Продуктивно-биологические особенности горного типа тувинских короткожирнохвостных овец Ооржак, Чодураа Монгеевна

Продуктивно-биологические особенности горного типа тувинских короткожирнохвостных овец
<
Продуктивно-биологические особенности горного типа тувинских короткожирнохвостных овец Продуктивно-биологические особенности горного типа тувинских короткожирнохвостных овец Продуктивно-биологические особенности горного типа тувинских короткожирнохвостных овец Продуктивно-биологические особенности горного типа тувинских короткожирнохвостных овец Продуктивно-биологические особенности горного типа тувинских короткожирнохвостных овец
>



Ооржак, Чодураа Монгеевна. Продуктивно-биологические особенности горного типа тувинских короткожирнохвостных овец : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Ооржак Чодураа Монгеевна; [Место защиты: Бурят. гос. с.-х. акад. им. В.Р. Филиппова].- Улан-Удэ, 2011.- 109 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/135

Введение к работе

Актуальность темы. Овцеводство в Республике Тыва издревле сложилось ведущей отраслью сельскохозяйственного производства, обеспечивающей население разнообразными видами продукции - бараниной, молоком, шерстью и овчиной. До вхождения Республики Тыва в состав СССР (1944 г), поголовье овец было представлено тувинскими короткожирнохвостыми грубошерстными овцами, приспособленными к суровым природно-климатическим условиям сухостепных, полупустынных и горных районов республики. Разведению этих овец благоприятствовали наличие огромных просторов природных кормовых угодий, сухой климат, малоснежные зимы и богатый исторический опыт местного населения по круглогодовому пастбищному содержанию животных при незначительной подкормке их сеном с естественных сенокосов. Овцы обладали высокой нагульной способностью, но характеризовались низким уровнем шерстной продуктивности (0,4-1,6 кг) и наличием в руне сухого и мертвого волоса, снижающего товарные свойства шерсти и овчин. Улучшение шерстных качеств с использованием генофонда различных отечественных тонкорунных пород не дало положительных результатов ввиду слабой обеспеченности помесного тонкорунного поголовья заготовленными кормами.

По данным Балчир Б.Б., Батожаргалова Ц-Д. Р., Чаш К.Т. (1993), в условиях Тувы для тонкорунных маток в расчете на 1 голову в год требуется, в зависимости от сроков ягнения, 1,5-2 ц сена, 1,2-2 ц силоса, 0,6-0,8 ц сенажа, 0,47-0,55 ц концентратов,14-17 ц травы пастбищ и 0,2 ц соломы.

С переводом экономики республики на рыночные отношения высокая себестоимость кормов полевого кормопроизводства и низкие цены на шерсть не обеспечивали окупаемость ее производства и рентабельность тонкорунного овцеводства.

В сложившейся ситуации в Республике Тыва наибольшее развитие получает грубошерстное овцеводство, которое в сравнении с другими направлениями, дает на природных пастбищных кормах при незначительных затратах заготовленных кормов, более дешевую продукцию - баранину, шерсть и овчину. В настоящее время из 660 тыс. овец более половины представлены тувинскими короткожирнохвостыми грубошерстными овцами.

В перспективе с увеличением численности, улучшением и консолидацией породных качеств этих овец республика может занять в Сибирском федеральном округе ведущее место по производству дешевой экологически чистой баранины и реализации в соседние регионы ценного племенного материала. Вместе с тем направления селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств тувинских грубошерстных овец могут быть различными в зависимости от рельефа местности, состава почв, растительности и климата их разведения.

Большая пересеченность рельефа и резко континентальный климат горных кожуунов (районов) обусловили разведение местных грубошерстных овец, способных использовать кормовые угодья с изреженным и низкорослым травостоем на горных склонах, межгорных приподнятых равнинах. Здесь метизация грубошерстного поголовья почти не коснулась хозяйств, в которых основу кормовой базы овцеводства составляют горные пастбища, характеризующиеся низкой урожайностью травостоя, что явилось основой для сохранения генофонда местных относительно мелких грубошерстных овец. Сухостепные и полупустынные пастбища южных кожуунов со сравнительно высокой, чем в горной зоне, урожайностью травостоя, представляют несколько лучшие возможности для совершенствования продуктивных качеств тувинских короткожирнохвостых овец. В связи с утверждением нового горного типа тувинских короткожирнохвостых грубошерстных овец появилась необходимость изучения их продуктивно-биологических особенностей, что позволит определить их экологическую нишу и экономическое значение для Республики Тыва.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение продуктивно-биологических особенностей тувинских короткожирнохвостых овец горного типа.

В задачу исследований входило: изучить воспроизводительную способность, живую массу овец различных половозрастных групп, нагульную способность и мясная продуктивность молодняка, шерстную продуктивность, экономическую эффективность выращивания молодняка.

Научная новизна. Впервые у созданных тувинских короткожирнохвостых овец горного типа изучены живая масса перед зимовкой и после, экстерьерные особенности, шерстная и мясная продуктивность, определена эффективность их разведения в условиях Республики Тыва.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенными исследованиями установлено, что тувинские грубошерстные овцы горного типа проявляют хорошие нагульную способность, мясную продуктивность и приспособленность к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания. Выявлена высокая рентабельность выращивания молодняка горного типа (105-108%) по сравнению с исходными тувинскими короткожирнохвостыми овцами. Разработаны минимальные требования к продуктивности овец горного типа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседании комиссии Правительства Республики Тыва по определению состояния племенного животноводства, выработке стратегии и методов его дальнейшего развития в г. Кызыл, 2010 года;

- на заседании ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» в г. Москва 18 июня 2010 года;

- на XII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (8-11 октября 2010 года) селекционное достижение горный тип в тувинской короткожирнохвостой породе удостоен золотой медали;

- на республиканском совещании животноводов в рамках национального праздника «Надым-2010» (Каа-Хем);

- на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства технологического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2011).

Лучшие представители горного типа разных половозрастных групп на Сибирско-Дальневосточных межрегиональных выставках племенных животных в г. Чита в 2010 и 2011 годах отмечены дипломами и наградами (7 золотых, 6 серебряных, 2 бронзовых медалей).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 научные работы, в том числе одна монография, из них 3 научные статьи в издании, рекомендованном ВАК России. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений утвержден горный тип (патент № 8971 от 22 июня 2010 года, Ооржак Ч.М. выдано авторское свидетельство № 13510).

Основные положения, выносимые на защиту:

- продуктивно-биологические особенности овец горного типа;

- эффективность разведения горного типа грубошерстных овец.

Объём и структура работы. Работа изложена на 108 страницах печатного текста, содержит 21 таблицу, 5 схем. Диссертация включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, состоящий из 194 источников, в том числе 6 иностранных, и приложения.

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в ГУП «Малчын» Монгун-Тайгинского, генофондном хозяйстве по разведению тувинских короткожирнохвостых овец ГУП «Торгалыг» Овюрского районов, испытательном лабораторном центре при ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» в 2007-2010 г.г.

Исследования проводились по следующей схеме:

Объекты исследований

Овцы

тувинские грубошерстные

Овцы

горного типа

Изучаемые параметры:

  1. Воспроизводительная способность

  2. Живая масса

  3. Экстерьерные особенности

  4. Шерстная продуктивность

  5. Нагульная способность

  6. Убойные качества

  7. Сортовой и морфологический состав туш

  8. Химический состав и энергетическая ценность мяса

  9. Развитие внутренних органов

  10. Экономическая эффективность выращивания молодняка

Схема опыта

В каждом хозяйстве отобраны группы животных, являющиеся аналогами по возрасту и полу, которые находились в течение всего периода наблюдения на пастбищном содержании. Подкормка в виде сена давалась только молодняку и суягным маткам в наиболее холодный период времени из расчета не более 1,5 кг сена на 1 голову в сутки.

Воспроизводительная способность маточного поголовья изучалась по количеству покрытых и объягнившихся маток в хозяйствах, родившихся живых и мертвых ягнят, павшего молодняка, после чего вычислялась плодовитость и сохранность ягнят к отбивке.

Взвешивания взрослых овец и молодняка проведены весной и осенью после нагула по естественным пастбищам с точностью до 0,5 кг.

Экстерьерные особенности изучались путем взятия 8 промеров осенью и вычисления индексов телосложения.

Шерстная продуктивность оценена у 50 баранов-производителей, 350 овцематок, 150 баранчиков и 500 ярочек годовалого возраста из каждого хозяйства по данным индивидуального учета настрига шерсти, длине ости и пуха. Толщина, количество жиропота, разрывная нагрузка и морфологический состав шерсти определены в лабораторных условиях на 10 ярках и баранчиках из каждой группы.

Для изучения нагульной способности молодняка по естественным пастбищам в течение 60 дней сформированы группы по 25 голов в каждой в возрасте 6 и 18 месяцев из овец сравниваемых хозяйств.

Мясная продуктивность (убой, оценка убойных качеств, развитие внутренних органов, сортовой и морфологический состав туш) изучена после нагула в возрасте 8 и 20 месяцев по 3 головы из каждой группы по методическим рекомендациям ВИЖа (1970, 1978), разделка туш - в соответствии с ГОСТом 7596-81. Химический состав определялся по стандартным методикам, калорийность мяса - по формуле Александрова В.А. (1951) и пересчитывается в энергетическую ценность. Для оценки вкусовых качеств мяса проведена дегустация.

По результатам изучения продуктивно-биологических особенностей разработаны минимальные требования к тувинским короткожирнохвостым овцам горного типа.

Сравнительную экономическую эффективность реализации молодняка горного типа и собственно тувинских короткожирнохвостых овец в 8-и и 20-месячных возрастах рассчитывали по всем учтенным затратам и стоимости продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 1 голову по методике РАСХН (2005).

Цифровой материал обрабатывается методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1983) и использованием компьютерной программы «ЕХСЕL».