Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой Скомарова Мария Николаевна

Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой
<
Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой
>



Скомарова Мария Николаевна. Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02, 06.02.03 / Скомарова Мария Николаевна; [Место защиты: Ин-т эксперим. ветеринар. Сибири и Дал. Востока].- Новосибирск, 2010.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/115

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Эпизоотологические особенности акушерско-гинекологических болезней у коров 10

1.2. Этиология маститов и эндометритов у коров 15

1.3. Клинико-морфологические особенности маститов и эндометритов 23

1.4. Особенности терапии акушерско-гинекологических болезней у коров 28

1.5. Заключение по обзору литературы 42

2. Собственные исследования 45

2.1. Материалы и методы исследований 45

2.2. Результаты исследований 54

2.2.1. Определение состава микрофлоры и ее свойств при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и серозном мастите у коров 54

2.2.2. Комплексная оценка гинодиксина 61

2.2.2.1. Общая характеристика препарата 61

2.2.2.2. Изучение противовоспалительного действия гинодиксина 64

2.2.2.3. Терапевтическая эффективность гинодиксина . при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров 77

2.2.2.4. Оценка терапевтической эффективности гинодиксина при серозном мастите у коров 81

2.2.2.5. Экономическая эффективность гинодиксина при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и серозном мастите у коров 86

3. Обсуждение результатов 96

4. Выводы 102

5. Практические предложения 104

6. Список литературы 105

7. Приложение 130

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях ведения животноводства особую актуальность приобретают мероприятия, направленные на повышение продуктивности животных и качества сельскохозяйственной продукции.

Одной из главных причин, снижающей темпы воспроизводства и продуктивности молочного скота, являются заболевания репродуктивных органов и молочной железы, которые имеют широкое распространение и во многих случаях проявляются одновременно, либо одна сменяет другую.

Эти болезни связаны с огромными потерями молока за счет уменьшения молочной продуктивности, сокращения срока хозяйственного использования коров, недополучения приплода (П.Н. Никоноров, 1987; Т.Е. Григорьева, 1990; Э. Анюлис с соавт., 2009; Ю.Н. Алехин, 2009; А.Я. Батраков с соавт., 2009; И.С. Коба, А.Н. Турченко, 2009).

Многие авторы ведущую роль в этиологии указанных болезней отводят микроорганизмам (бактериям, грибам и вирусам). На микробный фактор приходится около 72–86% всех случаев мастита и эндометрита у коров. Из секрета пораженных четвертей вымени и маточно-влагалищного экссудата коров выделяют условно-патогенную микрофлору (стафилококки, стрептококки, эшерихии, иерсинии), которая вызывает заболевание либо наслаивается на патологический процесс, вызванный другими факторами (В.А. Париков, 1990; А.Г. Шахов, 2005).

Разработке эффективных методов, средств терапии и профилактики посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Несмотря на достижения в этой области, маститы и эндометриты распространены повсеместно, носят массовый характер, причиняют значительный экономический ущерб. Нередко применяемые фармакологические средства малоэффективны, схемы их применения трудоемки, неудобны для выполнения, либо дорогостоящие (А.В. Андреева, 2003).

В связи с этим, актуальными являются комплексные исследования, направленные на разработку и применение новых более эффективных лекарственных средств.

Цель исследований. Разработать рациональный способ терапии послеродового эндометрита и мастита, вызываемых условно-патогенной микрофлорой у коров, на основе применения комплексного лекарственного средства гинодиксин.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

1. Определить состав микрофлоры и ее свойства при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и серозном мастите.

2. Изучить противовоспалительное действие гинодиксина.

3. Оптимизировать способ применения гинодиксина при гнойно-катаральном эндометрите и серозном мастите и дать оценку его терапевтической и экономической эффективности.

Научная новизна работы. Разработано лекарственное средство гинодиксин и способ его применения (патент РФ № 2287329 от 20.11.06 г.).

Определена чувствительность микрофлоры, участвующей в акушерско-гинекологических патологиях у коров, к применяемым антибактериальным препаратам и комплексному лекарственному средству гинодиксин.

Выявлено преимущественное значение при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите бактерий рода: Staphylococcus, Enterobacter, Citrobacter, при серозном мастите - Staphylococcus, Streptococcus.

Впервые раскрыт механизм противовоспалительного действия гинодиксина, основанный на его противоотечном эффекте, активизации репаративных процессов и антиоксидантного статуса организма, снижения АМК-генерирующей активности нейтрофилов крови и повышения их реактивности.

Определена терапевтическая и экономическая эффективность гинодиксина при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и серозном мастите у коров.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе результатов научных исследований предложен новый способ терапии послеродового эндометрита у коров, позволяющий повысить эффективность лечения больных животных за счет механизма противовоспалительного действия гинодиксина, обусловленного активацией реактивности нейтрофилов, снижением их способности к синтезу активных метаболитов кислорода, антиоксиданным эффектом, а также стимуляцией репаративных процессов.

По результатам исследований подготовлены две методические рекомендации «Применение ветеринарных препаратов на основе синтетического аналога фитогормона для профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных» (прот. №3, 2006 г.) и «Фармакологические свойства и применение лекарственного средства гинодиксин в ветеринарии» (прот. № 3, 2009 г.), утвержденные подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклеидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); VI Сибиркой ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2009); II Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Ветеринария», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 203 источника, в т.ч. 50 зарубежных авторов.

Этиология маститов и эндометритов у коров

Мастит - воспаление молочной железы, которое является сложной реакцией организма, возникающей в ответ на действие болезнетворных факторов, характеризуется патологическими изменениями, как в тканях, так и в секрете молочной железы. Развивается мастит в результате воздействия на организм животного и непосредственно на молочную железу неблагоприятных факторов внешней среды, а именно: охлаждения, ушибов и ранений, гиподинамии, микробов, интоксикации, (Н.И. Полянцев, В.В. Трошин, 2001; А.В. Переверзева, 2003).

Кроме непосредственных причин, в этиологии мастита большое значение имеют предрасполагающие условия: микроклимат помещения, конструкция стойл, возраст, стадия лактации, генетическая предрасположенность, гормональное влияние и общие заболевания животных, нарушение зоотехнических норм кормления, антисанитарные условия содержания коров, гигиена доения, нарушения правил доения и эксплуатации доильных аппаратов, непригодность некоторых животных к машинному доению - все это способствует снижению общей и местной резистентности организма и возникновению патологического процесса в вымени (В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1998).

Биологические факторы. Возбудители неспецифических инфекций могут являться причиной различных форм мастита. Развитие патологического процесса зависит от состояния макроорганизма, локальной резистентности тканей вымени, биологических свойств возбудителя. К возбудителям неспецифических инфекций относят условно-патогенную микрофлору (В.П. Гончаров, В.А. Карпов, И.Л. Якимчук, 1987; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; М.А. Багманов, Ю.Б. Никулыпина, 2002).

По Мутовину В.И. (1979) 80% маститов имеют микробную этиологию. Однако, воспаление может возникнуть под действием немикробного фактора, а затем усложняется микробами. Микробный фактор в таких случаях является вторичным (К.Д. Валюшкин, Г.Ф. Медведев, 1997).

И все же, главной причиной воспалительного процесса вымени являются микробы. Установлено, что после отела 50% коров во время интенсивной лактации заболевают субклиническими или клиническими формами мастита (С. Lokatelli, L. Scaccabarozzi, A. Casula, P. Moroni, 2008). Чаще всего возбудителями являются патогенные стафилококки. По данным ряда авторов (D. Dopfer, Н. Nederbragt, R.A. Almeida, W. Gaastra, 2001), патогенные стафилококки выделены в 37-55% пробах исследованного молока.

Возбудителями мастита могут быть S. agalactie, S. disgalactie, S. aureus (W. Traeder, 1999; M.P. Ryan, 1999; Y. Hayakawa, 2000; H.-J. Schuberth, 2001; J.R. Middleton, 2002; J. Sachanowicz, 2005), S. simulans (F.M. Aarestrup, H.D. Larsen, N.E. Jensen, 1999) коринебактерий и микоплазмы (A.M. Saad, 1989). Около 17-20% возбудителями скрытого мастита является S. uberis. S. uteris чаще всего является возбудителем при запуске коров (J.A. Leigh, 1999; R.J. Wieliczko, 2002; С. Lokatelli, 2008). Кроме того, из секрета молочной железы выделяют кишечную палочку (Л.А. Черепахина, 2007; А.Г. Хмылов, 2009; Е. Monfardini, 1999; P. Kalmus, 2006), иерсинии и микоплазмы (А.Н. Головко с соавт., 2001). Когда возбудителями мастита являются энтеробактерии {Escherichia spp., Klebsiella spp. и др.) паренхима вымени поражается более чем от стафилококков и стрептококков (А.Г. Хмылов, 2009; Э. Анюлис, С. Япертас, Ю. Рудеевене, Р. Мишейкене, 2009). Часто с микробами выделяются грибы из рода Candida (S. Japertas, 2000; J. Klimaite 2005), а так же Actinomyces, Aspergillus, Mucor, Penicillium (Э. Анюлис, С. Япертас, Ю. Рудеевене, Р. Мишейкене, 2009). По данным Ghadersohi А. (1999) в обследованных регионах Австралии М. bovis в молочных стадах регистрируется в 43,5-62,4% случаев. Наряду с условно-патогенной микрофлорой возбудителями мастита могут быть возбудители специфических инфекций, такие, как туберкулез, бруцеллез, оспа, ящур, сибирская язва и другие. Микробы в молочную железу проникают в основном тремя путями: - лактогенным - через канал соска, особенно при ослаблении его сфинктера и несоблюдении ветеринарно-санитарных правил содержания дойного стада; - лимфогенным - через царапины, трещины, ссадины на коже молочной железы; - гематогенным - с током крови, при атонии и субинволюции матки, задержании последа, эндометритах, расстройствах желудочно-кишечного тракта (И.М! Беляков, 1978). Механические факторы. В современных условиях ведения молочного скотоводства одной из причин данного заболевания является нарушение технологии машинного доения коров, начиная с режима доения, подготовки и массажа вымени, правильного одевания доильных стаканов на соски вымени, поддержание надлежащего вакуума и частоты пульсации доильных аппаратов и заканчивая своевременным, правильным снятием доильных аппаратов после доения (Р.Г. Васильев, 1998; А.В. Переверзева, 2003; L. Haltia, 2006). Необходимо отметить нарушение, которое весьма часто допускается специалистами, это несоблюдение параметров использования сосковой резины, что приводит к потере ее эластичности и травмированию тканей соска вымени (Т.Н. Васильева, 2005).

Клинико-морфологические особенности маститов и эндометритов

Мастит. Поскольку вымя - неотъемлемая часть целого организма, то и воспалительный процесс в молочной железе - это проявление не только реакции органа, но и всего организма. В зависимости от характера воспалительного процесса различают следующие формы маститов: Классификации маститов по А. П. Студенцову (2000): 1. Серозный мастит; 2. Катаральный мастит: а) катар цистерны и молочных ходов; б) катар альвеол; 3. Фибринозный мастит; 4. Гнойный мастит: а) гнойно-катаральный мастит; б) абсцесс вымени; в) флегмона вымени; 5. Геморрагический мастит; 6. Специфические маститы: а) ящур вымени; б) актиномикоз вымени; в) туберкулез вымени; 7. Осложнения маститов: а) индурация вымени; б) гангрена вымени. Беляков И.М. (1978) предлагает классифицировать мастит по проявлению заболевания и течению воспалительного процесса на следующие формы: клинически выраженный; субклинический; острый; подострый; хронический. Серозный мастит характеризуется гиперемией, большим выпотом серозного экссудата и эмиграцией лейкоцитов, преимущественно в междольковую ткань. При этом виде воспаления на первый план выступают сосудистые нарушения. Пораженная доля увеличена в объеме в 1,5-2 раза, горячая, болезненная, имеет плотную, иногда каменистую консистенцию. Молочная продуктивность снижается, но внешне качество молока вначале не изменяется. Позднее, когда в патологический процесс вовлекаются секреторные отделы железы, молоко становится жидким и в секрете появляются хлопья казеина, что указывает на переход к смешанной (серозно-катаральной) форме воспаления. Наряду с местной реакцией у животного могут наблюдаться общее угнетение, уменьшение аппетита, повышение температуры тела до 40С, учащением пульса и дыхания (Полянцев Н.И., Подберезный В.В., 2001). При разрешении патологического процесса воспалительные явления исчезают через 7-10 суток. При неблагоприятном течении возможен переход в серозно-катаральную форму с подострым или хроническим течением. Катаральный мастит Катар цистерны и молочных ходов характеризуется перерождением железистого и покровного эпителия, его отторжением, а также выпотеванием экссудата и эмиграцией лейкоцитов, преимущественно на поверхность слизистой оболочки цистерны и молочных ходов. Первые порции молока жидкие и содержат хлопья или крошковидные сгустки выпавшего казеина; затем, по мере выдаивания, выделяется нормальное молоко. При ощупывании сосков и вымени часто не выявляют признаков воспаления. Лишь позднее (на 3-4 день) стенка соска становится более сочной, тестоватой. Сгустки молока закупоривают молочные протоки, вследствие чего при прощупывании основания соска нередко можно установить флюктуирующие или тестоватые узлы величиной от горошины до грецкого ореха. В просвете цистерны сгустки дают ощущение крепитирующих скоплений; они с трудом выжимаются через сосковый канал во время доения. Катар альвеол. Молоко изменившееся, как в начале, так и в конце доения в нем обнаруживают хлопья и сгустки. При сильном поражении всей четверти вымени молоко становится водянистым и распадается на сыворотку, творожистые глыбки и хлопья. У основания соска прощупываются плотные и флюктуирующие узлы, образовавшиеся из расширенных молочных ходов. Вся четверть или ее отдельные участки увеличиваются в объеме; будучи выдоены, не спадаются. В толще паренхимы выявляются уплотненные очаги (пораженные дольки вымени). При обширном поражении наблюдаются, как правило, повышение местной температуры и незначительная болезненность. На дне пробирки после отстаивания молока образуется слизисто-гнойный осадок, сливки приобретают грязный цвет и тягучую консистенцию. Общее состояние животного без изменения, и только при обширных поражениях отмечают уменьшение аппетита и повышение температуры тела (А.П. Студенцов с соавт., 2000). По данным Белкина Б.Л. с соавт. (2002) с развитием воспалительного процесса в вымени, содержание эритроцитов в крови снижается на 17,7%, гемоглобина на 10,1%. Содержание лейкоцитов выше, чем у здоровых коров в 1,9 раза. Повышается содержание эозинофилов в 2,8 раза, сегментоядерных нейтрофилов - в 1,4 раза. Фагоцитарная активность нейтрофилов в крови повышается на 46,8%. В крови увеличивается содержание общего белка на 12,2%; у-глобулинов - на 45,8%, а-глобулинов — на 17,2%. В молоке больных коров увеличивается содержание соматических клеток в 6,4 раза, общего белка - в 1,3 раза, иммуноглобулинов - на 46,0%.

Определение состава микрофлоры и ее свойств при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и серозном мастите у коров

Анализ заболеваемости коров акушерско-гинекологическими патологиями проводили на примере хозяйств Новосибирского района с использованием данных ветеринарной отчетности в период 1997 - 2007 гг. включительно. Результаты исследований отражены на рисунках 1, 2. При анализе данных были установлены следующие общие и специфические закономерности: - сокращение количества сельскохозяйственных предприятий в Новосибирском районе в период с 2001 - 2007 гг. составило 35,29% (количество сельскохозяйственных предприятий уменьшилось с 17 до 11); - маточное поголовье коров сократилось за анализируемый период (1997 - 2007 гг.) на 35,7%. Значительное уменьшение поголовья коров приходится на 2002 г. (21,29%) и 2006 г. (12,41%) (рис. 1); - в структуре акушерско-гинекологических патологий у коров преобладают мастит (6,44 - 38,07%), эндометрит (2,8 -14,99%), задержание последа (2,8 -1,16%) , - при анализе динамики акушерско-гинекологических патологий установлено возрастание количества больных маститами — на 6,46%, увеличение числа мертворожденных — на 0,11%о. Пик заболеваемости маститами приходится на 2005 г. (количество больных по сравнению с 1997 г. увеличилось на 26,74%); - количественные показатели по другим патологиям имели тенденцию к сокращению: больных эндометритами уменьшилось на 4,18%; количество абортов сократилось на 2,03%; задержание последа - на 4,69%; количество болезней яичников - на 2,16% (рис. 2). Для определения состава условно-патогенной микрофлоры нами был исследован биологический материал: маточно-влагалищные выделения и секрет пораженных долей вымени коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и серозным маститом. При бактериологическом исследовании маточно-влагалищных выделений от 52 коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, выделена условно-патогенная микрофлора (табл. 1). В 48 пробах (92,3%) изолированы ассоциации с преобладанием бактерий рода Staphylococcus, Enterobacter, Citrobacter (табл. 2). Патогенность выделенных ассоциаций проявлялась в 9,61%. В 4 пробах (7,69%) изолированы монокультуры рода Salmonella и Pasteurella.

При микологическом исследовании 52 проб влагалищной слизи в 6 пробах (11,54%) были изолированы Mucor, Aspergillus, в 4 пробах (7,69%) -Penicillium. Чувствительность выделенной микрофлоры исследовали к 23 антибактериальным средствам (рис. 3). Антимикробные препараты (АМП), по степени чувствительности к ним микрофлоры, были разделены на 3 группы. К первой группе, отнесли АМП с высокой степенью активности к выделенной микрофлоре (зона задержки более 25 мм): энрофлокс, гинодиксин, тилан. Ко второй группе — АМП со средней степенью чувствительности (зона задержки 15 — 25 мм): гентамицин, амикацин, карбенициллин, цефазолин, окситетрациклин, левомицетин, фурадонин, рифампицин. К третьей группе - АМП, обладающие слабой активностью по отношению к выделенной микрофлоре (зона задержки до 15 мм): ампициллин, неомицин, доксициклин, мономицин, стрептомицин, канамицин, тетрациклин бензилпенициллин, эритромицин, линкомицин. Следует указать отсутствие чувствительности микрофлоры к оксациллину, полимиксину. Из 42 проб секрета долей вымени коров выделенные условно-патогенные микроорганизмы, относящиеся к 7 родам, объединены в семейства (табл. 3). Среди них преобладают изоляты, относящиеся к классу Bacilli: Staphylococcus,

Экономическая эффективность гинодиксина при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и серозном мастите у коров

Для расчета экономической эффективности гинодиксина при гнойно-катаральном эндометрите использовали следующие исходные данные: - поголовье крупного рогатого скота в ОПХ «Элитное» составляет 725 голов, из которых коров - 250 - восприимчивое поголовье к эндометриту; - количество животных в группах составило 27 гол., - лечение животных в опытной группе проводилось гинодиксином, цена которого 98 рублей 400мл/фл, однократная доза составляет 100 мл, отсюда материальные затраты на одно введение препарата равны: 98 : 4 = 24,5 руб.; лечение животных в контрольной группе проводилось фурапеном, цена одной упаковки составила 21,1 рубль, 1 упаковка - 2 суппозитория, материальные затраты на одно введение препарата равны: 21,1 : 2 = 10,5 руб. - в опытной группе гинодиксин вводили с интервалом 48 ч., в контрольной группе фурапен вводили каждые 24 ч; Материальные затраты (Мз) равны: в опытной группе: 24,5 х 6,1 х 27 = 4035,1 руб.; в контрольной группе: 10,5 х 10,58 х 27 = 2999,4 руб.; Для определения затрат на проведение ветеринарных мероприятий (Зв) необходимо вычислить оплату труда (От): заработная плата ветеринарного врача составляет 6000 руб.; количество рабочих дней в месяц - 25,6; рабочий день длится 8 часов; 6000 : 25,6 : 8 : 60 = 0,48 руб./мин. На курс лечения опытной группы затрачивается: 6 х 6,1 х 27 = 988,2 мин, отсюда От (опытная) = 988,2 х 0,48 = 474,3 руб. На курс лечения контрольной группы необходимо: 3 х 10,58 х 27 = 856,9 мин, отсюда От (контрольная) = 856,9 х 0,48 = 411,3 руб. Расчет экономического ущерба Ущерб от снижения продуктивности вычисляется по формуле: У2 = М3 х (В3 - Вб) х Т х Ц, где М3 — количество заболевших животных, голов; В3 - среднесуточная продуктивность здоровых животных, л; В б - среднесуточная продуктивность больных животных, л; Т - продолжительность переболевания животных, дни; Ц - цена реализации единицы продукции, руб. Ущерб от снижения продуктивности составил: У2 (опытная) = 27 (15 - 13) x 12,2 x 12,8 = 8432,6 руб. У2 (контрольная) = 27 (15 - 13) х 10,58 х 12,8 = 7312,9 руб. Ущерб от потери приплода вычисляется по формуле: У5 = (Кр х Рв - Рф) х Сп, где Кр - коэффициент рождаемости; Рв - контингент маток для расплода, гол; Рф - фактическое количество родившихся телят, гол. Сп - стоимость приплода при рождении, руб.; С = С Ст = 3,61хЦ Ц - цена 1 ц молока базисной жирности Ст = 3,61х 1280 = 4620,8 У5 (опытная) = (1 х 27 - 26) х 4620,8 = 4620,8 руб. У5 (контрольная)= (1 х 27 - 18) х 4620,8 = 41587,2 руб. Общий экономический ущерб вычисляется по формуле: Уобщ = У2 + У5 Общий экономический ущерб составил: Уобщ (опытная) = 8432,6 + 4620,5 = 13053,4 руб. Уобщ (контрольная) = 7312,9 + 41587,2 = 48900,1руб. Определение затрат на проведение ветеринарных мероприятий по ликвидации эндометрита у коров

Расходы на ветеринарные мероприятия определяются по формуле: Зв = М3 + От + Осе + 0Пф + Омс + Оснс + Оесн, где М3— материальные затраты, руб.; От - оплата труда работников, руб.; Осс - отчисления в фонд социального страхования, руб.; 0Пф - отчисления в пенсионный фонд, руб.; Омс — отчисления в фонд медицинского страхования, руб.; Оснс -страхование от несчастного случая, руб. Оесн- единый социальный налог, руб. Расходы на ветеринарные мероприятия в опытной группе рассчитываются: М3 = 4035,1 руб.; От = 474,3 руб.; Осс = 2,9 х 474,3: 100 = 13,7 руб.; Опф = 20,0 х 474,3: 100 = 94,8 руб.; Омс = 3,1x474,3: 100 = 14,7 руб.; Оснс = 1,5 х 474,3: 100 = 7,1 руб.; Оесн = 26,0 х 474,3: 100 = 123,3 руб. Расходы на ветеринарные мероприятия в опытной группе составили: Зв(опытная) = 4035,1 + 474,3 + 13,7 +94,8 + 14,7 + 7,1+123,3 = 4763 руб. Расходы на ветеринарные мероприятия контрольной группе рассчитываются: М3= 2999,4 руб.; От = 411,3 руб.; Осс = 2,9 х 411,3 : 100 = 11,9 руб.; Опф = 20,0 х 411,3 : 100 = 82,2 руб.; Омс = 3,1 х 411,3 : 100 = 12,7 руб.; Оснс= 1,5x411,3 : 100 = 6,1 руб.; ОеСн= 26,0x411,3: 100 = 107 руб.