Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Клинические аспекты состояния опорно-двигательной системы у людей, подвергшихся радиоактивному облучению 8
1.1. Основные формы контакта с источниками радиации и оценка возможных биологических эффектов 10
1.2. Радиационный фактор и костно-мышечная система 22
1.3. Изменения костно-мышечной системы под влиянием ионизирующего излучения при локальном облучении 32
1.4. Костно-болевой синдром 44
1.5. Система мониторинга структурно-функционального состояния костно-мышечной системы 48
Глава II. Антропометрические исследования стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению 53
2.1. Выбор исследуемого коллектива и методики выполнения работы 53
2.2. Дифференциация коллектива обследуемых по характеру и виду функциональных расстройств стопы 58
2.3. Статистическая обработка антропометрических данных 65
2.4. Определение корреляционных зависимостей между антропометрическими признаками стоп в исследуемом коллективе 74
2.5. Построение обобщенной плантограммы 80
Выводы по II главе 82
Глава III. Разработка комплекса требований, предъявляемых к обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению 85
3.1. Обзор патентов в области ортопедии 85
3.2. Формализация медицинских назначений 97
3.3. Разработка комплекса медико-технических требований к конструкции ортопедической обуви 104
3.4. Разработка комплекса требований к материалам обуви 108
Выводы по III главе 113
Глава IV. Разработка конструкции ортопедической обуви 114
4.1. Обоснование выбора материалов для деталей обуви 114
4.2. Разработка конструкции верха и низа обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению 117
4.3. Оценка лечебно-профилактического эффекта разработанной обуви... 122
4.3.1. Исследования на ТОЛП 122
4.3.2. Исследования на комплексе "Диаслед" 125
Выводы по четвертой главе 128
Общие выводы по работе 130
Список литературы
- Радиационный фактор и костно-мышечная система
- Дифференциация коллектива обследуемых по характеру и виду функциональных расстройств стопы
- Формализация медицинских назначений
- Разработка конструкции верха и низа обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению
Введение к работе
Несмотря на значительную давность открытия ионизирующих излучений, в последнее время интерес к их биологическому действию усилился. В настоящее время использование ионизирующих излучений приняло широкий размах. В связи с этим значительно расширился контингент лиц, имеющих контакт с различными источниками излучения1 (атомные реакторы, атомные двигатели на морских судах и подводных лодках, рентгеновские и у-установки в медицинских учреждениях, радиоактивные изотопы, применяемые в научно-исследовательских работах, промышленности, сельском хозяйстве и медицине). Помимо этого, существуют и другие формы контакта с излучениями непрофессионального характера: взрывы ядерного оружия, аварийные выбросы технологических продуктов атомных предприятий в окружающую среду [1]'.
Существенно значимым последствием облучения при этом является лучевая болезнь. Это обусловило новые направления исследований, среди которых наиболее сложным оказалось изучение природы и характера болезней костно-мышечной системы. Необходимость таких исследований особенно актуальна в связи с тем, что в результате аварии на ЧАЭС радиоактивному загрязнению подверглось 17 областей России, на территории которых проживает более 2,5 миллионов человек, дополнительно к ним, на территориях стран СНГ еще более 5 миллионов. В работах по ликвидации аварии на ЧАЭС, по данным различных источников, приняло участие от 400 до 600 тысяч человек, в том числе специалистов Министерства обороны, внутренних дел, безопасности [2].
С другой стороны, радиация в медицине используется как, в диагностических, так и в лечебных целях (рентгеновские исследования, лучевая терапия). Лучевая, терапия является одним из ведущих методов лечения больных со злокачественными новообразованиями, некоторыми системными и неопухолевыми заболеваниями. При этом окружающие опухоль здоровые ткани неизбежно испытывают ту или иную лучевую нагрузку. В результате облучения в костях сужаются мелкие сосуды вплоть до их полной облитерации.
5 Это обуславливает развитие дистрофического процесса и появления зон остеонекроза, что в последующем может привести к тяжелым осложнениям (патологическим переломам и вывихам, лучевому остеомиелиту).
Немногочисленность данных о характере костно-суставной патологии при таком поражении обусловили необходимость изучения данной проблемы, так как деформации нижних конечностей вызывают болевые ощущения не только в области стопы, но и в области таза, колена, а также в различных отделах позвоночника, что ведет к ухудшению самочувствия и снижению трудоспособности.
Своевременная профилактика и лечение заболеваний стоп возникших, на фоне облучения^ является актуальной задачей, так как имеет важное значение для сохранения полноценного физического состояния и трудоспособности человека.
Целью диссертации является разработка конструкции ортопедической обуви на основе антропометрических и биомеханических исследований стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
проведены антропометрические исследования стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению;
выявлены изменения в нижних конечностях людей, подвергшихся радиоактивному облучению;
проанализированы степень и структура функциональных расстройств стоп в исследуемой группе людей;
получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь длины стопы с рядом важных размерных признаков для людей, подвергшихся радиоактивному облучению;
установлена форма обобщенной плантограммы условной средней стопы для данной категории лиц;
проведен обзор патентов, на основании которого изучены и классифицированы современные конструкции ортопедических аппаратов, медицинской обуви и устройств медицинского назначения;
разработан ряд формализованных назначений вкладных ортопедических элементов в соответствии с выявленными в исследуемом коллективе деформациями и их особенностями;
разработаны требования к конструкции медицинской обуви;
изготовлены два опытных образца обуви;
проведена апробации обуви.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись стопы женщин в возрасте от 40 до 77 лет, подвергшихся лучевой терапии и радиоактивному облучению в ходе своей трудовой деятельности (всего 38 человек).
Исследование базировалось на комплексном подходе к изучению изменений костно-мышечной системы под влиянием ионизирующего излучения с использованием:
литературных данных об изменениях костно-мышечной системы под влиянием ионизирующего излучения;
антропометрических и биомеханических исследований;
метода плантографии;
математической статистики;
теорий конструирования и технологии изделий из кожи, материаловедения.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
получены антропометрические данные стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению;
выявлены функциональные расстройства стоп в исследуемом коллективе;
получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь антропометрических характеристик: длины стопы от важных антропометрических признаков людей, подвергшихся радиоактивному
7 облучению;
разработан ряд формализованных назначений вкладных ортопедических элементов в соответствии с выделенными в исследуемом коллективе деформациями и их особенностями;
сформулированы медико-технологические требования к медицинской обуви для исследуемой группы лиц.
Практическую значимость работы представляют:
разработанные конструкции обуви;
результаты динамических и биомеханических исследований стоп ,и скрининг-контроля деформаций позвоночника пациентов при оценке эффективности разработанных конструкций обуви;
сокращение временных затрат на выполнение заказов.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на* заседаниях кафедры технология изделий из кожи МГУДТ; 58-й конференциии студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку» (г. Москва, 2006г.). Выполнены работы по гранту в направлении научной деятельности кафедры: «Развитие научных основ конструирования и технологии производства швейных изделий из кожи с применением информационных систем и новых материалов» по теме «Разработка ортопедической обуви для людей, подвергшихся облучению в ходе своей трудовой деятельности».
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре технологии изделий из кожи в виде учебного пособия «Клинические аспекты состояния опорно-двигательной системы у людей, подвергшихся радиоактивному облучению».
Исследования проводились в стационаре бюро Медико-социальной экспертизы, Обнинском протезно-ортопедическом предприятии и Жуковском протезно-ортопедическом центре ЗАО «Шаг». Практическая значимость работы подтверждена результатами ее апробации на Московской фабрике ортопедической обуви.
8 Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в пяти печатных работах
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице основного текста, включающего 19 рисунков, 38 таблиц. Приложения представлены на 70 страницах. Список литературы включает ПО источников.
Радиационный фактор и костно-мышечная система
В связи с широким использованием различных источников ионизирующего излучения на предприятиях, в медицине, а также в результате аварий на атомных электростанциях существует риск возникновения хронических лучевых поражений. Хроническая лучевая болезнь может возникать при мощности дозы более 0,005Гр в день и накоплении за относительно короткий срок суммарной дозы излучения, превышающей при общем гамма-облучении 1,5Гр. Хроническая лучевая болезнь, представляет собой ответную реакцию организма на длительное облучение всего тела или крупных его частей с превышением предельно допустимых доз, а также может развиваться в связи с задержкой в организме радиоактивных изотопов с большим периодом полураспада или повторным поступлением короткоживущих радиоактивных веществ. Местные лучевые повреждения бывают следствием длительного воздействия сравнительно малых доз излучения на отдельные органы или участки тканей. Такое воздействие приводит к дистрофическим изменениям в тканях.
По клиническому течению принято различать три степени тяжести, или три стадии хронической лучевой болезни. Человеку при современной системе радиационной защиты приходится встречаться главным образом с хронической лучевой болезнью первой степени (стадии). Это легкая форма болезни. Она представляет собой период, когда патологические изменения в организме носят преимущественно функциональный характер.
Хроническая лучевая болезнь второй степени - заболевание средней тяжести. Возникающие в этот период симптомы, отличаются большей стойкостью и меньшей обратимостью. В дополнение к функциональным расстройствам четко вырисовываются признаки органических поражений ряда органов и систем.
Хроническая лучевая болезнь третьей степени - тяжелая форма заболевания. Она характеризуется глубокими и необратимыми- изменениями во многих органах и системах и прежде всего в органах кроветворения. Терминальный период этой формы болезни иногда выделяется как лучевая болезнь четвертой степени (очень тяжелая форма).
Для всех типов работ, связанных с радиоактивностью, существуют предельно допустимые уровни профессионального облучения в год (табл. 2). Таблица 1.2 Максимально допустимые уровни профессионального облучения в год. Органы и части тела Доза (в бэр) Любой отдельный орган, кроме половых желез, кроветворных органов, костей, щитовидной железы и кожи 15 Костная ткань, щитовидная железа, кожный покров всего тела (за исключением кистей, предплечий, ступней и голеней) 30 Кисти, предплечья, стопы, голени 75 Однако, наличие постоянного общего неравномерного гамма-облучения делает возможным возникновение в относительно ранние сроки общих лучевых реакций, а в последующем - отдаленных неблагоприятных последствий лучевого воздействия. Отдаленные последствия действия ионизирующего излучения на «критические» органы и системы людей, подвергающихся влиянию радиационного фактора, привлекают все большее внимание ученых.
Характер и выраженность изменений при воздействии ионизирующего излучения определяются, в основном, количеством поглощенной энергии (мощность и суммарная тканевая доза) и биологической значимостью поврежденных микроструктур. Нарушения клеточного метаболизма обусловливают нарушение митотической активности клеток, а, следовательно, и процесс физиологической и репаративной регенераци костной ткани с развитием дистрофических изменений. Это проявляется гибелью остеоцитов, беспорядочным образованием костной ткани, сужением костно-мозговых полостей, фиброзом костного мозга и др. [4-7].
При снижении мощности воздействия наблюдается активация восстановительных процессов, способных, в известной мере, компенсировать лучевое повреждение. Следует учитывать, что полной морфологической и функциональной нормализации часто не происходит. Сохраняются различной степени дистрофические изменения и ускоряются процессы старения ткани [5, 6].
Это подтверждается и экспериментальными данными на животных. Так гистохимически и с помощью поляризационной микроскопии изучен характер изменений основного вещества и коллагеновой сети суставного хряща зрелых кроликов в разные сроки после однократного гамма-облучения в дозах 9 и 20 Гр. Изменения, происходящие после облучения, в целом идентичны ускоренному старению коллагена. Появление в ткани (особенно в поверхностных отделах) участков грубой деструкции и разрыхления пучков связано с исчезновением цементирующей субстанции и снижением механических свойств ткани [8].
Такие изменения имеют определяющее значение в развитии остаточных явлений, отдаленных последствий и предрасположенности к развитию патологии опорно-двигательного аппарата.
Следует обратить внимание и на процессы регенерации костной ткани при переломе и лучевом поражении. Они не только замедляются, но и протекают несколько иначе, чем у необлученных животных. Имеются сведения о том, что уже в скрытый период лучевого поражения наблюдается интенсивное рассасывание костных балок спонгиозы, которое продолжается и в период разгара лучевой болезни. В области перелома появляются островки кровоизлияний, очаги некроза. Формируются хрящевые и фиброзные островки вместо остеоидной ткани. У облученных животных костная мозоль выглядит менее зрелой, чем в соответствующий период у необлученных, и даже в более поздние сроки сохраняется много хрящевой ткани. Такое необычное течение репаративных процессов объясняется лучевым повреждением остеогенных тканевых элементов и извращением их дифференцировки.
Под воздействием ионизирующего излучения костные изменения в своем формировании проходят несколько фаз [5,6]: - начальное усиление перестройки с рассасыванием кости и разрастанием ткани эндоста; - угнетение жизнедеятельности костной ткани с нарушением остеогенеза; - восстановление процессов остеогенеза; - поздние дистрофические изменения. Биохимические исследования подтвердили, что ионизирующее излучение вызывает существенные сдвиги в метаболизме костной ткани, которые затрагивают углеводный, белковый и минеральный обмен [8]. Минимальная доза, которая повреждает органы и системы составляет 0,5 Гр для большинства органов [10]. Для населения проживающего на радиационно загрязненных территориях после аварии на ЧАЭС суммарная доза составила 0,1-0,2 Гр [10,11]. Преимущественное поражение органов половой сферы, щитовидной железы, опорно-двигательного аппаратау населения, попавшего под действие радиационного фактора вследствие аварии на ЧАЭС, доказано результатами более чем 10-летних исследований [8, 9, 12, 13].
При анализе данных о состоянии здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС установлено, что с 5-7 года после аварии на ЧАЭС наблюдается устойчивый рост заболеваний костно-мышечной системы у ликвидаторов. В структуре распространенности болезней среди ликвидаторов на протяжении последних шести лет, наряду с сердечно-сосудистой патологией, болезни костно-мышечной системы занимают первое-второе ранговое место. При этом наибольший достоверный риск заболеваемости костно-мышечной системы наблюдался у ликвидаторов, получивших дозу облучения более 20 сГр и, особенно, у находившихся в зоне аварии в 1986 году [14]. У мужчин, работавших в Чернобыле в 1986 году частота случаев остеопении почти в два, а остеопороза в три раза выше, чем у мужчин, работавших в 1987-199Г годах. Это указывает на наличие в Чернобыле в первые месяцы после аварии некоторых этиологических факторов, влияние которых в последующий период было ослаблено или полностью отсутствовало.
Дифференциация коллектива обследуемых по характеру и виду функциональных расстройств стопы
Получив признаки, характеризующие состояние стопы, по 38 плантограммам в двух группах женщин отдельно (табл. 2.1), нами построены диаграммы, определяющих процентные соотношения изолированных деформаций, выявленных у данной категории лиц .
Но данные диаграммы, не дают полного представления о состояниях стоп исследуемого коллектива, так как патологические установки стоп редко встречаются как изолированные деформации одного какого-либо вида. Например, поперечное плоскостопие первой, второй и третьей степеней может сочетаться с любой степенью продольного плоскостопия, вальгусом и другими деформациями стоп. Таким образом, чаще наблюдаются деформации смешанного типа, которые представлены в таблице 2.2.
Распределение частот в вариационном ряду, как это видно по кривой распределения (см. рис. 2.4), таково, что наибольшее число одинаковых вариантов приходится на класс, который находится посередине ряда - 244-247. Вправо и влево от этого класса на кривой распределения число одинаковых вариантов в каждом классе постепенно убывает. Наименьшая частота вариантов наблюдается в первом и последнем классах. Такая закономерность в вариабельности значений признака в вариационном ряду наблюдается у всех антропометрических признаков.
После определения основных параметров вариационных рядов размерных признаков стоп необходимо установить, соответствует ли наблюдаемое распределение стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению, нормальному. Для этого нами проведен анализ теоретического и эмпирического распределений исследуемых параметров стоп.
Известно, что распределение стоп по размерным признакам во всех половозрастных группах имеет общий характер и с некоторым приближением может быть выражено законом нормального распределения, который графически выражается эмпирической кривой.
Расчет теоретической кривой нормального распределения для эмпирического вариационного ряда по длине стопы представлен в таблице 2.5. Расчеты кривых нормального распределения для эмпирического вариационного ряда остальных размерных признаков представлены в приложении Г.
Формализация медицинских назначений
При изготовлении обуви для данной группы людей обязательно должен быть предусмотрен дополнительный объем внутриобувного пространства для профилированной стельки. При высоких степенях поперечного плоскостопия могут использоваться колодки повышенных полнот с большой наполненностью носочной части. В некоторых случаях могут использоваться формованные подошвы, что облегчает и ускоряет процесс производства.
Далее необходимо разработать комплекс требований, предъявляемых к ортопедической обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению.
В отличие от бытовой обуви, ортопедические изделия должны соответствовать не только комплексу технологических, но и медицинских требований. На основе обзора литературы, материалов патентного поиска и анализа характера деформаций стоп мы пришли к заключению, что обувь для людей, подвергшихся радиоактивному облучению, должна отвечать следующим требованиям:
Функциональные требования - обеспечивать функции движения - обувь должна способствовать выполнению основной функции нижних конечностей -перемещению человека в пространстве; - долговечность - основана на соблюдении показателей прочности и формоустойчивости материалов обуви.
Говоря об этих показателях, следует учитывать, что ортопедическая обувь, как правило, эксплуатируется более интенсивно, чем бытовая, в первую очередь, в силу того, что количество такой обуви у потребителя ограничено, ее невозможно свободно купить в магазине, при заказе на фабрике требуется время. Кроме того, в ортопедической обуви повышенным нагрузкам могут подвергаться не те узлы и детали, что в бытовой., так как анатомические изменения, сопровождающие патологии, изменяют характер распределения давления на верх обуви, а нарушения функций стопы, патологическая походка оказывают влияние на долговечность деталей низа. Формоустойчивость обуви обеспечивается включением в ее конструкцию каркасных деталей (в повседневной обуви это жесткий задник и подносок). Однако в ортопедической обуви применение этих деталей может быть ограничено медицинскими требованиями.
Показатели надежности готовой обуви должны соответствовать требованиям ТУ 8820-016-03161318-97 "Обувь ортопедическая" [92]. Эргономические требования масса, и гибкость готовой обуви не должны вызывать повышенных энергозатрат организма при функционировании нижних конечностей. Ортопедическая обувь должна быть по возможности легкой (определяется медицинскими требованиями) и гибкой. В случае, если по медицинским показаниям, снижается гибкость обуви за счет применения специальных деталей, утолщенных подошв, должна быть обеспечена компенсация данного показателя за счет создания искусственного переката стопы (конструкции подошвы и вкладной стельки); - внутренняя форма ортопедической обуви должна соответствовать параметрам нижних конечностей носчика и учитывать медицинские требования, предъявляемые к обуви на ту или иную патологию. Изделие с помещенной внутрь вкладной ортопедической стелькой, должно быть впорным, то есть соответствовать анатомическому строению стопы и обеспечивать ее нормальное функционирование, так как свободная обувь не обеспечивает функцию коррекции патологии, из-за скольжения стопы внутри нее часто образуются потертости, мозоли, а чрезмерно тесная обувь нарушает физиологию стопы, вызывает ее травмирование, а иногда прогрессирование деформаций; определение размеров стоп и примерка должны производиться во второй половине дня, когда наступает наибольшая отечность мягких тканей стопы; возможность регулировки обхватных размеров обуви не ограничивающих кровоснабжения для более равномерного распределения давления по всей стопе. В наибольшей степени поставленным требованиям отвечает шнуровка; - заготовка верха должна иметь минимальное, технически необходимое для конкретного типа обуви количество деталей. Рекомендуется минимальное количество швов особенно в пяточной части подкладки обуви. Для соединения деталей верха обуви используются настрочной шов, тачной по линии пятки и шов подкладочный по канту; - гигиенические - обеспечиваются, главным образом, выбором материалов верха и низа изделия, а также его конструкцией. При проектировании ортопедической обуви этой группе требований уделяется особое внимание. Важными являются такие показатели, как паропроницаемость, влагопоглощение и влагоотдача системы материалов верха. Желательно применение материалов с антимикозными пропитками. Учитываются теплозащитные свойства обуви. Выбор материалов во многом определяется медицинскими требованиями.
Разработка конструкции верха и низа обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению
Комплекс требований, а также накопленный практический опыт позволили разработать коллекцию малосложной ортопедической обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению. Обувь предназначена для людей с умеренными анатомическими изменениями стоп. В качестве типа обуви при указанных выше видах деформаций по [91, 95], как правило, рекомендуются полуботинки с настрочивши берцами. Они обеспечивают требуемую раскрываемость, отличаются простотой, а способ закрепления на ноге в этой конструкции позволяет изменять объём обуви. В качестве метода крепления низа обуви рекомендуется клеевой. В ходе выполнения эскизного проектирования с учетом необходимых требований из разработанной коллекции ортопедической обуви выбраны две базовые модели обуви (модель №1Б и модель№2Б) - весенне-летне-осенние женские полуботинки с настрочными берцами на клиновидной подошве, клеевого метода крепления. Обувь предназначена для повседневной носки. Наружные детали верха обуви базовой модели №1Б: союзка, берцы, надблочники, задинка, деталь мягкого канта; - внутренние детали верха состоят из подкладки под союзку, берцы и кожкармана; - промежуточные детали верха: межподкладка под союзку и берцы, межподблочник, подносок и жесткий задник, деталь мягкого канта; - наружная деталь низа обуви- клиновидная подошва; - промежуточные детали низа: простилка; - внутренние детали низа: вкладная стелька, основная стелька. Для соединения деталей верха обуви используются настрочной, тачной и подкладочный шов по канту. Способ обработки видимых краев деталей- в загибку и обрезку. Формование заготовки верха на колодке осуществляется внешним способом.
Эскиз базовой модели №1Б (рис. 3.1) представлен в приложении 3. Перечень деталей, входящих в конструкцию базовой модели №2Б: - заготовка верха обуви состоит из союзки, берцев, черезподъемного ремня, надблочников, задинки, детали мягкого канта, застежки велькро. Способ закрепления с помощью велькро. - внутренние детали состоят из подкладки под союзку, подкладки под берцы, кожкармана. - промежуточные детали: межподкладка под союзку, межподкладка под берцы, межподблочник, подносок и жесткий задник, мягкий кант. - наружная деталь низа обуви - клиновидная подошва. - промежуточные детали низа: простилка. - внутренние детали низа: вкладная стелька, основная стелька. Детали верха модели соединены между собой настрочным швом, швом подкладочным по канту. Способ обработки видимых краев деталей в загибку и в обрезку. Метод формования заготовки верха на колодке внешний. Эскиз базовой модели №2Б (рис. И.1) представлен в приложении И. Для каждой из базовых моделей разработан конструктивно-унифицированный ряд (КУР) [60], включающий по три модели. Опишем модели КУРа для первой базовой модели. Модель №1А отличается от базовой наличием двух декоративных деталей на каждом из берцев, декоративной детали на союзке (рис. 3.2 Приложение 3). Модель №1В отличается от базовой наличием декоративной строчки (ажур) на берцах, надблочниках, союзке и задинке (рис. 3.3 Приложение 3 ). Модель №1Г отличается от базовой наличием декоративной строчки и перфорации на союзке и берцах (рис. 3.4 Приложение 3). Рассмотрим модели КУРа базовой модели №2М. Модель №2А отличается от базовой, наличием декоративной строчки на союзке, надблочниках, берцах, задинке, черезподъемном ремне (рис. И.2 Приложение И). Модель №2В отличается от базовой наличием декоративной строчки на союзке, берцах, чрезподъемном ремне (рис И.З Приложение И). Модель №2Г отличается от базовой наличием декоративной строчки, в сочетании с перфорированным узором, на союзке, берцах, черезподъемном ремне (см. рис. И.4 Приложение И).
В ходе выполнения работы нами была, выбрана колодка; отвечающая специфике разрабатываемой обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению. Исходными данными являются длина условной средней стопы -(245 мм), обхват в сечении 0,72/0,68- (255 мм). В соответствии с ТУ8820-037-53279025-2004 «Обувь ортопедическая» для изготовления ортопедической обуви могут быть использованы колодки по ГОСТ 3927-88 «Колодки обувные. Общие технические условия»[92;93]. В качестве основной технологической оснастки для разрабатываемой коллекции обуви нами выбрана обувная колодка. Обувные колодки в настоящем стандарте, классифицируют по группам, (роду) и номерам, входящим в группу, полнотам, высоте каблука, технологическому назначению, конструкции, материалу, из которого изготовлены, типу обуви, изготовляемой на колодках, ширине носочной части. МГУДТ совместно с работниками Московской фабрики ортопедической обуви произведена трансформация исходной классификации применительно к ортопедическим колодкам [94]. На основании полученной классификации нами составлен шифр выбранной колодки, включающий в себя все присущие ей характеристики 01121111218131. Этот шифр обозначает следующее: О - ортопедическая колодка; 112- затяжная, низкая, подгоночная; 11- для стоп со статической недостаточностью и умеренными анатомическими изменениями; 11- для внешнего формования, гвоздевой затяжки; 2- с выпиленным клином; 1-деревянная; 8131- женская, для закрытой обуви на среднем каблуке, форма носочной части - широкая. По этой колодке на Московской фабрике ортопедической обуви (МФОО) нами изготовлены опытные образцы (№1А и №2А). Структура деталей базовой модели №1Б полуботинок с настрочными берцами представлена в таблице 4. 1. Схемы сборки заготовки и обуви модели №1Б полуботинок с насторочными берцами состоят из деталей, собирающихся в узлы, узлов - в группы, групп- в заготовки верха обуви и в изделие. Установив последовательность присоединения деталей, узлов, групп, нами составлены схемы сборки заготовки и изделия. Схема сборки заготовки модели №1Б представлена в приложении К (Рисунок К.1), схема сборки обуви -в приложении Л (Рисунок Л.1).