Биометрические основы разработки женской высококаблучной обуви повышенной комфортности Деткина, Дарья Николаевна

Биометрические основы разработки женской высококаблучной обуви повышенной комфортности
<
Биометрические основы разработки женской высококаблучной обуви повышенной комфортности Биометрические основы разработки женской высококаблучной обуви повышенной комфортности Биометрические основы разработки женской высококаблучной обуви повышенной комфортности Биометрические основы разработки женской высококаблучной обуви повышенной комфортности Биометрические основы разработки женской высококаблучной обуви повышенной комфортности
>



Деткина, Дарья Николаевна. Биометрические основы разработки женской высококаблучной обуви повышенной комфортности : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.05 / Деткина Дарья Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2010.- 105 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1227

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы комфортности высококаблучной обуви (вко). медико-биометрическое обоснование конструкции женской высококаблучной обуви повышенной комфорт ности 10

1.1 Исторические и зсіетические аспекты возникновения ВКО 10

1.2 Механизм воздействия ВКО на стопы 17.

1.3 Влияние ВКО на организм человека 26

1.4 Возможные решения по обеспечению повышенной комфортности высококаблучной обуви (патентный обзор) 33

Выводы по главе 1 42

ГЛАВА 2. Исследование характеристик опорно двигательного аппарата при разной высоте приподнятости пяточной части стопы 44

2.1 Выбор и обоснование методов исследования опорно-двигательного аппарата 44

2.2 Описание экспериментов по исследованию опорно-двигательного аппарата 48

2.3 Обработка данных топографии 60

2.4 Математический анализ результатов топографии 74

Выводы по главе 2 79

ГЛАВА 3. Исследование характеристик стопы при разной высотд приподнятости пяточной части. создание рационального следа вко повышенной комфортности 82

3.1 Метод гипсовых слепков с использованием современных материалов 82

3.2 Исследование изменения положения габаритных точек стопы при различной приподнятости пяточной части с помощью ЗД-сканера и

3.3 Приныипы построения колодок для высококабучной обуви повышенной комфортности 105

Выводы! по главе 3 115

ГЛАВА 4. Использование иллюзий зрительного восприятия (изв) при художественном моделировании обуви для коррекции внешних особенностей ног 117

4.1 Внешние особенности ног 118

4.2 Применение ИЗВ при коррекции внешних особенностей ног 120

4.3 Применение ИЗВ при художественном моделировании обуви на примере коллекции «Иллюзия высоты» 136

Выводы по главе 4 144

Выводы по работе 145

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность работы.

В настоящее время во всем цивилизованном мире здоровью человека уделяется большое внимание. На рубеже 21 столетия многие страны столкнулись не только с демографической проблемой, но и с физической слабостью трудоспособного населения. Современный человек должен обладать большими резервами здоровья, позволяющими не снижать качество профессиональной деятельности. К сожалению, бичом нашего времени является нарушение функций стопы, а именно, появление деформаций стоп все у большего количества людей. По данным статистических исследований, отклонение от нормы встречается более чем у населения. У взрослых чаще бывают статические заболевания, которые связаны с чрезмерными нагрузками на ноги. Это, прежде всего избыточный вес и регулярное использование женщинами высококаблучной обуви. Поэтому наряду с задачами ортопедии, проблема создания высококаблучной обуви (ВКО) повышенной комфортности является актуальной.

Исследованием вопроса влияния ВКО на состояние и здоровье человека занимались многие ученые, но только в последнее время, благодаря созданию новых исследовательских комплексов, возможно расширить изучение проблемы и коснуться вопроса о воздействии регулярного использования обуви на высоком каблуке на опорно-двигательный аппарат и организм в целом.

Цели и задачи работы.

Цель диссертации заключается в исследовании влияния высококаблучной обуви на опорно-двигательный аппарат и в разработке женской ВКО повышенной комфортности на основе полученных обоснованных данных.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

изучить современные методы и оборудование для мониторинга состояния опорно-двигательного аппарата в положении приподнятости пяточной части;

для выбранного коллектива исследуемых провести мониторинг дорсальной поверхности спины в состоянии статики при разной высоте приподнятости пяточной части;

выявить влияние величины приподнятости пяточной части на опорно-двигательный аппарат;

обосновать оптимальную высоту высокого каблука, при которой негативное влияние на опорно-двигательный аппарат минимально;

провести эксперименты с применением традиционных методов (антропометрическое измерение, плантография, метод гипсовых слепков) и информационных технологий (3Д-сканер);

получить гипсовые модели стопы с опорой на мягкое основание при приподнятостях пяточной части 0, 30, 50, 70 и 90 мм.

сконструировать и изготовить прототипы колодок для ВКО повышенной комфортности;

обосновать конструкцию стелечного узла для ВКО повышенной комфортности. Подобрать материалы и технологию для его изготовления;

провести анализ сущности иллюзий зрительного восприятия (ИЗВ), выделить иллюзии, которые в большей степени способны изменять параметры стоп и голени;

на основе анализа ИЗВ предложить художественное решение верха обуви с имитацией внешнего эффекта высококаблучной обуви для людей, не использующих такой тип обуви по возрасту и состоянию здоровья (подростки и взрослые);

с использованием ИЗВ разработать коллекцию модельной обуви на среднем каблуке, создающей эффект стройности нижних конечностей и внешний вид ВКО;

изготовить опытные образцы;

Научная новизна заключается в:

анализе антропометрических параметров тела человека и определении с помощью метода компьютерной оптической топографии оптимальной высоты приподнятости пяточной части, при которой негативное воздействие на опорно-двигательный аппарат минимально;

совершенствовании метода гипсовых слепков, проводимого с использованием современных материалов, благодаря чему оказалось возможным получить параметры стопы, опирающейся на мягкое основание при различных приподнятостях пяточной части (0, 30, 50, 70 и 90 мм);

использовании информационных технологий (3-Д сканирования) для получения характеристик стопы в положении приподнятости пяточной части 50, 70 и 90 мм;

разработке системы графических иллюзий, использующейся в обуви для коррекции внешних особенностей нижних конечностей;

применении иллюзий зрительного восприятия (ИЗВ) для имитации эффекта стройности нижних конечностей.

Практическая значимость работы состоит в:

обследовании коллектива испытуемых для оценки и сравнения конфигурации позвоночного столба в состояниях статики в положении приподнятости пяточной части с целью определения оптимальной высоты высокого каблука, при которой негативное воздействие ВКО на опорно-двигательный аппарат минимально;

разработке колодок на основании гипсовых моделей стопы и данных 3Д-сканера, опирающейся на мягкое основание с высотой приподнятости пяточной части 50, 70 и 90 мм;

разработке стелечного узла для высококаблучной обуви (50, 70 и 90 мм) на основе современных ортопедических материалов;

систематизации данных по иллюзиям зрительного восприятия, применяемых для коррекции внешних особенностей нижних конечностей;

создании коллекции модельной обуви «Иллюзия высоты» на основе иллюзий зрительного восприятия (заявка № 2009 501 410 от 27.05.09);

В основу работы положен системный подход к изучению влияния высококаблучной обуви на опорно-двигательный аппарат и поиску конструктивно-технологического решения по обеспечению повышенной комфортности высококаблучной обуви.

Для выполнения указанной цели использованы теоретические и практические основы: анатомии и биомеханики, медицины, конструирования и технологии обуви, материаловедения, социологии, искусствоведения, автоматизированных систем; а также методы: литературно-аналитический, анкетирования, антропометрических измерений, плантографии, гипсовых слепков, компьютерной топографии, 3Д-сканирования, математической статистики.

Реализация результатов. Полученные результаты: колодки с высотой приподнятости пяточной части 50, 70 и 90 мм; система графических иллюзий для коррекции внешних особенностей ног - внедрены на обувном предприятии ООО «ЭХО XXI». Разработанная система графических иллюзий для коррекции внешних особенностей ног внедрена в виде пособия в учебный процесс на кафедре технологии кожи, меха, обувных и кожевенно - галантерейных изделий Московского государственного университета дизайна и технологии для использования по дисциплине «Конструирование изделий из кожи».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседании кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ, на 59 – ой, 61 – ой и 62 – ой научных конференциях МГУДТ «Молодые ученые – XXI веку».

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 11 печатных работах, две из которых – в журналах, входящих в список, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.

Структура объем работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляют 154 страницы текста, включая 72 рисунка, 2 схемы и 14 таблиц. Список использованных источников содержит 96 наименований. Приложения представлены на 117 страницах.

Механизм воздействия ВКО на стопы

По данным М.И. Куслика [8], состояние равновесия мышц сгибателей и разгибателей стопы достигается при поднятии пяточной части на высоту, равную 1/14 от длины стопы (для среднетипичной стопы - это 20 мм). Им же замечено, что высота каблука, при которой не наблюдается вредного воздействия на стопу, составляет 30- 40 мм. Использование обуви с высокой приподнятостью пяточной части, а именно от 45 мм и выше, отрицательно влияет на здоровье носчика, так как в такой обуви уменьшается площадь контакта стопы со стелькой и нагрузки локализуются в носочно-пучковой или/и в пяточной области следа.

При поднятии пяточной части на высоту наблюдается изменение длиннотных, широтных размеров стопы и увеличение изгиба в перейменной части. Так исследователями [8] установлено, что плантарная поверхность имеет наибольшую длину при опоре на пучки; в таком положении она удлиняется на 17.5 - 20 мм, удлинение происходит за счет увеличения переднего отдела, задний же отдел в этот момент укорачивается.

В 1980 - х гг. [12] было исследовано изменение отдельных размеров стопы в связи с подъемом ее на высоту каблука в 10, 20, 30, 40, 50, 60 мм; на стопе отмечалось 13 анатомических точек. Было выяснено, что с увеличением высоты каблука увеличивается изгиб стопы.

Грязевой И.В. в конце 1980 - х гг. [14] исследован вопрос о распорной жесткости верха обуви. Замечено, что она зависит в значительной степени от конструктивного решения верха обуви. Установлено, что высота приподнятости пяточной части стопы, изменение которой вызывает существенное перераспределение давления внутри обуви при неизменном интегральном значении показателя, на величину распорной жесткости практически не влияет. Ею замечено, что значение показателя давления возрастает в области внутреннего пучка и снижается в области наружного пучка. При изменении высоты приподнятости от 0 до 80 мм давление на головку первой плюсневой кости увеличивается на 66.7%, а на головку пятой плюсневой кости снижается на 51,3%. Отмечается и дискретный характер изменения показателя: так скачок давления наблюдается при увеличении подъема пяточной части стопы с 10 до 20 мм и с 50 до 60 мм.

По данным Родионовой Ю.В. [9], обувь с высокой (выше 50мм) приподнятостью пяточной части не может быть полностью комфортной, так как при ее использовании, во-первых, возникает выраженное искусственное увеличение высоты положения ОЦТ (общего центра тяжести) относительно опорной поверхности, что приводит к нарушению равновесия тела человека. Во-вторых, происходит пронация стопы, вследствие чего нарушаются ее функции, в частности рессорная (перегрузка внутреннего свода при отсутствии давления на наружный свод).

При больших величинах приподнятости пяточной части, повышенных нагрузках (избыточный вес) развивается распластанность переднего отдела стопы, часто сопровождаемая отклонением первого пальца наружу. Такой комплекс деформаций принято называть поперечным плоскостопием.

Исследователем отмечено [15], что давление на опору стопы зависит от скорости движения: чем быстрее ходит человек, тем больше силы инерции и давление на опору. Хотя бег и прыжки в обуви с приподнятостью 60 мм не является нормой. При ходьбе давление на все отделы стопы значительно возрастает. Так, на пяточный отдел давление увеличивается примерно в четыре раза по сравнению со статикой, на геленочный — приблизительно в два раза. Очень большие динамические нагрузки возникают в переднем отделе при отталкивании стопы от опоры (так называемый «задний толчок»). Увеличение давления по сравнению со статикой происходит в 8— 10 раз. При ходьбе в обуви с высотой каблука 0, 20, 40 и 60 мм стопа оказывает максимальное давление на геленочную часть во время опоры на всю стопу. Причем в середине опорного периода на всю стопу давление на геленочную часть несколько снижается и повышается в момент начала переката через передний отдел.

Последствия систематического использования ВКО для стоп. К сожалению, бичом нашего времени является нарушение функций стопы, а именно, появление деформаций стоп все у большего количества людей. По данным статистических исследований, отклонение от нормы встречается более чем у Ул населения, причем страдают от этого недуга около 70.45% женщин и 35.83% мужчин [15]. У взрослых чаще бывают статические заболевания, которые связаны с чрезмерными нагрузками на ноги. Это, прежде всего избыточный вес и приверженность женщин к высококаблучной обуви.

В норме при стоянии опора на пятку происходит преимущественно в области бугра пяточной кости (рис.11), между тем, вес тела проецируется в сагиттальной плоскости тела, в итоге возникает вращательный момент силы, способствующий пронированию заднего отдела стопы. При нарушении мышечного равновесия, ослаблении или утомлении мышц в результате регулярной избыточной нагрузки, деформация постепенно нарастает и приводит к плоско - вальгусной деформации стопы [63].

Описание экспериментов по исследованию опорно-двигательного аппарата

В 1994 году в Новосибирском НИИТО группой ученых во главе с к.т.н. В.Н. Сарнадским, под научным руководством д.м.н., профессора Н.Г. Фомичева разработан метод Компьютерной Оптической Топографии (КОМОТ) для определения формы тела человека и в короткие сроки создана установка для обследования дорсальной поверхности туловища [40]. Метод уникален в России и превосходит по своим возможностям известные зарубежные аналоги.

Компьютерная оптическая топография является современным бесконтактным методом обследования пациентов с целью количественной оценки и документирования деформации позвоночника. В 1996 году эта система прошла клинические испытания и была допущена МЗ РФ к применению в медицинской практике. В отличие от зарубежных аналогов, которые, в основном, ориентированы на мониторинг больных с деформациями позвоночника, система ТОДП разрабатывалась как для задач скрининга начальных форм деформаций позвоночника, так и для мониторинга уже выявленных деформаций. По ряду показателей ТОДП превосходит современные зарубежные аналоги ("Formetric" и "Quantec") [40], и прежде всего, по скорости обработки снимков (6 сек. вместо 1-2 мин.), пространственному разрешению восстановленной поверхности и уровню автоматизации процессов обработки.

Для проведения мониторинга деформации дорсальной поверхности туловища на приподнятостях пяточной части 0, 30, 50, 70, 90 мм нами была выбрана система ТОДП. Система доступна и обладает следующими преимуществами по сравнению с аналогами: -полная безвредность для пациентов и обслуживающего персонала; -отсутствие дорогостоящих расходных материалов; -отсутствие ограничений на число обследований пациента в год; -полная автоматизация процесса ввода снимков пациентов и их обработки и, следовательно, низкая трудоемкость проведения обследований; -высокая скорость обработки, обеспечивающая возможность полу чения результатов в присутствии пациентов; 1 -получение наряду с оценкой деформаций позвоночника полного количественного описания формы дорсальной поверхности туловища; -сохранение всех результатов обследования в базе данных. 5. Метод математической статистики. Полученные выходные данные топограмм подверглись математической обработке, потому что как бы ни была однородна изучаемая группа людей, значения любого из антропометрических признаков обнаруживают изменчивость, то есть различные значения любого из антропометрических признаков встречаются с разной частотой - одни чаще, другие реже 6. Метод ЗБ-сканирования позволил оценить, как будет изменяться положение габаритных точек стопы в зависимости от положения, нагрузки (равномерная опора и полная опора на одну ногу), приподнятости пяточной части (0, 30, 50, 70 и 90 мм). В итоге обработки полученных данных ЗБ-сканера обоснована рациональная форма следа колодки для женской высококаблучной обуви.

Метод гипсовых слепков. К сожалению, 3D-CKaHep не позволяет получить геометрические характеристики стопы, опирающейся на профилированное ложе. Несмотря на то, что метод слепков устаревший, он является доступным и обладает достаточной точностью. В связи с этим для проектирования колодки с высокой приподнятостью пяточной части (50, 70, 90 мм), был выбран метод гипсовых слепков, с применением материала Pedilen - это современной материал, обладающий способностью «запоминать» форму. Данный материал позволяет получить форму свода стопы, опирающейся на мягкое основание при приподнятостях пяточной части 0, 30, 50, 70, 90 мм. Для трех из пяти данных величин спроектированы колодки (50, 70, 90 мм).

Анкетирование. Перед экспериментами нами было проведено анкетирование студентов и сотрудников Московского Государственного Университета Дизайна и Технологии. В результате анализа анкет из 45 опрашиваемых для дальнейших исследований было отобрано 32 человека. Возраст участников эксперимента колебался от 19 до 30 лет. Объектами исследования были молодые женщины, как категория потребителей высококаблучной обуви. В анкете исследуемый указывал свой возраст, рост, вес, какими видами спорта занимался, либо на каких музыкальных инструментах играл, так же визуально определялось наличие видимых отклонений в области позвоночника (анкеты представлены в приложении А).

Кроме результатов визуального осмотра нами учитывались параметры измерения объектов на аппарате ТОДП [40]: рост объекта не должен был превышать 190 см (с учетом высоты приподнятости 9 см), так как могли возникнуть затруднения при съемке пациентов из-за ограничения размеров вводимого ТВ камерой кадра. не желательны были пациенты со значительными жировыми отложениями, в виду того, что затруднено автоматическое выделение анатомических точек лопаток.

К некорректным результатам обследования могло привести наличие больших темных пигментных пятен на коже пациентов (с размерами более 1 см) или темных и контрастных послеоперационных швов. Задачами проведенных топографических исследований опорно-двигательного аппарата при различной высоте приподнятости пяточной части являлись: - определение основных топографических параметров, характеризующих осанку человека. - получение величин выбранных топографических параметров при различных приподнятостях пяточной части (0, 30, 50, 70, 90 мм). - определение оптимальной высоты приподнятости пяточной части, при которой отклонение топографических параметров от нормы минимально. - выявление закономерностей изменения основных индексов, характеризующих топографические параметры в саггитальной плоскости при различных приподнятостях пяточной части. Метод антропометрических измерений

На основе данных, представленных в работе В.А. Фукина [25] и антропометрических измерений коллектива, нами была выделена стопа, метрические параметры которой близки к параметрам средне-средней стопы, не имеющая деформаций. Для данной стопы в работе приведены результаты антропометрического измерения, обработана плантограмма, проведено ЗД-сканирование, получены гипсовые модели стопы с опорой на мягкое основание для высоты приподнятости пяточной части 50, 70 и 90 мм. При получении основных антропометрических данных по методике [24] на стопе выделялись анатомические точки (рис. 19 а)).: центры плюсневых костей точки 5 и 12, бугристость ладьевидной кости 10, передняя точка 1 стопы на первом (или втором) пальце - самая удаленная точка от пятки; самая глубокая точка 2 второго межпальцевого промежутка; точка 4 конца пятого пальца; центр 6 наружной лодыжки; наиболее выступающая точка 7 пятки на бугре пяточной кости; центр 8 внутренней лодыжки; точка 9 сгиба стопы; точка 11 середины стопы.

Исследование изменения положения габаритных точек стопы при различной приподнятости пяточной части с помощью ЗД-сканера

При вычислении х2 используются величины разрядных частот (т.е. частоты, объединенные по классовым интервалам), число которых равно к. Значение к (т.е. число классовых интервалов) в этом случае есть общее число величин, которые связаны следующими условиями: общим объемом выборки п, среднеарифметической величиной х и среднеквадратичным отклонением. Число степеней свободы при определении х2 в нашем случае будет равно df-6-3,#=3.

Обычно, при определении достоверности х2 принимают, что различие достоверно не с какой-то вероятностью, а при первом (Р=0,05), втором (Р=0,01) или третьем (Р=0,001) уровне значимости.

В таблице 8 приводится расчет теоретической кривой нормального распределения для эмпирического вариационного ряда по параметру SA1 для высоты приподнятости пяточной части равной 0 мм.

Число степеней свободы df=6-3=3 . Имеем следующие границы значения х2 Ро,95=7,8 Ро,99=11,3 Ро,999=16,3. Полученное значение х2=6,42 не превышает первого уровня значимости, следовательно, распределение значений параметра SA1 для высоты приподнятости пяточной части 0 мм в данной выборке можно считать нормальным с вероятностью 95%. Таблица 8 Расчет критерия х2 п0 параметру SA1 для высоты приподня тости пяточной части равной 0 мм

Таким образом были обработаны параметры SA1 (30, 50, 70 и 90 мм), ST, С и И для приподнятостей пяточной части 0, 30, 50, 70 и 90 мм (приложения Д).

Выводы по главе 1 Обоснованы методы исследования, использующиеся в работе. Описано применение метода компьютерной топографии для исследования изменений характеристик позвоночника при различных приподнятостях пяточной части.

Обработаны полученные в ходе опыта топограммы. Построены графики, характеризующие изменения параметров в зависимости от высоты приподнятости пяточной части. Посчитана достоверность и ошибка опыта, в соответствии с этим наблюдается, что:

Индекс смещения границы лордоз-кифоз И при высоте приподнятости пяточной части от 0 до 30 мм не изменяется, на отметке 50 мм идет заметное увеличение И, после, на высоте 70 и 90 мм наблюдается спад значений. С ростом высоты приподнятости пяточной части увеличивается угол наклона таза SA1 (понятие перегруженного таза), что показывает увеличение поясничного лордоза по величине и протяженности (рис. 36).

Угол наклона туловища ST (рис. 37) практически не изменяется, что вполне логично, так при наклоне вперед, для достижения состояния равновесия, телу приходится перераспределять нагрузку, а именно, отклоняться кзади.

С ростом каблука степень нарушения формы туловища неизменна до высоты приподнятости 50мм, начиная с этой величины значение индекса возрастает (рис. 39). Кроме этого можно сказать, что среднее значение степени деформации туловища в сагиттальной плоскости по группе колеблется в пределах первой степени.

Уровень смещения границы «лордоз-кифоз» принимает оптимальное значение при высоте каблука 50 мм (рис. 38). Это говорит о том, что при высоте приподнятости пяточной части 50 мм значение величины протяженности лордоза и кифоза наиболее близкое к норме. 3 В результате обработки компьютерных топограмм коллектив был поделен на пять групп в зависимости от типа осанки. 4 Для каждой группы были построены индивидуальные и общие графики по параметрам SA1, ST, С и И, а также общие графики по параметрам СИ, СП, К, Л. Исходя из представленных графиков можно сделать вывод, что при увеличении высоты приподнятости пяточной части для всех типов осанки наблюдается возрастание угла наклона таза SA1.

Параметр ST, характеризующий угол наклона туловища при возрастании высоты каблука в основном остается неизменным для всех типов осанок.

Индекс, характеризующий смещение границы лордоз-кифоз с увеличением высоты приподнятости пяточной части возрастает для всех типов осанки, кроме ЛБ и ЛКБ. Это говорит о том, на людей с повышенной протяженностью и высотой дуги лордоза позвоночного столба обувь на высоком каблуке не оказывает значительного воздействия на позвоночник. Что объясняет тот факт, что многие люди, использую ВКО, не могут носить обувь с низком или средней высотой приподнятости пяточной части.

Индекс нарушения формы туловища в сагиттальной плоскости С уменьшается в положении человека на высоком каблуке для типов осанки ЛКНо и Hon, увеличивается для — ЛКБ и ЛБ, не изменен для - КБ. Значит, для типов осанки с усилением лордоза и с одновременным усилением лордоза и кифоза обувь на высоком каблуке.

5 на основании полученных результатов можно сделать следующий вывод, что с увеличением высоты приподнятости пяточной части происходит увеличение значения большинства параметров, однако было замечено что при высоте приподнятости 50 мм наблюдается граница параметров «вредно - не вредно», то есть на высоте 50 мм угол наклона таза SA1, индекс смещения границы лордоз-кифоз И, индекс нарушения формы туловища в сагиттальной плоскости С достигают оптимальных значений.

Применение ИЗВ при художественном моделировании обуви на примере коллекции «Иллюзия высоты»

Pedilin - обивочный материал на основе полиэтилена. Термопластичный пенопласт. В ортопедии используется для мягкостенных внутренних гильз в протезировании и изготовления обивки в классическом ортезировании. Подходит для использования в ортопедических стельках: упругий, быстро восстанавливает свою форму после нагрузки (малая остаточная деформация) [42]. Температура переработки в термошкафу - 130 С. Толщина 2 мм.

Nora Lunairflex . Также используется в ортопедии для обивки мягкостенных гильз. Используется также для изготовления ортопедических стелек: упругий, имеет пористую структуру [42]. Плотность 0,12 г/см3, твердость 25по Шору. Температура обработки в термошкафу от 120 до 170 С. Хорошо переносится кожей. Толщина 4 мм.

Принципы конструкции стелечного узла (рис. 67): Іслой - формованный элемент термопластичного материала - Suntec, обладающего свойством приформовываться. Повторяет след колодки. Имеет отверстия от сечения 0,05Д до 0,ЗД и от сечения 0,73Д до 0,9Д (рис. 68). 2 слой - материал Pedilin, эластичный, пружинящий, аккумулирующий энергию при наступании и отдающий при отталкивании. Это мягкий пенома-териал, 2 мм толщиной. Он расположен по всей длине следа. В данном слое имеются отверстия,: от сечения 0,05Д до 0,3Д, повторяет форму отпечатка пятки стопы и от сечения 0,73Д до 0,9Д - предназначенные для вставки материала Nora Lunairflex. 3 слой - материал Nora Lunairflex - очень мягкий и упругий, толщиной 4 мм. С моментальной хроноадаптацией к рельефу подошвы стопы. Он заложен от сечения 0,05Д до 0,ЗД, его форма соответствует отпечатку пятки, что снижает ударную нагрузку в области пятки и способствует правильному расположению стопы в обуви на высоком каблуке (препятствует скольжению). В носочной части материал расположен от сечения 0,73Д до края следа, он распределяет нагрузку в носочно-пучковой части. 4,5 слои - подкладочная свиная кожа. Для изготовления образца стелечного узла нами был применен ручной метод формования. Конструкция стелечного узла приведена в приложении 3.

Выводы по главе: Нашей целью было - получить форму плантарной поверхности стопы, опирающейся на мягкое основание, на приподнятостях пяточной части 50, 70 и 116 мм. Получение слепка производилось при равномерной опоре на обе стопы, в отличие от традиционной методики, которая предполагает опору на плоское основание, нами рассмотрен случай равномерной опоры, когда стопа человека опиралась на мягкую опору - материал Pedilen.

В качестве рациональной формы следа колодки для высококаблучной обуви в подсводной области с внутренней стороны нами предлагается использовать данные стопы, полученные с помощью 3D-cKaHepa - величины опущения внутреннего свода стопы при полной опоре на одну ногу. Благодаря данному эксперименту был рассмотрен характер изменения положения габаритных точек стопы в зависимости от положения и нагрузки посредством специальной программы Semakis, которая позволяет выделить из общего массива точек координаты точек стандартных сечений стопы. Составлены таблицы изменения габаритных линий стопы, построены графики, наглядно показывающие характер изменений. Проведены сравнения результатов для различных нагрузки и положения стопы. Определены величины опускания внутреннего свода стопы при различных приподнятостях пяточной части, которые будут использоваться при построении колодок.

Получены гипсовые слепки стопы с опорой на мягкое основание при различных приподнятостях пяточной части (0, 30, 50, 70 и 90 мм). Приведены принципы построения высококаблучной обуви повышенной комфортности.

Спроектированы и изготовлены прототипы колодок для высококаблучной обуви повышенной комфортности с приподнятостью пяточной части 50, 70 и 90 мм. На основе литературных источников обоснована конструкция стелечного узла. Подобраны материалы к нему. Описана технология изготовления.

Разработанные колодки с приподнятостями пяточной части 50, 70 и 90 мм внедрены в производственный процесс экспериментальной лаборатории ООО «ЭХО XXI» (акт о внедрении в приложении К).

В предыдущих главах, рассмотрев влияние высококаблучной обуви на опорно-двигательный аппарат, мы предложили принципы создания колодки для высококаблучной обуви повышенной комфортности и конструкцию соответствующего ей стелечного узла. Учитывая негативное воздействие регулярного использования ВКО на человека, мы уверены, что не все смогут воспользоваться ВКО повышенной комфортности. Для взрослых людей, имеющих деформации стоп, сопровождающиеся болями, использование обуви на высоком каблуке даже с рациональным следом, становится невозможным. Для подросткового организма ВКО не является здоровье сберегающей и способствует нарушению работы стопы и всего опорно-двигательного аппарата.

В связи с этим нами был предложен художественный прием, при котором обувь со средней и низкой приподнятостью пяточной части визуально стройнит голень и нога выглядит, как в высококаблучной обуви [53]. В основе художественного приема лежит принцип обмана зрения, который открывает простор для различных конструктивных решений, позволяющих корректировать внешние особенности ног.

Использования законов зрительного восприятия в проектировании обуви заключается в улучшении эстетических свойств самой обуви, а также гармонизации пропорций нижних конечностей.