Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края Чуфенева Светлана Владимировна

Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края
<
Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края
>




Чуфенева Светлана Владимировна. Влияние скармливания микроэлементов и подготовки нетелей к отелу на их продуктивные качества в условиях Алтайского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Барнаул, 2003.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/693-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. История выведения и современное состояние красного степного скота 6

1.2. Эффективность подготовки нетелей к лактации 11

1.3. Организация кормления нетелей 13

1.4. Эффективность применения массажа вымени нетелей 28

2. Экспериментальная часть 38

2.1. Материал и методика исследований 38

2.2. Характеристика кормов и рационов 44

2.3. Сравнительная характеристика молочной продуктивности и живой массы подопытных животных 50

2.4. Качество молока 55

2.5. Сравнительная характеристика морфологических свойств вымени 59

2.6. Скорость молокоотдачи и продолжительность доения коров 65

2.7. Морфологические и биохимические показатели крови 68

2.8. Естественная резистентность организма животных 73

2.9. Характеристика воспроизводительной способности подопытных животных 76

2.10. Интенсивность роста и развития телят 78

2.11. Экономическая эффективность применения системы подготовки нетелей к отелу и лактации 90

Выводы 92

Предложения производству 94

Список литературы 95

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях интенсификации молочного скотоводства особую актуальность приобретают вопросы комплектования стад животноводческих комплексов высокопродуктивными животными, наиболее пригодными к интенсивной технологии.

Качество вводимых в молочное стадо коров-первотелок в большей степени определяется наследственностью, а также зависит от факторов внешней среды.

Одним из важных периодов считается содержание нетелей в возрасте 18-24 месяцев. Реализация генетического потенциала молочной продуктивности коров-первотелок возможна лишь при правильной подготовке нетелей к отелу и последующей лактации: на основе полноценного сбалансированного кормления, проведения массажа вымени и организации раздоя новотельных коров.

Жесткие условия промышленных комплексов требуют тщательного подхода к балансированию рационов по минеральному составу. Исследования многих авторов показывают, что подкормка животных микроэлементами в районах где наблюдается их дефицит, дает положительные результаты. Применение же добавок микроэлементов по общерекомендованным нормам кормления сельскохозяйственных животных без учета конкретных биогеохимических условий среды, химического состава кормов, структуры рациона, возраста, вида животных, физиологического состояния и типа минеральной подкормки, может привести и к отрицательному результату.

Следовательно для нетелей красной степной породы в биогеохимических условиях Кулундинской зоны Алтайского края (растительные корма которой бедны по содержанию меди, цинка, йода, кобальта и марганца), уточнение потребности в макро- и микроэлементах и ликвидация их дефицита при помощи минеральных подкормок продолжает оставаться важной проблемой.

Анализ литературных источников показывает, что наряду с организацией полноценного кормления, при подготовке нетелей к лактации, одним из эффективных средств повышения их молочной продуктивности, улучшения морфо-функциональных свойств вымени и адаптации к машинному доению является массаж вымени.

Однако степень влияния массажа вымени нетелей на продуктивность коров-первотелок красной степной породы изучена недостаточно. Поэтому обобщение материала о подготовке нетелей красной степной породы к отелу, на основе нормирования кормления с учетом биогеохимических условий Кулундинской зоны Алтайского края и проведения массажа вымени актуально.

Цель работы заключалась в выявлении особенностей формирования молочной продуктивности, технологических качеств и воспроизводительной способности коров-первотелок красной степной породы в зависимости от применения микроэлементной подкормки нетелей и проведения предотельного массажа вымени.

В соответствии с этим ставились задачи по изучению следующих показателей у подопытных животных: уровня молочной продуктивности; воспроизводительной способности; технологических качеств вымени; гематологических показателей и факторов гуморальной защиты; экономической эффективности использования системы подготовки нетелей к лактации.

Научная новизна. Впервые для Кулундинской зоны Алтайского края была установлена степень влияния оптимального скармливания микроэлементов в рационах нетелей и предотельного массажа вымени на продуктивные качества коров-первотелок.

Практическая значимость работы. Проведенными исследованиями установлена взаимосвязь между подготовкой нетелей к отелу и их последующей молочной продуктивностью, воспроизводительной способностью, технологическими качествами. Это позволило разработать дифференцированные нормы дополнительного внесения микроэлементов в рационы нетелей для Кулундинской зоны Алтайского края и научно обосновать необходимость внедрения предотельного массажа вымени. Внедрение результатов исследований в практику молочного скотоводства при работе с создаваемым алтайским типом красного степного скота позволило на 16-21% повысить молочную продуктивность первотелок.

Реализация результатов исследований. Рекомендуемые дозы дополнительного внесения в рацион солей недостающих микроэлементов и массаж вымени нетелей в последнюю треть стельности внедрены в ГПЗ «Победа» Кулундинского района Алтайского края, что позволило увеличить прибыль от реализации животноводческой продукции на 58-72%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета ГНУ АНИПТИЖ в 2001-2002 годах, на третьей городской научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2001), на научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (Барнаул, 2002), на международной научной конференции посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002).

Публикации. Материалы диссертации представлены в пяти публикациях.

Объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. В тексте имеется 30 таблиц, 3 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает 186 источников, в том числе 9 иностранных.

Основные положения выносимые на защиту:

Влияние оптимального содержания микроэлементов в рационах нетелей на их последующую молочную продуктивность.

Влияние предотельного массажа вымени нетелей на продуктивные качества первотелок.

Экономическая эффективность подготовки нетелей к отелу и лактации.

Эффективность подготовки нетелей к лактации

Продуктивные качества крупного рогатого скота определяются наследственными особенностями животных. Однако полная реализация их потенциальных возможностей к проявлению высокой продуктивности во многом зависит от условий окружающей среды.

Н.П.Чирвинский к числу трех главных факторов, под влиянием которых формируются продуктивные качества животных относил: климат, условия питания в период развития и упражнение или неупражнение органов. Таким образом, организация оптимального уровня кормления животных в различные возрастные периоды начиная с рождения, является одним из основных вопросов в системе выращивания ремонтных телок.

Молодой организм отличается большой пластичностью, поэтому соответствующими приемами кормления молодняка можно в определенной мере управлять формированием продуктивных качеств животных. Особое внимание следует уделять выращиванию ремонтных телок и нетелей. Так как молочная продуктивность, воспроизводительная функция коров-первотелок, интенсивность роста и развития полученного от них приплода, зависят от организации кормления и содержания в период подготовки их к отелу.

Необходимо выращивать нетелей и первотелок на основе зоотехнической теории формирования высокопродуктивных коров с учетом биологических особенностей по возрастным периодам развития животных (А.С.Всяких, 1978).

Исследования проводимые на животных разных пород (И.Денисенков, А.Черных, В.Цысь, 1977; М.Г.Залесская, 1986; Л.Н.Ступак, В.Ф.Зубриянов, М.А.Кинеев, О.К.Леденева, 1987; Х.А.Абдурашидов, 1989; М.Л.Крейлис, 1990; А.А.Курочкин, 1991; А.Ф.Глазов, 1991) свидетельствуют о том, что функциональная подготовка нетелей к доению, в сочетании со сбалансированным кормлением в последнюю треть стельности, способствует развитию молочной железы, повышению удоев и скорости молокоотдачи.

Так в результате полноценного выращивания в племзаводе «Пролетарий» на селекционной ферме 88 первотелок костромской породы превосходили своих матерей по удою на 12%.

В племенном заводе «Пахомово» Тульской области удой первотелок швицкой породы, прошедших подготовку к отелу и лактации, был выше удоя их матерей на 1065 кг. А удой подготовленных первотелок этой же породы в племзаводе «Крупский» Краснодарского края превысил удой сверстниц (без подготовки к лактации) на 1345 кг (А.С.Всяких, 1978).

Л.Н.Ступак (1990), установлено, что рациональная подготовка симментальских и помесных нетелей разных генотипов к отелу и лактации способствует повышению удоя коров по первой лактации на 12-25% и получению более технологичных животных.

В результате обобщения материала по раздою коров красной степной породы было выявлено, что подготовка нетелей к отелу, нормированное кормление коров-первотелок, проведение массажа вымени обеспечили увеличение удоев на 540-1001 кг молока по сравнению со стандартом породы (С.Д.Гайдук, М.Ф.Бурцев, 1985).

Положительные результаты получены при подготовке к лактации нетелей красной горбатовской породы. В колхозе «Искра» Богородского района Горьковской области от первотелок опытной группы было получено в среднем 2980 кг молока с жирностью 4,3%, что на 32,8% превышает стандарт породы и на 14,7%) - средний удой первотелок по хозяйству (А.М.Степаночева, В.М.Мумен, Е.А.Рогов, 1983).

По данным ряда авторов (Р.М.Гительман, А.П.Комаров, 1985; В.В.Григорьев, 1992; С.С.Ли, 1994), в результате применения системы подготовки нетелей к лактации, удой черно-пестрых первотелок повысился на 9,6-15%.

Таким образом проведение комплекса мероприятий по подготовке нетелей к отелу способствует наиболее полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров-первотелок.

Эффективность применения массажа вымени нетелей

Наряду с организацией полноценного кормления, в комплексе способов подготовки нетелей к лактации, одним из эффективных средств повышения их молочной продуктивности и адаптационных способностей к машинному доению является массаж вымени (М.Д.Любецкий, Д.И.Барановский, А.М.Труш, 1985; В.Г.Григорян, 1987; М.Т. Абдраимов, К.А Алменов, Е.Е.Ермекбаев, 1987; Р.А.Ли, Х.Мухитдинова, 1987; А.А.Курочкин, Н.П.Скоров, Г.П.Котенджи, В.А.Коробков, 1988; А.С.Всяких, 1990; Э.С.Умарова, 1990; Е.А.Китаев, 1991; А.П.Солдатов, 1991; А.М.Андрианов, 1993; С.Н.Гладышев,1993).

По данным ряда авторов (Г.П.Котенджи, 1985, 1989; Т.М.Кокурина, Э.Н.Милютина, Г.Ф.Бурым, 1990; Г.М.Александрова, 1992; Е.Н.Яковлева, 1993; Н.Комарова, Е.Комарова, 2000) применение массажа вымени способствует повышению молочной продуктивности на 8-23,6%.

В опытах В.Г.Огуя, Л.В.Янчилина, С.С.Ли (1993), применение массажа вымени нетелей с шестимесячного срока стельности до отела позволило увеличить надой молока на 9%.

В племзаводе Закарпатской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции исследовали влияние массажа вымени нетелей бурой карпатской породы на их будущую молочную продуктивность. Установлено, что за первые 100 дней лактации разница по удою, между опытной и контрольной группами, составила в среднем 221 кг, по содержанию молочного жира - 7,9 кг, в пользу животных опытной группы (В.И.Полтавская, С.Ю.Шеба, 1985).

Проведение массажа вымени у нетелей способствует более лучшему и равномерному его развитию. Так, в ОПХ «Павлозаводское» Алтайского края условная величина вымени у животных, которым проводили массаж по сравнению с контрольными, возросла на 6,4% до отела и на 10,4% после отела. В опытной группе, животных, с ваннообразной формой вымени было на 20-35%) больше чем в контрольной группе, на 10-15%) улучшилась железистость, на 5-15%о меньше оказалось мясистого вымени (С.С.Ли, 1983; Н.И.Рогушкова, С.С.Ли, 1983).

Положительные результаты получены в ОПХ «Боровское» Новосибирской области. Установлено, что наиболее высокие основные промеры вымени имели коровы-первотелки в группе, где применялся массаж вымени: обхват на 18,6, длина - на 13, ширина - на 14,1%о больше, чем у контрольных сверстниц (А.Г.Незавитин, М.Ф.Кобцев, Ю.М.Огнев, 1993).

Правильное формирование вымени у нетелей имеет важное значение для всей пожизненной продуктивности. Морфологическое строение вымени в основном определяется наследственностью. В тоже время на его формирование в период роста и развития оказывают влияние и фенотипические факторы, такие как массаж (А.Г.Незавитин, М.Ф.Кобцев, Ю.М.Огнев, 1993).

Стимулирующее действие массажа на вымя нетелей с целью увеличения молочной продуктивности желез происходит, как показали экспериментальные данные, за счет рефлекторного механизма нервной системы, которая включает в действие дополнительные ресурсы гормональной системы гипоталамуса и других важных желез внутренней секреции, а также эфферентные (нисходящие) нервные связи молочной железы с центральной нервной системой.

В основе действия массажа вымени лежат сложные физико-химические изменения в тканях молочных желез. На массажные воздействия, в первую очередь, реагируют нервные рецепторы кожи как наиболее чувствительные биологические образования. Как известно, вымя иннервируется четырьмя парами нервов: подвздошно-подчревным нервом, подвздошно-паховым, наружным семенным и промежностным. Из них главную роль в регуляции молочных желез играет наружный семенной нерв. Разветвляясь в молочной железе, нервы заканчиваются интерорецепторами и экстерорецепторами, последние представлены на кожной поверхности многообразными чувствительными нервными окончаниями.

Раздражение рецепторов вымени приводит к ответной реакции центральной нервной системы, регулирующей рост и развитие молочных желез (С.В.Жужа, Е.И.Любимов, 1989). В ответ на раздражение происходит выход из аденогипофиза пролактина, соматотропного гормона, АКТГ и других гормонов, которые оказывают прямое и косвенное влияние на секрецию молока, а также на рост и развитие молочной железы. Реактивность молочных желез к гормонам особенно повышается в последней трети стельности.

Гормон окситоцин действуя на секреторную клетку изменяет проницаемость клеточной мембраны и следовательно увеличивает способность секреторной клетки усваивать питательные вещества приносимые с кровью, т.е. создается возможность усиления роста и развития железистой ткани.

Сравнительная характеристика молочной продуктивности и живой массы подопытных животных

Такое превосходство сохранялось на протяжении всего опыта. В результате к моменту отела животные П и IV групп имели более высокую среднюю живую массу по сравнению с аналогами из I и Ш групп, в этот период разница между группами составила 14,6-15,0 кг (Р 0,99).После отела коровы П и IV опытных групп по средней живой массе достоверно превосходили своих сверстниц из двух других групп на 3,2-4,7% (Р 0,99).

Рост живой массы нетелей подопытных групп происходил с различной интенсивностью и зависел от условий кормления и содержания животных. В период от 6-месячной стельности до первого отела сравнительно низким среднесуточным приростом живой массы характеризовались нетели I группы, он был соответственно на 12,6; 9,5 и 24,5% ниже, чем у животных II, III и IV опытных групп (Р 0,999).

Результаты наших исследований показывают, что интенсивность роста была наиболее высокой в группах, где нетели дополнительно к хозяйственному рациону получали соли недостающих микроэлементов. Так во II и IV группах прирост живой массы был выше, чем у животных I и III групп на 74,1-88 г (Р 0,999).

Положительное влияние на интенсивность роста оказал массаж вымени нетелей. Среднесуточный прирост живой массы таких животных превысил прирост живой массы нетелей из состаетствующих по кормлению групп, но выращенных без массажа вымени, на 55,6-69,5 г или 9,5-10,5% (разница недостоверна). Это можно объяснить тем, что раздражение рецепторов молочной железы при массаже вымени рефлекторно повышает моторную и секреторную деятельность всех отделов пищеварительной системы и, в конечном счете, обменные процессы всего организма, а следовательно и энергию роста.

После отела во всех группах интенсивность роста существенно снизилась, что вероятно было связано с началом лактации. Некоторое снижение упитанности молочных коров в начале лактации явление, в известной мере, физиологическое, обусловленное у хороших коров способностью использовать запасы питательных веществ тела в период максимального раздоя и неспособностью получать с кормом все питательные вещества (ВАПавлов, 1976). Несмотря на это среднесуточный прирост живой массы у нетелей получавших соли микроэлементов остался сравнительно высоким и был соответственно на 3-3,8% (Р 0,999) выше, чем у сверстниц из I и Ш групп.

Удой и живая масса определяют величину коэффициента молочности (табл.6). Биометрическая обработка данных показала, что наиболее высоким коэффициентом молочности отличались животные Ш и IV групп. Удой этих первотелок превосходил живую массу в 8,9 раза, что на 2,3-15,6% выше, чем у животных II и I групп.

Животные I группы по величине коэффициента молочности значительно уступали и первотелкам П группы (у коров-первотелок II группы на 1кг живой массы приходится 8,7 кг молока, что на 12,9% больше, чем у контрольных сверстниц).

Разницу в величине коэффициента молочности между животными II и III групп можно объяснить тем, что при примерно одинаковом удое за 305 дней лактации, первотелки II группы имели более высокую живую массу.

Известно, что коровы, способные удерживать равномерные удои в течение всего лактационного периода, являются наиболее ценными в племенном и хозяйственном отношении. По данным А.П.Бегучева (1969) величина молочной продуктивности коров-первотелок за лактацию на 25% зависит от максимального удоя, который они дают за сутки или за месяц и на 75% от степени сохранения его на протяжении лактации. При одном и том же максимальном удое эта величина за лактацию будет тем больше, чем более постоянна лактационная кривая. Таким образом более полную характеристику молочной продуктивности дает динамика изменения среднесуточных удоев по месяцам лактации (табл.8) и графическое ее изображение (рис.1).

Животные контрольной группы также имели наивысший суточный удой на третьем месяце лактации, однако уже на четвертом месяце этот показатель снижался на 41,2%. В целом у первотелок всех групп отрезок лактации начиная с третьего месяца отмечен падением лактационной кривой.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что проведение комплекса мероприятий по подготовке нетелей к отелу и лактации (балансирование рационов по дефицитным микроэлементам и предотельный массаж вымени) способствует повышению интенсивности роста и развития животных и обеспечивает наиболее полную реализацию генетического потенциала молочной продуктивности коров-первотелок.

Естественная резистентность организма животных

Защитные функции, которые изменяются в зависимости от возраста, физиологического состояния, индивидуальных особенностей животных, а также от сезона года, условий кормления и содержания, во многом обеспечиваются уровнем естественной резистентности организма животных. Научно-хозяйственные опыты и практика передовых хозяйств показывают, что только полноценное кормление обеспечивает животным высокую естественную резистентность, нормальную воспроизводительную функцию, высокую продуктивность и хорошие качества продукции с наименьшими затратами корма.

Материалы характеризующие естественную резистентность организма подопытных животных приведены в таблице 20.

Данные таблицы 20 свидетельствуют о наличии тенденции к повышению показателей гуморальной защиты у животных, получавших в последнюю треть стельности соли недостающих микроэлементов.

В условиях нашего эксперимента было отмечено более низкое содержание лизоцима в сыворотке крови нетелей I и III групп по сравнению с животными II и IV группы. Фермент лизоцим играет существенную роль в механизме естественной резистентности животных. Под действием этого фермента происходит растворение мукополисахаридов оболочки микробов, он сдерживает рост и прекращает жизнедеятельность многих микроорганизмов.

У животных I группы концентрация лизоцима была меньше чем у нетелей II группы на 0,6 мкг/мл (Р 0,999) и меньше чем у IV на - 0,5 мкг/мл (Р 0,95). Животные III группы уступали по этому показателю своим сверстницам из II и IV групп 0,5 (Р 0,99) - 0,4 (Р 0,95) мкг/мл.

Достоверные различия по титру гетероагглютининов наблюдались между животными III и IV групп. Титр гетероагглютининов нетелей IV группы был выше на 15,6 ед (Р 0,95)

По остальным показателям естественной резистентности достоверных межгрупповых различий обнаружено не было.

При оценке иммунобиологической реактивности организма животных особую важность приобретает изучение состояния белкового спектра сыворотки крови. Отдельные фракции белка имеют большое значение для организма животных. Альбумины, например, нейтрализуют токсическое действие продуктов обмена клеток и оказывают существенное влияние на процесс метаболизма. Глобулины играют большую роль в формировании общей неспецифической и иммунобиологической реактивности организма (S.Cohn,1945; Е. Wiesner, 1957).

Результаты наших исследований (табл.21) свидетельствуют о том, что по содержанию в сыворотке крови альбуминов и Р-глобулинов существенных межгрупповых различий не было. Таблица 21 - Белковый состав сыворотки крови нетелей (М+т), %

Наблюдается тенденция некоторого увеличения содержания в сыворотке крови у-глобулинов и уменьшения а-глобулинов у нетелей получавших в последнюю треть стельности соли недостающих микроэлементов по сравнению с нетелями содержавшимися на хозяйственном рационе. 2.9. Характеристика воспроизводительной способности подопытных животных

Все процессы в организме самки, прямо или косвенно связанные с размножением, находятся в теснейшей зависимости от факторов внешней среды и в первую очередь от организации кормления. Особенно неблагоприятно на воспроизводительную функцию коров и телок влияет неполноценное кормление в конце стельности и после отела (до осеменения).

Результаты наших исследований подтверждают выявленную другими авторами (П.С.Зайцев, А.М.Батура, 1992; Л.С.Лапина, 1992) зависимость некоторых показателей воспроизводительной способности животных от сбалансированности рационов по минеральному составу (табл.22).

У животных получавших в последнюю треть стельности соли недостающих микроэлементов продолжительность периода от отела до первого осеменения была на 20,8-27,4 (Р 0,95) дней меньше, чем у животных содержавшихся на хозяйственном рационе.

В этих же группах было отмечено наибольшее число оплодотворений от первого осеменения (75% - против 50% и 67% в контрольной и III опытной группах). Во II и IV группах на одно оплодотворение затрачено соответственно 1,4-1,3 осеменений, в I и III группах индекс осеменения увеличился до 2,2-1,6.

В результате у коров получавших добавки микроэлементов сервис-период оказался на 50,5-54,6 (Р 0,95) дня, а межотельный период на 53,6-56,1 (Р 0,95) дней короче, по сравнению с коровами двух других групп.

Важным критерием при оценке воспроизводительной функции животных является характер течения родового процесса. От подготовленности самки к родам, также как и от правильного ведения родов, во многом зависит дальнейшая способность ее к воспроизводству. Такие нарушения родового процесса как преждевременное или запоздалое извлечение плода с нарушением асептики и антисептики, чаще всего являются причиной нарушения инволюции полового аппарата и задержания последа.