Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц Шадрина Яна Лаврентьевна

Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц
<
Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц
>



Шадрина Яна Лаврентьевна. Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Шадрина Яна Лаврентьевна; [Место защиты: Ин-т эксперим. ветеринар. Сибири и Дал. Востока].- Якутск, 2010.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/85

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Качество кормов клеточного звероводства 9

1.1.1. Микробная обсемененность кормов пушных зверей 12

1.1.2. Обеззараживание кормов пушных зверей 14

1.2. Болезни пушных зверей 18

1.2.1. Бактериальные болезни 20

1.2.2. Вирусные болезни 26

1.3. Профилактика диарейных болезней пушных зверей 33

1.3.1. Использование пробиотических препаратов для профилактики желудочно-кишечных болезней пушных зверей 35

Глава 2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований 40

2.2. Краткие сведения о природно-климатических условиях Якутии и характеристика отрасли звероводства 42

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням пушных зверей 44

2.2.2. Разработка мер профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней серебристо-черных лисиц 51

2.2.2.1. Изучение кишечной микрофлоры серебристо-черных лисиц. Идентификация видов бактерий рода Bacillus subtilis, выделенных из микрофлоры самок серебристо-черных лисиц 52

2.2.2.2. Испытание препаратов из штаммов бактерий Bacillus subtilis для лечения желудочно-кишечных болезней серебристо-черных лисиц 54

2.2.2.3. Применение пробиотика «Норд-Бакт» самкам серебристо-черных лисиц во время гона и беременности с профилактической целью 57

2.2.2.4. Использование пробиотика «Норд-Бакт» новорожденным щенкам серебристо-черных лисиц с профилактической и лечебной целью 60

2.2.2.5. Экономический эффект применения пробиотика «Норд-Бакт» при лечении диарейных болезней щенят серебристо-черных лисиц 63

2.2.2.6. Применение культуральной жидкости штамма Bacillus subtilis «ТНП-3» при лечении вирусных инфекций серебристо-черных лисиц 66

2.2.2.7. Применение пробиотика «Норд-Бакт» в период выращивания молодняка серебристо-черных лисиц 68

2.2.3. Разработка способов обеззараживания корма для пушных зверей 71

2.2.3.1. Микробная обсемененность кормов пушных зверей 71

2.2.3.2. Применение штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 при обеззараживании кормов пушных зверей, контаминированных патогенными тест-культурами 73

2.2.3.3. Применение препарата «Сахабактисубтил» при обеззараживании кормов пушных зверей, контаминированных патогенными тест-культурами 77

2.2.3.4. Применение пробиотика «Норд-Бакт» при обеззараживании кормов пушных зверей, контаминированных патогенными тест-культурами 79

Обсуждение Результатов 82

Выводы 93

Практические Предложения 95

Библиографический список литературы 96

Приложение 109

Введение к работе

Клеточное звероводство в нашей стране является важной и перспективной отраслью животноводства. Основная задача клеточного пушного звероводства - получение большого количества высокоценных и качественных шкурок пушных зверей, для удовлетворения потребностей человека в теплых, красивых меховых изделиях (Н.А. Балакирев, B.C. Снытко и др., 1992; Е.Д. Ильина и др., 2004).

Успешное разведение зверей в неволе и получение от них пушнины высокого качества возможно только при условии знания их биологических особенностей и соблюдения прогрессивных технологий и приемов содержания, кормления, разведения, ветеринарной защиты животных (В.А. Берестов, 1987).

Товарные свойства шкурковой продукции зверей и ее стоимость определяются многими показателями. Это, прежде всего, достаточное развитие и соотношение всех категорий волос, нормальная структура, цвет и степень зрелости волосяного покрова, отсутствие пороков или дефектов, у серебристо-черных лисиц процент серебристости. В последние годы у всех клеточных зверей большое значение стал иметь размер шкурки. Оценивая в целом положение в пушном хозяйстве Республики Саха (Якутия), следует отметить наличие серьезных недостатков в организации клеточного звероводства, что приводит к слабому освоению имеющихся ресурсов (З.И. Буковская, 1999).

Актуальность темы: Развитию пушного звероводства в условиях Якутии препятствуют инфекционные и незаразные болезни пушных зверей. Из них наиболее распространенными и причиняющими значительный экономический ущерб являются желудочно-кишечные болезни с признаками диареи такие как - сальмонеллез, колибактериоз, пастереллез, аденовирусная инфекция, вирусный гепатит, парвовирусный энтерит. Следует учесть, что несоответствие уровня кормления и условий содержания, животных их физиологическим особенностям вызывает различные нарушения желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, приводящие к снижению продуктивности и

воспроизводительной функции, рождению ослабленного приплода. Скармливание привозных недоброкачественных, прогорклых кормов, содержащих недоокисленные жиры, кормов с продуктами гниения белка, с токсинами патогенных грибов, приводит к развитию болезней желудочно-кишечного тракта.

Важная роль в поддержании функций некоторых органов принадлежит нормальной микрофлоре, которая благодаря выраженным ферментативным свойствам, способности синтезировать витамины, является одним из факторов естественной защиты макроорганизма (В.М. Коршунов, 1995).

Неблагоприятное влияние на микробную экологическую систему животных оказывает нерациональное использование антибиотиков и антимикробных препаратов в ветеринарии; широкая химизация отрасли; повышенное содержание микроорганизмов в окружающей среде, особенности кормления и содержания; заболевания как инфекционного, так и не инфекционного характера; нерациональное кормление. Изменения, происходящие в микробиоценозе животных, проявляются состоянием дисбактериоза, снижением содержания нормальных симбионтов (Г.И. Гончарова, В.Г. Дрофейчук, А.З. Смолянская с соавт., 1989; В.Н. Красноголовцев, 1989; Т. Mitsuoka, 1988; F. Schulze, 1977; А.В. Николаев с соавт., 2007).

В настоящее время во всем мире все более широкое применение в ветеринарной практике находят пробиотики, представляющие собой бактериальные препараты из живых микробных культур. Пробиотики на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis особенно, выделенные из мерзлотных почв, обладают выраженной антагонистической активностью в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (бактерии, вирусы, грибы), способностью нормализовать кишечный микробиоценоз, продуцируют ряд витаминов и ферментов (A. Chesson, 1991; В. Никитенко, 1991; В.В. Смирнов и др. 1993). В отличие от антибиотиков и химиопрепаратов, бактерии-пробионты безвредны, не вызывают привыкания со стороны условно-

патогенных микроорганизмов. Их использование оказывает многообразное действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта, иммунную, гормональную и ферментативную системы организма животных (В.В. Смирнов, СР. Резник, И.А. Василевская, 1982; Б.В. Тараканов, 2000; Н.И. Малик, 2002),в том числе у зверей (Т.Н. Грязнева, 2003). Механизм действия этих препаратов основан на заселении и регулировании нормальной микрофлоры микроэкологической ниши макроорганизма (С. Stewart, А. Chesson, 1993).

В связи с этим разработка научно обоснованных эффективных мер профилактики диарейных болезней, с учетом причин заболевания серебристо-черных лисиц, состояния иммунной системы и кишечной микрофлоры является актуальной проблемой ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии применения пробиотиков из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5 для профилактики и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

изучить кишечный микробиоценоз у клинически здоровых и больных пушных зверей;

изучить лечебную и профилактическую эффективность пробиотических препаратов из штаммов бактерий Bacillus subtilis при желудочно-кишечных болезнях серебристо-черных лисиц; изучить микро- и микофлору кормов; разработать методы обеззараживания кормов зверей.

Научные исследования проведены согласно тематическому плану НИР Якутского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии по заданию 08.02. (08.02.04) «Разработать эффективные и экологически безопасные средства диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных бактериальных, вирусных и протозойных болезней животных».

Научная новизна. В условиях Республики Саха (Якутия) впервые изучен

кишечный микробиоценоз у здоровых и больных серебристо-черных лисиц, а также испытаны пробиотики «Сахабактисубтил» и «Норд-Бакт» из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней серебристо-черных лисиц.

Впервые разработан биологический способ обеззараживания кормов для зверей, контаминированных патогенными микроорганизмами.

Научная новизна разработки подтверждается получением положительного решения Федерального института промышленной собственности от 12.01.2010 г. о выдаче патента РФ «Способ обеззараживания кормов пушных зверей» по заявке №208134596 с датой приоритета от 22.08.2008 г.

Практическая значимость. Установлен высокий лечебный и профилактический эффект пробиотического препарата «Норд-Бакт» при желудочно-кишечных болезнях серебристо-черных лисиц, сопровождающихся дисбактериозом. Разработаны дозы и схема применения препарата при его лечебном и профилактическом назначении серебристо-черным лисицам. Предложен пробиотик «Норд-Бакт» для обеззараживания кормов зверей. Опубликованы методические рекомендации «Профилактика желудочно-кишечных болезней в клеточном звероводстве в условиях Якутии» (утв. Ученым советом ЯНИИСХ прот. № 5 от 15.08.2008 г.). Материалы диссертации включены в Систему ведения сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) до 2012 года в разделе «Животноводство» (утв. НТС МСХ PC (Я), прот. №1 от 26.06.2008 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета Якутского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии (2005-2008), на научной конференции молодых ученых «Сафроновские чтения» (Якутск, 2006), «XI Лаврентьевских чтениях» (Якутск, 2007), Форуме научной молодежи Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2008), выставке-ярмарке инновационных идей и проектов «Молодежь. Наука. Бизнес», посвященной Дню российской науки (Якутск, 2009), Международной научно-практической конференции «Современные средства и методы

диагностики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел» (Москва, 2009), I Форуме научной интеллигенции (Якутск, 2009), заседании звероводов -Якутии (Якутск, 2009), выставке молодежных инновационных проектов, посвященных Дню молодежи России и году молодежи в России (Якутск, 2009). Основные положения, выносимые на защиту;

результаты изучения кишечного микробиоценоза клинически здоровых и больных серебристо-черных лисиц с признаками диареи;

материалы по испытанию пробиотического препарата «Норд-Бакт» для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней с признаками диареи у молодняка и взрослых лисиц;

результаты испытания штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, препаратов «Сахабактисубтил» и «Норд-Бакт» при обеззараживании кормов пушных зверей.

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 4 статьях: «Сафроновские чтения: I сб. материал молодых ученых и специалистов Якут. НИИСХ РАСХН», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Ветеринария и кормление», «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 5 рисунками и содержит 21 таблицу. Список литературы включает 136 источников, в том числе 14 -иностранной литературы.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю доктору ветеринарных наук, профессору М.П. Неустроеву, научному консультанту доктору ветеринарных наук, профессору Н.П. Тарабукиной и сотрудникам лаборатории по разработке микробных препаратов ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии за оказанную помощь.

Профилактика диарейных болезней пушных зверей

Одной из трудноразрешимых проблем специализированных звероводческих хозяйств являются желудочно-кишечные болезни пушных зверей.

Исходя из многочисленных этиологии, желудочно-кишечных болезней зверей, система мер борьбы с ними должна предусматривать проведение комплекса организационно-хозяйственных и специальных ветеринарных мероприятий. Для уменьшения ущерба, причиняемого звероводству болезнями и падежом зверей, основное внимание должно быть направлено на профилактические мероприятия. Следует отметить, что по данным Е.С. Воронина, А.Г. Шахова (1999) после желудочно-кишечных болезней у молодняка снижается резистентность и создается повышенная чувствительность к возбудителям различных болезней. Имеются данные о применении пробиотиков для повышения резистентности организма животных и птиц (Г. А. Ноздрин, А.С. Донченко, 1997; Л А. Литвина, 2000).

Для лечения желудочно-кишечных болезней молодняка предложено немало средств и способов. Но эффективность их в разных условиях различна.

С 2006 года в связи с экологической опасностью в странах Европейского союза планомерно исключают кормовые антибиотики для профилактики болезней животных. В России такого запрета пока не существует, но в ближайшем будущем это неизбежно. Поэтому ученые нашей страны и зарубежья очень активно работают над поиском и разработкой пробиотических препаратов как альтернатива антибиотикам, так как они действуют губительно на патогенную, но не подавляют полезную микрофлору. Применение антибиотиков небезопасно в связи со снижением качества продукции животноводства и отрицательного влияния на здоровье человека (Р.Т. Максимов, 2008; Г.Ф. Бовкун и др. 2008; Г.А. Ноздрин и др. 2009).

Пробиотический препарат на основе Bacillus subtilis в последнее десятилетие зарекомендовали себя как перспективные лечебно профилактические средства, используемые в различных областях ветеринарии. По данным некоторых исследователей, применение их с профилактической целью в ранний постнатальный период развития способствует уменьшению количества заболеваний органов пищеварения и стимулирует интенсивность роста (Г.А. Ноздрин, 2005; М.Ю. Волков и др., 2007). Механизм действия бактериальных препаратов основан на том, что они нормализуют микрофлору желудочно-кишечного тракта (В.А. Антипов, 1990, 1991; В.В. Смирнов, СР. Резник, В.А. Вьюницкая, 1993). Обладают широким спектром антагонистического действия по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, усиливают индукцию эндогенного интерферона (В.А. Антипов, 1990; Т. Rlise, 1982).

Существует несколько групп препаратов, альтернативных кормовым антибиотикам, экологическая безопасность которых обусловлена в первую очередь их натуральным происхождением. В качестве альтернативы кормовым антибиотикам предлагают применять ферментно - пробиотические препараты, обладающих целым комплексом эффективного и стабилизирующего влияния при обработке кормов. Препарат содержит живые клетки сразу нескольких пробиотических микроорганизмов, в том числе вегетативные и споровые клетки Bacillus subtilis 8130 и вегетативные клетки Lactobacillus acidophilus В-4625. также рекомендуют применять пробиотический монокомпонентный бактериальный препарат широкого спектра действия моноспорин ПК (полилакт), разработанный на основе штамма Bacillus subtilis 090, изолированного из кишечника здоровых животных. Основу профилактики и терапии микроэкологически обусловленных заболеваний органов пищеварения должен составлять принцип коррекции кишечной микрофлоры на основе концепции «конкурентного замещения», предусматривающий восстановление и увеличение плотности популяций нормальной микрофлоры, что достигается использованием пробиотиков и пробиотических добавок в качестве ведущих этиотропных средств (Г.Ф. Бовкун, ЕЛ. Ващекин, Н.И. Малик, Е.В. Малик, 2008).

Краткие сведения о природно-климатических условиях Якутии и характеристика отрасли звероводства

Республика Саха (Якутия) расположена в северо-восточной части Российской Федерации и занимает, включая Новосибирские острова, 3103,2 тыс. кв. км. площади. Территория республики простирается с севера на юг -2000 км, а с запада на восток - на 25000 км. Свыше 40% территории находится за полярным кругом. С севера - берега Республики Саха (Якутия) омываются морями Лаптевых и Восточно-Сибирским. На западе республика граничит с Красноярским краем, на юго-западе - с Иркутской областью, на юге - с Читинской, Амурской областями, на юго-востоке - с Хабаровским краем и на востоке - с Магаданской областью.

Рельеф Якутии чрезвычайно сложен и разнообразен. Он представляет собой совокупность горных хребтов, плоскогорий и обширных низменностей. По геоморфологическим признакам территория республики отчетливо подразделяется на три крупные части: западную, южную, восточную.

Расположенная в различных ландшафтных зонах Якутия характеризуется очень разнообразным почвенным и растительным покровом. Кроме того, разнообразие его увеличивается за счет изменения характера рельефа и состояния почво-грунтов (многолетняя мерзлота, талики). Более двух третей площади республики занято лесом и кустарниками. Вся территория республики расположена в области широкого распространения мощных толщ многолетнемерзлых горных пород. На территории Якутии толщи многолетнемерзлых горных пород имеют мощность от 100 до 600 м., толщина мерзлого слоя на юге и в приленской юго-западной зоне не превышает 100-200 м, в приморской и лесотундровой зонах - 300-500 м, в горной зоне северо-востока - 200-500 м, в Центральной Якутии - 200-500 м.

Климат континентален и засушлив. Зима продолжительная, холодная и малоснежная, лето короткое, на большей части территории — засушливое с относительно высокими температурами. Почти по всей республике наиболее низкие температуры наблюдаются в январе, а в прибрежных районах - в январе и феврале. С ноября по февраль наиболее низкие температуры обычны для районов Оймяконской котловины и Янской междугорной впадины. Для холодного времени года характерны слабые ветры или штили.

По данным гидрометеослужбы, средняя температура января на арктическом побережье составляет от -28 до -30С, на остальной территории от -40 до -50С. Относительно теплыми районами Республики Саха (Якутия) являются юго-западные и южные. Наиболее холодными не только для Якутии, но и для всего северного полушария Земли являются Оймяконская и Верхоянская впадины. По многолетним данным в Оймяконском и Верхоянском котловинах минимальные температуры достигают в северном полушарии до -68, -70С. В центральных улусах температура может понижаться до -61, -66С.

Продолжительность холодного периода со средней суточной температурой ниже 0 составляет 204-219 дней в юго-западных и центральных районах, 255-260 дней на побережьях морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. Отличительной чертой температурного режима на большей части Якутии является быстрое нарастание средних суточных температур воздуха весной и быстрое их падение осенью. Продолжительность теплого периода со средней температурой выше 0 составляет 155-165 дней в центральных и юго-западных районах и 105-107 дней на побережьях морей. Снежный покров появляется в тундровой зоне в сентябре, южнее - в первой декаде октября. Высота снежного покрова на зиму на открытых местах составляет в тундре 25-30 см, в центральных районах и бассейне реки Вилюй - 30-35 см, в Индигирской и Колымской низменности — 40-50 см.

Таким образом, географические особенности отдельных частей Республики Саха (Якутия) оказывают большое влияние на характер климата, растительности, почвенного покрова, животного мира, на размещение полезных ископаемых, сенокосных угодий, пастбищ, а также на характер хозяйственной деятельности населения республики.

Несмотря на экстремальные условия, по сравнению с другими районами Крайнего Севера, Республика Саха (Якутия) располагает достаточно развитым сельскохозяйственным производством, как мясомолочное скотоводство, мясное табунное коневодство и оленеводство, в меньших размерах звероводство, свиноводство и птицеводство.

Клеточное пушное звероводство Якутии наиболее интенсивно развивается лишь с конца сороковых годов. В сочетании с основными отраслями животноводства - скотоводством, коневодством, оленеводством оно способствует лучшему использованию их непроизводительных отходов, а также охотничьего и рыбного промыслов. Поэтому размеры ферм в каждом случае определяются возможностями местной кормовой базы. Кроме того, развитие клеточного пушного звероводства для районов Крайнего Севера имеет социальное значение. Оно способствует повышению занятости и материальной обеспеченности членов семей охотников, рыбаков и оленеводов.

Испытание препаратов из штаммов бактерий Bacillus subtilis для лечения желудочно-кишечных болезней серебристо-черных лисиц

Производственные опыты проведены в 12 отделении бригады №2 зверофермы ГУП ФАПК «Сахабулт» Хангаласского улуса на 80 головах самок серебристо-черных лисиц с признаками диареи. Для определения эффективности пробиотиков были созданы опытные и контрольные группы лисиц по принципу аналогов — одного возраста, одинаковой ожидаемой даты щенения. Кормление и содержание идентичны. Пробиотический препарат «Норд-Бакт» представляет смесь равного сочетания штаммов Bacillus subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5», выращенных на плотной питательной среде и суспензированных в 1%-ном растворе глюкозы в виде 5 млрд. взвеси. Пробиотик «Сахабактисубтил» состоит из штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5», выращенных на плотной питательной среде и суспензированных в 0,9%-ном физиологическом растворе в виде 5 млрд. взвеси. Штаммы Bacillus subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5» выделены учеными Якутского НИИ сельского хозяйства д.в.н. Тарабукиной Н.П., Неустроевым М.П. и Парниковой СИ. из мерзлотно-переходной среднесуглинистой почвы Якутии, паспортизированы и депонированы в коллекции микроорганизмов во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ) от 06.02.01. Пробиотические препараты «Сахабактисубтил», «Норд-Бакт» и суспензию штамма бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» давали беременным самкам опытных групп индивидуально в разных дозах. Зверей разделили на 6 опытных и 2 контрольные группы. Опытным самкам давали пробиотики 1 раз в день в течение 10 дней подряд. I опытная группа - получала пробиотик Сахабактисубтил в дозе 2 мл (10-млрд. КОЕ/мл) на 1 гол. в течение 10 дней; II опытная группа - получала пробиотик Сахабактисубтил в дозе 5 мл (25 млрд. КОЕ/мл) на 1 гол. в течение 10 дней; III опытная группа - получала пробиотик Нордбакт в дозе 2 мл (10 млрд. КОЕ/мл) на 1 гол. в течение 10 дней; IV опытная группа - получала пробиотик Нордбакт в дозе 5 мл (25 млрд. КОЕ/мл) на 1 гол. в течение 10 дней; V опытная группа - получала суспензию штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 в дозе 2 мл (10-млрд. КОЕ/мл) на 1 гол. в течение 10 дней; VI опытная группа - получала суспензию штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 в дозе 5 мл (25 млрд. КОЕ/мл) на 1 гол. в течение 10 дней. VII-VIII контрольные группы - не получали пробиотики. За животными вели клинические наблюдения, полное выздоровление отмечено в III - IV группах на седьмой день применения пробиотика «Норд-Бакт». Выздоровление зверей остальных групп (I, II, V, VI) отмечено на 10 день. В контрольных группах (VII, VIII) в течении 10 дней признаки диареи сохранялись. Проведенные результаты исследований показали, что применение пробиотических препаратов «Сахабактисубтил», «Норд-Бакт» и суспензии штамма бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» эффективно при лечении желудочно-кишечных болезней серебристо-черных лисиц. Таким образом, все испытанные препараты «Сахабактисубтил», «Норд-Бакт» и суспензия штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 показали положительный результат при лечении желудочно-кишечных болезней серебристо-черных лисиц, из них наиболее эффективное лечебное действие оказывает пробиотик «Норд-Бакт». Нами проведены исследования по применению пробиотика «Норд-Бакт» самкам серебристо-черных лисиц во время гона и беременности. Так как наиболее чувствительным возрастом к различным заболеваниям, падежам является период новорожденности, нужно обратить внимание на последние недели беременности для сохранения приплода и получения здорового молодняка. В этот период часто встает вопрос о целесообразности и безвредности использования лекарственных препаратов. Производственные испытания проведены в звероводческом хозяйстве ГУП ФАПК «Сахабулт» Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) в период гона и беременности на 640 головах серебристо-черных лисиц. Ранее нами испытаны три пробиотических препарата «Сахабактисубтил», «Норд-Бакт», суспензия из штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» для профилактики желудочно-кишечных болезней лисиц. По эффективности действия по всем показателям выбран пробиотик «Норд-Бакт», который разработан на основе паспортизированных штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» и Bacillus subtilis «ТНП-5», суспензированных в 1%-ном растворе глюкозы в виде 5 млрд. КОЕ в 1 мл взвеси. Лисиц разделили на 4 группы: 3 опытные и 1 контрольная группа. В каждой группе по 160 голов лисиц, содержащихся в одних и тех же условиях, получающих тот же рацион кормления. Опытным группам лисиц с кормом давали разные дозы пробиотика «Норд-Бакт» по следующей схеме: I опытная группа - получала пробиотик «Норд-Бакт» по 1 мл (5 млрд. КОЕ/мл) на 1 голову в течение 10 дней подряд; II опытная группа - получала пробиотик «Норд-Бакт» по 2 мл (10 млрд. КОЕ/мл) на 1 голову в течение 10 дней подряд; III опытная группа - получала пробиотик «Норд-Бакт» по 5 мл (25 млрд. КОЕ/мл) на 1 голову в течение 10 дней подряд;

Микробная обсемененность кормов пушных зверей

В настоящее время в отечественном звероводстве проблемы кормления зверей имеют первостепенное значение. В Республике Саха (Якутия), как и в прошлые годы, основные денежные средства государственной поддержки отрасли расходуются на завозной корм. Между тем, имеющиеся возможности заготовки местной кормовой базы республики в настоящее время не используются (Р.Г. Дмитриев, 2008). Скармливание привозных недоброкачественных, прогорклых кормов, содержащих недоокисленные жиры, кормов с продуктами гниения белка, с токсинами патогенных грибов, приводит к развитию болезней желудочно-кишечного тракта и печени (К. Карамян, 2008). Опыты по исследованию микробной обсемененности кормов проведены в зверохозяйстве ООО «Покровское» Хангаласского улуса.

Взяты пробы кормов для пушных зверей: мясокостная мука, комбикорм, рыба, отходы охотничьего промысла, капуста, готовый к употреблению корм (после термической обработки при 80С).

Проводили исследования на общую бактериальную обсемененность, наличие лактозоотрицательных, лактозоположительных эшерихии и токсигенных грибов по общепринятым методикам. Результаты представлены в таблице 17.

Как показывают результаты исследований кормов наибольшая бактериальная обсемененность отмечена в комбикорме (1,01-10 КОЕ/г), приготовленном корме после термической обработки при 80С (8,8-105 КОЕ/г) и морской рыбе (6,8-105 КОЕ/г). Лактозоположительные эшерихии доминируют во всех видах кормов, но, нужно отметить, что наибольшее количество выделено из комбикорма (2,2-10 КОЕ/г). Лактозоотрицательные эшерихии, также выделены от всех видов исследованных кормов, наибольшее количество их установлено в привозной морской рыбе (скумбрия, минтай) до 4,3-10 КОЕ/г. Следует отметить, что при исследовании отходов охотничьего промысла установлена наименьшая бактериальная обсемененность (1,0-10 КОЕ/г), отсутствие эшерихий и плесневых грибов.

Таким образом, исследованные корма для зверей имеют высокую бактериальную обсемененность и контаминированы потенциальными энтеропатогенами и токсигенными грибами. Сегодня доказано, что безопасных уровней микотоксинов нет, даже самые малые их количества обладают канцерогенным эффектом и со временем накапливаются в организме. Наиболее грамотный шаг - это закупать и использовать в кормлении доброкачественные корма, чем бороться с ними, но не всегда имеется такая возможность. В настоящих условиях выживание и дальнейшее развитие отрасли в республике напрямую связана с созданием устойчивой кормовой базы.

По сведениям ученых, для обеззараживания кормов в основном применяют термическую обработку, подкислители кормов, глубокое замораживание, обработку паром, горячей водой, хлорсодержащими веществами и другими химическими агентами. Кроме того, имеются экспериментальные данные по стерилизации кормов малыми дозами гамма излучения (0,1 0,5 Мрад), электрогидравлическим способом, а также в качестве консервантов животных продуктов могут быть применены антибиотики (тетрациклин, тилозин, натамицин) (Е.Г. Квартникова, 1993). В последние годы в пушном звероводстве стали использовать консервирование кормосмесей с помощью молочно-кислых бактерий.

Проведены опыты по обеззараживанию готового к употреблению корма. Для обеззараживания корма для зверей испытали суспензии штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» и Bacillus subtilis «ТНП-5». Штаммы бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» и Bacillus subtilis «ТНП-5» выделены из мерзлотной дерново-суглинистой почвы Якутии, паспортизированы и депонированы во Всероссийском государственном научном контрольном институте ветеринарных препаратов (ВГНКИ) (М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина, 1999). Обладает выраженными антагонистическими свойствами в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, ферментативной и интерферониндуцирующей активностями, способностью нормализовать кишечный микробиоценоз и стимулировать иммунобиологическую реактивность организма.

В качестве тест-культур использовали паспортизированные в ВГНКИ (г. Москва) штаммы бактерий односуточных культур Salmonella abortus equi БН-12 и Streptococcus equi Н-34. В качестве тест-объекта использовали приготовленную кормовую смесь взятую в звероводческом хозяйстве, которую стерилизовали при температуре 112С в 1,5 атм. в течение 20 минут. Стерильный корм в лабораторных условиях заражали 2-млрд. КОЕ культурами патогенных микроорганизмов Salmonella abortus equi БН-12, Streptococcus equi H-34 из расчета 1 мл на 100 г корма. В первом опыте использовали различные дозы суспензии штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» по 1 мл (2, 5, 10 млрд. КОЕ) на 100 г корма с температурной обработкой (80С в течение 15 минут) и без, до и после смешивания суспензии препарата с кормом при экспозициях (12, 24, 29, 36, 48 часов). Результаты опыта представлены в таблице 18.

Результаты исследований показали: - при экспозиции 12 часов без температурной обработки корма и добавления штамма бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» в дозе 1 мл - 5 млрд. КОЕ/мл, 1 мл - 10 млрд. КОЕ/мл отмечается рост тест-культур и антагониста. - при экспозициях 24 и 29 часов при добавлении в корм штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» в дозе 1 мл (2 млрд. КОЕ) наблюдается одновременно рост тест-культур и антагониста независимо от температурной обработки корма. - при экспозиции 36 часов при добавлении в корм штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» в дозе 1 мл (10 млрд. КОЕ) независимо от температурной обработки наблюдаются следы роста тест-культуры Salmonella abortus equi БН-12 и антагониста, а рост тест-культуры Streptococcus equi H-34 при данном режиме санации полностью подавляется антагонистом. - при экспозиции 48 часов при добавлении в корм штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» в дозе 1 мл (10 млрд. КОЕ) независимо от температурной обработки тест-культуры Salmonella abortus equi БН-12, Streptococcus equi H-34 полностью подавляются ростом антагониста.