Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Значение минеральных веществ в жизнедеятельности животных 8
1.2. Биологическая роль йода в организме животных 14
1.3. Обмен йода в организме животных 20
1.4. Взаимосвязь йода с минеральными элементами и его влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов 28
1.5. Влияние йода на продуктивность и воспроизводительные функции животных 31
1.6. Потребность молодняка свиней в йоде... 37
2. Материал и методы исследований 44
2.1. Схема исследований 44
2.2. Научно-хозяйственный опыт 47
2.3. Балансовые опыты 52
2.4. Биохимические исследования 53
3. Результаты исследований 55
3.1. Влияние различных уровней йода на переваримость и использование питательных веществ рационов 55
3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов 56
3.1.2. Использование азота рационов 59
3.1.3. Использование кальция рационов 62
3.1.4. Использование фосфора рационов 63
3.1.5. Использование йода рационов 66
3.2. Гематологические показатели ремонтных свинок 70
3.3. Функциональная активность щитовидной железы 75
3.4. Влияние уровня йода на рост и развитие ремонтного молодняка свиней 80
3.4.1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов 81
3.4.2. Промеры тела 88
3.5. Влияние уровней йода на продуктивные качества свиноматок '. 89
3.5.1. Влияние уровня йода на воспроизводительные способности свиноматок 90
3.6. Гематологические показатели свиноматок 92
3.7. Влияние уровней йода в рационах на его содержание в сыворотке крови свиноматок 96
3.8. Динамика живой массы свиноматок 98
4. Эффективность скармливания йода ремонтным свинкам 100
4.1. Расчет экономической эффективности применения разных уровней йода в рационах свиней 100
4.2. Производственная апробация 103
5. Обсуждение полученных результатов 105
Выводы 110
Практические предложения 111
Библиографический список
- Биологическая роль йода в организме животных
- Научно-хозяйственный опыт
- Переваримость питательных веществ рационов
- Производственная апробация
Введение к работе
При решении проблемы увеличения производства мяса значительная роль отводится свиноводству, как отрасли наиболее скороспелой, позволяющей быстро наращивать мощности.
Одним из главных факторов интенсивного воспроизводства и выращивания свиней является использование в производстве нормированного полноценного кормления животных в зависимости от их физиологического состояния, возраста, уровня продуктивности и целевого назначения.
Важное значение в питании животных имеют минеральные вещества, недостаток и избыток которых наносит значительный ущерб животноводству страны, сдерживает рост поголовья, вызывает заболевания и падеж, резко снижает продуктивность и ухудшает ее качество. Поэтому макро- и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях в соответствии с потребностью животных.
Минеральные элементы входят как структурный материал в состав тела и жизненно важных соединений, участвуют в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения веществ из организма. Они создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление на оптимальном уровне. Необходимо отметить и то, что одной из основных функций минерального питания является регулирование обмена веществ и создание условий, при которых использование питательных веществ корма в организме животного происходит наиболее эффективно (В.Т.Самохин, 1974, 1981; С.Г.Кузнецов, А.Н.Батаева, А.Г.Овчаренко и др., 1992; А.И.Манухина, Н.В.Фофана, С.Г.Кузнецов, 1993; Е.В.Громова 1995, 1996, 1997 ,1998, 1999,2000).
В зависимости от биологической роли все минеральные вещества условно делят на три группы: жизненно необходимые элементы (кальций, фосфор, натрий, хлор, сера, магний, железо, медь, марганец, йод, цинк, молибден, кобальт, селен); вероятно необходимые элементы (кремний, кадмий, бром, ванадий, мышьяк, никель, рубидий, стронций, фтор, хром); элементы с мало изученной ролью (алюминий, барий, бор, висмут, галий, литий, свинец, титан, цезий и другие) (В.И.Георгиевский, 1970; Г.Т.Клиценко,1975; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Само-хин,1979; Б.Д.Кальницкий,1985; С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев и др., 1988).
К жизненно необходимым микроэлементам относится йод. В.В.Ковальский (1962), А.А.Кабыш (1967), В.И.Георгиевский (1970, 1979), В.К.Кашин (1987), С.Г.Кузнецов и другие (1992) в своих работах отмечают, что зоны йодной недостаточности на территории страны встречаются довольно часто, в связи с чем проблеме йодного питания животных уделяется большое внимание. Это положение осложняется еще и тем, что наряду с первичной недостаточностью может быть и вторичная, обусловленная наличием в кормах гойтрогенных веществ, препятствующих использованию йода в щитовидной железе.
В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин(1979); С.Г.Кузнецов (1991) утверждают, что надо учитывать и срок хранения кормов, от которого потеря в них йода может достигать 50% и более. Вместе с тем избыток этого элемента в рационе приводит к нарушению функциональной активности щитовидной железы.
Необходимо отметить и то, что имеющиеся литературные данные о нормах йодного питания свиней в настоящее время весьма противоречивы и в них отсутствуют сведения о слагаемых расчета потребности животных в этом элементе факториальным методом.
Таким образом, йод принадлежит к числу микроэлементов, безусловно, необходимых для жизнедеятельности животного и находится в его организме, как в органическом, так и в неорганическом виде.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось выявление оптимальных уровней скармливания йода ремонтному молодняку свиней. При этом ставились следующие задачи: определить содержание йода в кормах, используемых для питания свиней; установить степень использования йода животными из рационов в различные возрастные периоды; изучить влияние различных уровней йода в рационах на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, йода; выявить влияние уровней йода в рационах на гематологические показатели; изучить динамику роста и влияния различных уровней йода на продуктивность ремонтных свинок; определить эффективность выращивания ремонтных свинок с различными уровнями йода.
Научная новизна. В условиях Тамбовской области впервые установлено влияние разных уровней йода в рационах ремонтных свинок на переваримость и использование питательных веществ, а также на рост, развитие и воспроизводительную функцию свинок.
Практическая значимость. Обеспечение йодом в рационах ремонтных свинок в количестве 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества способствует более интенсивному росту животных, повышению использования ими питательных веществ рационов, снижению затрат кормов на единицу прироста живой массы. Уровни йода в рационах свиноматок в 2/3 и 1/3 половины супоросности 0,35-0,49 и 0,40-0,56 мг/кг сухого вещества корма, в подсосный период 0,43-0,60 мг/кг сухого вещества корма приводят к увеличению многплодия, лучшему росту и развитию поросят к моменту отъема.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ТОО "Память Ильича" Никифоровского района Тамбовской области.
Апробация работы. Основные материалы доложены: на научных конференциях Мичуринского государственного аграрного университета (г. Мичуринск, 1998-2000 г.г.); на совещании специалистов ТОО "Память Ильича" (1999г.); на расширенном заседании кафедр общей зоотехнии, частной зоотехнии, биологии и ветеринарии Мичуринского государственного аграрного университета (г. Мичуринск, 2000 г.); - на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, общей зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2000 г.).
Положения, выносимые на защиту: влияние разных уровней йода в рационах ремонтных свинок на переваримость и использование питательных веществ рационов; влияние йода на морфологические и биохимические показатели крови; функциональная активность щитовидной железы у свиней с различной обеспеченностью йодом; влияние уровней йода на репродуктивную функцию свиноматок; эффективность скармливания йода ремонтному молодняку свиней.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка, состоящего из 309 наименований, в том числе 37 на иностранных языках, 10 приложений.
Биологическая роль йода в организме животных
Йод представляет собой кристаллы черно-серого цвета с фиолетовым металлическим блеском. При обычной температуре он испаряется с образованием паров, обладающих резким запахом. Химически йод довольно активен, хотя со многими элементами непосредственно не взаимодействует ( углерод, азот, кислород, сера) , с некоторыми вступает в реакции только при высоких температурах ( водород, кремний), легко реагирует с фосфором , мышьяком, фтором, хлором, бромом.
С металлами йод энергично взаимодействует при легком нагревании, образуя йодиды. Хлор и другие сильные окислители в водных растворах переводят йод в Оз, чем объясняется снижение его содержания в воде при ее хлорировании (Н.И.Лебедев, 1991).
Физиологическое действие йода охватывает все стороны жизнедеятельности организма. Осуществляется это двумя путями: а) биохимически, - благодаря специфическому для йода свойству непременно участвовать в синтезе всех групп активных ферментов, б) биофизически, - благодаря присущей только ему способности диспергировать биоколлоиды и включения, представляющие собой биологические квантовые генераторы на молекулярном уровне, предназначение которых, по Дьердьи и Крамеру, - увеличивать в органических молекулах силу и частоту колебательных движений атомов. Значение йода в качестве важного фактора химической экологии состоит в том, что среди иных биологически активных агентов лишь он один является для жизни, образующих биосферу организмов, абсолютно незаменимым веществом -главным регулятором обменных процессов (А.И.Лаврентьев, 1974).
Иод - истинный биомикроэлемент, который был открыт французским химиком Б.Кутуа в 1812 году (И.В.Мохнач, 1979). Орган концентрации йода - щитовидная железа, микроскопически ее паренхима состоит из трех видов клеток (А,В и С), из которых только клетки А и В -тироциты, обладающие выраженными свойствами специфически захватывать неорганические соединения йода из протекающей через железу крови и синтезировать органические соединения йода - тироксин Тд, и трийодтиронин Т3 (В.К.Кашин, 1981). С - это клетки щитовидной железы, выделяющие гормон кальцитонин, неорганический йод не захватывают.
Как показывают экспериментальные исследования (М.И.Каргер, 1944) и клинические наблюдения (А.И.Лаврентьев, 1957), нормальное функционирование щитовидной железы полностью зависит от снабжения ее йодом. Ни каким другим элементом в этом отношении йод заменен быть не может. Способность щитовидной железы концентрировать галогены, например, бром выражены в гораздо меньшей степени: поглощенный в условиях эксперимента бром остается в клетках железы только на короткое время (И.В.Мохнач, 1968, 1979; Т.Н.Саенко, 1981).
Роль йода в организме связана с синтезом и обменом тиреоидных гормонов, осуществляющих гормональную регуляцию многих физиологических функций.
Иод присутствует в щитовидной железе в виде монойодтирозина, Т4, Т3, полипептидов, содержащих Т4, тироглобулина и, вероятно, еще ряда других иодсодержащих соединений, в том числе гистидина (G.R.Tata, 1975). В нормально функционирующей железе содержание неорганического йода достигает 7 % от общего его количества в этом органе (Л.Р.Ноздрюхина, 1985).
Механизм захвата (концентрирования) йодида иногда называют йодным насосом. Кровоток через щитовидную железу настолько велик, а способность тиреоидных клеток к захвату йода настолько сильна, что железа несмотря на свой относительно небольшой размер, способна извлекать 20-40 % йода, присутствующего в крови (G.Segal, A.Gordon, G.Gross, 1976).
В крови йод присутствует в неорганической и органической формах (P.P.Cohen, 1970).
Органические соединения представлены преимущественно Тд, отсутствующем в эритроцитах. Обычно он связан с белками плазмы крови, и только очень незначительная его часть (менее 0,5 %) находится в свободном виде (K.Sterling, 1979). Около 10 % органического йода плазмы представлено Т3 и дийодтирозином (G.Gross, 1962; A.Villeneuve et al., 1973).
Щитовидная железа продуцирует в 10 раз больше Т4 чем Тз, особенности связывания этих гормонов белками могут приводить к тому, что концентрация свободного Т3 оказывается вдвое ниже концентрации свободного Т4 (M.B.Dratman et al., 1976; G.Nunez, G.Pommier, 1984; K.A.Woeber, I.Braverman, 1985).
Тироксин связывается эритроцитами в гораздо меньшей степени. Степень связывания возрастает при гиперфункции щитовидной железы, а при гипофункции - снижается (A.A.Holm, B.Kagedal, 1989). Форменные элементы крови участвуют не только в депонировании, но и в направленном транспорте трийодтиронина к клеткам-мишеням (G.Francon, LOsty, F.Chatoux et al., 1990).
Научно-хозяйственный опыт
Для выполнения поставленных задач на свинках крупной белой породы нами были проведены два научно-хозяйственных, один производственный и четыре балансовых опыта в ТОО "Память Ильича" Ни-кифоровского района Тамбовской области с 1998 по 1999 годы, согласно схеме, приведенной на рисунке 1.
Для проведения научно-хозяйственных опытов были отобраны свинки-аналоги в 2- и 9-месячном возрасте и сформированы 3 группы (по 23-24 головы) в первом опыте и по 5 голов во втором опыте.
В течение опыта в зависимости от возраста, живой массы и физиологического состояния свинки получали рационы согласно рекомендуемым детализированным нормам РАСХН (1994) для ремонтного молодняка свиней, с учетом химического состава местных кормов и климатических условий.
Дефицит йода во время научно-хозяйственного опыта восполняли введением в рационы соответствующего количества йодида калия (рекомендации С.Г.Кузнецова, Е.В.Громовой, 1995) (тпбл. 1).
Для изучения влияния разных уровней йода на переваримость и использование питательных веществ рационов на фоне научно-хозяйственного опыта были проведены балансовые опыты.
Взвешивание животных, определение величин промеров проводились по методикам, описанным А.И.Овсянниковым (1976).
Данные, полученные в научно-хозяйственном опыте, были проверены на большом поголовье в условиях хозяйства при проведении производственного опыта.
Основной цифровой материал обрабатывали биометрически (Е.К.Меркурьева, 1970) на ЭВМ IBM PC/XT.
С целью изучения влияния разных уровней йода в рационах ремонтных свинок на продуктивность, переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели в ТОО "Память Ильича" Никифоровского района Тамбовской области в период с 1998 по 1999 были проведены научно-хозяйственные опыты на ремонтных свинках в возрасте от 2 до 9 и от 9 до 15 месяцев.
Для проведения научно-хозяйственного опыта были отобраны 3 группы ремонтных свинок в возрасте 2 месяцев средней живой массой 20 кг и в 9-10 месячном возрасте - 130 кг. Опытные животные были нормально развиты и здоровы, находились в одинаковых условиях кормления и содержания, получая с рационом одинаковое количество питательных веществ, за исключением йода. Ежедневно все свиньи пользовались активным моционом. В общей сложности животные находились на прогулке около двух часов ежедневно. Активный моцион являлся обязательным в нашем опыте, поэтому ему было уделено большое внимание. Уровень йода в рационах регулировали добавками водного раствора йодида калия в обрат согласно приведенной схеме опыта. Йодид калия представляет собой бесцветный кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, а также в этиловом спирте, глицерине. Препарат содержит 75,68-76,07 % йода (И.В.Петрухин, 1989).
Основные рационы животных (табл. 2,3) состояли из следующих кормов: концентратов (зерно ячменя, овса, гороха), кормовой свеклы, сена люцерны, обрата, поваренной соли, минеральных добавок, в летний период в рационы ремонтных свинок включали зеленые корма (зеленая масса клевера).
Дефицит микроэлементов в рационах, с учетом их содержания в используемых кормах, восполняли дачей соответствующего количества сернокислых солей.
Кормление подопытных животных было двухразовое, а подсосных свиноматок - трехразовое, в течение опытов велся контроль за по-едаемостью кормов и здоровьем животных. Ежемесячно проводилось взвешивание животных. С целью изучения влияния различных уровней йода на функциональную активность щитовидной железы был проведен убой животных в 6 и 8 месяцев.
После выращивания ремонтных свинок был проведен второй научно-хозяйственный опыт по изучению воспроизводительной способности свинок. Для этого из каждой группы отобрали по 5 свинок и покрыли их хряком линии Свата 1121.
В ходе второго опыта учитывали многоплодие, крупноплодность, молочность, динамику живой массы путем взвешивания свиноматок на день случки, 100 день супоросности, на 5 день лактации и во время отъема поросят. Были определены гематологические показатели свиноматок.
Для изучения обмена и использования питательных веществ у ремонтных свинок в возрасте 2, 4, 6 и 8 месяцев были проведены балансовые опыты по методикам ВИЖа (Е.Н.Симон, 1956; М.Ф.Томмэ, 1969; А.И.Овсянников, 1976).
С этой целью было отобрано по 3 животных-аналога из каждой группы, которых помещали в специально оборудованные клетки для индивидуального кормления, поения, сбора кала и мочи. Отобранные животные имели показатели продуктивности, отражающие средние данные подопытных групп.
Каждый из балансовых опытов включал в себя предварительный, переходный и учетный периоды. Продолжительность основного учетного периода составляла 7 дней, предшествующих подготовительного и переходного 6 и 3 дня соответственно. В помещении поддерживали постоянный режим температуры и влажности воздуха.
Учет потребления животными корма и воды, выделений кала и мочи проводили ежедневно. Сбор кала осуществляли в стеклянные эксикаторы, в которые вливали 5-10 мл толуола. Мочу собирали в специальные стеклянные бутыли с воронками, покрытые марлевыми фильтрами, в которые вливали перед началом сбора по 10-15 мл 10 % раствора соляной кислоты и 2-3 г тимола. Средние пробы кала и мочи для химического анализа отбирали в количестве 10 % от суточного выделения и консервировали 10 % раствором соляной кислоты в количестве 10 % от массы отобранной пробы. В средние пробы кала добавляли несколько капель толуола, в средние пробы мочи - несколько кристалликов тимола.
Переваримость питательных веществ рационов
Среди большого количества минеральных веществ особо важное значение для нормальной жизнедеятельности организма имеет кальций. Недостаток или избыток элемента в организме может существенно нарушить обмен веществ, сказаться на состоянии здоровья и энергии роста молодняка свиней ( Б.Д.Кальницкий, 1985).
Обмен кальция постоянно регулируется центральной нервной системой, которая направляет импульсы к определенным органам внутренней секреции. Одним из наиболее важных органов являются паращито-видные железы, вырабатывающие гормон паратиреоидин, который отражается на уровне фосфора и кальция в крови (С.Я.Капланский, 1938).
Кальций выполняет самые разнообразные функции: способствует поддержанию нормальной реакции крови и тканевой жидкости, принимает участие в возбудимости нервной и мышечной ткани, влияет на уплотнение протоплазмы клеток. Ионизированная его часть в плазме крови содействует образованию фибрина при свертывании крови (Н.П.Говоров и др., 1955; С.И.Афонский, 1970).
Паратгормон, вырабатываемый околощитовидными железами, мобилизует кальций в кровь. Этот гормон повышает реабсорбцию кальция в почечных канальцах и в то же время выведение фосфора, что имеет важное значение для поддержания баланса кальция и обеспечения кальциево-фосфорного обмена. Под регулирующим влиянием пара-тгормона, тиреокальцитонина и других гормонов обеспечивается гомеостаз кальция и фосфора в крови, поступление кальция в мышечные волокна (А.П.Костин и др., 1983).
С возрастом у свиней отложение кальция в организме усиливается, в связи с ростом костной ткани (С.Г.Кузнецов, 1989; В.А.Кокорев и др., 1990), что и подтверждают результаты наших исследований (табл. 6).
Так если у 2-месячных свинок отложение кальция в теле было равным 7 г или 67,80 % от принятого с кормом, то к концу выращивания оно увеличилось до 9,06 г при одновременном снижении степени относительного использования в 1,8 раза.
При сопоставлении данных по группам видно, что наибольшее отложение и использование кальция как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдается у животных 2 и 3 групп, получавших йод в количестве 0,25-0,35 мг/кг сухого вещества рационов.
Так отложение в теле кальция в 2-месячном возрасте было больше на 0,25-0,30 г, в 4-месячном - на 0,60-0,66 г (Р 0,95), в 6-месячном - на 0,93-1,01 г (Р 0,95), в 8-месячном - на 0,85-0,98 г (Р 0,95), или в относительном выражении соответственно на 2,48-3,24%; 4,37-4,82 %(Р 0,95); 4,98-5,43 % (Р 0,95); 4,14-4,68 % (Р 0,95) по сравнению с первой группой. В организме животных роль фосфора более разнообразна, чем кальция. Он необходим для нормального пищеварения, клеточного и межклеточного обменов. Входя в состав фосфорной кислоты, нуклеоти-дов, фосфор включается в структуру РНК и ДНК- цитоплазмы и ядер, выполняя пластическую функцию.
Определенный интерес представляют и данные об использовании фосфора. Следует отметить, что фосфор, как и кальций, содержится во всех тканях организма и является непрерывным компонентом его внутренней среды. Фосфор необходим и для нормального воспроизводства, фосфолирирование и дефосфолирирование обеспечивают осуществление таких функций, как кишечная абсорбция, почечная экскреция, транспорт липидов и белков. Обмен фосфора в организме нельзя рассматривать вне связи с обменом кальция (Б.Д.Кальницкий, 1985).
В исследованиях многих авторов установлено, что в процессе усвоения в желудочно-кишечном тракте кальций и фосфор взаимно влияют друг на друга. Наряду с другими факторами на усвоение фосфора определенное влияние оказывает соотношение кальция и фосфора в кормах, которое для свиней считается оптимальным на уровне 1,3-1,5:1 (А.П.Калашников, В.Н.Баканов и др., 1985).
Установлено, что величина усвоения фосфора и его соединений не постоянна: у молодых животных интенсивность всасывания фосфора выше, чем у взрослых, при этом биологическая доступность элемента во многом зависит от формы фосфорных соединений. Так, усвояемость неорганического фосфора из-за растворимых в воде фосфатов составляет 60-80 %, в то время как фосфор, связанный с фитиновой кислотой, практически недоступен для организма моногастричных животных (Б.Д.Кальницкий, 1985).
СЯ.Капланский (1938), М.И.Дьяков (1959), Г.Т.Клиценко (1980) указывают на то, что усвоение минеральных веществ зависит не только от количества поступающего с кормом, но и от определенного соотношения между ними.
Производственная апробация
На современном этапе развития животноводства, для повышения продуктивности свиней, необходимо иметь прежде всего здоровый молодняк и прочную кормовую базу для их сбалансированного кормления. Среди факторов, определяющих полноценность питания животных, особое место отводится минеральным веществам, составляющим » 4 % массы тела свиней, но выполняющим жизненно важные структурные и динамические функции в процессе обмена веществ. Оптимизация минеральных веществ в рационах способствует лучшему использованию питательных веществ корма, оказывает благотворное влияние на здоровье и повышает продуктивность и воспроизводительную способность животных (М.И.Дьяков, 1947; В.И.Георгиевский, 1969; Б.Д.Кальницкий, 1985; А.П.Авцын и др., 1991).
Из всех видов сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к уровню минеральных веществ в рационе, что обусловлено их высокой интенсивностью роста и напряженностью протекания обменных процессов (М.Ф.Томмэ, 1969; Б.Д.Кальницкий, 1985; А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.Н.Баканов, 1985 и др.).
Йод относится к числу необходимых элементов микроминерального питания. Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых выяснена важная биологическая роль йода в животном организме, установлена эффективность использования йодных подкормок в рационах сельскохозяйственных животных (А.П.Дмитро-ченко, 1962; Т.Н.Сазонова, 1970; А.А.Прокошин, 1971; Ф.А.Черчес, 1975; И.В.Петрухин, 1976; Б.С.Орлинский, 1979; А.И.Карунский, 1980; Л.И.Гракович, 1982; Н.В.Зубкова, 1990; P.Holden, 1987; А.М.Булгаков, 1997 и др.). Однако вопрос о потребности ремонтных свинок в йоде, а также его влиянии на их рост, развитие и воспроизводительную функцию в региональном аспекте изучен недостаточно полно и требует уточнения в зависимости от конкретных условий хозяйств и фактического его содержания в кормах. В связи с этим нами были проведены исследования по изучению влияния разных уровней йодида калия на обмен веществ, на развитие и воспроизводительную способность ремонтных свинок.
В первом научно-хозяйственном опыте мы использовали йод в оптимальной норме (0,25 мг/кг сухого вещества рациона), на 40 % ниже оптимальной нормы (0,15 мг/кг сухого вещества рациона), на 40 % выше оптимальной нормы (0,35 мг/кг сухого вещества рациона), при выращивании свинок трех опытных групп. Рационы опытных групп содержали одинаковое количество валовой энергии, протеина, жира, клетчатки, БЭВ, витаминов. Основное различие рационов - содержание йодида калия, который использовали в качестве источника йода.
М.Ф.Томмэ (1953), Р.Н.Одынец (1979), В.К.Кашин (1990) и другие авторы подчеркивают способность улучшения переваримости питательных веществ рационов в животном организме за счет влияния минеральных элементов.
Полученные в результате физиологических опытов данные по обмену веществ показывают, что переваримость питательных веществ в определенной степени зависела от дозы йодида калия. Балансирование рационов оптимальным и повышенным уровнями йода способствовало повышению переваримости сухого вещества в возрасте восьми месяцев на 2,23-2,64 %, сырого протеина - на 2,96-3,03 %, сырого жира - на 2,12-2,36 %. Наиболее низкая переваримость питательных веществ наблюдалась у свинок, получавших йод в количестве 0,15 мг/кг сухого вещества рациона.
Баланс азота у животных всех групп был положительным, но в то же время отмечены различия в степени его усвоения в зависимости от возраста и уровня йода в рационах. Абсолютное отложение элемента в теле за опытный период возросло в среднем с 15,68 до 21,20 г. Получен ные нами данные по использованию азота согласуются с данными Н.Ф.Буянкина (1994), М.К.Гайнуллиной (1994), Я.А.Жарикова (1998).
Использование макроэлементов у свинок, получавших йодид калия в оптимальной и повышенной дозах, был выше (кальция - в среднем на 4,00-4,54 %, фосфора - на 4,39-4,96 %), чем у свинок, получавших йодид калия ниже оптимальной нормы. Баланс кальция и фосфора был положительным. У 2-месячных поросят отложение кальция и фосфора в теле было равным 7,00-6,03 г, в 8-месячном возрасте оно увеличилось до 9,06-8,22 г при одновременном снижении степени относительного использования из кормов в 1,8-1,7 раза. Полученные данные по балансу кальция и фосфора согласуются с данными Н.В.Зубковой (1990), В.А.Петуненкова (1994), С.П.Васильева (1996).
Оптимизация в рационах йода способствовала лучшему его использованию из кормов. Полученные нами данные согласуются с данными В.Бакаева, В.Алешина, В.Семкина, (1991).
Гематологические показатели характеризуют состояние здоровья, интенсивность и направленность обмена, продуктивность животных. Проведенные нами исследования гематологических показателей подтвердили положительное действие оптимального и повышенного уровней йода на организм опытных животных. Полученными нами данные гематологических исследований согласуются с работами И.А.Тихомирова (1989), М.В.Слушкина (1993), Н.Ф.Буянкина (1994), Е.В.Громовой (1995), Е.С.Симбирских (1997).
Скармливание подопытным животным оптимального и повышенного уровней йода повышало функциональную активность щитовидной железы и концентрацию общего и белковосвязанного йода в плазме крови. Полученные данные согласуются с результатами исследований Е.В.Громовой (1995).