Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов Антонов Алексей Михайлович

Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов
<
Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов
>



Антонов Алексей Михайлович. Разработка методов и средств повышения надежности и комфортности специальной обуви для хирургов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.06 : Санкт-Петербург, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:05-5/780

Содержание к диссертации

Введение

1 Требования к спецобуви для работников хирургических отделений 9

1.1 Характеристика существующих средств индивидуальной защиты медперсонала 9

1.2 Анализ условий труда хирургов 15

1.3 Предварительные требования к спецобуви для хирургов 27

Выводы 32

2 Деформационные свойства обувных материалов низа обуви 34

2.1 Распределение давления 34

2.2 Вязкоупругость полимерного материала низа обуви 42

2.3 Измерительное устройство для испытания на сжатие обувных полимерных материалов 45

2.4 Экспериментальное определение деформационной жесткости полимерных обувных материалов 48

2.5 Деформационные характеристики как параметры математической модели 55

Выводы 60

3 Условия возникновения статического электричества в хирургическом отделении и средства его нейтрализации 62

3.1 Условия возникновения статического электричества и накопления его зарядов на теле человека 62

3.2 Коллективные средства нейтрализации статического электричества 69

3.3 Индивидуальные средства нейтрализации статического электричества 73

3.4 Экспериментальное исследование процессов стекания зарядов статического электричества 78

Выводы 83

4 К вопросу разработки технических требований на спецобувь для хирургов 84

4.1 Выбор материалов верха 84

4.2 Краткий обзор конструкций антистатической спецобуви, используемой в различных отраслях 86

4.3 Особенности элементов конструкции обуви, предназначенных для снятия электрических зарядов 89

4.4 Описание конструкций спецобуви, разработанной для медперсонала хирургических отделений 95

4.5 Анализ результатов апробации опытной партии обуви 101

4.6 Технико-экономические показатели при внедрении новых конструкций обуви для хирургов 102

Выводы 103

Основные результаты и выводы 105

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема охраны здоровья медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений в настоящее время является актуальной в связи с учетом повышенного риска распространения заболеваний инфекционного типа при контакте с больными. В обеспечении безопасности медицинских работников важную роль играют средства индивидуальной защиты (СИЗ), включающие спецодежду и спецобувь. Анализ существующего состояния с использованием СИЗ показывает, что наиболее неблагополучно дело обстоит с обеспечением медицинских работников, в частности, хирургического профиля, специальной обувью.

Разработкой конструкций и моделей специальной одежды для медперсонала занимаются многочисленные отечественные и зарубежные фирмы и ассортимент продукции, выпускаемый промышленными предприятиями, достаточно широк. В тоже время вопросам, связанным с разработкой и изготовлением высококачественной специальной обуви для работников хирургических отделений, уделяется неоправданно мало внимания. По этой причине ассортимент специальной обуви, выпускаемой для медицинских учреждений, крайне ограничен, а объем ее выпуска на промышленных предприятиях не позволяет достичь требуемого уровня обеспечения работников медицинских учреждений. Обувь зарубежного производства характеризуется завышенными ценовыми характеристиками и не отвечает финансовым возможностям медицинских учреждений.

Следует отметить, что до настоящего времени не были сформулированы основные требования к специальной обуви для хирургов, без соблюдения которых нельзя создать надежную и комфортную специальную обувь с эффективными защитными функциями.

Для решения этой актуальной задачи было проведено исследование, результаты которого представлены в автореферате настоящей диссертационной работы. Данное исследование являлось одним из этапов комплексного

плана по разработке специальной обуви для медицинского персонала, выполняемого в соответствии с Федеральной целевой научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 г.г.» совместно Федеральным государственным унитарным предприятием «Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности», Санкт-Петербургским научно-практическим центром медико-социальной экспертизы протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, Санкт-Петербургским государственным университетом технологии и дизайна (СПГУТД) и открытым акционерным обществом «Скороход».

Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных требований к специальной обуви для хирургов.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

  1. Изучение условий труда медицинского персонала и выявление наиболее значимых факторов обуславливающих применение обуви в качестве СИЗ.

  2. Исследование статодинамических характеристик нагружения план-тарной поверхности стопы хирурга.

  3. Разработка методики и устройства для экспериментального изучения деформационных свойств обувных полимерных материалов при сжатии.

  1. Выбор конструктивных элементов специальной обуви, обеспечивающих защиту медперсонала от статического электричества.

  2. Разработка технических требований к обуви для медицинского персонала.

  3. Апробация обуви в медицинских центрах и клиниках.

Методы исследований. Экспериментальные исследования выполнены с применением современных технических средств при соблюдении принятых стандартов и методик. Для определения весомости показателей качества специальной обуви по данным анкетного опроса использовался метод ранжирования. Обработка результатов анкетного опроса проводилась с использова-

нием приложения Microsoft Excel. Исследование деформационных свойств обувных полимерных материалов, производилось по разработанной методике на специально разработанном приборе.

Научная новизна. При выполнении диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

  1. Проведен анализ условий труда медицинских работников хирургического профиля и выявлены основные неблагоприятные факторы, от вредного влияния которых должна защищать человека специальная обувь.

  2. Изучено влияние приподнятости пяточного отдела стопы на смещение общего центра давления (ОЦД) и распределения удельной нагрузки на ее плантарной поверхности.

  3. Разработан прибор и методика экспериментального определения деформационных характеристик обувных полимерных материалов низа обуви, используемых при изготовлении вкладной анатомически профилированной стельки.

  4. Исследован процесс стекания с тела человека зарядов статического электричества и определены критерии снижения электрического потенциала до безопасного значения.

  5. Разработаны научно обоснованные технические требования к специальной обуви для хирургов.

Практическая значимость и реализация работы.

Практическая значимость состоит в разработке технических требований к конструкции и материалам специальной обуви для хирургов с улучшенными показателями надежности и комфортности. В соответствии с Федеральной целевой научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 г.г.» по разработанным техническим требованиям была изготовлена на ОАО «Скороход» опытная партия специальной обуви, которая прошла эксплуатационные испытания с положительным результатом. Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке новых ви-

дов спецобуви иного назначения (например, для чистых производств микроэлектроники).

Апробация работы. Материалы данной работы были доложены на научно-технической конференции «Дни науки -2001» (СПГУТД), международной медицинской выставке «Больница 2002» (г. Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции «Новое в дизайне, моделировании, конструировании и технологии изделий из кожи» (г. Шахты) - 2003 г. и международной научной конференции «Актуальные проблемы науки и экономики производства изделий из кожи» (г. Витебск) - 2004 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано девять печатных работ, в том числе патент на промышленный образец № 52732 «Обувь специальная антистатическая для медицинского персонала».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, приложений, списка использованных источников. Работа изложена на 113 с машинописного текста, содержит 17 таблиц, 33 рисунка, 15 формул, библиографию из 75 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, отражены их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены условия работы хирургов и выделены вредные факторы, которые должны быть учтены при разработке комплекта СИЗ. Приведены характеристики наиболее распространенных элементов СИЗ (спецодежда, маска, очки, шапочка, перчатки, специальная обувь и бахилы).

Во второй главе приведены результаты исследования факторов, влияющих на статодинамические характеристики нагружения плантарной части стопы. К этим факторам, наряду с анатомическими особенностями строения стопы индивидуального носчика, в общем случае относятся характер нагружения (соотношение статической и динамической фаз нагрузки),

рабочая поза хирурга (позная нагрузка) и длительность ее сохранения, а так-

же конструктивные элементы обуви, определяющие опорную жесткость, способность приформовывания (образования ложа для стопы) и приподнятость пяточного отдела стопы за счет высоты каблука или специальных корригирующих элементов.

В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с возникновением, сохранением и накоплением на теле человека электрических зарядов, а также определены условия снижения потенциала поля электростатических зарядов до безопасного значения.

В четвертой главе рассмотрены особенности проектирования специальной обуви для хирургов. Даны рекомендации по выбору материалов верха, рассмотрены особенности конструктивных элементов обуви, предназначенных для снятия электрических зарядов. Приведены результаты апробации обуви, которая была сдана в медицинские учреждения для опытной носки.

Анализ условий труда хирургов

При разработке специальной обуви любого назначения требуется, в первую очередь, получить характеристику условий, в которых она будет эксплуатироваться.

Для изучения условий труда медицинского персонала хирургических операционных проведено анкетирование в ряде медицинских учреждений Санкт-Петербурга и Москвы (в больничном комплексе Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, медицинских академиях им. Мечникова и И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург), в клиниках НИИ хирургии им. Вишневского (г. Москва) и др.). Разработанная анкета включала ряд вопросов, на которые должны были ответить медицинские работники (приложение А).

В результате проделанной работы выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на стопы хирургов, определяющие выбор вида, конструкции и материалов для СИЗ стопы (приложение Б)

Анализ результатов анкетирования позволил дать не только общую характеристику условий труда, но оценить уровни и продолжительности статических и динамических нагрузок на стопу для разных видов хирургического вмешательства (операция на сердце, в груди, на животе, нижних конечностях при протезировании и пр.), а также выявить наиболее вредные факторы, защиту от которых должны обеспечивать СИЗ стопы с высокой степенью надежности и долговечности.

Удаление воздуха из операционных блоков осуществляется из двух зон (верхней и нижней). В операционных блоках постоянно и круглосуточно поддерживается влажность и температура 293 К. Уровень давления от системы вытяжки в операционных блоках не должен превышать 35 дБ А [11].

По санитарным нормам операционные блоки относятся по чистоте к категории «ОЧ» и в этих помещениях, исходя из условий ассимиляции тепловыделений обмен воздуха должен быть не менее десятикратного обмена [12, 13].

Искусственная освещенность операционной не менее 400 лк при люминесцентных лампах и не менее 200 лк при лампах накаливания [14].

В хирургической операционной особое внимание обращается на предотвращение инфицирования открытой хирургической раны [10]. Для этого делается все возможное, чтобы поддержать низкий бактериальный уровень.

Стены, полы, столы и крупные предметы сконструированы так, чтобы их было легко мыть. Стены покрывают кафелем, а полы - гладким моющимся материалом (например, линолеумом с антистатическим покрытием). Старшая медицинская сестра, согласно должностной инструкции, контролирует санитарно-гигиеническое содержание операционного блока [15].

Персонал хирургической операционной составляют медицинские работники различных специальностей, характер работы которых связан с различной нагрузкой на нижние конечности [16]: - хирурги и ассистенты выполняют работу, связанную, в основном со статической нагрузкой на стопы; - врачи анестезиологи-реаниматологи, деятельность которых связана также с нагрузкой на стопы; - операционные медсестры, сестры-анестезистки участвуют в обеспечении проведения операции (по характеру работы преобладает статическая нагрузка на стопы); - старшая медсестра, сестра-хозяйка, санитары: их деятельность связана в основном, с динамической нагрузкой на стопы.

Хирург, при проведении различного рода сложных операций на голове, шее, конечностях, сердце, животе и нижней части спины, в груди, и т. п. совместно с многочисленным вышеуказанным штатом, длительное время (в смену статическая нагрузка на стопу составляет, от двух до четырех часов, а динамическая от четырех до шести часов) осуществляет их выполнение в положении стоя. Наряду с хирургом по мере необходимости в плановых и экстренных наиболее сложных операциях участвует заведующий отделением, когда требуются его высокие профессиональные знания [15].

Исключения составляют хирурги, практикующие в области офтальмологии, ортопедии, стоматологии, которые могут выполнять хирургические операции сидя, это показано на рисунке 2.

У медицинских сестер хирургических операционных, особенностями труда которых являются нервно-эмоциональное напряжение и нагрузка на нижние конечности (более 50 % рабочего времени пребывают на ногах в позе стоя и согнувшись) отмечаются тяжесть в ногах, пастозность или отечность стоп и голеней, уплотнение сводов стопы [16].

С точки зрения функционирования стопы стоячая долговременная рабочая поза может быть отнесена к наиболее неблагоприятным, если учесть свойства широко используемых компонентов для защиты стоп от неблагоприятных факторов, включающих антистатическую обувь и бахилы, надеваемые поверх обуви.

Поэтому медицинский персонал, и в первую очередь хирурги, профессиональная деятельность которых связана с длительным пребыванием на ногах должны иметь комфортную профилактическую обувь с вкладной профилактической стелькой, для предотвращения статической недостаточности стоп и снижения отрицательного воздействия факторов внешней среды (статическое электричество, электромагнитные волны, пониженная температура покрытия полов, использование дезинфицирующих средств).

Хирурги, операционные сестры и все лица, участвующие в операции, перед операцией принимают гигиенический душ, надевают операционное белье (пижаму, тапочки, шапочку, халат). Перед входом в операционный блок халат снимают, надевают маску, бахилы и проходят в предоперационную, где производят обработку рук и надевают стерильный халат, перчатки и маску как показано на рисунке 3.

Персонал надевает специальную обувь, которая помечена именем владельца. Например, в странах США, ФРГ используют белые резиновые полуботинки или обувь на деревянной подошве [10]. Для обработки рук используют различные препараты, разрешенные Фармакологическим комитетом Минздрава [17].

Вязкоупругость полимерного материала низа обуви

Полимерные материалы такого типа (пенополиэтилен, пеносэвилен) находятся в изотропном состоянии и в условиях эксплуатации для этих материалов характерны вязкоупруго-реологические свойства [24] - [30].

Взаимосвязь между механической нагрузкой и деформацией аналитически задается в виде интегрального уравнения наследственного типа е, =Е0Ч -гт, +(Е; -Б"1)JaM -dS, (1) где / -конечное значение текущего времени; st - деформация зависящая от времени; cr, - напряжение зависящее от времени; Е0 -модуль упругости; Е - модуль равновесной вязкоупругости; t — s = 6 - текущее время в интервале от нуля до t; Ps - нормированная функция ползучести, которая изменяется от нуля до 1, d(Ps _ , zr- - PS нормированное ядро интеграла-свертки в уравнении (1).

Ядро имеет следующий физический смысл, это есть нормированное распределение количества релаксирующих частиц по собственным среднестатистическим временам запаздывания.

В физике полимеров данное распределение интерпретируется как нормированный спектр запаздывания в первом приближении. В простейшем случае, когда напряжение т = const уравнение (1) упрощается. et= Dt (2) где єt - деформация ползучести. = Д = Е-1+(Е;1-Е-1).Р(, (3) где Dt - податливость при ползучести; EQ1 = D0 - упругая податливость; Е"1 =Da- равновесная податливость.

В соответствии с изложенной выше физической интерпретацией нормированного ядра, нормированная функция pt - является интегралом этого ядра и, следовательно, некоторой нормированной функцией. Рассмотрим крайние случаи. При относительно малых длительных действиях, т.е. когда t много меньше времени запаздывания та (t«Ta), функция pt стремится к нулю ( pt — 0) и тогда є, - (J DQ = є0, т. е. имеет место упругая деформация. где BQ - упругая деформация.

При относительно больших длительных действиях, т.е. когда t»ra, функция (р, — 1 и тогда t — & Д» = єх , где єк - квазиравновесная вязкоупругая деформация. При очень быстрых, т. е. кратковременных механических воздействиях (t « та ) проявляются в основном упругие свойства.

При длительных воздействиях, когда (/ » та ) проявляются вязкоупру-гие (равновесные) свойства.

При времени t = т(Т, реализовалась ровно половина релаксационных вкладов, в этом случае (рт - 0,5 и тогда для этого значения времени из формулы (3) получаем Д = +( - )-0,5 = 0,5-(7)0+ ), (4) где Д. - среднее значение податливости.

В качестве нормированной функции используются различные нормированные функции в зависимости от свойств материалов, наиболее физически обоснованная функция это интеграл вероятности. V pt = J— J exp (-0,5 -z2)dz (5) где t -конечное значение времени; at A, ana - структурно чувствительный параметр; Уы -верхний предел интеграла вероятности, в который включены: текущее время (t), среднестатистическая характеристика времени запаздывания! ) и параметр строения данного материала (апа).

Согласно физическим энергетическим теориям логарифмическая шкала времени является обоснованной, а производная по логарифму t является распределением запаздывающих частиц по логарифмической шкале времени, т.е. нормальным гауссовским распределением, которое называют спектром запаздывания.

С такой физической точки зрения определяющее уравнение (1) записывается в виде У блочных полимерных материалов (пенополиэтилен, пеносэвилен) характерны длительные действия нагрузки, поэтому при определении характеристик деформационной жесткости этих материалов задавался конкретный временной режим механического воздействия. С одной стороны учитывались релаксационные вклады, а с другой стороны значения времени выбирались из экономических соображений (чтобы проводить эксперименты в короткий промежуток времени).

Коллективные средства нейтрализации статического электричества

При выполнении хирургических операций зачастую возникают условия накопления значительного количества электрических зарядов на теле и одежде хирурга, его ассистентов и медицинского персонала, присутствующего в операционном отделении. Это явление объясняется тем, что часто они применяют в качестве СИЗ одноразовую медицинскую одежду и белье из синте тических материалов или одежду из специальных синтетических текстильных материалов, предназначенных для усиленной защиты персонала от заражения гепатитом, СПИДом и т. п. [6] - [8]. Высокое удельное поверхностное сопротивление (более 10 Ом) и гидрофобные свойства вышеуказанных материалов являются причиной возникновения (при трении или снятии одежды) сильной электризации, приводящей к длительному сохранению и накоплению на материале одежды и на теле медицинского персонала электрического заряда.

Спецодежда усиленной защиты медицинского персонала изготавливается, в целях безопасности, из синтетических материалов, имеющих большое электрическое сопротивление равное 1010- 1013 Ом. При контакте с телом человека материал электризуется и электризует кожу человека.

Полярность заряда определяется видом взаимодействия материала и тела человека. При трении о кожу человека все природные и полимерные материалы электризуются положительно, а на теле человека скапливается отрицательный заряд. Синтетические материалы заряжают тело человека положительным зарядом, и тем самым электризуются отрицательно.

Проблема защиты от статического электричества связана с установлением причин электризации.

Способность материала к образованию и накоплению на его поверхности зарядов статического электричества называется электризуемостью.

Раскрывая физическую сущность процесса электризации можно отметить, что частицы и другие носители зарядов обеих полярностей распределены в материалах равномерно, поэтому вещество в целом электрически нейтрально. Разрушение этого нейтрального состояния и локальное накопление униполярных частиц приводит к тому, что вещество станет заряженным. В основе электризации лежит нарушение условия равновесия зарядов [39].

Из существующих различных механизмов электризации (контактный, трибо, индуктивный) в условиях хирургических отделений наиболее значимыми являются первые два. При контактной электризации человек заряжается тогда, когда он соприкасается с поверхностью материала, на котором имеются избыточные статические заряды. Это соприкосновение приводит к тому, что часть зарядов перетекает с материала на тело человека.

Трибоэлектричество представляет собой электричество, появляющееся в месте контакта двух поверхностей, имеющих слои электрических зарядов противоположных знаков, расстояние между которыми равно лишь нескольким молекулярным диаметрам. При разъединении таких поверхностей, при малой начальной разности потенциалов вследствие уменьшения емкости может возникнуть большая разность потенциалов. Трение при этом имеет второстепенное значение и способствует увеличению площади двойных слоев и температуры контактирующих поверхностей. Без трения между контактирующими поверхностями передача электрических зарядов имеет место только в нескольких точках контакта, поскольку поверхность имеет шероховатости [40].

В процессе эксплуатации обуви происходит трение стопы о стельку и подкладку, подошвы о напольное покрытие и бахилы, что вызывает образование и накопление на трущихся телах зарядов статического электричества. Величина и знак образовавшегося заряда зависят от электропроводности тел, которая в свою очередь зависит от их влажности, относительной влажности окружающего воздуха, зоны контакта трущихся тел.

Механизмам накопления зарядов на теле человека и их стекания посвящены исследования А.Н. Минеева, В.И. Бузанова [41], [42].

В работе [41] исследовались три процесса электризации, создающих наибольшую величину зарядов, - индукционный, контактный, от обуви при ходьбе и беге. Для указанных процессов генерирования зарядов, установлены режимы работы в образуемых цепях и получены расчетные формулы предельно возможного тока электризации.

При заряде через индукцию исследовалось два крайних случая: движение человека вдоль силовых линий электростатического поля (первый слу чай), вход или выход человека из поля перпендикулярно силовым линиям поля (второй случай).

Такой механизм электризации может наблюдаться при нахождении хирургического работника в помещении, где имеется высоковольтная медицинская аппаратура (например, рентгеновская), создающая сильные электростатические поля. Формулы для расчета максимальной величины тока электризации имеют вид.

Краткий обзор конструкций антистатической спецобуви, используемой в различных отраслях

Средства коллективной защиты от статического электричества по принципу действия делятся на следующие виды [45]: - заземляющие устройства; - нейтрализаторы; - увлажняющие устройства; - экранирующие устройства; - антистатические вещества.

Заземляющие устройства универсально применяются для устранения или уменьшения опасности электрических зарядов и представляют собой совокупность заземлителя и заземляющих проводников, посредством которых электрические заряды отводятся в землю, как только они возникают. Заземление в хирургическом отделении выполняется в соответствии с требованиями техники безопасности.

В тех случаях, когда заземление используется только для уменьшения степени электризации, величина его сопротивления не должна превышать 100 Ом [46]. Все металлические и электропроводные неметаллические корпуса медицинских приборов хирургического отделения должны быть заземлены, даже если применяются другие методы защиты от статического электричества.

Для отвода статического электричества, накапливающегося на теле медицинского персонала, следует обеспечивать медицинский персонал антистатической обувью при наличии токопроводящих или антистатических покрытий полов, удельное объемное сопротивление которых составляет не более 106 Ом-м.

В качестве таких покрытий рекомендуются: - антистатический релин типа «В» черного цвета (ГОСТ 16.914-74). Изготовитель: завод РТИ Московского ПО «Каучук»; - ПВХ плитки и антистатический поливинилхлоридный линолеум с печатной пленкой. Изготовитель: завод «Полимерстрой материалы», г. Санкт-Петербург; - техническая пластина электропроводящая рулонная (ТУ 38-105190-76). Изготовитель: завод «Резинотехника», г. Курск. - антистатический линолеум любого цвета с удельным объемным сопротивлением р = 107 Омм. Изготовитель: московское хозрасчетное НПО «Статик».

В качестве электропроводящего покрытия пола наряду с антистатическим линолеумом может применяться покрытие из экранирующего антистатического бактерицидного шунгитобетона по ТУ 5745-001-56234968-2001. При устройстве контура заземления шунгитового покрытия от статического электричества надлежит руководствоваться требованиями правил защиты от статического электричества и рекомендациями предприятия-изготовителя «Альфапол АБШ» (г. Санкт-Петербург). Объемное электрическое сопротивление покрытия составляет 103 - 5 103 Ом-м.

Это покрытие не искажает геомагнитное поле Земли, защищая от фонового радиоволнового излучения. Предохраняет от нарушений в работе им мунной и нервной систем человека. Не накапливает статическое электричество.

Нейтрализаторы статического электричества предназначены для снижения уровня электростатических зарядов путем ионизации электризующегося материала или среды вблизи его поверхности.

Принцип нейтрализации статического электричества сводится к образованию необходимого количества положительных и отрицательных ионов в местах генерирования зарядов.

Устройства, ионизирующие воздух с целью нейтрализации электрических зарядов, называются нейтрализаторами статического электричества.

Ионы, имеющие полярность, противоположную полярности зарядов наэлектризованного объекта, под действием полярности зарядов наэлектризованного поля этих зарядов оседают на поверхности диэлектрического объекта, нейтрализуя его. По принципу действия они подразделяются на : индуктивные, высоковольтные, лучевые [46].

Индукционные нейтрализаторы статического электричества конструктивно наиболее просты. Они состоят из несущих металлических или диэлектрических стержней, на которых в качестве разрядных электродов укреплены тонкие иглы, острия или проволочки, соединенные с землей [39].

В высоковольтных нейтрализаторах производится подключение игл к источнику высокого напряжения, который независимо от величины заряда на объекте обеспечивает необходимую для ионизации воздуха напряженность электрического поля. При этом высоковольтные нейтрализаторы имеют достаточную эффективность и при малых величинах заряда на наэлектризованном объекте [46].

Радиоактивные лучевые нейтрализаторы осуществляют ионизацию газов за счет радиоактивного излучения. Для нейтрализации статических зарядов применяются только аир излучения. Основной частью радиоактивных нейтрализаторов является источник излучения, заключенный в короб, экран, последний служит для крепления источников и снижения вредного для организма радиоактивного излучения.

Увлажнительные устройства обеспечивают необходимую степень снижения электризации путем увеличения относительной влажности воздуха до 50 - 60 % при постоянном контроле, чем обеспечивается также гигиенический комфорт персонала [40].

По характеру действия увлажнительные устройства делятся на испарительные и распылительные. На практике высокая относительная влажность воздуха в помещении поддерживается посредством свободного испарения с больших поверхностей воды, а также ее распылением [46].

Повышенная влажность в зоне взаимодействия электризующихся материалов может создаваться путем общего или местного увлажнения воздуха в помещении.