Селекционные и технологические методы сохранения и совершенствования калмыцкой породы лошадей Болаев, Валерий Канурович

Селекционные и технологические методы сохранения и совершенствования калмыцкой породы лошадей
<
Селекционные и технологические методы сохранения и совершенствования калмыцкой породы лошадей Селекционные и технологические методы сохранения и совершенствования калмыцкой породы лошадей Селекционные и технологические методы сохранения и совершенствования калмыцкой породы лошадей Селекционные и технологические методы сохранения и совершенствования калмыцкой породы лошадей Селекционные и технологические методы сохранения и совершенствования калмыцкой породы лошадей
>



Болаев, Валерий Канурович. Селекционные и технологические методы сохранения и совершенствования калмыцкой породы лошадей : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Болаев Валерий Канурович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства].- Дивово, 2011.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/489

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Проблемы сохранения мирового и отечественного генофонда сельскохозяйственных животных

Методы совершенствования лошадей местных пород 15

Исторические сведения по развитию калмыцкого коневодства 27

Материал и методика исследований 40

Результаты собственных исследований 47

Природно - климатические условия Республики Калмыкия 47

Динамика численности лошадей и других видов скота за 1991-2010 годы и их современное размещение . 54

Зоотехническая и генетическая характеристика лошадей калмыцкой породы 64

1 Селекционные признаки лошадей калмыцкой породы 64

2 Генетические особенности калмыцких лошадей 71

3 Сравнительная оценка лошадей калмыцкой породы и групп помесей, разводимых в табунном коневодстве республики 74

4. Селекционные параметры нового внутрипородного мясного типа «Целинный». 78

5. Технология мясного табунного коневодства и экономическая эффективность его ведения 83

Пути совершенствования калмыцкой породы лошадей и основные показатели рационального ведения мясного табунного коневодства Калмыкии на период до 2015 года . 88

1. Селекционные параметры и методы улучшения калмыцких лошадей. 88

2. Организация племенной работы и племенного учета

3.5. Селекционные и организационно — технологические показатели рационального ведения табунного коневодства до 2015 года 95

3.5.1. Обоснование оптимальной породной структуры и перспективной численности табунных лошадей 95

3.5.2. Рационализация технологии ведения мясного табунного коневодства 98

Выводы. 103

Предложения производству 105

Список использованной литературы 106

Приложения. 120

Введение к работе

Актуальность исследований. Проблема сохранения и совершенствования местных (аборигенных) пород лошадей в нашей стране имеет исключительно важное значение для их эффективного хозяйственного использования, поддержания биоразнообразия и оригинального генофонда сельскохозяйственных животных.

Одной из наиболее значимых аборигенных конских пород степного разведения является калмыцкая. По своему происхождению калмыцкая лошадь относится к монгольскому корню. При длительных перекочевках калмыцкого народа в Россию в нее была прилита кровь восточных пород лошадей, а при последующем разведении в прикаспийской степи – кровь быстроаллюрных пород. В результате длительных межпородных скрещиваний к началу XIX века на территории современной Калмыкии образовалась популяция степных лошадей, несущая экстерьерные и биологические свойства исходных пород с доминированием качеств монгольских предков: неприхотливости, крепости конституции, выносливости, простоты экстерьерных форм.

В послевоенный период, вплоть до начала 80-х годов прошлого века целенаправленная племенная работа с калмыцкой лошадью не велась, происходило бессистемное скрещивание маток с жеребцами верховых пород, многократно сократилась общая численность поголовья.

В 1981-1990 годах были приняты меры по восстановлению общей численности лошадей в Республике Калмыкия и выявлению уцелевшего генофонда лошадей местной породы. Во время экспедиционных обследований всего конского массива было отобрано значительное поголовье взрослых кобыл и жеребцов – производителей, сохранивших основные экстерьерные признаки типичных калмыцких лошадей.

Результаты этих обследований позволили в 1993 году официально зарегистрировать калмыцкую породу лошадей и внести ее в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Однако в последующие годы отобранное поголовье было смешано в общем конском массиве. В создавшейся ситуации возникла реальная угроза утраты статуса калмыцкой породы лошадей, утери ее ценных хозяйственно – полезных качеств. Это обуславливает актуальность научных исследований, направленных на возрождение и совершенствование уникальной породы калмыцких лошадей, отвечающих требованиям технологии табунно – тебеневочного содержания в условиях аридных зон Поволжья

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выявлении, зоотехнической и генетической характеристике типичных лошадей калмыцкой породы в общем современном массиве лошадей Республики Калмыкия и обосновании селекционных и организационно – технологических мероприятий по сохранению и совершенствованию ценных хозяйственно – полезных качеств калмыцких лошадей.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить в историческом аспекте тенденции развития коневодческой отрасли в Республике Калмыкия и эволюцию калмыцкой породы лошадей.

2. Выявить наиболее типичных представителей современного массива породы, провести их зоотехническую и генетическую оценку в сравнении с представителями других породных групп в зонах развитого мясного табунного коневодства Республики Калмыкия.

3. Завершить работу по апробации и утверждению внутрипородного мясного типа калмыцких лошадей.

4. Обосновать основные селекционные параметры совершенствования лошадей калмыцкой породы на перспективу.

5. Разработать селекционные и организационно – технологические мероприятия и показатели рационального ведения мясного табунного коневодства республики на период до 2015 года.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на основании обследования был выявлен и оценен по зоотехническим и генетическим показателям современный массив лошадей калмыцкой породы. Проведено научное обоснование селекционных и организационно – технологических приемов и методов совершенствования калмыцких лошадей при чистопородном разведении и скрещивании. Выведен и апробирован новый внутрипородный мясной тип калмыцких лошадей «Целинный».

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация разработанных селекционных и технологических мер обеспечила улучшение типа телосложения калмыцких лошадей, повышение их продуктивных и рабочих качеств, при сохранении исключительно высокой приспособленности к условиям круглогодового пастбищного содержания. По результатам исследований создана сеть племенных репродукторов и генофондных хозяйств, организовано ведение первичного и централизованного племенного учета калмыцких лошадей, издан I том Государственной племенной книги (ГПК) лошадей калмыцкой породы.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на заседании научно – технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия (Элиста, 2007 г.), на расширенном собрании работников Минсельхозпрода РК, руководителей и специалистов коневодческих хозяйств (Элиста, 2008 г.), на V Межрегиональной научно – практической конференции «Мировой финансовый кризис в России: причины возникновения, проблемы, пути преодоления» (Элиста, 2009г.), на Международной научной конференции «Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее» (Элиста, 2009 г.), на Всероссийском координационном совещании по научно – исследовательской работе в коневодстве и Всероссийской научно – практической конференции «Научное обеспечение мясного табунного коневодства Российской Федерации» (Элиста, 2009 г.), на заседании научно – технического совета Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2010 г.), на Международной научно – практической конференции «Научное обеспечение номадного животноводства» (Элиста,2010г.), на расширенном заседании Совета по племенной работе с калмыцкой породой лошадей (Элиста, 2011г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- зоотехнические и генетические показатели лошадей современного массива калмыцкой породы;

- сравнительная зоотехническая оценка лошадей калмыцкой породы и групп помесей, разводимых в табунном коневодстве Республики Калмыкия;

- характеристика внутрипородного мясного типа калмыцких лошадей «Целинный»;

- основные методы и селекционные параметры совершенствования калмыцких лошадей на перспективу;

- селекционные и организационно – технологические показатели рационального ведения мясного табунного коневодства на период до 2015 года.

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. В соответствии с решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 16.02 2011 года, диссертантом получено авторское свидетельство за №54025 на внутрипородный мясной тип калмыцких лошадей «Целинный» с регистрацией в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 32 таблицы, 2 схемы, 2 диаграммы и 4 приложения. Список литературы состоит из 135 источников, в том числе 5 иностранных авторов.

Методы совершенствования лошадей местных пород

Резкое снижение численности племенного ядра лошадей владимирской породы в конце 90-х годов серьезно обострило проблему генетического разнообразия в породе, что может привести к ослаблению потенциала породы и затруднит ее дальнейшее эффективное развитие. Одним из вариантов решения проблемы является использование потенциала, накопленного за 50 лет во внутри породных типах Юрьев — Польского и Гаврило - Посадского (Монастырское подворье) конных заводов (117).

Владимирская порода относится к малочисленным, поэтому необходимо поддерживать ее дифференциацию на разнокачественные линии и типы, генетическое разнообразие, являющееся основой для дальнейшего ведения племенной работы (116).

В животноводстве страны повсеместно идет увеличение удельного веса высокопродуктивных пород, вытесняющих местные малочисленные породы. За последние десятилетия исчезло несколько десятков пород, многие оказались под угрозой исчезновения (37, 40, 44, 62, 99,115). В связи с этим, перед учеными в области зоотехнии стоит задача оптимизации породного состава животных с учетом природно - климатических и экономических условий регионов. Проекты по интродукции генетического материала не должны препятствовать сохранению местных генетических ресурсов (53).

Сохранение разнообразия генетических ресурсов аборигенных сельскохозяйственных животных имеет важнейшее значение для обеспечения продовольственной и экологической безопасности, устойчивого развития сельского хозяйства страны (56,100). Имеющийся в животноводческой отрасли генофонд отечественных пород позволяет вести работу по созданию новых типов и пород сельскохозяйственных животных, сочетающих высокую продуктивность улучшающих пород с ценными адаптивными качествами местных пород (41,52,99).

В 1991-2009 годах создано около 300 новых пород, типов, кроссов, многие из которых имеют мировые уровни продуктивности (55).

Практика мирового животноводства показывает, что наибольшего прогресса в его развитии достигают те страны, в которых оптимальные условия кормления и содержания скота сочетаются с эффективной племенной работой. Отечественные племенные ресурсы, на практике реализованы еще далеко не полностью, так как располагают большим генетическим разнообразием, что является одним из важнейших компонентов устойчивого развития агросистем в обозримом будущем (37).

В этой связи, для каждого региона необходимо разработать и реализовать системы животноводства, обеспечивающие его эффективность и конкурентоспособность (28,51,57,99).

Изучение и рациональное использование генофонда отечественных заводских и локальных пород имеет важное значение не только в связи с их хорошей приспособленностью к условиям пастбищного содержания, но и с устойчивостью к заболеваниям и, нередко, уникальным генофондом (89,100).

Создание новых и совершенствование существующих пород домашних животных зависит от наличия в них генетического разнообразия. Каждая порода и популяция отличается уникальным набором генов, является продуктом мутации и генетического дрейфа, адаптации и эволюции в течение многих столетий с различным давлением отбора в сочетании с климатом, местными паразитами и болезнями, доступной пищей и критериями, применяемыми человеком, сужение этого многообразия ограничивает возможности селекции (74,99,101).

Генетический мониторинг 13 местных пород лошадей показал, что все они имеют своеобразную генетическую структуру и достаточный уровень наследственной вариабельности, во многом определяющий крепость конституции и способность адаптироваться к самым суровым климатическим условиям (123).

«Лошадям аборигенных пород, выращиваемым в условиях континентального и резко континентального климата, свойственны хорошо развитая способность к использованию грубых кормов, склонность к накоплению жира, устойчивость к холоду и другим неблагоприятным погодным условиям, способность работать в чрезвычайно тяжелых условиях, в основном на грубом корме; выдающаяся выносливость и неприхотливость, привитые этим животным десятилетиями естественного и искусственного отбора. Для аборигенных пород лошадей характерны: низкорослость, коротконогость и широкотелость при хорошо развитом костяке. При небольшом росте они обладают сравнительно большой живой массой за счет хорошо развитого туловища» (11).

М.М.Кузнецова и Л.А.Храброва считают, что «аборигенные лошади Западной Сибири, созданные путем народной селекции, идеально приспособленные к суровым климатическим условиям, выносливые и неприхотливые, представляют огромный интерес не только как живые памятники истории, но и как огромные генетические резервы для культурного коневодства» (69).

«Сравнение генетической структуры хакасской популяции с другими отечественными породами показало, что хакасские лошади имеют наибольшее сходство с алтайской лошадью, что вполне согласуется с историческими сведениями о создании этих пород. Вместе с тем, обращает на себя внимание сходство аллелофондов вятской и хакасской лошади, что, безусловно, вряд ли является случайным.

В течение многих веков, в данном регионе, формировалась популяция лошадей с уникальным аллелофондом, прекрасно приспособленная к суровым природным условиям обитания. Учитывая тот факт, что в настоящее время большинство местных лошадей представлено помесями (результат промышленного скрещивания с заводскими породами) стоит задуматься о сохранении бесценного генотипа аборигенных лошадей. Возможно, именно сейчас настал момент для возрождения древней самобытной породы, над созданием которой коневоды работали на протяжении всей истории Хакасии» (124).

Динамика численности лошадей и других видов скота за 1991-2010 годы и их современное размещение

Центральная зона. К зоне отнесена территория Целинного, Кетченеровского, Приютненского, Ики-Бурульского, Сарпинского и Малодербетовского районов.

Рельеф. Основная часть территории зоны представлена Ергенинской возвышенностью, а на востоке Прикаспийской низменностью.

Ергенинская возвышенность- это платообразное поднятие шириной 50-80 км и высотой от 120 метров на севере и до 218 метров на юге. Возвышенность характеризуется значительным количеством долин, мелких степных речек, изобилует разветвленными глубокими оврагами и широкими балками с задерненными склонами, постепенно переходящими в Прикаспийские и Сальские степи. Ергенинская возвышенность образует несколько широких водоразделов, высотой 85-90 метров. Вдоль восточного склона Ергеней расположены пресные Сарпинские озера.

Прикаспийская низменность представляет собой равнину, бывшую прежде дном Каспийского моря, плавно понижающуюся от подножия Ергеней к побережью Каспийского моря.

Климат. Климат зоны более засушливый и континентальный по сравнению с западными районами. Среднегодовое количество осадков не превышает 275 мм, а в южных районах уменьшается до 175 мм. За вегетационный период с температурой выше 10выпадает до 175 мм осадков, что в несколько раз превышает показатели естественной испаряемости. Летние осадки обычно носят кратковременный ливневый характер. Это ведет к большой потере влаги за счет испарения и стока в понижения рельефа.

Нередким явлением в данной местности являются длительные периоды засухи, сопровождающиеся высокой температурой воздуха и низкой относительной влажностью. Период с суховейными ветрами составляет до 125 дней.

Средняя месячная температура января колеблется от — 4 до — 10, минимальная — до -39. Среднемесячная температура июля равна 24-26, а абсолютный максимум в пределах 42-45. Безморозный период длится до 200 дней. Зима неустойчивая, снежный покров не превышает 10 см и часто сходит, до 50 дней бывает с оттепелью, а 10-15 дней с гололедом,

Почвы. Преобладающими почвами являются светло — каштановые, суглинистые, средне и сильно солонцеватые почвы. Территория зоны отличается пестротой и комплексностью почвенного покрова и пустынно-степным каштановым и бурым типом почвообразования. Почвообразующими материнскими породами являются лессовидные суглинки. В южной части Ергенинской возвышенности имеются также бурые и светло — каштановые почвы в комплексе с солонцами, расположенными на склонах балок и межбалочных водоразделов.

Растительность. На светло-каштановых почвах Ергеней преобладают: ковыльная (ковыль Лессинга, ковыль сарептский, типчак), белополынная (полынь белая, типчак, ковыль Лессинга и др.), типчаково — ромашниковая (типчак, ромашник, тонконог, ковыль, полынь белая) и типчаково -прутняковая (типчак, прутняк, ковыль, полынь австрийская) растительные ассоциации. На солончаковых почвах встречаются полынь солончаковатая, верблюжья колючка, тростник и лебеда бородавчатая.

В Прикаспийской низменности и пойме Маныча, на светло-каштановых почвах распространены ковыльные, типчаково - ромашниковые, чернополынные, камфоросмо - чернополынные и белополынно - житняковые ассоциации. Типчаково - житняковая растительность преимущественно произрастает в сухих лиманах с солонцеватыми почвами. В ранне - весенний и весенний периоды в травостое преобладают эфемеры и эфемероиды, представленные тонконогом, мятликом луковичным, тюльпаном Шренка и др. В прибрежной полосе Сарпинских озер встречаются заросли тростника, рогозы, водорослей.

Водный режим. Водообеспеченность зоны значительно ниже, чем в западных районах. При этом запасы грунтовых вод в Прикаспийской части выше по сравнению с Ергенинской возвышенностью. Пополнение фунтовых вод идет как за счет атмосферных осадков, так и стоков с Ергеней. Глубина залегания грунтовых вод колеблется от 3-4 метров до 30-40 метров. Основным источником водоснабжения являются шахтные колодцы.

Поверхностными водами территория обеспечена недостаточно. Постоянно действующих водостоков нет, имеющиеся временные водотоки принадлежат к бессточным бассейнам. Речки на территории имеют мало развитую долину овражно-балочного типа, летом русла рек пересыхают, вода в них остается лишь местами и здесь она сильно минерализована. По: балкам и около артезианских скважин встречаются пруды. Основное питание прудов, водоемов и пересыхающих летом рек происходит от снеготаяния и в меньшей степени за счет летних осадков и фунтовых вод.

Природно - климатические условия зоны благоприятствуют развитию всех отраслей пастбищного животноводства, а также поливного и богарного земледелия.

Восточная зона. В восточную зону входят территории Яшкульского, Юстинского, Черноземельского, Октябрьского и Лаганского районов.

Рельеф. Зона занимает Прикаспийскую низменность, которая в пределах республики делится на две части: северную - Сарпинскую низменность и южную - Черные земли.

Сарпинская низменность расположена на правом берегу Волги и отделена от Ергеней цепочкой Сарпинских озер. Рельеф местности представляет собой равнинные, чередующиеся с буфами поверхности. На отдельных участках встречаются различные по высоте и форме песчаные фяды, а также множество мелких озерных котловин.

Сравнительная оценка лошадей калмыцкой породы и групп помесей, разводимых в табунном коневодстве республики

Как видно из данных, приведенных в таблице 12 жеребцы производители калмыцкой породы характеризуются средним ростом, высота в холке - 150,8 см (с интервалом по хозяйствам от 149,8 до 153,8см), удлиненным туловищем, в среднем - 156,1см (разница по хозяйствам 155,2 -161,3см), большим обхватом груди - в среднем 180,8 см (по хозяйствам от 179,1 до 187,3 см) и средним обхватом пясти 20,4 см. Живая масса одного калмыцкого жеребца 466 кг, с колебаниями по хозяйствам от 457 до 503 кг.

Средняя высота в холке маточного поголовья составляет 147,1 см. В разрезе хозяйств этот показатель находится в пределах от 146,8 до 147,5 см, то есть отклонение от средней составляет всего лишь 0,2 и 0,3 процента. Аналогичная закономерность наблюдается и по другим промерам. При средней живой массе одной кобылы 435 кг, колебания по хозяйствам составляют от 423 до 439,2 кг, то есть 2,6 и 1,0 процент.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в результате обследования выявлен достаточно однородный по росту, живой массе и типичности массив калмыцких лошадей. Это в значительной мере подтверждается данными о распределении поголовья кобыл по высоте в холке (таблица 13).

Индексы телосложения, приведенные в таблице 15, свидетельствуют о том, что лошади калмыцкой породы характеризуются сравнительно длинным и глубоким корпусом, хорошими показателями костистости и по этим признакам приближаются к лошадям других аборигенных пород: мугалжарской, башкирской, якутской.

По основным индексам телосложения, за исключением индекса костистости, жеребцы-производители незначительно превосходят кобыл. В связи с этим, в дальнейшей работе по совершенствованию калмыцкой породы лошадей следует оставлять для воспроизводства более крупных по формату и живой массе жеребцов-производителей.

Бонитировочная оценка выявленного производящего состава калмыцких лошадей проведена в соответствии с «Инструкцией по бонитировке лошадей калмыцкой породы»(34). Лошади оценивались по происхождению, типу, промерам, экстерьеру и мясной продуктивности (таблица 16).

Чистопородные калмыцкие лошади, по результатам бонитировки характеризуются следующими показателями. К классу элита отнесено 23 жеребца - 63,9 % и 223 кобыл (29,6%), к первому классу соответственно 13 жеребцов и 531 кобыла (36,1 и 70,4 процента). Фото типичных лошадей калмыцкой породы приводится в приложении 4. 3.3.2. Генетические особенности калмыцких лошадей.

При отнесении принадлежности лошади к той или иной породе достаточно надежным и информативным методом является сравнение групп животных на основе оценки степени генетической гетерогенности, а также определение генетического профиля, характерного для породы. Генетический метод позволяет более точно установить принадлежность лошадей к той или иной породе и объективно подтвердить правильность отбора типичных лошадей при визуальной оценке. Чем оригинальнее порода, тем более информативным и достоверным будет ее генетический паспорт.

Для эффективного ведения племенной работы в калмыцкой породе необходима генетическая паспортизация каждой головы, используемой в селекции. Это позволит исключить ошибки в записях о происхождении и точнее отбирать лошадей желательного типа для широкого размножения.

В ходе обследования поголовья калмыцких лошадей взято и проанализировано 77 проб крови кобыл и жеребцов, отобранных в племенное ядро. Оценка полиморфизма генетических систем белков и ферментов крови показала более высокий уровень генетического разнообразия по сравнению с другими местными породами, и особенно — с культурными породами лошадей. Важно, что при значительном генетическом разнообразии, исследованные калмыцкие лошади достаточно высоко консолидированы. Следовательно, отобранная группа лошадей объединена сходным происхождением и уровнем приспособленности к условиям пастбищного содержания, что объективно подтверждает правильность отбора данного поголовья.

Сравнение результатов исследований полиморфизма групп крови, с данными Л. Т. Дорджиева (30) показало, что распределение эритроцитарных антигенов групп крови А и К изменилось за пятнадцатилетний период очень незначительно. В наиболее информативной системе групп крови - EAD обнаружен ряд новых эритроцитарных антигенов, что обусловлено более совершенной методикой тестирования, применяемой в настоящее время во ВНИИ коневодства. Сравнение распределений аллелей группы крови D у ряда местных пород, представленное в таблице 18, показало, что калмыцкая лошадь характеризуется оригинальной структурой аллелофонда, заметно отличающейся как от лошадей степного корня, так и от лошадей северного лесного типа. Относительно высокая частота аллеля Dad, характерного для аборигенных пород, позволяет сделать вывод о сохранении генетической структуры типичной для местных пород.

Проведенное исследование полиморфизма белков и ферментов крови показало характерные черты генетического профиля калмыцкой лошади. В системе альбумина обнаружено 2 аллеля, характерных для всех пород лошадей. Однако распределение аллелей у калмыцких лошадей отличается от большинства конских пород, так как у них преобладает аллель AlbA. Учитывая, что распределение аллелей такого типа было обнаружено только у ахалтекинской породы, можно сделать вывод о филогенетической близости калмыцкой породы лошадей с южной группой пород или о значительном влиянии их на ее развитие в ходе эволюции. Этот вывод подтверждается и проведенными ранее исследованиями 40 калмыцких лошадей сотрудниками ВНИИКоневодства (Дубровская Р. М., Стародумов И. М., Банникова Т. В., 1992).

Селекционные и организационно — технологические показатели рационального ведения табунного коневодства до 2015 года

Племенная работа в табунном коневодстве Республики Калмыкия направлена на сохранение уникального генофонда лошадей калмыцкой породы и их эффективного использования в сельском хозяйстве, как продуктивных и тягловых животных. Сохранение и совершенствование калмыцких лошадей проводится методом чистопородного разведения в пяти племенных репродукторах и одном генофондном хозяйстве. Лошади мясного внутрипородного типа «Целинный» разводятся в крестьянско - фермерском хозяйстве.

По материалам, проведенных в 2006-2008 годах, зоотехнических обследований выявленный и охарактеризованный производящий состав типичных калмыцких лошадей всех племенных хозяйств занесен в I том Государственной племенной книги лошадей калмыцкой породы(24). В четырехлетний период, до составления очередного тома Государственной племенной книги основной задачей селекционно — племенной работы с породой является типизация производящего состава по основным зоотехническим критериям: промерам, индексам телосложения, живой массе и мастям.

В целях повышения эффективности работы с калмыцкой породой лошадей, регулярного составления и издания государственных книг по этой породе во всех племенных хозяйствах проведена большая организационная работа по налаживанию первичного племенного учета в коневодстве и ведению ежегодных плановых зоотехнических мероприятий.

Ежегодно в каждом племенном хозяйстве научными сотрудниками ВНИИ коневодства, с участием автора исследования, совместно со специалистами на местах проводятся следующие осенние работы: а) осмотр и инвентаризация всех взрослых кобыл и жеребцов — производителей с исключением выбывшего поголовья, выбраковкой нетипичных лошадей и по возрасту; б) описываются и таврятся холодным способом жеребята текущего года рождения, полученные от кобыл племенного ядра; в) оценивается 1.5 летний молодняк с отбором для последующего доращивания на племенные цели, а также для реализации на мясо; г) проводится первая бонитировка 2,5 - летнего молодняка, намеченного для перевода в производящий состав и для реализации на племя в другие хозяйства; д) составляются списки и зоотехнические характеристики кобыл и жеребцов для формирования косяков при переводе в производящий состав в следующем году; ж) проводятся заключительная бонитировка взрослых кобыл и жеребцов — производителей в возрасте 5,5 лет.

Кроме того, ежегодно весной осуществляется формирование косяков в соответствии с намеченными подборами (пополнение старых косяков и формирование новых).

Для оформления результатов вышеперечисленных работ и в соответствии с действующими нормативными правилами в каждом племенном хозяйстве налажено регулярное ведение соответствующей документации первичного зоотехнического учета.

Для учета и анализа состояния воспроизводства лошадей ведутся косячные ведомости (журналы) с записью даты случки и выжеребки всех кобыл.

В журналы учета таврения жеребят записываются номер тавра, пол, масть, приметы, год и дата рождения, кличка отца и матери.

В соответствии с инструкцией, при первой бонитировке в 2,5 — летнем возрасте на каждую голову молодняка, оцененную для использования на племенные цели, заполняется индивидуальный бонитировочный бланк, в соответствии с требованиями инструкции по бонитировке. Бонитировочную оценку проводят по установленной шкале за тип и происхождение, промеры и живую массу, экстерьер и приспособительные качества. На основании комплексной оценки по этим показателям по племенной ценности лошадей относят к трем классам: элита, I и II класс. При первой бонитировке молодняка установлены следующие поправочные коэффициенты по промерам (см): высота в холке 4, длина туловища 8, обхват груди 11, обхват пясти 1 и живой массе 60 кг. Результаты индивидуальной оценки молодняка заносятся в сводную бонитировочную ведомость.

При бонитировке взрослых 5,5- летних лошадей, наряду с указанными выше показателями, производится дополнительная оценка по молочности и качеству потомства. Полученный приплод, независимо от породы и происхождения жеребца-производителя, регистрируется под матерями во время осенней бонитировки для учета плодовой деятельности кобыл.

Материалы первичного зоотехнического учета племенных лошадей каждого хозяйства заносятся в централизованную базу данных ВНИИконеводства. На основании этих данных составляется очередная государственная книга племенных лошадей.

Племенная работа в целом по калмыцкой породе лошадей проводится в соответствии с селекционными программами разрабатываемыми на перспективу 5-Ю лет. Наряду с этим во всех племенных репродукторах и генофондных хозяйствах целесообразно составлять пятилетние планы селекционно — племенной работы с калмыцкими лошадьми.