Разработка структуры ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп Белышева Виктория Сергеевна

Разработка структуры ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп
<
Разработка структуры ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп Разработка структуры ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп Разработка структуры ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп Разработка структуры ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп Разработка структуры ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп Разработка структуры ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп Разработка структуры ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп Разработка структуры ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп Разработка структуры ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп
>



Белышева Виктория Сергеевна. Разработка структуры ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.06.- Шахты, 2006.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3583

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор и анализ ассортимента рынка обуви на основе маркетинговых исследований 12

1.1 Обзор ассортимента мужской обуви на рынке Ростовской области 13

1.2 Разработка концепции маркетинговых исследований 16

1.2.1 Сущность понятия «маркетинговое исследование», его основные типы и направления 17

1.2.2 Мониторинг - как форма сбора маркетинговой информации для данного исследования 19

1.3 Постановка задачи исследования 28

1.4 Структура ассортимента обувного рынка 29

1.5 Оценка потенциала развития обувного рынка 34

1.6 Влияние сегментации обувных рынков на конкурентоспособность обуви 38

2 Разработка методики оценки конкуренто-способности обуви и исследование потребительских предпочтений 43

2.1 Анализ критериев оценки конкурентоспособности обуви 43

2.2 Проблемы формирования мобильного ассортимента обуви 55

2.3 Разработка методики оценки конкурентоспособности обуви 66

2.4 Исследование мнений потребителей о марках мужской обуви 74

2.5 Исследование потребительских предпочтений в выборе мужской обуви 80

3 Антропометрические исследования стоп мужского населения ростовской области 96

3.1 Методика антропометрического исследования стоп 96

3.2 Статистическая обработка данных антропометрического исследования стоп 107

3.2.1 Определение параметров вариационных рядов основных размерных признаков стоп мужского населения 107

3.2.2 Сравнение теоретического и эмпирического распределений стоп мужского населения по основным размерным признакам 113

3.2.3 Построение математических моделей корреляционных связей размерных признаков стоп 121

4 Разработка рационального размерно- полнотного ассортимента мужской обуви 126

4.1 Обзор существующих методик построения размерно- полнотного ассортимента обуви 128

4.2 Теоретическое обоснование построения рационального размерно-полнотного ассортимента обуви 136

4.3 Расчет структуры размерно-полнотного ассортимента мужской обуви 142

4.4 Сравнение структур, действующих на обувных предприятиях с разработанным размерно-полнотным ассортиментом 154

4.5 Описание интерфейса программы OPTIMA, позволяющей рассчитать рациональный размерно-полнотныи ассортимент обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп 157

Выводы по работе 168

Библиографический список 170

Введение к работе

В настоящее время в мире производится около 12 млрд. пар обуви в год. В Европе производится примерно 1,2 млрд. пар, из которых 900 млн. пар - в Западной Европе и около 300 - в Восточной. Несмотря на относительно небольшую долю в суммарном мировом производстве обуви, Европа лидирует в области производства высококачественной обуви. На долю российской промышленности приходится около 0,3% мирового производства обуви. Наибольшее количество производителей обуви находятся в странах Азии, каждая вторая пара изделий обувной промышленности производится в Китае. Из европейских стран в первую десятку смогли пробиться только Испания и Италия [1-2].

Стремление России выйти на международный рынок товарной продукции ставит перед легкой промышленностью, в том числе обувной, задачу создания высококачественных и конкурентных изделий. Одним из направлений решения этой задачи является увеличение производства, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции. Важной составляющей которого является обеспечение населения страны впорной обувью [3-5].

При массовом производстве обуви необходимо владеть основными данными, характеризующими стопы населения страны каждого отдельного региона, выпускать обувь в соответствии с размерно-полнотными шкалами, совершенствовать исследования по разработке впорной обуви для различных возрастных категорий, вести исследования в части обеспечения обувью населения с учетом изменения антропометрических параметров стоп [6].

Обеспечение населения впорной обувью в необходимом размерно-полнотном ассортименте являются весьма сложной комплексной проблемой, решить которую можно на основании построения рационального антропометрического стандарта [7].

Важность вопроса обеспечения населения рациональной обувью

подчеркивается созданием в 1969г. межведомственной комиссии по рациональной обуви при Минздраве СССР. В состав комиссии входили специалисты медики (ортопеды, гигиенисты, антропологи) и специалисты кожевенно-обувной промышленности.

Комиссия провела четыре пленума (1960, 1964, 1968 и 1972гг.) по вопросам построения рациональной обуви. Издание Центральным институтом травматологии и ортопедии трудов этих пленумов сыграло не малую роль в совершенствовании рациональной и профилактической обуви.

К сожалению, в настоящее время подобных исследований не проводится, а «старые» данные нельзя полностью использовать, так как антропометрические признаки изменяются и должны обновляться каждые 10-15 лет, проведением антропометрического мониторинга [5].

Проблемы, выявленные кафедрой «Технология изделий из кожи» МГУДТ, в ходе ранее проведенных исследований, сводятся к следующему:

в обуви бытовой

- отсутствуют большие размеры обуви для взрослого населения;
отсутствует обувь больших полнот;

параметры внутренней формы ввозимой обуви не соответствуют параметрам стоп россиян всех возрастных категорий;

необходимы мониторинг антропометрических данных и оценка ортопедического состояния населения;

требуются уточнения и разработки внутренней формы обуви различных половозрастных групп населения.

Таким образом, все проблемы связаны с отсутствием новых антропометрических данных о стопах населения РФ [5].

В настоящее время в обувной отрасли на фоне экономических перемен, «новыми обувщиками» выпускается обувь, производимая по собственным критериям без должного руководства, специальной технической документацией, регламентирующей массовое производство обуви для населения отдельно взятого региона, либо страны в целом.

Производство обуви современными фирмами отличается тем, что техническая комплектация и ориентация производства, характеризуется использованием исключительно импортных обувных колодок. Отдельные обувные фирмы руководствуются, в основном, направлением моды, не учитывая фактическую половозрастную и видовую потребность, а также выпускают обувь без учета размерно-полнотных шкал для различных возрастных групп [6].

Важнейшим аспектом повышения конкурентоспособности выпускаемой обуви является создание на предприятиях базы данных, содержащей требования, предпочтения, запросы потребителей, входящих в интересующие предприятия сегменты рынка [8-9].

При определении видовой структуры ассортимента следует учитывать климатические условия страны и непосредственно условия носки обуви. Несоблюдение особенностей формы и размеров стоп россиян, условий эксплуатации и многих других факторов создает целый ряд проблем, связанных, с одной стороны с невпорностью производимой обуви, а с другой -неудовлетворенным спросом на обувь довольно больших групп населения [6].

Для совершенствования научно-обоснованного решения вопроса разработки структуры ассортимента обуви необходимо проведение маркетинговых исследований конъюнктуры рынка и потребительских предпочтений в выборе обуви, а также антропометрического мониторинга размеров стоп населения и уточнение соотношения размеров стоп и используемых размерных шкал для изучаемого региона. Все это подтверждает актуальность решаемой в диссертации проблемы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка структуры размерно-полнотного ассортимента мужской обуви на основе мониторинга антропометрических параметров стоп мужчин Ростовской области с учетом

8 потребительских предпочтений.

Для достижения поставленной цели в работе будут решены следующие задачи:

определены основные требования и предпочтения потребителей в отношении художественно-конструктивных признаков внешнего вида мужской обуви;

проведен обзор методов определения конкурентоспособности современной обуви и выявлены основные ее критерии;

проведен мониторинг антропометрических параметров стоп мужчин Ростовской области;

разработана и построена структура размерно-полнотного ассортимента мужской обуви для изучаемого региона;

даны рекомендации для корректировки размерно-полнотного ассортимента, способствующие формированию востребованной, конкурентоспособной обуви;

разработано программное обеспечение, для обработки данных антропометрического мониторинга и расчета структуры размерно-полнотного ассортимента обуви.

Объекты и методы исследования

В качестве объектов исследования выбраны стопы мужского населения, проживающего в городах Ростовской области, и обувь, производимая на территории изучаемого региона.

Для решения поставленных в работе задач использованы методы теоретического и системного анализа, математической статистики, социологических и антропометрических исследований, информационно-аналитические основы маркетинговых исследований, методы программирования.

9 Научная новизна работы

заключается в следующем:

разработке методики антропометрического мониторинга для формирования структуры промышленного ассортимента обуви;

проведении мониторинга антропометрических параметров стоп мужского населения по разработанной методике;

разработке концепции маркетинговых исследований для сбора маркетинговой информации в форме композиционного и антропометрического мониторинга;

разработке функционально-логической модели формирования мобильного ассортимента обуви с учетом региональных особенностей;

обосновании и предложении структуры показателей конкурентоспособности обуви, включающих экономические, организационные, технологические, нормативные показатели и характеристики качества;

предложении методики оценки конкурентоспособности обуви, основанной на сочетании потребительских предпочтений и производственных возможностей, позволяющей при изготовлении обуви учесть требования потребителей;

получении уравнений регрессии, определяющих взаимосвязь антропометрических характеристик: длины стопы от обхвата в пучках трех возрастных групп мужского населения региона;

В данной научной работе получены следующие результаты, имеющие практическую значимость:

общая характеристика структуры ассортимента мужской обуви изучаемого региона в количественном соотношении по видам, применяемым материалам, ценам, сезону носки и размерам;

банк данных новых антропометрических параметров стоп мужского

10 населения Ростовской области, составляющих основу нормативно-технической документации;

структура промышленного размерно-полнотного ассортимента мужской обуви на основе проведенных исследований;

художественно-конструктивные признаки внешнего вида мужской обуви, востребованной потребителями на основе их предпочтений;

новые параметры средне-средней стопы мужчин Ростовской области.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре МКиД ЮРГУЭС, всеукраинской научной конференции молодых ученых и студентов в г. Киеве (2003г.), международных научно-практических конференциях в г. Шахты (2003, 2005 гг.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЮРГУЭС (1999-2005 гг.).

Результаты исследования, выводы и рекомендации апробированы на обувных предприятиях Ростовской области «ИП Божко», «Мадлена», а также в учебном процессе МГУДТ и ЮРГУЭС для направления 5539 и специальностей 260905 и 260906 при изучении дисциплины «Конструирование изделий из кожи». Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006611847 от 30 мая 2006г.

Публикации

По результатам теоретических и практических исследований по теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 8 научных работ, в том числе свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, включающего 143 наименования. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц и 64 рисунка. Приложения представлены на 97 страницах.

Мониторинг - как форма сбора маркетинговой информации для данного исследования

Сбор, обработка и сводка информации представляют собой составную часть общего информационно-аналитического процесса маркетинга. Получение информации подчинено задачам управления и имеет целью обеспечить оценку и анализ рыночных процессов для принятия правильных маркетинговых решений [36].

Цель формирования маркетинговой информации - систематизировать и структурировать собранные сведения таким образом, чтобы они были пригодны для анализа и прогнозирования и позволяли производителям делать правильные выводы и рекомендации, то есть составили основу разработки структуры ассортимента обувного предприятия.

К маркетинговой информации предъявляется ряд принципиальных требований, вытекающих из основополагающих принципов теории и практики маркетингового исследования [36]. Основные принципы представлены в таблице 1.1

Единство принципов маркетинговой информации не противоречит возможной ее дифференциации в соответствии с объективными условиями маркетинга. Различаются следующие типы маркетинговой информации: по форме планирования маркетинга, месту сбора, назначению информации [36]. На рисунке 1.1 представлена схема типологии маркетинговой информации, составленная на анализе литературных данных, при помощи которой нами определяется роль мониторинга. Информация делится на оперативную и стратегическую. Оперативная - срочная информация, используемая в оперативном планировании для неотложного использования; ее разновидностью является предупреждающая, или сигнальная информация; Стратегическая - используемая в стратегическом планировании. По месту сбора информация делится на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя - собирается самой фирмой или по ее заказу; Внешняя - собирается за пределами фирмы, но используется ею в маркетинговых целях (официальные публикации; научная информация, собирается научными учреждениями; СМИ; справочники, регистры). Внутренняя информация включает в себя первичную и вторичную. К первичной информации относятся организуемые фирмой или по ее заказу различные обследования, опросы, панели и т.п. Вторичная информация - это уже существующая информация, собираемая для различных целей, но используемая для конкретных маркетинговых потребностей фирмы. По своему назначению информация делится на справочную, нормативную, аналитическую, рекомендательную, сигнальную и регулирующую. Сигнальная информация занимает особое место. По своему характеру она предупреждает о возможных сдвигах и изменениях. Создаваемый на основе такой информации мониторинг, позволяет гибко реагировать на ожидаемые смены курса рынка и регулировать некоторые рыночные процессы [36]. В форме мониторинга собирается непрерывная информация. Мониторинг в конъюнктурном анализе - система постоянных (периодических) замеров/отслеживания параметров рынка с помощью набора индикаторов, имеющих целью отразить конъюнктуру рынка и обеспечить базу для непрерывного прогнозирования рыночной ситуации. Использование мониторинга в процессе планирования промышленного ассортимента обуви позволяет снизить степень неопределенности и риска, связанных с принятием каких-либо решений относительно его формирования. Актуально применение антропометрического мониторинга относительно прогнозирования размерного ряда обувного ассортимента, что уточняет его варьирование. Также положительный результат может наблюдаться при мониторинге стилистических и композиционных направлений в формировании ассортимента обуви и других его параметров. Для дифференциации информации по видам ее разделяют на: внутрифирменную отчетность, специально организованные обследования, наблюдение сплошное и несплошное. Для изучения конъюнктуры рынка и исследования потребительских предпочтений в выборе обуви для совершенствования ассортимента необходимо воспользоваться несплошным наблюдением. В несплошном наблюдении выделяются: - частичное (какая-то часть совокупности, например люди определенного возраста); - метод основного массива (обследуется большая часть совокупности и выводы подходят для совокупности в целом); - выборочный метод (выборка) (данные получены по некоторой части совокупности; базируется на теории вероятности). Частичное исследование не может быть нами использовано, как ограниченная совокупность, а метод основного массива требует слишком больших затрат времени на его проведение.

Исследование потребительских предпочтений в выборе мужской обуви

С целью выявления потребительских предпочтений в выборе мужской обуви нами было проведено исследование, методом выборочного обследования в форме анкеты-интервью, представленной на рисунке 2.16.

Результаты анкетного опроса позволили определить удовлетворенность обувью, предложенную рынком, предпочтения относительно отечественного и зарубежного производства, мотивы и места покупки, определить какие стили обуви предпочитают респонденты разных возрастных групп, преимущества цветовых гамм, высоты каблука, способа фиксации на стопе, формы носочной части, материала обуви, а также выявить трудности при подборе обуви, возникающие наиболее часто.

Анализ результатов социологического исследования мужского населения показал, что 47% опрошенных скорее недовольны ассортиментом обуви, который предлагает рынок, полностью неудовлетворены - 21% респондентов, скорее удовлетворены, чем нет - 23%), полностью довольны -9% (рисунок 2.17).

Диаграмма распределения респондентов по удовлетворенности ассортиментом обуви 74% респондентов больше устраивает импортная обувь, и лишь 26% отечественная. В разных возрастных группах также наблюдается большая удовлетворенность обувью импортного производства. В возрастной группе 18-25 лет - 90% отдали предпочтение импортной обуви и всего 10% -отечественной. Респонденты в возрасте 26-35 лет также выбирают обувь импортную - 77 %, а отечественную - 23%, как и опрошенные в возрасте 36-50 лет: импортную - 74%, отечественную - 26%. Исключение составляют потребители возрастной группы старше 50 лет, они в большей степени предпочитают отечественную обувь - 55%), а импортную - 45%. Диаграмма и гистограмма распределения респондентов по удовлетворенности ассортиментом обуви представлена на рисунках 2.18 и 2.19, соответственно.

Основная информация, которой пользуются потребители при выборе обуви - это скидки - 46%) и реклама по радио и TV - 31%. В меньшей степени обращают внимание на информацию, представленную в журналах мод - 12%. Сообщениями о производстве фирм-производителей пользуются - 6% респондентов, 5% руководствуются при выборе обуви чем-то другим, что показано на рисунке 2.20. Социальный статус также имеет влияние и на выбор информации, что подтверждает гистограмма на рисунке 2.21 влияния

Наиболее часто в возрасте 18-25 лет мотивом покупки становится мода - 42%, смена сезона - 32%; затем скидки - 18%, реже производственная необходимость - 6% и в меньшей степени изношенность обуви - 2%. В возрасте 26-35 лет основными мотивами покупки являются в равной степени смена сезона - 27% и следование моде - 27%, производственная необходимость - 24%, скидки - 12%, в связи с изношенностью обуви - 10%. Основным мотивом покупки в возрастной группе 36-50 лет являются скидки - 30%), при наступлении нового сезона обувь покупают 24%, в связи с производственной необходимостью приобретают обувь 20%), по мере изношенности - 15% ; следование моде в этой возрастной группе является последним мотивом покупки - 11%. В возрастной группе старше 50 лет главным мотивами покупки являются скидки - 39% и следующим мотивом является степень изношенности - 33%). Гистограмма распределения респондентов по влиянию на них мотивов при покупке обуви представлена на рисунке 2.22.

Основные источники приобретения обуви - это рынки - 48%, главными потребителями являются рабочие - 25%, студенты - 23% и государственные служащие - 21%. В обувных магазинах приобретают обувь 28%) респондентов, а основными клиентами являются государственные служащие - 37%. Фирменные обувные магазины пользуются популярностью у предпринимателей - 17%, среди всех клиентов. В бутиках приобретают обувь - 7% покупателей, в состав которых входят предприниматели - 47%, служащие (в сфере бизнеса) - 32% и государственные служащие. Гистограмма распределения респондентов по месту приобретения обуви представлена на рисунке 2.23.

Статистическая обработка данных антропометрического исследования стоп

На основе исследований, проводившихся ранее [148-150, 152, 155], предполагается, что и в данном случае будут наблюдаться не только зависимости между двумя исследованными признаками, но и соответствие каждого признака нормальному распределению, т.к. только при этом соответствии, возможно говорить о том, что полученная выборка может быть использования для составления размерной типологии. Для составления размерно-полнотного ассортимента достаточно характеристик только 2-х признаков, называемых ведущими - длина стопы и обхват стопы в пучках [133, 145]. Как бы ни была однородна изучаемая группа людей, значения любого из антропометрических признаков обнаруживают изменчивость, т.е. различные значения любого из антропометрических признаков встречаются с разной частотой - одни чаще, другие реже.

Для характеристики вариабельности антропометрических признаков прежде всего при обработке данных обмера составляют так называемый вариационный ряд[145]. где: dx - классовый интервал между двумя смежными признаками, (max-min) - разница между максимальным и минимальным значением признака, к - число классов, лежащее в интервале от 10 до 15. Вариационный анализ основных размерных признаков мужских стоп длины Д и обхвата в пучках Оо,б8д представлен в таблице 3.2. Для всех изучаемых размерных признаков определены основные статистические показатели: среднеарифметическая величина Мх, мм, среднеквадратичное отклонение а, мм, коэффициент вариации v, % с их ошибками репрезентативности: т(Мх), m( j), т (v). Полученные значения для вариационных рядов двух размерных признаков (Д, О0 б8д) представлены в таблице 3.3. Погрешность полученных результатов не превышает 5% порог. Проведенное нами сравнение средних арифметических величин, характеризующих размерные признаки стоп изучаемого коллектива, показало, что величина всех изучаемых признаков с возрастом изменяется. Межгрупповой анализ размерных признаков по Моллисону приведен в таблице 3.4.

Наибольшая абсолютная разность получена для размеров стоп третьей группы при сравнении их с первой: по длине стопы Д - 5,5мм; обхвату пучков в сечении Оо,б8д - 4,5мм. Сравнение средних арифметических дает абсолютную оценку разности размерных признаков стоп. Сравнение средних квадратических отклонений и коэффициентов вариации из таблицы 3.3 показало, что их отличия несущественны. Следовательно, кривые нормальных распределений признаков в группах отличаются только сдвигом по оси X. Для определения значимости различий признаков было проведено нормирование установленных разностей. Нормирование разностей возможно в силу существенных различий среднеквадратических отклонений в трех группах по ведущим признакам. Нормированное смещение средних в первой и второй группах имеет наибольшее значение для длины стопы 0,14с, для обхвата в пучках 0,04а,. Во второй и третьей группах наибольшее значение зафиксировано для длины стопы 0,27а, для обхвата - 0,22а. В первой и третьей группах нормированное смещение по обоим признакам значительно отличается от смещения в двух первых, для длины стопы =0,43 а, а для обхвата в пучках =0,28с. Установленные различия нормированных смещений свидетельствует о неравномерности различий ведущих размерных признаков стоп для разных возрастных групп. С точки зрения антропологической типологии реальность различия групп должна быть оценена при помощи критерия Моллисона D [156]. Для первой и второй группы он будет вычисляться по формуле: Исходя из того, что при критерии Моллисона меньше 100, различия между антропометрическими признаками несущественны, а из таблицы 3.4 видно, что это так, всю изучаемую совокупность можно рассматривать как одну группу. Для общей группы были составлены вариационные ряды основных размерных признаков Д , Оо,б8д, представленные в таблице 3.5.

Теоретическое обоснование построения рационального размерно-полнотного ассортимента обуви

Для построения структуры размерно-полнотного ассортимента обуви, наиболее точно удовлетворяющей население изучаемого региона Ростовской области, по данным антропометрического мониторинга необходимо на основании статистической обработки этих данных выделить типичные по размерам стопы. Наиболее полная и теоретически обоснованная методика выделения типичных стоп впервые была разработана профессором Ю.П. Зыбиным [150]. В основу типизации берутся установленные им закономерности между размерами стоп: 1. продольные размеры стопы связаны с ее длиной прямо пропорциональным отношением; 2. все поперечные размеры и размеры по периметрам обхватов связаны с шириной стопы прямо пропорциональным соотношением; 3. длина и ширина стопы связаны прямолинейной зависимости. На основании указанных закономерностей, все обхватные размеры для данного типа стопы определяются по уравнениям регрессии от длины.

Поперечные размеры, характеризующие данный тип, определяются по уравнениям прямолинейной зависимости. Определение количества подтипов или размерных вариантов второго признака (обхвата) может быть произведено двумя способами: 1. делением полного размаха колебания второго признака, выраженного в средних квадратических отклонениях, на величину удвоенного «предела ощущаемости» или величину интервала безразличия; 2. размах колебания второго признака, рассматриваемый в зависимости от основного, характеризуется величиной среднего квадратического отклонения регрессии Ъ = ауы\-г2. Среднее значение, соответствующее центральному подтипу, находится по уравнению регрессии. Необходимое количество подтипов определяется делением размаха колебания, взятого в пределах ± 2S на величину интервала безразличия. В наших условиях целесообразно пользоваться вторым способом, т.к. он дает более точные результаты при минимальном числе вариантов второго признака. На основании литературных данных можно сделать следующие выводы по состоянию вопроса об отборе типичных стоп: 1. основным признаком, по которому производится отбор типов является длина стопы; 2. в качестве второго признака для отбора подтипов стопы ряд исследователей брали размеры по обхватам стопы. Ю.П. Зыбин, В.В. Бунак, Х.Х. Лиокумович выделение подтипов производили по ширине стопы, как признаку, обнаруживающему наиболее тесную связь с другими поперечными признаками; 3. определение размеров, характеризующих данный тип и подтип, должно производиться на основе установленных закономерных связей; 4. определение количества подтипов по второму признаку производится делением величины размаха полного или строевого колебания на удвоенную величину «предела ощущения» или на величину интервала безразличия.

Построение типологии для наших целей условное, т.к. в пределах одного антропологического типа мы рассматриваем различные наиболее характерные по размерным признакам его модуляции. Такое условное рассмотрение типологии необходимо для того, чтобы выделить из общей массы совокупности, таких индивидуумов, которые по размерным признакам стопы могли характеризовать в принятом интервале безразличия определенную часть данного коллектива. Выделение типичных стоп должно быть произведено в определенном интервале, но в пределах распределения размерных признаков. Распределение сочетаний длины стопы и обхвата плюсне-фалангового сочленения является непрерывным и множество этих сочетаний образует корреляционный эллипс. К средне-среднему типу стоп относятся стопы, размеры которых соответствуют средним арифметическим значениям основных признаков. Средние значения длины стопы и обхвата плюсне-фалангового сочленения стоят в центре эллипса рассеяния (рисунок 3.12). Ввиду того, что трудно подобрать конкретные стопы, точно соответствующие значениям средних, отбор типичных стоп производится в некотором интервале. Возможность отбора типичных стоп в определенном интервале обусловлены наличием «предела ощущения» S, мм, т.е. к средне-средним будут отнесены стопы, размеры которых находятся в пределах Мд ±S/2, т.к. S=5, то Мд=2,5. Следовательно, средне-средний тип будет охватывать часть поля, находящуюся в центре распределения. Размеры этих стоп служат исходными при проектировании колодок и обуви среднего размера серии. Стопы, значения ведущих размерных признаков которых равны значениям, рассчитанным по уравнениям регрессии, называют среднетипичными. Их размеры являются исходными при проектировании колодок и обуви различных размеров серии. Так как распределение антропометрических признаков с вполне допустимым приближением выражено уравнением нормального распределения и соответствующей ему кривой, то принято считать, что для установления ассортимента достаточно знать два статистических параметра: среднюю арифметическую Ми среднеквадратическое отклонение а [145].