Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ методов оценки гигиенических свойств обуви 11
1.1 Свойства обувных материалов. Методы комплексной оценки свойств обувных материалов 13
1.2 Свойства систем обувных материалов 25
1.3 Тепло- и влагообменные процессы в обуви 32
1.4 Влияние теплофизических свойств на комфортность обуви . 40
1.4.1 Показатели теплофизических свойств обувных материалов 42
1.4.2 Показатели теплофизических свойств систем обувных материалов 51
Выводы по главе 1 72
2. Исследование конструкций низа обуви 74
2.1 Структурный анализ наружных деталей низа обуви 77
2.2 Структурный анализ внутренних деталей низа обуви 90
2.3 Структурный анализ промежуточных деталей низа обуви . 95
Выводы по главе 2 111
3. Исследование процессов теплообмена в обуви различных родовых групп 112
3.1 Расчет тепловых сопротивлений пакетов материалов верха по методу М.Н. Иванова 115
3.2 Расчет по методу Л.В. Кедрова 123
3.3 Расчет по методу Л.Д. Лебедевой 127
3.4 Общая теория теплообмена 130
3.5 Расчет по методике В.П. Белоусова 133
3.6 Расчет количества теплоты, проходящей через пакет материалов и передаваемой в окружающее пространство 143
Выводы по главе 3 145
4. Описание программно-методического комплекса для расчета гигиенических свойств обуви 147
4.1 Обоснование выбора технических и программных средств для решения поставленной задачи 147
4.2 Организация информационного и программного обеспечения расчета тепловых сопротивлений обуви 150
4.3 Организация взаимодействия информационного обеспечения с модулем расчета паропроницаемости, намокаемости и влагоемкости 157
Выводы по главе 4 164
Общие выводы по работе 164
Список литературы 166
Приложения 176
- Свойства систем обувных материалов
- Структурный анализ внутренних деталей низа обуви
- Расчет по методу Л.В. Кедрова
- Организация информационного и программного обеспечения расчета тепловых сопротивлений обуви
Введение к работе
Качество продукции закладывается на стадии проектирования, обеспечивается при изготовлении и проявляется в процессе эксплуатации /56/. Стадия проектирования является определяющей в формировании качества готовых изделий, эффективности производства, удовлетворении спроса населения. Существенный вклад в создание и развитие совершенных конструкций обуви внесли: Ю.П. Зыбин, В.А. Фукин, В.М. Ключникова, М.Н. Иванов, Л.В. Кедров и др.
В период эксплуатации обувь подвергается сложному комплексу воздействий, которые с одной стороны, определяются функционированием организма человека, а с другой - действием внешней среды.
Для обеспечения соответствия разрабатываемой модели условиям эксплуатации обувь представляется не изолированно, а как элемент системы «стопа - обувь - окружающая среда» и рассматривается во взаимодействии со всеми элементами этой системы /4, 57, 89, 104, 105, 107/.
Стопа и в целом организм носчика характеризуются способностью к энерго- и влаговыделениям, уровень которых определяется не только индивидуальными особенностями человека и интенсивностью физической нагрузки, но и свойствами самой обуви, степенью соответствия ее формы и размеров форме и размерам стопы, массой, жесткостью и другими свойствами.
Способность обуви отводить от стопы излишки тепла и влаги зависит от конструкции модели и свойств применяемых материалов. Принято считать, что влага удаляется из обуви через зазоры у верхнего канта (особенности конструкции), в местах соединения деталей (особенности конструкции, физико-механические свойства материалов) и сквозь материалы (физико-гигиенические свойства материалов) /92/.
Параметры внешней среды (температура, влажность и скорость движения воздуха) оказывают непосредственное влияние как на состояние
5 организма человека, так и на проявление физико-гигиенических свойств материалов.
Важными показателями качества обуви являются ее гигиенические свойства, которые обуславливают благоприятный микроклимат внутриобувного пространства. Такой микроклимат создается путем подбора материалов и конструкций обуви для конкретных условий носки.
Показатели гигиенических свойств обеспечивают соответствие изделия нормальным условиям жизнедеятельности человека. Вопрос комфортности обуви приобретает большую актуальность в связи с использованием синтетических и искусственных материалов, значительно менее гигиеничных, чем кожа. При взаимодействии стопы с пакетами материалов верха и низа обуви у человека возникают определенные психофизические ощущения, влияющие на его общее состояние. Создание конструкций обуви, не уступающих по своему техническому уровню лучшим мировым аналогам - одна из актуальных задач, успешное решение которой возможно только на основе качественных изменений в методологии и организации процесса проектирования изделий.
Практическое решение проблемы формирования конструкций обуви с комфортными гигиеническими свойствами сдерживается отсутствием или недостаточной информативностью методик оценки ряда важнейших свойств, неформализованностью требований к проекту. Поэтому перспективу развития методов оценки комфортности обуви следует связывать с использованием САПР, так как проектирование обуви представляет собой информационно-аналитический процесс, который включает в себя принятие вероятностных решений /60/.
В настоящее время доказано, что при формировании основных характеристик проектируемого изделия, следует использовать интерактивный выбор материалов пакета, в том числе и Internet /61, 78-88, 90, 93, 94, 108/.
В этой связи создание баз данных материалов (их ассортимента, свойств) для разработки обуви с заданными гигиеническими свойствами, возможно лишь на основе всестороннего рассмотрения обуви как системы и ее взаимодействия с окружающей средой.
Организация этих баз данных предполагает: анализ и выбор существующих технических средств и программного обеспечения; возможность выбора материалов по сезону носки обуви, пакету и слою в пакете; разработку способа представления свойств материалов обуви; разработку способа формирования пакетов обуви; возможность редактирования списка материалов обуви; возможность выбора пользователем пакета для верха и низа обуви; возможность редактирования списка пакетов обуви.
Основу разработанного нами программно-методического комплекса задания и расчета гигиенических свойств обуви составили такие базы данных. Разработанная информационная среда облегчает расчёт гигиенических свойств и делает процесс проектирования обуви менее трудоемким, без больших материальных затрат и времени, благодаря широкому набору уже имеющихся материалов и пакетов.
Применение методов оценки гигиенических свойств обуви в САПР, основанное на использовании накопленных знаний, позволяет уменьшить зависимость работ от опыта и квалификации субъекта проектирования.
В качестве объектов исследования выступают начальные этапы проектирования изделий, свойства конструкций обуви.
В данной работе решены актуальные для обувной промышленности задачи, обусловленные требованиями повышения качества и расширением ассортимента выпускаемой продукции. Это определило необходимость проведения обзора литературы по вопросам оценки гигиенических свойств обуви и материалов для нее, обобщения и систематизации элементов, определяющих конструкции обуви, а также свойств материалов деталей верха и низа для автоматизации работ по принятию решений на начальных этапах проектирования.
Цель диссертации заключается в повышении эффективности и качества проектирования обуви на основе разработки программно-методического комплекса оценки гигиенических свойств пакетов материалов верха и низа изделий.
Для достижения поставленной цели в работе: проведен анализ литературы по вопросам оценки гигиенических свойств материалов обуви; по различным методикам получены и проанализированы показатели теплозащитных свойств мужской, женской и детской обуви осенне-весеннего и зимнего периодов носки; проведен системно-структурный анализ элементов конструкций низа обуви; систематизированы свойства материалов деталей верха и низа обуви; разработаны подробные классификации отдельных деталей низа обуви; разработаны системные таблицы, наглядно демонстрирующие наличие или отсутствие той или иной детали низа в зависимости от метода крепления; разработаны структура и состав исходной информации, обеспечивающей задание и расчет гигиенических свойств обуви в рамках программно-методического комплекса; комплекс апробирован.
Методы исследования. В основу работы положен целостный системный подход к решению задачи проектирования обуви с заданными параметрами гигиенических свойств в установленные сроки с учетом возможностей современного производства. В работе использованы теоретические и практические основы конструирования и технологии обуви, материаловедения, автоматизированных систем, программирования, а также методы классификации.
Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны структура и состав информационного обеспечения для задания и автоматизированной оценки гигиенических свойств различных пакетов материалов обуви на стадии предпроектных исследований; разработаны базы данных материалов деталей и пакетов обуви; составлены сочетания конструктивных элементов швов низа обуви, позволяющих формировать пакеты изделий с различными теплозащитными свойствами; разработаны классификации деталей низа обуви; выявлены наиболее формализуемые в рамках программно-методического комплекса методы оценки гигиенических свойств.
Практическую значимость работы составляют: созданная база данных материалов и их характеристик для интерактивного формирования пакетов материалов верха и низа обуви; снижение влияния субъективного фактора при выборе решений, сборе и упорядочении прикладных знаний для выполнения работ на ранних стадиях проектирования; сокращение временных и материальных затрат производства; повышение эффективности работы конструктора; полученные показатели теплозащитных свойств пакетов материалов типовых конструкций женской, мужской и детской обуви для осенне-весеннего и зимнего периодов носки; экспресс-метод расчета и задания гигиенических свойств обуви, позволяющий на стадии предпроектных исследований контролировать качество продукции.
Апробация и внедрение результатов работы. Исследования выполнялись в соответствии с НИР кафедры технологии изделий из кожи по теме «Разработка научных основ конструирования и технологии производства изделий из кожи с применением информационных систем, новых материалов и методов исследования», а также в рамках проекта по гранту «Исследования гигиенических свойств материалов обуви».
Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ, Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (г. Иваново, 2001), Miedzynarodowei Konferencji Naukowei, (Radom 2001), Узбекистон Републикаси Мустакиллигининг 10 йиллигига багишланади «Тукимачилик ва саноат янги технологиялари ва материаллари» мавзусидаги халкаро илмий-амалий анжумани (г. Бухара, 2001), Межвузовской юбилейной научно-технической конференции СПГУТД (г.Санкт-Петербург, 2001), Международной конференции "Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности" ВГТУ (г. Витебск, 2000), Международной конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» МГУДТ (Москва, 2002), Международной научной конференции «Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство» (г. Витебск, 2002 ).
Практическая значимость работы подтверждена результатами ее апробации в условиях ООО «Маркетинг-Лайн» (г. Москва), МООИ «Байкал» и учебного процесса кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ.
Публикации. По результатам работы под грифом УМО издано учебное пособие «Обзор методов оценки гигиенических свойств обуви», Москва 2003. По основным направлениям работы имеется 7 публикаций.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 179 страницах, содержит 175 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 33 таблицы и состоит из введения, четырех глав с выводами,, заключения, списка литературы из 108 наименований и приложений на трех страницах.
Свойства систем обувных материалов
Свойства систем материалов изучались Манохиным И.Г., Казаковым Г.А., Кедровым Л.В. и другими. В их работах отмечалась зависимость паропроницаемости систем материалов верха обуви от вида клея, используемого при сборке деталей /1/. Показано, что для расчета паропроницаемости систем ГЦ. материалов может быть использована формула Бергмана, полученная им для расчета воздухопроницаемости систем: И - 1 і І /і і,ч tf,/72 + Д2Я3 + Д,Я3 (lAL) где ПьП2,Пз - паропроницаемость соответствующих слоев (материалов). Ивановым М.Н. /1/ были изготовлены системы, имитирующие возможные конструкции заготовок верха обуви, экспериментально определены их физико-гигиенические свойства и получены математические эмпирические зависимости этих показателей от свойств отдельных слоев с учетом технологии сборки систем и ряда других факторов.
Для исследований использованы образцы многослойных систем различных вариантов. Сборка систем осуществлялась по трем вариантам: резиновым клеем в виде сплошной или прерывистой (в виде сетки) клеевой Пленки, а также без клея - сшиванием по канту. В совокупности было испытано 120 вариантов систем материалов, имитирующих заготовку верха обуви.
Гигиенические свойства систем устанавливали теми же методами, что и гигиенические свойства отдельных материалов.
Любичем М.Г. /15/ отмечалось, что воздухопроницаемость системы определяется показателем наименее воздухопроницаемого слоя. То же можно, очевидно, сказать и о паропроницаемости системы. Поэтому изменение паропроницаемости системы в зависимости от числа слоев и технологии ее сборки целесообразно рассматривать по отношению к паропроницаемости того слоя, у которого она меньше.
Паропроницаемость системы всегда меньше паропроницаемости отдельных слоев, при этом на нее существенно влияют технология сборки /1,66/. Получены графические (рис. 1.2) и аналитические зависимости паропроницаемости систем материалов от паропроницаемости отдельного (худшего) материала верха или подкладки. Эти зависимости описываются достаточно простой эмпирической формулой: Пс = (1-а,а2)Пм (1.12) где ai - безразмерный коэффициент, зависящий от числа п слоев в системе (при п=1 аі=0; при n=2 ai=0,05; при n=3 ai=0,075); аг - безразмерный коэффициент, зависящий от способа сборки слоев (без клея а2=1; с прерывистой клеевой пленкой а2=3; со сплошной клеевой пленкой 32=5); Пм - паропроницаемость материала верха (подкладки), мг/(см ч).
Влагопоглощение двухслойных систем с искусственными и синтетическими кожами, а также всех трехслойных систем превышает суммарный показатель влагопоглощения отдельных материалов, входящих в систему. Причиной этого, вероятно, является конденсация влаги между сдоями и в клеевой пленке. Обработка данных /1/ позволила установить единую зависимость между влагопоглощением Wc , мг/(см2 6ч.) систем и влагопоглощением отдельных материалов с учетом технологии ее сборки и числа слоев. \
Методика подбора рациональных систем материалов заготовки на основании расчета КПГ не лишена недостатков, так как при ее использовании не принимаются во внимание конкретные показатели физических свойств материалов, их связь с физиологией стопы при различных условиях эксплуатации обуви.
Иванов М.Н. 1X1 предложил подбирать системы материалов способом, основанным на анализе баланса процессов влаговыделения стопы -влагопоглощение заготовкой верха, который должен поддерживаться исходя из понятия комфортности в течение всего периода эксплуатации обуви.
Известно, что выделяемая стопой влага внутри обуви распределяется так: 70% ее адсорбируется слоями заготовки, 15% - вкладной стелькой и 15% удаляется через зазоры у верхнего канта. Влага, адсорбируемая слоями заготовки, частично поглощается и удерживается в них (влагопоглощение), частично диффундирует через слои и удаляется в окружающую среду (паропроницаемость).
По данным Фишера В. при эксплуатации обуви в результате перепада температур стопы и окружающей среды и «поршневого эффекта» паропроницаемость кожи увеличивается в 7-12 раз, синтетической кожи - в 2,5-4 раза, искусственной кожи - в 3-4 раза, влагопоглощение увеличивается в 2,5-4 раза для всех материалов по сравнению с показателями паропроницаемости и влагопоглощения, определяемыми стандартными методами (в изотермических условиях). Таким образом, при минимальных коэффициентах айв уравнение влагобаланса (1.19) можно записать в следующем виде: для обуви из натуральной кожи 0,7Пст = S(7n„ + 2,5В J (1.20) для обуви из искусственной и синтетической кожи 0,7Пст = 8(2,5ПП + 2,5В,) (1.21) Многочисленные физиологические исследования свидетельствуют о том, что потовыделение стопы зависит от вида физической нагрузки на человеческий организм, то есть от условий эксплуатации обуви, и составляет при легкой сидячей, умеренной физической и тяжелой физической работе соответственно 3-5, 6-8 и 9-15 г/ч.
Структурный анализ внутренних деталей низа обуви
Внутренними деталями низа обуви являются: стелька - располагающаяся под всей плантарной поверхностью стопы, полустелька - по форме и размерам соответствующая пяточно-геленочной части основной стельки, подпяточник -соответствующий по форме пяточной части основной стельки и выполняющий функции вкладной стельки, подносочник - соответствующий форме носочной части основной стельки и выполняющий функции вкладной стельки открытой обуви /34/. Для каждой из этих деталей разработана своя структурная схема, имеющая разветвленную структуру и выделены классификационные признаки.
Стелька характеризуется следующими классификационными признаками: назначение, вид, конструкция, материал. По назначению стельки делятся на основную, рантовую, втачную и вкладную.
Вид включает два варианта стельки - плоская или формованная. Конструкция характеризуется наличием слоев материалов и частей стельки и включает шесть вариантов. Одинарная - стелька состоящая из одного слоя материала. Двухслойная включает два слоя одного материала. Комбинированная имеет сочетание слоев различных материалов /34/. Составная подразумевает наличие нескольких частей, состоящих из различных материалов. По количеству частей такие стельки делятся на состоящие из двух частей -носочно-пучковой и пяточно-геленочной. и состоящие из трех частей -носочной, пучковой и пяточно-геленочной. Конструкция рантовой стельки отличается от других стелек наличием губы, которая может быть натуральной или искусственной, в зависимости от чего рантовая стелька по конструкции делится на одинарную с натуральной губой, одинарную с искусственной формованной губой и комбинированную с искусственной формованной губой.
По назначению полустелька делится нами на основную и вкладную, по виду на плоскую и формованную. Классификационный признак- материал, включает два вида, из которых может быть изготовлена полустелька. В дополнение к структурным схемам нами разработаны таблицы, содержащие распределение внутренних деталей низа по методам крепления. Таблицы включают наиболее часто встречающуюся в обувной технологии, информацию о деталях. Таблица 2.3 характеризует основные стельки различных конструкций, таблица 2.4 - втачные и вкладные стельки, таблица 2.5 - полустельки и подпяточники. Наличие детали в каком-либо методе крепления обозначено знаком «+».
Промежуточными деталями низа обуви являются детали, находящиеся между внутренними и наружными деталями /35/. К ним относятся: геленок, простилка, платформа, подложка, подпяточник жесткий и мягкий, обводка, кранец, флик. В данной классификации мы относим подметку и подметку - накладку к промежуточным деталям. Геленок - это промежуточная деталь низа обуви, предназначенная для обеспечения формоустойчивости пяточно-теленочной части низа обуви /35/.
По форме различают геленки пластинчатые и стержневые. По применяемым материалам различают деревянные, картонные, металлические, пластмассовые геленки. Выпуск металлических геленков регламентируется ОСТом 17-24-83. согласно которому они классифицируются по: - поло-возрастному признаку: для дошкольной обуви, школьной для девочек, девичьей, школьной для мальчиков, мальчиковой, женской, мужской; - размерам обуви, для которой они изготавливаются; этот классификационный признак включает пять подгрупп, к каждой из которых относится определенный диапазон размеров различных поло возрастных групп обуви. В данной классификации каждая из поло-возрастных групп обуви разделяется на соответствующее ему количество диапазонов размеров. Более наглядно данная классификация представлена на рис. 2.11.
Форма профиля геленка и степень его изогнутости зависит от высоты приподнятости пяточной части колодки, в соответствии с этим геленки делят на 7 групп (см. рис. 2.11). Классификация геленков в зависимости от способа соединения его с другими деталями низа включает: крепление блочками, гвоздями или методом литья. Простилка - промежуточная деталь низа обуви, заполняющая пространство, ограниченное краями затяжной кромки следа затянутой обуви /35/.
Расчет по методу Л.В. Кедрова
По методу, предложенному Кедровым Л.В. /26/ тепловой расчет конструкции обуви включает в себя определение тепловых сопротивлений верха и низа обуви на основе определения R при заданных материалах верха и низа обуви с учетом тепловых сопротивлений воздушных прослоек и количества слоев материалов в конструкции верха или низа . RB(H) - E(5iAi) + RBH (n-1), n=1,2..., n (3.2) где RB(H) - тепловое сопротивление верха (низа), (м 2 С/Вт); И(5іДі) - сумма отношений толщин, (м), к коэффициентам теплопроводности, (Вт/м С), слоев материалов, входящих в конструкцию верха или низа обуви; п - число слоев материалов; RB„ -внутреннее тепловое сопротивление, (м С/Вт). На основании результатов испытаний различных видов обуви среднее значение RBH принято равным 0.01 м С/Вт для верха обуви. Для низа обуви в зависимости от вида материала и способа крепления RBH может быть от 0.01 до 0.03, (м2 С/Вт).
Для того, чтобы выбрать норматив, необходимый для проведения корректных расчетов, надо учесть погодные условия, характерные для Москвы и Московской области. В среднем осенью температура воздуха колеблется от 0 до +5С, ветер небольшой. Л.В. Кедровым для этого периода определены/21, 26/ следующие пределы теплового сопротивления обуви: для верха 0.08 - 0.11 м2 С/Вт; для низа 0.22 - 0.28 м2 С/Вт.
Для зимы характерны два холодных периода. Первый холодный период характерен температурой воздуха около -5С, сухим грунтом и небольшим ветром. Второй холодный период отличается более суровыми условиями -более низкие температуры воздуха сопровождаются ветром. В районе Москвы и Московской области также зимой бывает очень холодная погода, которая стоит около двух недель и соответствует третьему холодному периоду по Л. В. Кедрову /26/.
Третий период характерен температурой воздуха -25 С и ниже и сильным порьшистым ветром. При таких условиях время непрерьшного пребывания человека на открытом воздухе ограничивается, так как происходит общее охлаждение организма, особенно открытых частей тела. Поэтому учитываемые нормативы теплового сопротивления верха и низа обуви будут иметь большой диапазон: для верха 0.12 - 0.39 м 2 С/Вт; для низа- 0.23 - 0.55 м2 С/Вт.
Сравнивая полученные результаты с нормативными, можно сказать, что для осеннего периода носки подходят те же пять пакетов материалов верха, которые были выделены в предыдущем расчете. Что касается пакетов материалов обуви для зимнего сезона носки, то по сравнению с нормативным они являются слишком «теплыми» и могут быть использованы для более холодного периода. Причина заключается в подкладке из натурального меха, который обладает большой толщиной и малой теплопроводностью. В данном расчете для зимнего периода наиболее "теплыми" оказались те же пакеты, что и при вычислении по формуле М.Н. Иванова, но порядок их расположения после ранжирования несколько изменился. Наиболее "теплыми" оказались пакеты № 4 и 6, содержащие бязь в качестве межподкладки. Бязь сама по себе, как было указано выше, не играет заметной роли в формировании теплозащитных свойств обуви, но в данном расчете учитывается количество слоев материала в конструкции.
Сравнивая тепловое сопротивление низа обуви, можно отметить, что самое высокое значение RH имеет пакет материалов низа, включающий подошву из пористой резины, а самое низкое - пакет с подошвой из поливинилхлорида. Однако, сравнивая расчетное значение RH с установленным нормативом (0.22-0.28 м С/Вт), видим, что пористую резину целесообразнее использовать для более холодного периода носки. Для осеннего периода наиболее оптимальным является поливинилхлорид.
Подводя итоги анализа методики Кедрова Л.В., можно заключить, что этот метод более объективен, чем методика М.Н. Иванова, так как позволяет помимо RB рассчитать также RH. Кроме того, в нем учитывается количество слоев материалов в конструкции и наличие воздушных прослоек между ними. Выбранные по методике Кедрова пакеты материалов верха сведены в таблицу 3.9.
Организация информационного и программного обеспечения расчета тепловых сопротивлений обуви
Информационное обеспечение комплекса состоит из двух модулей, первый из которых обеспечивает задание и расчет теплозащитных свойств обуви. Представим его подробно. Информационное обеспечение представляет собой взаимодействие двух таблиц, напрямую не связанных, и программного модуля. Структурная схема организации ИО представлена на рис.4.1. В таблице 1 "Обувь" нижеперечисленные поля могут принимать следующие значения: поле "Часть обуви" - верх, низ; поле "Слой пакета" - наружный, промежуточный, внутренний; поле "Сезон носки" - осень, зима, осень / зима.
В поле "Толщина материала" записывается "min" и "max" толщины с разделителем в виде дефиса. Это сделано для того, чтобы пользователь данной программы мог сам вводить нужное для него значение толщины в заданных пределах, которое в свою очередь записывается в поле "Вводимая толщина".
Числовой тип полей "Наружный слой", "Промежуточный слой", "Внутренний слой" таблицы 2 "Пакеты" обуславливается тем, что в них записываются "индексы". Индексы соответствуют порядковым номерам материалов, выбранных пользователем из таблицы "Обувь". В остальные поля таблицы "Пакеты" записываются результаты вычислений теплового сопротивления по пяти методикам расчета (Иванов М.Н., Лебедева Л.Д., Кедров Л.В., Белоусов В.П. и Общая теория теплообмена).
Схема работы программного модуля для расчета тепловых сопротивлений обуви различных конструкций представлена на рис.4.2.
Пользователь в начале своих действий отбирает из общего списка материалов обуви только те, которые удовлетворяют требованиям технического задания. Из выбранных материалов для каждого слоя пакета выделяется тот, который наиболее точно соответствует заданным значениям теплопроводности и толщины. При необходимости пользователь может ввести собственную толщину выбранного материала.
Выбор материалов для окончательного формирования пакета проводится столько раз, сколько слоев в пакете. Далее ведется расчет тепловых сопротивлений составленного пакета по одному из пяти методов. Расчет производится не только по «новым» пакетам, но и по сформированным ранее, если расчет не был произведен при его формировании.
Существует возможность просмотра расчета теплового сопротивления пакета. Если пакет раньше был рассчитан по какому-либо методу, то пользователь увидит в появившейся форме по какому методу пакет обуви был рассчитан и результат этих вычислений. Если он не был рассчитан по данному методу, то пользователь увидит в окне вывода информации, напротив названия метода расчета, слово «нет».
Задав параметр отбора (пакет верха или низа), пользователь увидит список пакетов, сформированных ранее. При выборе пакета отразится его состав. С готовыми пакетами можно проделывать операции добавления, удаления материалов из списка. Также предусмотрена возможность просмотра результатов расчета выбранного пакета по пяти методикам. Если пакет не рассчитан, то пользователь может произвести расчет пакета по выбранному методу.
Данный модуль программного комплекса, в процессе работы, обращаясь к базе данных, использует библиотеку BDE (Borland Database Engine). В данном случае все рассматриваемые таблицы уже приведены к третьей нормальной форме, поскольку они не содержат повторяющихся данных, и данные не ключевых полей зависят от значения первичного ключа.
Материалы описываются следующими характеристиками: код, наименование, характеристики, назначение, толщина, производитель. Информация о характеристиках включает: код, значения при разном времени.