви и процесс прогнозирования выпуска впорной обуви, благодаря набору уже рассчитанных структур ассортимента. Данное информационное обеспечение должно быть легко доступным для изучения, внедрения и использования.
Информационное обеспечение. Предлагаемая база данных состоит из 4-х таблиц, напрямую между собой не связанных [90-94]. Структурная схема информационного обеспечения представлена на рисунке 4 Л, Таблица «Обмер 1» содержит результаты антропометрических исследований стоп (обмеров). - Поле «Kod» имеет тип счетчик. Это поле идентифицирует каждую запись (обмер). - Поля DPR - «Длина правой стопы», DL - «Длина левой стопы», OkostPR -«Обхват по головкам 1 и 5 плюсневых костей правой стопы», OkostL -«Обхват по головкам 1 и 5 плюсневых костей левой стопы», OvzPR -«Обхват прямого взъема правой стопы», OvzL - «Обхват прямого взъема левой стопы», OsgibPR - «Обхват через пятку сгиб правой стопы», OsgibL -«Обхват через пятку сгиб левой стопы», VPR - «Высота ногтевой фаланги 1 пальца правой стопы», VL - «Высота ногтевой фаланги 1 пальца левой стопы» имеют целочисленный тип.