Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса Румянцева, Елена Геннадьевна

Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса
<
Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса
>



Румянцева, Елена Геннадьевна. Разработка и обоснование конструкций обуви по показателям ортопедического статуса : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.05 / Румянцева Елена Геннадьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1302

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Место и роль эргономических свойств обуви 9

1.1 Эргономические свойства в общем комплексе показателей качества обуви 12

1.2 Деформации позвоночника и стоп 21

1.3 Современные методы исследования формы и поверхности тела человека 51

Постановка задачи исследования 70

ГЛАВА II. Антропометрические исследования стоп 71

2.1. Выбор исследуемого коллектива и методики проведения антропометрического исследования стоп 71

2.2. Статистическая обработка антропометрических данных 77

2.3. Оценка характера и вида функциональных расстройств стопы 82

Выводы по II главе 93

ГЛАВА III. Экспериментальное определение качественных характеристик осанки человека 94

3.1 Исследование осанки. Оценка характера и вида деформаций позвоночника 94

3.2 Сравнительный анализ результатов антропометрических и топографических исследований 104

3.3 Биомеханические исследования свободных нижних конечностей 111

Выводы по III главе 130

ГЛАВА IV. Разработка конструкции обуви по показателям ортопедического статуса 132

4.1 Социологические исследования ассортимента обуви для женщин 132

4.2 Разработка требований к конструкции обуви 138

4.2.1 Комплекс требований к материалам обуви 142

4.3 Анализ моделей — аналогов 14

4.4 Разработка конструкции обуви 154

4.5 Оценка лечебно-профилактического эффекта разработанной конструкции обуви 167

Общие выводы по работе 180

Список литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изначально природа создавала организм человека как крайне гармоничное существо, в котором огромная роль отводилась симметрии правой и левой половин тела. Даже крайне незначительное нарушение этой симметрии приводит к проблемам в позвоночнике человека. Так, например, неравномерность сводов правой и левой стоп, разная длина ног или же перекос таза (который просто должен быть расположен абсолютно симметрично из-за вертикального положения туловища в пространстве) приводят к появлению и закреплению компенсаторного jicimnuiipuiju и і-читї/лїі^; tj п'оасніїичо.\ї отпеле поз^'^чо^чика ^^^ти.ми словами, во всех этих случаях мы имеем дело с постепенным развитием сколиотической болезни. Исследования показали, что практически любая патология позвоночника берет свое начало от стоп. Стопа - начальное звено кинематической цепи, и нарушения биомеханики стопы передаются на все вышележащие опорные структуры тела.

С точки зрения неврологии и теории управления движениями, стопа является мощным рецепторным полем на границе раздела сред:

Tfr*1tM Г1ІІҐТРН І-Ч (IIKITIMklV 1-rMV К 'ГУМИ X ТІ-* І I'M КИЖ [ІкІИ ККІІ ІЦ-" МІ^Ж ИІ І І и и

і^,^і\_, ^^*Д«_/ L>fe4* J—* VjAUkffAAJllh W « fj j *»*> ргъЪл 4 *, W А «и» &«*«4t^w>I« *^*^**'* L w»* ^ **** ^***.A

сегмент функционально зависит от нижележащих и наоборот. В период опоры, стопа является начальным звеном замкнутой кинематической цепи. Следовательно, а шаговом цикле особенности функционирования стопы индивида во многом детерминируют биомеханику вышележащих отделов всей нижней конечности, таза и позвоночного столба - все эти структуры опираются на стопу. Отклонение стопы от гравитационной оси тела порождает целый

каскад избыточных компенсаторных движений и, соответственно, перегрузок в вышележащих звеньях опорно-двигательной цепи. С развитием деформаций стоп, помимо болей в нижних конечностях, нарушения кровообращения в них, судорог, в ряде случаев развивается нарушение осанки. Известно, что плоскостопие (особенно одностороннее) нередко является первичным моментом в образовании боковых искривлений позвоночника. Сколиозы, нарушая осанку, ведут иногда к неправильному функционированию органов грудной клетки и даже брюшной полости, так как искривленные грудная клетка и позвоночник ограничивают подвижность легочных краев и диафрагмы, в результате чего нарушается функция сердца, органов дыхания, пищеварения.

При анализе причинно-следственного взаимоотношения между позицией стопы и дисфункциональными повреждениями нижней конечности, таза и позвоночного столба, рассматривается связь между биомеханикой стопы в период опоры и дистопией постуралькой мускулатуры тела. R связи с существующими условиями человек вынужден длительное время находиться в обуви, что противоречит естественному запрограммированному развитию стопы. Вот почему от обуви, в первую очередь ее конструктивных особенностей, во многом зависит развитие и формирование архитектуры стопы.

В связи с этим разработка конструкций обуви на основе оценки состояния опорно-двигательного аппарата является актуальной.

i_rut»civi uivi пСС'їсДОВйїїИп АЪЛЯ\?1СЯ Груїїїїа ЖСКЇЦИН 5 БОораСТС

от 19 до 33 лет, находящаяся в одинаковых условиях, состояние стоп и опорно-двигательного аппарата которых без явных патологических изменений.

Предметом исследования является конструкции обуви различного назначения.

Целью диссертации является повышение эргономических свойств обуви на основе потребительских предпочтений, мониторинга антропометрических и биомеханических параметров стоп.

В соответствии с целью исследования в работе:

рассмотрены роль и место эргономических показателей обуви в общем комплексе свойств;

определены предпочтения потребителей в отношении художественно-конструктивных признаков внешнего вида женской повседневной обуви;

проведены обзор методик и средств исследования формы поверхности тела человека;

проведены антропометрические исследования стоп в исследуемом коллективе;

проведены топографические исследования дорсальной поверхности туловища в обследуемой группе;

проведены биомеханические исследования;

проведен мониторинг антропометрических и топографических параметров;

определены требования к созданию эргономичной конструкции обуви;

выделены модели-аналоги для различных сезонов носки:

разработаны коллекции женской обуви с учетом результатов

анкетирования, аЛШОПОМСШИЧССЛИЛ и ^шшчслаппЧсСКйХ

исследований;

- изготовлены три опытных образца обуви различного
назначения;

- проведена апробация обуви.

Актуальность исследования. Высокий уровень развития современного общества на первый план выдвигает заботу о здоровье населения и комфортности окружающей человека предметной среды. В этой связи ооувь, как жизненно неооходимый элемент, постоянно сопровождающий человека, требует своего совершенствования.

Особую актуальность приобретают разработки эргономичных конструкций обуви. Организм человека функционирует как единое целое. Анатомические отклонения стопы от нормы связаны с изменениями в позвоночнике и появление деформации одного вызывает развитие патологических отклонений другого.

Методы исследования и технические средства решения задач. Работа базировалась на комплексном системном подходе к оценке эргономических свойств обуви, предполагающем использование методов:

системного и структурного анализов;

антропометрических, биомеханических топографических и социологических исследований;

плантографии;

математической статистики;

теорий конструирования и технологии изделий из кожи, материаловедения.

Научную новизну работы составляют:

полученные антропометрические данные

вьдлолсНпЫс нилаэйТСлп С»_»СТОлїїПл СТОП D ГіІЛ^раіІІЇСМ

коллективе;

- топографические характеристики поверхности тела в
выбранном коллективе;

установленные динамические характеристики ходьбы в наблюдаемой группе;

выявленные предпочтения потребителей в отношении художественно-конструктивных признаков внешнего вида женской повседневной обуви;

сформулированные требования, определяющие создание эргономически обоснованных конструкций обуви.

В работе предпринята попытка, на основе антропометрических, топографических и биомеханических данных обследуемых создать эргономически обоснованные конструкции обуви, обеспечивающие максимальное воздействие на опорно-двигательный аппарат факторов, снижающих развитие деформаций. Работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи МГУДТ «Развитие фундаментальных и прикладных исследований конструирования и технологии одежды, обуви и кожгалантереи» (2007-2008 гг.) и «Фундаментальные и прикладные исследования в

ттплтпппгглтпоу птттппий 1ТТ ХГГ\'<Ь'\Я\\ f ОППО_9 П 1 П гг Л

Практическое значение имеют:

результаты антропометрических, топографических и биомеханических исследований;

сформулированные рекомендации по созданию эргономичных конструкций обуви;

коллекции обуви;

результаты оценки лечебно-профилактического эффекта разработанных конструкций обуви;

методика разработки эргономически оиоснованных конструкции обуви.

Апробация и реализация результатов исследования.

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии в виде учебных пособий: «Обзор меюдов исследования тела человека в пространстве», «Место и роль эргономических свойств в общем комплексе показателей качества обуви». Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи МГУДТ, научных конференциях студентов «Молодые ученые XXI веку» в 2008-2009гг. и на I-III «Международных фестивалях науки» в 2008-2010 гг. Практическая значимость диссертации подтверждена актом об использовании предложенной методики ЗАО МОФ «Парижская коммуна» при разработке и оценке эргономических свойств специальной обуви, предназначенной для защиты от общих производственных загрязнений.

Публикации, Основные положения проведенных исследований опубликованы в пяти печатных работах, из которых 4 статьи и 1 тезисы докладов на научной конференции.

Объем и структура работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 19]_ страницах машинного текста, содержит _39 рисунков, 29 таблиц, 2_ графика, |2 диаграмм. Приложения представлены на 307 страница*. Снизил литературы включает 106 источников.

Деформации позвоночника и стоп

Обувь должна обладать определенными гигиеническими свойствами [22]. Гигиенические свойства обуви — совокупность свойств, обеспечивающих сохранность здоровья человека при использовании обуви. К основным гигиеническим характеристикам относятся гигроскопичность, влагоотдача, воздухопроницаемость, паропроницаемость, теплопроводность и т. д. Гигроскопичность — физическое свойство материалов поглощать влагу. Гигроскопичность особенно важна для обуви и предохраняет стопы от намокания. Оптимальная гигроскопичность выражается во впитывании влаги, выделяемой кожей стопы, и испарении (выводе влаги) в окружающую среду, тем самым обеспечивая нормальный микроклимат для стопы в обуви.

Влагоотдача — способность материала отдавать пары воды при высушивании его на воздухе при нормальной влажности и температуре

Влагозащитные свойства кожаной обуви, как и обувных материалов, характеризуют тремя показателями: водопромокаемостъю — временем проникновения воды внутрь изделия, водопоглощением — способностью деталей обуви поглощать влагу и водопроницаемостью — количеством воды, проникшей внутрь обуви за определенное время. Водостойкость — способность деталей обуви противостоять проникновению влаги внутрь изделия. [23] Воздухопроницаемость является одним из важнейших показателей, характеризующих гигиенические и теплозащитные свойства материалов и изделий из них. Воздухопроницаемость — способность материала пропускать воздух через единицу площади в единицу времени. Увлажнение стенок обуви и проникновение воды внутрь снижают ее теплозащитные свойства. Кроме того, во влажном состоянии значительно снижается износостойкость обувных деталей из кожи, картона, текстильных материалов и скреплений, особенно клеевых. Многократные увлажнения и высушивания приводят к усадке и короблению обуви, что отрицательно сказывается на ее комфортности и износостойкости.

Влагозащитные свойства обуви зависят от используемых материалов, методов креплений низа, а также конструкции верха. Например, использование искусственных и синтетических материалов, химических методов крепления низа, снижение числа проколов верха, способствует повышению влагозащитных свойств обуви. Паропроницаемостъ — способность материала пропускать водяные пары. Пароемкость — способность материала поглощать водяные пары при одностороннем контакте с паровоздушной средой.

Способность материла поглощать или пропускать пары воды оказывает существенное влияние на процесс взаимодействия тела человека с окружающей средой.

Влагообменные свойства характеризуют способность обуви поглощать выделяемую стопой влагу, выводить ее наружу или отводить в слой материала, не соприкасающийся со стопой. Одна часть влаги, выделяемой стопой, удаляется через отверстия и зазоры в заготовке, другая сорбируется внутренними стенками обуви (подкладкой и стелькой), диффундирует через толщу материала верха и испаряется с внешней стороны.

При неудовлетворительных влагообменных свойствах обуви влага, выделяемая стопой, скапливается на внутренних деталях; при этом стопа перегревается в летнее время и переохлаждается зимой; кроме того, возможны потертости стопы.

На выведение влаги из обуви влияют многие факторы, из которых наиболее существенными являются степень открытости обуви, ее конструкция и свойства материалов, используемых для изготовления. Открытая носочная и пяточная части обуви, просечки и перфорации отдельных деталей, заготовки сандалий ремешковых или плетеных создают условия для удаления влаги, выделяемой стопой непосредственно в окружающую воздушную среду, минуя стенки обуви. При этом происходит также удаление углекислого газа, выделяемого тканями стопы. Это учитывают при изготовлении обуви летней из лаковой кожи и искусственных материалов.

На удаление влаги из обуви влияют толщина пакета материалов, наличие изолирующих прослоек, кожаной подкладки. Сквозное прохождение влаги через низ обуви, как правило, затруднено в связи с наличием изолирующих (клеевых) прослоек. Используя для внутренних деталей обуви комбинации текстильных материалов с различной степенью гигроскопичности, удается отводить пот стопы в промежуточные слои. Такой способ применяют при изготовлении герметично закрытой обуви. Для этой обуви большое значение имеет скорость влагоотдачи обувных материалов.

Проблема обеспечения влагообменными свойствами обуви серьезно обострилась в связи с применением искусственных и синтетических материалов. При разработке и освоении указанных материалов никакому другому свойству обуви не уделяют, пожалуй, такого внимания, как паро- и влагопроводности. Стопа человека выделяет в день от 30 до 240 г пота, количество которого зависит от интенсивности физической работы, климатических условий и индивидуальности организма каждого человека. Пот, выделяемый в капельно-жидком и парообразном состояниях, частично удаляется через открытые участки обуви; остальное его количество поглощается носками, чулками, портянками и контактирующими с ними внутренними деталями обуви. Материалы и конструкция верха кожаной обуви обеспечивают сквозное прохождение (путем диффузии) пота к наружной поверхности, с которой происходит его испарение. Скорость диффузии пота через верх при прочих равных условиях зависит от перепадов температуры и влажности внутри обуви и снаружи.

Низ обуви (даже кожаная подошва) имеет весьма ограниченную способность выводить пот наружу. Основную роль при этом играет способность стелечных и простилочных деталей (а также платформы и подложки в некоторых видах обуви) поглощать пот, который удаляется из обуви преимущественно во время ее сушки. Такой механизм отвода пота низом обуви позволяет применять для подошвы совершенно негигроскопичные и паро- и влагонепроводимые синтетические материалы при сохранении на удовлетворительном уровне гигиенических свойств обуви.

Теплозащитные свойства характеризуют способность обуви сокращать теплоотдачу от стопы во внешнюю среду или ограничивать передачу к стопе внешнего тепла или холода.

К различным видам кожаной обуви предъявляют неодинаковые, и даже противоречивые, требования в отношении теплозащитных свойств. Летняя обувь, особенно в условиях жаркого климата, должна предохранять след стопы от воздействия нагретого грунта и, в то же время, обеспечивать отвод выделяемого стопой тепла, что достигается за счет открытой конструкции верха обуви. Производственная обувь для рабочих горячих цехов защищает стопу от внешнего теплового воздействия. Основная же масса кожаной обуви (с учетом климатических условий нашей страны) защищает стопу от переохлаждения, поэтому было бы точнее говорить о хладозащитных свойствах.

Теплозащитные свойства кожаной обуви колеблются в широких пределах в зависимости от ее конструкции и материалов. Из конструктивных факторов наибольшее влияние на теплозащитные свойства обуви оказывают ее закрытость, многослойность конструкции, обеспечивающая воздушные прослойки между деталями, метод крепления низа с верхом. Материалы низа обуви благодаря возможности использования их большей толщины значительно превосходят по теплозащитным свойствам материалы верха.

Резко понижаются теплозащитные свойства обуви при ее увлажнении: коэффициент теплопроводности воды, заполняющей поры при увлажнении, во много раз больше коэффициента теплопроводности воздуха.

Пористая резина имеет преимущество перед кожей и войлоком, так как ее теплозащитные свойства не меняются. Резиновые подошвы с глубоким рифлением меньше передают тепла от наружной поверхности низа обуви в грунт, так как рифление сохраняет между обувью и грунтом дополнительные прослойки воздуха.

Статистическая обработка антропометрических данных

Стопа, как было показано ранее, является наиболее важным органом опорно-двигательной системы и неразрывно связана со всем организмом, обладающим высокой приспособляемостью и изменчивостью под влиянием различных факторов [94]. В частности, качество обуви, форма колодки, специфика трудовых процессов и индивидуальные особенности человека оказывают существенное влияние на стопу.

При проведении антропометрических обследований нами использован плантографический метод исследования стоп, который предполагает применение плантографа, предназначенного для получения отпечатка стопы (плантограммы), его визуальную оценку и проведение специального анализа [43].

Методика антропометрических исследований предусматривала получение характеристик стоп и ее состояний. Программа исследований по получению антропометрических данных приведена нами к виду анкет, содержание которых представлено в Приложении А. В обследованиях в 2008-2009 гг. участвовала группа студентов и работников Московского Государственного Университета Дизайна и Технологии, возраст обследуемых от 19 до 33 лет. Выбранная группа женщин находится в одинаковых условиях, состояние стоп и опорно-двигательного аппарата без явных патологических изменений (условно нормальное состояние).

При снятии плантограмм на линии габарита стопы наносились проекции опознавательных точек: центров головок плюсневых точки 5 и 12 (рис. 2.1, а.), бугристости ладьевидной кости 10, передней точки 1 стопы на первом (или втором) пальце — самую удаленную точку от пятки; самую глубокую точку 2 второго межпальцевого промежутка; самую глубокую точку 3 третьего межпальцевого промежутка; точку 4 конца пятого пальца; центр 6 наружной лодыжки; наиболее выступающую точку 7 пятки на бугре пяточной кости; центр 8 внутренней лодыжки; точку 9 сгиба стопы; точку 10 максимальной высоты продольного свода; точку 11 середины стопы. Положение точек 5, 6, 8, 10, 12 определяли прощупыванием, точку 11 -расчетом (после определения длины стопы), остальные — визуально. Оценка плантограммы с позиций состояния стопы проводилась по отношению к продольной оси стопы.

За продольную ось стоп исследуемой группы принята линия, проходящая через точки середины опоры пятки в самом широком месте отпечатка (точка 1) и второго межпальцевого промежутка. Эта ось является осью равновесия стопы.

Ось симметрии пятки находится на оси равновесия, положение которой определяется точкой 3, расположенной у наиболее выступающей точки обвода пятки 2 в сторону носка на расстоянии 0,28 ; через точку 3 проводится перпендикуляр к оси равновесия до пересечения с контуром отпечатка с наружной и внутренней сторон. Отрезок перпендикуляра, равный ширине отпечатка пятки в этом сечении, делится пополам и отмечается точка 4, а затем; через точки 4 и 1 проводим ось симметрии пятки. Положение стопы характеризует угол п. Ось симметрии пятки пересекает сечение 0,35Д в точке 5 , которую соединяют с точкой середины пучков Р и устанавливают угол п.

Положение пятки характеризует угол f. Для его определения сначала из точки 1 к наружной касательной П-П опускают перпендикуляр H-F, а затем из точки F - перпендикуляр F-R к отрезку H-F. Угол f образуется прямой F-R и касательной в точке F, проведенной к внутреннему контуру отпечатка пятки.

Состояние продольного свода характеризуется отпечатком в его средней части (т.е. в сечении 0,5Д) и определяется коэффициентом ad где be - величина отрезка, проходящего через отпечаток в сечении 0,5Д; ad - величина общей длины отрезка между внутренней и наружной касательными в сечении 0,5 Д [43]. Наличие поперечного плоскостопия характеризуется сводчатостью дистального отдела стопы К2 и устанавливается из соотношения косой ширины в пучках и длины стопы Дет Положение первого пальца определяется углом оц, образующимся между касательной 1-І к внутреннему контуру отпечатка и касательной к контуру отпечатка первого пальца в сечении 0,90Д [95]. Размеры по длине и ширине, а также другие признаки, характеризующие состояние стопы, снимали с плантограммы (рис. 2.2). Данные исследованной группы женщин заносились в анкеты, представленые в ПРИЛОЖЕНИИ А.

Основные статистические данные, полученные по обхватам и размерам стоп обследованной группы в 2008 и 2009гг. сведены в таблицу 2.1.

Согласно [96,97], установив сводчатость стопы Кь положение пятки , стопы п, первого пальца оц и сводчатость дистального отдела К2 можно судить о наличии таких деформаций, как продольное и поперечное плоскостопие, отведение 1-го пальца к наружи, а также вальгусное и варусное положение стопы или ее отделов. Параметры признаков, характеризующих состояние стопы, приведены в таблице 2.2 [70].

Сравнительный анализ результатов антропометрических и топографических исследований

Разработка эргономически обоснованной конструкции обуви должна базироваться не только на характеристиках, определяющих состояние стоп, но и на показателях позвоночника. В третьей главе представлены исследования состояния осанок у выбранной группы женщин, с последующим сравнением с состояниями их стоп и оценкой динамики развития. Оценена биомеханика свободной нижней конечности, с целью выяснения и подбора оптимальной высоты каблука, для разработки эргономически обоснованной конструкции обуви.

Для оценки ортопедического статуса нами использован метод компьютерной оптической топографии, обеспечивающий бесконтактное высокоточное определение формы дорсальной поверхности туловища, а так же и количественное описание угла латерального искривления позвоночного столба. Это дает достоверную информацию как о состоянии позвоночника, так и о постуральных изменениях, происходящих у пациентов. Исследования проводились в 2008 и 2009гг. с той же группой женщин, в которой проводились антропометрические обследованиях стоп.

Согласно изученной литературы [34,36,88,100] основными топографическими параметрами для оценки динамики развития сколиотической деформации позвоночника установлены: угол латеральной асимметрии дуги искривления (LA); угол ротации в вершине дуги искривления (ДА) 95 Дополнительными параметрами, позволяющими оценивать динамику постуральных изменений и прогрессирование деформации формы дорсальной поверхности, являются: общий интегральный индекс нарушений формы дорсальной поверхности туловища (PTI); интегральный индекс нарушений формы туловища во ФП (РП-F); интегральный индекс нарушений формы туловища в ГП (PTI-G); интегральный индекс нарушений формы туловища в СП (PTI-S); интегральный индекс нарушений ориентации туловища во ФП (PTI-OF); интегральный индекс нарушений ориентации туловища в ГП (PTI-OG); интегральный индекс нарушений ориентации туловища в СП (PTI-OS); интегральный индекс ротационной деформации туловища в ГП (PTI-DG); интегральный индекс деформации туловища в СП (PTI-DS). При грудной локализации дуги искривления позвоночника показательна также и динамика индекса асимметрии положения и ориентации лопаток (PTI-SA).

Основными результатами топографического обследования на системе ТОДП являются выходные формы "Латеральный анализ" (рис.3.1) и "Горизонтальный & Сагиттальный анализ" (рис.3.2), которые после обработки снимка пациента заносятся в базу данных и могут быть в любой момент вызваны для отображения на мониторе или распечатки.

Каждый параметр, описываемый в дескрипторе, кодируется набором символов: в начале располагается один (прописной) или два символа (прописной и строчный), которые задают сам параметр; далее, если отклонение не превышает границу "чистой" нормы, следуют символы "Но" или "Н", а если превышает - символ, задающий сторону отклонения параметра: "Л" левая сторона, "П" - правая сторона или направление отклонения от нормы: "Б" - больше нормы, "М" - меньше нормы и символ, описывающий степень отклонения: "О" для субнормы, "1", "2" и т.д. для отклонений от нормы соответствующей степени [88].

Экранная форма горизонтального и сагиттального анализа спины пациента Для расшифровки выходных форм и постановки диагноза с точки зрения лордоз, кифоз приведен в дискрипторе Д7. В таблице 3.1 показана расшифровка обозначений деформаций физиологических изгибов.

Слабовыраженныеформы I Выявляется сколиотическое искривление позвоночника, паравертебральная асимметрия, асимметрия лопаток, плечевого пояса. 7-13 2-5

Умеренновыраженныеформы II Признаки сколиоза выражены умеренно, более отчетливо проявляется торсия позвонков, начинает оформляться реберный горб, формируется дуга компенсаторного противоискривления. 10-25 5-10

Выраженные формы III Резко выражена торсия позвонков с формированием на стороне выпуклости основной дуги реберного горба, а на стороне вогнутости -западения грудной клетки. 20-50 10-15

Тяжелые формы IV Усиление всех клинических признаков сколиоза с тяжелым обезображиванием туловища. более 50 более 15

Прогрессирующие формы V Положительная динамика развития сколиоза в последнем периоде наблюдений с увеличением параметров в год, более 5 3 Повторяющиеся или статические нагрузки способны изменить структуру органов опорно-двигательной системы. Постоянная направленность и величина нагрузки при привычном выравнивании скелета оказывают существенное влияние на структуру и форму кости.

Структура нагрузки повседневных движений влияет и на рост детского скелета (например, быстрее растет более нагружаемая толчковая, обычно правая, нога), и на структуру скелета у взрослых. Например, внешняя форма костей может изменяться под влиянием различных видов спорта или профессиональных движений. Они становятся массивнее и толще за счет увеличения костной массы в наиболее нагружаемых участках.

Статическая нагрузка может оказывать негативное влияние на структуру кости, вызывая ее деформацию. Например, следуя этому закону, ограниченная асимметрия позвонка в результате локальной дисплазии приводит к увеличению деформации и к распространению прогрессирующей деформации на большую часть позвоночника, замыкая порочный круг сколиотической болезни.

Таким образом, для прослеживания изменений в осанке, наблюдаемая группа женщин в 2008 и 2009гг. прошла обследования на компьютерном оптическом топографе. Наличие у женщин лордоза, кифоза и сколиоза устанавливается по выходным формам, представленные в

Заключения поставленных диагнозов по полученным данным об осанке у обследованной группы людей за период 2008-2009гг. расшифрованы и представлены в таблице 3.3.

Зафиксированные у наблюдаемых изменения в 2009 году после первого обследования в 2008 году, дали возможность провести анализ динамики лордоза и кифоза у наблюдаемых за 2008 и 2009гг., который представлен в таблице 3.4.

Комплекс требований к материалам обуви

Для разработки и обосновании конструкции обуви по показателям ортопедического статуса, необходимо обозначить основные требования, которым нужно следовать при создании данной коллекции обуви.

Известно, что качество обуви получает свою непосредственную практическую оценку при потреблении, на всех остальных этапах оно оценивается теоретически. При этом очень важно, чтобы специалисты различных сфер (проектирования, планирования, производства, торговли, ценообразования, стандартизации и т. п.) однозначно понимали сущность качества обуви и оценки его уровня. Зачастую качество обуви связывают в основном с ее привлекательностью, красотой внешнего вида, в частности, с совершенством производственного исполнения (отделки обуви, отсутствием или наличием дефектов, их числом и значимостью) и долговечностью.

Важными показателями качества обуви являются физико-механические свойства, которые обуславливают силовые взаимодействия стопы с обувью, свойства, обеспечивающие защищенность стопы от воздействий внешней среды, и определяющие ее микроклимат. Такой микроклимат создается путем подбора материалов и конструкций обуви для конкретных условий носки [30].

Рассмотрим наиболее важные показатели качества обуви, с выделением роли эргономических свойств, которые связаны с особенностями человеческого организма и требуют соблюдения гигиенических, антропометрических (соответствие формы и конструкции изделия размерам и конфигурации человеческого тела), физиологических, психологических и других требований.

Обувь должна соответствовать не только комплексу технологических, но и медицинских требований. На основе обзора научно-технической литературы мы пришли к заключению, что обувь должна отвечать следующим требованиям: - обеспечивать функции движения - обувь должна способствовать выполнению основной функции нижних конечностей - перемещению человека в пространстве, что прежде всего зависит от конструкции низа обуви и фрикционных свойств подошвы; - долговечность — основана на соблюдении показателей прочности и формоустойчивости обуви.

Показатели надежности готовой обуви должны соответствовать требованиям ТУ 8820-016-03161318-97 "Обувь ортопедическая". 1.2 Эргономические требования - масса и гибкость готовой обуви не должны вызывать повышенных энергозатрат организма при функционировании нижних конечностей. Обувь должна быть по возможности легкой (определяется медицинскими требованиями) и гибкой. В случае, если по медицинским показаниям, снижается гибкость обуви за счет применения специальных деталей, утолщенных подошв, должна быть обеспечена компенсация данного показателя за счет создания искусственного переката стопы (конструкция подошвы и вкладной стельки); - внутренняя форма обуви должна соответствовать параметрам нижних конечностей носчика и учитывать медицинские требования, предъявляемые к обуви на ту или иную патологию. Изделие с помещенной внутрь вкладной ортопедической стелькой должно быть впорным, то есть соответствовать анатомическому строению стопы и обеспечивать ее нормальное функционирование, так как свободная обувь не обеспечивает функцию коррекции патологии, из-за скольжения стопы внутри нее часто образуются потертости, мозоли, а чрезмерно тесная обувь нарушает физиологию стопы, также вызывает ее травмирование, а иногда прогрессирование деформаций; - определение размеров стоп и примерка должны производиться во второй половине дня, когда наступает наибольшая отечность мягких тканей стопы; - возможность регулировки обхватных размеров обуви для более равномерного распределения давления по всей стопе не ограничивающего кровоснабжения. Наилучшим образом поставленным требованиям отвечает использование шнуровки; - заготовка верха должна иметь минимальное, технически необходимое для конкретного типа обуви количество деталей. Рекомендуется минимальное количество швов особенно в пяточной части подкладки обуви. Для соединения деталей верха обуви используются настрочной шов, тачной по линии пятки и шов подкладочный по канту; - гигиенические - обеспечиваются, главным образом, выбором материалов верха и низа изделия, а также его конструкцией. При проектировании обуви, разрабатываемой по показателям ортопедического статуса, данной группе требований уделяется особое внимание. Важными являются такие показатели, как паропроницаемость, влагопоглощение и влагоотдача системы материалов верха. Желательно применение материалов с антимикозными пропитками. Учитываются теплозащитные свойства обуви. Выбор материалов во многом определяется медицинскими требованиями. - межстелечный слой должен быть легко извлекаемым из обуви, а его материал - выдерживать регулярную санитарную обработку. - включают такие понятия, как силуэт, форма, материал, цвет, конструкция и т.д. На практике при проектировании комфортной и удобной обуви эстетические показатели учитываются в недостаточной степени и подчинены медицинским требованиям. Однако, это не совсем справедливо. Например, для большинства женщин красота обуви, ее соответствие общему стилю одежды оказывается важнее, чем медицинские функции. Многие из них пользуются стандартной обувью, даже если она им неудобна и провоцирует дальнейшее развитие ортопедических нарушений. Поэтому, в процессе создания коллекции обуви нужно уделять внимание ее внешнему виду, отделке, форме, комбинации материалов, цвету.